NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Montag 13. Juli 2015  ::  16:33
BLVARGE BW

47 Süddt. Meistertitel an BW-Athleten vergeben

Das Kasseler Auestadion war am vergangenen Wochenende Schauplatz der Süddeutschen Meisterschaften der Juniorenklassen U23 sowie der Jugend U16. Das Meldeergebnis mit 1.057 Teilnehmern, verteilt auf über 300 Vereine, war trotz der schwierigen geographischen Lage Kassels am Nordrand des süddeutschen Verbandes gut, darf aber nicht über einige „Problemdisziplinen“ im U23-Bereich hinwegtäuschen.

Wertvolle Resultate im Juniorenbereich waren – auch vor dem Hintergrund der zeitglich stattfindenden U23-EM in Tallinn - Mangelware. Obwohl die Athletinnen und Athleten aus Baden-Württemberg die weiteste Anreise nach Kassel hatten, brachten sie von dort mit 47 ersten Plätzen über die Hälfte der dort vergeben Titel mit in den Südwesten.

Die neuen Süddeutschen Meister aus Baden-Württemberg:

Junioren U23
100 m: Alexander Koch (LG Eningen-Reutlingen) - 10,85 Sek.
200 m: Michael Kucher (LG Staufen) - 21.95 Sek.
1500 m: Felix Wammetsberger (LG Region Karlsruhe) - 4:04,27 Min.
5000 m: Florian Röser (TV Konstanz) - 15:23,75 Min.
110 m Hü: Yannick Spissinger (Rastatter TV) - 14,69 Sek.
4 x 100 m: LG Staufen - 42.43 Sek.
4 x 400 m: StG Heilbronn-Neckarsulm - 3:23.13 Min.
Hochsprung: Tassilo Hackert (TSV Eltingen) - 2,02 m
Dreisprung: Felix Mairhofer (TV Eppingen) - 14,85 m
Kugelstoßen:Simon Bayer (VfL Sindelfingen) - 16,88 m
Hammerwurf: Corsin Wörner (LAG Obere Murg) - 58,75 m

Juniorinnen U23
100 m: Mona Maier (LAV Stadtwerke Tübingen) - 11,84 Sek.
200 m: Alena Kaltenmaier (SG Walldorf Astoria) - 24,56 Sek.
400 m: Natalie Keil (TSV Rottweil) - 55,54 Sek.
100 m: Hü Carolina Krafzik (TSG Niefern) - 14,01 Sek.
4 x 100 m: TSV Rottweil - 48.68 Sek.
Stabhochsprung: Annabelle Haas (TSV Riederich) 3,30 m
Weitsprung: Theresa Widera (LG Staufen) - 5,91 m
Dreisprung: Wiebke Lyhs (TSV Gomaringen) - 11,44 m
Kugelstoßen: Katharina Maisch (TuS Metzingen) - 15,13 m
Hammerwurf: Katharina Mähring (Unterländer LG) - 54,82 m
Speerwurf: Verena Tobis (TSV Gomaringen) - 46,46 m

Weibliche Jugend U18
3 x 800 m: LSG Aalen - 7:16.75 Min.

Männliche Jugend M15
100 m: Moritz Isola (TSG Niefern) - 11,39 Sek.
80 m Hü: Stefan Volzer (VfB Stuttgart) - 10,59 Sek.
Hochsprung: Devon Bender (MTG Mannheim) - 1,86 m
Dreisprung: Devon Bender (MTG Mannheim) - 13,32 m
Kugelstoßen: Philipp Röttjer (TSG Bruchsal) - 15,34 m
Diskuswurf: Luca Mazzei (SG Schorndorf) - 48,30 m
Hammerwurf: Michael Burger (SV Thurn u.Taxis Dischingen) - 62,54 m
Speerwurf: Luca Mazzei (SG Schorndorf) - 52,52 m

Männliche Jugend M14
100 m: Lukas Drach (WGL Schwäbisch Hall) - 11,88 Sek.
80 m Hü: Nicklas Sammet (MTG Mannheim) - 11,34 Sek.
Hochsprung: Nicklas Sammet (MTG Mannheim) - 1,70 m
Weitsprung: Nicklas Sammet (MTG Mannheim) - 6,27 m
Hammerwurf: Simon Vogt (TSV Crailsheim) - 40,89 m

Weibliche Jugend W15
800 m: Leonie Horn (DJK Ellwangen-SG Virngrund) - 2:16.21 Min.
2000 m: Amelie Hofmann (TV 1846 Isny) - 6:50,81 Min.
80 m Hü: Siebler Johanna (LC Überlingen) - 11,88 Sek.
300 m Hü: Melanie Böhm (LG Neckar-Enz) 45,27 Sek.
Hochsprung: Hannah Budnik (LV Pliezhausen) - 1,69 m m
Kugelstoßen: Leia Braunagel (SCL Heel Baden-Baden) - 13,20 m
Diskuswurf: Jennifer Seher (LG Hohenlohe) - 46,02 m
Speerwurf: Leia Braunagel (SCL Heel Baden-Baden) - 47,01 m

Weibliche Jugend W14
80 m Hü: Rosa Kirchgäßner (SC Freudenberg) - 12,22 Sek.
Hochsprung: Abio Sharonbright Enow (LAV Stadtwerke Tübingen) - 1,71 m
Weitsprung: Sarah Beyer (LAV Stadtwerke Tübingen) - 5,45 m

Zur Ergebnisliste


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de