NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Dienstag 01. Dezember 2015  ::  13:42
ARGE BWBLV

DLV nominiert Amrhein und Görger für Cross-EM in Hyères

Das deutsche Aufgebot für die Cross-Europameisterschaften in Toulon-Hyères/FRA (13. Dezember 2015) steht. Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hat 21 Athletinnen und Athleten für die Titelkämpfe nominiert, darunter Fabienne Amrhein (MTG Mannheim) und Markus Görger (LC Breisgau; U20). Alina Reh (TSV Erbach; U20), Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen), Dominik Notz (LAV Stadtwerke Tübingen; U23), Marc Steinsberger (TV Zell a.N.; U23) und Lukas Eisele (LG Filder; U20) komplettieren das baden-württembergische Aufgebot.

Fabienne Amrhein (MTG Mannheim)

Der Sieger des internationalen Crosslaufs von Tilburg (Niederlande) führt das deutsche Team bei der diesjährigen Cross-EM an: Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen) kann selbstbewusst an den Start gehen und hat sich eine Steigerung seiner letzten Cross-EM-Platzierung vorgenommen: 2013 war er Siebter geworden.

In der weiblichen U20 ist die erfolgreiche Mannschaft des Vorjahres fast wieder fast komplett am Start. 2014 hatten die deutschen U20-Athletinnen die Bronzemedaille gewonnen und damit aus deutscher Sicht für das beste Resultat gesorgt. Vier der fünf Starterinnen zählen auch in Hyères wieder zum Team, allen voran Alina Reh (TSV Erbach) und Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen). Auf der Bahn haben sie in diesem Jahr schon U20-EM-Medaillen gesammelt, auch im Gelände können sie vorne mitmischen.

Das DLV-Aufgebot für die Cross-EM 2015 in Toulon-Hyères:
MÄNNER

Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg)
Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
U23
Tobias Blum (LSG Saarbrücken-Sulzbachtal)
Dominik Notz (LAV Stadtwerke Tübingen)
Amanal Petros (TSVE Bielefeld)
Hendrik Pfeiffer (TV Wattenscheid 01)
Marc Steinsberger (TV Zell a.N.)
U20
Lukas Eisele (LG Filder)
Markus Görger (LC Breisgau)
Leif Gunkel (LG Olympia Dortmund)
Marvin Heinrich (Neuköllner SF Berlin)
Patrick Karl (TV Ochsenfurt)

FRAUEN
Fabienne Amrhein (MTG Mannheim)
Simret Restle-Apel (PSV Grün-Weiß Kassel)
U23
Vera Coutellier (ASV Köln)
Maya Rehberg (SG TSV Kronshagen/Kieler TB)
U20
Anna Gehring (SC Itzehoe)
Sarah Kistner  (MTV Kronberg)
Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Alina Reh (TSV Erbach)
Franziska Reng (LG Telis Finanz Regensburg)


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de