Badischer Leichtathletik-Verband
Senioren Stand: 4.11.2015

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Senioren M30
100 m Lauf
Bestl. 2014: 11,61 Wieland, Martin 1983 -- TG Ötigheim

11,41 +0,0 Vicente, Paulo 1985 LG Region Karlsruhe Bönnigheim 14.05.
11,48 +1,9 Krause, Ronny 1985 TSG Niefern Langensteinbach 13.06.
11,86 +2,0 Wieland, Martin 1983 TG Ötigheim Reilingen 04.06.
11,99 +2,0 Wöhe, Jörg 1981 TV 1883 Schriesheim Reilingen 04.06.
12,02 +0,5 Winter, Dirk 1981 LC 80 Pforzheim Helmsheim 07.06.
12,58 +1,1 Rams, Manuel 1984 PTSV Jahn Freiburg Weil 14.05.
12,94 +0,0 Hättich, Stefan 1983 TV Haslach Schapbach 07.06.
13,40 -1,7 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Weingarten 03.10.
13,63 +0,1 Gailfuß, Andreas 1984 TG Ötigheim Durmersheim 02.05.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 23,96 Herrmann, Torben 1984 -- LG Kurpfalz

23,09 +1,0 Vicente, Paulo 1985 LG Region Karlsruhe Rechberghausen 05.07.
24,52 +0,9 Winter, Dirk 1981 LC 80 Pforzheim Büchenbronn 16.05.
24,81 +0,0 Wöhe, Jörg 1981 TV 1883 Schriesheim Helmsheim 07.06.
25,76 +1,1 Rams, Manuel 1984 PTSV Jahn Freiburg Weil 14.05.
27,83 -0,2 Gailfuß, Andreas 1984 TG Ötigheim Durmersheim 02.05.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 59,17 Zahn, Volker 1982 -- LG Ortenau Nord

56,43 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Karlsruhe 16.05.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:33,91 Fröschl, Sascha 1982 -- TV 1893 Rheinau

2:12,73 Rühe, Stephan 1983 LG Salemertal Immenstaad 28.06.
2:51,31 Huhn, Sebastian 1982 LG Altenb. Karlsdorf-Neuthard Forst 24.07.
3:35,8 Wehrle, Matthias 1985 LG Baar Löffingen 21.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:18,41 Fröschl, Sascha 1982 -- TV 1893 Rheinau

4:32,99 Büchler, Axel 1981 LG Kraichtal Helmsheim 06.06.
5:17,75 Fröschl, Sascha 1982 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 03.06.
5:31,08 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Weingarten 04.10.
6:17,00 Rams, Manuel 1984 PTSV Jahn Freiburg Nieder-Olm 19.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 9:00,91 Förster, Jan 1982 -- TV 1893 Rheinau

9:14,6 Schumi, Bruno 1984 LG Brandenkopf Zell 02.10.
9:22,3 Hasselmann, Johannes 1984 LG Brandenkopf Zell 02.10.
9:27,8 Zeiler, Timo 1981 LG Brandenkopf Zell 02.10.
12:11,9 Berghof, Christian 1982 LG Brandenkopf Zell 02.10.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 16:34,77 Keinert, Sebastian 1982 -- DJK Käfertal-Waldhof

16:59,29 Büchler, Axel 1981 LG Kraichtal Heidelberg 25.05.
17:54,45 Scheffzek, Philipp 1981 TSG 1862 Weinheim Karlsruhe 16.05.
21:19,80 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Karlsruhe 16.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 38:42,02 Hövelmann, Philipp 1983 -- TuS Lörrach-Stetten

38:26,24 Bullerkotte, Christian 1983 TSG 78 Heidelberg Mannheim 22.09.
41:05,27 Hütter, Andreas 1985 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
45:24,17 Thiel, Eberhard 1981 TV 1893 Rheinau Hockenheim 29.03.
Stundenlauf
15.074 Bullerkotte, Christian 1983 TSG 78 Heidelberg Rheinau 22.09.
14.474 Hütter, Andreas 1985 TV 1893 Rheinau Rheinau 22.09.
12.389 Thiel, Eberhard 1981 TV 1893 Rheinau Rheinau 22.09.
10 km Str.
Bestl. 2014: 31:25 Köhler, Felix 1984 -- LG Brandenkopf

31:42 Müller, Matthias 1981 TSG 1862 Weinheim Schriesheim 21.03.
31:52 Förster, Jan 1982 TV 1893 Rheinau Teningen 18.01.
33:34 Schumi, Bruno 1984 LG Brandenkopf Hockenheim 01.11.
34:18 Krinke, Robert 1985 TV Tiengen von 1928 Teningen 18.01.
34:18 Bullerkotte, Christian 1983 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 11.09.
35:18 Schmoll, Andreas 1985 TV Bühlertal Biberach 25.04.
35:24 Rieker, Benedikt 1981 TSV Stettfeld Maxmiliansau 18.04.
35:53 Büchler, Axel 1981 LG Kraichtal Berghausen 25.10.
35:55 Scheffzek, Philipp 1981 TSG 1862 Weinheim Hockenheim 01.11.
36:00 Wiesemann, Florian 1983 TV 1893 Rheinau Großweier 06.01.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:09:42 Müller, Matthias 1981 -- TSG 1862 Weinheim

1:14:24 Hasselmann, Johannes 1984 LG Brandenkopf Offenburg 03.05.
1:17:38 Krinke, Robert 1985 TV Tiengen von 1928 Rheinfelden 08.03.
1:21:10 Wiesemann, Florian 1983 TV 1893 Rheinau Mannheim 09.05.
1:21:28 Schumi, Bruno 1984 LG Brandenkopf Rheinfelden 08.03.
1:22:43 Schaffrik, Hannes 1984 SV Waldkirch Offenburg 03.05.
1:26:22 Faul, Dominic 1981 ETSV Lauda Frankfurt 08.03.
1:39:30 Gailfuß, Andreas 1984 TG Ötigheim Freiburg 29.03.
1:39:56 Linder, Tobias 1982 TV Riegel Freiburg 29.03.
1:43:32 Thiel, Eberhard 1981 TV 1893 Rheinau Karlsruhe 20.09.
Marathon
Bestl. 2014: 2:47:13 Balling, Christoph 1982 -- LG Region Karlsruhe

2:38:48 Grotti, Raphael 1984 TV 1883 Schriesheim Frankfurt 25.10.
2:42:51 Götz, Kevin 1984 SV Waldkirch Frankfurt 25.10.
2:45:09 Rieker, Benedikt 1981 TSV Stettfeld Frankfurt 25.10.
2:58:47 Ohnemus, Simon 1985 LG Brandenkopf Frankfurt 25.10.
2:59:20 Balling, Christoph 1982 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
2:59:23 König, Arnz 1982 LG Eisenbach-Bubenbach Bräunlingen 11.10.
3:00:54 Faul, Dominic 1981 ETSV Lauda Rotterdam/NL 12.04.
4:32:14 Thiel, Eberhard 1981 TV 1893 Rheinau Frankfurt 25.10.
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2014: 18,50 Rams, Manuel 1984 -- PTSV Jahn Freiburg

22,07 -0,4 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Weingarten 04.10.
4 x 400 m Staffel
4:13,09 TG Ötigheim Bühlertal 24.06.
Speck, Joachim (1968); Knödler, Wolfgang (1962); Gailfuß, Andreas (1984); Wieland, Martin (1983)
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,48 Zahn, Volker 1982 -- LG Ortenau Nord

1,62 Winter, Dirk 1981 LC 80 Pforzheim Helmsheim 06.06.
1,40 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Karlsruhe 16.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2014: 2,60 Rams, Manuel 1984 -- PTSV Jahn Freiburg

2,30 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Weingarten 04.10.
Weitsprung
Bestl. 2014: 6,45 Wieland, Martin 1983 -- TG Ötigheim

6,98 +0,5 Vicente, Paulo 1985 LG Region Karlsruhe Pforzheim 23.05.
6,19 +0,7 Zahn, Volker 1982 LG Ortenau Nord Lahr 26.04.
6,07 +0,7 Wieland, Martin 1983 TG Ötigheim Pfungstadt 05.08.
5,54 +0,6 Rams, Manuel 1984 PTSV Jahn Freiburg Lahr 26.04.
5,35 +0,0 Hättich, Stefan 1983 TV Haslach Schapbach 07.06.
5,34 -0,5 Winter, Dirk 1981 LC 80 Pforzheim Helmsheim 07.06.
4,89 +0,0 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Weingarten 03.10.
Dreisprung
Bestl. 2014: 11,22 Hättich, Stefan 1983 -- TV Haslach

10,76 +0,2 Hättich, Stefan 1983 TV Haslach Zell 16.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2014: 14,02 Haßfeld, Patrick 1980 -- TV Bad Rappenau

12,58 Hördt, Sascha 1984 TSG 1862 Weinheim Karlsruhe 16.05.
10,72 Gleis, Uwe 1981 TV Sulzfeld Helmsheim 07.06.
8,56 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Höllstein 19.04.
8,04 Wehrle, Matthias 1985 LG Baar Löffingen 07.07.
7,12 Hättich, Stefan 1983 TV Haslach Haslach 03.10.
6,65 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Weingarten 03.10.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2014: 45,87 Haßfeld, Patrick 1980 -- TV Bad Rappenau

44,01 Hördt, Sascha 1984 TSG 1862 Weinheim Karlsruhe 16.05.
25,61 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Höllstein 19.04.
22,90 Wehrle, Matthias 1985 LG Baar Löffingen 07.07.
22,01 Hättich, Stefan 1983 TV Haslach Haslach 03.10.
20,36 Rams, Manuel 1984 PTSV Jahn Freiburg Nieder-Olm 19.09.
15,33 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Weingarten 04.10.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2014: 47,32 Kissel, Markus 1983 -- MTG Mannheim

48,28 Kissel, Markus 1983 MTG Mannheim Schönau 20.06.
29,87 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
21,25 Wehrle, Matthias 1985 LG Baar Oberbaldingen 11.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2014: 36,37 Luick, Martin 1980 -- LTV Meißenheim

62,09 Erle, Martin 1985 LG Kurpfalz Essingen 30.07.
32,18 Rams, Manuel 1984 PTSV Jahn Freiburg Nieder-Olm 19.09.
26,12 Wehrle, Matthias 1985 LG Baar Löffingen 21.09.
26,11 Winter, Dirk 1981 LC 80 Pforzheim Büchenbronn 16.05.
25,32 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
22,64 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Weingarten 04.10.
Gewicht
19,95 Kissel, Markus 1983 MTG Mannheim Langenbrand 05.07.
9,12 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Löffingen 24.06.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
1.636 Rams, Manuel 1984 PTSV Jahn Freiburg Nieder-Olm 19.09.
5,05(-0,1)-32,18-27,16(-1,3)-20,36-6:17,00
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2014: 3.341 Rams, Manuel 1984 -- PTSV Jahn Freiburg

3.082 Jost, Markus 1985 USC Heidelberg Weingarten 03.10./
13,40(-1,7)-4,89(+0,0)-6,65-1,40-56,64/22,07(-0,4)-15,33-2,30-22,64-5:31,08 04.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
1.744 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
29,87-8,51-24,84-25,32-9,09

Senioren M35
100 m Lauf
Bestl. 2014: 12,26 Schwab, Simon 1975 -- LV Ettenheim

12,64 +0,0 Goller, Steffen 1977 TSG Bruchsal Helmsheim 07.06.
13,02 -0,2 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Pforzheim 23.05.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 25,12 Ball, Sascha 1978 -- VFB Gaggenau 2001

27,23 -0,2 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Durmersheim 02.05.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:17,62 Schmitt, Bertram 1976 -- DJK Käfertal-Waldhof

2:18,86 Schmitt, Bertram 1976 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 07.06.
2:26,56 Arendt, Maik 1979 LG Baar Donaueschingen 01.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:46,65 Schmalz, Ulrich 1979 -- TV Königshofen

5:58,3 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 9:15,03 Göpfert, Thomas 1979 -- FC Alemannia Unterkirnach

9:33,6 Benz, Ulrich 1976 LG Brandenkopf Zell 02.10.
9:48,6 Hilpert, Jürgen 1980 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
10:01,22 Schäfer, Jan 1977 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 24.05.
11:51,01 Arendt, Maik 1979 LG Baar Donaueschingen 01.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 17:33,85 Giesen, Manuel 1975 -- LG Region Karlsruhe

16:14,01 Balthesen, Tobias 1977 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 25.05.
16:56,13 Alles, Christian 1978 TV 1883 Schriesheim Forst 30.05.
18:58,15 Arendt, Maik 1979 LG Baar Donaueschingen 08.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 38:42,02 Hövelmann, Philipp 1983 -- TuS Lörrach-Stetten

35:33,67 Arndt, Michael 1979 SCL Heel Baden-Baden Durmersheim 21.03.
37:53,96 Rütze, Martin 1977 TSG 78 Heidelberg Mannheim 22.09.
38:06,05 Schmalz, Ulrich 1979 TV Königshofen Lauda 21.03.
39:07,4 Wagner, Jürgen 1976 TV Riegel Lahr 15.04.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 16.721 Rütze, Martin 1977 -- TSG 78 Heidelberg

15.792 Schmalz, Ulrich 1979 TV Königshofen Lauda 21.03.
15.607 Rütze, Martin 1977 TSG 78 Heidelberg Rheinau 22.09.
10 km Str.
Bestl. 2014: 34:21 Nippa, Markus 1976 -- TV 1834 Pforzheim

33:12 Balthesen, Tobias 1977 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 11.09.
33:59 Benz, Ulrich 1976 LG Brandenkopf Schutterwald 10.10.
34:39 Bongiovanni, Luca 1976 TV 1883 Schriesheim Schriesheim 21.03.
36:00 Binder, Jochen 1976 LSG Karlsruhe Karlsruhe 11.10.
36:24 Schmalz, Ulrich 1979 TV Königshofen Biberach 25.04.
36:28 Hilpert, Jürgen 1980 LG Hohenfels Heilbronn 04.10.
37:16 Leccese, Martin 1976 TuS Lörrach-Stetten Heilbronn 04.10.
37:26 Arndt, Michael 1979 SCL Heel Baden-Baden Baden-Baden 26.06.
37:59 Roth, Norman 1977 LAG Obere Murg Rheinau 08.03.
38:32 Ramp, Matthias 1980 Lauftreff-Pfohren Pfohren 29.07.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:13:01 Nippa, Markus 1976 -- TV 1834 Pforzheim

1:12:33 Nippa, Markus 1976 TV 1834 Pforzheim Karlsruhe 20.09.
1:13:53 Peters, Manuel 1979 TV 1883 Schriesheim Weinheim 29.09.
1:21:57 Rütze, Martin 1977 TSG 78 Heidelberg Weinheim 29.09.
1:24:45 Schmalz, Ulrich 1979 TV Königshofen Lauda 19.09.
1:24:50 Ramp, Matthias 1980 Lauftreff-Pfohren St. Leon-Rot 13.06.
1:25:51 Laub, Jochen 1980 Gazelle Pforzheim/Königsbach Freiburg 29.03.
1:28:22 Hammer, Henrik 1980 TV Nöttingen Karlsruhe 20.09.
1:33:51 Diegel, Thorsten 1977 SG Walldorf Astoria 1902 St. Leon-Rot 13.06.
1:35:09 Creutzmann, Jürgen 1979 LSG Karlsruhe Philippsburg 14.06.
1:35:16 Gerhardt, Tom 1976 USC Freiburg Freiburg 29.03.
Marathon
Bestl. 2014: 2:42:21 Kiene, Manfred 1975 -- Lauftreff-Pfohren

2:36:18 Nippa, Markus 1976 TV 1834 Pforzheim Frankfurt 25.09.
2:49:04 Binder, Jochen 1976 LSG Karlsruhe Frankfurt 25.09.
3:04:06 Ramp, Matthias 1980 Lauftreff-Pfohren Bräunlingen 11.10.
3:14:16 Schmalz, Ulrich 1979 TV Königshofen Freiburg 29.03.
3:14:22 Dahringer, Marcell 1978 TVE Weiher Karlsruhe 20.09.
3:23:42 Menzel, Harald 1978 TG Söllingen Kandel 08.03.
3:26:03 Creutzmann, Jürgen 1979 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
3:47:31 Gerhardt, Tom 1976 USC Freiburg Bräunlingen 11.10.
3:48:07 Neugart, Felix 1978 TV 1893 Rheinau Hamburg 26.04.
3:58:59 Biesemann, Thomas 1980 TSG Wiesloch Kandel 08.03.
Marathon Ma.
8:43:20 LSG Karlsruhe Frankfurt 25.10.
Binder, Jochen (1976) - 2:49:04; Radon, Bjoern (1973) - 2:53:33; Schmalkoke, Thilo (1971) - 3:00:43
100 km
9:33:46 Dahringer, Marcell 1978 TVE Weiher St. Leon-Rot 11.04.
100 km Ma.
29:06:18 TVE Weiher St. Leon-Rot 11.04.
Gerstner, Dieter (1966) - 9:04:26; Dahringer, Marcell (1978) - 9:33:46; Schwertges, Heinz-Peter (1959) - 10:28:06
Weitsprung
Bestl. 2014: 6,18 Peters, Manuel 1979 -- TV 1883 Schriesheim

5,27 +0,0 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2014: 10,51 Isenmann, Stefan 1977 -- TV Haslach

10,36 Isenmann, Stefan 1977 TV Haslach Haslach 03.10.
9,65 Arendt, Maik 1979 LG Baar Löffingen 19.04.
9,62 Goller, Steffen 1977 TSG Bruchsal Karlsdorf 25.04.
6,75 Rude, Andreas 1976 LG Kurpfalz Eschelbronn 11.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2014: 31,22 Isenmann, Stefan 1977 -- TV Haslach

32,78 Isenmann, Stefan 1977 TV Haslach Haslach 03.10.
23,18 Goller, Steffen 1977 TSG Bruchsal Helmsheim 07.06.
21,58 Arendt, Maik 1979 LG Baar Löffingen 19.04.
16,90 Rude, Andreas 1976 LG Kurpfalz Eschelbronn 11.04.
15,47 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2014: 39,66 Arendt, Maik 1979 -- LG Baar

46,79 Heinichen, Christoph 1978 LG Enz 72 Helmsheim 06.06.
41,56 Arendt, Maik 1979 LG Baar Denzlingen 16.09.
30,69 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2014: 1.883 Lang, Frank 1976 -- LAG Obere Murg

1.703 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
5,23(+0,7)-30,69-27,1(+0,0)-15,47-5:58,3

Senioren M40
100 m Lauf
Bestl. 2014: 11,35 Bolich, Steffen 1974 -- TSV Baden Östringen

12,07 +0,0 Schwab, Simon 1975 LV Ettenheim Emmendingen 15.07.
12,51 +0,9 Arnegger, Manuel 1973 LC Breisgau Emmendingen 09.05.
12,94 -0,2 Maier, Dr. Björn 1973 SR Yburg Steinbach Helmsheim 07.06.
13,21 -0,2 Noack, René 1975 LG Ortenau Nord Helmsheim 07.06.
13,87 +0,2 Pleil, Thomas 1973 LG Baar Löffingen 04.10.
13,93 +0,0 Weiler, Markus 1971 TV Pfullendorf Winterlingen 29.09.
14,12 -2,6 Reinmuth, Thomas 1973 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 23,58 Keßler, Thomas 1970 -- TSV 05 Rot

25,46 +0,9 Arnegger, Manuel 1973 LC Breisgau Emmendingen 15.07.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 56,36 Pausch, Oliver 1974 -- LSG Karlsruhe

55,29 Arnegger, Manuel 1973 LC Breisgau Emmendingen 09.05.
64,80 Weiler, Markus 1971 TV Pfullendorf Winterlingen 29.09.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:05,69 Pausch, Oliver 1974 -- LSG Karlsruhe

2:22,90 Arnold, Gerhard 1975 TSG 1862 Weinheim Karlsruhe 16.05.
2:24,00 Weiler, Markus 1971 TV Pfullendorf Winterlingen 29.09.
3:05,0 Pleil, Thomas 1973 LG Baar Löffingen 21.09.
1000 m Lauf
2:54,88 Utz, Marco 1975 Running Team Ortenau Lahr 26.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:27,42 Corriere, Salvatore 1971 -- LG Offenburg

4:31,62 Utz, Marco 1975 Running Team Ortenau Zell 16.05.
4:35,06 Schmider, Simon 1974 Running Team Ortenau Helmsheim 06.06.
4:40,26 Arnold, Gerhard 1975 TSG 1862 Weinheim Helmsheim 06.06.
5:16,00 Weiler, Markus 1971 TV Pfullendorf Winterlingen 29.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 9:42,10 Corriere, Salvatore 1971 -- LG Offenburg

9:49,75 Schmider, Simon 1974 Running Team Ortenau Besigheim 29.07.
10:43,1 Polito, Ralf 1975 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 16:59,70 Corriere, Salvatore 1971 -- LG Offenburg

17:04,0 Corriere, Salvatore 1971 LG Offenburg Zell a.H. 14.07.
17:29,58 Drissler, Frank 1974 TV 1893 Rheinau Helmsheim 06.06.
17:39,95 Radon, Bjoern 1973 LSG Karlsruhe Helmsheim 06.06.
17:49,0 Schmider, Simon 1974 Running Team Ortenau Zell a.H. 14.07.
19:27,50 Weiler, Markus 1971 TV Pfullendorf Winterlingen 26.09.
19:40,8 Armbruster, Michael 1975 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 20.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 37:02,96 Drissler, Frank 1974 -- TV 1893 Rheinau

35:36,7 Corriere, Salvatore 1971 LG Offenburg Lahr 15.04.
36:12,22 Drissler, Frank 1974 TV 1893 Rheinau Hockenheim 29.03.
39:12,02 Herrmann, Rödiger 1972 ETSV Lauda Lauda 21.03.
39:23,5 Aigner, Georg 1972 TV Riegel Lahr 15.04.
39:58,69 Armbruster, Michael 1975 Gazelle Pforzheim/Königsbach Königsbach 18.04.
40:46,67 Simon, Thorsten 1971 TSV 05 Rot Hockenheim 29.03.
41:14,10 Gibilisco, Emanuele 1974 Rastatter TV Durmersheim 21.03.
43:07,40 Jacobs, Oliver 1974 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
44:57,87 Fursa, Ruslan 1972 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 16.144 Drissler, Frank 1974 -- TV 1893 Rheinau

15.120 Herrmann, Rödiger 1972 ETSV Lauda Lauda 21.03.
13.752 Jacobs, Oliver 1974 TV 1893 Rheinau Rheinau 22.09.
13.229 Fursa, Ruslan 1972 TV 1893 Rheinau Rheinau 22.09.
10 km Str.
Bestl. 2014: 33:29 Brod, Carsten 1972 -- TV Konstanz

34:42 Corriere, Salvatore 1971 LG Offenburg Bad Liebenzell 11.09.
34:52 Hanser, Robin 1971 FUNactiv Seeend e.V. Singen 27.09.
35:12 Maier, Oliver 1973 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 11.09.
35:17 Schmider, Simon 1974 Running Team Ortenau Schriesheim 21.03.
35:25 Kallabis, Damian 1973 LSG Schwarzwald-Marathon Pfohren 29.07.
35:36 Drissler, Frank 1974 TV 1893 Rheinau Rot 03.05.
35:53 Sprich, Rainer 1972 Lauftreff-Pfohren Pfohren 29.07.
35:58 Utz, Marco 1975 Running Team Ortenau Schriesheim 21.03.
36:17 Kiene, Manfred 1975 FCA Unterkirnach Pfohren 29.07.
36:19 Thoma, Holger 1971 LT Furtwangen Haslach 12.09.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:18:56 Thoma, Holger 1971 -- LT Furtwangen

1:19:45 Grommek, Ralf 1973 LG Sulzburg-Laufen Freiburg 29.03.
1:20:14 Kostenbader, Axel 1971 TuS Bonndorf Freistett 12.05.
1:20:18 Groß, Frank 1971 LG Offenburg Freiburg 29.03.
1:21:09 Maier, Oliver 1973 TSG 78 Heidelberg Weinheim 29.09.
1:21:28 Reber, Ullrich 1974 PTSV Jahn Freiburg Freiburg 29.03.
1:21:51 Sack, Jürgen 1971 ETSV Lauda Frankfurt 08.03.
1:21:52 Matt, Joachim 1971 LG Hohenfels Freiburg 29.03.
1:21:56 Rohde, Roland 1972 TSG 78 Heidelberg Weinheim 29.09.
1:22:48 Drissler, Frank 1974 TV 1893 Rheinau Weinheim 29.09.
1:23:04 Erhardt, Gerd 1973 LG Ortenau Nord Karlsruhe 20.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2014: 4:08:13 FC Alemannia Unterkirnach

3:57:52 TSG 78 Heidelberg Weinheim 29.09.
Rohde, Roland (1972) - 1:21:56; Maier, Oliver (1973) - 1:21:09; Imbsweiler, Marcus (1967) - 1:14:47
4:19:39 ETSV Lauda Frankfurt 08.03.
Sack, Jürgen (1971) - 1:21:51; Herrmann, Rödiger (1972) - 1:23:53; Wohlfart, Holger (1970) - 1:33:55
Marathon
Bestl. 2014: 2:47:49 Sprich, Rainer 1972 -- Lauftreff-Pfohren

2:39:39 Sprich, Rainer 1972 Lauftreff-Pfohren Frankfurt 25.10.
2:45:17 Thoma, Holger 1971 LT Furtwangen Frankfurt 25.10.
2:45:35 Giesen, Manuel 1975 LG Region Karlsruhe Hamburg 26.04.
2:46:38 Kiene, Manfred 1975 FCA Unterkirnach Frankfurt 25.10.
2:49:11 Kostenbader, Axel 1971 TuS Bonndorf Berlin 20.09.
2:51:25 Rohde, Roland 1972 TSG 78 Heidelberg Frankfurt 25.10.
2:53:33 Radon, Bjoern 1973 LSG Karlsruhe Frankfurt 25.10.
2:57:18 Matt, Joachim 1971 LG Hohenfels Frankfurt 25.10.
2:58:08 Herrmann, Rödiger 1972 ETSV Lauda Rotterdam/NL 12.04.
2:59:54 Müller, Dr. Jens 1974 TSG 78 Heidelberg Hamburg 26.04.
Marathon Ma.
8:40:49 TSG 78 Heidelberg Frankfurt 25.10.
Drollinger, Erik (1967) - 2:48:59; Rohde, Roland (1972) - 2:51:25; Maier, Oliver (1973) - 3:00:25
8:58:50 FCA Unterkirnach Frankfurt 25.10.
Kiene, Manfred (1975) - 2:46:38; Irion, Alexander (1973) - 3:02:13; Förnbacher, Dieter (1968) - 3:09:59
9:12:29 LG Offenburg Frankfurt 25.10.
Braun, Dr. Moritz Chri (1969) - 2:49:46; Groß, Frank (1971) - 3:03:59; Kofler, Thomas (1970) - 3:18:44
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2014: 16,33 Arnegger, Manuel 1973 -- LC Rothaus

15,75 +1,8 Arnegger, Manuel 1973 LC Breisgau Zittau 12.07.
16,84 -1,1 Wind, Dr. Björn 1974 TuS Lörrach-Stetten Lyon/F 06.08.
400 m Hürden 0.914m
60,29 Arnegger, Manuel 1973 LC Breisgau Weil 14.05.
4 x 100 m Staffel
54,59 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
Herzig, Thomas (1963); Reinmuth, Thomas (1973); Gottmann, Thilo (1959); Weber, Axel (1969)
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,82 Arnegger, Manuel 1973 -- LC Rothaus

1,76 Wind, Dr. Björn 1974 TuS Lörrach-Stetten Helmsheim 06.06.
1,70 Arnegger, Manuel 1973 LC Breisgau Lyon/F 06.08.
Weitsprung
Bestl. 2014: 6,02 Wind, Dr. Björn 1974 -- TuS Lörrach-Stetten

6,34 +0,3 Wind, Dr. Björn 1974 TuS Lörrach-Stetten Zittau 12.07.
5,73 -0,4 Schwab, Simon 1975 LV Ettenheim Emmendingen 15.07.
5,26 +0,9 Noack, René 1975 LG Ortenau Nord Emmendingen 09.05.
4,84 -0,1 Dinkel, Markus 1975 TV Sulzfeld Helmsheim 07.06.
4,67 +1,2 Reinmuth, Thomas 1973 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
4,02 +0,0 Pleil, Thomas 1973 LG Baar Löffingen 04.10.
Dreisprung
Bestl. 2014: 12,54 Seibel, Ansgar 1973 -- LC Rothaus

12,49 +0,6 Schwab, Simon 1975 LV Ettenheim Zittau 12.07.
11,59 +0,0 Wind, Dr. Björn 1974 TuS Lörrach-Stetten Helmsheim 07.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2014: 12,13 Kresalek, Jens 1974 -- PTSV Konstanz

12,67 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Zella-Mehlis 29.08.
9,70 Pleil, Thomas 1973 LG Baar Löffingen 04.10.
9,06 Dinkel, Markus 1975 TV Sulzfeld Helmsheim 07.06.
8,17 Noack, René 1975 LG Ortenau Nord Schutterwald 25.07.
7,81 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
7,24 Reinmuth, Thomas 1973 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2014: 37,08 Kresalek, Jens 1974 -- PTSV Konstanz

37,75 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Kreuzlingen/CH 14.05.
36,85 Klotz, Martin 1972 LG Ortenau Nord Zell 16.05.
29,33 Pleil, Thomas 1973 LG Baar Helmsheim 07.06.
20,34 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2014: 34,74 Kresalek, Jens 1974 -- PTSV Konstanz

38,08 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Zella-Mehlis 29.08.
25,79 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
25,67 Pleil, Thomas 1973 LG Baar Löffingen 19.04.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2014: 57,34 Kresalek, Jens 1974 -- PTSV Konstanz

56,41 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Erfurt 28.02.
36,30 Sabrowske, Steffen 1972 TSG Rohrbach Halle 27.06.
33,39 Pleil, Thomas 1973 LG Baar Löffingen 19.04.
29,80 Noack, René 1975 LG Ortenau Nord Schutterwald 25.07.
18,31 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
Gewicht
11,86 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Igersheim 17.10.
7,17 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
3.195 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Igersheim 17.10.
36,50-11,76-37,37-52,19-11,86
1.543 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
25,47-7,81-20,34-18,31-7,17

Senioren M45
100 m Lauf
Bestl. 2014: 12,07 Gleichauf, Helmut 1965 -- TSV Neudorf

11,39 +1,9 Keßler, Thomas 1970 SG Walldorf Astoria 1902 Langensteinbach 13.06.
12,50 -0,7 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Weingarten 18.07.
12,86 +0,0 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Breisgau Rheinfelden 25.04.
13,08 +0,8 Speck, Joachim 1968 TG Ötigheim Bönnigheim 14.05.
13,10 +0,2 Kaufmann, Thomas 1970 LG Baar Löffingen 04.10.
13,26 +0,1 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Durmersheim 02.05.
13,40 +0,0 Hoffmann, Marco 1967 Rastatter TV Rastatt 19.09.
13,61 +0,0 Pfaff, Frank 1966 SV Kirchzarten Emmendingen 09.05.
13,62 -1,6 Gorka, Dr. Cornelius 1967 LG Ortenau Nord Lahr 26.04.
13,67 +0,9 Schittenhelm, Peter 1967 SV Kirchzarten Emmendingen 09.05.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 24,97 Gleichauf, Helmut 1965 -- TSV Neudorf

23,26 +1,9 Keßler, Thomas 1970 SG Walldorf Astoria 1902 Lyon/F 10.08.
25,53 +0,0 Fenske, Torsten 1969 TSG Rohrbach Helmsheim 07.06.
26,46 -0,7 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Neustadt 26.09.
27,19 -0,2 Speck, Joachim 1968 TG Ötigheim Bönnigheim 14.05.
27,23 -0,2 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Durmersheim 02.05.
27,51 +0,2 Pfaff, Frank 1966 SV Kirchzarten Emmendingen 09.05.
27,89 +0,2 Schittenhelm, Peter 1967 SV Kirchzarten Helmsheim 07.06.
27,94 -1,5 Gorka, Dr. Cornelius 1967 LG Ortenau Nord Lahr 26.04.
28,42 +1,2 Riepl, Dr. Frank 1967 LC Breisgau Edenkoben 17.06.
30,33 -0,2 Mungenast, Jens 1969 LAG Obere Murg Durmersheim 02.05.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 53,74 Schulze, Andreas 1969 -- Rastatter TV

58,78 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Edenkoben 17.06.
60,21 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Weingarten 18.07.
62,71 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 19.09.
63,89 Riepl, Dr. Frank 1967 LC Breisgau Edenkoben 17.06.
64,62 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
64,72 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Breisgau Schutterwald 19.09.
71,10 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
800 m Lauf
2:17,74 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Zell 16.05.
2:31,44 Mungenast, Jens 1969 LAG Obere Murg Durmersheim 02.05.
2:47,2 Huber, Raimund 1967 TV Bad Säckingen Bad Säckingen 11.10.
3:07,12 Fritsch, Ulrich 1969 TV Biberach Lahr 24.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 3:07,20 Bartoldus, Hermann 1967 -- TG Ötigheim

2:55,0 Wörner, Dr. Bertold 1968 LG Baar Breisach 24.04.
3:06,31 Bartoldus, Hermann 1967 TG Ötigheim Heidelberg 24.05.
3:06,44 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Bühlertal 26.09.
3:26,7 Mungenast, Jens 1969 LAG Obere Murg Bermersbach 11.10.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:34,23 Wörner, Dr. Bertold 1968 -- LG Baar

4:34,77 Wörner, Dr. Bertold 1968 LG Baar Helmsheim 06.06.
4:54,37 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Helmsheim 06.06.
5:07,04 Eggert, Gerd 1966 LAZ Mosbach/Elztal Helmsheim 06.06.
5:16,39 Wehrle, Peter 1970 SV Reichenau Engen 02.05.
5:41,03 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Breisgau Schutterwald 20.09.
5:42,71 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
5:43,23 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 20.09.
6:09,27 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Rottweil 20.09.
6:48,74 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2014: 5:49,3 Mungenast, Jens 1969 -- LAG Obere Murg

5:47,2 Mungenast, Jens 1969 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 9:28,4 Wörner, Dr. Bertold 1968 -- LG Baar

9:58,80 Wörner, Dr. Bertold 1968 LG Baar Colmar/F. 29.07.
10:14,5 Tröndle, Christoph 1966 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
10:19,61 Bartoldus, Hermann 1967 TG Ötigheim Pfungstadt 01.07.
11:01,29 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Pfungstadt 01.07.
11:15,00 Klauer, Uwe 1968 Freiburger FC Zell a.H. 02.10.
11:24,83 Müller, Marc 1970 TV Inzlingen Rheinfelden 31.07.
11:31,0 Mungenast, Jens 1969 LAG Obere Murg Bermersbach 11.10.
11:41,09 Götz, Bernd 1967 Lauftreff-Pfohren Donaueschingen 01.07.
11:51,8 Kling, Volker 1969 LG Brandenkopf Zell 02.10.
12:01,9 Schobert, Peter 1967 LG Brandenkopf Zell 02.10.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 16:20,17 Wörner, Dr. Bertold 1968 -- LG Baar

16:21,36 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 25.05.
17:58,61 Bartoldus, Hermann 1967 TG Ötigheim Besigheim 29.07.
18:24,56 Wörner, Dr. Bertold 1968 LG Baar Helmsheim 06.06.
18:42,37 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Besigheim 29.07.
18:44,75 Wehrle, Peter 1970 SV Reichenau Friedrichshafen 24.07.
19:50,41 Mungenast, Jens 1969 LAG Obere Murg Durmersheim 02.05.
20:25,7 Rottweiler, Oliver 1970 TV 1879 Eutingen Pforzheim 20.05.
24:18,6 Kilian, Andreas 1968 TSG Niefern Pforzheim 20.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 34:21,11 Imbsweiler, Marcus 1967 -- TSG 78 Heidelberg

34:10,91 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Hockenheim 29.03.
35:39,87 Bodirsky, Armin 1969 TSV 05 Rot Hockenheim 29.03.
40:28,1 Wörner, Dr. Bertold 1968 LG Baar Breisach 24.04.
41:27,30 Seiler, Michael 1968 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
42:05,15 Mungenast, Jens 1969 LAG Obere Murg Durmersheim 21.03.
45:21,90 Engelhart, Andreas 1968 TSG 78 Heidelberg Mannheim 22.09.
46:52,4 Becker, Matthias 1966 TV Biberach Lahr 15.04.
49:29,1 Fritsch, Ulrich 1969 TV Biberach Lahr 15.04.
50:21,49 Kilian, Andreas 1968 TSG Niefern Königsbach 18.04.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 17.205 Imbsweiler, Marcus 1967 -- TSG 78 Heidelberg

16.591 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Rheinau 22.09.
15.150 Wehrle, Peter 1970 SV Reichenau Fischbach 14.08.
14.474 Seiler, Michael 1968 TV 1893 Rheinau Rheinau 22.09.
13.268 Engelhart, Andreas 1968 TSG 78 Heidelberg Rheinau 22.09.
10 km Str.
Bestl. 2014: 34:09 Imbsweiler, Marcus 1967 -- TSG 78 Heidelberg

33:11 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 11.09.
33:42 Schneble, Gerhard 1969 TV Gailingen Überlingen 01.05.
35:14 Braun, Dr. Moritz Chri 1969 LG Offenburg Rheinau 08.03.
35:23 Scherr, Hanspeter 1968 TuS Lörrach-Stetten Eschbach 26.09.
35:26 Bodirsky, Armin 1969 TSV 05 Rot Bad Liebenzell 11.09.
35:51 Gutenkunst, Roland 1968 LG Ortenau Nord Großweier 06.01.
35:55 Harsch, Michael 1969 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 11.09.
36:15 Teubler, Volker 1969 LG Hohenfels Teningen 18.01.
36:20 Breyer, Ralf 1969 TV Tiengen von 1928 Karlsruhe 11.10.
36:45 Butzer, Peter 1966 LSG Karlsruhe Hockenheim 01.11.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2014: 1:50:35 LG Hohenfels

1:46:32 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 11.09.
Imbsweiler, Marcus (1967) - 33:11; Harsch, Michael (1969) - 35:55; Drollinger, Erik (1967) - 37:26
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:15:04 Braun, Dr. Moritz Chri 1969 -- LG Offenburg

1:13:14 Schneble, Gerhard 1969 TV Gailingen Kandel 08.03.
1:14:47 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Weinheim 29.09.
1:15:03 Krebs, Thilo 1970 MTG Mannheim Mannheim 09.05.
1:15:42 Braun, Dr. Moritz Chri 1969 LG Offenburg Barcelona/E. 15.02.
1:18:05 Scherr, Hanspeter 1968 TuS Lörrach-Stetten Rheinfelden 08.03.
1:21:22 Teubler, Volker 1969 LG Hohenfels Rheinfelden 08.03.
1:21:35 Seifert, Ronny 1968 LT Furtwangen Bräunlingen 11.10.
1:22:14 Diemer, Oliver 1966 LG Kurpfalz Weinheim 29.09.
1:22:18 Drollinger, Erik 1967 TSG 78 Heidelberg Weinheim 29.09.
1:23:00 Förnbacher, Dieter 1968 FCA Unterkirnach Bräunlingen 11.10.
Marathon
Bestl. 2014: 2:36:02 Schneble, Gerhard 1969 -- TV Gailingen

2:32:18 Schneble, Gerhard 1969 TV Gailingen Hamburg 26.04.
2:43:12 Wieland, Rolf 1970 Rastatter TV Hamburg 26.04.
2:48:28 Braun, Dr. Moritz Chri 1969 LG Offenburg Rom/I. 22.03.
2:48:59 Drollinger, Erik 1967 TSG 78 Heidelberg Frankfurt 25.10.
2:56:57 Baier, Günter 1966 LC Marathon Rheinfelden Frankfurt 25.10.
3:03:56 Reckermann, Ralf 1968 LG Hohenfels Bräunlingen 11.10.
3:04:31 Teufel, Klaus 1968 TV Viktoria 1894 Dielheim Stuttgart 18.10.
3:07:07 Krüger, Michael 1966 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
3:09:58 Förnbacher, Dieter 1968 FCA Unterkirnach Frankfurt 25.10.
3:12:00 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Karlsruhe 20.09.
100 km
8:16:28 Seegel, Maic 1969 TSG 78 Heidelberg St. Leon-Rot 11.04.
8:54:07 Brune, Christoph 1966 SG Walldorf Astoria 1902 St. Leon-Rot 11.04.
9:04:26 Gerstner, Dieter 1966 TVE Weiher St. Leon-Rot 11.04.
10:12:18 Rottweiler, Oliver 1970 TV 1879 Eutingen Biel/CH 13.06.
10:40:07 Jäger, Hans 1968 TSV 05 Rot St. Leon-Rot 11.04.
10:51:27 Becker, Matthias 1966 TV Biberach St. Leon-Rot 11.04.
11:28:06 Beckmann, Michael 1969 TVE Weiher St. Leon-Rot 11.04.
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2014: 18,81 Scheffler, Wolfgang 1969 -- LC Rothaus

18,22 +0,3 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Breisgau Helmsheim 06.06.
21,21 -0,5 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Weingarten 19.07.
21,49 +0,0 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 20.09.
22,25 +0,0 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
22,67 +0,0 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2014: 64,04 Ehrenfried, Jörg 1968 -- LG Neckargemünd

73,18 Riepl, Dr. Frank 1967 LC Breisgau Bellinzona/I 12.09.
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2014: 9:25,81 TSV 05 Rot

10:09,24 TG Ötigheim Bühlertal 24.06.
Köppel, Andreas (1961); Gress, Markus (1967); Köppel, Markus (1964)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 24:55,14 Franke, Denis 1969 -- TV Bühlertal

25:40,70 Franke, Denis 1969 TV Bühlertal Helmsheim 06.06.
10.000 m Bahngehen
55:53,67 Franke, Denis 1969 TV Bühlertal Bühlertal 26.09.
5km Str.Gehen
22:28 Fritsch, Ulrich 1969 TV Biberach Bühlertal 01.10.
27:10 Adam, Andreas 1966 TV 1849 Gernsbach Breitenbrunn 20.06.
20km Str.Gehen
1:49:59 Franke, Denis 1969 TV Bühlertal Breitenbrunn 20.06.
20km Str.Gehen Ma.
5:54:27 TV Bühlertal Naumburg 19.04.
Franke, Denis (1969) - 1:50:58; Dietsche, Klaus (1962) - 1:55:35; Bengtsson, Bengt (1961) - 2:07:54
30km Str.Gehen
2:55:38 Franke, Denis 1969 TV Bühlertal Andernach 10.10.
30km Str.Gehen Ma.
8:45:48 TV Bühlertal Andernach 10.10.
Dietsche, Klaus (1962) - 2:48:02; Franke, Denis (1969) - 2:55:38; Hauger, Georg (1957) - 3:02:08
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,75 Scheffler, Wolfgang 1969 -- LC Rothaus

1,74 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Breisgau Weil 14.05.
1,64 Weber, Axel 1969 HSV Hockenheim Helmsheim 06.06.
1,56 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Helmsheim 06.06.
1,54 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Weil 14.05.
1,44 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
1,36 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 19.09.
1,28 Hoffmann, Marco 1967 Rastatter TV Rastatt 19.09.
1,24 Kalemba, Peter 1966 Rastatter TV Rastatt 19.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2014: 3,30 Kaiser, Daniel 1969 -- TV Stühlingen

3,40 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Rottweil 20.09.
3,11 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
3,10 Berger, Lothar 1969 SG Bad Schönborn Walldorf 25.04.
3,00 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Breisgau Schutterwald 20.09.
2,50 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
2,30 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
Weitsprung
Bestl. 2014: 5,99 Gleichauf, Helmut 1965 -- TSV Neudorf

5,86 -0,3 Fenske, Torsten 1969 TSG Rohrbach Zittau 11.07.
5,65 +0,9 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Breisgau Helmsheim 07.06.
5,49 -0,9 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Weingarten 18.07.
4,92 +0,6 Weber, Axel 1969 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
4,88 +0,0 Kaufmann, Thomas 1970 LG Baar Löffingen 04.10.
4,87 -0,1 Speck, Joachim 1968 TG Ötigheim Emmendingen 15.07.
4,87 +0,0 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
4,74 -0,2 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Helmsheim 07.06.
4,72 +0,3 Schittenhelm, Peter 1967 SV Kirchzarten Emmendingen 09.05.
4,45 +0,5 Kalemba, Peter 1966 Rastatter TV Rastatt 19.09.
Dreisprung
Bestl. 2014: 10,99 Muttscheller, Rasmus 1965 -- LG Hohenfels

10,58 +0,1 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Helmsheim 07.06.
10,43 -0,1 Speck, Joachim 1968 TG Ötigheim Weisenbach 20.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2014: 12,10 Laßmann, Timo 1965 -- TuS Meersburg

11,15 Conradt, Dr. Jochen 1969 ESV Weil am Rhein Riehen/CH 27.05.
11,12 Kull, Alexander 1966 TSV Buchen Hardheim 03.10.
11,07 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Weil 14.05.
10,92 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Helmsheim 07.06.
10,31 Weber, Axel 1969 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
9,39 Kaufmann, Thomas 1970 LG Baar Löffingen 04.10.
9,25 Maichle, Christian 1963 TSG 78 Heidelberg Karlsruhe 16.05.
9,23 Gollner, Jörg 1969 TV 1900 Liedolsheim Helmsheim 17.07.
8,99 Gleichauf, Helmut 1965 TV Forst Helmsheim 17.07.
8,81 Kalemba, Peter 1966 Rastatter TV Rastatt 19.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2014: 37,05 Heinzmann, Rolf 1960 -- SG Walldorf Astoria 1902

36,04 Heinzmann, Rolf 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Langensteinbach 13.06.
33,54 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Helmsheim 07.06.
33,39 Maichle, Christian 1963 TSG 78 Heidelberg Karlsruhe 16.05.
30,01 Conradt, Dr. Jochen 1969 ESV Weil am Rhein Eschelbronn 11.04.
28,87 Krause, Uwe 1969 LC 80 Pforzheim Niefern 21.03.
28,64 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Helmsheim 07.06.
25,45 Paul, Rainer 1966 TV Hardheim Hardheim 25.07.
25,15 Weber, Axel 1969 HSV Hockenheim Helmsheim 07.06.
23,34 Kirchenbauer, Jürgen 1968 SV 1899 Langensteinbach Eschelbronn 15.08.
23,23 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2014: 32,50 Eirich, Achim 1959 -- TV Hardheim

27,88 Prell, Marc 1967 TV Haslach Langenbrand 05.07.
27,29 Huber, Raimund 1967 TV Bad Säckingen Höllstein 19.04.
24,27 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Löffingen 25.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2014: 44,80 Kull, Alexander 1966 -- TSV Buchen

46,49 Kull, Alexander 1966 TSV Buchen Hardheim 03.10.
45,82 Speck, Joachim 1968 TG Ötigheim Edenkoben 17.06.
43,90 Beer, Dirk 1967 TuS Steißlingen Rielasingen 28.03.
41,49 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Helmsheim 06.06.
36,30 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Rottweil 20.09.
32,62 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Breisgau Schutterwald 20.09.
26,27 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
25,06 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Langenbrand 03.10.
22,60 Gerstner, Thomas 1967 LAG Obere Murg Weisenbach 04.10.
22,39 Prell, Marc 1967 TV Haslach Haslach 03.10.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2014: 2.846 Teufert, Eyk 1969 -- LG Ortenau Nord

1.785 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
4,20(+0,4)-24,82-29,3(+0,0)-20,22-6:09,7
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2014: 5.391 Scheffler, Wolfgang 1969 -- LC Rothaus

5.376 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Rottweil 19.09./
12,71(+0,0)-5,47(+0,1)-10,26-1,50-62,14/21,35(+0,3)-27,74-3,40-36,30-6:09,27 20.09.
5.101 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Breisgau Schutterwald 19.09./
13,30(-0,2)-5,29(+0,0)-7,63-1,68-64,72/19,01(+0,0)-21,21-3,00-32,62-5:41,03 20.09.
4.659 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09./
14,29(-0,2)-4,49(+0,0)-10,81-1,52-64,62/22,67(+0,0)-29,97-2,30-39,22-5:42,71 20.09.
4.255 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 19.09./
13,35(-0,2)-4,15(+0,0)-8,44-1,36-62,71/21,49(+0,0)-20,26-3,00-22,55-5:43,23 20.09.
3.765 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09./
13,74(-0,2)-4,87(+0,0)-7,54-1,44-71,10/22,25(+0,0)-23,23-2,50-26,27-6:48,74 20.09.

Senioren M50
100 m Lauf
Bestl. 2014: 12,36 Hallmaier, Jürgen 1962 -- LG Hardt

12,02 +0,0 Gleichauf, Helmut 1965 TV Forst Karlsdorf 25.04.
12,46 +0,5 Hallmaier, Jürgen 1962 LG Hardt Besigheim 29.07.
12,79 +0,0 Straub, Thomas 1961 StTV Singen Helmsheim 07.06.
13,34 +0,0 Klaus, Ingo 1962 TuS Steißlingen Helmsheim 07.06.
13,46 +0,0 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Rottweil 19.09.
13,70 -1,1 Hermel, Frank 1964 SV Schw.-W.Gottenheim Aulendorf 08.08.
14,01 -0,3 Brüstle, Georg 1961 TV Helmsheim Karlsruhe 16.05.
14,14 -1,1 Mauersberger, Jens 1965 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 19.09.
14,17 -0,3 Töpper, Hans 1964 TV Helmsheim Karlsruhe 16.05.
14,28 +0,8 Herzig, Thomas 1963 HSV Hockenheim Edenkoben 17.06.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 25,31 Hallmaier, Jürgen 1962 -- LG Hardt

24,54 -0,4 Gleichauf, Helmut 1965 TV Forst Helmsheim 07.06.
25,14 +1,2 Hallmaier, Jürgen 1962 LG Hardt Lyon/F 13.08.
27,15 +1,2 Hofstätter, Jürgen 1961 TSG 78 Heidelberg Limburgerhof 09.07.
27,62 -0,4 Klaus, Ingo 1962 TuS Steißlingen Helmsheim 07.06.
30,32 +1,2 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Spaichingen 25.04.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 55,95 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Salemertal

57,63 Hallmaier, Jürgen 1962 LG Hardt Lyon/F 10.08.
59,79 Hofstätter, Jürgen 1961 TSG 78 Heidelberg Edenkoben 17.06.
63,17 Köppel, Andreas 1961 TG Ötigheim Edenkoben 17.06.
63,38 Mauersberger, Jens 1965 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 19.09.
72,03 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Rottweil 19.09.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:09,40 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Salemertal

2:24,76 Köppel, Andreas 1961 TG Ötigheim Edenkoben 17.06.
2:28,78 Wintersig, Markus 1965 SV Reichenau Moos 08.07.
2:35,27 Hallmaier, Jürgen 1962 LG Hardt Durmersheim 02.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 2:50,30 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Salemertal

3:08,08 Köppel, Andreas 1961 TG Ötigheim Bühlertal 26.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:46,21 Mürb, Bernd 1962 -- TV 1893 Rheinau

5:04,71 Scheper, Ludger 1961 TuS Badenweiler Emmendingen 15.07.
5:12,88 Köppel, Andreas 1961 TG Ötigheim Helmsheim 06.06.
5:17,95 Mauersberger, Jens 1965 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 20.09.
5:39,44 Gusmini, Bernd 1962 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 23.05.
6:07,71 Herzig, Thomas 1963 HSV Hockenheim Edenkoben 17.06.
7:28,52 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Rottweil 20.09.
1 Meilen-Lauf
Bestl. 2014: 6:08,7 Heitz, Jürgen 1963 -- LAG Obere Murg

6:08,5 Heitz, Jürgen 1963 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 10:02,20 Haas, Alexander 1962 -- TV Biberach

10:17,66 Weiße, Steffen 1963 LV Biet Pforzheim 23.05.
10:19,9 Haas, Alexander 1962 TV Biberach Zell a.H. 14.07.
10:24,0 Kolaczewitz, Axel 1962 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
10:53,78 Scheper, Ludger 1961 TuS Badenweiler Höllstein 19.04.
11:21,4 Kuderer, Bernhard 1965 LG Brandenkopf Zell 02.10.
11:32,61 Düppe, Hendrik 1964 LC Breisgau Emmendingen 15.07.
11:47,95 Butscheck, Helge 1962 Lauftreff-Pfohren Donaueschingen 01.07.
13:37,0 Mattersteig, Dieter 1964 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
14:33,92 Kohm, Hubertus 1962 TV Grenzach Grenzach 09.10.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 17:38,19 Mürb, Bernd 1962 -- TV 1893 Rheinau

16:37,61 Flum, Hardy 1965 LG Hohenfels Zittau 12.07.
17:59,25 Scheper, Ludger 1961 TuS Badenweiler Rheinfelden 31.07.
18:07,84 Keßler, Michael 1964 SG Walldorf Astoria 1902 Karlsruhe 16.05.
18:25,50 Eisele, Andy 1964 LSG Karlsruhe Helmsheim 06.06.
18:32,0 Sum, Karl-Heinz 1963 SV Schapbach Zell a.H. 14.07.
18:38,64 Kistner, Stefan 1965 LG Hardt Durmersheim 02.05.
19:17,50 Hettig, Bernd 1964 LG Brandenkopf Zell 16.05.
20:15,96 Butscheck, Helge 1962 Lauftreff-Pfohren Donaueschingen 08.07.
20:25,0 Tjoa, Thorsten 1963 TB Wilferdingen Pforzheim 20.05.
20:25,7 Bürk, Rolf 1965 TB Wilferdingen Pforzheim 20.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 37:47,45 Mürb, Bernd 1962 -- TV 1893 Rheinau

33:46,40 Flum, Hardy 1965 LG Hohenfels Ohrdruf 02.05.
35:43,0 Kelter, Dr. Gerhard 1964 USC Freiburg Breisach 24.04.
38:43,85 Kistner, Stefan 1965 LG Hardt Durmersheim 21.03.
42:54,44 Ambach, Thomas 1965 ETSV Lauda Lauda 21.03.
43:01,87 Köppel, Markus 1964 TG Ötigheim Durmersheim 21.03.
45:34,23 Baron, Volker 1963 ETSV Lauda Lauda 21.03.
45:35,77 Heitz, Jürgen 1963 LAG Obere Murg Durmersheim 21.03.
48:22,51 Schua, Christian 1962 ETSV Lauda Lauda 21.03.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 13.600 Wagenblatt, Bertram 1960 -- TSV 05 Rot

13.908 Ambach, Thomas 1965 ETSV Lauda Lauda 21.03.
13.204 Baron, Volker 1963 ETSV Lauda Lauda 21.03.
12.481 Schua, Christian 1962 ETSV Lauda Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 35:41 Berger, Martin 1960 -- LG Ortenau Nord

36:04 Haas, Alexander 1962 TV Biberach Biberach 25.04.
36:19 Kelter, Dr. Gerhard 1964 USC Freiburg Teningen 18.01.
36:30 Scheper, Ludger 1961 TuS Badenweiler Eschbach 26.09.
37:41 Hauser, Thomas 1965 SV Kirchzarten Teningen 18.01.
37:54 Burckhardt, Gilbert 1964 TV Biberach Großweier 06.01.
37:57 Stäb, Michael 1965 FCA Unterkirnach Pfohren 29.07.
38:04 Brennecke, Amos 1964 LSG Karlsruhe Berghausen 25.10.
38:05 Klein, Michael 1965 LG Ortenau Nord Biberach 25.04.
38:11 Gaberdiel, Ralf 1963 TV Germania St.Ilgen Karlsruhe 11.10.
38:29 Sum, Karl-Heinz 1963 SV Schapbach Willstätt 22.05.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:17:09 Haas, Alexander 1962 -- TV Biberach

1:17:46 Kelter, Dr. Gerhard 1964 USC Freiburg Freiburg 29.03.
1:18:49 Haas, Alexander 1962 TV Biberach Freiburg 29.03.
1:20:15 Scheper, Ludger 1961 TuS Badenweiler Dortmund 15.10.
1:21:58 Dilger, Bernd 1964 LT Furtwangen Singen 27.09.
1:22:20 Keßler, Michael 1964 SG Walldorf Astoria 1902 St. Leon-Rot 13.06.
1:24:57 Hauser, Thomas 1965 SV Kirchzarten Bräunlingen 11.10.
1:27:43 Biehler, Andreas 1964 SV Seckenheim Worms 13.09.
1:28:00 Prinzbach, Joachim 1963 TV Haslach Freiburg 29.03.
1:28:04 Deger, Manfred 1965 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
1:28:34 Sum, Karl-Heinz 1963 SV Schapbach Köln 04.10.
Marathon
Bestl. 2014: 2:54:55 Scheper, Ludger 1961 -- TuS Badenweiler

2:49:52 Scheper, Ludger 1961 TuS Badenweiler Frankfurt 25.09.
3:07:24 Hauser, Thomas 1965 SV Kirchzarten Karlsruhe 20.09.
3:10:14 Biehler, Andreas 1964 SV Seckenheim Frankfurt 25.10.
3:10:18 Kranz, Josef 1961 LSG Karlsruhe Frankfurt 25.10.
3:11:06 Aures, Reiner 1964 LV Ettenheim Frankfurt 25.09.
3:17:23 Mürb, Bernd 1962 TV 1893 Rheinau Mannheim 09.05.
3:17:34 Jobs, Udo 1964 LSG Karlsruhe Frankfurt 25.09.
3:18:05 Deger, Manfred 1965 LSG Karlsruhe Frankfurt 25.09.
3:18:35 Baron, Volker 1963 ETSV Lauda Rotterdam/NL 12.04.
3:21:31 Stäb, Michael 1965 FCA Unterkirnach Karlsruhe 20.09.
Marathon Ma.
9:45:58 LSG Karlsruhe Frankfurt 25.10.
Kranz, Josef (1961) - 3:10:18; Jobs, Udo (1964) - 3:17:35; Deger, Manfred (1965) - 3:18:05
100 km
11:02:22 Mössinger, Andreas 1962 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 11.04.
11:58:12 Rudolph, Martin 1962 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 11.04.
12:52:00 Becker, Klaus 1963 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 11.04.
100 km Ma.
35:52:34 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 11.04.
Mössinger, Andreas (1962) - 11:02:22; Rudolph, Martin (1962) - 11:58:12; Becker, Klaus (1963) - 12:52:00
100 m Hürden
Bestl. 2014: 19,89 Mauch, Armin 1961 -- TV Immendingen

18,71 -0,3 Töpper, Hans 1964 TV Helmsheim Helmsheim 06.06.
19,85 -0,2 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Rottweil 20.09.
22,43 +0,0 Mauersberger, Jens 1965 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 20.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2014: 55,49 LG Ortenau Nord

52,31 StG Forst-Helmsheim Helmsheim 06.06.
Töpper, Hans (1964); Gleichauf, Helmut (1965); Brüstle, Georg (1961); Ritter, Rolf (1959)
56,56 TV Immendingen Lenzkirch 14.07.
Mauch, Armin (1961); Keilbach, Dieter (1957); Danner, Manfred (1956); Marcq, Jean-Pierre (1960)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2014: 9:40,96 TSV 05 Rot

11:19,2 TB Wilferdingen Pforzheim 20.05.
Bürk, Rolf (1965); Tjoa, Thorsten (1963); Müller, Edwin (1948)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 25:41,94 Dietsche, Klaus 1962 -- TV Bühlertal

26:00,63 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Düsseldorf 13.06.
10.000 m Bahngehen
51:52,52 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Bühlertal 26.09.
10km Str.Gehen
51:32 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Biberach 01.10.
20km Str.Gehen
1:55:35 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Naumburg 19.04.
2:07:54 Bengtsson, Bengt 1961 TV Bühlertal Naumburg 19.04.
30km Str.Gehen
2:48:02 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Andernach 10.10.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,69 Zimmermann, Udo 1964 -- SV Waldkirch

1,61 Straub, Thomas 1961 StTV Singen Helmsheim 06.06.
1,57 Zimmermann, Udo 1964 SV Waldkirch Helmsheim 06.06.
1,52 Löffler, Andreas 1963 TuS Höllstein Kirchzarten 18.07.
1,52 Hermel, Frank 1964 SV Schw.-W.Gottenheim Kirchzarten 18.07.
1,44 Mauersberger, Jens 1965 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 19.09.
1,30 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Rottweil 19.09.
Stabhochsprung
2,22 Stumpf, Hans-Peter 1965 DJK Villingen Moos 08.07.
2,10 Mauersberger, Jens 1965 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 20.09.
1,70 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Rottweil 20.09.
Weitsprung
Bestl. 2014: 6,22 Straub, Thomas 1961 -- StTV Singen

5,84 -0,1 Gleichauf, Helmut 1965 TV Forst Forst 24.07.
5,79 +2,0 Straub, Thomas 1961 StTV Singen Salem 18.04.
5,39 +0,0 Muttscheller, Rasmus 1965 LG Hohenfels Nagold 25.04.
5,06 +1,0 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Lenzkirch 14.07.
4,92 +0,0 Hallmaier, Jürgen 1962 LG Hardt Durmersheim 02.05.
4,55 -1,3 Töpper, Hans 1964 TV Helmsheim Karlsruhe 16.05.
4,34 +0,3 Mauersberger, Jens 1965 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 19.09.
Dreisprung
11,00 +0,0 Muttscheller, Rasmus 1965 LG Hohenfels Esslingen 14.05.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2014: 12,53 Duffner, Thomas 1962 -- LG Hohenfels

12,93 Laßmann, Timo 1965 TuS Meersburg Löffingen 09.09.
12,23 Duffner, Thomas 1962 LG Hohenfels Waldshut 10.10.
11,11 Jochheim, Hartmut 1961 LG Ortenau Nord Haslach 06.04.
11,11 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Helmsheim 07.06.
10,72 Töpper, Hans 1964 TV Helmsheim Karlsruhe 16.05.
10,72 Stumpf, Hans-Peter 1965 DJK Villingen Moos 08.07.
10,07 Hermel, Frank 1964 SV Schw.-W.Gottenheim Aulendorf 08.08.
9,84 Hallmaier, Jürgen 1962 LG Hardt Durmersheim 02.05.
9,20 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Lenzkirch 14.07.
9,05 Schkalej, Viktor 1961 TV Sinsheim 1861 Eschelbronn 10.10.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2014: 46,80 Heinzmann, Rolf 1960 -- SG Walldorf Astoria 1902

45,94 Welke, Christian 1961 Sportfreunde Forchheim Erfurt 01.03.
37,85 Maichle, Christian 1963 TSG 78 Heidelberg Eschelbronn 11.04.
37,54 Laßmann, Timo 1965 TuS Meersburg Löffingen 09.09.
34,34 Stumpf, Hans-Peter 1965 DJK Villingen Villingen 25.07.
33,56 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Höllstein 19.04.
32,71 Schkalej, Viktor 1961 TV Sinsheim 1861 Eschelbronn 10.10.
32,30 Hallmaier, Jürgen 1962 LG Hardt Durmersheim 02.05.
31,42 Jochheim, Hartmut 1961 LG Ortenau Nord Haslach 06.04.
29,81 Töpper, Hans 1964 TV Helmsheim Helmsheim 07.06.
27,85 Duffner, Thomas 1962 LG Hohenfels Löffingen 09.09.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2014: 50,23 Kammerer, Christian 1962 -- TV Schonach

40,42 Dörr, Peter 1961 TV Hardheim Hardheim 08.07.
40,05 Reinmuth, Michael 1965 Karlsruher Sportvereinigung Ge Dischingen 13.09.
28,38 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Höllstein 19.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2014: 36,70 Kammerer, Jürgen 1964 -- TV Schonach

37,84 Töpper, Hans 1964 TV Helmsheim Helmsheim 06.06.
37,15 Stumpf, Hans-Peter 1965 DJK Villingen VS-Villingen 25.07.
36,10 Hallmaier, Jürgen 1962 LG Hardt Durmersheim 02.05.
31,88 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
24,28 Heitz, Jürgen 1963 LAG Obere Murg Weisenbach 04.10.
23,12 Mauersberger, Jens 1965 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 20.09.
21,78 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Rottweil 20.09.
Gewicht
11,12 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
4.279 Mauersberger, Jens 1965 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 19.09./
14,14(-1,1)-4,34(+0,3)-8,31-1,44-63,38/22,43(+0,0)-20,08-2,10-23,12-5:17,95 20.09.
3.670 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Rottweil 19.09./
13,46(+0,0)-5,00(+0,1)-8,30-1,30-72,03/19,85(-0,2)-18,88-1,70-21,78-7:28,52 20.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
2.522 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Igersheim 17.10.
27,66-10,36-32,88-31,88-11,12

Senioren M55
100 m Lauf
Bestl. 2014: 13,43 Halm, Joachim 1958 -- LG Ortenau Nord

12,45 +1,1 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Zittau 11.07.
13,51 +0,0 Halm, Joachim 1958 LG Ortenau Nord Helmsheim 07.06.
13,68 +0,0 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Rottweil 19.09.
13,94 -0,1 Marcq, Jean-Pierre 1960 TV Immendingen Lenzkirch 14.07.
14,12 +0,1 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Durmersheim 02.05.
14,37 +1,3 Wagenblatt, Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Pfungstadt 01.07.
14,37 +0,7 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 12.09.
14,75 -1,1 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 19.09.
14,85 -2,6 Gottmann, Thilo 1959 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
15,38 +0,0 Reibel, Axel 1957 LG Ortenau Nord Helmsheim 07.06.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 27,91 Weber, Joachim 1958 -- Rastatter TV

25,36 +0,2 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Helmsheim 07.06.
27,99 +0,0 Halm, Joachim 1958 LG Ortenau Nord Helmsheim 07.06.
28,03 +0,9 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Durmersheim 02.05.
28,41 +1,2 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Spaichingen 25.04.
28,89 -1,7 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 12.09.
29,15 +0,0 Wagenblatt, Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Heidelberg 25.05.
34,20 +0,0 Keller, Matthias 1956 TV Immendingen Helmsheim 07.06.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 60,54 Weber, Joachim 1958 -- Rastatter TV

55,37 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Ellwangen 23.05.
60,30 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Lyon/F 10.08.
67,82 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 19.09.
68,07 Wagenblatt, Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Heidelberg 24.05.
69,53 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Rottweil 19.09.
72,41 Rohnacher, Peter 1957 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 19.09.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:16,76 Renz, Oswald 1959 -- TSV 05 Rot

2:08,19 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Ellwangen 23.05.
2:22,94 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Helmsheim 07.06.
2:24,18 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Lyon/F 06.08.
2:26,52 Schreiber, Karlheinz 1957 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 07.06.
2:29,00 Marcq, Jean-Pierre 1960 TV Immendingen Karlsruhe 16.05.
2:40,36 Warth, Rüdiger 1959 Rastatter TV Rastatt 19.09.
2:42,43 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Edenkoben 17.06.
2:59,11 Keilbach, Dieter 1957 TV Immendingen Karlsruhe 16.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 3:02,60 Renz, Oswald 1959 -- TSV 05 Rot

3:06,55 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Heidelberg 24.05.
3:25,70 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Bühlertal 26.09.
4:09,70 Käflein, Roland 1957 TV Haueneberstein Bühlertal 26.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:43,23 Karotsch, Frank 1957 -- TG Stockach

5:01,64 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Helmsheim 06.06.
5:04,59 Schreiber, Karlheinz 1957 DJK Käfertal-Waldhof Pfungstadt 01.07.
5:36,80 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Nieder-Olm 19.09.
5:47,83 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Nieder-Olm 19.09.
5:58,09 Wagenblatt, Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Pforzheim 25.07.
5:59,28 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 20.09.
6:30,57 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Rottweil 20.09.
6:37,83 Rohnacher, Peter 1957 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 20.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 10:48,88 Renz, Oswald 1959 -- TSV 05 Rot

10:50,48 Faist, Erich 1958 SV Schapbach Pforzheim 24.05.
10:52,96 Marcq, Jean-Pierre 1960 TV Immendingen Karlsruhe 16.05.
11:10,09 Scherzinger, Thomas 1959 PTSV Jahn Freiburg Emmendingen 15.07.
11:14,84 Warth, Rüdiger 1959 Rastatter TV Rastatt 19.09.
11:58,90 Rothweiler, Wolfram 1958 Lauftreff-Pfohren Donaueschingen 01.07.
12:01,62 Seelinger, Berthold 1956 FCA Unterkirnach Donaueschingen 01.07.
12:48,87 Keilbach, Dieter 1957 TV Immendingen Karlsruhe 16.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 17:54,65 Karotsch, Frank 1957 -- TG Stockach

18:46,87 Steurer, Reiner 1959 LG Ortenau Nord Helmsheim 06.06.
19:14,67 Faist, Erich 1958 SV Schapbach Helmsheim 06.06.
19:30,76 Ott, Christian 1957 LG Sulzburg-Laufen Rheinfelden 31.07.
20:07,10 Kronavetter, Gerhard 1957 LSG Karlsruhe Helmsheim 06.06.
20:26,40 Seelinger, Berthold 1956 FCA Unterkirnach Donaueschingen 08.07.
20:56,28 Meier, Achim 1959 Lauftreff-Pfohren Donaueschingen 08.07.
21:08,14 Rothweiler, Wolfram 1958 Lauftreff-Pfohren Donaueschingen 08.07.
21:38,5 Zink, Tino 1959 TV Neulingen Pforzheim 20.05.
25:26,70 Käflein, Roland 1957 TV Haueneberstein Bühlertal 26.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 39:54,83 Renz, Oswald 1959 -- TSV 05 Rot

39:56,01 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Hockenheim 29.03.
40:20,10 Warth, Rüdiger 1959 Rastatter TV Durmersheim 21.03.
42:02,00 Götzelmann, Matthias 1960 ETSV Lauda Lauda 21.03.
43:34,50 Erhardt, Günter 1960 ETSV Lauda Lauda 21.03.
48:08,47 Schneider, Benno 1958 FC Külsheim Lauda 21.03.
48:09,12 Rothengast, Joachim 1957 ETSV Lauda Lauda 21.03.
53:03,08 Rechtenwald, Roland 1959 ETSV Lauda Lauda 21.03.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 12.855 Jandura, Franz 1955 -- TV 1893 Rheinau
Bestl. 2014: 13.340 Kaehler, Hans-Christian 1959 -- TSG 78 Heidelberg
Bestl. 2014: 14.505 Renz, Oswald 1959 -- TSV 05 Rot

14.237 Götzelmann, Matthias 1960 ETSV Lauda Lauda 21.03.
13.839 Erhardt, Günter 1960 ETSV Lauda Lauda 21.03.
12.575 Schneider, Benno 1958 FC Külsheim Lauda 21.03.
12.450 Rothengast, Joachim 1957 ETSV Lauda Lauda 21.03.
11.372 Rechtenwald, Roland 1959 ETSV Lauda Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 37:29 Karotsch, Frank 1957 -- TG Stockach

36:54 Berger, Martin 1960 LG Ortenau Nord Baden-Baden 26.06.
37:42 Steurer, Reiner 1959 LG Ortenau Nord Bad Liebenzell 11.09.
37:45 Karotsch, Frank 1957 TG Stockach Überlingen 01.05.
38:23 Schwab, Werner 1958 USC Freiburg Teningen 18.01.
38:58 Faist, Erich 1958 SV Schapbach Hockenheim 01.11.
39:23 Ott, Christian 1957 LG Sulzburg-Laufen Eschbach 26.09.
39:25 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Heilbronn 04.10.
39:30 Kronavetter, Gerhard 1957 LSG Karlsruhe Überlingen 01.05.
39:39 Klotz, Berthold 1959 LSG Karlsruhe Rot 03.05.
39:41 Warth, Rüdiger 1959 Rastatter TV Heilbronn 04.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2014: 1:58:40 LG Sulzburg-Laufen

2:02:28 LG Sulzburg-Laufen Heilbronn 04.10.
Jenne, Peter (1955) - 40:40; Stepan, Joachim (1959) - 40:42; Bronner, Dr. Wolfgang (1956) - 41:06
2:10:59 ETSV Lauda I Würzburg 26.04.
Götzelmann, Matthias (1960) - 41:47; March, Phillip (1956) - 43:58; Erhardt, Günter (1960) - 45:14
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:22:44 Schwab, Werner 1958 -- USC Freiburg

1:23:47 Kuhardt, Lutz 1957 FCA Unterkirnach Singen 27.09.
1:24:13 Steurer, Reiner 1959 LG Ortenau Nord Weinheim 29.09.
1:27:35 Faist, Erich 1958 SV Schapbach Heilbronn 17.05.
1:28:44 Scherzinger, Thomas 1959 PTSV Jahn Freiburg Karlsruhe 20.09.
1:28:54 Hennl, Dr. Rainer 1957 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
1:30:08 Hugenschmidt, Jürgen 1956 LT Radolfzell Singen 27.09.
1:30:42 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Philippsburg 14.06.
1:31:19 Bernhardt, Armin 1960 SV Waldkirch Freiburg 29.03.
1:31:26 Ganter, Thomas 1959 LT Furtwangen Bräunlingen 11.10.
1:31:41 Schmidt, Günther 1958 LG Offenburg Freiburg 29.03.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2014: 4:34:03 LG Sulzburg-Laufen

4:50:57 ETSV Lauda Frankfurt 08.03.
Erhardt, Günter (1960) - 1:32:57; Götzelmann, Matthias (1960) - 1:33:55; Rothengast, Joachim (1957) - 1:44:05
Marathon
Bestl. 2014: 2:36:02 Schneble, Gerhard 1969 -- TV Gailingen

2:55:56 Steurer, Reiner 1959 LG Ortenau Nord Lyon/F 15.08.
2:56:22 Konrad, Friedrich 1958 TuS Lörrach-Stetten Berlin 25.10.
3:00:40 Hartmann, Uwe 1959 TV 1893 Rheinau Kandel 08.03.
3:09:28 Kuhardt, Lutz 1957 FCA Unterkirnach Bräunlingen 11.10.
3:16:39 Götzelmann, Matthias 1960 ETSV Lauda Rotterdam/NL 12.04.
3:33:39 Erhardt, Günter 1960 ETSV Lauda Königsheim 15.04.
3:45:36 Rothengast, Joachim 1957 ETSV Lauda Grünfeld-Kützbrunn 15.04.
3:46:06 Schwertges, Heinz-Peter 1959 TVE Weiher Karlsruhe 20.09.
3:50:47 Zimmermann, Thomas 1959 Marathon-Team Ketsch Karlsruhe 20.09.
3:53:36 Sallak, Ohannes 1960 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
Marathon Ma.
11:19:51 ETSV Lauda Frankfurt 25.10.
Götzelmann, Matthias (1960) - 3:27:58; March, Phillip (1956) - 3:49:07; Rothengast, Joachim (1957) - 4:02:46
100 km
Bestl. 2014: 13:15:35 Fuchs, Axel-Wolfgang 1956 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

10:28:06 Schwertges, Heinz-Peter 1959 TVE Weiher St. Leon-Rot 11.04.
13:01:49 Fuchs, Axel-Wolfgang 1956 Gazelle Pforzheim/Königsbach Biel/CH 12.06.
100 m Hürden
Bestl. 2014: 19,95 Danner, Manfred 1956 -- TV Immendingen

18,93 -0,2 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Rottweil 20.09.
20,78 -0,9 Wagenblatt, Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Edenkoben 17.06.
21,29 +0,0 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 20.09.
23,13 +0,0 Rohnacher, Peter 1957 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 20.09.
400 m Hürden 0.838m
65,03 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Helmsheim 06.06.
80,72 Wagenblatt, Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Helmsheim 06.06.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 31:57,80 Ehrenberger, Reinhard 1956 -- TV Bad Rappenau

27:17,18 Hauger, Georg 1957 TV Bühlertal Bühlertal 26.09.
32:24,87 Seipel, Hans-Georg 1958 LG Ortenau Nord Bühlertal 26.09.
34:32,41 Ehrenberger, Reinhard 1956 TV Bad Rappenau Helmsheim 06.06.
10km Str.Gehen
55:55 Hauger, Georg 1957 TV Bühlertal Bühlertal 01.10.
20km Str.Gehen
1:59:32 Hauger, Georg 1957 TV Bühlertal Lyon/F 15.08.
30km Str.Gehen
3:02:08 Hauger, Georg 1957 TV Bühlertal Andernach 10.10.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,53 Bär, Siegfried 1958 -- TV Eichstetten

1,53 Rett, Christian 1957 LAG Obere Murg Helmsheim 06.06.
1,48 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 19.09.
1,45 Kohler, Andreas 1956 LG Radolfzell Moos 08.07.
1,40 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Karlsruhe 16.05.
1,36 Rohnacher, Peter 1957 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 19.09.
1,35 Heinrich, Gert 1960 TV Villingen VS-Villingen 25.07.
1,29 Leiber, Armin 1956 TV Immendingen Helmsheim 06.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2014: 2,80 Rett, Christian 1957 -- LAG Obere Murg

2,80 Rett, Christian 1957 LAG Obere Murg Freistett 28.06.
2,20 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Rottweil 20.09.
2,10 Rohnacher, Peter 1957 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 20.09.
2,10 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 20.09.
Weitsprung
Bestl. 2014: 4,72 Bär, Siegfried 1958 -- TV Eichstetten

5,11 +0,0 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Helmsheim 07.06.
4,88 +0,0 Götter, Peter 1960 TV Sulzfeld Helmsheim 07.06.
4,85 +0,5 Heinzmann, Dieter 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 12.09.
4,75 +0,1 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Rottweil 19.09.
4,74 +1,3 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 12.09.
4,56 +0,4 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Weisenbach 12.09.
4,44 +0,0 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 19.09.
4,38 -1,4 Wagenblatt, Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Hassloch 05.09.
4,37 +0,0 Schonert, Hans-Peter 1959 LAG Obere Murg Weisenbach 04.10.
4,30 +1,7 Gottmann, Thilo 1959 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
Dreisprung
Bestl. 2014: 10,00 Hess, Peter 1955 -- SV Büchenbronn

9,84 +0,1 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Helmsheim 07.06.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2014: 12,12 Czisch, Albert 1957 -- LG Kurpfalz

13,23 Czisch, Albert 1957 LG Kurpfalz Zittau 10.07.
10,94 Burandt, Gerald 1960 TV Immendingen Karlsruhe 16.05.
10,69 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Helmsheim 17.07.
10,55 Bauer, Reinhard 1959 LG Offenburg Schutterwald 31.07.
10,44 Leiber, Armin 1956 TV Immendingen Karlsruhe 16.05.
10,06 Eirich, Achim 1959 TV Hardheim Hardheim 03.10.
9,95 Köpper, Hans-Jochen 1958 TV Neustadt Löffingen 07.07.
8,99 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Rottweil 19.09.
8,50 Schonert, Hans-Peter 1959 LAG Obere Murg Langenbrand 03.10.
8,40 Vieser, Jochen 1960 TV Forst Karlsruhe 16.05.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2014: 38,89 Bauer, Reinhard 1959 -- LG Offenburg

48,14 Heinzmann, Rolf 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Zittau 10.07.
38,22 Bauer, Reinhard 1959 LG Offenburg Schutterwald 31.07.
35,44 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Heidelberg 24.05.
32,60 Burandt, Gerald 1960 TV Immendingen Karlsruhe 16.05.
32,10 Leiber, Armin 1956 TV Immendingen Löffingen 19.04.
29,68 Eirich, Achim 1959 TV Hardheim Hardheim 08.07.
27,62 Rack, Wolfgang 1960 TV Villingen VS-Villingen 25.07.
26,33 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 20.09.
26,02 Reiff, Joachim 1959 LV Biet Niefern 21.03.
25,33 Köpper, Hans-Jochen 1958 TV Neustadt Löffingen 07.07.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2014: 49,59 Schaub, Jürgen 1958 -- LAG Obere Murg

41,98 Morlock, Karlheinz 1959 LAG Obere Murg Langenbrand 05.07.
39,19 Stöffel, Bernard 1957 TV Hardheim Hardheim 03.10.
37,55 Eirich, Achim 1959 TV Hardheim Hardheim 08.07.
35,48 Schonert, Hans-Peter 1959 LAG Obere Murg Langenbrand 03.10.
28,62 Leiber, Armin 1956 TV Immendingen Helmsheim 06.06.
22,42 Burandt, Gerald 1960 TV Immendingen Löffingen 19.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2014: 43,16 Laub, Udo 1959 -- SG Walldorf Astoria 1902

42,13 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Helmsheim 17.07.
38,59 Leiber, Armin 1956 TV Immendingen Helmsheim 06.06.
28,21 Wagenblatt, Bertram 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 12.09.
25,64 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Rottweil 20.09.
24,83 Scheuermann, Gerhard 1959 LG Stein-Eisingen Pforzheim 25.07.
24,75 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 20.09.
24,50 Rohnacher, Peter 1957 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 20.09.
20,18 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Nieder-Olm 19.09.
19,96 Burandt, Gerald 1960 TV Immendingen Oberbaldingen 11.04.
5-Kampf
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m
Bestl. 2014: 2.419 Weber, Joachim 1958 -- Rastatter TV

3.084 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Nieder-Olm 19.09.
4,54(+0,1)-41,07-29,00(+0,0)-34,22-5:47,83
2.436 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Nieder-Olm 19.09.
4,45(+0,1)-20,18-28,20(+0,0)-18,98-5:36,80
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2014: 66,80 Hünerberg, Clemens 1951 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

4.939 Danner, Manfred 1956 TV Immendingen Rottweil 19.09./
13,68(+0,0)-4,75(+0,1)-8,99-1,40-69,53/18,93(-0,2)-22,37-2,20-25,64-6:30,57 20.09.
4.721 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Schutterwald 19.09./
14,75(-1,1)-4,44(+0,0)-8,10-1,48-67,82/21,29(+0,0)-26,33-2,10-24,75-5:59,28 20.09.
3.715 Rohnacher, Peter 1957 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 19.09./
15,99(-1,1)-3,98(+0,0)-8,06-1,36-72,41/23,13(+0,0)-19,01-2,10-24,50-6:37,83 20.09.

Senioren M60
100 m Lauf
Bestl. 2014: 13,57 Klein, Hans Joachim 1952 -- TV Schwörstadt

14,31 +0,0 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Emmendingen 15.07.
15,35 +0,0 Luszick-Gahlen, Uwe 1954 LG Kurpfalz Helmsheim 07.06.
16,93 -0,5 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
25,02 +0,1 Fleig, Bernhard 1952 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 28,76 Klein, Hans Joachim 1952 -- TV Schwörstadt

30,70 +0,9 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Emmendingen 15.07.
32,10 +1,0 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Pforzheim 25.07.
32,17 +1,3 Luszick-Gahlen, Uwe 1954 LG Kurpfalz Nieder-Olm 19.09.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 66,80 Hünerberg, Clemens 1951 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

67,75 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Helmsheim 06.06.
67,83 Hünerberg, Clemens 1951 Gazelle Pforzheim/Königsbach Helmsheim 06.06.
93,41 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:27,21 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 -- LC 80 Pforzheim

2:33,60 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Königsbach 25.04.
2:41,93 Hünerberg, Clemens 1951 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 25.07.
2:52,82 Overzier, Klaus 1952 LC 80 Pforzheim Pforzheim 25.07.
3:07,24 Aab, Wolfgang 1953 LC 80 Pforzheim Pforzheim 26.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 3:12,52 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 -- LC 80 Pforzheim

3:19,83 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Pfungstadt 02.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:07,68 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 -- LC 80 Pforzheim

5:15,48 Schneider, Arno 1954 SG Nußloch Helmsheim 06.06.
5:16,12 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Flein 12.09.
5:41,81 Overzier, Klaus 1952 LC 80 Pforzheim Pforzheim 26.07.
7:30,73 Luszick-Gahlen, Uwe 1954 LG Kurpfalz Nieder-Olm 19.09.
1 Meilen-Lauf
5:43,69 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Denzlingen 16.09.
7:15,5 Ziesemer, Frank 1953 LAG Obere Murg Rheinau 22.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 11:14,4 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 -- LC 80 Pforzheim

10:58,2 Wolf, Hubert 1955 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
11:13,55 Jenne, Peter 1955 LG Sulzburg-Laufen Emmendingen 15.07.
11:22,12 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Friedberg 09.09.
14:09,75 Neu, Günter 1953 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
15:50,61 Fleig, Bernhard 1952 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 20:54,2 Overzier, Klaus 1952 -- LC 80 Pforzheim

19:32,77 Jenne, Peter 1955 LG Sulzburg-Laufen Rheinfelden 31.07.
19:47,6 Vetter, Albert-Eugen 1954 FCA Unterkirnach Zell a.H. 14.07.
20:08,61 König, Manfred 1955 LG Ortenau Nord Helmsheim 06.06.
22:03,50 Bauer, Theo 1953 LG Ortenau Nord Helmsheim 06.06.
23:28,1 Aab, Wolfgang 1953 LC 80 Pforzheim Pforzheim 20.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 42:05,17 Overzier, Klaus 1952 -- LC 80 Pforzheim

41:06,24 Schneider, Arno 1954 SG Nußloch Hockenheim 29.03.
45:00,01 Später, Karlheinz 1955 ETSV Lauda Lauda 21.03.
48:41,13 Aab, Wolfgang 1953 LC 80 Pforzheim Königsbach 18.04.
50:13,7 Heil, Richard 1952 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
52:20,56 Patzel, Peter 1954 ETSV Lauda Lauda 21.03.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 12.203 Duda, Detlev 1950 -- TV 1893 Rheinau
Bestl. 2014: 12.270 Heil, Richard 1952 -- TV 1893 Rheinau

13.359 Später, Karlheinz 1955 ETSV Lauda Lauda 21.03.
11.523 Patzel, Peter 1954 ETSV Lauda Lauda 21.03.
8.624 Hofmann, Dr. Armin 1953 ETSV Lauda Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 39:33 Vetter, Albert-Eugen 1954 -- FC Alemannia Unterkirnach

39:35 Vetter, Albert-Eugen 1954 FCA Unterkirnach Biberach 25.04.
39:41 Beil, Peter 1951 LSG Karlsruhe Rot 03.05.
39:52 Wolf, Hubert 1955 LG Hohenfels Rheinfelden 08.03.
40:39 König, Manfred 1955 LG Ortenau Nord Großweier 06.01.
40:40 Jenne, Peter 1955 LG Sulzburg-Laufen Heilbronn 04.10.
40:54 Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Bad Liebenzell 11.09.
41:08 Svarnas, Angelos 1951 LSG Karlsruhe Hockenheim 01.11.
41:41 Beha, Meinrad 1952 FCA Unterkirnach Pfohren 29.07.
41:57 Hörth, Michael 1955 ASC Konstanz Singen 27.09.
42:54 Stroh, Helmut 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Rheinau 08.03.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2014: 2:02:15 LSG Karlsruhe

2:58:52 ETSV Lauda Würzburg 26.04.
Patzel, Peter (1954) - 59:05; Schömig, Elmar (1950) - 59:02; Gans, Ewald (1940) - 60:45
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:25:25 Beha, Meinrad 1952 -- FC Alemannia Unterkirnach

1:29:32 Wolf, Hubert 1955 LG Hohenfels Singen 27.09.
1:32:48 Beha, Meinrad 1952 FCA Unterkirnach Bräunlingen 11.10.
1:32:53 Fritz, Eberhard 1953 LG Ortenau Nord Karlsruhe 20.09.
1:34:29 Svarnas, Angelos 1951 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
1:35:27 Schrempp, Rolf 1951 LG Offenburg Karlsruhe 20.09.
1:40:51 Läpple, Helmut 1953 Mitternachtsläufer Bischweier Karlsruhe 20.09.
1:42:51 Aab, Wolfgang 1953 LC 80 Pforzheim St. Leon-Rot 13.06.
1:43:25 Erhardt, Bernd 1954 LG Brandenkopf Offenburg 03.05.
1:44:06 Menz, Peter 1955 ETSV Lauda Frankfurt 08.03.
1:48:12 Wüst, Jürgen 1955 TV 1892 Tiefenbronn Karlsruhe 20.09.
Marathon
Bestl. 2014: 3:12:10 von Helmstatt, Dieter 1951 -- LG Schefflenztal

2:58:59 Vetter, Albert-Eugen 1954 FCA Unterkirnach Frankfurt 25.10.
3:12:35 Weber, Carl Anton 1954 LV Ettenheim Frankfurt 25.10.
3:20:54 Beha, Meinrad 1952 FCA Unterkirnach Frankfurt 25.10.
3:29:41 Ewert, Hans-Hendrik 1955 FCA Unterkirnach Frankfurt 25.10.
3:35:20 Lehmann, Günter 1952 LT Furtwangen Bräunlingen 11.10.
3:38:21 Schrempp, Rolf 1951 LG Offenburg Frankfurt 25.10.
3:42:09 Später, Karlheinz 1955 ETSV Lauda Bad Camberg 15.04.
4:36:36 Eisenmann, Dr. Axel 1953 TSG Schopfheim Freiburg 29.03.
4:42:17 Hog, Bernhard 1953 LG Ortenau Nord Bräunlingen 11.10.
5:53:29 Feikert, Wolfgang 1953 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
Marathon Ma.
9:49:34 FCA Unterkirnach Frankfurt 25.10.
Vetter, Albert-Eugen (1954) - 2:58:59; Beha, Meinrad (1952) - 3:20:54; Ewert, Hans-Hendrik (1955) - 3:29:41
4 x 100 m Staffel
59,97 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
Späth, Willi (1950); Klumpp, Helmut (1954); Zelenka, Hans (1948); Thelen, Eugen (1950)
4 x 400 m Staffel
4:49,32 StG Pforzheim Masters Zella-Mehlis 29.08.
Dölz, Hans-Martin (1949); Elsäßer, Dr. Wolfgang (1954); Hünerberg, Clemens (1951); Schultz, Peter (1949)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2014: 11:10,3 Mitternachtsläufer Bischweier

10:54,72 StG Pforzheim Masters Zella-Mehlis 29.08.
Overzier, Klaus (1952); Kohn, Holger (1950); Elsäßer, Dr. Wolfgang (1954)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 27:21,16 Schwarz, Alfons 1954 -- TV Bühlertal

28:25,24 Schwarz, Alfons 1954 TV Bühlertal Düsseldorf 13.06.
35:40,27 Bär, Erwin 1954 LG Ortenau Nord Helmsheim 06.06.
5km Str.Gehen
Bestl. 2014: 29:48 Möhring, Hans-Jürgen 1950 -- TV Oberrotweil

35:18 Bär, Erwin 1954 LG Ortenau Nord Biberach 25.04.
10km Str.Gehen
Bestl. 2014: 63:48 Schlegel, Ernst 1950 -- TV Lahr

61:24 Schwarz, Alfons 1954 TV Bühlertal Lyon/F 15.08.
20km Str.Gehen
2:13:08 Schwarz, Alfons 1954 TV Bühlertal Lyon/F 15.08.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,42 Schmidt, Andreas 1954 -- TV Neustadt

1,34 Hess, Peter 1955 SV Büchenbronn Büchenbronn 26.09.
1,32 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2014: 2,53 Marxer, Adi 1950 -- LAG Obere Murg

2,60 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Zell 16.05.
Weitsprung
Bestl. 2014: 4,81 Müller, Klaus-Jürgen 1950 -- TB Emmendingen

4,47 -1,8 Klumpp, Helmut 1954 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
4,30 +0,5 Hess, Peter 1955 SV Büchenbronn Büchenbronn 26.09.
4,25 +1,1 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Fairfax/USA 30.06.
3,77 -0,4 Luszick-Gahlen, Uwe 1954 LG Kurpfalz Helmsheim 07.06.
3,44 +0,0 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
2,84 +0,1 Fleig, Bernhard 1952 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
Dreisprung
Bestl. 2014: 8,96 Marxer, Adi 1950 -- LAG Obere Murg

9,53 +0,6 Hess, Peter 1955 SV Büchenbronn Büchenbronn 26.09.
9,51 +0,9 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Königsbach 26.04.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2014: 13,40 Stäheli, Hansruedi 1950 -- LG Radolfzell

10,85 Dittrich, Gottfried 1952 LG Offenburg Helmsheim 07.06.
10,64 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Löffingen 19.04.
10,34 Klumpp, Helmut 1954 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
9,99 Luszick-Gahlen, Uwe 1954 LG Kurpfalz Helmsheim 07.06.
9,87 Werner, Lutz 1954 TuS Gottmadingen Rielasingen 28.03.
9,61 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Emmendingen 09.05.
9,25 Rolle, Thomas 1953 LG Hohenfels Waldshut 01.08.
8,50 Fleig, Bernhard 1952 TV Stühlingen Löffingen 09.09.
8,35 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 46,04 Stäheli, Hansruedi 1950 -- LG Radolfzell

38,98 Wingert, Rüdiger 1953 LTV Meißenheim Meissenheim 18.09.
36,64 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Löffingen 19.04.
32,50 Werner, Lutz 1954 TuS Gottmadingen Rielasingen 28.03.
31,41 Dittrich, Gottfried 1952 LG Offenburg Haslach 03.10.
29,72 Luszick-Gahlen, Uwe 1954 LG Kurpfalz Nieder-Olm 19.09.
28,81 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Haslach 03.10.
28,01 Fleig, Bernhard 1952 TV Stühlingen Oberbaldingen 11.04.
26,42 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Emmendingen 09.05.
25,99 Aufderheide, Peter 1954 TV Villingen VS-Villingen 25.07.
24,05 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Meissenheim 18.09.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2014: 38,52 Heiler, Ottmar 1952 -- LG Baar

37,73 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Löffingen 19.04.
29,95 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Fairfax/USA 01.07.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2014: 37,80 Klein, Hans Joachim 1952 -- TV Schwörstadt

28,55 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
27,94 Luszick-Gahlen, Uwe 1954 LG Kurpfalz Nieder-Olm 19.09.
27,30 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Löffingen 19.04.
26,98 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Emmendingen 09.05.
22,02 Fleig, Bernhard 1952 TV Stühlingen Oberbaldingen 11.04.
17,74 Aufderheide, Peter 1954 TV Villingen VS-Villingen 25.07.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
Bestl. 2014: 1.811 Marxer, Adi 1950 -- LAG Obere Murg

2.066 Luszick-Gahlen, Uwe 1954 LG Kurpfalz Nieder-Olm 19.09.
3,62(+0,3)-27,94-32,17(+1,3)-29,72-7:30,73
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
Bestl. 2014: 4.231 Marxer, Adi 1950 -- LAG Obere Murg

3.096 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09./
16,93(-0,5)-3,44(+0,0)-8,35-1,32-93,41/aufg.(+0,0)-28,00-2,40-28,55-aufg. 20.09.

Senioren M65
100 m Lauf
Bestl. 2014: 14,46 Gabel, Heinz 1946 -- LG Ortenau Nord

14,51 +0,0 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Kirchzarten 20.05.
14,64 -0,7 Zimmermann, Rudolf 1950 TuS Steißlingen Helmsheim 07.06.
15,01 +0,4 Wittich, Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 07.06.
15,35 -1,9 Thelen, Eugen 1950 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
15,38 -1,9 Zelenka, Hans 1948 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
16,21 -1,9 Späth, Willi 1950 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
16,39 -0,5 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 19.09.
16,87 +0,3 Käfer, Wolfgang 1948 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
19,89 +0,4 Lucic, Ivan 1948 LSG Karlsruhe Helmsheim 07.06.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 30,85 Schultz, Peter 1949 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

30,03 -0,3 Zimmermann, Rudolf 1950 TuS Steißlingen Helmsheim 07.06.
30,50 -0,1 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Kirchzarten 20.05.
30,50 -0,1 Wittich, Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof Pfungstadt 01.07.
30,83 +0,7 Schultz, Peter 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 25.07.
31,60 -0,3 Zelenka, Hans 1948 LAG Obere Murg Helmsheim 07.06.
33,68 +0,7 Müller, Fritz 1948 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 25.07.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 66,47 Schultz, Peter 1949 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

66,15 Schultz, Peter 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Zittau 11.07.
72,37 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Edenkoben 17.06.
73,12 Wittich, Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof Edenkoben 17.06.
83,51 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 19.09.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:32,40 Schultz, Peter 1949 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

2:31,70 Schultz, Peter 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Zittau 10.07.
3:08,35 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Helmsheim 07.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:25,81 Schultz, Peter 1949 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

5:29,75 Konrad, Josef 1948 LG Baar Zittau 11.07.
5:57,29 de Jong, Peter 1948 TV 1893 Rheinau Helmsheim 06.06.
6:26,32 Lucic, Ivan 1948 LSG Karlsruhe Helmsheim 06.06.
6:27,29 Dölz, Hans-Martin 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 25.07.
6:28,68 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Helmsheim 06.06.
6:30,40 Krause, Clemens 1946 USC Freiburg Lyon/F 14.08.
7:26,2 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
1 Meilen-Lauf
6:05,93 Schultz, Peter 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Königsbach 18.04.
7:11,4 Götz, Georg 1948 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 12:20,64 Schultz, Peter 1949 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

11:57,33 Konrad, Josef 1948 LG Baar Donaueschingen 01.07.
12:57,6 Blum, Siegfried 1950 FCA Unterkirnach Zell 02.10.
13:43,55 Asal, Wolfram 1950 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
14:06,85 Götz, Georg 1948 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
15:59,5 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Bermersbach 11.10.
17:56,97 Käfer, Wolfgang 1948 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 20:39,3 Müller, Edwin 1948 -- TB Wilferdingen

20:19,85 Konrad, Josef 1948 LG Baar Zittau 10.07.
21:48,7 Müller, Edwin 1948 TB Wilferdingen Pforzheim 20.05.
23:50,7 Dölz, Hans-Martin 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 20.05.
25:05,03 Krause, Clemens 1946 USC Freiburg Lyon/F 10.08.
25:30,20 Toobe, Peter 1947 TV Sinsheim 1861 Eppingen 16.07.
28:02,12 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Helmsheim 06.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 43:25,15 Müller, Edwin 1948 -- TB Wilferdingen

43:43,79 Konrad, Josef 1948 LG Baar Lyon/F 08.08.
45:04,13 Müller, Edwin 1948 TB Wilferdingen Königsbach 18.04.
47:55,98 de Jong, Peter 1948 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
48:55,97 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Hockenheim 29.03.
51:03,83 Krause, Clemens 1946 USC Freiburg Lyon/F 08.08.
53:44,25 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Hockenheim 29.03.
56:12,55 Schömig, Elmar 1950 ETSV Lauda Lauda 21.03.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 11.705 Scherer, Helmut 1946 -- TV 1893 Rheinau

12.504 de Jong, Peter 1948 TV 1893 Rheinau Rheinau 22.09.
10.709 Schömig, Elmar 1950 ETSV Lauda Lauda 21.03.
10.521 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Rheinau 22.09.
10 km Str.
Bestl. 2014: 39:02 Kohn, Dietmar 1949 -- LSG Karlsruhe

39:51 Kohn, Dietmar 1949 LSG Karlsruhe Bad Liebenzell 11.09.
41:36 Konrad, Josef 1948 LG Baar Bad Liebenzell 11.09.
43:50 Müller, Edwin 1948 TB Wilferdingen Calw 21.03.
43:57 Daub, Gerhard 1950 TV Nöttingen Berghausen 25.10.
45:28 Blum, Siegfried 1950 FCA Unterkirnach Schutterwald 10.10.
45:35 Schäfer, Leonid 1947 TV Schiltach Haslach 12.09.
45:52 Toobe, Peter 1947 TV Sinsheim 1861 Rot 03.05.
45:56 Lucic, Ivan 1948 LSG Karlsruhe Karlsruhe 11.10.
46:05 Müller, Fritz 1949 TV Haltingen Lörrach 22.03.
46:31 de Jong, Peter 1948 TV 1893 Rheinau Karlsdorf 06.09.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:23:58 Kohn, Dietmar 1949 -- LSG Karlsruhe

1:34:41 Schäfer, Leonid 1947 TV Schiltach Freiburg 29.03.
1:41:08 Müller, Edwin 1948 TB Wilferdingen Rastatt 08.03.
1:43:24 Asal, Wolfram 1950 LAG Obere Murg Karlsruhe 20.09.
1:44:46 de Jong, Peter 1948 TV 1893 Rheinau St. Leon-Rot 13.06.
1:47:14 Feuerstein, Hermann 1950 LG Kraichtal Rot 03.05.
1:48:00 Kappes, Gerhard 1949 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 13.06.
1:57:43 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Weinheim 29.09.
1:58:37 Scherzer, Karl 1948 TV Riegel Freiburg 29.03.
2:00:00 Kistler, Rudi 1947 TV Stühlingen Rheinfelden 08.03.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2014: 4:08:13 FC Alemannia Unterkirnach

5:14:34 TV 1893 Rheinau Weinheim 29.09.
de Jong, Peter (1948) - 1:46:26; Asang, Manfred (1943) - 1:48:53; Decker, Wolfgang (1944) - 1:39:15
Marathon
Bestl. 2014: 3:39:37 Schiess, Lothar 1948 -- ASC Konstanz

3:42:04 Schiess, Lothar 1948 ASC Konstanz Kandel 08.03.
3:46:10 de Jong, Peter 1948 TV 1893 Rheinau Berlin 25.10.
3:49:33 Blum, Siegfried 1950 FCA Unterkirnach Berlin 25.10.
4:17:46 Kappes, Gerhard 1949 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
100 km
11:43:57 Holzleitner, Franz 1950 Lauftreff-Pfohren St. Leon-Rot 11.04.
100 m Hürden 0.838m
22,65 +0,2 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 20.09.
2000 m Hindernis
8:41,42 Konrad, Josef 1948 LG Baar Lyon/F 11.08.
4 x 100 m Staffel
65,97 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
Naber, Karl (1941); Fischang, Manfred (1942); Bauer, Walter (1941); Schardt, Klaus (1948)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 28:48,36 Kesselring, Dr. Alfred 1948 -- TV Forst

29:59,83 Möhring, Hans-Jürgen 1950 TV Oberrotweil Thann/F 01.07.
30:06,36 Kesselring, Dr. Alfred 1948 TV Forst Helmsheim 06.06.
31:46,99 Schlegel, Ernst 1950 TV Lahr Helmsheim 06.06.
5km Str.Gehen
29:54 Möhring, Hans-Jürgen 1950 TV Oberrotweil Biberach 01.10.
10km Str.Gehen
Bestl. 2014: 1:01:10 Kesselring, Dr. Alfred 1948 -- TV Forst

65:38 Schlegel, Ernst 1950 TV Lahr Biberach 01.10.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,42 Beermann, Werner 1947 -- LG Hohenfels

1,38 Zelenka, Hans 1948 LAG Obere Murg Helmsheim 06.06.
1,20 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 19.09.
Stabhochsprung
2,50 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 20.09.
Weitsprung
Bestl. 2014: 4,18 Didio, Franz 1945 -- ESV Weil am Rhein

3,80 +0,0 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
3,79 -2,1 Zelenka, Hans 1948 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
3,20 +0,1 Käfer, Wolfgang 1948 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2014: 11,79 Gabel, Heinz 1946 -- LG Ortenau Nord

14,04 Stäheli, Hansruedi 1950 LG Radolfzell Haslach 03.10.
11,48 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Durmersheim 02.05.
10,64 Köbele, Rolf 1949 TV Lahr Haslach 06.04.
10,06 Würtz, Raimund 1950 TV Wössingen Pfungstadt 01.07.
9,95 Rebholz, Max 1949 LG Radolfzell Helmsheim 07.06.
9,23 Thelen, Eugen 1950 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
8,67 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Langenbrand 04.07.
8,43 Asal, Wolfram 1950 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
8,26 Zelenka, Hans 1948 LAG Obere Murg Bermersbach 28.06.
8,09 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Emmendingen 09.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 43,10 Didio, Franz 1945 -- ESV Weil am Rhein

45,93 Stäheli, Hansruedi 1950 LG Radolfzell Haslach 03.10.
35,25 Köbele, Rolf 1949 TV Lahr Haslach 06.04.
33,41 Würtz, Raimund 1950 TV Wössingen Igersheim 17.10.
29,44 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Haslach 06.04.
26,26 Rebholz, Max 1949 LG Radolfzell Helmsheim 07.06.
25,59 Thelen, Eugen 1950 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
25,08 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Weisenbach 04.10.
24,34 Ritter, Fritz 1947 TSV Schönau Eschelbronn 11.04.
24,28 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Emmendingen 09.05.
22,09 Käfer, Wolfgang 1948 TV Stühlingen Löffingen 09.09.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2014: 36,33 Köbele, Rolf 1949 -- TV Lahr

34,06 Köbele, Rolf 1949 TV Lahr Löffingen 24.06.
26,51 Zelenka, Hans 1948 LAG Obere Murg Helmsheim 06.06.
25,30 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Langenbrand 11.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2014: 32,04 Didio, Franz 1945 -- ESV Weil am Rhein

29,02 Würtz, Raimund 1950 TV Wössingen Helmsheim 06.06.
26,06 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 20.09.
23,10 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Emmendingen 09.05.
21,32 Zelenka, Hans 1948 LAG Obere Murg Helmsheim 06.06.
19,60 Käfer, Wolfgang 1948 TV Stühlingen Löffingen 09.09.
16,11 Fugger, Richard 1950 LC Marathon Rheinfelden Haslach 06.04.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
2.007 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Weisenbach 12.09.
3,80(+0,0)-25,71-36,3(+0,0)-21,20-7:26,2
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
4.229 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 19.09./
16,39(-0,5)-3,53(+0,0)-7,98-1,20-83,51/22,65(+0,2)-18,15-2,50-26,06-7:30,70 20.09.

Senioren M70
100 m Lauf
Bestl. 2014: 14,57 Reichardt, Diethart 1942 -- LAG Obere Murg

14,74 +0,8 Reichardt, Diethart 1942 LAG Obere Murg Zittau 10.07.
15,21 -1,3 Fischang, Manfred 1942 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
15,76 +1,1 Bürkle, Karl 1944 TB Emmendingen Helmsheim 07.06.
16,40 -1,3 Bauer, Walter 1941 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
17,45 +0,3 Vierus, Bernhard 1942 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
200 m Lauf
31,22 -0,6 Reichardt, Diethart 1942 LAG Obere Murg Zittau 12.07.
32,45 +0,1 Rebholz, Helmut 1943 LAG Obere Murg Helmsheim 07.06.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 73,56 Schäfer, Hans-Gerd 1944 -- FT Freiburg

75,84 Wetzel, Werner 1945 TSG Germania Dossenheim Zittau 11.07.
100,18 Plutowski, Rembert 1941 TV Neustadt Helmsheim 06.06.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:52,89 Schäfer, Hans-Gerd 1944 -- FT Freiburg

3:13,27 Decker, Wolfgang 1944 TV 1893 Rheinau Edenkoben 17.06.
3:51,11 Paris, Joel 1941 LG Ortenau Nord Helmsheim 07.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:52,05 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg

5:51,87 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Helmsheim 06.06.
6:26,59 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau Helmsheim 06.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 13:07,22 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg

14:53,53 Seemann, Heinz 1941 LAG Obere Murg Kevelaer 05.09.
15:26,29 Wipfler, Gerhard-Valentin 1941 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 21:26,56 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord

21:11,51 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Bühlertal 26.09.
23:09,98 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau Edenkoben 17.06.
23:53,85 Decker, Wolfgang 1944 TV 1893 Rheinau Edenkoben 17.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 46:47,57 Borowski, Ralf 1940 -- LAG Obere Murg

45:27,19 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Lyon/F 08.08.
45:34,24 Decker, Wolfgang 1944 TV 1893 Rheinau Hockenheim 29.03.
48:12,16 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau Hockenheim 29.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 42:06 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord

43:11 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Bad Liebenzell 11.09.
43:23 Decker, Wolfgang 1944 TV 1893 Rheinau Bad Liebenzell 11.09.
48:01 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau St. Leon-Rot 13.06.
48:05 Dietrich, Peter 1943 LG Stein-Eisingen Karlsruhe 11.10.
50:21 Müller, Siegfried 1943 TV 1879 Eutingen Calw 21.03.
51:54 Huber, Gerhard 1945 TV Schiltach Biberach 25.04.
51:56 Walker, Dieter 1944 TV 1893 Rheinau Hockenheim 01.11.
53:05 Feuchter, Hans 1945 LG Geroldseck Lahr Biberach 25.04.
53:53 Rieger, Erich 1943 LG Stein-Eisingen Rheinau 08.03.
54:31 Weske, Helmut 1945 TSG Schopfheim Rheinfelden 08.03.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:34:49 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord

1:36:14 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Lyon/F 15.08.
1:39:15 Decker, Wolfgang 1944 TV 1893 Rheinau Weinheim 29.09.
1:48:53 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau Weinheim 29.09.
1:52:46 Grinda, Dr. Peter 1944 TV Konstanz Reichenau 20.09.
1:55:31 Boesler, Dirk 1943 TSV Mannheim-Sandhofen St. Leon-Rot 13.06.
1:55:33 Blust, Heinz 1942 LG Hohenfels Rheinfelden 08.03.
1:56:53 Walker, Dieter 1944 TV 1893 Rheinau Rheinau 08.03.
1:59:00 Wagner, Wolfgang 1945 TSG 78 Heidelberg Mannheim 09.05.
2:00:22 Rieger, Erich 1943 LG Stein-Eisingen Karlsruhe 20.09.
2:02:16 Behnke, Bernd 1944 LG Baar Freiburg 29.03.
Marathon
Bestl. 2014: 4:40:11 Wipfler, Gerhard-Valenti 1941 -- LAG Obere Murg

4:35:13 Wipfler, Gerhard-Valenti 1941 LAG Obere Murg Kandel 08.03.
4:51:52 Stahlberger, Paul 1941 TV Haueneberstein Mannheim 09.05.
4:53:17 Kienzle, Noel 1974 LSG Karlsruhe Kandel 08.03.
5:05:26 Vogel, Wolfgang 1942 TuS Königsfeld Bräunlingen 11.10.
300 m Hürden 0.686m
78,36 Plutowski, Rembert 1941 TV Neustadt Helmsheim 06.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2014: 57,92 LAG Obere Murg

58,40 LAG Obere Murg Kevelaer 05.09.
Lange, Klaus-Dieter (1939); Bartzsch, Dieter (1939); Reichardt, Diethart (1942); Riesenacker, Klaus (1937)
5000 m Bahngehen
39:15,96 Pathe, Sigurd 1943 TV Sinsheim 1861 Helmsheim 06.06.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,39 Rebholz, Helmut 1943 -- LAG Obere Murg

1,41 Rebholz, Helmut 1943 LAG Obere Murg Moos 08.07.
1,24 Bauer, Walter 1941 HSV Hockenheim Flein 10.10.
1,10 Held, Wilfried 1942 LC 80 Pforzheim Helmsheim 06.06.
Weitsprung
Bestl. 2014: 4,18 Bürkle, Karl 1944 -- TB Emmendingen

4,39 +0,2 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Helmsheim 07.06.
4,24 +0,0 Rebholz, Helmut 1943 LAG Obere Murg Helmsheim 07.06.
4,12 +0,0 Bürkle, Karl 1944 TB Emmendingen Helmsheim 07.06.
3,77 -0,5 Bauer, Walter 1941 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
3,65 +0,0 Held, Wilfried 1942 LC 80 Pforzheim Helmsheim 07.06.
3,50 -1,2 Fischang, Manfred 1942 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
3,20 +0,8 Vierus, Bernhard 1942 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
Dreisprung
Bestl. 2014: 8,36 Bauer, Walter 1941 -- HSV Hockenheim

7,49 +0,8 Held, Wilfried 1942 LC 80 Pforzheim Büchenbronn 26.09.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2014: 13,74 Mohr, Felix 1943 -- LG Radolfzell

13,99 Mohr, Felix 1943 LG Radolfzell Lyon/F. 16.08.
12,49 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Emmendingen 09.05.
10,89 Rebholz, Helmut 1943 LAG Obere Murg Aulendorf 08.08.
9,42 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Karlsbad 18.04.
9,31 Lipps, Klaus 1941 SC Baden-Baden 1902 Helmsheim 07.06.
9,23 Kluge, Dietrich 1943 LG Hohenfels Waldshut 10.10.
8,39 Bauer, Walter 1941 HSV Hockenheim Flein 10.10.
8,18 Fischang, Manfred 1942 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
7,77 Piaskovy, Frank 1942 TV 1834 Pforzheim Pforzheim 25.07.
7,27 Jüngst, Klaus-Peter 1943 LG Hohenfels Waldshut 10.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 45,11 Mohr, Felix 1943 -- LG Radolfzell

44,15 Mohr, Felix 1943 LG Radolfzell Zittau 10.07.
43,04 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Lyon/F 15.08.
31,93 Rebholz, Helmut 1943 LAG Obere Murg Aulendorf 08.08.
26,08 Lipps, Klaus 1941 SC Baden-Baden 1902 Emmendingen 09.05.
22,91 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Karlsbad 18.04.
22,30 Jüngst, Klaus-Peter 1943 LG Hohenfels Löffingen 09.09.
21,16 Piaskovy, Frank 1942 TV 1834 Pforzheim Niefern 21.03.
17,88 Schmider, Walter 1941 TV Biberach Haslach 06.04.
16,64 Merkel, Dieter 1943 LAG Obere Murg Karlsbad 18.04.
15,89 Bölle, Herbert 1941 LG Baar Löffingen 30.09.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2014: 38,44 Schöbel, Ditmar 1941 -- MTG Mannheim

39,02 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Löffingen 19.04.
37,74 Schöbel, Ditmar 1941 MTG Mannheim Langenbrand 05.07.
27,20 Lipps, Klaus 1941 SC Baden-Baden 1902 Langenbrand 26.04.
21,50 Bölle, Herbert 1941 LG Baar Löffingen 30.09.
13,27 Piaskovy, Frank 1942 TV 1834 Pforzheim Helmsheim 06.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2014: 35,66 Rebholz, Helmut 1943 -- LAG Obere Murg

37,34 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Lyon/F 15.08.
34,59 Rebholz, Helmut 1943 LAG Obere Murg Aulendorf 08.08.
29,94 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Pforzheim 25.07.
26,15 Lipps, Klaus 1941 SC Baden-Baden 1902 Durmersheim 02.05.
Gewicht
15,62 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zella-Mehlis 29.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
4.136 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zella-Mehlis 29.08.
36,40-12,43-41,14-36,01-15,62

Senioren M75
100 m Lauf
Bestl. 2014: 14,37 Lange, Klaus-Dieter 1939 -- LAG Obere Murg

14,64 +1,4 Bartzsch, Dieter 1939 LAG Obere Murg Kevelaer 05.09.
14,76 +1,8 Riesenacker, Klaus 1937 LAG Obere Murg Kevelaer 05.09.
14,79 -0,4 Lange, Klaus-Dieter 1939 LAG Obere Murg Helmsheim 07.06.
16,26 +0,0 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Emmendingen 09.05.
18,84 -3,8 Diehm, Helmut 1940 TSG 78 Heidelberg Edenkoben 17.06.
19,19 -0,3 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Wehr 20.09.
23,84 +0,2 Mut, Wolfgang 1938 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 30,20 Lange, Klaus-Dieter 1939 -- LAG Obere Murg

30,78 +0,9 Lange, Klaus-Dieter 1939 LAG Obere Murg Zittau 12.07.
34,51 +0,2 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Emmendingen 09.05.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 81,63 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen

80,29 Hube, Erwin 1939 LG Kurpfalz Helmsheim 06.06.
85,19 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Helmsheim 06.06.
86,55 Schmider, Winfried 1940 TV Hausach Helmsheim 06.06.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 3:16,19 Broß, Werner 1939 -- TV Sinsheim 1861

3:23,02 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Eppingen 18.07.
3:23,93 Schmider, Winfried 1940 TV Hausach Helmsheim 07.06.
3:56,29 Didio, Peter 1936 LV Biet Pforzheim 25.07.
1000 m Lauf
4:17,25 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Flein 29.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 6:25,78 Broß, Werner 1939 -- TV Sinsheim 1861

6:28,63 Hube, Erwin 1939 LG Kurpfalz Helmsheim 06.06.
6:46,80 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Eppingen 18.07.
7:54,45 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Nieder-Olm 19.09.
7:54,53 Birnbaum, Günter 1939 USC Freiburg Helmsheim 06.06.
3000 m Lauf
13:36,76 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Flein 25.08.
15:01,06 Barth, Dietmar 1937 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
15:09,00 Borowski, Ralf 1940 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 22:38,30 Broß, Werner 1939 -- TV Sinsheim 1861

23:38,78 Hube, Erwin 1939 LG Kurpfalz Helmsheim 06.06.
25:15,60 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Helmsheim 06.06.
30:44,40 Birnbaum, Günter 1939 USC Freiburg Helmsheim 06.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 46:42,10 Broß, Werner 1939 -- TV Sinsheim 1861

49:34,39 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Karlsruhe 16.05.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 12.701 Broß, Werner 1939 -- TV Sinsheim 1861

11.940 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Mannheim 22.09.
9.600 Gans, Ewald 1940 ETSV Lauda Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 45:52 Broß, Werner 1939 -- TV Sinsheim 1861

46:51 Seeger, Horst 1938 FCA Unterkirnach Heilbronn 04.10.
47:01 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Bad Liebenzell 11.09.
47:59 Hube, Erwin 1939 LG Kurpfalz Hockenheim 01.11.
48:31 Blessing, Walter 1939 FCA Unterkirnach Bad Liebenzell 11.09.
51:32 Borowski, Ralf 1940 LAG Obere Murg Rot 03.05.
51:57 Winterhalder, Helmut 1940 FCA Unterkirnach Pfohren 29.07.
54:52 Bertsch, Dieter 1938 LG Hardt Karlsruhe 11.10.
56:51 Munterde, Jürgen 1940 LG Ortenau Nord Biberach 25.04.
57:22 Krings, Helmut 1940 LG Ortenau Nord Schutterwald 10.10.
58:31 Neunecker, Bernd 1939 LTG Kämpfelbach Karlsruhe 11.10.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:41:49 Seeger, Horst 1938 -- FC Alemannia Unterkirnach

1:40:58 Seeger, Horst 1938 FCA Unterkirnach Weinheim 27.09.
1:47:32 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Weinheim 29.09.
1:53:35 Gerstner, Heinz 1939 LAG Obere Murg Karlsruhe 20.09.
1:57:03 Blessing, Walter 1939 FCA Unterkirnach Bräunlingen 11.10.
2:11:31 Munterde, Jürgen 1940 LG Ortenau Nord Bräunlingen 11.10.
2:39:02 Scheuerer, Theodor 1938 TV Bühlertal Karlsruhe 20.09.
Marathon
Bestl. 2014: 4:01:00 Broß, Werner 1939 -- TV Sinsheim 1861

4:13:51 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Heilbronn 17.05.
4:39:08 Haubenthal, Manfred 1939 Marathon-Team Ketsch Berlin 25.10.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2014: 17,79 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen

18,11 -1,1 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Edenkoben 17.06.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 40:48,26 Mut, Wolfgang 1938 -- TV Stühlingen

34:37,83 Bär, Gerhard 1939 LG Ortenau Nord Helmsheim 06.06.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,17 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen

1,25 Bartzsch, Dieter 1939 LAG Obere Murg Langenbrand 03.10.
1,18 Diehm, Helmut 1940 TSG 78 Heidelberg Helmsheim 06.06.
1,14 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Helmsheim 06.06.
1,05 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 30.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2014: 0,00 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen

2,30 Diehm, Helmut 1940 TSG 78 Heidelberg Lyon/F 11.08.
Weitsprung
Bestl. 2014: 4,14 Riesenacker, Klaus 1937 -- LAG Obere Murg

3,87 +0,8 Riesenacker, Klaus 1937 LAG Obere Murg Kevelaer 05.09.
3,74 +0,0 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Wehr 20.09.
3,62 +0,4 Hamaekers, Arno 1940 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
3,35 +0,4 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Helmsheim 07.06.
3,34 -1,6 Lange, Klaus-Dieter 1939 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
2,38 +0,2 Mut, Wolfgang 1938 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
Dreisprung
Bestl. 2014: 7,39 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen

6,90 +0,2 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Helmsheim 07.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2014: 12,61 Heiler, Roland 1938 -- LAG Obere Murg

12,50 Heiler, Roland 1938 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
10,70 Bartzsch, Dieter 1939 LAG Obere Murg Karlsruhe 16.05.
10,67 Bolz, Bernhard 1936 TV 1900 Liedolsheim Karlsbad 18.04.
10,17 Tibus, Hans-Dieter 1940 SV Büchenbronn Pforzheim 25.07.
9,76 Hamaekers, Arno 1940 LAG Obere Murg Kevelaer 05.09.
9,50 Vogelbacher, Bruno 1939 LG Hohenfels Waldshut 01.08.
9,28 Vogelbacher, Franz 1938 LG Baar Löffingen 30.09.
9,22 Lange, Klaus-Dieter 1939 LAG Obere Murg Pforzheim 18.07.
8,89 Haas, Karl 1937 LG Hohenfels Löffingen 09.09.
8,84 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Emmendingen 09.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 44,39 Heiler, Roland 1938 -- LAG Obere Murg

42,07 Heiler, Roland 1938 LAG Obere Murg Helmsheim 07.06.
37,07 Bartzsch, Dieter 1939 LAG Obere Murg Langenbrand 03.10.
28,22 Tibus, Hans-Dieter 1940 SV Büchenbronn Niefern 21.03.
27,26 Bolz, Bernhard 1936 TV 1900 Liedolsheim Bellheim 03.10.
25,63 Haas, Karl 1937 LG Hohenfels Löffingen 09.09.
24,48 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Emmendingen 09.05.
21,76 Held, Gerold 1937 TuS Oberbaldingen Oberbaldingen 11.04.
21,74 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 30.09.
21,73 Vogelbacher, Franz 1938 LG Baar Löffingen 30.09.
18,71 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Wehr 20.09.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2014: 34,08 Heldt, Willi 1939 -- TV St.Georgen

40,42 Villhauer, Waldemar 1935 Karlsruher Sportvereinigung Ge Wilferdingen 11.06.
33,83 Heldt, Willi 1939 TV St.Georgen Furtwangen 10.05.
33,13 Haas, Karl 1937 LG Hohenfels Albbruck 10.03.
27,34 Vogelbacher, Franz 1938 LG Baar Löffingen 30.09.
24,97 Held, Gerold 1937 TuS Oberbaldingen Oberbaldingen 11.04.
18,42 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 30.09.
15,93 Frey, Hugo 1938 LG Baar Löffingen 30.09.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2014: 39,50 Bartzsch, Dieter 1939 -- LAG Obere Murg

37,63 Bartzsch, Dieter 1939 LAG Obere Murg Edenkoben 27.06.
31,21 Vogelbacher, Bruno 1939 LG Hohenfels Waldshut 10.10.
24,37 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Edenkoben 17.06.
24,13 Lange, Klaus-Dieter 1939 LAG Obere Murg Pforzheim 18.07.
22,15 Münch, Ernst 1936 TuS Oberbaldingen Löffingen 09.09.
21,85 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Wehr 20.09.
20,26 Florek, Hubert 1937 TV Nöttingen Karlsbad 18.04.
19,96 Vogelbacher, Franz 1938 LG Baar Löffingen 30.09.
19,57 Mickel, Hubert 1940 TV Sinsheim 1861 Igersheim 17.10.
18,42 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 30.09.
Gewicht
10,27 Vogelbacher, Franz 1938 LG Baar Löffingen 30.09.
7,47 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 30.09.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
Bestl. 2014: 2.263 Lange, Klaus-Dieter 1939 -- LAG Obere Murg

1.528 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Wehr 20.09.
19,19(-0,3)-3,74(+0,0)-7,28
5-Kampf
Weit-Speer (500g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
Bestl. 2014: 2.091 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen

2.457 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Nieder-Olm 19.09.
3,09(+0,4)-24,19-37,62(+0,1)-22,24-7:54,45
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
2.134 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 30.09.
18,42-8,09-21,56-16,93-7,43
2.084 Vogelbacher, Franz 1938 LG Baar Löffingen 30.09.
25,90-8,95-21,50-19,96-o.g.V.

Senioren M80
10 km Str.
Bestl. 2014: 50:08 Killi, Heiner 1934 -- LG Offenburg

52:29 Killi, Heiner 1934 LG Offenburg Schutterwald 10.10.
59:36 Sanitz, Dieter 1935 VSV Büchig Karlsruhe 11.10.
72:30 Dobrick, Günter 1933 LG Baar Bräunlingen 11.10.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 2:03:32 Haase, Arne 1932 -- TV Bühlertal

1:52:46 Killi, Heiner 1934 LG Offenburg Offenburg 03.05.
2:10:02 Haase, Arne 1932 TV Bühlertal Rheinau 08.03.
Marathon
Bestl. 2014: 5:15:45 Haase, Arne 1932 -- TV Bühlertal

4:51:02 Sanitz, Dieter 1935 VSV Büchig Karlsruhe 20.09.
5:37:11 Haase, Arne 1932 TV Bühlertal Berlin 25.10.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2014: 8,88 Auer, Arnold 1932 -- StTV Singen

10,64 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Pforzheim 25.07.
9,74 Woelk, Günter 1935 LG Hohenfels Waldshut 01.08.
9,00 Obergfell, Klaus 1931 SV Reichenau Haslach 03.10.
8,58 Auer, Arnold 1932 StTV Singen Haslach 03.10.
7,94 Münch, Fritz 1935 TuS Oberbaldingen Oberbaldingen 11.04.
7,02 Maier, Otto 1931 LG Baar Oberbaldingen 11.04.
6,25 Nierholz, Heinz 1933 TV Stühlingen Wutachtal 29.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 23,71 Auer, Arnold 1932 -- StTV Singen

32,50 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Niefern 21.03.
23,35 Auer, Arnold 1932 StTV Singen Löffingen 09.09.
20,21 Obergfell, Klaus 1931 SV Reichenau Haslach 03.10.
15,70 Maier, Otto 1931 LG Baar Oberbaldingen 11.04.
Hammerwurf 3 kg
46,75 Villhauer, Waldemar 1935 Karlsruher Sportvereinigung Ge Wilferdingen 11.06.
31,09 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Helmsheim 06.06.
27,42 Obergfell, Klaus 1931 SV Reichenau Löffingen 24.06.
16,53 Mildenberger, Georg 1934 TV Edingen Wilferdingen 18.04.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2014: 14,17 Nierholz, Heinz 1933 -- TV Stühlingen

18,07 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Zella-Mehlis 29.08.
15,26 Obergfell, Klaus 1931 SV Reichenau Löffingen 24.06.
13,70 Münch, Fritz 1935 TuS Oberbaldingen Löffingen 09.09.
Gewicht
9,43 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Zella-Mehlis 29.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
3.341 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Zella-Mehlis 29.08.
29,44-10,36-27,31-18,07-9,43

Seniorinnen W30
100 m Lauf
Bestl. 2014: 12,82 Spinner, Kerstin 1984 -- LG Ortenau Nord

11,10 +1,0 Sailer, Verena 1985 MTG Mannheim Mannheim 08.08.
12,70 +0,0 Kaufmann, Larissa 1985 LG Region Karlsruhe Bönnigheim 14.05.
12,88 +1,0 Spinner, Kerstin 1984 LG Ortenau Nord Emmendingen 15.07.
13,10 +2,0 Hänßler, Sinah 1982 TuS Höllstein Langensteinbach 13.06.
13,43 -0,2 Burbach, Regina 1982 LG Ortenau Nord Freistett 28.06.
16,44 +1,1 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Lahr 26.04.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 25,91 Spinner, Kerstin 1984 -- LG Ortenau Nord

25,14 +1,6 Kaufmann, Larissa 1985 LG Region Karlsruhe Langensteinbach 13.06.
26,20 +0,2 Spinner, Kerstin 1984 LG Ortenau Nord Emmendingen 15.07.
26,94 +1,0 Hänßler, Sinah 1982 TuS Höllstein Emmendingen 15.07.
28,40 +1,0 Burbach, Regina 1982 LG Ortenau Nord Emmendingen 15.07.
35,30 +0,1 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 63,56 Jordan, Anja 1982 -- LG Ortenau Nord

56,78 Kaufmann, Larissa 1985 LG Region Karlsruhe Langensteinbach 13.06.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:34,66 Spinner, Kerstin 1984 -- LG Ortenau Nord

2:37,14 Mundinger, Kerstin 1984 TV Riegel Weil 14.05.
2:45,16 Pfisterer, Birgit 1985 SG Walldorf Astoria 1902 Reilingen 04.06.
3:38,22 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 20.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:49,48 Fischer, Stephanie 1981 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

5:29,11 Späth, Monika 1983 TV Biberach Helmsheim 06.06.
5:30,22 Mundinger, Kerstin 1984 TV Riegel Emmendingen 09.05.
5:33,98 Pfisterer, Birgit 1985 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 19.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 11:48,77 Späth, Monika 1983 -- TV Biberach

11:12,01 Späth, Monika 1983 TV Biberach Zell a.H. 02.10.
11:39,59 Geiger, Laura 1984 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 24.05.
12:43,86 Drüssler, Kathrin 1984 Gazelle Pforzheim/Königsbach Helmsheim 06.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 22:42,4 Drüssler, Kathrin 1984 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

20:20,6 Späth, Monika 1983 TV Biberach Zell a. H. 14.07.
20:58,1 Fischer, Stephanie 1981 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 20.05.
21:37,5 Drüssler, Kathrin 1984 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 20.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 47:53,30 Peitz, Regina 1981 -- TV 1893 Rheinau

48:26,87 Ludescher, Enikö 1981 ETSV Lauda Lauda 21.03.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 12.478 Peitz, Regina 1981 -- TV 1893 Rheinau

12.477 Ludescher, Enikö 1981 ETSV Lauda Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 34:17 Abel, Svenja 1983 -- LC Rothaus

34:56 Abel, Svenja 1983 LC Breisgau Seelbach 19.06.
38:01 Bongiovanni, Julia 1983 TV 1883 Schriesheim St. Leon-Rot 13.06.
41:36 Bush, Julia 1983 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 13.06.
42:05 Matt, Kerstin 1985 LG Hohenfels Heilbronn 04.10.
42:52 Späth, Monika 1983 TV Biberach Biberach 25.04.
44:03 Fischer, Stephanie 1981 Gazelle Pforzheim/Königsbach Calw 21.03.
44:40 Drüssler, Kathrin 1984 Gazelle Pforzheim/Königsbach Calw 21.03.
44:46 Mundinger, Kerstin 1984 TV Riegel Emmendingen 26.06.
45:45 Gölz, Susanne 1982 LC Breisgau Bad Liebenzell 11.09.
49:56 Subke, Jaqueline 1984 TV Rheinau 1893 St. Leon-Rot 13.06.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:16:26 Abel, Svenja 1983 -- TV Lahr

1:22:14 Gölz, Susanne 1982 LC Breisgau Reichenau 20.09.
1:35:57 Matt, Kerstin 1985 LG Hohenfels Bräunlingen 11.10.
1:36:33 Bush, Julia 1983 LSG Karlsruhe Philippsburg 14.06.
1:43:41 Mundinger, Kerstin 1984 TV Riegel Freiburg 29.03.
2:08:43 Schneider, Simone 1981 LG Ortenau Nord Freiburg 29.03.
2:08:44 Schmid, Silke 1982 LG Ortenau Nord Freiburg 29.03.
Marathon
Bestl. 2014: 2:54:04 Grüber, Almuth 1981 -- TV 1883 Schriesheim

2:50:29 Gölz, Susanne 1982 LC Breisgau Frankfurt 25.10.
3:29:05 Bush, Julia 1983 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
3:47:13 Geiger, Laura 1984 TSG 78 Heidelberg Frankfurt 25.10.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2014: 17,35 Hänßler, Sinah 1982 -- TuS Höllstein

16,96 +0,0 Hänßler, Sinah 1982 TuS Höllstein Rheinfelden 25.04.
23,67 +1,0 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,82 Melfort, Melanie 1982 -- TSG 1862 Weinheim

1,80 Skotnik, Melanie 1982 TSG 1862 Weinheim Nürnberg 26.07.
1,50 Hänßler, Sinah 1982 TuS Höllstein Helmsheim 06.06.
1,20 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Lahr 26.04.
Weitsprung
Bestl. 2014: 5,52 Spinner, Kerstin 1984 -- LG Ortenau Nord

5,70 -0,7 Bechtel, Laurence 1985 MTG Mannheim Langensteinbach 13.06.
4,99 +0,0 Hänßler, Sinah 1982 TuS Höllstein Helmsheim 07.06.
4,81 -0,7 Burbach, Regina 1982 LG Ortenau Nord Freistett 28.06.
4,03 +0,6 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Lahr 26.04.
3,83 +0,2 Göppert, Julia 1982 TuS Hügelsheim Durmersheim 02.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2014: 12,05 Koch, Eva 1982 -- LG Kurpfalz

11,35 Röll, Vanessa 1985 LG Offenburg Schutterwald 31.07.
7,38 Göppert, Julia 1982 TuS Hügelsheim Durmersheim 02.05.
7,34 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 31.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 28,90 Uhl, Eva 1984 -- TV Haslach

29,95 Röll, Vanessa 1985 LG Offenburg Schutterwald 31.07.
20,81 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 31.07.
20,25 Göppert, Julia 1982 TuS Hügelsheim Durmersheim 02.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2014: 30,41 Uhl, Eva 1984 -- TV Haslach

64,11 Obergföll, Christina 1981 LG Offenburg Nürnberg 26.07.
37,46 Röll, Vanessa 1985 LG Offenburg Zell 16.05.
21,40 Göppert, Julia 1982 TuS Hügelsheim Durmersheim 02.05.
20,38 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 31.07.
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2014: 4.114 Spinner, Kerstin 1984 -- LG Ortenau Nord

1.508 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 19.09./
23,67(+1,0)-1,20-7,22/35,30(+0,1)-3,61(+0,0)-19,75-3:38,22 20.09.

Seniorinnen W35
100 m Lauf
Bestl. 2014: 13,11 Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal

13,22 +2,0 Schwab, Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal Langensteinbach 13.06.
14,01 +0,1 Müller, Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 Helmsheim 07.06.
14,31 +0,0 Mühlinghaus, Ursula 1978 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
14,74 +0,1 Schührer, Martina 1977 TV Helmsheim Helmsheim 07.06.
14,88 +0,0 Reinmuth, Nicole 1978 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
15,46 +0,8 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Durmersheim 02.05.
15,85 +0,5 Buntru, Astrid 1976 LG Hohenfels Waldshut 10.10.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 27,19 Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal

27,49 +1,7 Schwab, Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal Helmsheim 07.06.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:22,90 Polito, Eva 1976 -- LG Hohenfels

2:19,61 Polito, Eva 1976 LG Hohenfels Lyon/F 09.08.
2:34,90 Kallabis, Nina 1977 LG Baar Donaueschingen 01.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2014: 3:12,10 Schmieder, Sylvia 1977 -- LAG Obere Murg

3:37,48 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Bühlertal 26.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 4:57,37 Polito, Eva 1976 -- LG Hohenfels

4:56,31 Polito, Eva 1976 LG Hohenfels Zittau 10.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 11:08,10 Polito, Eva 1976 -- LG Hohenfels

10:36,4 Polito, Eva 1976 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 19:35,46 Schmieder, Sylvia 1977 -- LAG Obere Murg

19:16,80 Schmieder, Sylvia 1977 LAG Obere Murg Durmersheim 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 36:56 Kaskel, Jeannine 1977 -- TV Bad Säckingen

35:29 Raatz, Simone 1976 LG Region Karlsruhe Bad Liebenzell 11.09.
38:03 Polito, Eva 1976 LG Hohenfels Heilbronn 04.10.
40:46 Schmieder, Sylvia 1977 LAG Obere Murg Rheinau 08.03.
45:38 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Baden-Baden 26.06.
47:19 Da Costa, Luisa 1979 TuS Badenweiler Eschbach 26.09.
47:50 Starke, Mandy 1976 LG Ortenau Nord Großweier 06.01.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:30:53 Polito, Eva 1976 -- LG Hohenfels

1:18:46 Raatz, Simone 1976 LG Region Karlsruhe Luzern/CH 25.10.
1:20:36 Kaskel, Jeannine 1977 TV Bad Säckingen Freiburg 29.03.
1:33:45 Schmieder, Sylvia 1977 LAG Obere Murg Freiburg 29.03.
Marathon
Bestl. 2014: 3:37:59 Kallabis, Nina 1977 -- LG Baar

2:51:45 Kaskel, Jeannine 1977 TV Bad Säckingen Zürich /CH 19.04.
4 x 100 m Staffel
62,01 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
Reinmuth, Nicole (1978); Mühlinghaus, Ursula (1978); Gumbel, Kati (1978); Gottmann, Gerhild (1963)
3 x 800 m Staffel
7:27,68 LG Hohenfels Wehr 22.07.
Polito, Eva (1976); Lang, Tanja (1971); Schmidt, Ghislaine (1963)
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,48 Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal

1,40 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Villingen 25.07.
1,23 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Durmersheim 02.05.
Weitsprung
Bestl. 2014: 5,31 Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal

5,03 +0,0 Schwab, Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal Bönnigheim 14.05.
4,99 +0,0 Müller, Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 Hattersheim 13.09.
4,78 +0,0 Mühlinghaus, Ursula 1978 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
4,04 +0,4 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Durmersheim 02.05.
4,01 +1,9 Reinmuth, Nicole 1978 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
3,54 -0,8 Buntru, Astrid 1976 LG Hohenfels Waldshut 10.10.
Dreisprung
Bestl. 2014: 10,22 Kühn, Claudia 1975 -- LAG Obere Murg

9,80 -0,1 Schwab, Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal Helmsheim 07.06.
8,36 +0,0 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Helmsheim 07.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2014: 10,37 Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen

10,59 Höckel, Heike 1976 TV Heidelsheim Helmsheim 17.07.
10,31 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Balingen 26.06.
9,90 Buntru, Astrid 1976 LG Hohenfels Löffingen 09.09.
9,40 Müller, Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 Walldorf 25.04.
8,26 Reinmuth, Nicole 1978 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
7,86 Mühlinghaus, Ursula 1978 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
7,51 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Bermersbach 28.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 34,68 Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen

33,98 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Zella-Mehlis 29.08.
23,24 Buntru, Astrid 1976 LG Hohenfels Löffingen 09.09.
21,06 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Durmersheim 02.05.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2014: 41,57 Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen

43,24 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Mutterstadt 13.06.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2014: 38,77 Buntru, Astrid 1976 -- LG Hohenfels

37,57 Buntru, Astrid 1976 LG Hohenfels Helmsheim 06.06.
27,21 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Löffingen 30.09.
Gewicht
12,54 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Zella-Mehlis 29.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
3.094 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Mutterstadt 13.06.
43,24-9,84-31,53-27,13-12,41

Seniorinnen W40
100 m Lauf
Bestl. 2014: 13,96 Büdel, Janina 1973 -- LG Brandenkopf

14,10 +0,4 Büdel, Janina 1973 LG Brandenkopf Helmsheim 07.06.
14,27 +1,1 Reichenbach, Anja Nicole 1971 SV Waldkirch Lahr 26.04.
14,35 +0,4 Pleil, Elke 1971 LG Baar Helmsheim 07.06.
14,61 +0,5 Hormann, Ulrike 1973 SG Walldorf Astoria 1902 Edenkoben 17.06.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 29,33 Büdel, Janina 1973 -- LG Brandenkopf

29,21 -0,1 Büdel, Janina 1973 LG Brandenkopf Helmsheim 07.06.
29,63 -0,1 Pleil, Elke 1971 LG Baar Helmsheim 07.06.
30,00 -1,2 Reichenbach, Anja Nicole 1971 SV Waldkirch Lahr 26.04.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:27,44 Lang, Tanja 1971 -- LG Hohenfels

2:32,00 Lang, Tanja 1971 LG Hohenfels Rheinfelden 31.07.
4:29,7 Pleil, Elke 1971 LG Baar Löffingen 21.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:01,68 Lang, Tanja 1971 -- LG Hohenfels

5:28,0 Lang, Tanja 1971 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 19:20,32 Bodirsky, Birgit 1970 -- TSV 05 Rot

20:41,5 Oechsle, Stefanie 1973 TB Wilferdingen Pforzheim 20.05.
23:03,1 Roth, Helga 1973 LG Brandenkopf Zell a.H. 14.07.
24:13,98 Ortanderl, Dr. Anja 1971 LG Hardt Durmersheim 21.03.
25:35,73 Horvath, Orchuma 1973 TSV 05 Rot Hockenheim 29.03.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 44:36,83 Oechsle, Stefanie 1973 -- TB Wilferdingen

47:22,10 Herrmann, Susanne 1974 ETSV Lauda Lauda 21.03.
53:07,03 Kaufmann, Evelyn 1972 FC Külsheim Lauda 21.03.
Stundenlauf
12.705 Herrmann, Susanne 1974 ETSV Lauda Lauda 21.03.
11.373 Kaufmann, Evelyn 1972 FC Külsheim Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 39:34 Tröndle, Cordula 1974 -- LG Sulzburg-Laufen

40:22 Bischoff, Natascha 1971 LSG Karlsruhe Rot 03.05.
40:36 Beckert, Beatrix 1972 TuS Badenweiler Eschbach 26.09.
40:47 Tröndle, Cordula 1974 USC Freiburg Teningen 18.01.
42:08 Knopf, Valerie 1973 LSG Karlsruhe Großweier 06.01.
43:51 Oechsle, Stefanie 1973 TB Wilferdingen Calw 21.03.
47:34 Wenger, Tanja 1973 TuS Badenweiler Eschbach 26.09.
49:57 Roth, Helga 1973 LG Brandenkopf Haslach 12.09.
51:11 Kaufmann, Evelyn 1972 FC Külsheim Hockenheim 01.11.
51:59 Horvath, Orchuma 1973 TSV 05 Rot Nussloch 19.07.
57:37 Roth, Nicole 1972 LG Schefflenztal Rheinau 08.03.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:27:51 Mutter, Ingrid 1971 -- LC Marathon Rheinfelden

1:19:54 Brod, Jutta 1973 TV Konstanz Kandel 08.03.
1:28:04 Tröndle, Cordula 1974 USC Freiburg Freiburg 29.03.
1:32:49 Knopf, Valerie 1973 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
1:35:43 Lutz, Sonja 1973 SV Kirchzarten Freiburg 29.03.
1:37:59 Oechsle, Stefanie 1973 TB Wilferdingen Karlsruhe 20.09.
1:44:05 Herrmann, Susanne 1974 ETSV Lauda Frankfurt 08.03.
1:49:19 Menz, Judit 1972 ETSV Lauda Lauda 19.09.
1:59:14 Horvath, Orchuma 1973 TSV 05 Rot Weinheim 29.09.
2:05:44 Herb, Margitta 1974 TG Ötigheim Karlsruhe 20.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2014: 4:36:46 TG Ötigheim

5:26:33 TSV 05 Rot Weinheim 29.09.
Horvath, Orchuma (1973) - 1:59:14; Bodirsky, Birgit (1970) - 1:32:41; Müller, Angelika (1967) - 1:54:38
Marathon
Bestl. 2014: 3:06:21 Tröndle, Cordula 1974 -- LG Sulzburg-Laufen

3:20:41 Götz, Annette 1971 PTSV Jahn Freiburg Freiburg 29.03.
3:40:20 Windecker, Silke 1973 LSG Karlsruhe Mannheim 09.05.
3:41:07 Herrmann, Susanne 1974 ETSV Lauda Rotterdam/NL 12.04.
3:59:28 Blümmel, Barbara 1975 SV Kirchzarten Freiburg 29.03.
4:12:33 Ortanderl, Dr. Anja 1971 LG Hardt Karlsruhe 20.09.
100 km
10:57:39 Windecker, Silke 1973 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 11.04.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,38 Herr, Tina 1973 -- TV Neustadt

1,20 Mehnert, Daniela 1972 SV Büchenbronn Büchenbronn 26.09.
1,15 Kaiser, Agnes 1971 TV Stühlingen Rottweil 19.09.
Weitsprung
Bestl. 2014: 4,48 Büdel, Janina 1973 -- LG Brandenkopf

4,87 +0,0 Büdel, Janina 1973 LG Brandenkopf Zell 17.05.
4,41 +0,0 Reichenbach, Anja Nicole 1971 SV Waldkirch Lahr 26.04.
4,35 +1,1 Hormann, Ulrike 1973 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 12.09.
4,05 -0,2 Mehnert, Daniela 1972 SV Büchenbronn Pforzheim 20.06.
3,81 +0,1 Pleil, Elke 1971 LG Baar Löffingen 04.10.
3,79 +0,0 Warlich, Tanja 1973 TS Ottersdorf Durmersheim 02.05.
Dreisprung
Bestl. 2014: 8,57 Mehnert, Daniela 1972 -- SV Büchenbronn

8,72 +0,0 Mehnert, Daniela 1972 SV Büchenbronn Helmsheim 07.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2014: 10,50 Schardt, Bettina 1972 -- MTG Mannheim

10,49 Buß, Britta 1971 TV Grenzach Grenzach 09.10.
9,76 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Langensteinbach 13.06.
9,72 Warlich, Tanja 1973 TS Ottersdorf Durmersheim 02.05.
8,44 Mehnert, Daniela 1972 SV Büchenbronn Pforzheim 20.06.
8,25 Reichenbach, Anja Nicole 1971 SV Waldkirch Lahr 26.04.
7,63 Kaiser, Agnes 1971 TV Stühlingen Rottweil 19.09.
7,45 Hormann, Ulrike 1973 SG Walldorf Astoria 1902 Walldorf 25.04.
6,68 Pleil, Elke 1971 LG Baar Löffingen 04.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 47,10 Schardt, Bettina 1972 -- MTG Mannheim

45,06 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Waiblingen 14.03.
27,47 Warlich, Tanja 1973 TS Ottersdorf Durmersheim 02.05.
25,03 Buß, Britta 1971 TV Grenzach Höllstein 19.04.
24,89 Hummel, Daniela 1971 TSV Weiler Eppingen 16.07.
20,75 Mehnert, Daniela 1972 SV Büchenbronn Pforzheim 20.06.
19,81 Hormann, Ulrike 1973 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 12.09.
17,43 Kaiser, Agnes 1971 TV Stühlingen Rottweil 19.09.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2014: 44,94 Schardt, Bettina 1972 -- MTG Mannheim

45,58 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Mutterstadt 16.05.
32,30 Sinn, Angela 1974 TV Sinsheim 1861 Eppingen 16.07.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2014: 22,67 Mehnert, Daniela 1972 -- SV Büchenbronn

34,45 Hummel, Daniela 1971 TSV Weiler Eppingen 16.07.
25,42 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Lyon/F 15.08.
23,30 Warlich, Tanja 1973 TS Ottersdorf Durmersheim 02.05.
22,08 Mehnert, Daniela 1972 SV Büchenbronn Pforzheim 20.06.
19,40 Buß, Britta 1971 TV Grenzach Grenzach 09.10.
Gewicht
13,49 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Torun/PL 26.03.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
3.611 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Mutterstadt 16.05.
45,32-9,48-43,84-21,97-13,00

Seniorinnen W45
100 m Lauf
Bestl. 2014: 14,40 Löffler, Silke 1966 -- TuS Höllstein

14,10 -0,8 Bank, Uli 1968 SV Waldkirch Teningen 13.05.
14,85 +0,0 Engelhardt, Gabriele 1969 LC Breisgau Emmendingen 09.05.
16,30 -0,1 Pieper, Britta 1969 TV Helmsheim Helmsheim 07.06.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 29,31 Bank, Uli 1968 -- SV Waldkirch

29,10 +0,0 Bank, Uli 1968 SV Waldkirch Kirchzarten 20.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:31,63 Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau

6:26,39 Hessenauer, Beate 1966 SG Nußloch Helmsheim 06.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 11:44,86 Hebding, Marion 1968 -- TV 1893 Rheinau

12:16,49 Ohlhäuser, Meike 1970 SG Nußloch Helmsheim 06.06.
12:31,5 Schätzle, Renate 1970 TV Biberach Lahr 15.04.
13:29,60 Kastens, Katja 1967 TV Biberach Zell a. H. 14.07.
14:06,7 Witschel, Sabine 1969 LG Brandenkopf Zell 02.10.
14:53,5 Tran Schade, Phung 1966 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 20:28,69 Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau

21:07,32 Ohlhäuser, Meike 1970 SG Nußloch Hockenheim 29.03.
21:39,03 Schätzle, Renate 1970 TV Biberach Zell 16.05.
22:56,34 Stegmüller, Christa 1967 TSV 05 Rot Hockenheim 29.03.
24:43,84 Kuhmann, Sabine 1967 SG Nußloch Hockenheim 29.03.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 43:22,81 Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau

43:47,21 Hebding, Marion 1968 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
46:08,81 Hochlenert, Angela 1967 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
51:53,43 Behringer, Petra 1970 FC Külsheim Lauda 21.03.
56:47,33 Kromer, Ulrike 1966 FC Külsheim Lauda 21.03.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 13.945 Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau

13.635 Hebding, Marion 1968 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
13.085 Hochlenert, Angela 1967 TV 1893 Rheinau Mannheim 22.09.
11.601 Behringer, Petra 1970 FC Külsheim Lauda 21.03.
10.388 Kromer, Ulrike 1966 FC Külsheim Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 39:46 Merkel, Heide 1969 -- TG Ötigheim

40:23 Merkel, Heide 1969 TG Ötigheim Maxmiliansau 18.04.
41:34 Bodirsky, Birgit 1970 TSV 05 Rot Karlsruhe 11.10.
42:02 Ohlhäuser, Meike 1970 SG Nußloch Hockenheim 01.11.
42:06 Tunkel, Christine 1969 TV Lahr Seelbach 19.06.
42:51 Wagner, Elke 1970 TG Ötigheim Baden-Baden 26.06.
42:51 Seehase, Petra 1966 TG Ötigheim Karlsruhe 11.10.
43:34 Hochlenert, Angela 1967 TV 1893 Rheinau Schriesheim 21.03.
43:38 Moschner, Bettina 1967 LG Sulzburg-Laufen Heilbronn 04.10.
43:52 Wieditz, Kirsten 1968 TSG Wiesloch St. Leon-Rot 13.06.
43:53 Schätzle, Renate 1970 TV Biberach Biberach 25.04.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:25:24 Hebding, Marion 1968 -- TV 1893 Rheinau

1:26:52 Merkel, Heide 1969 TG Ötigheim Offenburg 03.05.
1:28:17 Hebding, Marion 1968 TV 1893 Rheinau St. Leon-Rot 13.06.
1:31:55 Wieditz, Kirsten 1968 TSG Wiesloch Karlsruhe 20.09.
1:32:14 Tunkel, Christine 1969 TV Lahr Karlsruhe 20.09.
1:32:41 Bodirsky, Birgit 1970 TSV 05 Rot Weinheim 29.09.
1:34:04 Seehase, Petra 1966 TG Ötigheim Karlsruhe 20.09.
1:37:05 Ohlhäuser, Meike 1970 SG Nußloch Karlsruhe 20.09.
1:40:33 Steiner, Ingrid 1970 LG Stein-Eisingen Karlsruhe 20.09.
1:42:50 Wagner, Elke 1970 TG Ötigheim Karlsruhe 20.09.
1:43:06 Schossig, Marcella 1966 LG Stein-Eisingen Karlsruhe 20.09.
Marathon
Bestl. 2014: 3:09:08 Hebding, Marion 1968 -- TV 1893 Rheinau

3:05:23 Merkel, Heide 1969 TG Ötigheim Frankfurt 25.10.
3:09:60 Wieditz, Kirsten 1968 TSG Wiesloch Frankfurt 25.10.
3:18:12 Tunkel, Christine 1969 TV Lahr Frankfurt 25.10.
3:34:02 Hochlenert, Angela 1967 TV 1893 Rheinau Frankfurt 25.10.
3:36:02 Marzluf, Birgit 1966 TG Ötigheim Mannheim 09.05.
3:54:15 Schwab, Kathrin 1967 Lauftreff-Pfohren Bräunlingen 11.10.
4:01:41 Marton, Petra 1968 TV Forst Karlsruhe 20.09.
100 km
10:14:11 Marton, Petra 1968 TV Forst St. Leon-Rot 11.04.
10:26:08 Steimel, Martina 1967 TVE Weiher St. Leon-Rot 11.04.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2014: 15,90 Löffler, Silke 1966 -- TuS Höllstein

16,99 -1,4 Engelhardt, Gabriele 1969 LC Breisgau Helmsheim 06.06.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 28:59,3 Wälde, Sylvia 1966 -- TV Biberach

30:01,06 Wälde, Sylvia 1966 TV Biberach Helmsheim 06.06.
30:04,39 Kastens, Katja 1967 TV Biberach Helmsheim 06.06.
5km Str.Gehen
Bestl. 2014: 29:08 Wälde, Sylvia 1966 -- TV Biberach

30:16 Wälde, Sylvia 1966 TV Biberach Biberach 25.04.
30:55 Kastens, Katja 1967 TV Biberach Biberach 25.04.
5km Str.Gehen Ma.
1:33:10 TV Biberach Biberach 25.04.
Wälde, Sylvia (1966) - 30:16; Kastens, Katja (1967) - 30:55; Echle, Marita (1957) - 31:59
Hochsprung
1,22 Pieper, Britta 1969 TV Helmsheim Helmsheim 06.06.
1,20 Ade, Christina 1969 StTV Singen Singen 24.07.
Weitsprung
Bestl. 2014: 3,08 Bäuerle, Gerda 1969 -- LAG Obere Murg

3,80 +0,0 Schaub, Anna 1967 LAG Obere Murg Bermersbach 20.09.
3,60 +0,8 Pieper, Britta 1969 TV Helmsheim Pforzheim 23.05.
3,30 +0,0 Bäuerle, Gerda 1969 LAG Obere Murg Bermersbach 20.09.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2014: 11,97 Kull, Christina 1969 -- TSV Buchen

11,62 Clarius, Birgit 1965 LG Neckargemünd Karlsruhe 16.05.
11,53 Kull, Christina 1969 TSV Buchen Mosbach 19.07.
11,25 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Lyon/F 11.08.
9,18 Engelhardt, Gabriele 1969 LC Breisgau Löffingen 24.06.
8,61 Scheffler, Sabine 1969 MTG Mannheim Bad Kreuznach 05.09.
8,46 Britting, Silke 1970 TV Gondelsheim Karlsdorf 25.04.
8,34 Herzig, Elke 1956 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
8,12 Effinger, Beate 1969 TV Hornberg Schapbach 07.06.
7,79 Schaub, Anna 1967 LAG Obere Murg Bermersbach 20.09.
7,02 Bäuerle, Gerda 1969 LAG Obere Murg Bermersbach 20.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 34,52 Weller, Dr. Ellen 1966 -- MTG Mannheim

35,15 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Lyon/F 15.08.
34,16 Scheffler, Sabine 1969 MTG Mannheim Bad Kreuznach 09.05.
26,35 Engelhardt, Gabriele 1969 LC Breisgau Emmendingen 09.05.
20,26 Rack, Renate 1966 TV Villingen Villingen 25.07.
20,09 von Baumbach, Ute 1969 TV Königshofen Flein 19.07.
17,27 Albat, Jutta 1967 TV Wehr Schwörstadt 26.09.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2014: 44,81 Engelhardt, Gabriele 1969 -- LC Rothaus

45,49 Engelhardt, Gabriele 1969 LC Breisgau Lyon /F. 17.08.
36,96 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Zittau 11.07.
18,16 Scheffler, Sabine 1969 MTG Mannheim Mannheim 03.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2014: 36,51 Kull, Christina 1969 -- TSV Buchen

29,31 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Mannheim 02.05.
18,81 Engelhardt, Gabriele 1969 LC Breisgau Löffingen 24.06.
15,92 von Baumbach, Ute 1969 TV Königshofen Igersheim 15.10.
Gewicht
11,08 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Lyon/F 15.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
3.599 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Lyon/F 15.08.
35,49-11,05-35,15-28,09-11,08

Seniorinnen W50
100 m Lauf
Bestl. 2014: 14,70 Geßler, Petra 1964 -- StTV Singen

14,79 +0,0 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Emmendingen 09.05.
14,96 -0,4 Zimmer, Bettina 1962 LG Region Karlsruhe Helmsheim 07.06.
15,05 +1,6 Tietz, Kerstin 1964 StTV Singen Salem 18.04.
15,11 +1,6 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Salem 18.04.
17,91 +0,0 Gottmann, Gerhild 1963 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 30,71 Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten

30,85 +0,0 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Emmendingen 09.05.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 69,88 Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten

70,24 Zimmer, Bettina 1962 LG Region Karlsruhe Helmsheim 06.06.
70,24 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Lyon/F 06.08.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:35,71 Schmidt, Ghislaine 1963 -- LG Hohenfels

2:34,51 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels Lyon/F 09.08.
2:57,00 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Lyon/F 11.08.
3:25,11 Winkler, Annette 1963 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 07.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:20,38 Schmidt, Ghislaine 1963 -- LG Hohenfels

5:19,75 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels Lyon/F 11.08.
6:25,79 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Helmsheim 06.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 11:49,80 Sengül, Heidi 1961 -- LG Hohenfels

11:39,5 Sengül, Heidi 1961 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
12:08,1 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
13:36,1 Rinne, Monica 1962 LG Hohenfels Waldshut 23.09.
13:40,18 Weißmann, Susanne 1965 Gazelle Pforzheim/Königsbach Helmsheim 06.06.
13:42,01 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Helmsheim 06.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 20:05,08 Sengül, Heidi 1961 -- LG Hohenfels

20:32,66 Sengül, Heidi 1961 LG Hohenfels Lyon/F 10.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 43:22,81 Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau

53:10,09 Küpper, Lorena 1962 ETSV Lauda Lauda 21.03.
54:01,26 Kluger, Birgitta 1961 ETSV Lauda Lauda 21.03.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 13.945 Hochlenert, Angela 1967 -- TV 1893 Rheinau

11.339 Küpper, Lorena 1962 ETSV Lauda Lauda 21.03.
11.140 Kluger, Birgitta 1961 ETSV Lauda Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 41:56 Hatt, Astrid 1964 -- LG Geroldseck Lahr

42:26 Sengül, Heidi 1961 LG Hohenfels Heilbronn 04.10.
44:11 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels Überlingen 01.05.
44:12 Hatt, Astrid 1964 LG Geroldseck Lahr Teningen 18.01.
45:01 Hoeltz, Ulrike 1961 LSG Karlsruhe Rheinau 08.03.
46:17 Berger, Petra 1962 LG Ortenau Nord Großweier 06.01.
46:22 Kempf, Silvia 1964 LG Altenb. Karlsdorf-Neuthard Karlsdorf 06.09.
46:38 Fleischer, Katrin 1964 SV Seckenheim St. Leon-Rot 13.06.
47:55 Dages, Petra 1964 LG Geroldseck Lahr Biberach 25.04.
49:11 Weißmann, Susanne 1965 Gazelle Pforzheim/Königsbach Calw 21.03.
49:49 Braxmaier, Elfriede 1961 TV Riegel Teningen 18.01.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:36:24 Sengül, Heidi 1961 -- LG Hohenfels

1:36:14 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels Freiburg 29.03.
1:38:20 Weingärtner, Karin 1961 TG Ötigheim Karlsruhe 20.09.
1:40:19 Kempf, Silvia 1964 LG Altenb. Karlsdorf-Neuthard Karlsruhe 20.09.
1:41:47 Sengül, Heidi 1961 LG Hohenfels Bräunlingen 11.10.
1:43:46 Fleischer, Katrin 1964 SV Seckenheim Kandel 08.03.
1:45:10 Schell, Elfie 1964 DJK Käfertal-Waldhof Philippsburg 14.06.
1:46:38 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Offenburg 03.05.
1:48:21 Dages, Petra 1964 LG Geroldseck Lahr Offenburg 03.05.
1:49:13 Timm, Maria 1964 DJK Käfertal-Waldhof Philippsburg 14.06.
1:50:15 Graf, Ursula 1965 DJK Käfertal-Waldhof Philippsburg 14.06.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2014: 4:57:46 ETSV Lauda

5:52:55 TSV 05 Rot Weinheim 29.09.
Schäfer, Lubow (1964) - 1:57:25; Hotz-Wagenblatt, Agnes (1957) - 2:00:27; Philippi-Heidel, Marie (1957) - 1:55:03
Marathon
Bestl. 2014: 3:38:28 Kölpin, Stefanie 1960 -- FC Külsheim

3:33:25 Weingärtner, Karin 1961 TG Ötigheim Frankfurt 25.10.
3:57:34 Fleischer, Katrin 1964 SV Seckenheim Berlin 27.09.
4:04:26 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Frankfurt 25.10.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2014: 57,29 Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten

55,56 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Lyon/F 06.08.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2014: 64,81 StG Breisgau-Team

62,01 StG Breisgau-Team Karlsruhe 16.05.
Bär, Rosemarie (1961); Pletschen, Gisela (1956); Wage, Ingrid (1961); Ruthardt, Maria (1956)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 31:00,00 Köhler, Antje 1961 -- Rastatter TV

30:41,98 Köhler, Antje 1961 Rastatter TV Düsseldorf 13.06.
10km Str.Gehen
Bestl. 2014: 64:14 Köhler, Antje 1961 -- Rastatter TV

62:28 Köhler, Antje 1961 Rastatter TV Lyon/F 15.08.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,44 Pottiez, Andrea 1961 -- TV Eppingen

1,35 Pottiez, Andrea 1961 TV Eppingen Lyon/F 10.08.
1,25 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Lyon/F 10.08.
Weitsprung
Bestl. 2014: 4,33 Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten

4,32 +0,5 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Emmendingen 09.05.
3,88 +1,8 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Salem 18.04.
3,81 +1,8 Tietz, Kerstin 1964 StTV Singen Salem 18.04.
3,20 +1,6 Gottmann, Gerhild 1963 HSV Hockenheim Karlsruhe 16.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2014: 9,53 Specht, Inge 1962 -- TV Sinsheim 1861

10,27 Händel, Andrea 1963 TV Bühlertal Eschelbronn 11.04.
10,27 Specht, Inge 1962 TV Sinsheim 1861 Helmsheim 06.06.
10,26 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim Mannheim 03.10.
9,64 Komke-Hurst, Inge 1961 TV Helmsheim Helmsheim 06.06.
9,40 Held, Heidrun 1965 LAG Obere Murg Langenbrand 03.10.
8,94 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Karlsruhe 16.05.
8,64 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Helmsheim 06.06.
8,56 Gante, Sylke 1964 LV Biet Pforzheim 25.07.
8,42 Tietz, Kerstin 1964 StTV Singen Helmsheim 06.06.
8,06 Wagner, Sieglinde 1965 LG Geroldseck Lahr Meissenheim 18.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 27,82 Specht, Inge 1962 -- TV Sinsheim 1861

28,60 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim Sinsheim 26.06.
28,50 Clarius, Birgit 1965 LG Neckargemünd Karlsruhe 16.05.
27,04 Händel, Andrea 1963 TV Bühlertal Eschelbronn 11.04.
26,93 Specht, Inge 1962 TV Sinsheim 1861 Helmsheim 06.06.
20,28 Wagner, Sieglinde 1965 LG Geroldseck Lahr Meissenheim 18.09.
19,13 Tietz, Kerstin 1964 StTV Singen Helmsheim 06.06.
18,99 Stöckigt, Tatjana 1964 LG Salemertal Salem 18.04.
17,65 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Salem 18.04.
17,63 Komke-Hurst, Inge 1961 TV Helmsheim Helmsheim 06.06.
Hammerwurf 3 kg
26,58 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim Helmsheim 06.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2014: 24,85 Geßler, Petra 1964 -- StTV Singen

23,55 Händel, Andrea 1963 TV Bühlertal Durmersheim 02.05.
23,41 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Helmsheim 06.06.
23,36 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim Helmsheim 06.06.
22,28 Gante, Sylke 1964 LV Biet Pforzheim 25.07.
20,66 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Lyon/F 11.08.
19,55 Maichle, Ursula 1965 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 24.05.
7-Kampf
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m
4.146 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Lyon/F 10.08./
16,18(+2,5)-1,25-8,67/30,87(-0,1)-4,04(-0,5)-20,66-2:57,00 11.08.

Seniorinnen W55
100 m Lauf
Bestl. 2014: 14,45 Ulrich, Helga 1958 -- DJK Käfertal-Waldhof

14,26 +1,7 Ulrich, Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof Zittau 11.07.
15,14 +0,0 Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten Emmendingen 15.07.
16,27 -0,4 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen Helmsheim 07.06.
17,14 -0,4 Ruthardt, Maria 1956 TB Emmendingen Helmsheim 07.06.
20,65 +1,6 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot Limburgerhof 09.07.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 30,35 Ulrich, Helga 1958 -- DJK Käfertal-Waldhof

29,64 -0,2 Ulrich, Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof Zittau 12.07.
31,27 +1,0 Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten Emmendingen 15.07.
34,80 -1,0 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen Helmsheim 07.06.
35,63 -0,7 Ruthardt, Maria 1956 TB Emmendingen Helmsheim 07.06.
41,79 -0,7 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot Helmsheim 07.06.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 70,22 Ulrich, Helga 1958 -- DJK Käfertal-Waldhof

68,09 Ulrich, Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 06.06.
99,22 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot Limburgerhof 09.07.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 2:46,33 Henn, Elisabeth 1957 -- SC 88 Bruchhausen

2:50,24 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen Helmsheim 07.06.
2:54,73 DeVack-Reichel, Carol 1960 LG Baar Donaueschingen 01.07.
3:24,84 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot Helmsheim 07.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 5:36,50 Henn, Elisabeth 1957 -- SC 88 Bruchhausen

5:39,02 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen Helmsheim 06.06.
5:44,20 Würtz, Iris 1960 Gazelle Pforzheim/Königsbach Helmsheim 06.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 12:58,96 Keller, Sabine 1959 -- TB Emmendingen

12:27,01 Würtz, Iris 1960 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 18.07.
12:53,74 Keller, Sabine 1959 TB Emmendingen Karlsruhe 16.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 22:13,71 Keller, Sabine 1959 -- TB Emmendingen

24:16,15 Petilliot, Elke 1958 TSG Wiesloch Hockenheim 29.03.
25:01,6 Fischer, Angelika 1956 LV Biet Pforzheim 20.05.
25:07,98 Philippi-Heidel, Marie 1957 TSV 05 Rot Hockenheim 29.03.
25:17,77 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot Hockenheim 29.03.
26:08,3 Echle, Marita 1957 TV Biberach Zell a.H. 14.07.
26:23,91 Erbsland, Marianne 1956 LC DJK Mannheim Hockenheim 29.03.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 52:02,78 Erbsland, Marianne 1956 -- LC DJK Mannheim

43:38,34 Keller, Barbara 1959 ETSV Lauda Lauda 21.03.
47:45,01 Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim Lauda 21.03.
47:54,12 Hofmann, Angelika 1958 ETSV Lauda Lauda 21.03.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 11.140 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 -- TSV 05 Rot
Bestl. 2014: 11.551 Erbsland, Marianne 1956 -- LC DJK Mannheim

13.682 Keller, Barbara 1959 ETSV Lauda Lauda 21.03.
12.513 Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim Lauda 21.03.
12.326 Hofmann, Angelika 1958 ETSV Lauda Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 42:56 Knäble, Roswitha 1955 -- LG Brandenkopf

45:04 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen Baden-Baden 26.06.
45:12 Falk, Claudia 1958 LG Brandenkopf Schutterwald 10.10.
45:53 Dieterich, Dr. Heike 1958 LC Marathon Rheinfelden Rheinfelden 08.03.
46:39 Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim Hockenheim 01.11.
46:41 Keller, Sabine 1959 TB Emmendingen Teningen 18.01.
48:43 Freider-Schaffrik, Marion 1956 SV Waldkirch Teningen 18.01.
49:26 Kohn, Mechtilde 1956 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 13.06.
50:01 Schmelzle, Barbara 1959 TB Emmendingen Rheinau 08.03.
51:10 Philippi-Heidel, Marie 1957 TSV 05 Rot St. Leon-Rot 13.06.
52:10 Fischer, Angelika 1956 LV Biet Rheinau 08.03.
10 km Str. Ma.
2:59:12 ETSV Lauda Würzburg 26.04.
Hofmann, Angelika (1958) - 59:06; Suarsana, Nicole (1953) - 59:09; Patzel, Michaela (1957) - 60:57
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:32:28 Keller, Barbara 1959 -- ETSV Lauda

1:40:25 Hofmann, Angelika 1958 ETSV Lauda Obertshausen 26.07.
1:43:00 Falk, Claudia 1958 LG Brandenkopf Freiburg 29.03.
1:43:30 Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim Heilbronn 17.05.
1:44:50 Keller, Sabine 1959 TB Emmendingen Weinheim 29.09.
1:45:39 Dieterich, Dr. Heike 1958 LC Marathon Rheinfelden Freiburg 29.03.
1:52:14 Auxel, Bärbel 1959 TV Kieselbronn Karlsruhe 20.09.
1:55:03 Philippi-Heidel, Marie 1957 TSV 05 Rot Weinheim 29.09.
2:00:27 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot Weinheim 29.09.
2:00:57 Prestel, Andrea 1960 TV Forst St. Leon-Rot 13.06.
2:06:06 Berger-Schmitt, Regina 1956 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 13.06.
Marathon
Bestl. 2014: 3:32:43 Hofmann, Angelika 1958 -- ETSV Lauda

3:30:25 Hofmann, Angelika 1958 ETSV Lauda Lyon/F 16.06.
3:37:57 Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim Bonn 19.04.
3:57:02 Keller, Sabine 1959 TB Emmendingen Freiburg 29.03.
4:26:53 Patzel, Michaela 1957 ETSV Lauda Frankfurt 25.10.
100 km
10:26:15 Hofmann, Angelika 1958 ETSV Lauda Taubertal 03.10.
11:48:43 Berger-Schmitt, Regina 1956 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 11.04.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2014: 15,30 Aufderheide, Jutta 1959 -- TV Villingen

16,15 -0,9 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen Helmsheim 06.06.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2014: 57,95 Aufderheide, Jutta 1959 -- TV Villingen

60,78 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen Zittau 10.07.
2000 m Hindernis
8:54,13 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen Lyon/F 10.08.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 31:05,1 Echle, Marita 1957 -- TV Biberach

32:14,13 Echle, Marita 1957 TV Biberach Helmsheim 06.06.
32:57,86 Ehrenberger, Margot 1960 TV Bad Rappenau Helmsheim 06.06.
5km Str.Gehen
Bestl. 2014: 31:18 Echle, Marita 1957 -- TV Biberach

31:59 Echle, Marita 1957 TV Biberach Biberach 25.04.
10km Str.Gehen
Bestl. 2014: 1:03:38 Echle, Marita 1957 -- TV Biberach

1:07:14 Echle, Marita 1957 TV Biberach Lyon/F 15.08.
20km Str.Gehen
2:20:51 Echle, Marita 1957 TV Biberach Lyon/F 15.08.
Hochsprung
Bestl. 2014: 1,30 Aufderheide, Jutta 1959 -- TV Villingen

1,22 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen Helmsheim 06.06.
Weitsprung
Bestl. 2014: 3,97 Pletschen, Gisela 1956 -- SV Kirchzarten

4,01 +1,1 Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten Helmsheim 07.06.
3,44 +0,1 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen Helmsheim 07.06.
3,01 -3,3 Ruthardt, Maria 1956 TB Emmendingen Karlsruhe 16.05.
2,93 -1,5 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot Edenkoben 17.06.
2,92 +0,0 Fritz, Vera 1956 LAG Obere Murg Bermersbach 28.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2014: 8,68 Burgbacher, Luzia 1958 -- LT Furtwangen

9,87 Herzig, Elke 1956 HSV Hockenheim Eschelbronn 15.08.
8,28 Amann, Brigitte 1960 LG Radolfzell Bellinzona/I 12.09.
8,21 Feißt, Karin 1956 SV Kirchzarten Helmsheim 06.06.
8,03 Schillinger, Iris 1956 TB Emmendingen Karlsruhe 16.05.
7,42 Herzog, Brigitte 1957 LG Hohenfels Waldshut 01.08.
5,54 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot Pforzheim 23.05.
4,95 Fritz, Vera 1956 LAG Obere Murg Bermersbach 28.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 20,42 Feißt, Karin 1956 -- SV Kirchzarten

27,49 Herzig, Elke 1956 HSV Hockenheim Eschelbronn 15.08.
20,54 Feißt, Karin 1956 SV Kirchzarten Helmsheim 06.06.
20,30 Amann, Brigitte 1960 LG Radolfzell Bellinzona/I 12.09.
16,18 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen VS-Villingen 25.07.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2014: 39,96 Burgbacher, Luzia 1958 -- LT Furtwangen

38,42 Burgbacher, Luzia 1958 LT Furtwangen Langenbrand 05.07.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2014: 15,08 Burgbacher, Luzia 1958 -- LT Furtwangen

18,18 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen VS-Villingen 25.07.

Seniorinnen W60
100 m Lauf
Bestl. 2014: 15,06 Rett, Dr. Helga 1954 -- SC Baden-Baden 1902

15,34 -0,3 Rett, Dr. Helga 1954 SC Baden-Baden 1902 Helmsheim 07.06.
17,29 -0,3 Bausewein, Isabel 1952 FC Külsheim Helmsheim 07.06.
17,37 +0,1 Müller, Gabi 1953 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 12.09.
200 m Lauf
Bestl. 2014: 31,50 Rett, Dr. Helga 1954 -- SC Baden-Baden 1902

31,91 +0,1 Rett, Dr. Helga 1954 SC Baden-Baden 1902 Helmsheim 07.06.
35,32 +1,1 Tokpetova, Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof Pfungstadt 03.06.
36,02 +1,8 Bausewein, Isabel 1952 FC Külsheim Zittau 12.07.
400 m Lauf
Bestl. 2014: 72,08 Rett, Dr. Helga 1954 -- SC Baden-Baden 1902

71,84 Tokpetova, Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof Edenkoben 17.06.
800 m Lauf
Bestl. 2014: 3:01,97 Tokpetova, Kopej 1953 -- TSV Wiesental

2:39,17 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach Helmsheim 07.06.
2:56,02 Tokpetova, Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 07.06.
3:23,79 Bausewein, Isabel 1952 FC Külsheim Helmsheim 07.06.
3:58,56 Aab, Inge 1955 LC 80 Pforzheim Büchenbronn 26.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 6:04,53 Tokpetova, Kopej 1953 -- TSV Wiesental

5:11,31 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pfungstadt 03.06.
6:04,40 Ganter, Elfriede 1953 PTSV Jahn Freiburg Helmsheim 06.06.
6:07,11 Tokpetova, Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof Zittau 11.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 11:31,58 Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

12:52,23 Ganter, Elfriede 1953 PTSV Jahn Freiburg Helmsheim 06.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 25:40,39 Weimer, Ruth 1952 -- TSG Wiesloch

19:13,81 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach Ansbach 15.07.
22:04,0 Ganter, Elfriede 1953 PTSV Jahn Freiburg Zell a.H. 14.07.
25:14,41 Weimer, Ruth 1952 TSG Wiesloch Hockenheim 29.03.
28:15,9 Aab, Inge 1955 LC 80 Pforzheim Büchenbronn 20.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2014: 52:02,78 Erbsland, Marianne 1956 -- LC DJK Mannheim

53:36,44 Suarsana, Nicole 1953 ETSV Lauda Lauda 21.03.
Stundenlauf
Bestl. 2014: 11.140 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 -- TSV 05 Rot
Bestl. 2014: 11.551 Erbsland, Marianne 1956 -- LC DJK Mannheim

11.211 Suarsana, Nicole 1953 ETSV Lauda Lauda 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2014: 44:31 Ganter, Elfriede 1953 -- PTSV Jahn Freiburg

38:56 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach Bad Liebenzell 11.09.
44:03 Knäble, Roswitha 1955 LG Brandenkopf Schutterwald 10.10.
45:08 Ganter, Elfriede 1953 PTSV Jahn Freiburg Heilbronn 04.10.
48:27 Tokpetova, Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof Karlsruhe 11.10.
51:42 Weimer, Ruth 1952 TSG Wiesloch Rot 03.05.
52:10 Schaubhut, Edeltraud 1954 Freiburger FC Teningen 18.01.
53:05 Kieselbach, Gerlinde 1954 TVE Weiher Rot 03.05.
57:58 Rupp, Susanne 1953 LG Schefflenztal Rot 03.05.
58:22 Aab, Inge 1955 LC 80 Pforzheim Karlsruhe 11.10.
59:09 Suarsana, Nicole 1953 ETSV Lauda Würzburg 26.04.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:40:56 Kornmayer, Christel 1952 -- LG Brandenkopf

1:41:39 Ganter, Elfriede 1953 PTSV Jahn Freiburg Leipzig 11.10.
1:52:28 Cagol, Elke 1955 LSG Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
1:56:56 Weimer, Ruth 1952 TSG Wiesloch Karlsruhe 20.09.
1:58:35 Hübner, Monique 1952 TG Ötigheim Karlsruhe 20.09.
1:58:36 Schaubhut, Edeltraud 1954 Freiburger FC Freiburg 29.03.
2:02:25 Kieselbach, Gerlinde 1954 TVE Weiher Philippsburg 14.06.
2:16:03 Walch-Scherzer, Monika 1955 TB Wilferdingen Karlsruhe 20.09.
Marathon
Bestl. 2014: 4:26:43 Staudacher, Margot 1953 -- Lauftreff-Pfohren

4:16:26 Staudacher, Margot 1953 Lauftreff-Pfohren Bräunlingen 11.10.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 3:12,10 Schmieder, Sylvia 1977 -- LAG Obere Murg

33:21,90 Gerhard, Marianne 1953 Rastatter TV Bühlertal 26.09.
10km Str.Gehen
1:05:31 Gerhard, Marianne 1953 Rastatter TV Andernach 10.10.
Weitsprung
Bestl. 2014: 3,95 Rett, Dr. Helga 1954 -- SC Baden-Baden 1902

3,65 +0,3 Rett, Dr. Helga 1954 SC Baden-Baden 1902 Helmsheim 07.06.
3,36 +0,8 Müller, Gabi 1953 SG Walldorf Astoria 1902 Pforzheim 25.07.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2014: 9,72 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

9,86 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Zittau 11.07.
7,09 Kowalski, Dagmar 1955 LAG Obere Murg Bermersbach 28.06.
6,90 Wunsch, Claudia 1952 LAG Obere Murg Bermersbach 20.09.
6,78 Späth, Wilma 1951 LAG Obere Murg Bermersbach 28.06.
6,22 Müller, Gabi 1953 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 12.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 27,73 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

26,94 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Zittau 11.07.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2014: 30,56 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

28,47 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Lyon/F 15.08.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2014: 23,36 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

22,65 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Zittau 11.07.
Gewicht
11,58 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Lyon/F 15.08.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)
Bestl. 2014: 1.568 Müller, Gabi 1953 -- SG Walldorf Astoria 1902

604 Müller, Gabi 1953 SG Walldorf Astoria 1902 Oberderdingen 18.07.
17,37(+0,0)-3,25(-0,5)-5,97
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg)
3.573 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Lyon/F 15.08.
28,47-9,07-26,13-22,14-11,58

Seniorinnen W65
100 m Lauf
Bestl. 2014: 16,38 Schwahl, Inge 1948 -- TuS Steißlingen

16,95 +1,6 Schwahl, Inge 1948 TuS Steißlingen Salem 18.04.
17,97 -0,2 Lipps, Christina 1948 SC Baden-Baden 1902 Durmersheim 02.05.
800 m Lauf
3:40,03 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Helmsheim 07.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2014: 6:04,53 Tokpetova, Kopej 1953 -- TSV Wiesental

7:07,68 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Zittau 11.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2014: 14:39,05 Nittel, Brigitte 1947 -- SV Kirchzarten

15:52,40 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Helmsheim 06.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 24:59,45 Nittel, Brigitte 1947 -- SV Kirchzarten

25:36,40 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Zittau 10.07.
10000 m Lauf
51:41,04 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Lyon/F 10.08.
10 km Str.
Bestl. 2014: 48:51 Regitz, Erika 1946 -- TV Denzlingen

47:44 Zeil, Beritta 1949 LSG Karlsruhe Rot 03.05.
49:03 Zacharias, Ingrid 1948 SV Waldkirch Teningen 18.01.
50:01 Regitz, Erika 1946 TV Denzlingen Teningen 18.01.
53:40 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Teningen 18.01.
57:57 Lörsch, Claudia 1949 LSV 1864 Ladenburg Schriesheim 21.03.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 1:50:44 Huneke, Annelie 1946 -- LG Sulzburg-Laufen

1:50:22 Huneke, Annelie 1946 LG Sulzburg-Laufen Freiburg 29.03.
Marathon
3:44:25 Hofmann, Irene 1950 LSG Karlsruhe Frankfurt 25.10.
Weitsprung
Bestl. 2014: 3,53 Lipps, Christina 1948 -- SC Baden-Baden 1902

3,23 +0,1 Lipps, Christina 1948 SC Baden-Baden 1902 Durmersheim 02.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2014: 7,44 Hartmann, Marie-Luise 1946 -- HSV Hockenheim

7,23 Hartmann, Marie-Luise 1946 HSV Hockenheim Eschelbronn 15.08.
6,58 Lipps, Christina 1948 SC Baden-Baden 1902 Emmendingen 09.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2014: 19,04 Hartmann, Marie-Luise 1946 -- HSV Hockenheim

18,21 Lipps, Christina 1948 SC Baden-Baden 1902 Durmersheim 02.05.
17,26 Hartmann, Marie-Luise 1946 HSV Hockenheim Bürstadt 29.08.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2014: 25,50 Lipps, Christina 1948 -- SC Baden-Baden 1902

23,45 Lipps, Christina 1948 SC Baden-Baden 1902 Langenbrand 26.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2014: 25,29 Schwahl, Inge 1948 -- TuS Steißlingen

22,72 Schwahl, Inge 1948 TuS Steißlingen Helmsheim 06.06.

Seniorinnen W70
10 km Str.
Bestl. 2014: 58:37 Adler, Christa 1941 -- LT Endingen

59:12 Schlenker, Yvonne 1944 LG Geroldseck Lahr Schutterwald 10.10.
67:00 Vogel, Annemarie 1941 TuS Königsfeld Pfohren 29.07.
74:27 Kiefer, Inge 1945 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 11.10.
Halbmarathon
Bestl. 2014: 2:00:12 Adler, Christa 1941 -- LT Endingen

2:15:57 Walker, Helga 1941 TV 1893 Rheinau Weinheim 29.09.
2:17:02 Schlenker, Yvonne 1944 LG Geroldseck Lahr Karlsruhe 20.09.
2:51:11 Kiefer, Inge 1945 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 20.09.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2014: 35:13,47 Theunissen, Gisela 1942 -- TB Gaggenau

35:27,16 Theunissen, Gisela 1942 TB Gaggenau Bühlertal 26.09.
10km Str.Gehen
1:13:40 Theunissen, Gisela 1942 TB Gaggenau Andernach 10.10.
20km Str.Gehen
2:36:43 Theunissen, Gisela 1942 TB Gaggenau Lyon/F 15.08.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2014: 5,10 Schittenhelm, Ursula 1940 -- SV Kirchzarten

6,90 Flum, Ursula 1945 LG Hohenfels Waldshut 10.10.

Seniorinnen W75
Weitsprung
Bestl. 2014: 2,04 Antritter, Erna 1935 -- TV Biberach

2,48 +0,2 Schittenhelm, Ursula 1940 SV Kirchzarten Emmendingen 09.05.
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2014: 6,35 Weinzierl, Kriemhilde 1938 -- TV Stühlingen

6,19 Weinzierl, Kriemhilde 1938 TV Stühlingen Löffingen 19.04.

Seniorinnen W80
1500 m Lauf
7:40,16 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord Helmsheim 06.06.
3000 m Lauf
15:34,09 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord Zell a.H. 02.10.
5000 m Lauf
Bestl. 2014: 35:13,47 Theunissen, Gisela 1942 -- TB Gaggenau

26:59,18 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord Bühlertal 26.09.
10 km Str.
Bestl. 2014: 55:55 Hodapp, Elfriede 1935 -- LG Ortenau Nord

57:56 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord Bad Liebenzell 11.09.
70:47 Krüger, Erika 1935 TSV 05 Reichenbach Rot 03.05.
87:54 Antritter, Erna 1935 TV Biberach Großweier 06.01.
Halbmarathon
2:40:51 Krüger, Erika 1935 TSV 05 Reichenbach Lyon/F 10.08.
5km Str.Gehen
44:29 Antritter, Erna 1935 TV Biberach Biberach 25.04.
10km Str.Gehen
1:27:35 Antritter, Erna 1935 TV Biberach Lyon/F 15.08.
Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.5.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: Badischer Leichtathletik-Verband