Terminübersicht stadionferner Veranstaltungen


Nachfolgend finden Sie eine Auflistung der angemeldeten stadionfernen Veranstaltungen in Baden.

  • Bestenlistenfähig
  • Nicht bestenlistenfähig
Datum Name Ort Läufe
06.01.2020 28. Dreikönigslauf TuS Großweier Großweier (Achern)

10 km Volkslauf, 2x5km 2er Teamlauf

06.01.2020 10. Herbolzheimer Dreikönigslauf Herbolzheim (Neudenau)

10 km Hauptlauf

06.01.2020 48. Dreikönigslauf Dielheim

10 km Lauf

19.01.2020 29. Teninger Allmendlauf Teningen

10 km Hauptlauf • Schülerlauf • Schülerlauf • Schülerlauf

16.02.2020 5. Hallenmarathon Lauftreff Pfohren Geisingen

Marathon • Halbmarathon • 10000 m • 1000 m Schülerlauf • 10000 m Paarlauf

07.03.2020 26. engelhorn sports Mathaisemarktlauf Schriesheim Schriesheim

10 km Volksbank Kurpfalz Lauf • 4 km Minimarathon • 4 km Jugendlauf • 2 km DSC Kidsrun • 10 km KIA Autohaus Doll Challenge /Bestzeitenlimit • Bambinilauf • Schulstaffelmeisterschaften 4x 400m

08.03.2020 - 09.03.2020 30. Int. Volkslauf 2020 - Rund um das Mercedes-Benz Werk Rastatt

10 KM Lauf • Halbmarathon • Schülerlauf 1km

08.03.2020 Puls 300 Cross- und Hindernis-FUN-Lauf Külsheim

Hindernis-Schüler-Lauf • Hindernis-Jugend-Lauf • 10 km Crosslauf • 6 km Hindernis-FUN-Lauf • 6 km Hindernis-Team-Lauf

08.03.2020 Rheinfelder Lauftag mit Hobbylauf Rheinfelden

21,1 km Halbmarathon • 10 km Hauptlauf • 4,7 km Hobbylauf

08.03.2020 35. Internationaler Kaiserstuhllauf Ihringen

500m Bambini • 1000m • 3550m Lauf • 17,8 km Hauptlauf • 9,7 km Walking/Nordic Walking

08.03.2020 LO Kreis-Waldlaufmeisterschaften Karlsdorf-Neuthard

10 km • 5 km • 5 km • 2 km • 800 m • 600 m • 10 km Feuerwehr (DFFA) • 5 km Feuerwehr (DFFA)

15.03.2020 14. Heini Langlotz Lauf Brühl

Hauptlauf • Brühl-Rohrhofer Meile • Bambini-Lauf • (Nordic) Walking

15.03.2020 17. Rißnert-Lauf Karlsruhe

15 Kilometer Hauptlauf, • 5 km • 5 km Walking und Nordic Walking

15.03.2020 LO Kreismeisterschaften Waldlauf Gaggenau

Crosslauf Kurz • Crosslauf • Crosslauf Kurz • Crosslauf Kurz • Crosslauf Kurz

21.03.2020 30. Ladenburger Waldparklauf Ladenburg

Hauptlauf • Jedermannlauf • Jugendwettbewerbe • Kids-Run • Bambinilauf • Staffel

21.03.2020 26. Sulzburger Frühlingslauf Sulzburg

10, 2 km • 2,1 km Schülerlauf

21.03.2020 Germanenlauf St. Ilgen St. Ilgen (Leimen)

5 km • 10 km • Schülerlauf

22.03.2020 Grüttlauf Lörrach

10km Hauptlauf • 5km Hobbylauf • 2,5km Schülerlauf • 5km Walking • Bambinilauf

28.03.2020 34. Sandhofer Straßenlauf Mannheim-Sandhofen

Bambini-Lauf • Lauf SchülerInnen • 5 km Volkslauf • 10 km Straßenlauf

28.03.2020 30. Hemsbacher Altstadtlauf Hemsbach

10 km • 2 km • 800 m Schüler und Bambini Lauf • Staffellauf 5 x 2km

29.03.2020 15. Stutenseer Stadtlauf Stutensee

10 km Hauptlauf • 5 km Einsteigerlauf • 5 km Walking • 1,5 km Schülerlauf • 600 m Bambinilauf

29.03.2020 17. MEIN FREIBURG MARATHON Freiburg

Marathon • Halbmarathon • Marathonstaffel • badenova Schülermarathon • AOK Gesundheitslauf (10km) • Füchsle-Mini-Marathon

05.04.2020 33. Neureuter Volkslauf Karlsruhe

5km • 800m • 400m • 10km

05.04.2020 6. TrailRUN21 und 4.TrailRUN light Zell am Harmersbach

10,8 km TrailRUN light

18.04.2020 23. Münstertäler Panoramalauf Münstertal

10 Km Hauptlauf • Jugendlauf • Kinderlauf • Bambini Lauf

18.04.2020 38. Weihermooslauf Unterkirnach

Hauptlauf, 10,6 KM

18.04.2020 23. Mannheimer Brückenlauf Mannheim

10km Hauptlauf • Kinder und Jugendlauf • Bambini Lauf

19.04.2020 1. Träublelauf des TSV Weingarten Weingarten (Baden)

10 km Volkslauf

19.04.2020 29. 10 Kilometer Stadtlauf Wiesloch Wiesloch

10 Kilometer Straßenlauf • Schülerlauf 900m • Schülerlauf 600m • Bambinilauf 300m

25.04.2020 50. Biberacher Straßenlauf und Nordic Walking Biberach

10 km Straßenlauf mit Mannschaftswertung • 5 km Straßenlauf mit Mannschaftswertung • 1 km Lauf • Bambinilauf • 1,5 km Lauf • 10 km Nordic Walking und Mannschaftswertung • 5 km Nordic Walking und Mannschaftswertung

25.04.2020 39. Internationaler Kandel-Berglauf Waldkirch

12,2 km Berglauf, 940 Höhenmeter

26.04.2020 15. LBK-Walking-Tag Karlsruhe

7 km Walking und Nordic Walking • 14 km Walking und Nordic Walking

26.04.2020 11. Schwetzinger Spargellauf Schwetzingen

Kinderlauf 500m • Schülerlauf 1200m • 5km • 10km

26.04.2020 SAS Halbmarathon Heidelberg

SAS Halbmarathon • Henkel Teamlauf - Charitylauf • HPK Dr. Natour-Bambinilauf

01.05.2020 Soprema Neckar Run Mannheim

10km • 5km • 2km • 0.5km

03.05.2020 31. Badische Meile Karlsruhe

8,88889 km

03.05.2020 2. TSG Tuniberglauf Freiburg

10km Hauptlauf • 5km • 1,350 KM Kidslauf • 670m Bambinilauf

03.05.2020 badenova Lauftag Offenburg Offenburg

Stadtlauf 6 km • 3 x 2km Staffel

06.05.2020 5. AOK Firmenlauf Pforzheim Pforzheim

5km AOK Firmenlauf • 5km AOK Firmenlauf - Walking

09.05.2020 15. Uhldinger-Pfahlbau-Marathon Uhldingen-Mühlhofen

10km/Pfahlbau 10er • 800m/Kids-Run/Kinderlauf • 1,4km/Kids-Run/Kinderlauf • 10km/Nordic-Walking • 21,1km/Pfahlbau-Halbmarathon • 4km/Pfahlbau 4er

09.05.2020 May Nordic Walking Tag Schluchsee

18 km • 11 km

09.05.2020 SRH Dämmer Marathon Mannheim

Marathon • Halbmarathon • 10km Lauf • Duo-Marathon (2er-Staffel) • Team-Marathon (4er, 5er, 6er Staffeln) • Bike and Run • Mini-Marathon • Kids-Run • Bambini-Lauf

10.05.2020 30. Weinheimer Altstadtlauf Weinheim

10,0 km Hauptlauf

10.05.2020 36. Internationaler Schluchseelauf Schluchsee

18,3 km Hauptlauf • 10,4 km, May 10er • 2,1 km, Junior-Cup

15.05.2020 7. Ortenauer Laufnacht Sand (Willstätt)

10 km Hauptlauf • 5 km Team Challenge • 1500m Schülerlauf • 1000m Schülerlauf • 1000m Schülerlauf • 500m Schülerlauf • 400m Bambinilauf

16.05.2020 Ladies Run Sinzheim

5 Km Hobbylauf

16.05.2020 44. Int. BGV-Hundseck-Berglauf Bühlertal

Berglauf

16.05.2020 5. Ortenauerschutzengellauf Zell am Harmersbach

1,7 km Rundkurs Laufzeit 2 std

17.05.2020 49. Lokalmatador-Frühlingslauf St. Leon-Rot

Halbmarathon • 10 km • Kinderläufe • Kinderläufe • Kinderläufe • Kinderläufe

17.05.2020 Lake Estates Halbmarathon Überlingen

Halbmarathon • 10 Km • 5km

17.05.2020 6. Wäscherinnen-Lauf + 3. Frauenlauf Karlsruhe Karlsruhe

3. Frauenlauf Karlsruhe • 6. Wäscherinnen-Lauf • 6. Hänsel und Gretel Kinderlauf

20.05.2020 3. Bugginger Feierabendlauf Buggingen

10 km Hauptlauf • 2,2 km Schülerlauf • 450 m Lauf der Jüngsten

21.05.2020 30. Himmelfahrtslauf - TV Wössingen Walzbachtal

10 km - Hauptlauf • 5 km • 250m - Kinderlauf • 800m - Kinderlauf • 1000m - Jugendlauf

21.05.2020 21. Heiligenberger Schlosslauf Heiligenberg

10,6km Hauptlauf • 5,3km Jedermannlauf • 1,5km Kinder- u. Jugendlauf • 0,5km Bambinilauf • 5,3km / Spendenlauf

23.05.2020 43. Volkslauf und Nordic Walking Donaueschingen

Hauplauf 11,2 km • 4000 m • Kinder 900 m • 4000 m Funlauf und Nordic Walking • Bambinilauf

24.05.2020 5. Finsterklingenlauf Billigheim

10km Finsterklingenlauf • 5km Firmen- und Vereinslauf, Jedermannlauf • 5km Walking • Kinderläufe

29.05.2020 52. Lauf an der Wolf Bad Rippoldsau-Schapbach

10 km Volkslauf • 5 km Hobbylauf • 1 km Schülerlauf • bambinilauf 1 • bambinilauf 2

13.06.2020 18. Internationaler Kieselbronner Gaißeschennerlauf Kieselbronn

Halbmarathon Hauptlauf • 10 km Lauf • Walking/Nordic-Walking • Schülerlauf • Bambinilauf

14.06.2020 30. Philippsburger Festungslauf Philippsburg

5,7km • 10km • 21KM

14.06.2020 15. Eichberglauf Glottertal

10,4 km Hauptlauf • Bambini Lauf • Schüler/innen • 4,5 km Winzerlauf

19.06.2020 6. Kehler-Rheinuferlauf Kehl

5 km Teamlauf • 10 km Hauptlauf • 5 km Einzellauf • Bambini-/ Schülerläufe

19.06.2020 - 20.06.2020 Volksbank Ettlinger Altstadt-Lauf Ettlingen

10 Km Hauptlauf • 1000m • 2950m

19.06.2020 Heitersheimer Mittsommerlauf 2020 Heitersheim

10 km • 1,5 km KIDS RUN

19.06.2020 14. Seelbach Schwarzwald Sonnwendlauf Seelbach (Schutter)

10 km Hauptlauf • 2 x 5 km Staffel • 333 Meter Bambinilauf • 700 Meter Kinderlauf • 2000 Meter Jugendlauf

20.06.2020 Keibellauf Huchenfeld Pforzheim

10km

20.06.2020 30. Dünenlauf Sandhausen

Dünenlauf • Brunnenlauf

20.06.2020 Ansmann Cup 2020 Assamstadt

Hauptlauf 10 Km • 5 Km Hobbylauf • 5 Walking

21.06.2020 Rainforest Run Freiburg Freiburg

1,7km Kinder- und Anfängerlauf • 6km Hauptlauf

26.06.2020 hoch 3 Firmenlauf Offenburg

5,6 km Hauptlauf

26.06.2020 NCT-LAUFend gegen Krebs Heidelberg

Halbmarathon (21,1km) • 10km Lauf • Rundenlauf

26.06.2020 Heel-Lauf Oos (Baden-Baden)

10 km Hauptlauf • 5km Walking • 500m • 1000m

27.06.2020 8. KIT-Meisterschaft über 10km Karlsruhe

10km KIT-Meisterschaft

27.06.2020 20. Mosbacher Stadtlauf Mosbach

Hauptlauf • Jedermannlauf • Schülerläufe I • Schülerläufe II • Schülerläufe III

27.06.2020 33. Biengener Mitternachtslauf Bad Krozingen

9km • 2km Schülerlauf • 300m Bambinilauf

28.06.2020 19. Eschelbronner Schreinerdorflauf Eschelbronn

10 km Hauptlauf • 7,5 km Walking

03.07.2020 Wielemer Viertele Salem

Wielemer Viertele • Wielemer Achtele • Walking

03.07.2020 7. Sommer-Abend-Lauf Steinach (Ortenaukreis)

10 KM Hauptlauf • Bambinilauf • Schülerlauf 1 • Schülerlauf 2

04.07.2020 TVE Sommerlauf Edingen-Neckarhausen

10 km Hauptlauf • 3,6 km Einsteigerlauf • 1,5 km Schülerlauf • 800m Bambini Lauf

04.07.2020 10. St. Georgener Stadtfestlauf St. Georgen

5 km-Lauf der Sparkasse Schwarzwald-Baar • 10,5 km-Lauf der Volksbank eG Schwarzwald-Baar-Heuberg • St. Georgener Gesundheitslauf • ebmpapst-Halbmarathon • Schülerlauf

05.07.2020 20. Wilhelmsfelder Kerwelauf Wilhelmsfeld

Halbmarathon • 10 KM • 6,4 KM • 10 KM Walking

05.07.2020 3. Freiburger Trailrunning am Kybfelsen Freiburg

12 km auf Waldwegen zum 804m hohen Kybfelsen

05.07.2020 SWP CityLauf Pforzheim 2020 Pforzheim

Hauptlauf • FunRun • Schülerläufe • Kids-Lauf

11.07.2020 Bahnstadtlauf 2020 Heidelberg

KINDER-LAUF 1,3 KM • SCHÜLER-LAUF 1,3 KM • 5 KM-LAUF • 10 KM-LAUF

11.07.2020 10. Panoramalauf Döggingen Döggingen (Bräunlingen)

10,8 km Hauptlauf • 2320 m Schülerlauf • 1320 m Schülerlauf • Bambinilauf • Nordic Walking 8,9 km • Freizeitlauf ohne Zeitnahme

11.07.2020 4. Drecksaulauf Rheinfelden

10 km Hindernislauf • 5 km • Frischlingslauf • Ferkellauf

12.07.2020 16. Int. Rosskopflauf Heuweiler

18,4km Hauptlauf • Wildtalereck running - walking • Schülerläufe 1500m • Schülerläufe 900m • Bambinilauf 450m

12.07.2020 - 13.07.2020 6. Nußlocher Wiesenlauf Nußloch

10km , 5,3 km

12.07.2020 35. Büchiger Volkslauf in Stutensee - Büchig Stutensee

10 km Büchiger Volkslauf mit 2. Lauf Stutensee-Cup.

16.07.2020 Trompeterlauf Bad Säckingen Bad Säckingen

Grand-Prix • Fitness- und Teamlauf • Trompeterstaffel (4 LäuferInnen je 1000m) • Jugend Lauf • Schülerläufe • Bambiniläufe • Eltern-Kind-Lauf (mit Begleitung ohne Wertung) • Bambini U6 und jünger

16.07.2020 1. AOK Firmenlauf Überlingen Überlingen

AOK Firmenlauf • AOK Firmenlauf - Walking

17.07.2020 Freiburger LaufNacht Freiburg

6600m Hobbylauf

17.07.2020 7. Bergdorfmeile Hohenwettersbach

8,88889 km

18.07.2020 Sparkasse Kraichgau CityCup Bretten Bretten

10 km Hauptlauf • 5 km Lauf und Walking • 1600m Schülerlauf • 800 m Schülerlauf

22.07.2020 6. AOK Firmenlauf Rastatt Rastatt

6km AOK Firmenlauf • 6km AOK Firmenlauf - Walking

25.07.2020 Ranntallauf 2020 Remchingen

10 km S-Cup-Lauf

25.07.2020 10. Parkfestlauf Gemmingen

10.4 km • 5,5 km • 5,5 km

25.07.2020 14. Gänslauf Herbolzheim Herbolzheim (Neudenau)

10 km Hauptlauf • 5 km Jagstlauf • 1400 m Schülerlauf

26.07.2020 18. Jakob Scheuring Lauf Gaggenau

10 km • 5 km • 5 km • 1,5 km Schüler • 400 m Bambini

01.08.2020 13. SWE Halbmarathon Ettlingen in Ettlingen Ettlingen

21,1 km Laufen • 21,1 km (Nordic)Walking

09.08.2020 Münzwaldlauf (32. Int. Volkslauf) Lichtenau

10 Km Volkslauf • Walking • 500 m Schülerlauf • 250 m Kinderlauf

16.08.2020 2. SV02 Kerwelauf - Der SV02 lässts LAUFen Schönau

10 KM Hauptlauf • 5 KM Jedermannlauf • Bambinilauf

16.08.2020 15. Hambrücker Lußhardtlauf Hambrücken

21,1 • 10km • 5km • Bambinilauf

05.09.2020 36. Mannheimer Straßenlauf / 48. Rheinauer Volkslauf Mannheim

10km

06.09.2020 30. Wehratallauf Wehr (Baden)

10,2 km Hauptlauf, • 8,6 km Nordic Walking • 2.870 m Schüler • 750 m Bambini

12.09.2020 Kinzigtallauf in Haslach Haslach

Kinzigtallauf

13.09.2020 41. Lokalmatador-Golfparklauf St. Leon-Rot

5 km • 10 km • Halbmarathon

13.09.2020 37. Maiwaldlauf Rheinau-Freistett

10 km Lauf • 6,2 km Nordic/Walking • 21,1 km Halbmarathon

19.09.2020 19. Plankstadter Straßenfestlauf Plankstadt

10 km Hauptlauf • 4 km Funlauf • Schülerlauf • Bambini

19.09.2020 30. Messelauf Lauda-Königshofen

10 km • Halbmarathon • 5 km Hobbylauf • 2,5 km Schülerlauf

19.09.2020 Belchen-Berglauf 2020 Schönau (im Schwarzwald)

Berglauf

20.09.2020 Fiducia und GAD Baden-Marathon Karlsruhe

Marathon • Halbmarathon

20.09.2020 28. Int. Halbmarathon und 10km-Straßenlauf Reichenau

10 km-Lauf • Halbmarathon • Kinderlauf • Jugendlauf

24.09.2020 1. AOK Firmenlauf Mosbach Mosbach

AOK Firmenlauf • AOK Firmenlauf - Walking

25.09.2020 3. MaDame Run Kehl

5,2 km Charity-Lauf • 5,2 km Charity-Walking

26.09.2020 8. Lauf um den Quellencup Bad Krozingen

10 km • 5 km • 500 m

26.09.2020 Sinzheimer Volkslauf, Laufwelt Lauftag Sinzheim

10 Km Volkslauf • 1km • 0,4

27.09.2020 11. Walder Volkslauf Wald (Hohenzollern)

10km Hauptlauf • 4,4km Jedermannslauf • 5,4km Nordic Walking • 1,5km Schülerlauf • 0,4km Bambinilauf

27.09.2020 4. Malterdinger Weinleselauf Malterdingen

10 km Hauptlauf • 5 km Jedermannlauf incl. Mannschaftswertung • 1,5 km Jugend/Schüler(innen) • 600 m Bambini

27.09.2020 5. Zementwerkslauf Walzbachtal

10 km - Hauptlauf • 5 km • 200m - Kinderlauf • 800m - Kinder- und Jugendlauf

27.09.2020 22. Sparkasse Kraichgau-Lauf Sinsheim

50 km • 33 km • 21.4 km • 10.6 km • 5 km • 1.4 km Schülerlauf • 5 km Walking • 10.6 km Walking

03.10.2020 Staufener Altstadtlauf Staufen

Bambini 400 m • 6 km Hauptlauf • Jugend 1,8 km • Schüler 1,2km

03.10.2020 16. Odenwälder Herbstlauf Mudau

Halbmarathon • 10 km Lauf • 5 km Lauf • 10 km Walking • Bambini

03.10.2020 28. Durlacher Turmberglauf Karlsruhe

10km • 400m Kinderlauf • 800m Kinderlauf

10.10.2020 20. Herbstlauf Schutterwald

10km Hauptlauf

10.10.2020 6. Laufwelt Merkurlauf 2020 Baden-Baden

9,5 Km Berglauf

11.10.2020 16. ILLENAU-Lauf Achern

6km Schülerlauf • 8km • 14km • 7,5km Walking

11.10.2020 Int. Schwarzwald-Marathon Bräunlingen

Schülercup/Jugendlauf I • Schülercup/Jugendlauf II • 10km-Lauf • 10km Nordic Walking/Walking • Marathon/Staffelmarathon • Halbmarathon • 5km Jedermannslauf

11.10.2020 Hardtwaldlauf Karlsruhe

5 km Lauf/Walking • 10 km Hauptlauf

17.10.2020 34. Oberwaldlauf Karlsruhe

10 km Hauptlauf • 5 km • 5 km Walking und Nordic Walking

17.10.2020 29. Herbstlauf der DJK Feudenheim Mannheim-Feudenheim

Bambinilauf • Schülerlauf • Inklusionslauf • Jedermannlauf • Hauptlauf

18.10.2020 38. Ettenheimer Stadtlauf Ettenheim

Bambinilauf • Schülerinnen Lauf • Schüler Lauf • Jedermanns Lauf • Hauptlauf

18.10.2020 21. Bietlauf Laufen für einen guten Zweck Tiefenbronn-Mühlhausen

11,4 Km Hauptlauf • 5 Km • 5 Km • Schülerlauf • Kinderlauf

24.10.2020 16. Brandeck-Lindle-Lauf Ohlsbach

Berglauf

25.10.2020 3. Friedrichstaler Waldlauf Friedrichstal (Stutensee)

10 km • 5 km

25.10.2020 Panoramalauf Weisenbach

15 km Hauptlauf • 6 km Murglauf • 1000 m Straßenlauf • Bambinilauf

25.10.2020 Pfinztallauf Pfinztal

10 km Hauptlauf • 3100 m • 400 m • 200 m

01.11.2020 23. Hockenheimring-Lauf Hockenheim

10km • 5km • Schülerlauf • Bambinilauf

07.11.2020 45. Herbstlauf Ötigheim

10 km • 5 km • 800 m • 600 m • 400 m

07.11.2020 47. Nationaler Berglauf Neckargemünd Neckargemünd

11,8 km Hauplauf

08.11.2020 32. Karlsbader Volkslauf Karlsbad

SRH 10km-Lauf • 5km Jedermannlauf • Sparkasse Karlsruhe 2km Schülerlauf • 5km Walking

15.11.2020 45. Riegeler Crosslauf Riegel am Kaiserstuhl

2.900m 1. Hauptlauf • Bambini 520m • 840m • 840m • 1.400m • 8.100m 2. Hauptlauf

15.11.2020 26. KSC Schlossparklauf Karlsruhe

9,6 km Hauptlauf • 3,2 km Schüler- und Jugendlauf • 330m Bambinilauf

21.11.2020 Sparkassen Cross Pforzheim Pforzheim

300m • 600m Sprint • 600m • 1200m • 3000m • 4800 • 6600 • 9900

28.11.2020 28. Nikolauslauf Lahr/Schwarzwald

10km Hauptlauf • 5,5km Walking • 5km Jedermannlauf

06.12.2020 43. Nat. Nikolaus Volkslauf Mingolsheim (Bad Schönborn)

10 km Hauptlauf 10.15 Uhr • 5 km Jedermannslauf 10.20 Uhr • 5 km Walking 10.20 Uhr • 2,2km Jugendläufe • 700m Bambiniläufe

31.12.2020 36. Internationaler Britzinger Silvesterlauf Müllheim

10,0 Hauptlauf

31.12.2020 33. Int. Forchheimer Silvesterlauf Rheinstetten

10 km Rundkurs durch den Rheinauenwald