NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Montag 31. Dezember 2012  ::  14:17
BLV

Vereinswechsel 2012-2013 im Badischen Leichtathletik-Verband

Die Leichtathleten im ganzen Land leiden zu jedem Jahresende mal mehr oder weniger am „Wechselfieber“. Alle Vereinswechsel der Leichtathleten müssen nach den Richtlinien des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) zwischen dem 1. Oktober und dem 30. November vorgenommen und den Geschäftsstellen der Landesverbände gemeldet werden.

Insgesamt 199 Wechsel sind bis Ende der Wechselfrist bei der Geschäftsstelle des Badischen Leichtathletik-Verbandes (BLV) eingereicht worden. Davon finden 122 innerhalb des badischen Verbandsgebietes statt. 34 Abgängen in andere Verbände stehen 43 Neuzugänge aus anderen Teilen der Republik gegenüber. Die Gesamtzahl ist im Vergleich zum Vorjahr um ein Drittel angestiegen, insbesondere innerhalb Badens fanden wieder mehr Wechsel statt. Die Abgänge aus Baden halten sich etwa die Waage, die Zugänge aus anderen LVs sind deutlich angestiegen. – Ein gutes Zeichen, das für unsere Vereine spricht.

Leider haben einige Top-Athleten unseren Landesverband verlassen, beispielhaft genannt seien Timo Benitz, Simon Boch, Jossie Graumann, Benedikt Hofmann oder auch Sven Tarnowski. Wir wünschen allen an ihrer neuen Wirkungsstätte viel Erfolg. Freuen dürfen wir uns aber auf tolle Neuzugänge, u.a. Sprint-As Yasmin Quadwo oder Speerwerferin Mareike Rittweg. Allen Neuzugängen sagen wir „herzlich Willkommen“ und wünschen, dass sich ihre Vorstellungen in ihren neuen Vereinen erfüllen mögen.

Vereinswechsel innerhalb Badens  

Name (Jahrgang)

von Verein

nach Verein

Baier, Joshua (2000)

TV Mörsch

SSV Ettlingen /LG Region Karlsruhe

Ballmann, Sina Kim (1994)

TSG Weinheim

MTG Mannheim

Bär, Rosemarie (1961)

TB Emmendingen

TV Eichstetten

Bäuerle, Kevin (1995)

TV Oberkirch /LG Ortenau Nord

ETSV 1864 Jahn Offenburg /LG Offenburg

Baumann, Alina (1994)

TSG 1862 Weinheim

MTG Mannheim

Bausewein, Isabel (1952)

LG Radolfzell

FC Külsheim

Bender, Jonas (1994)

TV Heidelsheim

TV Helmsheim

Berwik, Virginia (1996)

TuS Iznang

TV Radolfzell

Beyerle, Leonie (1998)

TV Engelsbrand

TSG Niefern

Bicer, Ayca (1999)

ASV Eppelheim

TV Eppelheim

Böhm, Ann-Marie (1996)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Boni, Katharina (1999)

TV Biberach

TV Unterharmersbach

Boschert-Hennrich, Fabian (1997)

TV Bühl

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Braunstein, Hannes (1998)

LFV Schutterwald /LG Ortenau Nord

ETSV 1864 Jahn Offenburg /LG Offenburg

Britting, Silke (1970)

TV Bretten

TV Gondelsheim

Bröhl, Christian (1997)

ETSV 1864 Jahn Offenburg

TV Haslach

Caylak, Tanzer (1974)

TV Biberach

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

DeJong, Peter (1948)

LSG Karlsruhe

TV Rheinau 1893

Eichin, Michéle (1996)

TV Grenzach

TuS Lörrach-Stetten

Elter, Florian (1998)

LC 80 Pforzheim

TSG Niefern

Elter, Joachim (1963)

LC 80 Pforzheim

TSG Niefern

Ernst, Elena (1995)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Federer, Lisa (1998)

TV Gundelfingen

TV Denzlingen

Fehrenbach, Jonas (1992)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Fiederling, Patrick (1992)

FC Dörlesberg

MTG Mannheim

Fischer, Felix (1997)

TV Denzlingen

LC Rothaus

Fitterer, Marius (1992)

TV Mörsch

KIT SC /LG Region Karlsruhe

Furtwängler, Clara (1998)

MTV Karlsruhe /LG Region KA

TuS Neureut /LG Region Karlsruhe

Fuß, Henrike (1968)

TV Inzlingen

TuS Lörrach-Stetten

Gaber, Malte (1997)

TV Staufen

LC Rothaus

Gaberdiel, Josefine (1996)

SG Nußloch

SG Walldorf Astoria

Geiger, Pia (1998)

TV Biberach

TV Unterharmersbach

Graf, Sascha (1995)

SCL-Heel Baden-Baden

SR Yburg Steinbach

Gräßer, Hannah (2003)

SC 88 Bruchhausen

Karlsruher Sport Club

Hahn, Domenik (1997)

SV Büchenbronn

TV 1880 Huchenfeld

Halter, Kathrin (1997)

TV Denzlingen

LC Rothaus

Häuber, Stefan (1996)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Heidt, Franziska (1999)

TV Bretten

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Hellwig, Emily (1997)

TV Denzlingen

LC Rothaus

Hess, Peter (1955)

TV 1879 Eutingen

SV Büchenbronn

Hettich, Sarah (1991)

SVK Beiertheim

MTV Karlsruhe /LR Region Karlsruhe

Heydegger, Julia (2001)

TV 1879 Eutingen

SV Büchenbronn

Hock, Tobias (1990)

MTG Mannheim

TV Engen

Hockenjos, Lara-Marie (2001)

TuS Ottenheim

TV Lahr

Holland, Carla (1996)

LG Droste RunningTeam

LC Rothaus

Hönninger, Meike (1997)

TV Breisach

LC Rothaus

Hurbanic, Marco (1998)

SCL-Heel Baden-Baden

TV 1847 Bühl

Hüttler, Marc (1999)

SV Büchenbronn

LV Biet

Jung, Michelle (1996)

TV Grenzach

TuS Lörrach-Stetten

Kedzierski, Johanna (1984)

MTG Mannheim

USC Freiburg

Keller, Mara (2001)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Keusgen, Luca-Marie (2001)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Kiefer, Rebecca (1997)

TV Denzlingen

LC Rothaus

Killi, Heiner (1934)

LAG Obere Murg

ETSV 1864 Jahn Offenburg /LG Offenburg

Klug, David (1997)

TV Breisach

LC Rothaus

Kopf, Jonas (1998)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Kopp, Larissa (2001)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Kopp, Maximilian (1999)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Körnicke, Christopher (1994)

SV Büchenbronn

TV 1834 Pforzheim

Körnicke, Ralf (1965)

SV Büchenbronn

TV 1834 Pforzheim

Körnicke, Sören (1997)

SV Büchenbronn

TV 1834 Pforzheim

Kulke, Konstantin (1997)

LG Droste Running Team

LC Rothaus

Losch, Moira (1999)

TuS Bräunlingen

LV Donaueschingen /LG Baar

Maissenbacher, Simone (1976)

LSG Karlsruhe

TuS Neureut /LG Region Karlsruhe

Marmann, Kristina (1993)

TV Oberhausen

TSV Graben

Mäule, Alisa (1994)

TV Eppingen

MTG Mannheim

Mergenthaler, Hannah (1997)

TSV Oftersheim /LG Kurpfalz

MTG Mannheim

Merkt, Annkathrin (1998)

TV Konstanz

PTSV Konstanz

Möller, Anuschka (1994)

TV Lahr

ETSV 1864 Jahn Offenburg /LG Offenburg

Müller, Jonas (1994)

LG Brandenkopf

ETSV 1864 Jahn Offenburg /LG Offenburg

Mutter, Linda (1996)

TV Wehr

TuS Lörrach-Stetten

Mutter, Paula (1999)

TV Wehr

TuS Lörrach-Stetten

Nibbenhagen, Jule (1997)

TB Emmendingen

LC Rothaus

Nothacker, Andreas (1970)

SV Büchenbronn

TV Eutingen

Nothacker, Patricia (2001)

SV Büchenbronn

TV Eutingen

Oertel, Elias (1997)

SV Malterdingen

LC Rothaus

Pfanner, Tamara (1996)

TV Wehr

TuS Lörrach-Stetten

Philipp, David (1997)

TV Staufen

LC Rothaus

Polossek, Dominik Leo (1995)

ESV Weil

TuS Lörrach-Stetten

Rehm, David (1997)

TV Denzlingen

LC Rothaus

Röll, Vanessa (1985)

LC Rothaus

ETSV 1864 Jahn Offenburg /LG Offenburg

Rosenkranz, Tobias (1994)

TuS Neureut /LG Region KA

SSV Ettlingen /LG Region Karlsruhe

Schillinger, Iris (1956)

SV Malterdingen

TB Emmendingen

Schönung, Chelsea (2001)

SV Rohrhof /LG Kurpfalz

TSG 1862 Weinheim

Schottenhaml, Yannick (1994)

TSV Graben /LG Bruhrain

MTG Mannheim

Schwald, Maike (1996)

SSV Ettlingen

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Schwörer, Alexander (2002)

TuS Bräunlingen

LV Donaueschingen /LG Baar

Sommer, Sophia (1995)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Speck, Kim-Laura (1995)

SC 88 Bruchhausen

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Sprich, Rainer (1972)

TB Löffingen /LG Baar

Lauftreff Pfohren e.V.

Springmann, Samuel (1998)

TV Bühl

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Stein, Aphiwat (1997)

SCL-Heel Baden-Baden

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Steinmaier, Kiara (1996)

TV Mörsch

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Stemmer, Uwe (1987)

TV Engen

MTG Mannheim

Stroppel, Luisa (1999)

TG Stockach

TSV Stahringen

Stroppel, Theresa (1997)

TG Stockach

TSV Stahringen

Tebartz von Elst, Hannah (1997)

TV Denzlingen

LC Rothaus

Tepe, Torben (2002)

TV Kieselbronn

TSG Niefern

Ulmer, Marius (1991)

MTG Mannheim

USC Heidelberg

Valenta, Thekla (2000)

TV Wehr

TV Bad Säckingen

Veith, David (1999)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Vizithum, Jeannine (1997)

TV Bretten

TuS Neureut /LG Region Karlsruhe

Vogel, Alina (1998)

DJK Hockenheim

TBG 1889 Neulußheim /LG Kurpfalz

Volk, Paul (1997)

TV Denzlingen

LC Rothaus

Von Bachmann, Philipp (1997)

TV Staufen

LC Rothaus

Waller, Cora (1998)

LV Donaueschingen

DJK Villingen

Waller, Rhena (1996)

LV Donaueschingen

DJK Villingen

Walter, Sabine (1987)

TSG 1862 Weinheim

MTG Mannheim

Wehrle, Laura (1995)

LV Donaueschingen /LG Baar

TV Iffezheim

Wehrle, Miriam (1996)

LV Donaueschingen /LG Baar

TV Iffezheim

Wehrle, Nadine (2000)

LV Donaueschingen /LG Baar

TV Furtwangen

Weigand, Annemarie (1984)

USC Heidelberg

TV 1883 Schriesheim

Werner, Jan (1982)

TV Forst

SCL-Heel Baden-Baden

Winterbauer, Janine (2002)

TV Bretten

TV Eppingen

Winterbauer, Natalie (2000)

TV Bretten

TV Eppingen

Witt, Fabian (1988)

MTV Karlsruhe /LG Region KA

KIT Sportclub 2010 /LG Region KA

Wolf, Niklas (1997)

TV Radolfzell

TuS Böhringen

Würstlin, Ronja (2001)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

Zeh, Marven Lukas (1998)

SSV Ettlingen /LG Region KA

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Zeh, Selina Louisa (2000)

SSV Ettlingen /LG Region KA

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Zimmerlin, Karla (1999)

TV Mörsch

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Zimmermann, Louisa (2001)

Bahlinger SC

TV Bahlingen

 

 

 

 

 

 

Vereinswechsel nach Baden  

Name (Jahrgang)

von Verein /Landesverband

nach Verein

Ade, Christina (1969)

VfL Endersbach /Württemberg

StTV Singen

Axter, Luisa (1998)

LG Maulbronn-Stromberg /Württ.

TSG Niefern

Becker, Jens (1991)

VfL Ostelsheim /Württemberg

SSC Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Christmann, Jörn (1992)

TFC Ludwigshafen /Pfalz

MTG Mannheim

Epp, Anton (1993)

SSV Ulm 1846 /Württemberg

Post Südstadt Karlsruhe /LG Reg. KA

Eschelbach, Iris (1965)

LG DUV /Pfalz

TV 1893 Rheinau

Faby, Sebastian (1986)

SG Essen-Garthe /Niedersachsen

USC Heidelberg

Feist, Vincent (1990)

ASC Düsseldorf /Nordrhein

TV Lahr

Gaedicke, Niko (1991)

TSV Bad Boll /Württemberg

SSC Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Genssle, Patrick (1994)

LG Leinfelden-Echterdingen /Württ.

MTG Mannheim

Glück, Alexander (1992)

TV Oberhaugstett /Württemberg

USC Heidelberg

Grabmeier, Tobias (1996)

TFC Ludwigshafen /Pfalz

MTG Mannheim

Jost, Markus (1985)

LG OVAG Friedberg-Fauerbach /Hessen

USC Heidelberg

Kaminski, Christina (1988)

TSF Heuchelheim /Hessen

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Kiefer, Maren (1988)

TV Elm /Saarland

MTG Mannheim

Kriesamer, Jonas (1995)

ABC Ludwigshafen /Pfalz

MTG Mannheim

Kupprion, Christina (1989)

LAZ Salamander Kornwestheim /Württ.

MTG Mannheim

Kupprion, Denise (1991)

LAZ Salamander Kornwestheim /Württ.

MTG Mannheim

Kwadwo, Yasmin (1990)

TV Wattenscheid 01 /Westfalen

MTG Mannheim

Lion, Jorrit (1994)

SV Nienhagen /Niedersachsen

USC Heidelberg

Loskyll, Manuel (1993)

LCO Edenkoben /Pfalz

LC Rothaus

Matzen, Ingmar (1985)

LG Reinbek-Ohe /Schleswig-Holst.

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Mayer, Merlin (1999)

TuS Söhren /Rheinland

MTG Mannheim

Müller, Gregor (1994)

TFC Ludwigshafen /Pfalz

MTG Mannheim

Müller, Simon (1994)

TFC Ludwigshafen /Pfalz

MTG Mannheim

Muttscheller, Rasmus (1965)

VfL Sindelfingen /Württemberg

LC Waldshut-Tiengen /LG Hohenfels

Paprotta, Simone (1992)

TG Schwenningen /Württemberg

LC80 Pforzheim

Pfingst, Marvin (1990)

LG Maifeld-Pellenz /Rheinland

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Pleil, Elke (1971)

FSV-Schwenningen /Württemberg

TB Löffingen /LG Baar

Pleil, Thomas (1973)

FSV-Schwenningen /Württemberg

TB Löffingen /LG Baar

Reichel, Steffen (1990)

LG Teck /Württemberg

SSV Ettlingen /LG Region Karlsruhe

Rittweg, Mareike (1984)

LC Jena /Thüringen

MTG Mannheim

Rudolph, Martin (1962)

LG DUV /Pfalz

LSG Karlsruhe

Rumbak, Marco (1989)

ASC Darmstadt /Hessen

TuS Neureut /LG Region Karlsruhe

Schuller, Karina (1993)

TSV Erbach /Hessen

TSG 78 Heidelberg

Seiz, Ulrike (1984)

TFC Ludwigshafen /Pfalz

MTG Mannheim

Thürer, Benjamin (1987)

LT DSHS Köln /Nordrhein

KIT-SC /LG Region Karlsruhe

Thürer, Heidi (1986)

LT DSHS Köln /Nordrhein

KIT-SC /LG Region Karlsruhe

Ulmer, Felicitas (1993)

LG Meckenheim /Nordrhein

USC Freiburg

Unger, Sebastian (1992)

LG östlicher Bodenseekreis /Württ.

Post Südstadt Karlsruhe /LG Reg. KA

Widmann, Laila (1994)

LG Leinfelden-Echterdingen /Württ.

USC Heidelberg

Wintermeyer, Heiko (1989)

TSV Gräfelfing /Bayern

SSV Ettlingen /LG Region Karlsruhe

Wulf, Julien (1988)

TG Schwenningen /Württemberg

LC80 Pforzheim

 

 

 

 

 

 

Vereinswechsel zu anderem Landesverband  

Name (Jahrgang)

von Verein

nach Verein /Landesverband

Arras, Florian (1992)

MTG Mannheim

ABC Ludwigshafen /Pfalz

Bauer, Franziska (1995)

MTG Mannheim

1. FC Kaiserslautern /Pfalz

Benitz, Timo (1991)

TG Stockach

LG Badenova Nordschwarzwald /Württemberg

Boch, Simon (1994)

FC Alemannia Unterkirchnach

TSG 1845 Heilbronn /Württemberg

Bodenstein, Ulrich (1964)

MTG Mannheim

ABC Ludwigshafen /Pfalz

Döring, Andreas (1982)

LC 80 Pforzheim

TSV München-Ost /Bayern

Fändrich, Erika (1961)

LAG Obere Murg

TSG Mutterstadt /Pfalz

Fändrich, Günther (1941)

LAG Obere Murg

TSG Mutterstadt /Pfalz

Finck, Konrad (1991)

TV Sinsheim

TSG Lollar /Hessen

Fleißt, Nico (1993)

LG Offenburg

LG Olympia Dortmund /Westfalen

Fuß, Laura (1994)

TuS Königsfeld

LT DSHS Köln /Nordrhein

Graumann, Jossi (1994)

TV Konstanz

SC Tegeler Forst /Berlin

Grösch, Nadine (1985)

USC Heidelberg

SV Blitzenreute /Württemberg

Hegemann, Maximiliane (1991)

TV 1834 Pforzheim

TSV Hirschau Tübingen /Württemberg

Hettig, Simon (1991)

TV Haslach

TSV Freudenstadt /Württemberg

Hille, Lara (1991)

PTSV Jahn Freiburg

1. VfL Fortuna Marzahn /Berlin

Hoffmann, Benedikt (1985)

PTSV Jahn Freiburg

TSG 1845 Heilbronn /Württemberg

Hudak, Katharina (1994)

TSG Niefern

VfL Sindelfingen /Württemberg

Hügel, Louisa (1994)

MTG Mannheim

ABC Ludwigshafen /Pfalz

Indenbirken, Jeróme (1984)

MTG Mannheim

ABC Ludwigshafen /Pfalz

Jarzcyk, Dennie (1995)

TV Schiltach

TSV Freudenstadt /Württemberg

Kallabis, Damian (1973)

LSG Schwarzwald Marathon

TV Dornstetten /Württemberg

Kobes, Eva-Maria (1993)

MTG Mannheim

ABC Ludwigshafen /Pfalz

Kraus, Alina (1996)

TV Schenkenzell

TSV Freudenstadt /Württemberg

Kurray, Michael (1976)

USC Heidelberg

SV Blitzenreute /Württemberg

Mack, Christiane (1994)

SVK Beiertheim

USC Mainz /Rheinhessen

Meßmer, Dennis (1995)

SV Hilzingen

TV Dornstetten /Württemberg

Pioth, Robert

MTG Mannheim

TV Herxheim /Pfalz

Sarembe, Ferdinand (1951)

TV Bühlertal

MTV Aalen /Württemberg

Schöne, Elisa (1987)

LC Rothaus

TV Plochingen /Württemberg

Siebert, Anna-Lena (1993)

TV Neustadt

LAZ Salamander Kornwestheim-LB /Württ.

Starke, Sebastian (1988)

USC Freiburg

ABC Ludwigshafen /Pfalz

Stodtko, Elias (1993)

LG Salemertal

TSV München-Ost /Bayern

Tarnowski, Sven (1990)

TV Rheinfelden

TSV Bayer 04 Leverkusen / Nordrhein

 

 

 

 

 

 

Anzahl der insgesamt genehmigten Wechsel:

199 (2011: 149; 2010: 217; 2009: 179) 

Anzahl der Wechsel innerhalb des BLV:

122 (89/148/116) 

Anzahl der Wechsel von einem anderen LV:

43 (29/42/31) 

Anzahl der Wechsel zu einem anderen LV:

34 (31/27/32) 

 

 


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de