Badischer Leichtathletik-Verband
Badische Bestenliste Männer 2017 Stand: 30.10.2017

Männer

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2016: 10,27 Domogala, Patrick 1993 -- MTG Mannheim

10,30 +0,0 Bryan, Michael 1992 TSG 1862 Weinheim Regensburg 11.06.
10,43 +0,7 Wright, Anthony 1990 MTG Mannheim Regensburg 11.06.
10,45 +1,5 Skupin-Alfa, Milo 1999 LG Offenburg Mannheim 01.07.
10,65 +1,4 Gedemer, Florian 1992 LG Region Karlsruhe Mannheim 24.06.
10,71 +0,5 Kriesamer, Jonas 1995 MTG Mannheim Mannheim 22.07.
10,75 +1,2 Isola, Moritz 2000 TSG Niefern Bönnigheim 25.05.
10,75 +1,5 Braun, Joshua 1999 SR Yburg Steinbach Ulm 04.08.
10,80 +0,6 Bitterberg, Simon 1997 LG Offenburg Mannheim 24.06.
10,81 +1,5 Schuh, Alexander 1996 MTG Mannheim Mannheim 24.06.
10,84 +0,7 Stadter, Philipp 1998 MTG Mannheim Weinheim 27.05.

10,88 +0,1 Wäcker, Wendelin 1995 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
10,89 +0,4 Hochdörffer, Florian 1994 MTG Mannheim Weinheim 27.05.
10,93 +0,7 Thoma, Raphael 1999 LG Offenburg Achern 14.05.
10,94 +2,0 Kunstein, Felix 2002 MTG Mannheim Zell a.H. 16.07.
10,96 +0,1 Simonis, David 1993 USC Freiburg Walldorf 15.07.
10,98 +0,0 Hock, Marvin 1997 LG Region Karlsruhe Weinheim 27.05.
11,00 +2,0 Epp, Anton 1993 LG Region Karlsruhe Rock Hill (USA) 25.03.
11,01 +0,6 Manke-Reimers, Fabian 1992 MTG Mannheim Mannheim 22.07.
11,08 +1,3 Schiller, Colin 2000 TSG Niefern Schweinfurt 24.06.
11,09 +1,1 Retzbach, Manuel 1991 LG Region Karlsruhe Stuttgart 04.08.

11,10 +1,1 Deutsch, Maximilian 2001 LG Offenburg Ulm 19.07.
11,11 +1,4 Oswald, Florian 1989 TSG 1862 Weinheim Weinheim 27.05.
11,13 +1,3 Fischer, Benjamin 1991 SV 1899 Langensteinbach Mannheim 22.07.
11,14 +1,6 Frickel, Severin 1997 MTG Mannheim Ellwangen/Jagst 20.05.
11,15 +0,2 Witkowski, Robert 2000 TSG Niefern Bönnigheim 25.05.
11,15 +0,2 Kyei-Bediako, Mandleson 1995 USC Freiburg Rheinfelden 28.07.
11,16 +0,4 Zimmermann, Lukas 1996 TV Bühlertal Heilbronn 27.05.
11,20 +0,0 Kaiser, Dominik 1999 LC 80 Pforzheim Pforzheim 14.05.
11,20 +0,6 Seigel, Quentin 1988 LG Offenburg Achern 14.05.
11,22 +2,0 Rösch, Niclas 2000 LG Ortenau Nord Oberkirch 21.05.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 20,91 Domogala, Patrick 1993 -- MTG Mannheim

20,83 +1,2 Bryan, Michael 1992 TSG 1862 Weinheim Mannheim 25.06.
21,00 +0,0 Skupin-Alfa, Milo 1999 LG Offenburg Heilbronn 28.05.
21,40 +0,4 Gedemer, Florian 1992 LG Region Karlsruhe Erfurt 09.07.
21,64 +1,0 Isola, Moritz 2000 TSG Niefern Regensburg 10.06.
21,71 +1,5 Bitterberg, Simon 1997 LG Offenburg Mannheim 25.06.
21,71 +0,9 Thoma, Raphael 1999 LG Offenburg Mannheim 25.06.
21,72 -1,9 Wäcker, Wendelin 1995 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
21,82 +1,3 Braun, Joshua 1999 SR Yburg Steinbach Weinheim 27.05.
21,83 +0,0 Kriesamer, Jonas 1995 MTG Mannheim Heilbronn 28.05.
22,13 +0,9 Hock, Marvin 1997 LG Region Karlsruhe Wetzlar 02.07.

22,13 +0,9 Retzbach, Manuel 1991 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
22,23 +0,6 Stadter, Philipp 1998 MTG Mannheim Walldorf 15.07.
22,24 -1,9 Simonis, David 1993 USC Freiburg Walldorf 15.07.
22,26 +1,5 Epp, Anton 1993 LG Region Karlsruhe Charlotte (USA) 18.03.
22,32 +0,9 Fischer, Benjamin 1991 SV 1899 Langensteinbach Walldorf 15.07.
22,33 +0,0 Müller, Karsten 1996 TSG Niefern Heilbronn 28.05.
22,34 +1,2 Schiller, Colin 2000 TSG Niefern Wetzlar 02.07.
22,39 +0,6 Baumgarten, Justus 2000 SCL Heel Baden-Baden Heilbronn 28.05.
22,42 +0,8 Zimmermann, Lukas 1996 TV Bühlertal Heilbronn 28.05.
22,54 +0,9 Kyei-Bediako, Mandleson 1995 USC Freiburg Walldorf 15.07.

22,55 +0,8 Scheid, Alexander 1996 TSG 78 Heidelberg Heilbronn 28.05.
22,69 +1,6 Heel, Constantin 1996 TSG Niefern Kempten 08.07.
22,70 +0,6 Rehn, Lennart 2000 TSG 1862 Weinheim Heilbronn 28.05.
22,85 +0,0 Schuh, Alexander 1996 MTG Mannheim Heilbronn 28.05.
22,94 +0,9 Seigel, Quentin 1988 LG Offenburg Achern 14.05.
22,99 +0,9 Ulmer, Marius 1991 USC Heidelberg Walldorf 15.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 47,55 Gollnow, David 1989 -- MTG Mannheim

48,29 Baumgarten, Justus 2000 SCL Heel Baden-Baden Ulm 05.08.
49,23 Kessler, Christoph 1995 LG Region Karlsruhe Karlsdorf-Neuthard 06.05.
49,36 Schmid, Max 1992 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
49,45 Körner, Holger 1993 LG Region Karlsruhe Wetzlar 02.07.
49,51 Kleyer, Pascal 1998 LG Region Karlsruhe Heilbronn 28.05.
49,57 Seigel, Quentin 1988 LG Offenburg Walldorf 15.07.
49,71 Jammeh, Omar 1995 MTG Mannheim Heidelberg 05.06.
49,76 Krieger, Nico 1991 USC Heidelberg Walldorf 15.07.
50,09 Gedemer, Florian 1992 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
50,18 Koch, Timo 1996 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.

50,19 Wäcker, Wendelin 1995 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
50,20 Müller, Karsten 1996 TSG Niefern Buckenberg 22.07.
50,29 Hock, Marvin 1997 LG Region Karlsruhe Bönnigheim 25.05.
50,34 Assmann, Tim 2000 TV Villingen Waiblingen 22.07.
50,41 Braun, Joshua 1999 SR Yburg Steinbach Schutterwald 16.09.
50,43 Wlasak, Nils 1996 LG Region Karlsruhe Mannheim 24.06.
50,43 Scheid, Alexander 1996 TSG 78 Heidelberg Walldorf 15.07.
50,56 Petereit, Nils 1995 DJK Villingen Mannheim 24.06.
50,64 Bartmann, Lukas 1995 LC Breisgau Rheinau-Freistett 02.07.
50,65 Dudda, Jonas 1998 LG Kurpfalz Mannheim 22.07.

50,76 Kruse, Nils 1995 LG Region Karlsruhe Ettlingen 13.05.
50,90 Kattermann, David 2001 LG Radolfzell Walldorf 15.07.
50,98 Kessler, Alexander 1999 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
51,26 Gaiser, Steffen 1988 SV Kirchzarten Rheinfelden 28.07.
51,33 Lambelet, Jefferson 1999 TV Grenzach Walldorf 15.07.
51,57 Völkle, Luca 1994 TV Konstanz Rheinfelden 28.07.
51,64 Oestreicher, Oliver 2000 MTG Mannheim Flein 23.07.
51,65 Kohler, Stefan 1996 LG Region Karlsruhe Pfungstadt 02.08.
51,78 Trogisch, Felix 1988 USC Heidelberg Schutterwald 16.09.
51,92 Schwenk, Vincent 1998 TV Lahr Walldorf 15.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 1:47,02 Kessler, Christoph 1995 -- LG Region Karlsruhe

1:46,71 Kessler, Christoph 1995 LG Region Karlsruhe Pfungstadt 03.06.
1:47,83 Kleyer, Pascal 1998 LG Region Karlsruhe Pfungstadt 03.06.
1:50,02 Körner, Holger 1993 LG Region Karlsruhe Erfurt 09.07.
1:50,28 Zwicker, Patrick 1994 LG Region Karlsruhe Rehlingen 05.06.
1:50,80 Jammeh, Omar 1995 MTG Mannheim Walldorf 15.07.
1:53,73 Assmann, Tim 2000 TV Villingen Ulm 05.08.
1:53,85 Wammetsberger, Felix 1995 LG Region Karlsruhe Charlotte (USA) 18.03.
1:54,25 Völkle, Luca 1994 TV Konstanz Walldorf 15.07.
1:54,70 Bartmann, Lukas 1995 LC Breisgau Mannheim 24.06.
1:55,20 Hanson, Sebastian 1993 MTG Mannheim Pfungstadt 02.08.

1:55,32 Dudda, Jonas 1998 LG Kurpfalz Regensburg 10.06.
1:55,56 Koch, Timo 1996 LG Region Karlsruhe Mannheim 01.07.
1:56,06 Braunstein, Hannes 1998 LG Offenburg Walldorf 15.07.
1:57,26 Becker, Jan Lukas 1993 LG Region Karlsruhe Saarbrücken 06.07.
1:57,35 Kessler, Alexander 1999 LG Region Karlsruhe Mannheim 22.07.
1:57,75 Teklay, Teamrat 2001 SV Seckenheim Pfungstadt 05.07.
1:57,90 Trometer, Marc 1994 MTG Mannheim Mannheim 24.06.
1:58,01 Trogisch, Felix 1988 USC Heidelberg Pfungstadt 03.06.
1:58,13 Schwenk, Vincent 1998 TV Lahr Mannheim 24.06.
1:58,16 Weng, Philipp 1995 TSG 78 Heidelberg Walldorf 15.07.

1:58,84 Caesar, Florentin 1999 MTG Mannheim Mannheim 01.07.
1:59,35 Gerber, Stefan 1981 TV Bühlertal Bühlertal 09.09.
1:59,76 Weiser, Markus 1998 TB Wilferdingen Tübingen 20.05.
2:00,76 Kabriti, Ayoub 1999 LAC Freiburg Rheinau-Freistett 02.07.
2:01,39 Beile, Tim 1987 TV Lahr Helmsheim 18.06.
2:01,98 Engstler, Adrian 2002 TV Villingen Bremen 12.08.
2:02,05 Söffge, Moritz 1999 LAC Freiburg Waiblingen 22.07.
2:02,27 Thoma, Daniel 1989 SV Waldkirch Walldorf 15.07.
2:02,38 Kamenzin, Thomas 1996 TV Engen Moos-Iznang 05.07.
2:03,31 Ketterer, Leonard 1998 LG Region Karlsruhe Mannheim 01.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 2:23,95 Kleyer, Pascal 1998 -- LG Region Karlsruhe

2:22,88 Kleyer, Pascal 1998 LG Region Karlsruhe Pliezhausen 14.05.
2:24,48 Körner, Holger 1993 LG Region Karlsruhe Pliezhausen 14.05.
2:29,15 Becker, Jan Lukas 1993 LG Region Karlsruhe Saarbrücken 13.07.
2:35,79 Kabriti, Ayoub 1999 LAC Freiburg Pliezhausen 14.05.
2:35,82 Weng, Philipp 1995 TSG 78 Heidelberg Friedrichshafen 11.08.
2:39,78 Hanson, Sebastian 1993 MTG Mannheim Berlin 29.04.
2:50,58 Hipp, Marius 2001 LAC Freiburg Pliezhausen 14.05.
2:51,34 Dyrtz, Andy 1971 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 06.09.
2:52,13 Jauch, Marcel 1986 LG Baar Friedrichshafen 11.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 3:46,38 Kessler, Christoph 1995 -- LG Region Karlsruhe

3:45,81 Wammetsberger, Felix 1995 LG Region Karlsruhe Regensburg 11.06.
3:46,35 Kessler, Christoph 1995 LG Region Karlsruhe Karlsbad 30.04.
3:47,21 Kleyer, Pascal 1998 LG Region Karlsruhe Karlsbad 30.04.
3:51,87 Görger, Markus 1998 LAC Freiburg Décines (F) 24.06.
3:57,17 Arbogast, Jannik 1992 LG Region Karlsruhe Mannheim 25.06.
3:57,46 Dudda, Yannik 1998 LG Kurpfalz Mannheim 01.07.
4:01,47 Wallner, Christoph 1997 LG Region Karlsruhe Pfungstadt 03.06.
4:02,83 Becker, Jan Lukas 1993 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 19.05.
4:03,33 Kabriti, Ayoub 1999 LAC Freiburg Karlsruhe 19.05.
4:03,52 Hanson, Sebastian 1993 MTG Mannheim Mannheim 22.07.

4:04,02 Kern, Philipp 1995 TG Dietlingen Emmendingen 12.07.
4:04,12 Ulmrich, Steffen 1998 MTG Mannheim Mannheim 01.07.
4:04,33 Weng, Philipp 1995 TSG 78 Heidelberg Pfungstadt 05.07.
4:05,32 Weiser, Markus 1998 TB Wilferdingen Heilbronn 28.05.
4:05,79 Biniok, Friedrich 1995 MTG Mannheim Mannheim 22.07.
4:06,48 Caesar, Florentin 1999 MTG Mannheim Pfungstadt 05.07.
4:08,27 Anstett, Jan 1997 LG Region Karlsruhe Corpus Christi (USA) 11.03.
4:09,72 Schaffrik, Raffael 1988 SV Waldkirch Emmendingen 12.07.
4:09,78 Ketterer, Leonard 1998 LG Region Karlsruhe Pforzheim 14.05.
4:09,97 Tepe, Kevin 2000 TSG Niefern Ulm 05.08.

4:11,33 Hahn, Domenik 1997 TV 1880 Huchenfeld Karlsruhe 19.05.
4:13,30 Klein, Joshua 1997 LG Region Karlsruhe Pforzheim 14.05.
4:13,48 Sickinger, Georg 1998 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
4:14,34 Gaim, Semere 1995 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 19.05.
4:16,00 Gerber, Stefan 1981 TV Bühlertal Zell a.H. 13.07.
4:18,53 Schwenk, Vincent 1998 TV Lahr Schutterwald 16.09.
4:19,85 Auer, Tim 2000 DJK Hockenheim Pforzheim 14.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 8:17,90 Arbogast, Jannik 1992 -- LG Region Karlsruhe

8:08,38 Olley, Christopher 1996 LAC Freiburg Pliezhausen 14.05.
8:21,05 Görger, Markus 1998 LAC Freiburg Pliezhausen 14.05.
8:26,19 Röser, Florian 1993 TV Konstanz Rapperswil (CH) 18.06.
8:26,30 Unewisse, Frederik 1993 LG Region Karlsruhe Pliezhausen 14.05.
8:29,57 Ziganke, Jens 1988 SV Reichenau Rapperswil (CH) 18.06.
8:31,14 Becker, Jan Lukas 1993 LG Region Karlsruhe Saarbrücken 20.07.
8:31,19 Ulmrich, Steffen 1998 MTG Mannheim Mannheim 24.06.
8:37,07 Wallner, Christoph 1997 LG Region Karlsruhe Mannheim 24.06.
8:43,77 Weiser, Markus 1998 TB Wilferdingen Walldorf 15.07.
8:43,82 Arbogast, Jannik 1992 LG Region Karlsruhe Pliezhausen 14.05.

8:46,77 Kern, Philipp 1995 TG Dietlingen Walldorf 15.07.
8:50,36 Teklebrhan, Filmon 1996 LAC Freiburg Pliezhausen 14.05.
8:53,80 Snehotta, Paul 1990 TV Konstanz Köngen 19.07.
8:54,30 Hahn, Domenik 1997 TV 1880 Huchenfeld Pliezhausen 14.05.
8:56,43 Schaffrik, Raffael 1988 SV Waldkirch Mannheim 24.06.
8:56,58 Biniok, Friedrich 1995 MTG Mannheim Mannheim 24.06.
8:59,35 Klein, Joshua 1997 LG Region Karlsruhe Mannheim 24.06.
9:02,17 Gaim, Semere 1995 LG Region Karlsruhe Mannheim 24.06.
9:03,87 Meyer, Patrick 1986 SG Walldorf Astoria 1902 Walldorf 15.07.
9:09,93 Weng, Philipp 1995 TSG 78 Heidelberg Mannheim 24.06.

9:14,05 Oechsler, Christian 1987 TSV 05 Rot Pfungstadt 02.08.
9:19,55 Schimpf, Valentin 1990 TV Konstanz Pliezhausen 14.05.
9:20,56 Zeiger, Leon 2001 TSG 78 Heidelberg Wetzlar 01.07.
9:21,67 Sickinger, Georg 1998 LG Region Karlsruhe Mannheim 24.06.
9:23,63 Junker, Norman 1999 TV Biberach Mannheim 24.06.
9:26,50 Vilmen, Noah 2002 LG Ortenau Nord Bremen 12.08.
9:27,31 Geist, Nico 1985 LG Hohenfels Rheinfelden 28.07.
9:29,18 Hellstern, Simon 1995 LAC Freiburg Emmendingen 21.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 14:12,19 Becker, Jan Lukas 1993 -- LG Region Karlsruhe

14:13,96 Arbogast, Jannik 1992 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 19.05.
14:15,91 Görger, Markus 1998 LAC Freiburg Karlsruhe 19.05.
14:21,48 Unewisse, Frederik 1993 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 19.05.
14:26,62 Becker, Jan Lukas 1993 LG Region Karlsruhe Ninove (B) 14.07.
14:35,2 Röser, Florian 1993 TV Konstanz Leinfelden-Echterdingen 29.04.
14:45,17 Ulmrich, Steffen 1998 MTG Mannheim Karlsruhe 19.05.
14:45,27 Ziganke, Jens 1988 SV Reichenau Karlsruhe 19.05.
14:53,82 Wallner, Christoph 1997 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 19.05.
15:03,24 Tareq, Omar 1992 TuS Lörrach-Stetten Rheinfelden 28.07.
15:22,60 Kern, Philipp 1995 TG Dietlingen Leinfelden-Echterdingen 29.04.

15:34,27 Teklebrhan, Filmon 1996 LAC Freiburg Leinfelden-Echterdingen 29.04.
15:40,01 Sutschet, Alexander 1995 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 19.05.
15:44,77 Snehotta, Paul 1990 TV Konstanz Friedrichshafen 04.08.
15:44,79 Klein, Joshua 1997 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 19.05.
15:45,67 Gebrezgher, Yemane 1998 LAC Freiburg Karlsruhe 19.05.
15:49,16 Gaim, Semere 1995 LG Region Karlsruhe Leinfelden-Echterdingen 29.04.
15:51,73 Hahn, Domenik 1997 TV 1880 Huchenfeld Leinfelden-Echterdingen 29.04.
15:54,44 Schaffrik, Raffael 1988 SV Waldkirch Karlsruhe 19.05.
15:59,52 Hakenes, Christoph 1973 LSG Karlsruhe Karlsruhe 19.05.
16:00,67 Biniok, Friedrich 1995 MTG Mannheim Karlsruhe 19.05.

16:02,71 Larisch, Balthasar 1991 SV Waldkirch Karlsruhe 19.05.
16:04,54 Möhler, Felix 1990 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 19.05.
16:06,01 Kabriti, Ayoub 1999 LAC Freiburg Leinfelden-Echterdingen 29.04.
16:07,93 Hildenbrand, Anthony 2000 FC Dörlesberg Leinfelden-Echterdingen 29.04.
16:08,9 Schimpf, Valentin 1990 TV Konstanz Leinfelden-Echterdingen 29.04.
16:09,49 Weng, Philipp 1995 TSG 78 Heidelberg Sinsheim 30.06.
16:10,53 Larisch, Victor 1987 SV Waldkirch Karlsruhe 19.05.
16:16,39 Ott, Julius 1997 TSG 1862 Weinheim Pfungstadt 03.05.
16:17,32 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 05.06.
16:22,45 Körner, Matthias 1968 TV Grenzach Helmsheim 17.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 29:39,37 Weldu, Habtom 1986 -- LG Region Karlsruhe

31:21,78 Ulmrich, Steffen 1998 MTG Mannheim Bautzen 13.05.
34:17,72 Oechsler, Christian 1987 TSV 05 Rot Wiesloch 12.03.
34:19,13 Balthesen, Tobias 1977 TSG 78 Heidelberg Wiesloch 12.03.
34:21,23 Hellstern, Simon 1995 LAC Freiburg Freiburg 26.07.
34:35,04 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Wiesloch 12.03.
34:42,31 Gebrezgher, Yemane 1998 LAC Freiburg Freiburg 26.07.
34:46,25 Flum, Hardy 1965 LG Hohenfels Bautzen 13.05.
35:08,26 Bongiovanni, Luca 1976 TV 1883 Schriesheim Wiesloch 12.03.
35:44,71 Dumbeck, Jan 1977 SG Nußloch Wiesloch 12.03.
35:48,48 Bodirsky, Armin 1969 TSV 05 Rot Wiesloch 12.03.

36:36,71 Arndt, Michael 1979 SCL Heel Baden-Baden Bietigheim 01.04.
36:41,28 Haas, Ludovic 1999 TV Biberach Bietigheim 01.04.
36:47,36 Haas, Alexander 1962 TV Biberach Bietigheim 01.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 15.440 Stadler, Henrik 1993 -- LG Salemertal

16.693 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Mannheim 26.09.
14.799 Seiler, Michael 1968 TV 1893 Rheinau Mannheim 26.09.
13.504 Fursa, Ruslan 1972 TV 1893 Rheinau Mannheim 26.09.
12.536 Fröschl, Sascha 1982 TV 1893 Rheinau Mannheim 26.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 30:32 Röser, Florian 1993 -- TV Konstanz

29:26 Kimeli, Patrick Kiprono 1989 USC Heidelberg Würzburg 30.04.
30:17 Arbogast, Jannik 1992 LG Region Karlsruhe Berlin 08.10.
30:21 Röser, Florian 1993 TV Konstanz Schaffhausen (CH) 05.03.
30:33 Görger, Markus 1998 LAC Freiburg Paderborn 15.04.
30:49 Unewisse, Frederik 1993 LG Region Karlsruhe Bad Liebenzell 03.09.
31:04 Ziganke, Jens 1988 SV Reichenau Bad Liebenzell 03.09.
32:02 Püschel, Jasper 1996 LG Region Karlsruhe Siegburg 24.09.
32:06 Völkle, Luca 1994 TV Konstanz Bad Liebenzell 03.09.
32:21 Balthesen, Tobias 1977 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 03.09.
32:24 Snehotta, Paul 1990 TV Konstanz Bad Liebenzell 03.09.

32:27 Teklebrhan, Filmon 1996 LAC Freiburg Emmendingen 30.06.
32:31 Wallner, Christoph 1997 LG Region Karlsruhe Bad Liebenzell 03.09.
32:31 Chalupsky, Michael 1983 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 03.09.
32:32 Abel, Kim Thomas 1991 TV 1883 Schriesheim Schriesheim 04.03.
32:35 Kern, Philipp 1995 TG Dietlingen Calw 25.03.
32:37 Ulmrich, Steffen 1998 MTG Mannheim Mannheim 02.09.
32:38 Uhrig, Jochen 1983 TSG 1862 Weinheim Stutensee 02.04.
32:38 Klein, Joshua 1997 LG Region Karlsruhe Bad Liebenzell 03.09.
32:42 Krech, Christophe 1994 TV 1883 Schriesheim Mannheim 02.09.
32:49 Müller, Karsten 1987 LG Region Karlsruhe Siegburg 24.09.

33:00 Hahn, Domenik 1997 TV 1880 Huchenfeld Bad Liebenzell 03.09.
33:02 Tareq, Omar 1992 TuS Lörrach-Stetten Lörrach 19.03.
33:08 Larisch, Victor 1987 SV Waldkirch Teningen 15.01.
33:09 Gaim, Semere 1995 LG Region Karlsruhe Stutensee 02.04.
33:11 Weng, Philipp 1995 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 03.09.
33:12 Hakenes, Christoph 1973 LSG Karlsruhe St. Leon-Rot 14.05.
33:29 Hellstern, Simon 1995 LAC Freiburg Bad Liebenzell 03.09.
33:29 Förster, Jan 1982 TV 1893 Rheinau Bad Liebenzell 03.09.
33:32 Geist, Nico 1985 LG Hohenfels Bad Liebenzell 03.09.
33:38 Debertin, Daniel 1992 LG Region Karlsruhe Siegburg 24.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:35:27 LG Region Karlsruhe

1:35:01 TV Konstanz Bad Liebenzell 03.09.
Röser, Florian (1993) - 30:31; Völkle, Luca (1994) - 32:06; Snehotta, Paul (1990) - 32:24
1:35:58 LG Region Karlsruhe Bad Liebenzell 03.09.
Unewisse, Frederik (1993) - 30:49; Wallner, Christoph (1997) - 32:31; Klein, Joshua (1997) - 32:38
1:38:03 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 03.09.
Balthesen, Tobias (1977) - 32:21; Chalupsky, Michael (1983) - 32:31; Weng, Philipp (1995) - 33:11
1:40:11 LG Region Karlsruhe Siegburg 24.09.
Müller, Karsten (1987) - 32:49; Debertin, Daniel (1992) - 33:38; Möhler, Felix (1990) - 33:44
1:42:43 SV Reichenau Bad Liebenzell 03.09.
Ziganke, Jens (1988) - 31:04; Jansen, David (1991) - 34:15; Okle, Stephan (1987) - 37:24
1:43:14 SV Waldkirch Bad Liebenzell 03.09.
Larisch, Victor (1987) - 33:56; Larisch, Balthasar (1991) - 34:16; Schaffrik, Raffael (1988) - 35:02
1:43:48 TSG 78 Heidelberg Bad Liebenzell 03.09.
Imbsweiler, Marcus (1967) - 33:44; Maier, Oliver (1973) - 34:20; Marondel, Fabian Benedict (1996) - 35:44
1:45:14 Roadrunners Südbaden Bad Liebenzell 03.09.
Müller, Jonas (1994) - 33:47; Zahn, Daniel (1981) - 35:43; Lehmann, Jonas (1995) - 35:44
1:46:21 TSV 05 Rot Bad Liebenzell 03.09.
Casper, Robert (1983) - 35:01; Oechsler, Christian (1987) - 35:30; Kolb, Malte (1994) - 35:50
1:48:25 LG Hohenfels Bad Liebenzell 03.09.
Geist, Nico (1985) - 33:32; Marder, Tobias (1998) - 37:17; Mihailowitsch, Tim (1999) - 37:36
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:05:15 Weldu, Habtom 1986 -- LG Region Karlsruhe

1:02:28 Kimeli, Patrick Kiprono 1989 USC Heidelberg Paderborn 15.04.
1:06:24 Röser, Florian 1993 TV Konstanz Köln 01.10.
1:06:33 Unewisse, Frederik 1993 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 17.09.
1:07:26 Ziganke, Jens 1988 SV Reichenau Berlin 02.04.
1:08:14 Arbogast, Jannik 1992 LG Region Karlsruhe Hannover 09.04.
1:10:09 Tareq, Omar 1992 TuS Lörrach-Stetten Freiburg 02.04.
1:11:50 Adami, Florian 1987 TV Riegel Freiburg 02.04.
1:12:00 Grigo, Alexander 1985 Lauftreff-Pfohren Freiburg 02.04.
1:12:12 Müller, Karsten 1987 LG Region Karlsruhe Hannover 09.04.
1:12:20 Gaim, Semere 1995 LG Region Karlsruhe Rheinzabern 15.04.

1:12:31 Hahn, Domenik 1997 TV 1880 Huchenfeld Karlsruhe 17.09.
1:12:58 Larisch, Victor 1987 SV Waldkirch Berlin 02.04.
1:13:06 Hakenes, Christoph 1973 LSG Karlsruhe Siegburg 24.09.
1:13:24 Larisch, Balthasar 1991 SV Waldkirch Berlin 02.04.
1:13:27 Wallner, Christoph 1997 LG Region Karlsruhe Hannover 09.04.
1:13:59 Schaffrik, Raffael 1988 SV Waldkirch Berlin 02.04.
1:14:00 Hasselmann, Johannes 1984 LG Brandenkopf Freiburg 02.04.
1:14:01 Klein, Joshua 1997 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 17.09.
1:14:08 Biniok, Friedrich 1995 MTG Mannheim Karlsruhe 17.09.
1:14:53 Müller, Jonas 1994 Roadrunners Südbaden Köln 01.10.

1:14:56 Kern, Philipp 1995 TG Dietlingen Karlsruhe 17.09.
1:15:02 Ellerhoff, Tim Patrick 1990 TSG 78 Heidelberg Kandel 12.03.
1:15:58 Fritz, Stefan 1987 LSG Karlsruhe Kandel 12.03.
1:16:02 Möhler, Felix 1990 LG Region Karlsruhe Berlin 02.04.
1:16:12 Jansen, David 1991 SV Reichenau Reichenau 17.09.
1:16:17 Krinke, Robert 1985 TV Tiengen von 1928 Rheinfelden 05.03.
1:16:55 Hellstern, Simon 1995 LAC Freiburg Freiburg 02.04.
1:16:58 Köchel, Timo 1982 LG Geroldseck Lahr Rheinfelden 05.03.
1:17:12 Schrempp, Michael 1980 Roadrunners Südbaden Freiburg 02.04.
1:17:18 Sickinger, Georg 1998 LG Region Karlsruhe Hannover 09.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:27:38 LG Region Karlsruhe

3:28:52 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 17.09.
Unewisse, Frederik (1993) - 1:06:33; Arbogast, Jannik (1992) - 1:08:17; Klein, Joshua (1997) - 1:14:01
3:51:08 Roadrunners Südbaden Köln 01.10.
Benouaret, Bachir (1987) - 1:17:31; Lehmann, Jonas (1995) - 1:18:44; Müller, Jonas (1994) - 1:14:53
3:51:47 LSG Karlsruhe Kandel 12.03.
Hakenes, Christoph (1973) - 1:13:09; Fritz, Stefan (1987) - 1:16:04; Binder, Jochen (1976) - 1:22:35
3:54:53 SV Reichenau Reichenau 17.09.
Ziganke, Jens (1988) - 1:11:58; Jansen, David (1991) - 1:16:12; Greiß, Fabian (1985) - 1:26:43
4:03:36 Roadrunners Südbaden Köln 01.10.
Brucker, Patrick (1996) - 1:19:28; Hetzel, Sören (1986) - 1:24:06; Zahn, Daniel (1981) - 1:20:02
4:15:53 LSG Karlsruhe Karlruhe 17.09.
Butzer, Peter (1966) - 1:23:08; Hrabowski, Maximilian (1974) - 1:24:07; Deger, Manfred (1965) - 1:28:37
4:21:45 Roadrunners Südbaden Köln 01.10.
Bender, Jonas (2001) - 1:26:42; Discher, Jan (1996) - 1:29:36; Walz, Florian (1998) - 1:25:27
4:22:10 TSV 05 Rot Köln 01.10.
Jäger, Hans (1968) - 1:31:43; Kruck, Thomas (1966) - 1:22:17; Schmittnägel, Michael (1969) - 1:28:10
4:23:02 LT Unterkirnach Hannover 09.04.
Kuhardt, Lutz (1957) - 1:24:13; Vetter, Albert-Eugen (1954) - 1:27:40; Seelinger, Berthold (1956) - 1:31:09
4:23:06 Running Team Ortenau Karlsruhe 17.09.
Walter, Tobias (1989) - 1:18:50; Lienhard, Benjamin (1987) - 1:24:41; Schneider, Dietmar (1974) - 1:39:34

4:30:28 LSG Karlsruhe Karlsruhe 17.09.
Jobs, Udo (1964) - 1:29:54; Kranz, Josef (1961) - 1:30:01; Beil, Peter (1951) - 1:30:32
4:38:24 TV Biberach Karlsruhe 17.09.
Burckhardt, Gilbert (1964) - 1:26:16; Engel, Karl-Heinz (1962) - 1:29:37; Klausmann, Uwe (1962) - 1:42:30
4:58:30 LSG Karlsruhe Karlsruhe 17.09.
Bohrer, Rolf (1960) - 1:39:06; Sallak, Ohannes (1960) - 1:39:32; Harianto, Irwan (1951) - 1:39:51
5:03:01 Roadrunners Südbaden Köln 01.10.
Geiler, Manuel (1986) - 1:36:19; Hansert, Dieter (1966) - 1:35:58; Kienzler, Werner (1970) - 1:50:44
5:19:33 TSG Bruchsal Karlsruhe 17.09.
Rieger, Holger (1971) - 1:29:47; Podschwadt, Oliver (1967) - 1:41:48; Stieglbauer, Peter (1956) - 2:07:58
Marathon
Bestl. 2016: 2:22:42 Unewisse, Frederik 1993 -- LG Region Karlsruhe

2:26:34 Naegele, Lukas 1989 PTSV Jahn Freiburg Freiburg 02.04.
2:27:07 Tareq, Omar 1992 TuS Lörrach-Stetten Karlsruhe 17.09.
2:31:03 Unewisse, Frederik 1993 LG Region Karlsruhe Kassel 01.10.
2:34:15 Hakenes, Christoph 1973 LSG Karlsruhe Münster 10.09.
2:37:53 Larisch, Balthasar 1991 SV Waldkirch Berlin 24.09.
2:38:38 Chalupsky, Michael 1983 TSG 78 Heidelberg Hamburg 23.04.
2:39:28 Müller, Karsten 1987 LG Region Karlsruhe Münster 10.09.
2:40:02 Larisch, Victor 1987 SV Waldkirch Berlin 24.09.
2:43:07 Müller, Jonas 1994 Roadrunners Südbaden Paris (F) 09.04.
2:43:17 Krinke, Robert 1985 TV Tiengen von 1928 Freiburg 02.04.

2:44:07 Lehmann, Jochen 1984 LG Geroldseck Lahr Karlsruhe 17.09.
2:45:37 Bodirsky, Armin 1969 TSV 05 Rot Hamburg 23.04.
2:46:02 Rieker, Benedikt 1981 LSG Weiher Kandel 12.03.
2:48:54 Wieland, Rolf 1970 Rastatter TV Hamburg 23.04.
2:49:17 Kostenbader, Axel 1971 LG Hohenfels Hamburg 23.04.
2:50:46 Radon, Bjoern 1973 LSG Karlsruhe Hamburg 23.04.
2:50:53 Geisert, Fabian 1982 LG Region Karlsruhe Hamburg 23.04.
2:52:11 Braun, Dr. Moritz Chri 1969 LG Offenburg Amsterdam (NL) 15.10.
2:52:58 Ramp, Matthias 1980 Lauftreff-Pfohren Berlin 24.09.
2:53:58 Hilpert, Patrick 1983 LG Region Karlsruhe Freiburg 02.04.

2:54:05 Matt, Joachim 1971 LG Hohenfels Freiburg 02.04.
2:54:27 Zahn, Daniel 1981 Roadrunners Südbaden Hannover 09.04.
2:55:52 Reber, Ullrich 1974 PTSV Jahn Freiburg Berlin 24.09.
2:56:43 Maier, Oliver 1973 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 24.09.
2:56:52 Scheffzek, Philipp 1981 TSG 1862 Weinheim Hamburg 23.04.
2:56:53 Rombach, Manuel 1987 SV Waldkirch Berlin 24.09.
100 km
Bestl. 2016: 7:46:09 Scherr, Hanspeter 1968 -- TuS Lörrach-Stetten

11:32:32 Harianto, Irwan 1951 LSG Karlsruhe Berlin 24.06.
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2016: 13,44 Bühler, Matthias 1986 -- TSG 1862 Weinheim

15,03 +0,0 Schneider, Benjamin 1994 TV Wehr Mannheim 25.06.
15,30 -0,8 Renken, Hauke 1995 TSG Niefern Leverkusen 18.06.
15,66 +0,7 Kruse, Nils 1995 LG Region Karlsruhe Ratingen 25.06.
16,32 -0,4 Trogisch, Felix 1988 USC Heidelberg Schutterwald 17.09.
16,65 -0,9 Bohner, Florian 1994 TV Engen Engen 29.04.
16,68 +0,5 Winter, Michael 1988 SCL Heel Baden-Baden Leinfelden 09.07.
17,34 +0,0 Sättele, Marco 1997 SV Reichenau Ulm 01.10.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2016: 51,72 Seigel, Quentin 1988 -- LG Offenburg

50,57 Scheible, Max 1993 TuS Lörrach-Stetten Erfurt 09.07.
51,64 Preis, Constantin 1998 TV 1834 Pforzheim Regensburg 10.06.
52,33 Seigel, Quentin 1988 LG Offenburg Erfurt 08.07.
53,21 Marticke, Luca 1998 LG Ortenau Nord Ulm 06.08.
53,43 Müller, Karsten 1996 TSG Niefern Heilbronn 27.05.
54,12 Krieger, Nico 1991 USC Heidelberg Mannheim 24.06.
55,48 Schnepf, Michael 1991 VFB Gaggenau 2001 Heidelberg 05.06.
57,07 Trogisch, Felix 1988 USC Heidelberg Wetzlar 01.07.
58,76 Riexinger, Philipp Johannes 1997 TB Wilferdingen Ingolstadt 29.07.
3000 m Hindernis
Bestl. 2016: 9:08,89 Becker, Jan Lukas 1993 -- LG Region Karlsruhe

9:14,79 Wallner, Christoph 1997 LG Region Karlsruhe Leverkusen 18.06.
9:38,27 Dudda, Yannik 1998 LG Kurpfalz Regensburg 10.06.
9:46,93 Kern, Philipp 1995 TG Dietlingen Heilbronn 28.05.
10:25,83 Sickinger, Georg 1998 LG Region Karlsruhe Heilbronn 28.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 40,35 MTG Mannheim

40,26 LG Region Karlsruhe Erfurt 08.07.
Wäcker, Wendelin (1995); Hock, Marvin (1997); Retzbach, Manuel (1991); Gedemer, Florian (1992)
40,50 MTG Mannheim Weinheim 27.05.
Otchere, Colin (1994); Hochdörffer, Florian (1994); Kriesamer, Jonas (1995); Wright, Anthony (1990)
41,36 LG Offenburg Heilbronn 28.05.
Hug, Silas (1998); Skupin-Alfa, Milo (1999); Bitterberg, Simon (1997); Thoma, Raphael (1999)
43,08 LG Region Karlsruhe Pliezhausen 14.05.
May, Hans (1999); Vicente, Paulo (1985); Nwaoha, Kevin (1994); Ziel, Philipp (1996)
43,19 TSG Niefern Ulm 04.08.
Benz, Luis (2001); Schiller, Colin (2000); Steinlage, Moritz (2000); Witkowski, Robert (2000)
44,04 MTG Mannheim Mannheim 13.05.
Weber, Marvin (2001); Bender, Devon (2000); Ganter, Robin (2001); Sammet, Nicklas (2001)
44,11 StG TSG78-USC Heidelberg Walldorf 15.07.
Krämer, Manuel (1995); Staud, Christian (1983); Stangl, Florian (1995); Krieger, Nico (1991)
44,13 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
Loeffler, Hannes (1988); Eichsteller, Marco (1990); Zimmermann, Denis (1996); Straub, Christopher (1995)
44,37 TV Bühlertal Heilbronn 28.05.
Drexler, Pau (1999); Zimmermann, Lukas (1996); Händel, Philipp (2000); Kalz, Florian (1998)
44,62 TV Engen Löffingen 13.05.
Kamenzin, Thomas (1996); Schiller, Simon (1997); Bohner, Florian (1994); Scheible, Andreas (1991)

44,71 LG Offenburg Walldorf 15.07.
Leussi, Jean Louis (2001); Deutsch, Maximilian (2001); Knosp, Jan (2001); Frühn, Felix (2001)
44,91 StG Walldorf/TVEppelheim Walldorf 15.07.
Keßler, Thomas (1970); Kaiser, Christian (1998); Klevenz, Luca (1998); Keßler, Marco (1998)
45,30 SG Walldorf Astoria 1902 Mannheim 13.05.
Klevenz, Luca (1998); Kaiser, Christian (1998); Keßler, Marco (1998); Dorando, Paul (2000)
45,49 LAC Freiburg Emmendingen 12.07.
Gläßer, David (1997); Fischer, Jakob (1994); Krause, Markus (1994); Mbo, Earvin (1995)
45,74 StG Hochrhein Steinen-Höllstein 29.04.
Mohren, Felix (1998); Denz, Kevin (2000); Bachmann, Tim (1999); Kerzendörfer, Lukas (2001)
46,04 StG Rhein Neckar Nord Mannheim 25.06.
Schultz-Coulon, Johannes (1999); Kraft, Julian (1998); Wolf, Emanuel (1998); Strobel, Alexander (1998)
46,29 TV Neustadt Löffingen 13.05.
Wiesler, Alex (1996); Faller, Bruno (1999); Ketterer, Silas (1997); Wiesler, Max (1994)
46,32 LG Ortenau Nord Walldorf 15.07.
Lauber, Lucas (2001); Rösch, Niclas (2000); Lamm, Roman (2001); Schäck, Jannik (2001)
46,33 StG Kraichgau Flein 22.07.
Jones, Maxim (2002); Benz, Mirko (2001); Wagenblaß, Jannis (2002); Schifferdecker, Simeon (2001)
46,40 ESV Weil am Rhein Löffingen 13.05.
Hübner, Marek (1999); Hoffmann, David (1999); Schreitmüller, David (2001); Werner, Valentin (2000)

46,45 LG Baar Löffingen 13.05.
Pangerl, Emanuel (1991); Duttlinger, Daniel (1995); Duttlinger, Ralf (1995); Beckert, Lukas (1998)
46,47 StG MTG Mannheim / SV Seckenhe Schönau 25.06.
Sassi, Taieb (2003); Richter, Maximilian (2002); Kunstein, Felix (2002); Lo Ricco, Stefano (2002)
46,56 LG Radolfzell Walldorf 15.07.
Rassouli, Farid (2001); Zähringer, Moritz (2001); Bichsel, Tom (2001); Kattermann, David (2001)
46,56 TSG Germania Dossenheim Flein 22.07.
Wolf, Piero (1997); Kraft, Julian (1998); Wolf, Emanuel (1998); Schultz-Coulon, Johannes (1999)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2016: 3:15,95 LG Region Karlsruhe

3:16,29 LG Region Karlsruhe Mannheim 25.06.
Hock, Marvin (1997); Koch, Timo (1996); Schmid, Max (1992); Körner, Holger (1993)
3:21,93 StG TSG78-USC Heidelberg Mannheim 25.06.
Scheid, Alexander (1996); Trogisch, Felix (1988); Staud, Christian (1983); Krieger, Nico (1991)
3:26,09 MTG Mannheim Erfurt 08.07.
Bernhardt, Simon (1999); Oestreicher, Oliver (2000); Martin, Philipp (2000); Grau, Luca (2000)
3:30,71 LG Kurpfalz Mannheim 25.06.
Dudda, Jonas (1998); Adlon, David (1999); Wagner, Luca (2000); Dudda, Yannik (1998)
3:49,01 TSG Germania Dossenheim Walldorf 15.07.
Strobel, Alexander (1998); Kraft, Julian (1998); Wolf, Piero (1997); Schultz-Coulon, Johannes (1999)
3:50,40 StG Walldorf/TVEppelheim Walldorf 15.07.
Emmerich, Axel (1973); Hinrichs, Malte (1999); Stelzer, Jonas (1999); Kaiser, Christian (1998)
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2016: 7:08,65 LG Region Karlsruhe

7:15,61 LG Region Karlsruhe Wetzlar 02.07.
Kleyer, Pascal (1998); Wammetsberger, Felix (1995); Kessler, Christoph (1995)
7:49,69 LAC Freiburg Balingen 25.05.
Görger, Markus (1998); Kabriti, Ayoub (1999); Söffge, Moritz (1999)
7:54,03 LG Region Karlsruhe Wetzlar 02.07.
Körner, Holger (1993); Arbogast, Jannik (1992); Gaim, Semere (1995)
8:04,47 MTG Mannheim Balingen 25.05.
Janta, Max (2000); Caesar, Florentin (1999); Ulmrich, Steffen (1998)
8:45,60 LAC Freiburg Balingen 25.05.
Hipp, Marius (2001); Dumm, Raphael (2000); Feuersenger, Elias (2001)
8:51,82 StG TSG78-USC Heidelberg III Reilingen 24.05.
Kopf, Georg (1975); Maier, Oliver (1973); Kienle, Florian (1975)
8:54,84 LG Radolfzell Salem 30.09.
Fülle, Robert (2001); Kattermann, David (2001); Zähringer, Moritz (2001)
9:09,1 Droste-Running-Team Gottenheim 26.04.
Lorenz, Kilian (2001); Henkes, Joschka (1996); Bröker, Jan (1997)
9:12,64 LG Region Karlsruhe Balingen 25.05.
Braitmaier, David (2003); Zittel, Florian (2002); Wieczorek, Niklas (2003)
9:14,21 StG Rhein Neckar Nord Reilingen 24.05.
Kraft, Julian (1998); Wolf, Emanuel (1998); Schultz-Coulon, Johannes (1999)

9:23,72 TSV 05 Rot III Reilingen 24.05.
Kruck, Thomas (1966); Bodirsky, Armin (1969); Renz, Oswald (1959)
9:28,14 LG Baar Donaueschingen 17.05.
Saverino, Davide (2000); Horn, Jan (2001); Huber, Niklas (2001)
9:31,88 StG Kraichgau Sulzfeld 17.05.
Benz, Mirko (2001); Pisot, Thorben (2002); Jones, Maxim (2002)
9:37,25 TG Ötigheim Baden-Baden 17.05.
Köppel, Andreas (1961); Gailfuß, Andreas (1984); Merkel, Michael (1969)
9:41,43 StG Dinkelberg Balingen 25.05.
Hartinger, Tim (2002); Lutz, Moritz (2002); Bendig, David (2002)
9:42,57 TV Villingen Donaueschingen 17.05.
Stiepermann, Lukas (2004); Gundelsweiler, Manuel (2003); Engstler, Adrian (2002)
9:46,3 Droste-Running-Team Gottenheim 26.04.
Creutziger, Marcel (2001); Piotraschke, Michel (2001); Federer, Maximilian (2002)
9:48,04 TV Konstanz Balingen 25.05.
Wieland, David (2003); Schmidt, Finn Bjarne (2003); Rüdiger, Mattes (2003)
9:48,04 TV Konstanz Balingen 25.05.
Wieland, David (2003); Schmidt, Finn Bjarne (2003); Rüdiger, Mattes (2003)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 25:23,75 Wälde, Mario 1997 -- TV Biberach

21:21,69 Seiler, Nathaniel 1996 TV Bühlertal Bühlertal 09.09.
25:22,62 Wälde, Mario 1997 TV Biberach Bühlertal 09.09.
27:14,75 Hauger, Georg 1957 TV Bühlertal Diez 16.09.
28:19,95 Adam, Andreas 1966 TV 1849 Gernsbach Bühlertal 09.09.
10.000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 41:15,57 Seiler, Nathaniel 1996 -- TV Bühlertal

49:06,74 Franke, Denis 1969 TV Bühlertal Groß-Gerau 02.09.
55:58,72 Hauger, Georg 1957 TV Bühlertal Groß-Gerau 02.09.
20km Str.Gehen
Bestl. 2016: 1:21:26 Dohmann, Carl 1990 -- SCL Heel Baden-Baden

1:22:48 Seiler, Nathaniel 1996 TV Bühlertal Naumburg 23.04.
1:23:14 Dohmann, Carl 1990 SCL Heel Baden-Baden Naumburg 23.04.
1:43:17 Franke, Denis 1969 TV Bühlertal Biberach 08.04.
1:59:07 Hauger, Georg 1957 TV Bühlertal Aarhus (DK) 03.08.
20km Str.Gehen Ma.
Bestl. 2016: 6:06:22 TV Bühlertal

5:10:02 TV Bühlertal Naumburg 23.04.
Seiler, Nathaniel (1996) - 1:22:48; Franke, Denis (1969) - 1:45:25; Hauger, Georg (1957) - 2:01:49
50km Str.Gehen
Bestl. 2016: 3:47:57 Dohmann, Carl 1990 -- SCL Heel Baden-Baden

3:45:21 Dohmann, Carl 1990 SCL Heel Baden-Baden London 13.08.
3:55:13 Seiler, Nathaniel 1996 TV Bühlertal Podebrady (CZE) 21.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 2,06 Heidu, Alexander 1997 -- MTG Mannheim

2,10 Heidu, Alexander 1997 MTG Mannheim Weinheim 27.05.
2,08 Bender, Devon 2000 MTG Mannheim Mannheim 31.05.
2,06 Beiter, Maximilian 1994 TV 1834 Pforzheim Buckenberg 23.07.
1,98 Renz, Ruven 2000 TV Eppingen Ulm 04.08.
1,96 Lambelet, Jefferson 1999 TV Grenzach Lörrach 06.05.
1,93 Freudenberger, Henning 1997 MTG Mannheim Walldorf 15.07.
1,92 Kruse, Nils 1995 LG Region Karlsruhe Ettlingen 13.05.
1,92 Knittel, Matthias 1987 LC Breisgau Breisach 24.05.
1,91 Kaiser, Christian 1998 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 22.07.
1,90 Graumann, Carsten 1996 TV 1879 Eutingen Eutingen 30.09.

1,88 Schwaiger, Michael 1996 LG Region Karlsruhe Ettlingen 13.05.
1,86 Gläser, David 1997 LAC Freiburg Achern 14.05.
1,85 Bernhardt, Simon 1999 MTG Mannheim Mannheim 25.06.
1,84 Denz, Kevin 2000 TuS Lörrach-Stetten Lörrach 06.05.
1,84 Winter, Michael 1988 SCL Heel Baden-Baden Niefern 20.05.
1,84 Bär, Christian 1988 TV Eichstetten Breisach 24.05.
1,84 Reimchen, Denis 1992 TV Villingen Zell a.H. 13.07.
1,84 Schäffer, Simon 1996 ESV Weil am Rhein Weil am Rhein 23.07.
1,84 Braun, Joshua 1999 SR Yburg Steinbach Schutterwald 16.09.
1,84 Ludwig, Niklas 2002 MTG Mannheim Langensteinbach 23.09.

1,82 Arnegger, Manuel 1973 LC Breisgau Achern 14.05.
1,81 Alcaniz Hofer, Rafael 1999 TSG Niefern Filderstadt 10.06.
1,81 Röth, Brian 1998 LV Biet Steinegg 28.06.
1,80 Polossek, Dominik Leo 1995 TuS Lörrach-Stetten Lörrach 06.05.
1,80 Bichsel, Tom 2001 LG Radolfzell Löffingen 13.05.
1,80 Sammet, Nicklas 2001 MTG Mannheim Eppingen 20.05.
1,80 Lo Ricco, Stefano 2002 SV Seckenheim Schönau 25.06.
1,80 Isele, Max 1997 LG Baar Bonndorf 16.07.
1,80 Brune, Robert 2002 SG Walldorf Astoria 1902 Langensteinbach 23.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 5,10 Otchere, Julian 1998 -- MTG Mannheim

5,11 Hobbie, Vincent 1997 LG Region Karlsruhe Leverkusen 27.07.
5,10 Otchere, Julian 1998 MTG Mannheim Gräfelfing 28.05.
4,80 Bange, Tom 1994 LG Region Karlsruhe Ettlingen 14.05.
4,70 Winnemann, Kai 1999 MTG Mannheim Ingolstadt 30.07.
4,20 Kruse, Nils 1995 LG Region Karlsruhe Ratingen 25.06.
4,01 Held, Julian 1995 LAG Obere Murg Gernsbach 21.06.
3,93 Riexinger, Philipp Johanne 1997 TB Wilferdingen Weisenbach 15.06.
3,80 Schuppel, Benjamin 1998 SG Bad Schönborn Mingolsheim 30.04.
3,80 Bernhardt, Simon 1999 MTG Mannheim Kienbaum 13.08.
3,80 Pröbstle, Louis 2002 MTG Mannheim Bremen 13.08.

3,74 Bichsel, Tom 2001 LG Radolfzell Radolfzell 22.09.
3,73 Stößer, Paul 2001 LAG Obere Murg Weisenbach 15.06.
3,60 Winter, Michael 1988 SCL Heel Baden-Baden Leinfelden 09.07.
3,50 Hoch, Alexander 1999 LG Radolfzell Walldorf 15.07.
3,40 Hübner, Marek 1999 ESV Weil am Rhein Lörrach 07.05.
3,40 Denz, Kevin 2000 TuS Lörrach-Stetten Leinfelden 09.07.
3,40 Hoffmann, David 1999 ESV Weil am Rhein Walldorf 15.07.
3,30 Polossek, Dominik Leo 1995 TuS Lörrach-Stetten Steinen-Höllstein 29.04.
3,30 Muthsam, Matthias 2000 LV Biet Niefern 21.05.
3,30 Mannsport, Tobias 1989 TSG Niefern Niefern 05.07.

3,30 Gran, Felix 2001 TuS Lörrach-Stetten Leinfelden 09.07.
3,30 Bichsel, Ben 2003 LG Radolfzell Ingolstadt 29.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 7,59 Oswald, Florian 1989 -- TSG 1862 Weinheim

8,15 +0,4 Howard, Julian 1989 LG Region Karlsruhe Oberteuringen 04.06.
7,80 +0,0 Oswald, Florian 1989 TSG 1862 Weinheim Mannheim 24.06.
7,34 +1,0 Epp, Anton 1993 LG Region Karlsruhe Philadelphia (USA) 28.04.
7,27 +0,0 Nwaoha, Kevin 1994 LG Region Karlsruhe Weisenbach 21.05.
7,23 +0,7 Schmidt, Thomas 1993 TSG 1862 Weinheim Walldorf 15.07.
7,21 -0,1 Retzbach, Manuel 1991 LG Region Karlsruhe Mannheim 24.06.
7,18 -0,7 Mairhofer, Felix 1994 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
7,15 +1,4 Vicente, Paulo 1985 LG Region Karlsruhe Mannheim 22.07.
7,14 +0,0 Brunken, Jan 1991 TSG 1862 Weinheim Rheinau-Freistett 02.07.
7,02 +1,5 Ossola, David 1990 TSG 1862 Weinheim Heidelberg 04.06.

6,91 +0,6 Walther, Simon 1993 TG Ötigheim Weisenbach 21.05.
6,82 +0,0 Sammet, Nicklas 2001 MTG Mannheim Mannheim 31.05.
6,75 +0,3 Zimmermann, Lukas 1996 TV Bühlertal Weisenbach 21.05.
6,72 -0,1 Röth, Brian 1998 LV Biet Leinfelden 08.07.
6,65 +1,0 Kruse, Nils 1995 LG Region Karlsruhe Ratingen 24.06.
6,63 -0,4 Berg, Niklas 2000 TG Ötigheim Weisenbach 21.05.
6,61 +0,0 Gebhardt, Maurice Jerome 2000 SV 1899 Langensteinbach Schutterwald 16.09.
6,56 +1,6 Lambelet, Jefferson 1999 TV Grenzach Steinen-Höllstein 29.04.
6,55 +0,5 Beiter, Maximilian 1994 TV 1834 Pforzheim Keltern 26.07.
6,52 +0,0 Bender, Devon 2000 MTG Mannheim Mannheim 31.05.

6,51 +0,5 Hoffmann, David 1999 ESV Weil am Rhein Steinen-Höllstein 29.04.
6,50 +0,7 Alcaniz Hofer, Rafael 1999 TSG Niefern Niefern 20.05.
6,50 +0,2 Winter, Michael 1988 SCL Heel Baden-Baden Niefern 20.05.
6,50 +1,0 Mielke, Jonas 1994 USC Freiburg Rheinfelden 28.07.
6,46 +0,7 Kächele, Christian 1988 TV Eppingen Heidelberg 04.06.
6,42 -1,4 Schöne, Matthias 1990 SG Bad Schönborn Walldorf 29.04.
Dreisprung
Bestl. 2016: 15,31 Schmidt, Thomas 1993 -- TSG 1862 Weinheim

15,70 -0,1 Mairhofer, Felix 1994 LG Region Karlsruhe Wetzlar 02.07.
15,49 -1,1 Schmidt, Thomas 1993 TSG 1862 Weinheim Walldorf 15.07.
14,35 +0,0 Bender, Devon 2000 MTG Mannheim Wetzlar 01.07.
13,98 +1,1 Sammet, Nicklas 2001 MTG Mannheim Ulm 05.08.
13,56 +0,3 Reimchen, Denis 1992 TV Villingen Königsbrunn 30.08.
13,54 +1,2 Renz, Ruven 2000 TV Eppingen Eppingen 13.05.
13,37 +0,0 Becker, Noah 2001 TV Eppingen Heilbronn 28.05.
13,33 +0,1 Hager, Mathis 2001 MTG Mannheim Eppingen 13.05.
12,99 +1,6 Ossola, David 1990 TSG 1862 Weinheim Mannheim 22.07.
12,77 +0,3 Lang, Jannik 1999 TV Eppingen Walldorf 15.07.

12,54 +0,4 Becker, Noah 2001 TV Eppingen Büchenbronn 23.09.
12,54 +0,4 Schwab, Simon 1975 LV Ettenheim Büchenbronn 23.09.
12,26 +0,2 Held, Andreas 1993 LAG Obere Murg Weisenbach 21.05.
12,15 +1,0 Seibel, Ansgar 1973 LC Breisgau Zittau 01.07.
12,14 +0,0 Hartung, Sven 1994 LG Ortenau Nord Achern 14.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 18,97 Göder, Bodo 1993 -- SR Yburg Steinbach

19,07 Göder, Bodo 1993 SR Yburg Steinbach Kassel 25.05.
15,50 Bosler, Marcel 1991 TV Iffezheim Weisenbach 15.06.
14,96 Jurkoweit, Jan 1981 LC Breisgau Emmendingen 21.05.
14,78 Genssle, Patrick 1994 MTG Mannheim Mannheim 24.06.
14,63 Steiner, Christof 1996 DJK Villingen Heilbronn 28.05.
14,50 Sturm, Yannick 1996 LG Kurpfalz Ingolstadt 30.07.
13,98 Gausmann, Sven 1995 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 07.10.
13,92 Mertsch, Dennis 1993 MTG Mannheim Mannheim 22.04.
13,60 Kruse, Nils 1995 LG Region Karlsruhe Ratingen 24.06.
13,26 Beiter, Maximilian 1994 TV 1834 Pforzheim Königsbach 29.04.

12,92 Zoller, Andreas 1993 TV Iffezheim Iffezheim 01.06.
12,80 Schöne, Matthias 1990 SG Bad Schönborn Bönnigheim 25.05.
12,69 Staud, Christian 1983 USC Heidelberg Löffingen 13.05.
12,35 Winter, Michael 1988 SCL Heel Baden-Baden Leinfelden 08.07.
12,34 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Igersheim 07.10.
12,08 Hoenen, Simon 1986 TV Lenzkirch Albbruck 30.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 51,66 Genssle, Patrick 1994 -- MTG Mannheim

52,24 Genssle, Patrick 1994 MTG Mannheim Waiblingen 11.03.
46,22 Bosler, Marcel 1991 TV Iffezheim Walldorf 15.07.
42,78 Mertsch, Dennis 1993 MTG Mannheim Mannheim 22.04.
42,33 Sturm, Yannick 1996 LG Kurpfalz Mannheim 24.06.
42,27 Kruse, Nils 1995 LG Region Karlsruhe Ratingen 25.06.
40,29 Hahn, Nico 1996 MTG Mannheim Flein 22.07.
39,62 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Radolfzell 22.09.
38,76 Winter, Michael 1988 SCL Heel Baden-Baden Niefern 21.05.
38,65 Heinzmann, Rolf 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Walldorf 15.07.
38,38 Gausmann, Sven 1995 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 07.10.

38,16 Beiter, Maximilian 1994 TV 1834 Pforzheim Karlsdorf-Neuthard 06.05.
38,04 Schiller, Simon 1997 TV Engen Radolfzell 22.09.
37,76 Steiner, Christof 1996 DJK Villingen Löffingen 08.04.
36,80 Zoller, Andreas 1993 TV Iffezheim Iffezheim 01.06.
36,51 Heinrich, Tim 1989 TV Villingen Walldorf 15.07.
36,25 Herdt, Dennis 1993 MTG Mannheim Mannheim 22.04.
36,00 Wörner, Corsin 1994 LAG Obere Murg Sinsheim 24.09.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2016: 60,12 Wörner, Corsin 1994 -- LAG Obere Murg

61,46 Wörner, Corsin 1994 LAG Obere Murg Fränk.-Crumbach 15.07.
57,82 Wörner, Bastin 1992 LAG Obere Murg Langenbrand 30.04.
56,01 Alqawati, Yosef 1998 MTG Mannheim Fränk.-Crumbach 15.07.
54,43 Stösser, Tim 1999 LAG Obere Murg Dischingen 09.09.
53,14 Krieg, Simon 1995 LAG Obere Murg Langenbrand 22.07.
51,96 Weiß, Kevin 1995 TV 1849 Gernsbach Dischingen 06.09.
50,59 Mungenast, Timo 1995 LAG Obere Murg Langenbrand 07.10.
49,17 Scherbarth, Andreas 1993 LAG Obere Murg Langenbrand 22.07.
44,08 Krieg, Philip 1993 LAG Obere Murg Langenbrand 22.07.
43,43 Wörner, Leon 1996 LAG Obere Murg Langenbrand 06.09.

42,57 Blum, Lukas 1990 TG Ötigheim Ötigheim 18.10.
39,51 Blum, Matthias 1997 LG Brandenkopf Langenbrand 02.08.
39,38 Kissel, Markus 1983 MTG Mannheim Helmsheim 17.06.
38,82 Roth, Friedemann 1999 LAG Obere Murg Dischingen 09.09.
37,95 Steinger, Andreas 1998 TuS Badenweiler Albbruck 30.09.
37,59 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Zella-Mehlis 26.08.
30,19 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Albbruck 30.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 89,57 Vetter, Johannes 1993 -- LG Offenburg

94,44 Vetter, Johannes 1993 LG Offenburg Luzern (CH) 11.07.
91,07 Hofmann, Andreas 1991 MTG Mannheim Taipeh (TPE) 26.08.
72,33 Koch, Markus 1993 LG Offenburg Rehlingen 05.06.
71,88 Graf, Sascha 1995 SR Yburg Steinbach Halle (Saale) 20.05.
67,91 Gerstner, Martin 1985 LG Kurpfalz Walldorf 29.04.
61,68 Wangnick, Christian 1998 LG Offenburg Sindelfingen 26.02.
61,06 Steiner, Christof 1996 DJK Villingen Mannheim 25.06.
60,23 Filges, Paul 1999 LG Hohenfels Waiblingen 12.03.
57,18 Kruse, Nils 1995 LG Region Karlsruhe Ratingen 25.06.
56,00 Hoenen, Simon 1986 TV Lenzkirch Waiblingen 12.03.

55,69 Kresalek, Jens 1974 PTSV Konstanz Engen 29.04.
54,25 Schwaiger, Michael 1996 LG Region Karlsruhe Walldorf 15.07.
52,90 Klostermeier, Michael 1996 TV Villingen Villingen 08.07.
51,51 Werling, Florian 1997 SCL Heel Baden-Baden Königsbach-Stein 07.10.
51,22 Winter, Michael 1988 SCL Heel Baden-Baden Niefern 21.05.
50,24 Gaa, Clemens 1998 MTG Mannheim Niefern 08.04.
49,48 Kohl, Florian 1992 TSG Niefern Niefern 08.04.
49,36 Rosar, Moritz 1999 LV Biet Walldorf 15.07.
47,51 Heide, Lars 1993 LG Offenburg Offenburg 11.02.
47,34 Gausmann, Sven 1995 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 07.10.

47,30 Heinichen, Christoph 1978 LG Enz 72 Helmsheim 18.06.
46,88 Keller, Lars 1997 SV Waldkirch Emmendingen 21.05.
46,20 Hauser, Robin 1996 TV Forst Bruchsal 08.04.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2016: 7.028 Kruse, Nils 1995 -- LG Region Karlsruhe

7.248 Kruse, Nils 1995 LG Region Karlsruhe Ratingen 24.06./
11,38(+1,8)-6,65(+1,0)-13,60-1,86-51,56/15,66(+0,7)-42,27-4,20-57,18-4:27,89 25.06.
5.938 Winter, Michael 1988 SCL Heel Baden-Baden Leinfelden 08.07./
11,80(-1,4)-5,92(-0,6)-12,35-1,76-54,30/16,68(+0,5)-37,25-3,60-50,92-5:19,64 09.07.
5.287 Trogisch, Felix 1988 USC Heidelberg Schutterwald 16.09./
12,10(+0,5)-6,03(+1,2)-10,10-1,64-51,78/16,32(-0,4)-25,89-2,40-35,46-4:42,80 17.09.
5.154 Polossek, Dominik Leo 1995 TuS Lörrach-Stetten Lörrach 06.05./
11,86(+0,3)-5,85(+0,2)-10,43-1,80-54,15/18,18(-1,7)-32,65-3,20-37,78-5:49,36 07.05.
5.056 Fischer, Benedikt 1993 LG Offenburg Schutterwald 16.09./
11,29(+0,5)-5,93(+0,7)-11,15-1,60-53,48/18,30(-0,4)-31,73-2,80-31,10-5:32,04 17.09.
4.928 Schiller, Simon 1997 TV Engen Rottweil 16.09./
11,71(+0,0)-5,33(-0,2)-11,33-1,55-57,68/18,72(-0,3)-37,79-2,90-42,72-5:31,23 17.09.
4.904 Sättele, Marco 1997 SV Reichenau Ulm 30.09./
12,36(-0,3)-5,13-9,97-1,68-55,35/17,34-27,93-2,30-42,65-4:49,01 01.10.
4.646 Gaiser, Steffen 1988 SV Kirchzarten Schutterwald 16.09./
11,74(+0,5)-5,47(+1,9)-9,08-1,60-52,00/22,87(-0,4)-25,14-2,40-30,74-4:23,19 17.09.
4.165 Bohner, Florian 1994 TV Engen Rottweil 16.09./
11,78(+0,0)-5,26(-0,5)-7,19-1,50-57,55/16,93(-0,3)-20,76-3,00-19,06-5:28,73 17.09.

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: Badischer Leichtathletik-Verband