NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Freitag 28. Dezember 2007  ::  14:49

Vereinswechsel 2007-2008 im Badischen Leichtathletik-Verband

Die Leichtathleten im ganzen Land leiden zu jedem Jahresende mal mehr oder weniger am "Wechselfieber". Alle Vereinswechsel der Leichtathleten müssen nach den Richtlinien des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) zwischen dem 1. Oktober und dem 30. November vorgenommen und den Geschäftsstellen der Landesverbände gemeldet werden.

Insgesamt 189 Wechsel sind bis Ende der Wechselfrist bei der Geschäftsstelle des Badischen Leichtathletik-Verbandes (BLV) eingereicht worden. Davon finden 135 innerhalb des badischen Verbandsgebietes statt. 20 Abgängen in andere Verbände stehen aber 34 Neuzugänge aus anderen Teilen der Republik gegenüber. Die Gesamtzahl hat sich im Vergleich zu den Vorjahren drastisch erhöht, allein innerhalb Badens finden so viele Wechsel statt wie in den Vorjahren insgesamt. Die Abgänge aus Baden konnten dieses Mal gering gehalten werden, die Zugänge aus anderen Landesverbänden sind deutlich höher. Diese beiden Zahlen haben sich wieder den Zahlen aus 2005 und früher angeglichen.


 

Vereinswechsel innerhalb Badens

 

 

 

Name (Jahrgang)

von Verein

nach Verein

 

 

 

Albert, David (90)

TV Eppelheim

MTG Mannheim

Angeli, Carina (91)

TSV Mannheim-Sandhofen

TSG 1862 Weinheim

Armbruster, Manuel (92)

TV Wolfach/LG Kinzigtal

TV Haslach

Bachteler, Kathrin (91)

TV Tiefenbronn

Gazelle Pforzheim/Königsbach

Bartsch, Michael (94)

Bugginger TS/LG Buggingen

TV Müllheim

Bayer, Sarah (91)

LFV Schutterwald/LG Ortenau Nord

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Bechtel, Caroline (83)

Karlsruher SC

TSG 1862 Weinheim

Benitz, Simone (88)

TV Engen

USC Freiburg

Bernhardt, Zuzi (89)

SC 88 Bruchhausen

Ettlinger SV

Beyl, Ramona (93)

TuS Gottmadingen

TV Engen

Birtner, Philipp (92)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Bolz, Kathrin (90)

TV Lenzkirch

TB Löffingen/LG Baar

Breuninger, Jan (95)

TSV Rettigheim

TSV Baden Östringen

Burger, Nils (92)

Bugginger TS

TV Freiburg-St.Georgen

Daum, Theresia (85)

TV Eppelheim

MTG Mannheim

Debatin, Tobias (87)

TV Hambrücken/LG Bruhrain

TSG Graben/LG Bruhrain

Dörflinger, Simon (90)

TV Wehr

LC Rothaus Breisgau

Duda, Detlev (50)

Marathon-Team Ketsch

TV Rheinau

Dürr, Benjamin (86)

LV Biet

LC 80 Pforzheim

Dürr, Christopher (91)

LV Biet

LC 80 Pforzheim

Dürr, Wolfgang (40)

LV Biet

LC 80 Pforzheim

Frank, Manuel (96)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Gaiser, Frank (92)

TuS Iznang

TV Engen

Gehrmann, Michael (80)

USC Heidelberg

TSV Mannheim-Sandhofen

Gerstner, Pia (87)

TV Mörsch/LG Rheinstetten

Ettlinger SV

Gill, Nadine (91)

LG Schefflenztal

MTG Mannheim

Göder, Bodo (93)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Götz, Anna (92)

TV Engen

TSC Blumberg/LG Baar

Golf, Marcel (87)

TSV Oftersheim/LG Kurpfalz

MTG Mannheim

Gradito, Concetta (89)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Gütle, Julia (88)

LAZ Mosbach/Elztal

MTV Karlsruhe/LG Karlsruhe

Gyßler, Jacqueline (90)

TV Lahr

USC Freiburg

Haas, Isabel (92)

TV Oberkirch/LG Ortenau Nord

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Habura, Lukas (90)

Kehler FV/LG Ortenau Nord

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Halber Gerrit (95)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Hanke, Norbert (50)

LC Rothaus Breisgau

USC Freiburg

Hegemann, Maximiliane (91)

LV Biet

TV 1834 Pforzheim

Heide, Lars (93)

LFV Schutterwald/LG Ortenau Nord

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Heil, Marcus (95)

TV Hambrücken/LG Bruhrain

TSV Graben/LG Bruhrain

Heinz, Stefan (91)

LV Biet

LC 80 Pforzheim

Hesse, Clemens (88)

TSG Niefern

LC 80 Pforzheim

Hieronymus, Martina (92)

TV Schriesheim

TSG 1862 Weinheim

Hins, Ann-Kathrin (92)

LT Radolfzell/LG Radolfzell

TV Engen

Höning, Michael (63)

TV Müllheim

SV Sulzburg/LG Sulzburg-Laufen

Huck, Oliver (92)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Hudjetz, Giulia (97)

TV Kieselbronn

TSG Niefern

Hudjetz, Nina (96)

TV Kieselbronn

TSG Niefern

Hübschen, Nicolae (91)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Ihegbu, Cherylin (98)

TSV Frank. Höpfingen

LAZ Mosbach/Elztal

Ihegbu, Naomi (98)

TSV Frank. Höpfingen

LAZ Mosbach/Elztal

Ikker, Robin (95)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Janz, Lorinne Lucille (87)

LBV Achern/LG Ortenau Nord

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Jourdan, Michael (90)

TSG Niefern

TV Neulingen

Kaltenbach, Alena (93)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Karcher, Julian (90)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Karcher, Lydia-Mascha (94)

TG Stein/LG Stein Eisingen

TSG Niefern

Karl, Benjamin (89)

TuS Hugsweier

TV Lahr

Karl, Sebastian (91)

TuS Hugsweier

TV Lahr

Kehrer, Natalie (94)

LC Buch

LC Waldshut-Tiengen/LG Hohenfels

Keßler, Christiane (93)

TB Löffingen/LG Baar

TV Lenzkirch

Klein, Timo (88)

TuS Lörrach-Stetten

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Klemm, Irmi (51)

Tri-Team Hochrhein

TSG Schopfheim

Kölmel, Judith (91)

SV Germania Bietigheim/LG Hardt

TG Ötigheim

Kohlbecker, Kevin (89)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Kohlbecker, Marvin (92)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Kramm, Msafiri (90)

TV Eppelheim

MTG Mannheim

Krauter, Tim (95)

TSG Wiesloch

SG Walldorf Astoria 02

Kreipl, Julian (89)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Kunz, Vanessa (94)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Kurz, Patric (93)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Landmann, Maja (85)

PTSV Jahn Freiburg

LC Rothaus Breisgau

Larisch, Balthasar (91)

SV Kirchzarten

PTSV Jahn Freiburg

Larisch, Victor (87)

SV Kirchzarten

PTSV Jahn Freiburg

Loris, Alexander (89)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Maag, Patricia (92)

TuS Rüppurr/LG Karlsruhe

SVK Beiertheim/LG Karlsruhe

Mack, Christiane (94)

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

SKV Beiertheim/LG Karlsruhe

Magnier, Kristina (92)

TV Breisach

LC Rothaus Breisgau

Mahler, Adrian (96)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Maier, Svenja (93)

TG Söllingen

MTV Karlsruhe/LG Karlsruhe

Maldonado, Louis (54)

TV Wyhl

LT Endingen

Martin, Alexandra (94)

TV Sinsheim

TSV Weiler

Meinzer, Frank (63)

VSV Büchig

TuS Neureut/LG Karlsruhe

Meizinger, Peter (48)

FC Viktoria Jöhlingen

TV Langenbrand/LAG Obere Murg

Mörschel, Frank (72)

TSV 05 Rot

SG Walldorf Astoria 02

Mohamed, Nadir Abukar (89)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Mussler, Alena (92)

LFV Schutterwald/LG Ortenau Nord

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Neukum, Otto (72)

SV Donaueschingen/LG Baar

LSG Schwarzwald-Marathon

Nodler, Yannick (88)

TuS Lörrach Stetten

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Östringer, Robin (95)

TSV Rettigheim

TSV Baden Östringen

Osei, Ernest (84)

MTG Mannheim

TSG 1862 Weinheim

Ott, Hannes (90)

TB Emmendingen

LC Rothaus Breisgau

Plitt, Ann-Christin (94)

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

SVK Karlsruhe/LG Karlsruhe

Reiß, Enrico (93)

TSV Rettigheim

TSV Baden Östringen

Rieble, Fabienne (94)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Rieble, Nico (95)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Riegraf, Steffen (79)

SZ Brend/LT Furtwangen

PTSV Jahn Freiburg

Rieß, Marc (87)

TSG 1862 Weinheim

MTG Mannheim

Rösen, Torsten (65)

VSV Büchig

TuS Neureut/LG Karlsruhe

Rosemann, Andreas (79)

USC Heidelberg

TSV Mannheim-Sandhofen

Rost, Alexandra (97)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Ruf, Ines (93)

LFV Schutterwald/LG Ortenau Nord

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Ruf, Paul (92)

TB Emmendingen

LC Rothaus Breisgau

Rumbak, Marco (89)

TuS Lörrach-Stetten

LC Waldshut-Tiengen/LG Hohenfels

Sautier, Etienne (89)

SV 69 Furtwangen/LT Furtwangen

TV Schonach

Sautner, Simon (93)

TSV Rettigheim

TSV Baden Östringen

Scheffler, Wolfgang (69)

LFV Schutterwald/LG Ortenau Nord

TV Denzlingen

Schicho, Alexander (92)

SV Waldkirch

TB Emmendingen

Schittenhelm, Ulrike (97)

TG Söllingen

TV Bretten

Schreiner, Hanna (92)

TV Staufen

LC Rothaus Breisgau

Schuhmann, Lena (93)

TSV Baden Östringen

MTG Mannheim

Schuhmann, Sarah (88)

TSV Baden Östringen

MTG Mannheim

Schwingen, Isabelle (92)

TuS Rüppurr/LG Karlsruhe

SVK Beiertheim/LG Karlsruhe

Schwitalla, Patricia (93)

SV Waldkirch

SV Malterdingen

Seibert, Gerda (42)

TSG 78 Heidelberg

TSG Germania Dossenheim

Stemmle, Linda (93)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Steurer, Reiner (59)

TuS Großweier

SC Önsbach/LG Ortenau Nord

Stumpf, Sven (93)

SV Rohrhof/LG Kurpfalz

MTG Mannheim

Sum, Larissa (94)

TV Wolfach/LG Kinzigtal

SV Schapbach/LG Kinzigtal

Tischhauser, Antonia (97)

TV Kieselbronn

TSG Niefern

Utz, Marco (75)

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

TV Unterharmersbach/LG Brandenkopf

Wagner, Nicole Charlotte (63)

TLV Simonswald

TV Laufen/LG Sulzburg-Laufen

Wagner, Sabrina (88)

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

TV 1899 Gengenbach

Waldvogel, Sinah (90)

TV Lenzkirch

TB Löffingen/LG Baar

Weber, Meike (96)

LBV Achern/LG Ortenau Nord

TV 1847 Bühl

Weiland, Jan Michael (92)

ETSV Lauda

FC Dörlesberg

Wentz, Rabea (89)

LBV Achern/LG Ortenau Nord

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

Werni, Thomas (91)

TV Kuppenheim

SG Kuppenheim

Werstein, Jens (93)

TSV Rettigheim

TSV Baden Östringen

Westram, Mirjam (92)

TuS Rüppurr/LG Karlsruhe

MTG Karlsruhe/LG Karlsruhe

Winterwerber, Teresa (92)

Karlsruher SC

SVK Beiertheim/LG Karlsruhe

Wöhe, Jörg (81)

USC Heidelberg

TSV Mannheim-Sandhofen

Zametica, Camilla (96)

TV Immendingen

LV Donaueschingen/LG Baar

Zeller, Sofie (92)

TV Hausach

TV Haslach

Zilly, Lena (93)

TG Söllingen

MTV Karlsruhe/LG Karlsruhe

Zitterbart, Stefan (88)

SR Yburg Steinbach

SCL-Heel Baden-Baden

 

 

 

Vereinswechsel nach Baden  

 

 

 

Name (Jahrgang)

von Verein /Landesverband

nach Verein

 

 

 

Banrevi, Bernadett (86)

SSV Ulm 1846 /Württemberg

TV Konstanz

Barte, Julia (91)

LAC Frankenthal /Pfalz

MTG Mannheim

Bender, Ralf (80)

USC Mainz /Rheinhessen

Ettlinger SV

Bogenrieder, Carolin (86)

LAC Quelle Fürth /Bayern

MTG Mannheim

Eschelbach, Iris (65)

LG Rülzheim /Pfalz

TV Rheinau 1893

Geôrg, Kristina (87)

TV Oberhaugstett /Württemberg

MTG Mannheim

Gerhard, Tom (76)

LG Würzburg /Bayern

USC Freiburg

Giese, Thomas (83)

ABC Ludwigshafen /Pfalz

MTG Mannheim

Grewer, Uwe (86)

TV Gladbeck /Westfalen

MTG Mannheim

Günter, Julia (90)

TSV Rottweil /Württemberg

LC Rothaus Breisgau

Hastrich, Laura (87)

LG Runkel /Hessen

MTG Mannheim

Heinzen, Mareike (80)

TuS Ahrweiler /Rheinland

TSV Mannheim-Sandhofen

Henning, Svenja (88)

TG Harkort Wetter /Westfalen

MTG Mannheim

Herrmann, Sarah (95)

LAC Berlin /Berlin

TV Forst

Kehr, Michael (86)

Moerser TV /Nordrhein

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

Klein, Jennifer (88)

LG Brenztal /Württemberg

MTG Mannheim

Köpf, Ellen (88)

LG Brenztal /Württemberg

USC Heidelberg

Kolb, Daniel (78)

Unterländer LG /Württemberg

LAZ Mosbach/Elztal

Leuthe, Bernd (78)

VFL Sindelfingen /Württemberg

SSC Karlsruhe/LG Karlsruhe

Palme, David (89)

SV Mörlenbach /Hessen

DJK Käfertal-Waldhof

Parzer, Philipp (76)

VfL Sindelfingen /Württemberg

SG Siemens Karlsruhe/LG Karlsruhe

Petersen, Maike (85)

DSC Oldenburg /Niedersachsen

USC Heidelberg

Pfingsten, Gunnar (75)

TSV Bayer 04 Leverkusen /Nordrhein

TV Bad Rappenau

Rieger, Susann (83)

TuS Schmölln /Thüringen

TV Neustadt

Röll, Vanessa (85)

LG LKr Aschaffenburg /Bayern

LC Rothaus Breisgau

Scheffold, Sabrina (81)

MTV Aalen/LSG Aalen /Württemberg

SV 1969 Furtwangen/LT Furtwangen

Seifert, Ronny (68)

SV Bondorf /Württemberg

SV 1969 Furtwangen/LT Furtwangen

Schwarz, Kai Florian (90)

TSV Speyer /Pfalz

MTG Mannheim

Thielmann, Isabel (88)

TV Haiger /Hessen

MTG Mannheim

Thoma, Holger (71)

TSV Schramberg /Württemberg

Skizunft Brend/LT Furtwangen

Uhl, Wolfram (59)

SV Birkenhard /Württemberg

TSG Schopfheim

Vardak, Sanam (87)

Usinger TSG /Hessen

TV Eppelheim

Welte, Martin (71)

LG Stadtwerke München /Bayern

LSG Karlsruhe

Willand, Oliver (72)

TSV Bayer 04 Leverkusen /Nordrhein

TV Bad Rappenau

 

 

 

Vereinswechsel zu anderem Landesverband  

 

 

 

Name (Jahrgang)

von Verein

nach Verein /Landesverband

 

 

 

Baier, Andreas (69)

LSG Karlsruhe

TSV Kusterdingen /Württemberg

Berger, Fabian (90)

SV Germania Adelsheim

VfB Stuttgart /Württemberg

Burgold, Konstantin (89)

USC Freiburg

TuS Jena /Thüringen

Gasper, Hans-Jürgen (36)

SVK Beiertheim/LG Karlsruhe

TuS Eintracht Wiesbaden

Gohl, Silke (71)

LV Biet

LG Weinstadt /Württemberg

Hättich, Julia (86)

TV Haslach

LT DSHS Köln /Nordrhein

Hock, Tobias (90)

TV Engen

TuS Metzingen /Württemberg

Isenmann, Simone (88)

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

TSG Gießen-Wieseck /Hessen

Lander, Kerstin (82)

Karlsruher SC

SV Oberderdingen /Württemberg

Lindenmayer, Sabrina (89)

TV Engen

VfL Sindelfingen /Württemberg

Maul, Fritz (55)

TSV Mannheim-Sandhofen

TG Biblis /Hessen

Mintzlaff, Oliver (75)

PTSV Jahn Freiburg

LAZ Puma Troisdorf/Siegburg /Nordrhein

Möllinger, Fabian (87)

TuS Teningen

LAV ASICS Tübingen /Württemberg

Mulrain, Sabrina (78)

MTG Mannheim

VfL Sindelfingen /Württemberg

Neumann, Dominic (85)

ESV Jahn Offenburg/LG Offenburg

ASV Köln /Nordrhein

Parstorfer, Mario (89)

SG Walldorf Astoria

VfB Stuttgart /Württemberg

Volz, Alexander (94)

TuS Meersburg

VfB LC Friedrichshafen /Württemberg

Walser, Constantin (91)

TV Engelsbrand

SSV Ulm /Württemberg

Walser, Sebastian (93)

TV Engelsbrand

SSV Ulm /Württemberg

Walton, Vanessa (89)

TV 1892 Tiefenbronn

VfL Sindelfingen /Württemberg

 

 

 

Anzahl der insgesamt genehmigten Wechsel:

189 (2006: 134/2005: 147/2004: 134)

 

Anzahl der Wechsel innerhalb des BLV:

135 (90/100/80)

 

Anzahl der Wechsel von einem anderen LV:

34 (17/34/30)

 

Anzahl der Wechsel zu einem anderen LV:

20 (27/23/24)

 


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de