NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Mittwoch 07. Juli 2010  ::  23:33

Benitz, Bosler und Hehl im DLV-Team für U20-WM

Der deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hat nach der Bauhaus Junioren-Gala in Mannheim am vergangenen Wochenende seine Mannschaft für die U20-WM (19. bis 25. Juli) nominiert. 30 weibliche und 36 männliche Athleten gehen im kanadischen Moncton an den Start. Insgesamt umfasst das deutsche Team 97 Personen.

„Unser Ziel wird es in Moncton sein, zu den fünf besten Leichtathletik-Nationen der Welt zu gehören“, sagte Dietmar Chounard, DLV-Bundestrainer U20/U23. „Der eine oder andere unserer Athleten wird dabei sicherlich mit einer Medaille zurückkehren.“ Vor zwei Jahren bei den U20-Weltmeisterschaften in Bydgoszcz (Polen) hatte das deutsche Team zehn Medaillen gewonnen und in der Nationenwertung hinter den USA den zweiten Rang belegt.
 
Im Team des DLV stehen drei badische Nachwuchs-Leichtathleten: Timo Benitz (TG Stockach) über 1.500 Meter, Marcel Bosler (TV Iffezheim) im Kugelstoßen und Hürdensprinterin Miriam Hehl aus dem südbadischen Hael (Salam. Kornwestheim/Lbg, ehemals TV Wehr).

Das deutsche Aufgebot
Mäner
100 m: Florian Hübner (TSV Bayer 04 Leverkusen)
200 m: Roy Schmidt (TuS Jena), Robin Erewa (TV Wattenscheid 01)
400 m: Marco Kaiser (LG Nike Berlin)
800 m: Andreas Lange (LG Reinbeck-Ohe), Michel Berning (SC Neubrandenburg)
1.500 m: Marcel Fehr (LG Limes/Rems), Timo Benitz (TG Stockach)
110 m Hürden: Gregor Traber (LAV asics Tübingen), Julian Marquart (Hallesche Leichtathletik-Freunde)
400 m Hürden: Varg Königsmark (LG Nike Berlin), Tobias Giehl (LG Würm Athletik)
3.000 m Hindernis: Martin Grau (TSV Höchstadt/Aisch), Stephan Abisch (Hallesche Leichtathletik-Freunde)
10.000 m Gehen: Hagen Pohle (SC Potsdam)
Hochsprung: Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Stabhochsprung: Pascal Koehl (LC Rehlingen), Tom Konrad (Schweriner SC)
Weitsprung: Marcel Kirstges (LG Rhein Wied), Yannick Roggatz (TV Heppenheim)
Kugelstoßen: Marcel Bosler (TV Iffezheim)
Diskuswurf: Michael Salzer (TG Nürtingen), David Wrobel (VfB Stuttgart)
Hammerwurf: Tristan Schwandke (TV Hindelang), Paul Hützen (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen)
Speerwurf: Till Wöschler (LAZ Zweibrücken), Thomas Röhler (TuS Jena)
Zehnkampf: Matthias Brugger (SSV Ulm 1846), Kai Kazmirek (LG Rhein Wied)
4x100 m: Florian Hübner, Patrick Kuhn (Schweriner SC), Roy Schmidt, Robin Erewa, Felix Gehne (SC Magdeburg), Moritz Riekert (TuS Metzingen)
4x400 m: Marco Kaiser; Philipp Kleemann (SG Johannesberg), Olufemi Atibioke (LG Wedel-Pinneberg), Niklas Müller (SG Johannesberg), Benedikt Wiesend (TSV Erding)

Frauen
100 m: Tatjana Pinto (LG Ratio Münster), Leena Günther (LG ASV/DSHS Köln)
400 m: Christina Zwirner (TV Erkelenz), Julia Schaefers (LAV Kassel)
800 m: Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg)
1.500 m: Corinna Harrer
100 m Hürden: Miriam Hehl (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg), Jenna Pletsch (SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken)
400 m Hürden: Lisa Hofmann (TSV Bad Kissingen),
3.000 m Hindernis: Gesa-Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt)
10.000 m Gehen: Charlyne Czychy (SC Potsdam)
Hochsprung: Deborah Brodersen (LG Weserbergland), Alexandra Plaza (LG ASV/DSHS Köln)
Stabhochsprung: Victoria von Eynatten (LG Leinfelden-Echterdingen), Caroline Hasse (SC Potsdam)
Dreisprung: Neele Eckhardt (TSV Asendorf),Fenja Hublitz (TV Langen)
Kugelstoßen: Lena Urbaniak (LG Filstal), Kristin Zaumsegel (TuS Jena)
Diskuswurf: Antje Bormann (SCC Berlin), Anna Rüh (SC Neubrandenburg)
Speerwurf : Sarah Mayer (SC Potsdam), Laura Henkel (SC Potsdam)
Siebenkampf : Sara Gambetta (TSG Schlitz), Tilia Udelhoven (LAV Bad Godesberg)
4x100 m : Tatjana Pinto, Leena Günther, Stefanie Pähler (LG Olympia Dortmund), Nadja Bahl (SC Potsdam), Martina Riedl (SC Vöhringen), Julia Riedl (SC Vöhringen)
4x400 m: Christina Zwirner, Julia Schaefers, Lena Menzel (LG Reinhardswald), Malena Richter (LG ASV/DSHS Köln), Lisa Hofmann

Quelle: wwwleichtatthletik.de


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de