NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Donnerstag 13. Juli 2017  ::  13:20
ARGE BWBLV

18 Baden-Württemberger fahren zur WM nach London

Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hat sein Aufgebot für die Weltmeisterschaften in London (Großbritannien; 4. bis 13. August) bekannt gegeben.

Ricarda Lobe (MTG Mannheim)

Insgesamt berief der Bundesausschuss Leistungssport 71 Athleten (32 Männer und 39 Frauen), darunter sind 18 Athleten (9 Männer und 9 Freuen) aus Baden-Württemberg.

Angeführt wird das Team unter anderem von Speerwurf-Olympiasieger Thomas Röhler (LC Jena) und dem neuen Deutschen Rekordhalter im Speerwurf, Johannes Vetter (LG Offenburg; 94,44 m), Dreisprung-Europameister Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz), Diskus-Ass Robert Harting (SCC Berlin), der zuletzt bei der Team-EM siegte, und David Storl (SC DHfK Leipzig), der 2015 in Peking (China) Vize-Weltmeister geworden war und zuletzt mit einer Saisonbestleistung von 21,53 Metern in Biberach glänzte.

Bei den Frauen sind neben „Shooting-Star“ Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen) die Sprinterinnen Gina Lückenkemper (LG Olympia Dortmund) und Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Hindernisläuferin Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier), Hürdensprinterin Pamela Dutkiewicz (TV Wattenscheid 01) sowie Mehrkämpferin Carolin Schäfer (LG Eintracht Frankfurt) im deutschen WM-Team – um nur einige Top-Athletinnen zu nennen.

Die Baden-Württembergischen Athleten im WM-Aufgebot des DLV:

  • Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald) 1.500 m
  • Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen) 5.000 m
  • Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen) 110 m Hürden
  • Michael Bryan (TSG Weinheim) 4x100 m
  • Julian Howard (LG Region Karlsruhe) Weitsprung
  • Johannes Vetter (LG Offenburg) Speerwurf
  • Andreas Hofmann (MTG Mannheim) Speerwurf
  • Mathias Brugger (SSV Ulm 1846) Zehnkampf
  • Carl Dohmann (SCL-Heel Baden-Baden) 50 km Gehen
  • Hanna Klein (SG Schorndorf 1846) 1.500 m + 5.000 m
  • Alina Reh (SSV Ulm 1846) 5.000 m
  • Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen) 100 m Hürden
  • Ricarda Lobe (MTG Mannheim) 100 m Hürden
  • Jackie Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen) 400 m Hürden
  • Alexandra Burghardt (MTG Mannheim) 4x100 m
  • Nadine Gonska (MTG Mannheim) 4x400 m
  • Hannah Mergenthaler (MTG Mannheim) 4x400 m
  • Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart) Hochsprung

Zum Bericht von Peter Schmitt auf leichtathletik.de


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de