NewsWettkampfBreitensportJugendBildungStatistikKARIVerbandDownloads
 
Badischer Leichtathletik-Verband e.V.::News::Aktuell
Mittwoch 07. März 2018  ::  11:58
ARGE BWBLV

Erfolgreiches Abschneiden bei den Deutschen Senioren-Hallenmeisterschaften in Erfurt

Am 03. und 04. März wurden die Deutschen Senioren-Hallenmeisterschaften in Erfurt ausgetragen. Die baden-württembergischen Athletinnen und Athleten überzeugten dabei mit zahlreichen Medaillen.

Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) und Sinah Hänßler (TuS Lörrach-Stetten)
Erika Sauer (Spvgg Warmbronn)
Gisela Pletschen (SV Kirchzarten) und (DJK Käfertal-Waldhof)
Gunhild Kreb (VfL Winterbach)
Hartmut Krämer (DJK Käfertal-Waldhof) und Diethart Reichardt (LAG Obere Murg)
Jens Kresalek (PTSV Konstanz)
Reinhard Michelchen(VfL Sindelfingen)
Volkmar Herrmann (MTG Mannheim)

Gold:

  • M35 Hammerwurf: Peter Huber (VfL Waiblingen) 52,69m
  • M35 800m: Stefan Gerber (TV Bühlertal) 1:59,82min
  • W35 200m: Hänßler Sinah Sinah Hänßler (TuS Lörrach-Stetten) 26,61sec
  • W35 60m Hü: Gunild Kreb (VfL Winterbach) 9,36sec
  • W35 Hoch: Gunild Kreb (VfL Winterbach) 1,56m
  • W35 Weit: Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) 5,33m
  • W35 Drei: Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) 11,04m
  • M40 Hoch: Dr. Björn Wind (TuS Lörrach-Stetten) 1,71m
  • M40 Stab: Hubert Kaltenegger (SSV Ulm 1846) 4,10m
  • M40 Weit: Dr. Björn Wind (TuS Lörrach-Stetten) 6,33m
  • M40 Drei: Schwab Simon (LV Ettenheim) 12,44m
  • M40 Diskus: Sven Haumacher (LG Teck) 41,67m
  • M40 800m: Florian Kienle (TSG 78 Heidelberg) 2:10,72
  • M40 Speer: Jens Kresalek (PTSV Konstanz) 52,41m
  • M45 Hoch: Wolfgang Scheffler (LC Breisgau) 1,72m
  • M45 Speer: Stefan Schlechter (TSG Germania Dossenheim) 48,42m
  • W40 Stab: Natascha Wolf (DJK Villingen) 2,40m
  • W40 Hammer: Natascha Wolf (DJK Villingen) 39,21m
  • W45 Diskus: Bettina Schardt (MTG Mannheim) 39,77m
  • W45 Hammer: Bettina Schardt (MTG Mannheim) 39,47m
  • M50 Kugel: Andreas Deuschle (TG Nürtingen) 15,07m
  • M50 Speer: Mirko Huber (SGV Murr) 52,13m
  • W50 3.000m: Veronika Ulrich (TSG Ehingen) 11:26,98min
  • W50 Hammer: Silke Finkbeiner (VfL Waiblingen) 45,77m
  • W55 Hammer: Sylvia Beyer (VfL Waiblingen) 38,39m
  • M60 3.000m Bahngehen: Georg Hauger (TV Bühlertal) 16:04,98min
  • M65 Hoch: Eckhard Kunigkeit (Stuttgarter Leichtathletik Clu) 1,62m
  • W60 200m: Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) 31,30sec
  • W60 400m: Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) 71,12sec
  • W60 3.000m Bahngehen: Marita Echle (TV Biberach) 20:12,56min
  • W60 Diskus: Elke Herzig (HSV Hockenheim) 26,77m
  • W60 400m: Kopej Tokpetova (DJK Käfertal-Waldhof) 78,71sec
  • W65 3.000m Bahngehen: Marianne Gerhard (TB Gaggenau) 19:54,60min
  • M70 Stab: Bogdan Markowski (SV Vaihingen) 3,10m
  • M75 60m: Hartmut Krämer (DJK Käfertal-Waldhof) 8,63sec
  • M75 200m: Hartmut Krämer (DJK Käfertal-Waldhof) 29,53sec
  • M75 Hammer: Hermann Albrecht (SpVgg Satteldorf) 45,78m
  • M75 3.000m Bahngehen: Helga Dräger (LG Esslingen) 23:34,15min
  • W75 Weit: Erika Sauer (Spvgg Warmbronn) 2,90m
  • W75 Kugel: Gerhild Schwanz (LG Ortenau Nord) 8,87m
  • M80 Stab: Walter Müller (TSV Urach) 2,25m
  • W80 3.000m Bahngehen: Erna Antritter (TV Biberach) 28:04,41min
  • W85 Kugel: Wanda Krempl (Sportverein Oberderdingen) 6,21m
  • M90 Speer: Josef Krempl (Sportverein Oberderdingen) 15,16m


Silber:

  • W35 60m: Sinah Hänßler (TuS Lörrach-Stetten) 8,18sec
  • W35 400m: Sinah Hänßler (TuS Lörrach-Stetten) 62,38sec
  • W35 Drei: Gunild Kreb (VfL Winterbach) 10,57m
  • M40 Hammer: Sven Haumacher (LG Teck) 44,03m
  • M45 200m: Bodenmüller Klaus (LG Östl.Bodenseekreis) 24,88sec
  • M45 400m: Bodenmüller Klaus (LG Östl.Bodenseekreis) 55,50sec
  • M45 3.000m: Oliver Maier (TSG 78 Heidelberg) 9:46,32min
  • M45 60m Hü: Dr. Björn Maier (SR Yburg Steinbach) 9,99sec
  • M45 3.000m Bahngehen: Denis Franke (TV Bühlertal) 14:53,55min
  • M45 Drei: Wolfgang Scheffler (LC Breisgau) 10,90m
  • W40 Drei: Simone Schwab (LG Neckar-Enz) 9,46m
  • W40 Diskus: Birgit Keller (LG Sigmaringen) 33,34m
  • M50 3.000m: Marcus Imbsweiler (TSG 78 Heidelberg) 9:38,91min
  • M50 Kugel: Timo Laßmann (TuS Meersburg) 13,97m
  • M55 60m Hü: Klaus-Dieter Hutter (TPSG Frisch Auf Göppingen) 10,32sec
  • M55 Hammer: Michael Erhardt (VfL Waiblingen) 42,06m
  • W55 Hoch: Andrea Pottiez (TV Eppingen) 1,30m
  • W55 Weit: Rosemarie Bär (TV Eichstetten) 4,20m
  • M60 Hoch: Volkmar Herrmann (MTG Mannheim) 1,51m
  • M60 Speer: Hartwig Vöhringer (LG Rems-Welland) 44,35m
  • M65 60m: Reinhard Michelchen (VfL Sindelfingen) 8,01sec
  • M65 800m: Peter Schultz (Gazelle Pforzheim/Königsbach) 2:36,15min
  • M65 3.000m: Rudolf Pletzer (TSV Frickenhausen) 11:37,96min
  • M65 3.000m Bahngehen: Jochen Schieker (TSG 1845 Heilbronn) 17:20,41min
  • W60 60m: Helga Ulrich (DJK Käfertal-Waldhof) 9,34sec
  • W60 800m: Kopej Tokpetova (DJK Käfertal-Waldhof) 3:03,45min
  • W60 3.000m: Kopej Tokpetova (DJK Käfertal-Waldhof) 13:50,14min
  • W65 Diskus: Claudia Vollert (LG Radolfzell) 23,26m
  • W65 Hammer: Claudia Vollert (LG Radolfzell) 26,26m
  • M70 4x200m: StG Käfertal-Dossenheim (Wilhelm Wittich, Walter Busenbender, Werner Wetzel, Hartmut Krämer) 2:03,91min
  • M75 Speer: Reinhold Keller (LG Neckar-Enz) 32,22m
  • W70 Kugel: Teodora Albrecht (SpVgg Satteldorf) 8,62m
  • W70 Hammer: Heidelore Ambratis (TSG Backnang) 28,82m
  • W75 200m: Erika Sauer (Spvgg Warmbronn) 40,36sec
  • W75 Speer: Gerhild Schwanz (LG Ortenau Nord) 13,73m
  • M80 60m Hü: Walter Müller (TSV Urach) 14,35sec
  • W85 Diskus: Wanda Krempl (Sportverein Oberderdingen) 9,85m


Bronze:

  • W35 60m: Rebecca Dürr (VfB Stuttgart 1893) 8,21sec
  • W35 Weit: Gunild Kreb (VfL Winterbach) 5,05m
  • W35 Kugel: Gunild Kreb (VfL Winterbach) 11,33m
  • M40 200m: Phillip Parzer (LAZ Mosbach/Elztal) 23,74sec
  • M40 60m Hü: Dr. Björn Wind (TuS Lörrach-Stetten) 9,13sec
  • M45 800m: Andy Dyrtz (TSG 78 Heidelberg) 2:17,97min
  • W40 Diskus: Natascha Wolf (DJK Villingen) 32,60m
  • W40 Hammer: Birgit Keller (LG Sigmaringen) 32,67m
  • W40 Speer: Birgit Keller (LG Sigmaringen) 29,25m
  • M55 Kugel: Constantin Engler (SV Leonberg/Eltingen) 13,06m
  • W50 Kugel: Dr. Ellen Weller (MTG Mannheim) 12,44m
  • W50 Hammer: Dr. Ellen Weller (MTG Mannheim) 38,16m
  • W50 Speer: Dr. Ellen Weller (MTG Mannheim) 26,67m
  • M60 800m: Joachim Weber (Rastatter TV) 2:30,90min
  • M60 Drei: Manfred Danner (TV Immendingen) 9,51m
  • M60 Diskus: Hartwig Vöhringer (LG Rems-Welland) 43,62m
  • M65 200m: Reinhard Michelchen (VfL Sindelfingen) 26,80sec
  • M65 400m: Reinhard Michelchen (VfL Sindelfingen) 63,19sec
  • M65 Kugel: Richard Bauder (Neckarsulmer Sport-Union) 12,28m
  • M65 Hammer: Siegfried Greiner (TG Nürtingen) 36,19m
  • W65 Kugel: Claudia Vollert (LG Radolfzell) 9,08m
  • M70 200m: Wilhelm Wittich (DJK Käfertal-Waldhof) 30,84sec
  • M75 Stab: Helmut Diehm (TSG 78 Heidelberg) 2,00m
  • M75 Diskus: Josef Halder (Spvgg Rommelshausen-LA Kernen) 30,45m
  • M75 Speer: Josef Halder (Spvgg Rommelshausen-LA Kernen) 31,47m
  • W75 60m: Erika Sauer (Spvgg Warmbronn) 11,20sec
  • M80 60m Hü: Klaus Heidinger (TB Emmendingen) 14,44sec
  • M80 Hoch: Walter Müller (TSV Urach) 1,13m
  • M80 Weit: Walter Schnitzler (LG Eningen-Reutlingen) 3,59m

Zur Ergebnisliste


 
© 2008 | Badischer Leichtathletik-Verband e.V. | Am Fächerbad 5 | 76131 Karlsruhe | gs@blv-online.de