NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Samstag 01. Januar 2011  ::  22:43
BLV

Vereinswechsel 2011

Die Leichtathleten im ganzen Land leiden zu jedem Jahresende mal mehr oder weniger am „Wechselfieber“. Alle Vereinswechsel der Leichtathleten müssen nach den Richtlinien des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) zwischen dem 1. Oktober und dem 30. November vorgenommen und den Geschäftsstellen der Landesverbände gemeldet werden.

Insgesamt 217 Wechsel sind bis Ende der Wechselfrist bei der Geschäftsstelle des Badischen Leichtathletik-Verbandes (BLV) eingereicht worden. Davon finden 148 innerhalb des badischen Verbandsgebietes statt. 27 Abgängen in andere Verbände stehen 42 Neuzugänge aus anderen Teilen der Republik gegenüber. Die Gesamtzahl ist im Vergleich zu den Vorjahren gut ein Fünftel angestiegen, insbesondere innerhalb Badens fanden deutlich mehr Wechsel statt wie vor Jahresfrist. Die Abgänge aus Baden haben sich in diesem Jahr wieder etwas verringert. Leider sind einige starke Athleten dabei, darunter Hochspringerin Marie-Laurence Jungfleisch. Die Zugänge aus anderen Landesverbänden konnten um gut ein Drittel erhöht werden. Mit Hürdensprinterin Carolin Nytra kam dabei eine Weltklasseathletin ins Badische.

 

Vereinswechsel innerhalb Badens

Name (Jahrgang)

von Verein

nach Verein

Altenberger, Doi (1995)

TV Kuppenheim

TV 1847 Bühl

Anjam, Norita (1993)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Anjam, Sartashia (1992)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Arbogast, Jannik (1992)

TSV Neudorf

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Bartmann, Lukas (1995)

TB Emmendingen

LC Rothaus

Bauer, Christine (1994)

TSG 1862 Weinheim

TV Schriesheim

Becht, Joachim (1961)

FC Alemannia Unterkirnach

SV 69 Furtwangen/LT Furtwangen

Becker, Linda (1990)

SC Münstertal

TV Unterharmersbach/LG Brandenkopf

Beile, Tim (1987)

LV Ettenheim

TV Lahr

Berg, Mathis (1995)

TV Staufen

LC Rothaus

Best, Hannes (1999)

TuS Meersburg

SpVgg FAL Frickingen/LG Salemertal

Best, Michael (1999)

TuS Meersburg

SpVgg FAL Frickingen/LG Salemertal

Beyl, Ramona (1993)

TV Engen

TuS Gottmadingen

Binder, Jan Tim (2000)

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Bittighofer, Elena (1988)

Ettlinger SV

TV Nöttingen

Bogenschneider, Maribel (1993)

TV Weil

ESV Weil

Bolz, Kathrin (1990)

TB Löffingen/LG Baar

TV Lenzkirch

Boschert-Hennrich, Nicolas (1995)

SV Freistett/LG Ortenau Nord

TV 1847 Bühl

Breveglieri, Anna Chiara (1999)

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Conradt, Dr. Jochen (1969)

TuS Höllstein

ESV Weil

de Jong, Peter (1948)

TV Rheinau

LSG Karlsruhe

De Paolis, Jonas (1993)

Ettlinger SV

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Dold, Thomas (1984)

SV Steinach

RUN2SKY.com

Ebner, Enrico (1998)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Engel, Karl-Heinz (1962)

SC Önsbach/LG Ortenau Nord

TV Biberach

Fehrenbach, Chiara (1994)

SV Waldkirch

USC Freiburg

Frey, Carina (1994)

TSV Oftersheim/LG Kurpfalz

MTG Mannheim

Fuß, Laura (1994)

LV Donaueschingen/LG Baar

TuS Königsfeld

Gaberdiel, Josefine (1996)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Gaberdiel, Louis (1998)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Gänshirt, Tobias (1994)

TV Friesenheim

TV Lahr

Gass, Leon (1995)

TV Staufen

LC Rothaus

Geisler, Ann-Janine (1999)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Golczyk, Bianca (1992)

TV Grenzach

TuS Lörrach-Stetten

Golczyk, Florian (1991)

TV Grenzach

TuS Lörrach-Stetten

Golf, Marcel (1987)

MTG Mannheim

TSV Oftersheim/LG Kurpfalz

Grimminger, Jana (1995)

LAV Ziegelhausen

TSV Handschuhsheim

Gruler, Alexander (1996)

TV Germania Wiesenbach

MTG Mannheim

Grummel, Sina (1996)

SV Fautenbach/LG Ortenau Nord

TV 1847 Bühl

Gütle, Felix (1998)

TV Ohlsbach

ETSV 1846 Jahn Offenburg

Gutmann, Jasmin (1994)

TV Weil

ESV Weil

Haas, Louis (1999)

TV Friesenheim

TV Lahr

Heidinger, Klaus (1937)

TV Langenbrand/LAG Obere Murg

TB Emmendingen

Herr, Stefan (1987)

TV Schriesheim

MTG Mannheim

Herrmann, Philipp (1995)

LBV Achern/LG Ortenau Nord

TV Kappelrodeck/LG Ortenau Nord

Herzog, Denise (2000)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Hettler, Mario (1992)

TV Eppingen

MTG Mannheim

Hindelang, Lena (1997)

LTG Brigachtal/LG Baar

FC Alemannia Unterkirnach

Hindelang, Svenja (1996)

LTG Brigachtal/LG Baar

FC Alemannia Unterkirnach

Hindelang, Wolfgang (1967)

LV Donaueschingen/LG Baar

FC Alemannia Unterkirnach

Hitz, Niklas (1995)

TV Breisach

LC Rothaus

Hörner, Marisa (1954)

LC 80 Pforzheim

Gazelle Pforzheim/Königsbach

Hörter, Fabienne (1996)

TV Huchenfeld

LV Biet

Hoffmann, Janina (1994)

SVK Beiertheim

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Hoffmann, Valeska (1996)

SVK Beiertheim

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Hornung, Edith (1954)

USC Freiburg

SV Waldkirch

Hoss, Hanna (1994)

LV Donaueschingen/LG Baar

TuS Königsfeld

Hünerberg, Clemens (1951)

LC 80 Pforzheim

Gazelle Pforzheim/Königsbach

Hufschmidt, Deborah (1990)

TSG 78 Heidelberg

MTG Mannheim

Isola, Frank (1970)

TV Eutingen

TSG Niefern

Janssen, Jannis Marius (1995)

Bugginger TS

TuS Lörrach-Stetten

Janz, Nils (1988)

TV Britzingen

TuS Lörrach-Stetten

Juelg, Uwe (1961)

TV Biberach

TV Unterharmersbach/LG Brandenkopf

Jurkoweit, Jan (1981)

TV Stühlingen

LC Rothaus

Kedzierski, Johanna (1984)

MTG Mannheim

USC Heidelberg

Kehrer, Elena (1998)

TV Wehr

LC Waldshut-Tiengen/LG Hohenfels

Kehrer, Fabian (1996)

TV Wehr

LC Waldshut-Tiengen/LG Hohenfels

Kehrer, Natalie (1994)

TV Wehr

LC Waldshut-Tiengen/LG Hohenfels

Kehret, Daniel (1979)

Ettlinger SV

SV Freistett/LG Ortenau Nord

Kerle, Maximilian (1992)

SG Bad Schönborn

TSV Ubstadt

Kiesser, Marc (1991)

LC Rothaus

TuS Neureut /LG Region Karlsruhe

Klein, Bastian (1994)

TV Friesenheim

TV Lahr

Knittel, Matthias (1987)

TG Stockach

LC Breisgau

Kobes, Eva-Maria (1993)

SC Freudenberg

MTG Mannheim

Koch, Hannah (1995)

Bahlinger SC

SV Malterdingen

Koch, Lara (1992)

Bahlinger SC

SV Malterdingen

Kößler, Lorenz (1996)

TV Müllheim

USC Freiburg

Kossmann, Saskian (1996)

TV Bodersweier

SV Freistett/LG Ortenau Nord

Krämer, Etienne (1999)

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Kunze, Sophie (1999)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Leptich, Isabel (1999)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Ludwig, Nadine (1994)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Martin, Alexandra Birgit (1994)

TSV Weiler

TV Sinsheim 1861

Martin, Kim (1993)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Maurer, Florian (1995)

TV Weil

ESV Weil

Müller, Gabi (1953)

SC Baden-Baden 1902

SG Walldorf-Astoria 02

Müller, Klaus-Jürgen (1950)

TB Emmendingen

TV Radolfzell/LG Radolfzell

Natterodt, Jens (1989)

Ettlinger SV

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Olschok, Julian (1995)

TV Breisach

LC Rothaus

Olschok, Miriam (1995)

TV Breisach

LC Rothaus

Panter, Katharina (1994)

LFV Schutterwald/LG Ortenau Nord

ETSV 1846 Jahn Offenburg/LG Offenburg

Philipp, Johanna (1995)

TV Staufen

LC Rothaus

Pospiech, Patrick (1998)

TV Weil

ESV Weil

Raab, Sophia (1994)

TSV Stettfeld

TSV Ubstadt

Rams, Manuel ((1984)

USC Freiburg

PTSV Jahn Freiburg

Reibenspies, Anna (1999)

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Reutebuch, Muchelle (1996)

SV Liggersdorf

TG Stockach

Rich, Fabienne (1997)

TB Emmendingen

SV Waldkirch

Riemer, Roxane-Isabel (1994)

TV Lahr

ETSV 1846 Jahn Offenburg/LG Offenburg

Riemer, Theresa-Maria (1994)

TV Lahr

ETSV 1846 Jahn Offenburg/LG Offenburg

Riffelt, Philipp (1998)

TV Germania St. Ilgen

SG Nussloch

Rißmann, Robert (1975)

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

TSV Baden Östringen

Rohr, Sven (1998)

TV Weil

ESV Weil

Rother, Christine (1989)

SC 88 Bruchhausen

USC Heidelberg

Roll, Matthias (1957)

TV Bermersbach/LAG Obere Murg

SG Walldorf-Astoria 02

Rolli, Laura (1996)

SVK Beiertheim

SSV Ettlingen/LG Region Karlsruhe

Sahin, Rezan (1995)

TV Germania St. Ilgen

SG Walldorf-Astoria 02

Scheible, Max (1993)

TV Grenzach

TuS Lörrach-Stetten

Schilli, Nele (1995)

TV Bodersweier

SV Freistett/LG Ortenau Nord

Schneeberger, Niklas (1997)

TV Germania St. Ilgen

SG Walldorf-Astoria 02

Schöffler, Mona (1997)

TSV Baden Östringen

TSV Ubstadt

Schueler, Elena (1994)

LC Rothaus

SV Waldkirch

Schultz, Peter (1949)

LC 80 Pforzheim

Gazelle Pforzheim/Königsbach

Schulz, Tobias (1994)

TV Germania St. Ilgen

SG Walldorf-Astoria 02

Schwab, Bettina (1992)

ETSV Lauda

SV Pülfringen

Sheehan, Vivian (1997)

TV Lahr

SVK Beiertheim

Simonis, David (1993)

SC Baden-Baden

SCL –Heel Baden-Baden

Spieker, Annika (1996)

SV Freistett/LG Ortenau Nord

TV 1847 Bühl

Stadtherr, Andreas (1995)

TV Germania St. Ilgen

SG Walldorf-Astoria 02

Stadtherr, Louis (1997)

TV Germania St. Ilgen

SG Walldorf-Astoria 02

Stadtherr, Marc (1993)

TV Germania St. Ilgen

SG Walldorf-Astoria 02

Staufenberger, Philipp (1997)

LSV Ladenburg

TSG 1862 Weinheim

Steinmann, Patrick (1992)

TV Neulingen

TSG Niefern

Stocker, Vanessa (1989)

TG Stockach

TV Konstanz

Strasser, Justin (1999)

TSV Weiler

TV 1861 Sinsheim

Stücklin, Julia (1998)

TV Weil

ESV Weil

Stumpf, Sven (1993)

MTG Mannheim

SV Rohrhof/LG Kurpfalz

Tepe, Kevin (2000)

TV Kieselbronn

TSG Niefern

Trometer, Leonie (1998)

TSG 1862 Weinheim

TV Schriesheim

Trometer, Marc (1994)

TSG 1862 Weinheim

TV Schriesheim

Unewisse, Frederik (1993)

Ettlinger SV

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Vetter, Anja (1994)

TV Gengenbach

ETSV 1846 Jahn Offenburg/LG Offenburg

Waldvogel, Sinah (1990)

TB Löffingen/LG Baar

TV Lenzkirch

Walter, Reinhold (1956)

Breitensport Sinzheim

FC Alemannia Unterkirnach

Walter, Sabine (1987)

MTG Mannheim

TSG 1862 Weinheim

Weberbauer, Johanna (1996)

TSV Baden Östringen

TSV Ubstadt

Weiland, Jan (1992)

FC Dörlesberg

TSV Unterschüpf

Weiß, Meike (1997)

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Werling, Florian (1997)

TuS Durmersheim /LG Hardt

SCL -Heel Baden-Baden

Werner, Daniel (1995)

TV Germania Wiesenbach

TSG 78 Heidelberg

Wette-Schiestl (1961)

TV Endingen

TB Emmendingen

Wolfbeiß, Sofie (1992)

TV Bretten

TV Helmsheim

Würtz, Iris (1960)

TSG Blankenloch

TV Wössingen

Würtz, Raimund (1950)

SC Önsbach/LG Ortenau Nord

TV Wössingen

Würtz, Sophia (1996)

TSG Blankenloch

TV Wössingen

Ziel, Fabian (1992)

SVK Beiertheim

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Ziel, Tobias (1994)

SVK Beiertheim

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Zink, Tino (1959)

Gazelle Pforzheim/Königsbach

TV Neulingen

 

Vereinswechsel nach Baden

Name (Jahrgang)

von Verein /Landesverband

nach Verein

Aeschlimann, Sven (1989)

1. FC Kaiserslautern /LV Pfalz

VFB Gaggenau 2001

Arras, Florian (1992)

TV Reisen /LV Hessen

MTG Mannheim

Beschorner, Patrick (1989)

Wiesbadener LV /LV Hessen

MTG Mannheim

Binder, Marius (1984)

TV Mühlacker /LV Württemberg

USC Heidelberg

Boreux, Claude (1990)

CS Luxembeurg /Luxemburg

LC 80 Pforzheim

Deiss, Bjoern (1990)

LG Filstal /LV Württemberg

SSC Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Dörr, Elisa (1994)

TV Reisen /LV Hessen

MTG Mannheim

Eberle, Rebekka (1990)

TV Gunzenhausen /LV Hessen

MTG Mannheim

Fels, Sebastian (1991)

Ratio Münster /LV Westfalen

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Feurer, Ricarda (1988)

SV Union Salzgitter /Niedersachsen

SCL -Heel Baden-Baden

Glasmacher, Sandra (1991)

DJK VFL Willich /LV Nordrhein

TV Konstanz

Göpfert, Thomas (1979)

TSG Ehingen /LV Württemberg

FC Alemannia Unterkirnach

Gruben, Lara (1990)

SFD Düsseldorf /Nordrhein

MTG Mannheim

Hablitzel, Sophia (1991)

VfL Sindelfingen /LV Württemberg

MTG Mannheim

Hahner, Anna (1989)

PSV Grün Weiß Kassel /LV Hessen

RUN2SKY.com

Hahner, Lisa (1989)

PSV Grün Weiß Kassel /LV Hessen

RUN2SKY.com

Halwas, Maximilian (1990)

SV Oberderdingen /LV Württemberg

SSC Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Heinrich, Gert (1960)

EK Schwaikheim /LV Württemberg

TV Villingen

Henz, Doris (1985)

LG Neckar Enz /LV Württemberg

MTG Mannheim

Herzog, Sven (1976)

SF Friedberg /LV Bayern

TV Schriesheim

Hock, Tobias (1990)

TuS Metzingen /LV Württemberg

MTG Mannheim

Hudak, Katharina (1994)

Zehlendorff88Berlin /LV Berlin

TSG Niefern

Klingenberger, Thomas (1979)

LT Dt.Sporthochsch.Köln /LV Nordrhein

PTSV Jahn Freiburg

Knirsch, Lena (1996)

SZ Bad Herrenalb /LV Württemberg

MTV Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Lang, Louisa (1994)

LC Schifferstadt /LV Pfalz

MTG Mannheim

Lausecker, Falco (1986)

TV Bürstadt /LV Hessen

MTG Mannheim

Meisel, Christian (1987)

Stadtwerke München /LV Bayern

PTSV Jahn Freiburg

Miranda-Tamayo, Jorge-Luis (1995)

DJK Löwe Köln /LV Nordrhein

SSV Ettlingen/LG Region Karlsruhe

Münzer, Lisa (1994)

ABC Ludwigshafen /LV Pfalz

MTG Mannheim

Nytra, Carolin (1985)

TuS Komet Arsten /LV Bremen

MTG Mannheim

Pütz, Carla (1991)

LGO Euskirchen /LV Nordrhein

USC Heidelberg

Rathfelder, Ines (1989)

VFL Ostelsheim /LV Württemberg

SSC Karlsruhe/LG Region Karlsruhe

Röll, Mareike (1991)

LG LKr Aschaffenburg /LV Bayern

LC Rothaus

Sarembe, Ferdinand (1951)

MTV Aalen /LV Württemberg

TV Bühlertal

Schardt, Bettina (1972)

USC Mainz /LV Rheinhessen

MTG Mannheim

Schick, Ulrike (1990)

LG Leinfelden/Echterdingen /LV Württ.

SV Waldkirch

Söffker, Andreas (1960)

LAC Veltins Hochsauerl. /LV Westfalen

TV Rheinau 1893

Stehle, Tabea (1990)

LSG Aalen /LV Württemberg

USC Heidelberg

Trogisch, Felix (1988)

TV Heppenheim /LV Hessen

USC Heidelberg

Uebel, Felix (1994)

ABC Ludwigshafen /LV Pfalz

MTG Mannheim

Vormwald, Anne (1990)

LG LKr Aschaffenburg /LV Bayern

USC Heidelberg

Zeiler, Timo (1981)

LG Eintracht Frankfurt /LV Hessen

MTG Mannheim

 

Vereinswechsel zu anderem Landesverband

Name (Jahrgang)

von Verein

nach Verein /Landesverband

Becker, Anna Karina (1990)

TV Engen

LG Leinfelden-Echterdingen /LV Württemberg

Bohl, Maximilian (1990)

LC Waldshut-Tiengen/LG Hohenfels

LG Hannover /LV Niedersachsen

Boyxen, Benedikt (1982)

PTSV Jahn Freiburg

TuS Lichterfelde /LV Berlin

Braun, Rebekka (1995)

SpVgg FAL Frickingen/LG Salemertal

SSF Bonn /LV Nordrhein

Breidert, David (1995)

SCL -Heel Baden-Baden

MTV 1881 Ingolstadt /LV Bayern

Dörflinger, Simon (1990)

LC Rothaus

LAV ASICS Tübingen /LV Württemberg

Götter, Carolin (1989)

TV Sulzfeld

ASV Köln / LV Nordrhein

Heinzen, Mareike (1980)

MTV Karlsruhe/LG Karlsruhe

TuS Ahrweiler /LV Rheinland

Huneke, Wilma (1990)

TV Germ. Wiesenbach

SG TSV Kronshagen/Kieler TB /LV Schleswig-H.

Jungfleisch, Marie-Laurence (1990)

LC Rothaus

LAZ Salamander Kornw.-LB /LV Württemberg

Kallenbach, Jana (1990)

MTV Karlsruhe/LG Karlsruhe

SV Oberderdingen /LV Württemberg

Kelch, Dr. Rainer (1958)

TSG 78 Heidelberg

TG Viktoria Augsburg /LV Bayern

Kolb, Daniel (1978)

LAZ Mosbach/Elztal

Unterländer LG /LV Württemberg

Lierhaus, Elisa (1990)

TuS Teningen

USC Mainz /LV Rheinhessen

Lippert, Jona (1995)

FC Külsheim

TV Marktheidenfeld /LV Bayern

Lippert, Moritz (1993)

MTG Mannheim

TV Marktheidenfeld /LV Bayern

Neuner, Jonas (1989)

TV Bad Rappenau

LAV ASICS Tübingen /LV Württemberg

Ourinson, Daniel (1990)

TV 1861 Sinsheim

DSC Oldenburg /LV Niedersachsen

Palme, David (1989)

DJK Käfertal-Waldhof

LAV ASICS Tübingen /LV Württemberg

Pletschen, Laura (1991)

SV Kirchzarten

TSV Plattling /LV Bayern

Schramm, Michael (1990)

TuS Lörrach Stetten

LAV ASICS Tübingen /LV Württemberg

Seer, Tamara (1989)

MTG Mannheim

LG Staufen /LV Württemberg

Stocker, Tamara (1990)

TG Stockach

TSG 1845 Heilbronn /LV Württemberg

Utz, Verena (1984)

TV Biberach

LG Badenova Nordschwarzwald/ LV Württemberg

Walter, Carolin (1988)

SKV Beiertheim

TSV Bayer 04 Leverkusen /LV Nordrhein

Werr, Florian (1989)

SR Yburg Steinbach

LG Leinfelden-Echterdingen /LV Württemberg

Zeinert, Björn (1984)

LSG Karlsruhe

LG TELIS FINANZ Regensburg /LV Bayern

 

 

Anzahl der insgesamt genehmigten Wechsel:

217 (2009: 179/2008: 186/2007: 189)

Anzahl der Wechsel innerhalb des BLV:

148 (116/133/135)

Anzahl der Wechsel von einem anderen LV:

42 (31/30/34)

Anzahl der Wechsel zu einem anderen LV:

27 (32/23/20)


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de