News

Erfolgreiches Abschneiden bei den Deutschen Senioren-Hallenmeisterschaften in Halle
  04.03.2019


Am 02. und 03. März wurden die Deutschen Senioren-Hallenmeisterschaften in Halle ausgetragen. Die baden-württembergischen Athletinnen und Athleten überzeugten dabei mit zahlreichen Medaillen.

Gold:

  • W35 60 m: Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) 8,13 sec
  • W35 Dreisprung: Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) 11,28 m
  • M40 800 m: Florian Kienle (TSG 78 Heidelberg) 2:04,83 min.
  • M40 Dreisprung: Simon Schwab (LV Ettenheim) 11,88 m
  • W40 Stabhochsprung: Melanie Englmann (SSV Ulm 1846) 2,40 m
  • W40 Speerwurf: Birgit Keller (LG Sigmaringen) 31,99 m
  • M45 800 m: Andy Dyrtz (TSG 78 Heidelberg) 2:14,37 min.
  • M45 60 m Hürden: Dr. Björn Wind (TuS Lörrach-Stetten) 9,06 sec
  • M 45 Weitsprung: Dr. Björn Wind (TuS Lörrach-Stetten) 6,28 m
  • M 45 Dreisprung: Dr. Björn Wind (TuS Lörrach-Stetten) 12, 37 m
  • M 45 Speerwurf: Jens Kresalek (PTSV Konstanz) 53,34 m
  • W45 Diskuswurf: Bettina Schardt (MTG Mannheim) 40,71 m
  • W45 Hammerwurf: Bettina Schardt (MTG Mannheim) 41,36 m
  • M50 Dreisprung: Wolfgang Scheffler (LC Breisgau) 11,04 m
  • M50 Kugelstoß: Andreas Deuschle (TG Nürtingen) 15,24 m
  • W50 Kugelstoß: Carmen Hildebrandt (Ohrdrufer LV) 12,70 m
  • W50 Hammerwurf: Silke Finkbeiner (VfL Waiblingen) 47,73 m
  • W55 3000 m Bahngehen: Antje Köhler (TV Bühlertal) 19:04,53 min
  • M60 60 m Hürden: Roland Hepperle (LG Neckar-Enz) 9,93 sec
  • M60 Stabhochsprung: Gerald Znoyek (TSV Schmiden) 3,50 m
  • W60 400 m: Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) 71,25 sec
  • W60 Diskuswurf: Elke Herzig (HSV Hockenheim) 29,27 m
  • M65 Hochsprung: Eckhard Kunigkeit (Stuttgarter Leichtathletik Clu)1,61 m
  • M70 800 m: Peter Schulz (Gazelle Pforzheim/Königsbach) 2:47,50 min
  • M70 Diskuswurf: Richard Bauder (Neckarsulmer Sport-Union) 40,36 m
  • W70 3000 m: Gudrun Vogl (LG Gäu Athletics) 14:06,91 min
  • M75 Stabhochsprung: Josef Halder (Spvgg Rommelshausen-LA) 2,10 m
  • M75 Hammerwurf: Albrecht Herrmann (SpVgg Satteldorf) 43,55 m
  • W80 3000m: Elfriede Hodapp (LG Ortenau Nord) 17:39,80 min
  • W80 3000m Bahngehen: Helga Dräger (LG Esslingen) 24:19,27 min
  • W85 Kugelstoß: Wanda Krempl (Sportverein Oberderdingen) 5,95 m
  • M90 Speerwurf: Josef Krempl (Sportverein Oberderdingen) 14,89 m

Silber:

  • M35 Dreisprung: Dr. Björn Wind (TuS Lörrach-Stetten) 12,37 m
  • W35 200 m: Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) 27,12 sec
  • W35 Weitsprung: Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) 5,43 m
  • W35 Dreisprung: Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) 11,28 m
  • M40 Stabhochsprung: Hubert Kaltenegger (SSV Ulm 1846) 3,80 m
  • W45 Diskuswurf: Sonja Römmert (TV Oberhaugstett) 36,71 m
  • M50 3000 m Bahngehen: Denis Franke (TV Bühlertal) 14:32,71 min
  • M50 Hochsprung: Wolfgang Scheffler (LC Breisgau) 1,71 m
  • M50 Stabhochsprung: Harald Class (LSG Aalen) 3,50 m
  • M50 Speerwurf: Mirko Huber (SGV Murr) 51,04 m
  • M55 Diskuswurf: Christian Welke (Sportfreunde Forchheim) 39,97 m
  • W55 Dreisprung: Andrea Pottiez (TV Eppingen) 7,68 m
  • W55 Hammerwurf: Sylvia Beyer (VfL Waiblingen) 36,95 m
  • M60 3000 m Bahngehen: Georg Hauger (TV Bühlertal) 16:54,33 min
  • M60 Stabhochsprung: Roland Hepperle (LG Neckar-Enz) 3,25 m
  • M60 Diskuswurf: Hartwig Vöhringer (LAC Essingen) 44,98 m
  • W60 60 m: Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) 9,23 sec
  • W60 200 m: Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) 31,01 m
  • W65 Diskuswurf: Claudia Vollert (LG Radolfzell) 24,14 m
  • W65 Hammerwurf: Claudia Vollert (LG Radolfzell) 27,93 m
  • M75 3000 m: Peter Lessing (LG Ortenau Nord) 13:30,72 min.
  • M75 Hochsprung: Reinhold Keller (Stuttgarter Leichtathletik Clu) 1,26 m
  • M75 Stabhochsprung: Helmut Diehm (TSG 78 Heidelberg) 1,90 m
  • W75 Kugelstoßen: Gerhild Schwanz (LG Ortenau Nord) 7,72 m
  • M80 800 m: Erwin Hube (LG Kurpfalz) 3:20,79 min
  • M80 3000 m: Erwin Hube (LG Kurpfalz) 14:32,73 min
  • M80 Stabhochsprung: Walter Müller (TSV Urach) 2,10 m
  • W80 800 m: Elfriede Hodapp (LG Ortenau Nord) 4:21,85 min
  • W85 Diskuswurf: Wanda Krempl (Sportverein Oberderdingen) 10,16 m
  • W85 Speerwurf: Wanda Krempl (Sportverein Oberderdingen) 10,97 m

Bronze:

  • M35 Dreisprung: Salomo Strauß (TSG Münsingen) 12,11 m
  • M40 Speerwurf: Maik Arendt (LG Baar) 46,08 m
  • W40 Dreisprung: Melanie Englmann (SSV Ulm 1846) 9,01 m
  • W40 Diskuswurf: Birgit Keller (LG Sigmaringen) 34,31 m
  • W40 Hammerwurf: Birgit Keller (LG Sigmaringen) 33,42 m
  • M45 60 m Hürden: Dr. Björn Maier (SR Yburg Steinbach) 9,38 sec
  • M50 Diskuswurf: Andreas Glück (LG Welfen) 40,56 m
  • W50 Kugelstoß: Dr. Ellen Weller (MTG Mannheim) 12,30 m
  • W50 Diskuswurf: Dr. Ellen Weller (MTG Mannheim) 30,13 m
  • M55 Weitsprung: Klaus-Dieter Hutter (LAC Essingen) 5,07 m
  • M55 Hammerwurf: Michael Erhardt (VfL Waiblingen) 47,35 m
  • W55 Kugelstoßen: Inge Specht (TV Sinsheim 1861) 10,00 m
  • M60 Dreisprung: Hans Messner (LAC Essingen) 9,66 m
  • M60 3000 m Bahngehen: Georg Hauger (TV Bühlertal) 16:54,33 min
  • W60 Kugelstoßen: Elke Herzig (HSV Hockenheim) 9,77 m
  • M65 60 m: Kurt Fischer (Unterländer LG) 8,50 sec
  • M65 3000 m: Albert-Eugen Vetter (LT Unterkirnach) 11:26,33 min
  • M65 Hammerwurf: Siegfried Greiner (TG Nürtingen) 35,62 m
  • W65 3000 m: Lidia Zentner (Gazelle Pforzheim/Königsbach) 13:22,04 min
  • W65 Hammerwurf: Lisbeth Greiner (TG Nürtingen) 20,28 m
  • M75 Diskuswurf: Josef Halder (Spvgg Rommelshausen-LA) 30,44 m
  • M75 Speerwurf: Reinhold Keller (Stuttgarter Leichtathletik Clu) 31,21 m
  • W80 Speerwurf: Wanda Krempl (Sportverein Oberderdingen) 10,97 m
  • M90 Diskuswurf: Josef Krempl (Sportverein Oberderdingen) 12,89 m

Zu den Gesamtergebnissen geht es hier.