NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Mittwoch 08. September 2010  ::  22:35

Länderkampf Elsass – Baden am Sonntag, den 12. September in Lingolsheim

„Die Mannschaft“

Am Sonntag, 12. September findet in Lingolsheim / Elsass der diesjährige Vergleichskampf gegen unsere Sportfreunde aus dem Elsass statt.
Folgende Athletinnen und Athleten wurden nominiert und haben (Stand 06.09.) bereits zugesagt:

Die Aufstellung, nach der Reihenfolge des Zeitplanes sortiert:

Männer:
12.30 Uhr 5000m Bahngehen: Carl Dohmann (SCL-Heel Baden-Baden), Klaus Dietsche (TV Bühlertal); 12.30Uhr Weitsprung: Florian Oswald (TSG Weinheim), Florian Feix (VfB Gaggenau), Alexander Rupp (MTG Mannheim); 12.40 Uhr 400m Hürden: Benjamin Unger (LG Karlsruhe), Tobias Fischer (SG Walldorf Astoria), Andreas Schulze (Rastatter TV); 13.10 Uhr Stabhochsprung: Stephan Maier (LG Hohenfels), Patrick Spinner (LG Ortenau Nord), Patrick Haßfeld (TV Bad Rappenau); 13.10 Uhr Kugelstoßen: Moritz Freudenberger (TV Bad Rappenau), Tobias Künstel (LAG Obere Murg), Marcel Bosler (TV Iffezheim), Alexander Rupp (MTG Mannheim); 13.25 Uhr 100m: Robert Rißmann, Michael Kehr (beide LG Karlsruhe), Julian Heydgen, (TV Konstanz); 13.45 Uhr 400m: Michael Schnepf, Felix Arimont (beide VfB Gaggenau); 14.15 Uhr Hammerwurf: Sven Kammerer (TV Schonach), Markus Kissel (MTG Mannheim); 14.15 Uhr 110m Hürden: Patrick Spinner (LG Ortenau Nord), Patrick Haßfeld; 14.15 Uhr Dreisprung: Florian Oswald (TSG Weinheim), Marco Senn (TG Ötigheim); 14.30 Uhr 200m: Robert Rißmann, Michael Kehr; 14.45 Uhr Hochsprung: Matthias Knittel (TG Stockach), Kai Baumgärtner (TSG Hoffenheim); 15.00 Uhr 1500m: Sebastian Keinert (DJK Käfertal-Waldhof), Stephan Hohl (TV Neulingen); 15.15 Uhr Diskuswerfen: Marcel Bosler, Alexander Rupp, Patrick Spinner, Patrick Haßfeld; 15.25 Uhr 800m: Tim Beile (LV Ettenheim), Alexander Rennert (TV Sinsheim); 15.45 Uhr Speerwerfen: Sebastian Metzler (TV Eppelheim), Marcel Golf (MTG Mannheim), Simon Hoenen (TV Lenzkirch); 15.55 Uhr 3000m: Bertold Wörner (LG Baar), Tobias Arnold (SG Bad Schönborn).

Frauen:
12.30 Uhr 3000m Bahngehen: Julia Bossert (SCL-Heel Baden-Baden), Ulrike Sander (SC Baden-Baden); 12.00 Uhr Kugelstoßen: Janette Schwarz (TV Bad Rappenau), Ellen Weller, Johanna Kedzierski (beide MTG Mannheim), Eva Koch (LG Kurpfalz), Michelle Emmerich (LAZ Mosbach-Elztal); 13.00 Uhr 400m Hürden: Carolin Eichberger (MTG Mannheim), Susanne Fendrich (LC Rothaus), Mareike Heinzen (LG Karlsruhe); 13.10 Uhr Hochsprung: Christina Magnier, Vanessa Roll (beide LC Rothaus); 13.10 Uhr Speerwerfen: Gwendolyne Weber (LG Karlsruhe), Nadine Braun (TV Neustadt); 13.10 Uhr Weitsprung: Sabine Walter (MTG Mannheim), Anna Maiwald (TSV Baden Östringen); 13.20 Uhr 100m: Heike Klauser (TV Wehr), Larissa Kaufmann (LG Karlsruhe); 13.25 Uhr 400m: Verena Kaiser (SVK Beiertheim), Bianca Golczyk (TV Grenzach); 14.05 Uhr 100m Hürden: Christina Magnier, Vanessa Röll; 14.15 Uhr Diskuswerfen: Ellen Weller, Michelle Emmerich; 14.25 Uhr 200m: Larissa Kaufmann, Cornelia Moll (LG Karlsruhe); 14.45 Uhr 1500m: Kathrin Mannsdörfer (TV Neulingen), Sylvia Schmieder (LAG Obere Murg), Felizitas Müller (TS Ottersdorf); 15.00 Uhr Stabhochsprung: Simone Schwab (LAZ Mosbach-Elztal); Hannah Marxer (LAG Obere Murg), Katrin Nagel (SG Walldorf Astoria), Nadine Braun (TV Neustadt); 15.15 Uhr: 800m: Tamara Aderneuer (TV Gengenbach), Katrin Dollinger (TV Sinsheim), Ester Müller (TS Ottersdorf); 15.15 Uhr Dreisprung: Sabine Walter, Silke Hildebrand (LG Kurpfalz), Claudia Kühn (LAG Obere Murg), Evelyn Both (SG Bad Schönborn); 15.15 Uhr Hammerwerfen: Anja Wittmann (TV Sinsheim), Ellen Weller, Melanie Motzenbäcker (MTG Mannheim); 15.35 Uhr 3000m: Sabrina Wagner (TV Gengenbach), Birgit Pfisterer (SG Walldorf Astoria).
 
Wir treten in blauen Trikots an.

Treffpunkt im Stadion in Lingolsheim um 11.00 Uhr.
Bitte Fahrgemeinschaften bilden.

Anfahrt: A5 Ausfahrt Appenweier/Kehl, Richtung Straßburg, in Straßburg N83 Richtung Illkirch-Grafenstaden, Lingolsheim (Fernverbindung Colmar), in Illkirch Richtung Lingolsheim (Rue de 23. Novembre). Das Stadion befindet sich am Ortseingang von Lingolsheim.

Roland Frey
Vizepräsident Sport


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de