Badischer Leichtathletik-Verband
Badische Bestenliste Seniorinnen 2017 Stand: 10.11.2017

Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W30
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,10 Sailer, Verena 1985 -- MTG Mannheim

13,55 +1,7 Groh, Stefanie 1987 LG Ortenau Nord Helmsheim 18.06.
14,20 +0,2 Rinnert, Kerstin 1986 TV Lahr Freistett 02.07.
14,20 +0,3 Bausch, Britta 1986 LG Baar Löffingen 06.10.
14,98 +1,8 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Bühlertal 09.09.
15,17 +1,4 Mundinger, Kerstin 1984 TV Riegel Kirchzarten 31.05.
16,46 +0,8 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,14 Kaufmann, Larissa 1985 -- LG Region Karlsruhe

27,43 +0,1 Groh, Stefanie 1987 LG Ortenau Nord Helmsheim 18.06.
32,34 -1,1 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
33,42 -0,4 Drüssler, Kathrin 1984 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 16.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 56,78 Kaufmann, Larissa 1985 -- LG Region Karlsruhe

65,24 Hofmann, Hannah 1986 TSG Bruchsal Helmsheim 17.06.
69,51 Mundinger, Kerstin 1984 TV Riegel Lahr 29.04.
70,84 Digennaro, Angela 1986 TSG 78 Heidelberg Pfungstadt 06.09.
84,51 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:37,14 Mundinger, Kerstin 1984 -- TV Riegel

2:38,94 Mundinger, Kerstin 1984 TV Riegel Emmendingen 21.05.
2:48,67 Digennaro, Angela 1986 TSG 78 Heidelberg Pfungstadt 02.08.
2:49,15 Drüssler, Kathrin 1984 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 17.09.
3:37,13 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Schutterwald 17.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:29,11 Späth, Monika 1983 -- TV Biberach

5:36,04 Pfisterer, Birgit 1985 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 23.07.
5:46,13 Digennaro, Angela 1986 TSG 78 Heidelberg Pfungstadt 05.07.
7:42,06 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 17.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:12,01 Späth, Monika 1983 -- TV Biberach

12:07,62 Pfisterer, Birgit 1985 SG Walldorf Astoria 1902 Walldorf 15.07.
12:53,31 Digennaro, Angela 1986 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 05.06.
17:30,86 Bausch, Britta 1986 LG Baar Löffingen 06.10.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 20:20,6 Späth, Monika 1983 -- TV Biberach

22:21,61 Pfisterer, Birgit 1985 SG Walldorf Astoria 1902 Wiesloch 12.03.
22:44,10 Subke, Jaqueline 1984 TV Rheinau 1893 Wiesloch 12.03.
10 km Str.
Bestl. 2016: 34:56 Abel, Svenja 1983 -- LC Breisgau

37:49 Bongiovanni, Julia 1983 TV 1883 Schriesheim Rot 14.05.
37:55 Berg, Lena 1987 TV 1883 Schriesheim Rot 14.05.
40:26 Schmidt, Lena 1986 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 08.10.
45:03 Kraft, Sarah 1987 TG Ötigheim Baden-Baden 30.06.
45:25 Hottinger, Kathrin 1986 LC 80 Pforzheim Bad Liebenzell 03.09.
47:15 Mundinger, Kerstin 1984 TV Riegel Malterdingen 06.10.
47:31 Pfisterer, Birgit 1985 SG Walldorf Astoria 1902 Mannheim-Sandhofen 01.04.
48:45 Drüssler, Kathrin 1984 SV 1899 Langensteinbach Baden-Baden 30.06.
49:37 Bartzsch, Sandra 1985 SV Waldkirch Emmendingen 30.06.
51:14 Schwalger, Janine 1985 LSG Karlsruhe Stutensee 02.04.

51:14 Gebhard, Julia 1987 TG Stockach Überlingen 01.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:22:14 Gölz, Susanne 1982 -- LC Breisgau

1:28:29 Schmidt, Lena 1986 LG Region Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
1:41:11 Kraft, Sarah 1987 TG Ötigheim Hannover 02.04.
1:42:36 Hottinger, Kathrin 1986 LC 80 Pforzheim Rheinstetten 17.09.
1:51:30 Schwalger, Janine 1985 LSG Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
1:54:14 Bush, Julia 1983 LSG Karlsruhe Freiburg 02.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 5:52:55 TSV 05 Rot

5:34:17 LSG Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
Maier, Sigrid (1963) - 1:49:18; Schwalger, Janine (1985) - 1:51:30; Schlippe-Schriebe, Gudrun (1955) - 1:53:29
Marathon
Bestl. 2016: 2:50:29 Gölz, Susanne 1982 -- LC Breisgau

3:03:29 Schmidt, Lena 1986 LG Region Karlsruhe Frankfurt 29.10.
4:03:15 Schwalger, Janine 1985 LSG Karlsruhe Frankfurt 29.10.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 16,96 Hänßler, Sinah 1982 -- TuS Höllstein

18,24 +0,8 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
20,42 +0,8 Drüssler, Kathrin 1984 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 16.09.
400 m Hürden 0.762m
64,81 Groh, Stefanie 1987 LG Ortenau Nord Mannheim 24.06.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,80 Skotnik, Melanie 1982 -- TSG 1862 Weinheim

1,36 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
1,24 Drüssler, Kathrin 1984 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 16.09.
1,20 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
Stabhochsprung
3,90 Bode, Marie 1987 LG Ortenau Nord Freistett 02.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,70 Bechtel, Laurence 1985 -- MTG Mannheim

5,43 +0,0 Schuhladen, Vanessa 1985 LG Offenburg Teningen 22.09.
4,42 +0,5 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Helmsheim 18.06.
4,33 +2,0 Bausch, Britta 1986 LG Baar Löffingen 13.05.
4,21 +0,1 Rinnert, Kerstin 1986 TV Lahr Lahr 27.06.
3,82 Drüssler, Kathrin 1984 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 17.09.
3,79 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
Dreisprung
9,93 +0,1 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 11,35 Röll, Vanessa 1985 -- LG Offenburg

10,60 Gerstner, Pia 1987 LG Region Karlsruhe Heidelberg 05.06.
10,53 Motzenbäcker, Melanie 1986 MTG Mannheim Helmsheim 17.06.
8,51 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
8,26 Bausch, Britta 1986 LG Baar Löffingen 13.05.
7,28 Rinnert, Kerstin 1986 TV Lahr Emmendingen 12.07.
7,22 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 04.08.
7,08 Drüssler, Kathrin 1984 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 16.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 29,95 Röll, Vanessa 1985 -- LG Offenburg

34,86 Motzenbäcker, Melanie 1986 MTG Mannheim Helmsheim 17.06.
19,69 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Weisenbach 08.10.
19,15 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 04.08.
17,16 Schurr, Tatjana 1983 LV Biet Niefern-Öschelbronn 08.04.
16,67 Rinnert, Kerstin 1986 TV Lahr Lahr 27.06.
Hammerwurf 4 kg
56,46 Motzenbäcker, Melanie 1986 MTG Mannheim Langenbrand 22.07.
29,47 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Langenbrand 07.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 64,11 Obergföll, Christina 1981 -- LG Offenburg

31,05 Gerstner, Pia 1987 LG Region Karlsruhe Heidelberg 05.06.
23,22 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Schutterwald 17.09.
19,96 Schley, Christine 1983 LG Ortenau Nord Schutterwald 04.08.
19,95 Drüssler, Kathrin 1984 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 17.09.
19,27 Rinnert, Kerstin 1986 TV Lahr Lahr 27.06.
19,15 Motzenbäcker, Melanie 1986 MTG Mannheim Alzey 29.04.
3-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)
1.353 Bausch, Britta 1986 LG Baar Löffingen 06.10.
14,20(+0,3)-4,30(+0,1)-8,03
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2016: 1.508 Schley, Christine 1983 -- LG Ortenau Nord

2.511 Weber, Auli 1987 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
18,24(0,8)-1,36-8,51-32,34(-1,1)-4,25(0)-23,22-3:37,13
2.255 Drüssler, Kathrin 1984 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 16.09.
20,42(0,8)-1,24-7,08-33,42(-0,4)-3,82(0,4)-19,95-2:49,15

Seniorinnen W35
100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,22 Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal

12,85 +1,9 Hänßler, Sinah 1982 TuS Lörrach-Stetten Kirchzarten 31.05.
13,82 +0,2 Mühlinghaus, Ursula 1978 TSG Ketsch Reilingen 24.05.
14,18 -0,2 Spiry, Christine 1979 SG Walldorf Astoria 1902 Zittau 01.07.
17,60 -0,4 Kappler, Natascha 1982 LC 80 Pforzheim Pforzheim 22.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 27,49 Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal

26,46 +0,0 Hänßler, Sinah 1982 TuS Lörrach-Stetten Aarhus (DEN) 03.08.
29,09 -1,9 Spiry, Christine 1979 SG Walldorf Astoria 1902 Helmsheim 18.06.
400 m Lauf
66,40 Spiry, Christine 1979 SG Walldorf Astoria 1902 Helmsheim 17.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:19,61 Polito, Eva 1976 -- LG Hohenfels

2:39,70 Englmann, Melanie 1979 LSG Weiher Helmsheim 18.06.
2:53,75 Spiry, Christine 1979 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 09.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:56,31 Polito, Eva 1976 -- LG Hohenfels

5:33,42 Englmann, Melanie 1979 LSG Weiher Helmsheim 17.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:36,4 Polito, Eva 1976 -- LG Hohenfels

11:51,41 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Bühlertal 09.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 19:16,80 Schmieder, Sylvia 1977 -- LAG Obere Murg

21:08,39 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Bietigheim 01.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 35:29 Raatz, Simone 1976 -- LG Region Karlsruhe

39:37 Mann, Liv Svenja 1978 LSG Karlsruhe Karlsruhe 08.10.
42:26 Kist-Boschetti, Sandra 1979 TV Bühlertal Rastatt 05.03.
44:45 Heinz, Viktoria 1981 TSG Bruchsal Hockenheim 01.11.
44:46 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Baden-Baden 30.06.
44:54 Jordan, Anja 1982 LG Ortenau Nord Großweier 06.01.
45:52 Lutz, Silke Kerstin 1980 LG Offenburg Biberach 08.04.
47:42 Schießer, Gloria 1981 TSV Frank. Höpfingen Königshofen 16.09.
47:45 Da Costa, Luisa 1979 TuS Badenweiler Heitersheim 30.06.
49:35 Stapelfeldt, Karen 1980 TV Riegel Teningen 15.01.
51:51 Ludescher, Enikö 1981 ETSV Lauda Königshofen 16.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:18:46 Raatz, Simone 1976 -- LG Region Karlsruhe

1:24:36 Gölz, Susanne 1982 LC Breisgau Rheinfelden 05.03.
1:24:37 Cerna Kohnle, Verena 1981 LT Unterkirnach Hannover 09.04.
1:29:03 Mann, Liv Svenja 1978 LSG Karlsruhe Freiburg 02.04.
1:29:36 Kist-Boschetti, Sandra 1979 TV Bühlertal Rheinstetten 17.09.
1:43:42 Da Costa, Luisa 1979 TuS Badenweiler Hannover 02.04.
1:45:00 Stapelfeldt, Karen 1980 TV Riegel New York (USA) 19.03.
Marathon
Bestl. 2016: 2:51:45 Kaskel, Jeannine 1977 -- TV Bad Säckingen

3:06:21 Gölz, Susanne 1982 LC Breisgau Hannover 02.04.
100 m Hürden 0.838m
17,34 +0,3 Hänßler, Sinah 1982 TuS Lörrach-Stetten Zittau 30.06.
20,89 +0,2 Englmann, Melanie 1979 LSG Weiher Helmsheim 17.06.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,40 Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen

1,32 Hänßler, Sinah 1982 TuS Lörrach-Stetten Lörrach 06.05.
Stabhochsprung
2,60 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Helmsheim 17.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,03 Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal

5,00 -2,0 Hänßler, Sinah 1982 TuS Lörrach-Stetten Steinen-Höllstein 29.04.
4,84 -0,1 Mühlinghaus, Ursula 1978 TSG Ketsch Reilingen 24.05.
4,15 -0,5 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Bühlertal 09.09.
4,09 -0,1 Meier, Melanie 1982 TV Eichstetten Breisach 24.05.
Dreisprung
Bestl. 2016: 9,80 Schwab, Simone 1976 -- LAZ Mosbach/Elztal

9,17 +0,5 Englmann, Melanie 1979 LSG Weiher Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,59 Höckel, Heike 1976 -- TV Heidelsheim

9,73 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Löffingen 05.07.
7,91 Bossert, Julia 1978 SCL Heel Baden-Baden Langenbrand 23.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 33,98 Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen

35,34 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Stuttgart 30.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 43,24 Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen

44,29 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Mutterstadt 27.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 37,57 Buntru, Astrid 1976 -- LG Hohenfels

28,12 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Igersheim 07.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2016: 3.094 Wolf, Natascha 1978 -- DJK Villingen

3.054 Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen Löffingen 05.07.
41,20-9,73-33,67-27,62-11,89

Seniorinnen W40
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,10 Büdel, Janina 1973 -- LG Brandenkopf

13,92 +1,2 Müller, Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 Bönnigheim 25.05.
14,24 +0,4 Mester, Melinda 1977 LG Baar Zeven 07.09.
14,29 +0,9 Büdel, Janina 1973 LG Brandenkopf Achern 14.05.
15,39 -0,4 Klammer, Sylvia 1975 LV Biet Pforzheim 22.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 29,21 Büdel, Janina 1973 -- LG Brandenkopf

30,00 -0,6 Müller, Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 Limburgerhof 06.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:32,00 Lang, Tanja 1971 -- LG Hohenfels

2:21,31 Polito, Eva 1976 LG Hohenfels Zittau 30.06.
2:49,70 Seemann, Andrea 1976 TSV 05 Rot Helmsheim 18.06.
2:59,43 Herr, Tina 1973 TV Neustadt Donaueschingen 01.07.
3:05,10 Starke, Mandy 1976 LG Ortenau Nord Helmsheim 18.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:28,0 Lang, Tanja 1971 -- LG Hohenfels

4:55,94 Polito, Eva 1976 LG Hohenfels Zittau 01.07.
6:00,35 Starke, Mandy 1976 LG Ortenau Nord Helmsheim 17.06.
6:03,75 Schierloh, Brigitte 1974 TSG Wiesloch Helmsheim 17.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 20:41,5 Oechsle, Stefanie 1973 -- TB Wilferdingen

19:08,64 Schmieder, Sylvia 1977 LAG Obere Murg Ettlingen 07.10.
19:10,7 Polito, Eva 1976 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 15.09.
21:24,73 Heise, Diana 1975 TuS Teningen Emmendingen 21.05.
21:47,75 Seemann, Andrea 1976 TSV 05 Rot Wiesloch 12.03.
22:44,06 Schierloh, Brigitte 1974 TSG Wiesloch Helmsheim 17.06.
24:35,68 Horvath, Orchuma 1973 TSV 05 Rot Wiesloch 12.03.
10 km Str.
Bestl. 2016: 40:22 Bischoff, Natascha 1971 -- LSG Karlsruhe

38:33 Polito, Eva 1976 LG Hohenfels Schaffhausen 12.03.
39:55 Schmieder, Sylvia 1977 LAG Obere Murg Bad Liebenzell 03.09.
41:12 Knopf, Valerie 1973 LSG Karlsruhe Karlsruhe 08.10.
43:15 Henninger, Valeria 1974 LSG Karlsruhe Karlsruhe 09.04.
43:28 Seemann, Andrea 1976 TSV 05 Rot St.Leon-Rot 10.09.
43:35 Förster, Dr. Katharina 1974 TV Riegel Emmendingen 30.06.
44:16 Wissing, Maike 1974 TV Riegel Emmendingen 30.06.
45:11 Oechsle, Stefanie 1973 TB Wilferdingen Berghausen 22.10.
45:38 Ehrhardt, Mariann 1975 Marathon-Team Ketsch Karlsruhe 08.10.
46:01 Heise, Diana 1975 TuS Teningen Lörrach 19.03.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:54 Brod, Jutta 1973 -- TV Konstanz

1:25:22 Polito, Eva 1976 LG Hohenfels Überlingen 01.05.
1:28:30 Schmieder, Sylvia 1977 LAG Obere Murg Rheinstetten 17.09.
1:34:02 Tröndle, Cordula 1974 USC Freiburg Rheinstetten 17.09.
1:36:56 Seemann, Andrea 1976 TSV 05 Rot Rheinstetten 17.09.
1:39:17 Ehrhardt, Mariann 1975 Marathon-Team Ketsch Rheinstetten 17.09.
1:40:13 Wissing, Maike 1974 TV Riegel Hannover 02.04.
1:42:48 Heise, Diana 1975 TuS Teningen Freiburg 02.04.
1:53:17 Horvath, Orchuma 1973 TSV 05 Rot Rheinstetten 17.09.
1:56:31 Kanno, Katrin 1973 TV Kieselbronn Königshofen 16.09.
Marathon
Bestl. 2016: 3:20:41 Götz, Annette 1971 -- PTSV Jahn Freiburg

3:22:48 Wissing, Maike 1974 TV Riegel Hamburg 23.04.
3:27:41 Henninger, Valeria 1974 LSG Karlsruhe Berlin 24.09.
80 m Hürden 0.762m
13,80 +0,2 Müller, Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 Helmsheim 17.06.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,20 Mehnert, Daniela 1972 -- SV Büchenbronn

1,24 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg Weisenbach 08.10.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,87 Büdel, Janina 1973 -- LG Brandenkopf

4,83 +0,4 Müller, Christine 1976 SG Walldorf Astoria 1902 Helmsheim 18.06.
4,56 +0,5 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg Helmsheim 18.06.
Dreisprung
Bestl. 2016: 8,72 Mehnert, Daniela 1972 -- SV Büchenbronn

10,18 +0,0 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg Achern 14.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,49 Buß, Britta 1971 -- TV Grenzach

8,52 Klammer, Sylvia 1975 LV Biet Pforzheim 22.07.
6,57 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg Weisenbach 08.10.
6,22 Dwuzet, Juliane 1975 LG Enz 72 Pforzheim-Eutingen 08.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 45,06 Schardt, Bettina 1972 -- MTG Mannheim

14,02 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg Weisenbach 08.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 45,58 Schardt, Bettina 1972 -- MTG Mannheim

30,92 Sinn, Angela 1974 TV Sinsheim 1861 Sinsheim 25.03.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 34,45 Hummel, Daniela 1971 -- TSV Weiler

38,35 Buntru, Astrid 1976 LG Hohenfels Albbruck 30.09.
24,86 Klammer, Sylvia 1975 LV Biet Pforzheim 22.07.
17,58 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg Weisenbach 08.10.

Seniorinnen W45
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,10 Bank, Uli 1968 -- SV Waldkirch

13,91 +0,6 Bank, Uli 1968 SV Waldkirch Helmsheim 18.06.
13,93 +0,6 Reichenbach, Anja Nicole 1971 SV Waldkirch Helmsheim 18.06.
14,33 +0,4 Beckmann, Angela 1971 LSG Weiher Helmsheim 18.06.
15,09 +1,4 Engelhardt, Gabriele 1969 LC Breisgau Kirchzarten 31.05.
15,27 +1,2 Berwik, Diana 1968 TuS Steißlingen Emmendingen 21.05.
15,73 +1,4 Brauch, Stephanie 1972 LG Ortenau Nord Kirchzarten 31.05.
16,14 +0,4 Pieper, Britta 1969 TV Helmsheim Helmsheim 18.06.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 29,10 Bank, Uli 1968 -- SV Waldkirch

28,93 +1,7 Beckmann, Angela 1971 LSG Weiher Zittau 02.07.
28,94 -0,9 Bank, Uli 1968 SV Waldkirch Emmendingen 21.05.
29,23 +1,7 Reichenbach, Anja Nicole 1971 SV Waldkirch Zittau 02.07.
33,57 -0,3 Brauch, Stephanie 1972 LG Ortenau Nord Emmendingen 21.05.
38,41 +0,1 Khaengraeng, Tuan 1971 LV Biet Pforzheim 22.07.
400 m Lauf
65,64 Reichenbach, Anja Nicole 1971 SV Waldkirch Helmsheim 17.06.
70,15 Bank, Uli 1968 SV Waldkirch Kirchzarten 31.05.
87,40 Khaengraeng, Tuan 1971 LV Biet Pforzheim 22.07.
800 m Lauf
2:35,51 Beckmann, Angela 1971 LSG Weiher Helmsheim 18.06.
2:39,46 Bodirsky, Birgit 1970 TSV 05 Rot Helmsheim 18.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 6:26,39 Hessenauer, Beate 1966 -- SG Nußloch

5:26,65 Beckmann, Angela 1971 LSG Weiher Zittau 01.07.
5:30,44 Lang, Tanja 1971 LG Hohenfels Brugg (SUI) 20.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 12:16,49 Ohlhäuser, Meike 1970 -- SG Nußloch

12:08,9 Andert, Gabi 1971 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 15.09.
12:23,7 Lang, Tanja 1971 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 15.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 21:07,32 Ohlhäuser, Meike 1970 -- SG Nußloch

20:08,08 Bodirsky, Birgit 1970 TSV 05 Rot Wiesloch 12.03.
20:09,67 Wieditz, Kirsten 1968 TSG Wiesloch Wiesloch 12.03.
20:31,89 Ohlhäuser, Meike 1970 SG Nußloch Wiesloch 12.03.
24:36,20 Breitenfeld, Nicol 1972 TSV 05 Rot Wiesloch 12.03.
25:25,4 Khaengraeng, Tuan 1971 LV Biet Pforzheim 10.05.
26:32,61 Brethauer, Dagmar 1969 TSV 05 Rot Helmsheim 17.06.
28:17,2 Sapancilar, Birgil 1972 LC 80 Pforzheim Pforzheim 10.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 43:47,21 Hebding, Marion 1968 -- TV 1893 Rheinau

55:13,04 Khaengraeng, Tuan 1971 LV Biet Königsbach-Stein 01.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 40:23 Merkel, Heide 1969 -- TG Ötigheim

40:32 Bischoff, Natascha 1971 LSG Karlsruhe Maximiliansau 08.04.
40:51 Merkel, Heide 1969 TG Ötigheim Hambrücken 06.08.
40:52 Bodirsky, Birgit 1970 TSV 05 Rot Bad Liebenzell 03.09.
43:18 Kümmerle, Andrea 1968 LSG Karlsruhe Stutensee 02.04.
44:03 Hebding, Marion 1968 TV 1893 Rheinau Hockenheim 01.11.
44:34 Schätzle, Renate 1970 TV Biberach Haslach 09.09.
45:41 Adam, Corinna 1969 LG Ortenau Nord Großweier 06.01.
46:39 Steiner, Ingrid 1970 LG Stein-Eisingen Calw 25.03.
48:56 Witschel, Sabine 1969 LG Brandenkopf Biberach 08.04.
50:29 Hudjetz, Bettina 1968 TV Kieselbronn Pforzheim 25.06.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:26:52 Merkel, Heide 1969 -- TG Ötigheim

1:29:44 Merkel, Heide 1969 TG Ötigheim Rheinstetten 17.09.
1:30:06 Bodirsky, Birgit 1970 TSV 05 Rot Rheinstetten 17.09.
1:34:07 Tunkel, Christine 1969 TV Lahr Hannover 02.04.
1:35:31 Kümmerle, Andrea 1968 LSG Karlsruhe Leimersheim 18.06.
1:50:57 Walter, Lucie 1968 SV Waldkirch Hannover 02.04.
1:51:30 Steiner, Ingrid 1970 LG Stein-Eisingen Kieselbronn 10.06.
1:51:34 Witschel, Sabine 1969 LG Brandenkopf Hannover 02.04.
2:03:22 Khaengraeng, Tuan 1971 LV Biet Rheinstetten 17.09.
2:04:11 Hudjetz, Bettina 1968 TV Kieselbronn Kieselbronn 10.06.
2:10:46 Sapancilar, Birgil 1972 LC 80 Pforzheim Rheinstetten 17.09.
Marathon
Bestl. 2016: 3:05:23 Merkel, Heide 1969 -- TG Ötigheim

3:09:22 Bodirsky, Birgit 1970 TSV 05 Rot Hamburg 23.04.
3:11:03 Bischoff, Natascha 1971 LSG Karlsruhe Hamburg 23.04.
3:17:04 Kümmerle, Andrea 1968 LSG Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
3:25:18 Tunkel, Christine 1969 TV Lahr Mainz 07.05.
100 km
8:24:43 Bischoff, Natascha 1971 LSG Karlsruhe Winschoten (NED) 09.09.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 16,99 Engelhardt, Gabriele 1969 -- LC Breisgau

14,33 +0,2 Bank, Uli 1968 SV Waldkirch Helmsheim 17.06.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,22 Pieper, Britta 1969 -- TV Helmsheim

1,42 Bank, Uli 1968 SV Waldkirch Helmsheim 17.06.
1,30 Buß, Britta 1971 TV Grenzach Grenzach-Wyhlen 16.09.
1,22 Pieper, Britta 1969 TV Helmsheim Helmsheim 17.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,80 Schaub, Anna 1967 -- LAG Obere Murg

3,95 -0,5 Berwik, Diana 1968 TuS Steißlingen Emmendingen 21.05.
3,68 +0,0 Buß, Britta 1971 TV Grenzach Grenzach-Wyhlen 16.09.
3,60 +0,5 Pieper, Britta 1969 TV Helmsheim Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 11,62 Clarius, Birgit 1965 -- LG Neckargemünd

11,70 Kull, Christina 1969 TSV Buchen Wurfanlage am Stift 24.09.
10,36 Buß, Britta 1971 TV Grenzach Steinen-Höllstein 29.04.
9,86 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Helmsheim 17.06.
8,65 Scheffler, Sabine 1969 MTG Mannheim Pfungstadt 03.05.
8,13 Britting, Silke 1970 TV Gondelsheim Helmsheim 17.06.
7,70 Berwik, Diana 1968 TuS Steißlingen Engen 29.04.
7,62 Effinger, Beate 1969 TV Hornberg Schapbach 25.06.
6,21 von Baumbach, Ute 1969 TV Königshofen Igersheim 12.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 35,15 Weller, Dr. Ellen 1966 -- MTG Mannheim

44,51 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Erfurt 04.03.
31,29 Scheffler, Sabine 1969 MTG Mannheim Pfungstadt 03.05.
25,65 Buß, Britta 1971 TV Grenzach Grenzach-Wyhlen 06.10.
21,30 Effinger, Beate 1969 TV Hornberg Schapbach 25.06.
19,13 Berwik, Diana 1968 TuS Steißlingen Radolfzell 22.09.
18,57 von Baumbach, Ute 1969 TV Königshofen Schrozberg 22.04.
16,96 Behringer, Claudia 1971 TV Schwörstadt Schwörstadt 01.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 45,49 Engelhardt, Gabriele 1969 -- LC Breisgau

44,22 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Walldorf 15.07.
41,73 Engelhardt, Gabriele 1969 LC Breisgau Helmsheim 17.06.
25,48 Scheffler, Sabine 1969 MTG Mannheim Alzey 12.08.
11,49 von Baumbach, Ute 1969 TV Königshofen Igersheim 12.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 29,31 Weller, Dr. Ellen 1966 -- MTG Mannheim

33,20 Scheffler, Sabine 1969 MTG Mannheim Helmsheim 18.06.
24,74 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Zella-Mehlis 26.08.
19,87 Buß, Britta 1971 TV Grenzach Steinen-Höllstein 29.04.
14,62 Berwik, Diana 1968 TuS Steißlingen Radolfzell 22.09.
14,30 von Baumbach, Ute 1969 TV Königshofen Igersheim 12.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2016: 3.599 Weller, Dr. Ellen 1966 -- MTG Mannheim

3.871 Schardt, Bettina 1972 MTG Mannheim Zella-Mehlis 26.08.
41,59-9,58-42,38-24,74-12,6

Seniorinnen W50
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,79 Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten

15,14 +0,8 Tietz, Kerstin 1964 StTV Singen Helmsheim 18.06.
15,39 +0,8 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Helmsheim 18.06.
18,03 +0,6 Winkler, Annette 1963 DJK Käfertal-Waldhof Limburgerhof 08.07.
19,78 -0,6 Heppler, Evelyn 1967 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
20,57 -0,6 Burandt, Ina 1964 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 30,85 Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten

36,50 -0,2 Maichle, Ursula 1965 TSG 78 Heidelberg Helmsheim 18.06.
37,75 -0,2 Winkler, Annette 1963 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 18.06.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 70,24 Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten
Bestl. 2016: 70,24 Zimmer, Bettina 1962 -- LG Region Karlsruhe

97,20 Reichstetter, Andrea 1966 LV Biet Pforzheim 22.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:34,51 Schmidt, Ghislaine 1963 -- LG Hohenfels

2:39,47 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels Donaueschingen 01.07.
3:00,07 Stegmüller, Christa 1967 TSV 05 Rot Helmsheim 18.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:19,75 Schmidt, Ghislaine 1963 -- LG Hohenfels

5:29,59 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels Helmsheim 17.06.
6:01,24 Hessenauer, Beate 1966 SG Nußloch Helmsheim 17.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:39,5 Sengül, Heidi 1961 -- LG Hohenfels

12:37,06 Robben-Bathe, Petra 1965 StG Breisgau-Team Löffingen 13.05.
12:37,3 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 15.09.
12:40,76 Stegmüller, Christa 1967 TSV 05 Rot Pfungstadt 02.08.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 20:32,66 Sengül, Heidi 1961 -- LG Hohenfels

19:51,89 Winkler, Birgit 1966 TSG Wiesloch Wiesloch 12.03.
21:59,47 Stegmüller, Christa 1967 TSV 05 Rot Wiesloch 12.03.
23:17,60 Schillinger, Birgit 1963 LG Kurpfalz Wiesloch 12.03.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 53:10,09 Küpper, Lorena 1962 -- ETSV Lauda

46:29,71 Hochlenert, Angela 1967 TV 1893 Rheinau Rheinau 26.09.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 53:36,44 Suarsana, Nicole 1953 -- ETSV Lauda

12.960 Hochlenert, Angela 1967 TV 1893 Rheinau Rheinau 26.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 42:26 Sengül, Heidi 1961 -- LG Hohenfels

44:42 Trumm, Susanne 1965 LG Hohenfels Rheinfelden 05.03.
44:42 Stegmüller, Christa 1967 TSV 05 Rot Bad Liebenzell 03.09.
46:12 Fleischer, Katrin 1964 SV Seckenheim Brühl 19.03.
46:26 Stahl, Ilona 1965 LG Ortenau Nord Willstätt-Sand 19.05.
47:22 Potthoff, Katja 1966 TV 1893 Rheinau Mannheim-Sandhofen 01.04.
47:22 Glück, Alma 1966 LG Geroldseck Lahr Willstätt-Sand 19.05.
48:03 Dages, Petra 1964 LG Geroldseck Lahr Willstätt-Sand 19.05.
49:12 Schossig, Marcella 1966 LG Stein-Eisingen Rastatt 05.03.
49:24 Seifried, Elke 1967 LG Ortenau Nord Großweier 06.01.
49:51 Pretzsch, Marianne 1966 LG Geroldseck Lahr Willstätt-Sand 19.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:36:14 Schmidt, Ghislaine 1963 -- LG Hohenfels

1:30:25 Winkler, Birgit 1966 TSG Wiesloch Rheinstetten 17.09.
1:34:19 Marzluf, Birgit 1966 SCL Heel Baden-Baden Rheinstetten 17.09.
1:37:09 Geißler-Muck, Martina 1967 TSG 1862 Weinheim Freiburg 02.04.
1:41:52 Fleischer, Katrin 1964 SV Seckenheim Kandel 12.03.
1:42:15 Stegmüller, Christa 1967 TSV 05 Rot Rheinstetten 17.09.
1:44:12 Hochlenert, Angela 1967 TV 1893 Rheinau Kandel 12.03.
1:44:46 Hessenauer, Beate 1966 SG Nußloch Rheinstetten 17.09.
1:44:58 Moschner, Bettina 1967 LG Sulzburg-Laufen Rheinstetten 17.09.
1:49:18 Maier, Sigrid 1963 LSG Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
1:50:48 Müller, Angelika 1967 TSV 05 Rot Rheinstetten 17.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 5:52:55 TSV 05 Rot

5:15:59 LSG Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
Hoeltz, Ulrike (1961) - 1:42:05; Hofmann, Irene (1950) - 1:44:36; Maier, Sigrid (1963) - 1:49:18
Marathon
Bestl. 2016: 3:33:25 Weingärtner, Karin 1961 -- TG Ötigheim

3:45:57 Fleischer, Katrin 1964 SV Seckenheim Frankfurt 29.10.
3:59:02 Manz, Martina 1967 LSG Weiher Karlsruhe 17.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 62,01 StG Breisgau-Team

84,86 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
Amma, Jutta (1961); Kremer, Petra (1965); Burandt, Ina (1964); Heppler, Evelyn (1967)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 30:41,98 Köhler, Antje 1961 -- Rastatter TV

30:39,00 Kastens, Katja 1967 TV Biberach Bühlertal 09.09.
31:35,98 Wälde, Silvia 1966 TV Biberach Bühlertal 09.09.
5km Str.Gehen
30:27 Kastens, Katja 1967 TV Biberach Biberach 08.04.
31:15 Wälde, Silvia 1966 TV Biberach Biberach 08.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,32 Bär, Rosemarie 1961 -- TV Eichstetten

3,92 +0,0 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Helmsheim 18.06.
3,84 -0,2 Tietz, Kerstin 1964 StTV Singen Helmsheim 18.06.
2,39 +0,8 Heppler, Evelyn 1967 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
2,28 +0,0 Kremer, Petra 1965 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 10,27 Händel, Andrea 1963 -- TV Bühlertal
Bestl. 2016: 10,27 Specht, Inge 1962 -- TV Sinsheim 1861

12,86 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Zittau 01.07.
9,68 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim Mannheim 22.04.
8,81 Brauhardt, Martina 1964 SV Waldkirch Emmendingen 21.05.
8,71 Tietz, Kerstin 1964 StTV Singen Löffingen 06.09.
8,35 Werner, Ilona 1964 MTG Mannheim Zella-Mehlis 26.08.
8,22 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Engen 29.04.
6,20 Burandt, Ina 1964 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
6,07 Tran Schade, Phung 1966 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 26.08.
5,28 Kremer, Petra 1965 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 28,60 Ott, Birgit 1965 -- MTG Mannheim

32,29 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Eschelbronn 19.08.
28,96 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim Eschelbronn 19.08.
20,35 Tietz, Kerstin 1964 StTV Singen Moos-Iznang 05.07.
19,71 Rack, Renate 1966 TV Villingen Villingen 08.07.
19,35 Werner, Ilona 1964 MTG Mannheim Zella-Mehlis 26.08.
17,66 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Helmsheim 17.06.
16,55 Albat, Jutta 1967 TV Wehr Schwörstadt 01.10.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 26,58 Ott, Birgit 1965 -- MTG Mannheim

41,45 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Helmsheim 17.06.
34,95 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim Mannheim 22.04.
21,10 Werner, Ilona 1964 MTG Mannheim Zella-Mehlis 26.08.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 23,55 Händel, Andrea 1963 -- TV Bühlertal

27,74 Weller, Dr. Ellen 1966 MTG Mannheim Aarhus (DEN) 06.08.
26,26 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim Zittau 02.07.
25,30 Geßler, Petra 1964 StTV Singen Helmsheim 18.06.
18,92 Tietz, Kerstin 1964 StTV Singen Löffingen 06.09.
17,83 Werner, Ilona 1964 MTG Mannheim Zella-Mehlis 26.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2016: 11,58 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

3.776 Weller, Ellen Dr. 1966 MTG Mannheim Aarhus (DEN) 06.08.
35,76-12,02-30,57-27,74-12,78
2.991 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim Aarhus (DEN) 06.08.
32,46-8,91-25,4-21,54-10,8
2.100 Werner, Ilona 1964 MTG Mannheim Zella-Mehlis 26.08.
21,1-8,35-19,35-17,83-6,85

Seniorinnen W55
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,26 Ulrich, Helga 1958 -- DJK Käfertal-Waldhof

14,65 +1,4 Ulrich, Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 18.06.
15,26 -2,1 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Löffingen 13.05.
16,09 +1,4 Wage, Ingrid 1961 SV Kirchzarten Kirchzarten 31.05.
19,67 -0,6 Amma, Jutta 1961 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 29,64 Ulrich, Helga 1958 -- DJK Käfertal-Waldhof

30,00 +1,3 Ulrich, Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 18.06.
31,67 +1,3 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Helmsheim 18.06.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 68,09 Ulrich, Helga 1958 -- DJK Käfertal-Waldhof

69,27 Ulrich, Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 17.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:39,02 Henn, Elisabeth 1957 -- SC 88 Bruchhausen

5:29,58 Sengül, Heidi 1961 LG Hohenfels Helmsheim 17.06.
7:06,51 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Helmsheim 17.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 12:27,01 Würtz, Iris 1960 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

12:03,8 Sengül, Heidi 1961 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 15.09.
13:07,19 Keller, Sabine 1959 TB Emmendingen Lahr 29.04.
14:09,18 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Kevelaer 09.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 24:16,15 Petilliot, Elke 1958 -- TSG Wiesloch

20:15,72 Sengül, Heidi 1961 LG Hohenfels Zittau 30.06.
22:22,03 Keller, Sabine 1959 TB Emmendingen Aarhus (DEN) 02.08.
23:29,97 Scholl, Anette Judith 1961 TSV 05 Rot Pfungstadt 06.09.
24:01,78 Petilliot, Elke 1958 TSG Wiesloch Wiesloch 12.03.
24:36,53 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Helmsheim 17.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 43:38,34 Keller, Barbara 1959 -- ETSV Lauda

47:19,42 Keller, Sabine 1959 TB Emmendingen Aarhus (DEN) 27.07.
51:47,59 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Aarhus (DEN) 28.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 45:04 Henn, Elisabeth 1957 -- SC 88 Bruchhausen

43:10 Sengül, Heidi 1961 LG Hohenfels Bad Liebenzell 03.09.
44:36 Keller, Barbara 1959 ETSV Lauda Würzburg 30.04.
45:19 Hoeltz, Ulrike 1961 LSG Karlsruhe Berghausen 22.10.
47:32 Scholl, Anette Judith 1961 TSV 05 Rot Karlsruhe 08.10.
47:48 Berger, Petra 1962 LG Ortenau Nord Baden-Baden 30.06.
48:16 Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim Königshofen 16.09.
48:44 Petilliot, Elke 1958 TSG Wiesloch Nußloch 16.07.
49:22 Schmelzle, Barbara 1959 TB Emmendingen Rastatt 05.03.
49:37 Rinne, Monica 1962 LG Hohenfels Schaffhausen 12.03.
50:38 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Bad Liebenzell 03.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:40:25 Hofmann, Angelika 1958 -- ETSV Lauda

1:35:10 Keller, Barbara 1959 ETSV Lauda Würzburg 21.05.
1:40:39 Falk, Claudia 1958 LG Brandenkopf Rheinstetten 17.09.
1:42:05 Hoeltz, Ulrike 1961 LSG Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
1:42:57 Hofmann, Angelika 1958 ETSV Lauda Frankfurt 12.03.
1:44:57 Scholl, Anette Judith 1961 TSV 05 Rot Rheinstetten 17.09.
1:45:34 Keller, Sabine 1959 TB Emmendingen Hannover 02.04.
1:48:42 Kief, Gabi 1958 Marathon-Team Ketsch St.Leon-Rot 10.09.
1:49:09 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TB Emmendingen Aarhus (DEN) 06.08.
1:49:28 Rinne, Monica 1962 LG Hohenfels Hannover 02.04.
1:55:35 Walter, Martina 1962 LG Geroldseck Lahr Rheinstetten 17.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 5:52:55 TSV 05 Rot

5:56:45 ETSV Lauda Frankfurt 12.03.
Hofmann, Angelika (1958) - 1:42:57; Suarsana, Nicole (1953) - 1:59:17; Patzel, Michaela (1957) - 2:14:31
Marathon
Bestl. 2016: 3:30:25 Hofmann, Angelika 1958 -- ETSV Lauda

3:28:55 Keller, Barbara 1959 ETSV Lauda Prag (CZE) 07.05.
3:44:23 Hofmann, Angelika 1958 ETSV Lauda Prag (CZE) 07.05.
4:11:08 Küpper, Lorena 1962 ETSV Lauda Prag (CZE) 07.05.
4:27:37 Ulshöfer, Sylvia 1962 TV Nöttingen Heilbronn 07.05.
Marathon Ma.
11:23:59 ETSV Lauda Prag (CZE) 07.05.
Keller, Barbara (1959) - 3:28:55; Hofmann, Angelika (1958) - 3:43:56; Küpper, Lorena (1962) - 4:11:08
4 x 100 m Staffel
61,60 StG Breisgau-Team Löffingen 13.05.
Bär, Rosemarie (1961); Pletschen, Gisela (1956); Wage, Ingrid (1961); Ruthardt, Maria (1956)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 32:14,13 Echle, Marita 1957 -- TV Biberach

31:43,77 Köhler, Antje 1961 TV Bühlertal Aarhus (DEN) 31.07.
10km Str.Gehen
Bestl. 2016: 1:07:14 Echle, Marita 1957 -- TV Biberach

1:04:48 Köhler, Antje 1961 TV Bühlertal Aarhus (DEN) 03.08.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,22 Aufderheide, Jutta 1959 -- TV Villingen

1,36 Pottiez, Andrea 1961 TV Eppingen Zittau 01.07.
1,20 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen Villingen 08.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,01 Pletschen, Gisela 1956 -- SV Kirchzarten

4,21 +1,8 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Aarhus (DEN) 31.07.
3,82 +0,5 Wage, Ingrid 1961 SV Kirchzarten Löffingen 13.05.
3,17 +0,4 Amma, Jutta 1961 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 9,87 Herzig, Elke 1956 -- HSV Hockenheim

10,44 Specht, Inge 1962 TV Sinsheim 1861 Helmsheim 17.06.
9,23 Komke-Hurst, Inge 1961 TV Helmsheim Helmsheim 17.06.
8,47 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten Löffingen 13.05.
6,75 Amma, Jutta 1961 TV Immendingen Lenzkirch 12.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 27,49 Herzig, Elke 1956 -- HSV Hockenheim

27,05 Specht, Inge 1962 TV Sinsheim 1861 Helmsheim 17.06.
16,50 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen Villingen 08.07.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 38,42 Burgbacher, Luzia 1958 -- LT Furtwangen

38,79 Burgbacher, Luzia 1958 LT Furtwangen Zittau 30.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 18,18 Aufderheide, Jutta 1959 -- TV Villingen

17,53 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen Villingen 08.07.

Seniorinnen W60
100 m Lauf
Bestl. 2016: 15,34 Rett, Dr. Helga 1954 -- SC Baden-Baden 1902

15,05 +1,4 Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten Kirchzarten 31.05.
17,20 +1,2 Ruthardt, Maria 1956 TB Emmendingen Emmendingen 21.05.
18,27 +0,0 Müller, Gabi 1953 SG Walldorf Astoria 1902 Heidelberg 05.06.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 31,91 Rett, Dr. Helga 1954 -- SC Baden-Baden 1902

31,82 +1,4 Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten Helmsheim 18.06.
35,75 +1,4 Ruthardt, Maria 1956 TB Emmendingen Helmsheim 18.06.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 71,84 Tokpetova, Kopej 1953 -- DJK Käfertal-Waldhof

72,61 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach Helmsheim 17.06.
81,98 Tokpetova, Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 17.06.
102,30 Fischer, Angelika 1956 LV Biet Löffingen 13.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:39,17 Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

2:41,97 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach Helmsheim 18.06.
3:01,46 Rett, Dr. Helga 1954 TV Haueneberstein Helmsheim 18.06.
3:05,85 Tokpetova, Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof Helmsheim 18.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:11,31 Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

5:30,35 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pfungstadt 03.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 19:13,81 Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

20:23,44 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach Flein 23.08.
23:11,57 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen Ettlingen 07.10.
24:07,79 Tokpetova, Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof Wiesloch 12.03.
26:42,8 Fischer, Angelika 1956 LV Biet Pforzheim 10.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 53:36,44 Suarsana, Nicole 1953 -- ETSV Lauda

55:38,42 Erbsland, Marianne 1956 LC DJK Mannheim Rheinau 26.09.
Stundenlauf
10.743 Erbsland, Marianne 1956 LC DJK Mannheim Rheinau 26.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 38:56 Zentner, Lidia 1953 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach

44:33 Knäble, Roswitha 1955 LG Brandenkopf Willstätt-Sand 19.05.
49:02 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen Karlsruhe 14.10.
50:56 Tokpetova, Kopej 1953 DJK Käfertal-Waldhof Karlsruhe 08.10.
51:15 Gottermeier, Silvia 1957 Marathon-Team Ketsch St.Leon-Rot 10.09.
51:45 Ganter, Elfriede 1953 LT Unterkirnach Rastatt 05.03.
52:12 Schlippe-Schriebe, Gudrun 1955 LSG Karlsruhe Karlsruhe 14.10.
52:33 Freider-Schaffrik, Marion 1956 SV Waldkirch Rheinfelden 05.03.
52:52 Grabler, Petra 1957 TV 1893 Rheinau Mannheim-Sandhofen 01.04.
53:53 Fischer, Angelika 1956 LV Biet Calw 25.03.
54:13 Ruck, Renate 1956 ETSV Lauda Königshofen 16.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:41:39 Ganter, Elfriede 1953 -- PTSV Jahn Freiburg

1:53:29 Schlippe-Schriebe, Gudrun 1955 LSG Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
1:54:29 Fischer, Angelika 1956 LV Biet Ulm 17.09.
1:54:30 Cagol, Elke 1955 LSG Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
1:55:37 Gottermeier, Silvia 1957 Marathon-Team Ketsch Rheinstetten 17.09.
1:58:28 Schaubhut, Edeltraud 1954 Freiburger FC Freiburg 02.04.
1:59:17 Suarsana, Nicole 1953 ETSV Lauda Frankfurt 12.03.
1:59:36 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen Aarhus (DEN) 06.08.
2:00:41 Kieselbach, Gerlinde 1954 LSG Weiher Rheinstetten 17.09.
2:12:20 Erbsland, Marianne 1956 LC DJK Mannheim Mannheim 22.10.
2:14:31 Patzel, Michaela 1957 ETSV Lauda Frankfurt 12.03.
Marathon
Bestl. 2016: 4:16:26 Staudacher, Margot 1953 -- Lauftreff-Pfohren

4:53:51 Berger-Schmitt, Regina 1956 LSG Karlsruhe Kandel 12.03.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 33:21,90 Gerhard, Marianne 1953 -- Rastatter TV

32:55,48 Gerhard, Marianne 1953 TB Gaggenau Bühlertal 09.09.
10km Str.Gehen
Bestl. 2016: 1:05:31 Gerhard, Marianne 1953 -- Rastatter TV

1:06:58 Gerhard, Marianne 1953 TB Gaggenau Biberach 08.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,65 Rett, Dr. Helga 1954 -- SC Baden-Baden 1902

4,00 +0,7 Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten Löffingen 13.05.
3,23 +0,0 Müller, Gabi 1953 SG Walldorf Astoria 1902 Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 9,86 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

10,24 Herzig, Elke 1956 HSV Hockenheim Limburgerhof 08.07.
9,36 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Löffingen 06.10.
8,33 Feißt, Karin 1956 SV Kirchzarten Löffingen 13.05.
7,83 Schillinger, Iris 1956 TB Emmendingen Löffingen 13.05.
7,15 Herzog, Brigitte 1957 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 26.08.
6,82 Kowalski, Dagmar 1955 LAG Obere Murg Bermersbach 09.07.
4,73 Fritz, Vera 1956 LAG Obere Murg Forbach 24.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 26,94 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

28,87 Herzig, Elke 1956 HSV Hockenheim Limburgerhof 08.07.
26,52 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Aarhus (DEN) 31.07.
19,63 Feißt, Karin 1956 SV Kirchzarten Emmendingen 21.05.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 28,47 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

29,70 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Löffingen 05.07.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 22,65 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

21,28 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Aarhus (DEN) 30.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg)
Bestl. 2016: 3.573 Vollert, Claudia 1953 -- LG Radolfzell

3.380 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell Zella-Mehlis 26.08.
26,62-8,98-24,07-21,15-11,24

Seniorinnen W65
100 m Lauf
Bestl. 2016: 16,95 Schwahl, Inge 1948 -- TuS Steißlingen

15,67 +1,2 Bayha-Zaiser, Anita 1951 TV Haueneberstein Emmendingen 21.05.
17,60 +0,0 Schwahl, Inge 1948 TuS Steißlingen Helmsheim 18.06.
17,76 +0,0 Lipps, Christina 1948 TV Haueneberstein Helmsheim 18.06.
18,61 +0,0 Bausewein, Isabel 1952 FC Külsheim Helmsheim 18.06.
200 m Lauf
32,81 +0,7 Bayha-Zaiser, Anita 1951 TV Haueneberstein Zittau 02.07.
38,61 +1,0 Bausewein, Isabel 1952 FC Külsheim Helmsheim 18.06.
400 m Lauf
82,12 Bayha-Zaiser, Anita 1951 TV Haueneberstein Zittau 01.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:40,03 Nittel, Brigitte 1947 -- SV Kirchzarten

3:44,04 Bausewein, Isabel 1952 FC Külsheim Zittau 30.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 25:36,40 Nittel, Brigitte 1947 -- SV Kirchzarten

26:11,58 Weimer, Ruth 1952 TSG Wiesloch Wiesloch 12.03.
10 km Str.
Bestl. 2016: 47:44 Zeil, Beritta 1949 -- LSG Karlsruhe

52:51 Weimer, Ruth 1952 TSG Wiesloch Hockenheim 01.11.
58:25 Keller, Ellen 1952 TSV Frank. Höpfingen Königshofen 16.09.
59:13 Dittmann, Maria 1952 LC 80 Pforzheim Hockenheim 01.11.
1:00:27 Lörsch, Claudia 1949 LSV 1864 Ladenburg Schriesheim 04.03.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:50:22 Huneke, Annelie 1946 -- LG Sulzburg-Laufen

1:44:36 Hofmann, Irene 1950 LSG Karlsruhe Rheinstetten 17.09.
1:58:22 Weimer, Ruth 1952 TSG Wiesloch Rheinstetten 17.09.
2:14:28 Buse, Siglinde 1949 Marathon-Team Ketsch St.Leon-Rot 10.09.
Marathon
Bestl. 2016: 3:44:25 Hofmann, Irene 1950 -- LSG Karlsruhe

3:34:50 Hofmann, Irene 1950 LSG Karlsruhe Frankfurt 29.10.
4 x 100 m Staffel
1:06,00 StG Baden-Baden/Gazelle Helmsheim 18.06.
Lipps, Christina (1948); Rett, Dr. Helga (1954); Meixner-Nitze, Ulrike (1953); Bayha - Zaiser, Anita (1951)
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,23 Lipps, Christina 1948 -- SC Baden-Baden 1902

3,43 +0,0 Bayha - Zaiser, Anita 1951 TV Haueneberstein Helmsheim 18.06.
3,22 +0,2 Lipps, Christina 1948 TV Haueneberstein Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 7,23 Hartmann, Marie-Luise 1946 -- HSV Hockenheim

8,28 Panitsas, Ute 1950 LG Salemertal Radolfzell 22.09.
6,95 Späth, Wilma 1951 LAG Obere Murg Bermersbach 09.07.
6,30 Lipps, Christina 1948 TV Haueneberstein Helmsheim 17.06.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 23,45 Lipps, Christina 1948 -- SC Baden-Baden 1902

21,38 Lipps, Christina 1948 TV Haueneberstein Helmsheim 17.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 22,72 Schwahl, Inge 1948 -- TuS Steißlingen

22,25 Schwahl, Inge 1948 TuS Steißlingen Helmsheim 18.06.

Seniorinnen W70
1500 m Lauf
7:15,19 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Helmsheim 17.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 59:12 Schlenker, Yvonne 1944 -- LG Geroldseck Lahr

25:33,51 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Aarhus (DEN) 02.08.
10000 m Lauf
54:15,81 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Aarhus (DEN) 28.07.
10 km Str.
52:06 Regitz, Erika 1946 TV Denzlingen Bad Liebenzell 03.09.
1:00:36 Schlenker, Yvonne 1944 LG Geroldseck Lahr Willstätt-Sand 19.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:15:57 Walker, Helga 1941 -- TV 1893 Rheinau

1:58:03 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten Hannover 02.04.
2:16:37 Schlenker, Yvonne 1944 LG Geroldseck Lahr Rheinstetten 17.09.
2:17:36 Anders, Anna 1947 LSG Karlsruhe Kandel 12.03.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 6,90 Flum, Ursula 1945 -- LG Hohenfels

7,90 Schwanz, Gerhild 1942 LG Ortenau Nord Löffingen 08.04.
6,88 Flum, Ursula 1945 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 26.08.
6,83 Hartmann, Marie-Luise 1946 HSV Hockenheim Helmsheim 17.06.
Diskuswurf 1 kg
16,73 Hartmann, Marie-Luise 1946 HSV Hockenheim Eschelbronn 19.08.

Seniorinnen W75
10 km Str.
Bestl. 2016: 59:12 Schlenker, Yvonne 1944 -- LG Geroldseck Lahr

1:01:30 Walker, Helga 1941 TV 1893 Rheinau Mannheim-Sandhofen 01.04.
5000 m Bahngehen
36:54,48 Theunissen, Gisela 1942 TB Gaggenau Bühlertal 09.09.
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2016: 6,19 Weinzierl, Kriemhilde 1938 -- TV Stühlingen

8,74 Schwanz, Gerhild 1942 LG Ortenau Nord Emmendingen 21.05.
5,51 Weinzierl, Kriemhilde 1938 TV Stühlingen Eggingen 06.10.
Speerwurf 400 g
14,19 Schwanz, Gerhild 1942 LG Ortenau Nord Emmendingen 21.05.
8,77 Weinzierl, Kriemhilde 1938 TV Stühlingen Eggingen 06.10.

Seniorinnen W80
1500 m Lauf
8:04,49 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord Helmsheim 17.06.
5000 m Lauf
29:30,84 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord Helmsheim 17.06.
10 km Str.
Bestl. 2016: 57:56 Hodapp, Elfriede 1935 -- LG Ortenau Nord

1:09:27 Krüger, Erika 1935 TSV 05 Reichenbach Brühl 19.03.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:40:51 Krüger, Erika 1935 -- TSV 05 Reichenbach

2:43:08 Krüger, Erika 1935 TSV 05 Reichenbach Aarhus (DEN) 06.08.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 45:34,70 Antritter, Erna 1935 -- TV Biberach

45:35,42 Antritter, Erna 1935 TV Biberach Bühlertal 09.09.
Kugelstoß 2 kg
5,40 Antritter, Erna 1935 TV Biberach Helmsheim 17.06.
Diskuswurf 750 g
8,54 Antritter, Erna 1935 TV Biberach Helmsheim 17.06.
Hammerwurf 2 kg
14,69 Antritter, Erna 1935 TV Biberach Helmsheim 17.06.
Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 / 1.6.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: Badischer Leichtathletik-Verband