NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Sonntag 08. Januar 2012  ::  20:19
BLV

Vereinswechsel 2011-2012 im Badischen Leichtathletik-Verband

Die Leichtathleten im ganzen Land leiden zu jedem Jahresende mal mehr oder weniger am „Wechselfieber“. Alle Vereinswechsel der Leichtathleten müssen nach den Richtlinien des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) zwischen dem 1. Oktober und dem 30. November vorgenommen und den Geschäftsstellen der Landesverbände gemeldet werden. Insgesamt 149 Wechsel sind bis Ende der Wechselfrist bei der Geschäftsstelle des Badischen Leichtathletik-Verbandes (BLV) eingereicht worden. Davon finden 89 innerhalb des badischen Verbandsgebietes statt. 31 Abgängen in andere Verbände stehen 29 Neuzugänge aus anderen Teilen der Republik gegenüber. Die Gesamtzahl ist im Vergleich zu den Vorjahren drastisch gefallen, insbesondere innerhalb Badens fanden deutlich weniger Wechsel statt wie in den Vorjahren. Hoffen wir, dass das daran liegt, dass die Zufriedenheit zwischen Athleten und Vereinen gestiegen ist, und nicht daran, dass die Gesamtheit der aktiven Athleten abnimmt. Die Abgänge aus Baden und die Zugänge aus anderen Landesverbänden halten sich etwa die Waage, allerdings sind die Zugänge aus anderen LVs deutlich zurück gegangen.

 

Vereinswechsel innerhalb Badens

Name (Jahrgang)

von Verein

nach Verein

Babunovic, Muriel (1994)

TV 1880 Huchenfeld

TSG Niefern

Bär, Rosemarie (1961)

TV Eichstetten

TB Emmendingen

Baumann, Lorena (1994)

TV Herbolzheim

ETSV 1846 Jahn Offenburg /LG OG

Baumann, Raphael (1996)

TV Herbolzheim

ETSV 1846 Jahn Offenburg /LG OG

Beck, Jan (1994)

SF Forchheim

TV Mörsch

Benesch, Tünter (1941)

TuS Bonndorf

TB Löffingen/LG Baar

Bernau, Meike (1994)

TV Radolfzell /LG Radolfzell

TV Konstanz

Beschorner, Patrick (1989)

MTG Mannheim

TSG 1862 Weinheim

Bittner, Johannes (1996)

TV Staufen

LC Rothaus

Brandauer, Rebecca (1997)

SF Forchheim

TV Mörsch

Braun, Simone (1996)

TV Breisach

LC Rothaus

Bretsch, Tobias (1996)

TB Emmendingen

LC Rothaus

Bruderhofer, Aurora (2001)

TuS Meersburg

SpVgg FAL Frickingen /LG Salemertal

Brunner, Linda (2000)

TV 1892 Friedrichsfeld

SV Seckenheim

Bühler, Chiara (1998)

TuS Meersburg

SpVgg FAL Frickingen /LG Salemertal

Bühler, Julia (1996)

TB Emmendingen

LC Rothaus

Celma-Hall, Benjamin (1998)

DJK Villingen

TB Bad Dürrheim

Celma-Hall, Johannes (1995)

DJK Villingen

TB Bad Dürrheim

Dörr, Elisa (1994)

MTG Mannheim

TSG 1862 Weinheim

Düppe, Lea (1991)

LC Rothaus

MTG Mannheim

Finzer, Jasinta (1996)

LSV Ladenburg

DJK Käfertal-Waldhof

Firus, Nicolai (1993)

TV FR-St. Georgen

LC Rothaus

Fricker, Annika (1997)

DJK Villingen

TV Villingen

Garay, Nina (1996)

TSG Blankenloch

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Graf, Waldemar (1988)

USC Heidelberg

MTG Mannheim

Groh, Stefanie (1987)

TSV Baden Östringen

LBV Achern /LG Ortenau Nord

Günter, Hans (1996)

TV Staufen

LC Rothaus

Günter, Max (1995)

MTG Mannheim

TSV 05 Rot

Härlin, Julia (2001)

TV Eutingen

TSG Niefern

Heil, Marius (1995)

TSV Graben/LG Bruhrain

MTG Mannheim

Hoelle, Verena (1997)

TV Herbolzheim

SV Malterdingen

Hoffmann, Felix (1996)

TV Breisach

LC Rothaus

Hoss, Hanna (1994)

TuS Königsfeld

LC Rothaus

Howard, Julian (1989)

MTG Mannheim

Post Südstadt /LG Region Karlsruhe

Huber, Andreas (2000)

TV Bretten

LAC Bretten-Knittlingen

Hunsicker, Kristin (1987)

SG Bad Schönborn

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Jäger, Rebecca (1993)

TV Bretten

LAC Bretten-Knittlingen

Jordan, Anja (1982)

Rastatter TV

LBV Achern /LG Ortenau Nord

Kedzierski, Johanna (1984)

USC Heidelberg

MTG Mannheim

Kempfer, Fabian (1996)

TV Malsch /LG Region Karlsruhe

SVK Beiertheim

Kempfer, Marin (1995)

TV Malsch /LG Region Karlsruhe

SVK Beiertheim

Klimek, Marvin (1999)

SV Freistett /LG Ortenau Nord

TV 1847 Bühl

Klimek, Niklas (2001)

SV Freistett /LG Ortenau Nord

TV 1847 Bühl

Koch, Miriam (1997)

Bahlinger SC

SV Malterdingen

Kolaczewitz, Axel (1962)

ASC Albbruck/LG Hohenfels

LC Waldshut-Tiengen /LG Hohenfels

Krems, Sarah (1999)

SF Forchheim

TV Mörsch

Küchle, Johannes (1990)

LV Ettenheim

USC Freiburg

Lehnkering, Janina (1988)

TSV Baden Östringen

TSV Ubstadt

Lenz, Pierre (1991)

TV Bretten

LAC Bretten-Knittlingen

Lo Ricco, Chiara (1998)

LSV Ladenburg

SV Seckenheim

Luft, Selina (1993)

TV Gernsbach

SCL-Heel Baden-Baden

Mahler, Patrick (1998)

SF Forchheim

TV Mörsch

Markiewitz, Martin (1996)

SF Forchheim

TV Mörsch

Meinzer, Jana (1996)

TuS Neureut /LG Region Karlsruhe

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Menz, Vivian (1998)

LSV Ladenburg

SV Seckenheim

Michaelis, Andreas (1990)

TV Pforzheim 1834

TV Konstanz

Müller, Lara (1996)

TB Emmendingen

LC Rothaus

Mulugeta, Thomas (1979)

FC Alemannia Unterkirnach

SV Sulzburg/LG Sulzburg-Laufen

Niedermaier, Helmut (1948)

TV Bretten

LAC Bretten-Knittlingen

Nuß, Christopher (1998)

TuS Neureut /LG Region Karlsruhe

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Örtel, Vanessa (1992)

Kehler FV /LG Ortenau Nord

ETSV 1846 Jahn Offenburg /LG OG

Philipp, Patrick (1995)

TV Staufen

LC Rothaus

Pouth-Pouth, Johann (1996)

TV Bretten

LAC Bretten-Knittlingen

Priem, Oliver (1989)

MTG Mannheim

USC Heidelberg

Quintel, Charlotte (1997)

TSG 1862 Weinheim

MTG Mannheim

Raisch, Nina (2000)

TSG Blankenloch

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Rahman, Nadine (1994)

TV Gernsbach

SCL-Heel Baden-Baden

Reinbold, Hannah (1996)

TB Emmendingen

LC Rothaus

Rißmann, Robert (1975)

TSV Baden Östringen

SSC Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Schlosser, Lara (1999)

SF Forchheim

TV Mörsch

Schmiederer, Alfons (1951)

SV Steinach

FC Alemannia Unterkirnach

Schöninger, Jan (1964)

SV Büchenbronn

TSG Niefern

Schorb, Sydney (1998)

SF Forchheim

TV Mörsch

Schröder, Jan (1992)

Tus Bräunlingen

TB Löffingen /LG Baar

Schwarz, Franziska (1994)

TV Sulzfeld

MTG Mannheim

Schwarz, Moritz (1997)

TV Sulzfeld

MTG Mannheim

Schwede, Lara-Ann (1996)

TV Breisach

PTSV Jahn Freiburg

Siebler, Jakob (1995)

TV Engen

TV Radolfzell /LG Radolfzell

Siegel, Eric (2000)

SV Fautenbach /LG Ortenau Nord

TV Kappelrodeck /LG Ortenau Nord

Sonn, Annabelle (1998)

SG Kuppenheim

TV Iffezheim

Tischler, Colin (1998)

Kehler FV /LG Ortenau Nord

SV Freistett /LG Ortenau Nord

Tischler, Marvin (1996)

Kehler FV /LG Ortenau Nord

SV Freistett /LG Ortenau Nord

Truttenbach, Julia (1992)

Kehler FV /LG Ortenau Nord

ETSV 1846 Jahn Offenburg /LG OG

Weber, Janina (1995)

SR Yburg Steinbach

TV 1847 Bühl

Weber, Nicolas (1999)

SF Forchheim

TV Mörsch

Welke, Alina (1998)

SF Forchheim

TV Mörsch

Witt, Fabian (1988)

TV Rheinfelden

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Zeiler, Timo (1981)

MTG Mannheim

TV Unterharmersbach /LG Brandenkopf

Zimny, Simone (1997)

Kehler FV /LG Ortenau Nord

SV Freistett /LG Ortenau Nord

 

 

Vereinswechsel nach Baden

Name (Jahrgang)

von Verein /Landesverband

nach Verein

Assel, Anna Lena (1991)

TV Bad Windsheim /Bayern

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe 

Balthesen, Tobias (1977)

Lüttringhauser TV /Nordrhein

TSG78 Heidelberg

Bauer, Franziska (1995)

ABC Ludwigshafen /Pfalz

MTG Mannheim

Crommelinck, Sophie (1992)

Aachener TG /Nordrhein

TV Schriesheim

Dietz, Julia (1998)

SV Oberderdingen /Württemberg

TV Bretten

Dietz, Lisa (1999)

SV Oberderdingen /Württemberg

TV Bretten

Dölz, Hans-Martin (1949)

TF Feuerbach /Württemberg

Gazelle Pforzheim/Königsbach

Gonska, Nadine (1990)

MTV Bad Kreuznach /Rheinland

MTG Mannheim

Guthörl, Thomas (1991)

LG Welfen /Württemberg

TV Konstanz

Hildenbrand, Anthony (2000)

TSV Jahn Kreuzwertheim /Bayern

FC Dörlesberg

Hochreuther, Sabrina (1990)

TSV Amicitia Viernheim /Hessen

MTG Mannheim

Indenbirken, Jéróme (1984)

Eintracht Frankfurt /Hessen

MTG Mannheim

Janischek, Florian (1992)

SSV Ulm 1846 /Württemberg

ETSV 1846 Jahn Offenburg /LG OG

Kempf, Sabrina (1998)

SV Oberderdingen /Württemberg

TV Sulzfeld

Kött, Julian (1990)

SG Johannesberg 1926 /Hessen

MTG Mannheim

Krieger, Nico (1991)

LG Teck /Württemberg

USC Heidelberg

Kuhlemann, Edda (1994)

LAV ASICS Tübingen /Württemberg

LC Waldshut-Tiengen /LG Hohenfels

Kulicke, Katharina (1990)

LA Team Saar /Saarland

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe 

Lange, Klaus-Dieter (1939)

TSG 1845 Heilbronn /Württemberg

TV Langenbrand /LAG Obere Murg

Lutz, Fabian (1992)

LC Donnersberg /Pfalz

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Möhler, Felix (1990)

DJK St. Ingbert /Saarland

MTV Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Müsse, Carolyn (1991)

LT DSHS Köln /Nordrhein

USC Freiburg

Otto, Stephanie Marlene (1995)

TG Schwenningen /Württemberg

TV Villingen

Reiser, Carolin (1995)

TG Schwenningen /Württemberg

TV Villingen

Riekert, Moritz (1992)

VfB Stuttgart /Württemberg

MTG Mannheim

Schmid, Max (1992)

LG Gummersbach /Nordrhein

SSC Karlsruhe /LG Region Karlsruhe

Schmunk, Rudolf (1993)

LTV Bad Dürkheim /Pfalz

MTG Mannheim

Skell, Svenja (1992)

LAC Quelle Fürth /Bayern

MTG Mannheim

Ulmer, Marius (1991)

LSG Aalen /Württemberg

MTG Mannheim

 

 

Vereinswechsel zu anderem Landesverband

Name (Jahrgang)

von Verein

nach Verein /Landesverband

Aufschäger, Sebastian (1982)

TV 1880 Huchenfeld

LG Karlstadt-Gambach-Lohr /Bayern

Bechtel, Caroline (1983)

TV Eppelheim

ASV Köln /Nordrhein

Berg, Niklas (1993)

LC Rothaus

LT DSHS Köln /Nordrhein

Eberle, Rebekka (1990)

MTG Mannheim

TV 1860 Gunzenhausen /Bayern

Feist, Vincent (1990)

TV Lahr

ASC Düsseldorf /Nordrhein

Früh, Verena (1989)

SSV Ettlingen /LG Region KA

DJK Neuwied LC /Rheinland

Gans, Laura (1990)

TV Altlußheim /LG Kurpfalz

USC Mainz /Rheinhessen

Glassner, Miriam (1991)

PTSV Konstanz

VfB Stuttgart /Württemberg

Hablitzel, Sophia (1991)

MTG Mannheim

VfL Sindelfingen /Württemberg

Hedrich, Michael (1992)

LV Ettenheim

TSG Heilbronn /Württemberg

Hettich, Stefan (1992)

DJK Villingen

TSV Gomaringen /Württemberg

Jungblut, Daniel (1984)

TSG 78 Heidelberg

LAV ASICS Tübingen /Württemberg

Kandzia, Franz (1979)

LFV Schutterwald /LG Ortenau Nord

TSV SCHOTT Mainz /Rheinhessen

Koch, Christopher (1997)

TSG 1862 Weinheim

TV 1893 Viernheim /Hessen

Kraus, Vassili (1985)

TuS Lörrach-Stetten

LG Bamberg /Bayern

Laube, Matthias (1983)

TV Lahr

LG Neckar Enz /Württemberg

Lausecker, Falco (1986)

MTG Mannheim

TV Bürstadt /Hessen

Lindenmayer, Moritz (1992)

TG Stockach

LG Badenova Nordschwarzwald /Württemberg

Maiwald, Anna (1990)

TSV Baden Östringen

TSV Bayer 04 Leverkusen /Nordrhein

Mensing, Felicitas (1984)

LV Biet

LG Badenova Nordschwarzwald /Württemberg

Pötzsch, Camillo (1955)

FC Alemannia Unterkirnach

TG Schwenningen /Württemberg

Rett, Simon (1991)

SCL-Heel Baden-Baden

VfL Sindelfingen /Württemberg

Röhrer, Svenja (1996)

TV Engen

TV Möhringen /Württemberg

Rühlemann, Laura (1991)

MTG Mannheim

TV Wattenscheid /Westfalen

Schäfer, Florian (1991)

TV Eppingen

LG Stadtwerke München /Bayern

Schnellbach, Carolin (1989)

SC Freudenberg

ASV Köln /Nordrhein

Schumacher, Robert (1991)

DJK Villingen

1. FC Kaiserslautern /Pfalz

Strobel, Elias (1991)

TG Stockach

LG Stadtwerke München /Bayern

Theurer, Thomas (1993)

SpVgg FAL /LG Salemertal

SSV Ulm 1846 /Württemberg

Uecker, Fabian (1988)

TV Wehr

LT DSHS Köln /Nordrhein

Zuck, Robin (1997)

TSV Assamstadt

LG Hohenlohe /Württemberg

 

Anzahl der insgesamt genehmigten Wechsel:   
149 (2010: 217/2009: 179/2008: 186)

Anzahl der Wechsel innerhalb des BLV:    89 (148/116/133)
Anzahl der Wechsel von einem anderen LV:    29 (42/31/30)
Anzahl der Wechsel zu einem anderen LV:    31 (27/32/23)


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de