Badischer Leichtathletik-Verband |
Rekord-Liste: Badische Rekorde | Stand: 9.03.2021 |
Männer |
Junioren U23 |
Männliche Jugend U20 |
Männliche Jugend U18 |
Frauen |
Juniorinnen U23 |
Weibliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U18 |
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12 |
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12 |
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 |
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 |
Senioren: M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 M90 |
Seniorinnen: W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80 W85 |
Männer |
100 m Lauf | 10,15 | * | Egwero, Ogho Oghene Oma | 1988 | USC Heidelberg | Rheinau-Freistett | 28.06.2015 |
200 m Lauf | 20,63 | * | Klotz, Karl-Heinz | 1951 | TV Neureut-Süd | Stuttgart | 11.07.1971 |
400 m Lauf | 45,08 | Kaufmann, Carl | 1936 | Karlsruher SC | Rom/ITA | 06.09.1960 |
800 m Lauf | 1:45,30 | Haas, Jörg | 1968 | LG Offenburg | Koblenz | 20.05.1992 |
1000 m Lauf | 2:18,22 | Frombold, Wolfgang | 1959 | MTG Mannheim | München | 20.07.1984 |
1500 m Lauf | 3:37,14 | Haas, Jörg | 1968 | LG Offenburg | Bad Homburg | 24.05.1992 |
3000 m Lauf | 7:57,35 | Hohl, Stephan | 1980 | TV 1880 Huchenfeld | Rehlingen | 16.05.2005 |
5000 m Lauf | 13:45,31 | Görger, Markus | 1998 | LAC Freiburg | Oordegem/BEL | 25.05.2019 |
10000 m Lauf | 28:31,33 | Steffny, Herbert | 1953 | Post Jahn Freiburg | La Caruna/ESP | 01.07.1987 |
Stundenlauf | 19.419 | Gulyas, Hans | 1949 | Karlsruher SC | Karlsruhe | 10.11.1973 |
10 km Str. | 28:37 | Kimeli, Patrick Kiprono | 1989 | USC Heidelberg | Paderborn | 19.04.2014 |
10 km Str. | 1:31:06 | LG Region Karlsruhe | Siegburg | 15.09.2019 |
Ma. | Stützel, Simon (1986) - 29:26; Wallner, Christoph (1997) - 30:43; Püschel, Jasper (1996) - 30:57 |
Halbmarathon | 1:02:28 | Kimeli, Patrick Kiprono | 1989 | USC Heidelberg | Paderborn | 15.04.2017 |
Halbmarathon | 3:20:57 | LG Region Karlsruhe | Karlsruhe | 20.09.2015 |
Ma. | Arbogast, Jannik (1992) - 1:06:49; Unewisse, Frederik (1993) - 1:06:51; Weldu, Habtom (1986) - 1:07:17 |
Marathon | 2:11:17 | Steffny, Herbert | 1953 | Post Jahn Freiburg | Chicago/USA | 26.10.1986 |
Marathon | 7:06:42 | Post Jahn Freiburg | Frankfurt | 19.05.1985 |
Ma. | Steffny, Herbert (1953) - 2:12:12; Hühnerbein, Christof (1961) - 2:26:37; Vogel, Michael (1957) - 2:27:53 |
100 km | 6:29:34 | Doll, Karl-Heinz | 1954 | Freiburger FC | Hanau | 28.04.1990 |
100 km | 23:37:38 | USC Freiburg | Hanau | 25.04.1992 |
Ma. | Graf, Karl-Heinz (1958) - 7:36:56; Scherer, Christian (1966) - 7:55:47; Manzenauer, Roland (1947) - 8:04:55 |
110 m Hürden | 13,34 | Bühler, Matthias | 1986 | LG Offenburg | Weinheim | 29.07.2012 |
400 m Hürden | 49,43 | Kolb, Steffen | 1973 | LG Offenburg | St. Petersburg/RUS | 27.06.1998 |
3000 m Hind. | 8:26,92 | Franz, Engelbert | 1963 | LG USC Heidelberg | Wattenscheid | 06.07.1990 |
4 x 100 m | 39,51 | MTG Mannheim | Berlin | 04.07.1998 |
Staffel | Schäfer, Michael (1977); Crews, Jerome (1977); Schofer, Andreas (1972); Weimer, Patrik (1977) |
4 x 400 m | 3:07,13 | MTG Mannheim | Bremen | 26.06.1983 |
Staffel | Weiss, Norbert (1959); Weisenseel, Karlheinz (1954); Geiß, Klaus (1957); Rizzi, Andreas (1959) |
3 x 1000 m | 7:08,65 | LG Region Karlsruhe | Mönchengladbach | 31.07.2016 |
Staffel | Körner, Holger (1993); Wammetsberger, Felix (1995); Kessler, Christoph (1995) |
5000 m Bahng. | 20:29,0 | Dohmann, Carl | 1990 | SCL Heel Baden-Baden | Lahr | 14.04.2012 |
10.000 m Bahng. | 40:49,71 | Ihly, Robert | 1963 | LFV Schutterwald | Engen | 03.06.1989 |
20.000 m Bahng. | 83:45,00 | Ihly, Robert | 1963 | LG Offenburg | Biesheim/FRA | 28.07.1990 |
20km Str.Gehen | 1:19:59 | Ihly, Robert | 1963 | LG Offenburg | La Coruna/ESP | 06.06.1992 |
20km Str.Gehen | 4:35:11 | LFV Schutterwald | Schutterwald | 04.03.1990 |
Ma. | Ihly, Robert (1963) - 1:22:12; Heitmann, Detlev (1952) - 1:30:38; Adam, Andreas (1966) - 1:42:21 |
30km Str.Gehen | 2:15:02 | Dohmann, Carl | 1990 | SCL Heel Baden-Baden | Gleina | 13.10.2012 |
50km Str.Gehen | 3:45:21 | Dohmann, Carl | 1990 | SCL Heel Baden-Baden | London/GBR | 13.08.2017 |
50km Str.Gehen | 13:22:30 | LFV Schutterwald | Baunatal | 14.10.1990 |
Ma. | Ihly, Robert (1963) - 4:00:23; Kiepert, Horst (1951) - 4:39:43; Heitmann, Detlev (1952) - 4:42:24 |
Hochsprung | 2,34 | Sonn, Ralf | 1967 | TSG 1862 Weinheim | Stuttgart | 22.08.1993 |
Hochsprung | 2,34 | Kreißig, Wolfgang | 1970 | MTG Mannheim | Mannheim | 11.09.1999 |
Stabhochsprung | 5,50 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Gräfeling | 02.06.2019 |
Weitsprung | 8,20 | Howard, Julian | 1989 | LG Region Karlsruhe | Weinheim | 26.05.2018 |
Dreisprung | 16,32 | Huber, Armin | 1961 | LG Ortenau Nord | Lahr | 16.05.1981 |
Kugelstoß | 20,00 | Pfingsten, Gunnar | 1975 | MTG Mannheim | Erfurt | 03.07.1999 |
Diskuswurf | 61,85 | Hördt, Sascha | 1984 | TSG 1862 Weinheim | Ulm | 05.07.2009 |
Hammerwurf | 70,92 | Reibel, Bernhard | 1967 | LAG Obere Murg | Anneville/FRA | 03.07.1995 |
Speerwurf | 97,76 | Vetter, Johannes | 1993 | LG Offenburg | Chorzow/POL | 06.09.2020 |
5-Kampf | 3.918 | Mehl, Fritz | 1955 | MTG Mannheim | Mannheim | 29.07.1982 |
6,97-63,04-22,2-41,02-4:21,1 |
5-Kampf | 10.807 | MTG Mannheim | Mannheim | 13.07.1980 |
Ma. | Rizzi, Andreas (1959) - 3.854; Rizzi, Thomas (1959) - 3.673; Geiß, Klaus (1957) - 3.280 |
10-Kampf | 8.324 | Rizzi, Andreas | 1959 | MTG Mannheim | Bernhausen | 04.06.1983 |
10,52-7,71-14,78-2,00-46,83/14,93-43,62-4,70-50,92-4:21,07 | 05.06.1983 |
10-Kampf | 21.108 | Ettlinger SV | Berlin | 30.09.2002 |
Ma. | Baur, Christian (1980) - 7.425; Jürgensen, Ulf (1979) - 6.977; Grimm, Philipp (1978) - 6.706 | 01.10.2002 |
zurück zum Anfang |
Junioren U23 |
100 m Lauf | 10,25 | * | Klotz, Karl-Heinz | 1951 | TV Neureut-Süd | Stuttgart | 10.07.1971 |
200 m Lauf | 20,63 | * | Klotz, Karl-Heinz | 1951 | TV Neureut-Süd | Stuttgart | 11.07.1971 |
400 m Lauf | 45,74 | Faller, Ruwen | 1980 | TV Wehr | Erfurt | 03.07.1999 |
800 m Lauf | 1:45,80 | Harries, Axel | 1964 | TV Furtwangen | Essen | 21.06.1985 |
1000 m Lauf | 2:19,79 | Harries, Axel | 1964 | TV Furtwangen | Pliezhausen | 11.08.1985 |
1500 m Lauf | 3:40,36 | Benitz, Timo | 1991 | TG Stockach | Rehlingen | 13.06.2011 |
3000 m Lauf | 8:05,48 | Görger, Markus | 1998 | LAC Freiburg | Pliezhausen | 12.05.2019 |
5000 m Lauf | 13:45,31 | Görger, Markus | 1998 | LAC Freiburg | Oordegem/BEL | 25.05.2019 |
10000 m Lauf | 29:09,19 | Görger, Markus | 1998 | LAC Freiburg | Essen-Stoppenberg | 08.06.2019 |
10 km Str. | 29:12 | Kimeli, Patrick Kiprono | 1989 | USC Heidelberg | Ebingen | 09.10.2011 |
10 km Str. | 1:32:03 | LG Region Karlsruhe | Düsseldorf | 07.09.2014 |
Ma. | Arbogast, Jannik (1992) - 29:58; Unewisse, Frederik (1993) - 30:40; Lutz, Fabian (1992) - 31:25 |
Halbmarathon | 1:06:14 | Melcher, Christoph | 1974 | LG Ortenau Nord | Hamburg | 15.09.1996 |
Halbmarathon | 3:44:09 | LG Region Karlsruhe | Freiburg | 06.04.2014 |
Ma. | Unewisse, Frederik (1993) - 1:08:57; Günther, Daniel (1996) - 1:17:00; Wammetsberger, Felix (1995) - 1:18:12 |
Marathon | 2:19:17 | Dold, Guido | 1963 | TV Furtwangen | Frankfurt/M | 19.05.1985 |
100 km | 8:37:55 | Knöbl, Alexander | 1970 | Karlsruher SC | Scheeßel | 12.10.1991 |
110 m Hürden | 13,41 | Crews, Jerome | 1977 | MTG Mannheim | Sindelfingen | 14.06.1998 |
400 m Hürden | 50,11 | König, Markus | 1962 | TSG 1862 Weinheim | Saarbrücken | 15.07.1984 |
3000 m Hind. | 8:32,88 | Stang, Christian | 1969 | TV 1883 Schriesheim | Bensheim | 18.05.1991 |
4 x 100 m | 39,97 | MTG Mannheim | Ulm | 07.07.2013 |
Staffel | Kriesamer, Jonas (1995); Domogala, Patrick (1993); Hoecker, Yannick (1992); Riekert, Moritz (1992) |
4 x 400 m | 3:11,0 | MTG Mannheim | Köln | 13.08.1978 |
Staffel | Rizzi, Andreas (1959); Weiß, Norbert (1959); Rizzi, Thomas (1959); Manke-Reimers, Michael (1959) |
3 x 1000 m | 7:15,61 | LG Region Karlsruhe | Wetzlar | 02.07.2017 |
Staffel | Kleyer, Pascal (1998); Wammetsberger, Felix (1995); Kessler, Christoph (1995) |
5000 m Bahng. | 20:29,0 | Dohmann, Carl | 1990 | SCL -Heel Baden-Baden | Lahr | 14.04.2012 |
10.000 m Bahng. | 40:59,87 | Krause, Michael | 1985 | LG Offenburg | Erfurt | 21.07.2007 |
20km Str.Gehen | 1:22:48 | Seiler, Nathaniel | 1996 | TV Bühlertal | Naumburg | 23.04.2017 |
30km Str.Gehen | 2:15:02 | Dohmann, Carl | 1990 | SCL Heel Baden-Baden | Gleina | 13.10.2012 |
50km Str.Gehen | 3:54:08 | Seiler, Nathaniel | 1996 | TV Bühlertal | Berlin | 07.08.2018 |
Hochsprung | 2,32 | Sonn, Ralf | 1967 | TSG 1862 Weinheim | Nizza/FRA | 26.08.1989 |
Stabhochsprung | 5,50 | Hobbie, Vincent | 1997 | LG Region Karlsruhe | Gräfelfing | 02.06.2019 |
Weitsprung | 8,02 | Ackermann, Georg | 1972 | LG Karlsruhe | Berlin | 05.09.1993 |
Dreisprung | 16,32 | Huber, Armin | 1961 | LG Ortenau Nord | Lahr | 16.05.1981 |
Kugelstoß | 19,37 | Trinemeier, Cedric | 1997 | MTG Mannheim | Schönebeck | 18.05.2018 |
Diskuswurf | 58,84 | Hördt, Sascha | 1984 | TSG Weinheim | Mannheim | 18.06.2005 |
Hammerwurf | 69,10 | Schmidt, Walter | 1948 | TV Lahr | Legelshurt | 08.09.1969 |
Speerwurf | 80,81 | Hofmann, Andreas | 1991 | MTG Mannheim | Schutterwald | 24.06.2012 |
5-Kampf | 3.853 | Rizzi, Andreas | 1959 | MTG Mannheim | Ludwigshafen | 13.07.1980 |
7,25-52,92-21,95-40,94-4:25,3 |
10-Kampf | 7.510 | Neumaier, Peter | 1967 | Ettlinger SV | Friedrichshafen | 13.09.1987 |
10,99-6,91-12,22-1,96-48,37/16,02-35,38-5,00-55,18-4:36,90 | 14.09.1987 |
zurück zum Anfang |
Männliche Jugend U20 |
100 m Lauf | 10,35 | Schulz, Thorsten | 1976 | TV Furtwangen | Rhede | 07.07.1995 |
200 m Lauf | 20,80 | * | Skupin-Alfa, Milo | 1999 | LG Offenburg | Tampere/FIN | 12.07.2018 |
400 m Lauf | 45,74 | Faller, Ruwen | 1980 | TV Wehr | Erfurt | 03.07.1999 |
800 m Lauf | 1:47,3 | Harries, Axel | 1964 | TV Furtwangen | Emmendingen | 28.05.1983 |
1000 m Lauf | 2:22,28 | Kleyer, Pascal | 1998 | LG Region Karlsruhe | Karlsbad | 30.04.2017 |
1500 m Lauf | 3:46,03 | Benitz, Timo | 1991 | TG Stockach | Regensburg | 05.06.2010 |
3000 m Lauf | 8:14,8 | Schnaider, Bruno | 1956 | TV Biberach | Stuttgart | 30.06.1975 |
5000 m Lauf | 14:14,65 | Kimeli, Patrick Kiprono | 1989 | USC Heidelberg | Kehl | 30.06.2007 |
10000 m Lauf | 30:28,96 | Melcher, Christoph | 1974 | LG Ortenau Nord | San Sebastian/ESP | 31.07.1993 |
10 km Str. | 30:33 | Görger, Markus | 1998 | LAC Freiburg | Paderborn | 15.04.2017 |
10 km Str. | 1:41:33 | LG Region Karlsruhe | Rheinzabern | 11.12.2011 |
Ma. | Unewisse, Frederik (1993) - 31:26; Debertin, Daniel (1992) - 34:22; Wammetsberger, Felix (1995) - 35:45 |
Halbmarathon | 1:10:35 | Schramm, Michael | 1990 | TuS Lörrach-Stetten | Freiburg | 29.03.2009 |
Halbmarathon | 4:55:30 | TV Biberach | Freiburg | 06.04.2014 |
Ma. | Wälde, Mario (1997) - 1:23:49; Brucker, Patrick (1996) - 1:44:33; Späth, Noah (1997) - 1:47:08 |
110 m Hürden | 13,42 | Crews, Jerome | 1977 | MTG Mannheim | Gaggenau | 08.06.1996 |
400 m Hürden | 50,53 | Seigel, Quentin | 1988 | LG Offenburg | Ulm | 01.08.2007 |
2000 m Hind. | 5:39,8 | Amann, Bernd | 1960 | TuS Neureut | Ingelheim | 25.05.1978 |
4 x 100 m | 40,93 | MTG Mannheim | Erfurt | 07.07.1996 |
Staffel | Knörzer, Benjamin (1978); Crews, Jerome (1977); Schäfer, Michael (1977); Weimer, Patrik (1977) |
4 x 400 m | 3:11,0 | MTG Mannheim | Köln | 13.08.1978 |
Staffel | Rizzi, Andreas (1959); Weiß, Norbert (1959); Rizzi, Thomas (1959); Manke-Reimers, Michael (1959) |
3 x 1000 m | 7:24,25 | StG MTG Mannheim/Hegau | Ulm | 05.07.2009 |
Staffel | Lang, Alexander (1991); Giloy, Frederic (1991); Hoberg, Timo (1990) |
5000 m Bahng. | 21:26,3* | Dohmann, Carl | 1990 | SCL Heel Baden-Baden | Lahr | 03.05.2008 |
10.000 m Bahng. | 41:33,47 | Seiler, Nathaniel | 1996 | TV Bühlertal | Eskilstuna/SWE | 18.07.2015 |
10km Str.Gehen | 37:39 | Wälde, Mario | 1997 | TV Biberach | Biberach | 25.04.2015 |
10km Str.Gehen | 1:56:09 | TV Biberach | Biberach | 25.04.2015 |
Ma. | Wälde, Mario (1997) - 37:39; Haas, Ludovic (1999) - 38:44; Junker, Norman (1999) - 39:46 |
20km Str.Gehen | 1:37:50 | Zähringer, Franz | 1940 | TB Bad Krozingen | Eschborn | 02.05.1981 |
Hochsprung | 2,21 | Günther, Martin | 1986 | TV Wehr | Eberstadt | 20.08.2005 |
Stabhochsprung | 5,10 | Otchere, Julian | 1998 | MTG Mannheim | Mönchengladbach | 30.07.2016 |
Weitsprung | 7,90 | Ackermann, Georg | 1972 | VfB Gaggenau | Germering | 09.05.1991 |
Dreisprung | 15,91 | Huber, Armin | 1961 | LG Ortenau Nord | Schriesheim | 14.06.1980 |
Kugelstoß | 20,44 | Kahles, Ralf | 1973 | MTG Mannheim | Kappelrodeck | 14.06.1992 |
Diskuswurf | 58,85 | Hoppe, Artur | 1988 | LG Radolfzell | Halle | 19.05.2007 |
Hammerwurf | 66,43 | Alqawati, Yosef | 1998 | MTG Mannheim | Halle (Saale) | 20.05.2017 |
Speerwurf | 77,84 | Hoffmann, Andreas | 1991 | MTG Mannheim | Mannheim | 14.06.2009 |
5-Kampf | 4.020 | Schmitt, Dirk | 1974 | TSG 1862 Weinheim | Bernhausen | 12.06.1993 |
11,06-7,34-12,61-2,03-50,25 |
5-Kampf | 10.742 | LG Offenburg | Kirchzarten | 07.07.2007 |
Ma. | Seigel, Quentin (1988) - 3.773; Varga, Balazs (1988) - 3.610; Wentz, Jonas (1988) - 3.359 | |