Badischer Leichtathletik-Verband
Senioren Stand: 13.01.2013

Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85

Senioren M30
100 m Lauf
Rekorde: 10,57 Lauinger, Thomas 1975 -- LG Region Karlsruhe 05.05.2005

11,67 -0,6 Wöhe, Jörg 1981 TV 1883 Schriesheim Heidelberg 06.05.
11,79 +0,0 Winter, Dirk 1981 LC 80 Pforzheim Ellwangen 24.06.
12,06 -0,8 Germann, Michael 1980 TSV Mannheim-Sandhofen Heidelberg 06.06.
12,40 -0,8 Wöhrle, Christian 1979 TV Immendingen Lenzkirch 09.07.
12,44 +0,0 Ball, Sascha 1978 VFB Gaggenau 2001 Besigheim 25.07.
12,76 +0,0 Galitschke, Jens 1979 Rastatter TV Rastatt 29.09.
200 m Lauf
Rekorde: 21,09 Lauinger, Thomas 1975 -- LG Region Karlsruhe 05.06.2005

23,65 +0,1 Wöhe, Jörg 1981 TV 1883 Schriesheim Ellwangen 24.06.
23,72 +0,1 Winter, Dirk 1981 LC 80 Pforzheim Ellwangen 24.06.
24,94 +0,4 Ball, Sascha 1978 VFB Gaggenau 2001 Heidelberg 28.05.
400 m Lauf
Rekorde: 47,95 Rißmann, Robert 1975 -- LG Region Karlsruhe 15.07.2007

54,92 Ball, Sascha 1978 VFB Gaggenau 2001 Edenkoben 09.06.
1000 m Lauf
Rekorde: 2:20,32 Aechtle, Reinhard 1953 -- TB Emmendingen 25.08.1985

4:07,35 Galitschke, Jens 1979 Rastatter TV Rastatt 29.09.
1500 m Lauf
Rekorde: 3:44,20 Lakhal, Said 1970 -- SC Baden-Baden 1902 12.06.2000

3:59,14 Keinert, Sebastian 1982 DJK Käfertal-Waldhof Heilbronn 18.07.
4:14,46 Göpfert, Thomas 1979 FC Alemannia Unterkirnach Stammheim 20.06.
4:22,02 Büchler, Axel 1981 LG Kraichtal Pfungstadt 01.08.
4:27,3 Hilpert, Jürgen 1980 LG Hohenfels Waldshut 21.06.
5:01,9 Arendt, Maik 1979 LG Baar Donaueschingen 04.07.
5:15,60 Rennert, Alexander 1982 TV Sinsheim 1861 Bad Rappenau 07.07.
3000 m Lauf
Rekorde: 7:56,50 Tandoi, Abraham 1974 -- LG USC Heidelberg 09.05.2005

9:01,23 Göpfert, Thomas 1979 FC Alemannia Unterkirnach Stammheim 27.06.
9:54,5 Hilpert, Jürgen 1980 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 13.09.
11:03,64 Arendt, Maik 1979 LG Baar Donaueschingen 11.07.
12:03,52 Huhn, Sebastian 1982 LG Altenb. Karlsdorf-Neuthard Karlsdorf-Neuthard 28.04.
5000 m Lauf
Rekorde: 10:53,71 Seidler, Gunnar 1974 -- TV Lahr 23.04.2006

15:26,39 Göpfert, Thomas 1979 FC Alemannia Unterkirnach Koblenz 23.05.
15:54,7 Büchler, Axel 1981 LG Kraichtal Pforzheim 21.04.
16:56,98 Mulugeta, Thomas 1979 LG Sulzburg-Laufen Emmendingen 11.07.
17:36,2 Schmalz, Ulrich 1979 TV Königshofen Bad Mergentheim 07.04.
17:40,07 Schenkel, Mario 1979 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
18:56,7 Arendt, Maik 1979 LG Baar Donaueschingen 18.07.
10000 m Lauf
Rekorde: 28:31,33 Steffny, Herbert 1953 -- SV Kirchzarten 01.07.1987

32:44,58 Keinert, Sebastian 1982 DJK Käfertal-Waldhof Wiesloch 20.04.
33:21,9 Göpfert, Thomas 1979 FC Alemannia Unterkirnach Toronto/Can. 16.07.
34:24,02 Wagner, Marco 1979 LAG Obere Murg Bietigheim 17.03.
34:58,95 Arndt, Michael 1979 SCL -Heel Baden-Baden Bietigheim 17.03.
36:37,87 Schenkel, Mario 1979 LAG Obere Murg Bietigheim 17.03.
43:27,92 Thiel, Eberhard 1981 TV 1893 Rheinau Wiesloch 20.04.
44:21,56 Vick, Jürgen 1978 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
Stundenlauf
Rekorde: 18.917 Denzer, Alfred 1943 -- SV Donaueschingen 02.07.1975

13.248 Vick, Jürgen 1978 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
10 km Str.
Rekorde: 28:55 Tandoi, Abraham 1974 -- LG USC Heidelberg 04.09.2005

30:57 Förster, Jan 1982 TV 1893 Rheinau Nagold 16.09.
31:54 Müller, Matthias 1981 TSG 1862 Weinheim Schriesheim 03.03.
32:33 Schallner, Nils 1980 PTSV Jahn Freiburg Teningen 15.01.
33:15 Kiefer, David 1979 TV Bad Säckingen Rheinfelden 11.03.
33:30 Büchler, Axel 1981 LG Kraichtal Brühl 18.03.
33:32 Wagner, Marco 1979 LAG Obere Murg Rastatt 11.04.
34:03 Werner, Jan 1982 TV Forst Rastatt 11.04.
34:09 Arndt, Michael 1979 SCL -Heel Baden-Baden Rastatt 11.04.
34:30 Holzwarth, Marco 1982 TV Kieselbronn Hockenheim 01.11.
34:48 Hilpert, Jürgen 1980 LG Hohenfels Rheinfelden 11.03.
10 km Str. Ma.
Rekorde: 1:40:52 LT Furtwangen 04.03.2000

2:26:57 DJK Käfertal-Waldhof Mannheim 25.08.
Lentz, Andreas (1978) - 46:16; Fink, Thorsten (1978) - 48:14; Herrwerth, Markus (1973) - 52:27
Halbmarathon
Rekorde: 1:04:00 Tandoi, Abraham 1974 -- LG USC heidelberg 11.09.2005

1:09:58 Müller, Matthias 1981 TSG 1862 Weinheim Frankfurt 11.03.
1:13:05 Beha, Josef 1981 FC Alemannia Unterkirnach Griesheim 15.04.
1:13:16 Schlott, Sebastian 1980 PTSV Jahn Freiburg Freiburg 01.04.
1:16:04 Werner, Jan 1982 TV Forst Sinzheim 30.09.
1:17:00 Arndt, Michael 1979 SCL -Heel Baden-Baden Freiburg 01.04.
1:17:43 Schnider, Roman 1978 LSG Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
1:18:42 Hilpert, Jürgen 1980 LG Hohenfels Freiburg 01.04.
1:19:36 Schenkel, Mario 1979 LAG Obere Murg Karlsruhe 23.09.
1:19:48 Siegesmund, Jörg 1979 LG Brandenkopf Karlsruhe 23.09.
1:22:13 Schmalz, Ulrich 1979 TV Königshofen Königshofen 15.09.
Halbmarathon Ma.
Rekorde: 3:28:36 TV 1893 Rheinau 08.05.1993

4:00:45 FC Alemannia Unterkirnach Griesheim 15.04.
Beha, Josef (1981) - 1:13:03; Kuhardt, Lutz (1957) - 1:22:52; Beha, Meinrad (1952) - 1:24:50
4:10:02 LAG Obere Murg Karlsruhe 23.09.
Schenkel, Mario (1979) - 1:19:36; Schillinger, Bernd (1972) - 1:20:50; Mungenast, Jens (1969) - 1:29:36
Marathon
Rekorde: 2:11:17 Steffny, Herbert 1953 -- SV Kirchzarten 25.10.1986

2:23:20 Förster, Jan 1982 TV 1893 Rheinau Berlin 30.09.
3:06:48 Beck, Christian 1980 TSV 05 Rot Mannheim 12.05.
3:17:43 Menzel, Harald 1978 TG Söllingen Bräunlingen 14.10.
3:35:45 Lorenz, Christian 1980 TV Bühlertal Karlsruhe 23.09.
4:26:14 Friese, Christian 1981 LG Bruhrain Karlsruhe 23.09.
4:30:35 Ruh, Martin 1979 LG Geroldseck Lahr Freiburg 01.04.
3000 m Hindernis
Rekorde: 8:45,18 Steffny, Herbert 1953 -- SV Kirchzarten 07.07.1985

9:49,52 Kiefer, David 1979 TV Bad Säckingen Böblingen 10.06.
Hochsprung
Rekorde: 2,31 Kreißig, Wolfgang 1970 -- MTG Mannheim 15.06.1986

1,84 Döring, Andreas 1982 LC 80 Pforzheim Ellwangen 24.06.
1,70 Galitschke, Jens 1979 Rastatter TV Rastatt 29.09.
1,62 Winter, Dirk 1981 LC 80 Pforzheim Keltern 25.07.
Stabhochsprung
Rekorde: 4,70 Reuter, Manfred 1954 -- Ettlinger SV 15.06.1986

4,10 Haßfeld, Patrick 1980 TV Bad Rappenau Bad Rappenau 07.07.
3,00 Kehret, Daniel 1979 LG Ortenau Nord Strasbourg/F 13.05.
Weitsprung
Rekorde: 7,86 Kummle, Marco 1973 -- LG Offenburg 22.08.2003

6,29 -0,4 Döring, Andreas 1982 LC 80 Pforzheim Ellwangen 24.06.
5,83 +1,2 Blisch, Lars 1980 LV Biet Pforzheim 21.07.
5,71 +0,0 Luick, Martin 1980 LTV Meißenheim Bönnigheim 17.05.
5,17 +0,0 Wöhrle, Christian 1979 TV Immendingen Lenzkirch 09.07.
4,46 -0,1 Arendt, Maik 1979 LG Baar Löffingen 30.06.
Dreisprung
Rekorde: 15,30 Reichel, Andre 1962 -- TSG 1862 Weinheim 13.06.1992

12,23 +0,1 Kübeck, Thorsten 1978 SG Leutershausen Mannheim 05.05.
Kugelstoß 7.26kg
Rekorde: 19,84 Föhrenbach, Claus-Dieter 1955 -- USC Heidelberg 14.07.1985

15,00 Jurkoweit, Jan 1981 LC Rothaus Weisenbach 07.06.
14,30 Haßfeld, Patrick 1980 TV Bad Rappenau Schutterwald 23.06.
13,27 Köhler-Kresin, Heiko 1981 TSG Rohrbach Mannheim 05.05.
11,36 Galitschke, Jens 1979 Rastatter TV Rastatt 29.09.
10,31 Gleis, Uwe 1981 TV Sulzfeld Bad Rappenau 06.07.
10,11 Bank, Martin 1981 TuS Böhringen Radolfzell 17.03.
9,78 Wöhrle, Christian 1979 TV Immendingen Lenzkirch 09.07.
9,23 Arendt, Maik 1979 LG Baar Donaueschingen 18.07.
8,52 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Mutterstadt 28.07.
Diskuswurf 2 kg
Rekorde: 60,86 Kneissler, Bernd 1962 -- MTG Mannheim 10.07.1993

46,72 Haßfeld, Patrick 1980 TV Bad Rappenau Sinsheim 11.05.
34,14 Döring, Andreas 1982 LC 80 Pforzheim Ellwangen 24.06.
30,12 Bank, Martin 1981 TuS Böhringen Friedrichshafen 27.07.
27,30 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Höllstein 15.04.
Hammerwurf 7.26kg
Rekorde: 66,54 Reibel, Bernard 1967 -- LAG Obere Murg 14.06.1997

36,78 Heiler, Martin 1982 LG Baar Oberbaldingen 24.03.
30,42 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Löffingen 30.06.
24,18 Knittel, Tobias 1980 LG Baar Oberbaldingen 24.03.
19,71 Keusen, Michael 1982 LG Baar Oberbaldingen 24.03.
Speerwurf 800 g
Rekorde: 71,64 Rau, Matthias 1974 -- LG USC Heidelberg 18.07.2004

49,46 Luick, Martin 1980 LTV Meißenheim Bönnigheim 17.05.
42,83 Bank, Martin 1981 TuS Böhringen Löffingen 13.06.
42,56 Döring, Andreas 1982 LC 80 Pforzheim Ellwangen 24.06.
36,65 Galitschke, Jens 1979 Rastatter TV Rastatt 29.09.
35,71 Arendt, Maik 1979 LG Baar Löffingen 30.06.
26,74 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Höllstein 07.10.
Gewicht
Rekorde: 8,77 Sommerhalter, Daniel 1981 -- TuS Badenweiler 03.10.2012

8,77 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Mühlacker 03.10.
Wurf-Mehrkampf
Rekorde: 1.697 Sommerhalter, Daniel 1981 -- TuS Badenweiler 03.10.2012

1.697 Sommerhalter, Daniel 1981 TuS Badenweiler Mühlacker 03.10.
29,51-8,33-24,46-24,83-8,77

Senioren M35
100 m Lauf
Rekorde: 11,01 Weber, Thomas 1962 -- TSG 78 Heidelberg 25.07.1998

11,22 +1,9 Bolich, Steffen 1974 TSV Baden Östringen Weinheim 26.05.
11,41 -0,6 Rißmann, Robert 1975 LG Region Karlsruhe Bönnigheim 17.05.
12,74 +0,9 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Strassburg/F. 13.05.
200 m Lauf
Rekorde: 22,35 Bolich, Steffen 1974 -- TSV Baden Östringen 22.06.2011

22,97 +0,4 Rißmann, Robert 1975 LG Region Karlsruhe Rimbach 28.04.
23,02 -1,6 Bolich, Steffen 1974 TSV Baden Östringen Schutterwald 24.06.
24,27 +0,5 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Strassburg/F. 13.05.
27,96 +0,3 Ceska, Tobias 1977 DJK Käfertal-Waldhof Pfungstadt 01.08.
400 m Lauf
Rekorde: 49,29 Rißmann, Robert 1975 -- LG Region Karlsruhe 22.05.2010

59,10 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09.
800 m Lauf
Rekorde: 1:53,5 Peterke, Elmar 1948 -- TV Lahr 20.05.1984

2:05,68 Pausch, Oliver 1974 LSG Karlsruhe Mannheim 07.05.
2:15,50 Schmitt, Bertram 1976 DJK Käfertal-Waldhof Ellwangen 24.06.
1000 m Lauf
Rekorde: 2:24,9 Aechtle, Reinhard 1953 -- TB Emmendingen 20.07.1988

2:56,49 Schmitt, Bertram 1976 DJK Käfertal-Waldhof Heidelberg 28.05.
1500 m Lauf
Rekorde: 3:50,0 Gross, Dieter 1956 -- VFB Gaggenau 2001 11.05.1991

4:42,80 Arnold, Gerhard 1975 TSG 1862 Weinheim Ellwangen 24.06.
3000 m Lauf
Rekorde: 8:20,8 Krogmeier, Henning 1942 -- TG Eggenstein 24.06.1979

10:13,90 Drissler, Frank 1974 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 04.07.
5000 m Lauf
Rekorde: 14:03,5 Mielke, Günter 1942 -- LG Neckar-Odenwald 17.08.1980

16:17,69 Nippa, Markus 1976 TV 1834 Pforzheim Karlsbad 20.05.
17:33,11 Katongole-Krupp, David 1975 Rastatter TV Gaggenau 05.05.
17:47,60 Drissler, Frank 1974 TV 1893 Rheinau Ellwangen 23.06.
18:04,58 Kuik, Patrick 1973 TV Lahr Emmendingen 05.05.
19:02,27 Jung, Michael 1973 LG Brandenkopf Zell 19.09.
21:33,60 Ceska, Tobias 1977 DJK Käfertal-Waldhof Pfungstadt 01.08.
10000 m Lauf
Rekorde: 29:04,67 Steffny, Herbert 1953 -- Post Jahn Freiburg 22.07.1988

32:16,06 Bongiovanni, Luca 1976 TV 1883 Schriesheim Steißlingen 24.03.
35:05,87 Klein, Patrick 1975 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
36:24,05 Drissler, Frank 1974 TV 1893 Rheinau Wiesloch 20.04.
41:20,09 Witt, Michael 1976 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 20.05.
43:24,1 Weis, Karsten 1973 TV Bühlertal Bühlertal 19.09.
Stundenlauf
Rekorde: 18.577 Reiher, Peter 1940 -- ASC Konstanz 16.10.1974

16.509 Klein, Patrick 1975 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
14.548 Witt, Michael 1976 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 20.05.
12.650 Jaekel, Thorsten 1973 LSG Karlsruhe Karlsruhe-Rüppurr 01.08.
10 km Str.
Rekorde: 31:36 Doll, Karl-Heinz 1954 -- SV Kirchzarten 01.03.1998

32:15 Bongiovanni, Luca 1976 TV 1883 Schriesheim Heilbronn 30.09.
32:51 Benz, Ulrich 1976 LG Brandenkopf Schriesheim 03.03.
33:15 Balthesen, Tobias 1977 TSG 78 Heidelberg Brühl 18.03.
33:36 Herzog, Sven 1976 TV 1883 Schriesheim Schriesheim 03.03.
33:41 Nippa, Markus 1976 TV 1834 Pforzheim Nagold 16.09.
34:07 Richter, Björn 1976 TV 1893 Rheinau Schriesheim 03.03.
34:41 Schwedman, Tobias 1976 TV 1893 Rheinau Rheinzabern 07.04.
35:21 Klein, Patrick 1975 TV 1893 Rheinau Mannheim 20.10.
35:33 Kiene, Manfred 1975 Lauftreff-Pfohren Seelbach 22.06.
35:35 Krams, Roland 1977 TV Eichstetten Teningen 15.01.
Halbmarathon
Rekorde: 1:07:00 Doll, Karl-Heinz 1954 -- SV Kirchzarten 09.04.1995

1:09:57 Benz, Ulrich 1976 LG Brandenkopf Berlin 01.04.
1:12:50 Bongiovanni, Luca 1976 TV 1883 Schriesheim Kandel 12.03.
1:13:48 Nippa, Markus 1976 TV 1834 Pforzheim Karlsruhe 23.09.
1:16:21 Oertel, Torsten 1975 TV Eichstetten Karlsruhe 23.09.
1:17:40 Kiene, Manfred 1975 Lauftreff-Pfohren Offenburg 06.05.
1:19:53 Hrabowski, Maximilian 1974 LSG Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
1:20:27 Burkart, Thorsten 1975 LG Geroldseck Lahr Gengenbach 15.09.
1:21:59 Lengyel, Gabor 1975 LG Hohenfels Freiburg 01.04.
1:23:05 Renner, Christian 1974 LTG Kämpfelbach Freiburg 01.04.
1:23:18 Kuik, Patrick 1973 TV Lahr Rastatt 11.03.
Halbmarathon Ma.
Rekorde: 3:42:47 TV Biberach 21.09.1997

4:29:49 Lauftreff-Pfohren Bräunlingen 14.10.
Kiene, Manfred (1975) - 1:21:28; Meier, Achim (1959) - 1:30:45; Holzleitner, Franz (1950) - 1:37:36
4:40:01 TV Bühlertal Bräunlingen 09.06.
Dietsche, Klaus (1962) - 1:27:28; Dietsche, Oliver (1973) - 1:33:13; Weis, Karsten (1973) - 1:39:20
5:36:07 LG Baar Bräunlingen 09.06.
Kech, Karl (1951) - 1:50:11; Hennings, Uwe (1973) - 1:52:00; Meder, Bruno (1942) - 1:53:56
Marathon
Rekorde: 2:11:30 Steffny, Herbert 1953 -- SV Kirchzarten 23.04.1989

2:49:04 Kiene, Manfred 1975 Lauftreff-Pfohren Karlsruhe 23.09.
2:56:48 Jaekel, Thorsten 1973 LSG Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
3:10:45 Burkart, Thorsten 1975 LG Geroldseck Lahr Freiburg 01.04.
3:14:08 Benz, Ulrich 1976 LG Brandenkopf Vaduz/Lichtenstein 03.06.
3:17:09 Ziegler, Sven 1976 LT Furtwangen Bräunlingen 14.10.
3:31:44 Weis, Karsten 1973 TV Bühlertal Karlsruhe 23.09.
3:39:57 Aust, Markus 1973 LSG Schwarzwald-Marathon Bräunlingen 14.10.
Marathon Ma.
Rekorde: 7:58:07 LG Geroldseck Lahr 14.03.1993

8:51:45 LSG Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
Brennecke, Amos (1964) - 2:55:41; Jaekel, Thorsten (1973) - 2:56:48; Klotz, Berthold (1959) - 2:59:16
11:12:56 TV Bühlertal Karlsruhe 23.09.
Weis, Karsten (1973) - 3:31:44; Hoyer, Siegfried (1958) - 3:41:27; Geiges, Arno (1952) - 3:59:45
110 m Hürden 0.991m
Rekorde: 14,99 Millet, Jerome 1969 -- SC Baden-Baden 1902 18.06.2004

16,13 +1,2 Maier, Björn 1973 SR Yburg Steinbach Ellwangen 23.06.
Hochsprung
Rekorde: 2,00 Sommer, Rolf 1948 -- MTG Mannheim 21.07.1984

1,60 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09.
Weitsprung
Rekorde: 7,41 Wenk, Reiner 1960 -- TV Wehr 27.07.1997

5,82 +1,2 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Weisenbach 16.06.
Dreisprung
Rekorde: 14,80 Wenk, Reiner 1960 -- TV Wehr 21.07.1996

12,99 +0,0 Schwab, Simon 1975 LV Ettenheim Weisenbach 29.07.
Kugelstoß 7.26kg
Rekorde: 18,77 Föhrenbach, Claus-Dieter 1955 -- TV Gernsbach 14.06.1993

11,94 Anders, Ralf 1977 LG Neckargemünd Eschelbronn 18.08.
9,55 Gernsbeck, Armin 1973 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
8,38 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
8,26 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Mutterstadt 28.07.
Diskuswurf 2 kg
Rekorde: 50,13 Kneissler, Bernd 1962 -- MTG Mannheim 15.08.1998

35,81 Anders, Ralf 1977 LG Neckargemünd Eschelbronn 18.08.
23,52 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Mutterstadt 28.07.
15,92 Gernsbeck, Armin 1973 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
Hammerwurf 7.26kg
Rekorde: 65,81 Reibel, Bernhard 1967 -- LAG Obere Murg 14.08.2005

27,31 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Mutterstadt 28.07.
Speerwurf 800 g
Rekorde: 63,96 Baur, Georg 1955 -- LG Karlsruhe 18.07.1990

33,64 Gernsbeck, Armin 1973 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
33,61 Schwab, Simon 1975 LV Ettenheim Meißenheim 21.09.
33,00 Lang, Frank 1976 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
20,67 Link, Mark 1974 TuS Badenweiler Mutterstadt 28.07.

Senioren M40
100 m Lauf
Rekorde: 11,33 Keßler, Thomas 1970 -- TSV 05 Rot 21.05.2011

11,50 -0,6 Schulze, Andreas 1969 Rastatter TV Erfurt 14.07.
12,26 +0,0 Ehrenfried, Jörg 1968 LG Neckargemünd Ellwangen 24.06.
12,72 +0,0 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Rothaus Emmendingen 05.05.
12,78 -0,6 Speck, Joachim 1968 TG Ötigheim Besigheim 25.07.
12,80 +1,9 Isola, Frank 1970 TSG Niefern Pforzheim 21.07.
13,48 -1,3 Gollner, Jörg 1969 TV 1900 Liedolsheim Oberderdingen 20.07.
13,79 +0,2 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 15.09.
13,84 +0,2 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09.
14,07 +0,8 Krause, Uwe 1969 TGS Pforzheim Königsbach-Stein 28.04.
14,15 +0,0 Schäfer, Jürgen 1969 TV 1900 Liedolsheim Sulzfeld 28.07.
200 m Lauf
Rekorde: 22,6 Lauinger, Peter 1940 -- SSC Karlsruhe 04.10.1980

23,12 +0,5 Schulze, Andreas 1969 Rastatter TV Zittau 24.08.
24,91 +0,7 Ehrenfried, Jörg 1968 LG Neckargemünd Ellwangen 24.06.
26,32 +0,3 Speck, Joachim 1968 TG Ötigheim Pfungstadt 01.08.
26,88 -2,0 Isola, Frank 1970 TSG Niefern Pforzheim 22.07.
400 m Lauf
Rekorde: 50,40 Schulze, Andreas 1969 -- Rastatter TV 21.08.2012

50,40 Schulze, Andreas 1969 Rastatter TV Zittau 21.08.
59,89 Ziel, Werner 1968 LG Region Karlsruhe Pforzheim 20.05.
67,44 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09.
70,17 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 15.09.
800 m Lauf
Rekorde: 1:56,6 Graf, Alfons 1949 -- TB Emmendingen 17.06.1989

2:08,64 Ngnoubamdium, Martin-Luther 1971 LC 80 Pforzheim Erfurt 13.07.
2:20,06 Christen, Jürgen 1968 DJK Käfertal-Waldhof Edenkoben 09.06.
2:30,85 Mungenast, Jens 1969 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
2:38,72 Böhrer, Ditmar 1968 TSV Frank. Höpfingen Zittau 24.08.
1000 m Lauf
Rekorde: 2:29,8 Graf, Alfons 1949 -- TB Emmendingen 18.07.1990

2:44,5 Wörner, Bertold 1968 LG Baar Breisach 27.04.
3:46,8 Fritsch, Ulrich 1969 TV Biberach Gengenbach 05.07.
1500 m Lauf
Rekorde: 3:56,03 Graf, Alfons 1949 -- TB Emmendingen 29.07.1989

4:16,83 Wörner, Bertold 1968 LG Baar Pfungstadt 03.05.
5:07,83 Schulze, Andreas 1969 Rastatter TV Nieder-Olm 29.09.
5:28,49 Rottweiler, Oliver 1970 TV 1879 Eutingen Pforzheim 29.09.
6:02,18 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
6:27,30 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
3000 m Lauf
Rekorde: 8:37,5 Krogmeier, Henning 1942 -- Karlsruher SC 30.06.1982

9:09,03 Wörner, Bertold 1968 LG Baar Pfungstadt 06.06.
9:53,93 Scherr, Hanspeter 1968 TuS Lörrach-Stetten Rheinfelden 27.07.
9:56,4 Retzlaff, Sebastian 1971 TuS Lörrach-Stetten Grenzach 06.10.
10:33,79 Aigner, Georg 1972 TV Riegel Emmendingen 05.05.
13:56,5 Fritsch, Ulrich 1969 TV Biberach Gengenbach 05.07.
14:26,6 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Langenbrand 08.07.
5000 m Lauf
Rekorde: 14:48,64 Graf, Alfons 1949 -- TB Emmendingen 23.06.1990

15:48,47 Wörner, Bertold 1968 LG Baar Koblenz 23.05.
17:20,46 Wieland, Rolf 1970 Rastatter TV Gaggenau 05.05.
17:33,83 Leuchtner, Alexander 1969 Rastatter TV Gaggenau 05.05.
18:39,44 Aigner, Georg 1972 TV Riegel Emmendingen 11.07.
18:55,21 Schmider, Frank 1972 TV Haslach Zell 19.09.
18:59,60 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Pfungstadt 01.08.
20:03,80 Mungenast, Jens 1969 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
20:11,23 Kling, Volker 1969 LG Brandenkopf Zell 19.09.
21:17,0 Rottweiler, Oliver 1970 TV 1879 Eutingen Pforzheim 21.04.
10000 m Lauf
Rekorde: 30:41,88 Graf, Alfons 1949 -- TB Emmendingen 29.04.1990

33:08,54 Schneble, Gerhard 1969 TV Gailingen Steißlingen 24.03.
34:31,82 Bodirsky, Armin 1969 TSV 05 Rot Wiesloch 20.04.
35:50,72 Wieland, Rolf 1970 Rastatter TV Bietigheim 17.03.
36:08,77 Mörschel, Frank 1972 SG Walldorf Astoria 1902 Wiesloch 20.04.
36:23,02 Leuchtner, Alexander 1969 Rastatter TV Bietigheim 17.03.
37:31,92 Schillinger, Bernd 1972 LAG Obere Murg Bietigheim 17.03.
37:31,95 Schillinger, Martin 1972 LAG Obere Murg Bietigheim 17.03.
37:42,11 Wehrle, Peter 1970 SV Reichenau Fischbach 10.08.
39:40,25 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Pforzheim 20.05.
40:02,08 Seiler, Michael 1968 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
Stundenlauf
Rekorde: 18.251 Conzelmann, Günter 1944 -- ESG Frankonia Karlsruhe 05.07.1986

14.933 Seiler, Michael 1968 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
14.690 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Pforzheim 20.05.
11.590 Genzel, Peter 1972 TV 1879 Eutingen Pforzheim 20.05.
10 km Str.
Rekorde: 31:36 Doll, Karl-Heinz 1954 -- Freiburger FC 01.03.1998

32:47 Brod, Carsten 1972 TV Konstanz Nagold 16.09.
33:27 Retzlaff, Sebastian 1971 TuS Lörrach-Stetten Rheinfelden 11.03.
34:00 Bodirsky, Armin 1969 TSV 05 Rot Heilbronn 30.09.
34:02 Dörflinger, André 1972 TuS Lörrach-Stetten Heilbronn 30.09.
34:12 Scherr, Hanspeter 1968 TuS Lörrach-Stetten Heilbronn 30.09.
34:33 Groß, Frank 1971 LG Offenburg Teningen 15.01.
34:38 Braun, Moritz Christia 1969 LG Offenburg Mannheim 25.08.
34:58 Potthin, Hartwig 1970 LG Hohenfels Lörrach 05.05.
35:02 Breyer, Ralf 1969 TV Tiengen von 1928 Teningen 15.01.
35:03 Hanser, Robin 1971 FUNactiv Seeend e.V. Reichenau 04.09.
10 km Str. Ma.
Rekorde: 1:42:18 TV 1893 Rheinau 19.09.2004

1:49:48 TSV 05 Rot Heilbronn 30.09.
Bodirsky, Armin (1969) - 34:00; Renz, Oswald (1959) - 37:26; Thome, Michael (1961) - 38:22
Halbmarathon
Rekorde: 1:07:00 Doll, Karl-Heinz 1954 -- LC Breisgau 09.04.1995

1:12:12 Schneble, Gerhard 1969 TV Gailingen Freiburg 01.04.
1:14:54 Hanser, Robin 1971 FUNactiv Seeend e.V. Singen 17.06.
1:15:18 Braun, Moritz Christia 1969 LG Offenburg Karlsruhe 23.09.
1:17:54 Breyer, Ralf 1969 TV Tiengen von 1928 Freiburg 01.04.
1:18:31 Birk, Markus 1968 LG Brandenkopf Gengenbach 15.09.
1:18:51 Sprich, Rainer 1972 LG Baar Bräunlingen 09.06.
1:19:20 Leuchtner, Alexander 1969 Rastatter TV Rheinzabern 07.04.
1:20:50 Schillinger, Bernd 1972 LAG Obere Murg Karlsruhe 23.09.
1:21:28 Merkel, Michael 1969 TG Ötigheim Kandel 11.03.
1:21:55 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Rheinzabern 07.04.

1:21:55 Harsch, Michael 1969 TSG 78 Heidelberg Griesheim 15.04.
Halbmarathon Ma.
Rekorde: 3:58:43 TSG 78 Heidelberg 15.04.2012

3:58:43 TSG 78 Heidelberg Griesheim 15.04.
Imbsweiler, Marcus (1967) - 1:14:44; Harsch, Michael (1969) - 1:21:55; Borges, Jörn (1962) - 1:22:04
4:23:13 TV Riegel Karlsruhe 23.09.
Aigner, Georg (1972) - 1:25:33; Dinkel, Frank (1972) - 1:28:02; Dinkel, Guido (1970) - 1:29:38
Marathon
Rekorde: 2:19:33 Steffny, Herbert 1953 -- LC Breisgau 15.04.1996

2:43:17 Hanser, Robin 1971 FUNactiv Seeend e.V. Reichenau 04.09.
2:46:59 Braun, Moritz Christia 1969 LG Offenburg Tenero/CH 15.04.
2:48:44 Scherr, Hanspeter 1968 TuS Lörrach-Stetten Bräunlingen 14.10.
2:52:20 Groß, Frank 1971 LG Offenburg Barcelona/Espania 25.03.
2:55:38 Teufel, Klaus 1968 TV Dielheim Frankfurt 30.10.
2:56:40 Saar, Martin 1968 LG Ortenau Nord Freiburg 01.04.
2:58:15 Merkel, Michael 1969 TG Ötigheim Karlsruhe 23.09.
3:03:44 Speck, Matthias 1970 TG Ötigheim Karlsruhe 23.09.
3:06:46 Fleig, Werner 1971 LT Furtwangen Bräunlingen 14.10.
3:11:17 Gutenkunst, Roland 1968 LG Ortenau Nord Bühlertal 22.07.
Marathon Ma.
Rekorde: 8:00:52 USC Freiburg 08.03.1998

9:02:05 LT Furtwangen Bräunlingen 14.10.
Kuß, Walter (1965) - 2:57:02; Dilger, Bernd (1964) - 2:58:17; Fleig, Werner (1971) - 3:06:46
9:11:42 TG Ötigheim Karlsruhe 23.09.
Merkel, Michael (1969) - 2:58:15; Speck, Matthias (1970) - 3:03:44; Ewald, Thomas (1965) - 3:09:43
100 km
Rekorde: 6:41:12 Hüglin, Heinz 1950 -- LV Ettenheim 24.02.1991

9:52:20 Rottweiler, Oliver 1970 TV 1879 Eutingen Biel 07.06.
110 m Hürden 0.991m
Rekorde: 15,70 Bürkle, Martin 1957 -- LG Ortenau Nord 16.07.1999

18,28 +1,2 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Rothaus Ellwangen 23.06.
21,85 +0,0 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
22,81 +0,0 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
400 m Hürden 0.914m
Rekorde: 54,72 Schulze, Andreas 1969 -- Rastatter TV 12.09.2010

56,31 Schulze, Andreas 1969 Rastatter TV Zittau 19.08.
4 x 100 m Staffel
Rekorde: 45,8 TV Nöttingen 03.07.1981

53,8 TSV Frank. Höpfingen Külsheim 06.07.
Schaborak, Achim (1969); Böhrer, Clemens (1966); Böhrer, Ditmar (1968); Moldaschl, Thomas (1965)
55,83 TSG Niefern Pforzheim 21.07.
Kilian, Andreas (1968); Isola, Frank (1970); Schöninger, Jan (1964); Leicht, Stefan (1970)
55,93 TGS Pforzheim Pforzheim 21.07.
Krause, Uwe (1969); Harzer, Dieter (1957); Kopp, Martin (1963); Kern, Daniel (1967)
4 x 400 m Staffel
Rekorde: 3:39,6 TSG 78 Heidelberg 09.07.1997

4:07,54 TG Ötigheim Baden-Baden 27.06.
Merkel, Michael (1969); Speck, Joachim (1968); Speck, Matthias (1970); Köppel, Andreas (1961)
3 x 1000 m Staffel
Rekorde: 8:11,4 TSG 78 Heidelberg 13.07.1983

9:20,26 TG Ötigheim Baden-Baden 27.06.
Speck, Matthias (1970); Köppel, Andreas (1961); Merkel, Michael (1969)
9:27,93 TSV 05 Rot Schönau 01.07.
Bodirsky, Armin (1969); Wagenblatt, Bertram (1960); Renz, Oswald (1959)
10:38,7 TSV Frank. Höpfingen Külsheim 06.07.
Böhrer, Ditmar (1968); Moldaschl, Thomas (1965); Schaborak, Achim (1969)
10:47,45 LAG Obere Murg Baden-Baden 27.06.
Heitz, Jürgen (1963); Neu, Günter (1953); Stößer, Jochen (1969)
Hochsprung
Rekorde: 1,90 Sommer, Rolf 1948 -- MTG Mannheim 20.06.1994

1,80 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Rothaus Erfurt 13.07.
1,72 Weber, Axel 1969 HSV Hockenheim Ellwangen 23.06.
1,52 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Neustadt 05.05.
1,49 Nothacker, Andreas 1970 SV Büchenbronn Keltern 20.06.
1,40 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 15.09.
1,36 Stößer, Jochen 1969 LAG Obere Murg Bermersbach 24.06.
1,36 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09.
Stabhochsprung
Rekorde: 4,30 Joner, Gilbert 1948 -- LG Ortenau Nord 13.07.1991

3,20 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Höllstein 28.04.
2,10 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
2,00 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
Weitsprung
Rekorde: 7,24 Wenk, Reiner 1960 -- TV Wehr 14.05.2005

6,11 -1,4 Ehrenfried, Jörg 1968 LG Neckargemünd Zittau 19.08.
5,74 +0,9 Scheffler, Wolfgang 1969 LC Rothaus Emmendingen 05.05.
5,69 +0,7 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Höllstein 28.04.
5,59 +1,1 Fenske, Torsten 1969 TSG Rohrbach Heidelberg 27.05.
5,36 +0,1 Schulze, Andreas 1969 Rastatter TV Nieder-Olm 29.09.
5,17 +1,1 Isola, Frank 1970 TSG Niefern Pforzheim 29.09.
5,15 +0,0 Weber, Axel 1969 HSV Hockenheim Karlsbad 19.05.
4,63 +0,0 Gollner, Jörg 1969 TV 1900 Liedolsheim Oberderdingen 20.07.
4,47 -0,6 Krause, Uwe 1969 TGS Pforzheim Königsbach-Stein 28.04.
4,46 +0,7 Nothacker, Andreas 1970 SV Büchenbronn Pforzheim 21.07.
Dreisprung
Rekorde: 13,65 Wenk, Reiner 1960 -- TV Wehr 06.10.2010

10,78 -0,2 Schmaus, Oliver 1968 SC Freudenberg Rodgau 15.09.
10,47 +0,0 Speck, Joachim 1968 TG Ötigheim Heidelberg 27.05.
8,61 +1,1 Krause, Uwe 1969 TGS Pforzheim Königsbach-Stein 28.04.
Kugelstoß 7.26kg
Rekorde: 17,96 Föhrenbach, Claus-Dieter 1955 -- USC Heidelberg 11.06.1995

13,09 Hirsch, Thorsten 1969 TSV Baden Östringen Ellwangen 24.06.
11,53 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Tiengen 21.07.
11,30 Roth, Norman 1972 TSV Graben Schüler Karlsdorf-Neuthard 28.04.
10,96 Fehrenbach, Volker 1972 TV Immendingen Langensteinbach 20.05.
10,95 Klotz, Martin 1972 LG Ortenau Nord Haslach 09.04.
10,92 Weber, Axel 1969 HSV Hockenheim Karlsbad 19.05.
10,74 Fischer, Uli 1968 TuS Böhringen Salem 24.03.
10,69 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Haslach 03.10.
10,51 Krause, Uwe 1969 TGS Pforzheim Pforzheim-Eutingen 23.06.
10,50 Schmieder, Daniel 1969 SV Waldkirch Waldkirch 08.09.
Diskuswurf 2 kg
Rekorde: 48,96 Pflieger, Anton 1933 -- USC Freiburg 12.05.1973

37,50 Klotz, Martin 1972 LG Ortenau Nord Karlsbad 20.05.
37,12 Krause, Uwe 1969 TGS Pforzheim Karlsbad 24.03.
32,53 Teufert, Eyk 1969 LG Ortenau Nord Haslach 03.10.
31,55 Conradt, Jochen 1969 ESV Weil am Rhein Heidelberg 27.05.
30,68 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Oberbaldingen 24.03.
29,11 Fischer, Uli 1968 TuS Böhringen Böhringen 24.06.
28,37 Lang, Björn 1971 TuS Höllstein Höllstein 07.10.
26,18 Schulze, Andreas 1969 Rastatter TV Nieder-Olm 29.09.
24,79 Schmieder, Daniel 1969 SV Waldkirch Waldkirch 08.09.
23,30 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Haslach 03.10.
Hammerwurf 7.26kg
Rekorde: 58,91 Wolf, Karl 1912 -- TV Karlsruhe 15.06.1952

27,36 Krause, Uwe 1969 TGS Pforzheim Mutterstadt 28.07.
Speerwurf 800 g
Rekorde: 62,46 Lorenz, Hans 1941 -- MTG Mannheim 02.09.1990

46,05 Lang, Björn 1971 TuS Höllstein Höllstein 07.10.
45,43 Speck, Joachim 1968 TG Ötigheim Gaggenau 05.05.
41,50 Schmieder, Daniel 1969 SV Waldkirch Waldkirch 08.09.
38,65 Kaiser, Daniel 1969 TV Stühlingen Eggingen 29.09.
37,32 Leicht, Stefan 1970 TSG Niefern Pforzheim 22.07.
37,12 Krause, Uwe 1969 TGS Pforzheim Karlsbad 24.03.
32,93 Schulze, Andreas 1969 Rastatter TV Nieder-Olm 29.09.
29,11 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Haslach 03.10.
25,85 Isola, Frank 1970 TSG Niefern Pforzheim 22.07.
21,95 Gollner, Jörg 1969 TV 1900 Liedolsheim Oberderdingen 20.07.
5-Kampf
Rekorde: 3.238 Weis, Lothar 1955 -- ETSV Lauda 05.08.1995

2.719 Schulze, Andreas 1969 Rastatter TV Nieder-Olm 29.09.
5,36(+0,1)-32,93-24,58(+1,0)-26,18-5:07,83
10-Kampf
Rekorde: 6.132 Schulze, Andreas 1969 -- Rastatter TV 20.09.1997

3.155 Hoffmann, Karlheinz 1969 LG Ortenau Nord Schutterwald 15.09./
13,79(+0,2)-4,81-8,06-1,40-70,17/21,85(+0,0)-19,96-2,00-25,84-6:27,30 16.09.
2.953 Stößer, Werner 1969 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09./
13,84(+0,2)-4,02-7,66-1,36-67,44/22,81(+0,0)-18,63-2,10-20,20-6:02,18 16.09.

Senioren M45
100 m Lauf
Rekorde: 11,41 Hilsendegen, Bernd 1952 -- TSG Bruchsal 17.06.1997

12,04 +0,9 Gleichauf, Helmut 1965 TSV Neudorf Neudorf 11.07.
12,13 +1,2 Gorzitza, Heinz 1964 SG Walldorf Astoria 1902 Pforzheim 20.05.
12,42 +1,9 Domicz, Adam-Maria 1966 SCL -Heel Baden-Baden Lahr 28.04.
12,58 +1,2 Boczek, Steffen 1966 TuS Höllstein Höllstein 28.04.
13,02 -0,3 Böhrer, Clemens 1966 TSV Frank. Höpfingen Zittau 18.08.
13,05 +0,0 Hoffmann, Marco 1967 Rastatter TV Rastatt 29.09.
13,09 +0,9 Pfaff, Frank 1966 SV Kirchzarten Kirchzarten 15.09.
13,24 +1,9 Gorka, Cornelius 1967 TV Zunsweier Lahr 28.04.
13,36 +0,3 Ward, Dr. Sean 1963 TSG 78 Heidelberg Brühl 16.09.
13,47 +0,8 Schittenhelm, Peter 1967 SV Kirchzarten Königsbach-Stein 28.04.
200 m Lauf
Rekorde: 23,2 Lauinger, Peter 1940 -- LG Karlsruhe 01.06.1985

25,44 -0,1 Boczek, Steffen 1966 TuS Höllstein Rheinfelden 27.07.
25,65 -1,1 Gorzitza, Heinz 1964 SG Walldorf Astoria 1902 Ellwangen 24.06.
26,86 +0,0 Ward, Dr. Sean 1963 TSG 78 Heidelberg Brühl 16.09.
27,81 +0,0 Gorka, Cornelius 1967 TV Zunsweier Ellwangen 24.06.
29,70 -2,0 Schöninger, Jan 1964 TSG Niefern Pforzheim 22.07.
400 m Lauf
Rekorde: 52,8 Radke, Jürgen 1937 -- VfB Gaggenau 07.05.1983

56,40 Boczek, Steffen 1966 TuS Höllstein Tiengen 21.07.
60,74 Riepl, Frank 1967 LC Rothaus Ellwangen 23.06.
62,70 Pfaff, Frank 1966 SV Kirchzarten Kirchzarten 15.09.
800 m Lauf
Rekorde: 2:00,9 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg 28.09.1985

2:10,79 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 28.05.
2:27,61 Kassik, Detlef 1965 DJK Käfertal-Waldhof Ellwangen 23.06.
2:33,41 Geller, Robert 1963 TV 1879 Eutingen Brühl 16.09.
2:43,6 Adam, Andreas 1966 TV 1849 Gernsbach Bühlertal 19.09.
1000 m Lauf
Rekorde: 2:37,2 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg 21.08.1986

3:08,24 Schreiber, Karlheinz 1965 DJK Käfertal-Waldhof Heidelberg 28.05.
3:35,19 Hoffmann, Marco 1967 Rastatter TV Rastatt 23.10.
1500 m Lauf
Rekorde: 4:08,75 Karotsch, Frank 1957 -- TG Stockach 14.07.2002

4:20,48 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Erfurt 14.07.
5:03,73 Wörner, Friedemann 1966 LG Baar Bönnigheim 17.05.
5:29,49 Elter, Joachim 1963 LC 80 Pforzheim Pforzheim 20.05.
5:33,58 Geller, Robert 1963 TV 1879 Eutingen Pforzheim 29.09.
1 Meilen-Lauf
Rekorde: 4:37,71 Ball, Rüdiger 1954 -- VFB Gaggenau 2001 11.07.1999

4:48,31 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 06.06.
3000 m Lauf
Rekorde: 8:56,68 Döge, Lothar 1950 -- TV Biberach 23.09.1995

10:21,68 Weiße, Steffen 1963 LV Biet Pforzheim 20.05.
10:26,90 Schwarz, Matthias 1966 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 04.07.
10:31,91 Buttmi, Peter 1963 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 04.07.
11:12,05 Schlager, Dietmar 1966 Mitternachtsläufer Bischweier Calw 27.06.
12:03,47 Boczek, Steffen 1966 TuS Höllstein Höllstein 07.10.
12:03,55 Rachow, Oliver 1967 LG Altenb. Karlsdorf-Neuthard Karlsdorf-Neuthard 28.04.
16:24,73 Löffler, Andreas 1963 TuS Höllstein Höllstein 07.10.
5000 m Lauf
Rekorde: 15:28,2 Böhm, Frank 1958 -- TV Bretten 07.05.1983

16:13,72 Flum, Hardy 1965 LG Hohenfels Waldshut 24.05.
16:31,44 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Erfurt 15.07.
17:33,45 Weiße, Steffen 1963 LV Biet Ellwangen 23.06.
17:38,25 Drollinger, Erik 1967 TSG 78 Heidelberg Langensteinbach 20.05.
18:00,35 Hettig, Bernd 1964 LG Brandenkopf Zell 19.09.
18:16,72 Schwarz, Matthias 1966 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 01.08.
18:17,42 Düppe, Hendrik 1964 LC Rothaus Emmendingen 05.05.
20:13,16 Heitz, Jürgen 1963 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
20:22,14 Kohler, Markus 1966 VFB Gaggenau 2001 Gaggenau 05.05.
21:16,80 Menton, Michael 1963 DJK Käfertal-Waldhof Pfungstadt 01.08.
10000 m Lauf
Rekorde: 32:26,04 Pfisterer, Hans 1953 -- HSV Hockenheim 02.10.1999

33:34,90 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Marburg 05.05.
38:23,03 Buttmi, Peter 1963 TV 1893 Rheinau Wiesloch 20.04.
40:07,30 Schwarz, Matthias 1966 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
42:04,1 Fakhari, Mehrdad 1965 TV Bühlertal Bühlertal 19.09.
42:46,45 Heitz, Jürgen 1963 LAG Obere Murg Bietigheim 17.03.
43:44,71 Nonnenmacher, Stephan 1967 TV Kieselbronn Pforzheim 20.05.
45:54,86 Kassik, Detlef 1965 DJK Käfertal-Waldhof Wiesloch 20.04.
46:03,90 Diwes, Andreas 1966 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
46:43,75 Geller, Robert 1963 TV 1879 Eutingen Pforzheim 20.05.
46:49,28 Siebler, Daniel 1964 LAG Obere Murg Bermersbach 17.03.
Stundenlauf
Rekorde: 17.563 Luchmann, Manfred 1938 -- SV Donaueschingen 09.09.1983

14.890 Schwarz, Matthias 1966 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
12.759 Diwes, Andreas 1966 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
12.670 Geller, Robert 1963 TV 1879 Eutingen Pforzheim 20.05.
11.800 Nonnenmacher, Stephan 1967 TV Kieselbronn Pforzheim 20.05.
11.620 Nagel, Heiko 1964 LSG Karlsruhe Karlsruhe-Rüppurr 01.08.
10 km Str.
Rekorde: 32:02 Doll, Karl-Heinz 1954 -- SV Kirchzarten 14.03.1999

33:21 Flum, Hardy 1965 LG Hohenfels Rheinfelden 11.03.
33:49 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Brühl 18.03.
35:53 Baier, Michael 1964 Lauftreff-Pfohren Seelbach 22.06.
36:46 Bock, Michael 1965 USC Freiburg Teningen 15.01.
36:52 Kronenthaler, Holger 1965 TV Riegel Teningen 15.01.
37:10 Tröndle, Christoph 1966 LG Hohenfels Teningen 15.01.
37:10 Triems, Rico 1965 LG Schefflenztal Sinzheim 30.09.
37:28 Düppe, Hendrik 1964 LC Rothaus Teningen 15.01.
37:31 Helmling, Matthias 1965 SG Walldorf Astoria 1902 Mannheim 20.10.
37:42 Knöpfel, Gerd 1964 LG Ortenau Nord Seelbach 22.06.
10 km Str. Ma.
Rekorde: 1:48:22 LG Sulzburg-Laufen 27.10.2002

2:08:03 TV 1893 Rheinau Heilbronn 30.09.
Buttmi, Peter (1963) - 38:51; Asang, Manfred (1943) - 43:48; Hirsch, Wolfgang (1950) - 45:24
Halbmarathon
Rekorde: 1:10:49 Pfisterer, Hans 1953 -- HSV Hockenheim 17.03.1999

1:14:44 Imbsweiler, Marcus 1967 TSG 78 Heidelberg Griesheim 15.04.
1:14:57 Schäfer, Martin 1966 LTG Kämpfelbach Kandel 12.03.
1:15:23 Flum, Hardy 1965 LG Hohenfels Freiburg 01.04.
1:19:25 Dilger, Bernd 1964 LT Furtwangen Karlsruhe 23.09.
1:20:49 Baier, Günter 1966 LC Marathon Rheinfelden Karlsruhe 23.09.
1:20:54 Schönbeck, Jürgen 1967 TV Bretten Karlsruhe 23.09.
1:22:26 Stäb, Michael 1965 FC Alemannia Unterkirnach Bräunlingen 14.10.
1:22:33 Triems, Rico 1965 LG Schefflenztal Karlsruhe 23.09.
1:22:45 Hauser, Thomas 1965 SV Kirchzarten Bräunlingen 14.10.
1:23:05 Burckhardt, Gilbert 1964 TV Biberach Offenbach 14.10.
Halbmarathon Ma.
Rekorde: 3:51:19 SV Kirchzarten 25.04.2000

4:30:30 LSG Karlsruhe Rheinzabern 07.04.
Lüder, Jens (1965) - 1:24:56; Ehrle, Klaus (1963) - 1:28:54; Piekorz, Norbert (1961) - 1:36:40
4:44:42 TG Ötigheim Karlsruhe 23.09.
Köppel, Andreas (1961) - 1:25:40; Gress, Markus (1967) - 1:36:04; Köppel, Markus (1964) - 1:42:58
4:45:35 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
Bohrer, Rolf (1960) - 1:32:50; Meinzer, Frank (1963) - 1:36:18; Rösen, Torsten (1965) - 1:36:27
4:49:26 SV Waldkirch Bräunlingen 09.06.
Mrosek, Clemens (1967) - 1:24:00; Fischer, Markus (1966) - 1:30:59; Reulecke, Felix (1963) - 1:54:27
Marathon
Rekorde: 2:29:45 Henninger, Karl 1951 -- LG Geroldseck Lahr 20.09.1996

2:53:57 Mürb, Stefan 1967 TV Bühlertal Bühlertal 22.07.
2:55:41 Brennecke, Amos 1964 LSG Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
2:57:02 Kuß, Walter 1965 LT Furtwangen Bräunlingen 14.10.
2:58:17 Dilger, Bernd 1964 LT Furtwangen Bräunlingen 14.10.
2:58:41 Schönbeck, Jürgen 1967 TV Bretten München 14.10.
3:01:55 Hauser, Thomas 1965 SV Kirchzarten Karlsruhe 23.09.
3:08:46 Herzog, Dieter 1964 TV Lahr Freiburg 01.04.
3:09:00 Eisele, Andy 1964 TSV 05 Reichenbach Freiburg 01.04.
3:09:43 Ewald, Thomas 1965 TG Ötigheim Karlsruhe 23.09.
3:11:24 Hug, Jürgen 1966 FC Alemannia Unterkirnach Bräunlingen 14.10.
Marathon Ma.
Rekorde: 8:20:14 TV 1893 Rheinau 13.03.1988

4:30:30 LSG Karlsruhe Rheinzabern 07.04.
Lüder, Jens (1965) - 1:24:56; Ehrle, Klaus (1963) - 1:28:54; Piekorz, Norbert (1961) - 1:36:40
100 km
Rekorde: 6:54:45 Hüglin, Heinz 1950 -- LV Ettenheim 22.05.1995

12:08:39 Becker, Klaus 1963 LSG Karlsruhe Rodenbach 06.10.
100 km Ma.
Rekorde: 30:17:24 TV MA-Friedrichsfeld 06.09.2003

4:30:30 LSG Karlsruhe Rheinzabern 07.04.
Lüder, Jens (1965) - 1:24:56; Ehrle, Klaus (1963) - 1:28:54; Piekorz, Norbert (1961) - 1:36:40
110 m Hürden 0.991m
Rekorde: 16,09 Domicz, Adam-Maria 1966 -- SCL -Heel Baden-Baden 10.07.2011

17,21 -1,8 Domicz, Adam-Maria 1966 SCL -Heel Baden-Baden Erfurt 13.07.
Hochsprung
Rekorde: 1,90 Sommer, Rolf 1948 -- MTG Mannheim 26.06.1994

1,65 Domicz, Adam-Maria 1966 SCL -Heel Baden-Baden Gaggenau 05.05.
1,48 Löffler, Andreas 1963 TuS Höllstein Ellwangen 23.06.
1,44 Boczek, Steffen 1966 TuS Höllstein Höllstein 07.10.
1,36 Hoffmann, Marco 1967 Rastatter TV Rastatt 29.09.
1,34 Gerstner, Thomas 1967 LAG Obere Murg Bermersbach 23.09.
1,26 Bäuerle, Thomas 1963 LAG Obere Murg Bermersbach 24.06.
1,20 Moldaschl, Thomas 1965 TSV Frank. Höpfingen Höpfingen 21.06.
1,20 Wohlmannstetter, Ralf 1965 Rastatter TV Rastatt 23.10.
Stabhochsprung
Rekorde: 4,10 Joner, Gilbert 1948 -- LG Ortenau Nord 27.06.1993

2,80 Laßmann, Timo 1965 TuS Meersburg Moos-Iznang 06.07.
Weitsprung
Rekorde: 7,24 Wenk, Reiner 1960 -- TV Wehr 14.05.2005

6,03 +0,3 Gleichauf, Helmut 1965 TSV Neudorf Mannheim 07.05.
5,33 +0,9 Boczek, Steffen 1966 TuS Höllstein Höllstein 07.10.
5,01 +1,6 Schlegel, Jürgen 1965 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 22.04.
4,92 +0,0 Schittenhelm, Peter 1967 SV Kirchzarten Königsbach-Stein 28.04.
4,73 +0,0 Pfaff, Frank 1966 SV Kirchzarten Kirchzarten 15.09.
4,68 +0,0 Gorka, Cornelius 1967 TV Zunsweier Ihringen 01.08.
4,29 +1,9 Geller, Robert 1963 TV 1879 Eutingen Königsbach 06.10.
4,21 +0,7 Kern, Daniel 1967 TGS Pforzheim Pforzheim-Eutingen 23.06.
4,04 +0,5 Löffler, Andreas 1963 TuS Höllstein Höllstein 07.10.
3,50 +0,0 Heitz, Jürgen 1963 LAG Obere Murg Au 17.07.
Kugelstoß 7.26kg
Rekorde: 15,42 Glöckler, Traugott 1944 -- USC Heidelberg 15.06.1989

11,58 Kull, Alexander 1966 TSV Buchen Hardheim 03.10.
11,45 Laßmann, Timo 1965 TuS Meersburg Moos-Iznang 06.07.
9,91 Stumpf, Hans-Peter 1965 DJK Villingen Donaueschingen 18.07.
9,44 Pfaff, Frank 1966 SV Kirchzarten Kirchzarten 15.09.
8,81 Hoffmann, Daniel 1963 SV Waldkirch Waldkirch 08.09.
8,60 Huber, Raimund 1967 TV Bad Säckingen Albbruck 06.10.
8,52 Baumgartner, Manfred 1963 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 11.08.
8,41 Schlegel, Jürgen 1965 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 22.04.
8,40 Schittenhelm, Peter 1967 SV Kirchzarten Königsbach-Stein 28.04.
8,30 Kern, Daniel 1967 TGS Pforzheim Pforzheim-Eutingen 23.06.
Diskuswurf 2 kg
Rekorde: 45,76 Pflieger, Anton 1933 -- USC Freiburg 17.05.1980

36,73 Maichle, Christian 1963 TSG 78 Heidelberg Erfurt 14.07.
34,36 Laßmann, Timo 1965 TuS Meersburg Löffingen 30.06.
29,36 Kull, Alexander 1966 TSV Buchen Hardheim 03.10.
28,62 Albiez, Claus 1965 TuS Höllstein Höllstein 28.04.
28,17 Paul, Rainer 1966 TV Hardheim Hardheim 11.07.
25,94 Huber, Raimund 1967 TV Bad Säckingen Albbruck 06.10.
24,74 Schroth, Uwe 1963 TV Nöttingen Pforzheim 21.07.
24,11 Hoffmann, Daniel 1963 SV Waldkirch Waldkirch 08.09.
24,09 Pfaff, Frank 1966 SV Kirchzarten Kirchzarten 15.09.
20,58 Zimmermann, Udo 1964 SV Waldkirch Waldkirch 08.09.
Hammerwurf 7.26kg
Rekorde: 51,84 Schaaf, Berthold 1936 -- MTG Mannheim 26.06.1982

33,85 Eirich, Achim 1959 TV Hardheim Hardheim 03.10.
28,65 Huber, Raimund 1967 TV Bad Säckingen Albbruck 06.10.
26,66 Laßmann, Timo 1965 TuS Meersburg Löffingen 30.06.
Speerwurf 800 g
Rekorde: 62,46 Lorenz, Hans 1941 -- MTG Mannheim 02.09.1990

52,28 Bodenstein, Ulrich 1964 MTG Mannheim Pfungstadt 01.08.
46,49 Kull, Alexander 1966 TSV Buchen Hardheim 03.10.
41,34 Beer, Dirk 1967 TuS Steißlingen Friedrichshafen 10.08.
35,51 Haubitz, Harald 1963 TuS Höllstein Höllstein 28.04.
33,77 Hoffmann, Daniel 1963 SV Waldkirch Waldkirch 08.09.
30,78 Steiner, Günter 1964 DJK Villingen Salem 24.03.
29,67 Wohlmannstetter, Ralf 1965 Rastatter TV Rastatt 29.09.
27,20 Gerstner, Thomas 1967 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
26,20 Schlegel, Jürgen 1965 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 22.04.
26,11 Zimmermann, Udo 1964 SV Waldkirch Waldkirch 08.09.

Senioren M50
100 m Lauf
Rekorde: 11,5 Gasper, Jürgen 1936 -- Post SV Karlsruhe 10.06.1986
Rekorde: 11,5 Radke, Jürgen 1937 -- VFB Gaggenau 2001 22.07.1988

12,43 -1,9 Straub, Thomas 1961 StTV Singen Erfurt 14.07.
12,46 +0,0 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Sarreguemines/F. 15.09.
13,42 +1,9 Halm, Joachim 1958 LG Ortenau Nord Lahr 28.04.
13,77 -3,3 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Edenkoben 09.06.
13,94 -3,3 Köppel, Andreas 1961 TG Ötigheim Edenkoben 09.06.
14,00 +0,0 Grether, Bernd 1962 TuS Höllstein Ellwangen 23.06.
14,09 -0,5 Mauch, Armin 1961 TV Immendingen Löffingen 30.06.
14,21 +0,0 Götter, Peter 1960 TV Sulzfeld Sulzfeld 28.07.
14,45 -2,3 Gottmann, Thilo 1959 HSV Hockenheim Karlsbad 19.05.
14,46 -2,5 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Edenkoben 09.06.
200 m Lauf
Rekorde: 23,8 Gasper, Hans-Jürgen 1936 -- Post SV Karlsruhe 17.05.1986

25,38 +0,7 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Erfurt 15.07.
27,80 +1,1 Halm, Joachim 1958 LG Ortenau Nord Ellwangen 23.06.
29,94 +0,3 Häfele, Wolfgang 1962 LG Stein-Eisingen Königsbach 06.10.
30,20 +0,3 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Pfungstadt 01.08.
31,27 -0,5 Zink, Tino 1959 TV Neulingen Pforzheim 22.07.
400 m Lauf
Rekorde: 53,97 Gasper, Hans-Jürgen 1936 -- Post SV Karlsruhe 07.09.1986

55,33 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Aulendorf 04.08.
57,64 Hofstätter, Jürgen 1961 TSG 78 Heidelberg Erfurt 14.07.
58,96 Köppel, Andreas 1961 TG Ötigheim Edenkoben 09.06.
60,99 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Ellwangen 23.06.
61,15 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Edenkoben 09.06.
64,63 Gottmann, Thilo 1959 HSV Hockenheim Edenkoben 09.06.
67,05 Zink, Tino 1959 TV Neulingen Pforzheim 21.07.
67,80 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Pfungstadt 01.08.
800 m Lauf
Rekorde: 2:06,98 Lindner, Klaus 1941 -- TSG 78 Heidelberg 16.08.1991

2:08,40 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Aulendorf 04.08.
2:16,69 Köppel, Andreas 1961 TG Ötigheim Ellwangen 24.06.
2:17,20 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Erfurt 13.07.
2:19,48 Kolaczewitz, Axel 1962 LG Hohenfels Donaueschingen 11.07.
2:22,68 Häfele, Wolfgang 1962 LG Stein-Eisingen Königsbach-Stein 28.04.
2:23,29 Weber, Joachim 1958 Rastatter TV Edenkoben 09.06.
2:30,63 Klein, Andreas 1960 TV Gundelfingen Ellwangen 24.06.
2:33,03 Zink, Tino 1959 TV Neulingen Pforzheim 22.07.
2:33,53 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Pfungstadt 06.06.
2:38,22 Gottmann, Thilo 1959 HSV Hockenheim Ellwangen 24.06.
1000 m Lauf
Rekorde: 2:43,21 Graf, Alfons 1949 -- SV Waldkirch 26.08.1999

3:09,70 Klein, Andreas 1960 TV Gundelfingen Heidelberg 28.05.
3:24,38 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Flein 25.08.
1500 m Lauf
Rekorde: 4:20,90 Trillen, Albert 1932 -- TV Villingen 02.07.1983

4:24,7 Kolaczewitz, Axel 1962 LG Hohenfels Donaueschingen 04.07.
4:45,46 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Pfungstadt 04.07.
4:47,92 Borges, Jörn 1962 TSG 78 Heidelberg Mannheim 07.05.
4:48,36 Mürb, Bernd 1962 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 04.07.
4:58,20 Häfele, Wolfgang 1962 LG Stein-Eisingen Pforzheim 20.05.
5:03,05 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Heidelberg 28.05.
5:06,11 Klein, Andreas 1960 TV Gundelfingen Ellwangen 23.06.
5:17,46 Zink, Tino 1959 TV Neulingen Königsbach 06.10.
5:25,6 Schneider, Thomas 1962 Lauftreff-Pfohren Donaueschingen 04.07.
3000 m Lauf
Rekorde: 11:35,53 Zink, Tino 1959 -- TV Neulingen 20.07.2012

10:14,37 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Pfungstadt 06.06.
10:16,75 Mürb, Bernd 1962 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 06.06.
11:34,19 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Besigheim 25.07.
11:35,53 Zink, Tino 1959 TV Neulingen Oberderdingen 20.07.
11:52,18 Hörner, Klaus 1958 DJK Käfertal-Waldhof Pfungstadt 04.07.
13:44,7 Kohm, Hubertus 1962 TV Grenzach Grenzach 06.10.
5000 m Lauf
Rekorde: 16:08,80 Graf, Alfons 1949 -- SV Waldkirch 21.06.1999

16:31,77 Kolaczewitz, Axel 1962 LG Hohenfels Erfurt 15.07.
17:23,44 Single, Patrick 1962 ASC Konstanz Fischbach 03.08.
17:25,71 Mürb, Bernd 1962 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 03.05.
17:27,93 Söffker, Andreas 1960 TV 1893 Rheinau Rechberhausen 23.05.
18:27,87 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Ellwangen 23.06.
19:50,31 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Ellwangen 23.06.
20:06,17 Hörner, Klaus 1958 DJK Käfertal-Waldhof Pfungstadt 03.05.
20:43,6 Zink, Tino 1959 TV Neulingen Pforzheim 21.04.
21:01,7 Schneider, Thomas 1962 Lauftreff-Pfohren Donaueschingen 18.07.
10000 m Lauf
Rekorde: 33:30,6 Brass, Günther 1930 -- DJK Singen 15.05.1980

36:06,36 Mürb, Bernd 1962 TV 1893 Rheinau Wiesloch 20.04.
36:08,77 Söffker, Andreas 1960 TV 1893 Rheinau Marburg 05.05.
37:40,27 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Wiesloch 20.04.
38:02,11 Borges, Jörn 1962 TSG 78 Heidelberg Wiesloch 20.04.
39:51,70 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Wiesloch 20.04.
41:21,02 Hörner, Klaus 1958 DJK Käfertal-Waldhof Wiesloch 20.04.
48:36,57 Vischer, Uwe 1960 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 20.05.
Stundenlauf
Rekorde: 17.275 Brass, Günther 1930 -- DJK Singen 27.06.1980

14.215 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Rheinau 25.09.
13.691 Hörner, Klaus 1958 DJK Käfertal-Waldhof Rheinau 25.09.
12.401 Vischer, Uwe 1960 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 20.05.
10.150 Flühr, Thorsten 1960 TV Nöttingen Karlsruhe-Rüppurr 01.08.
10 km Str.
Rekorde: 32:05 Doll, Karl-Heinz 1954 -- SV Kirchzarten 19.09.2004

34:01 Kolaczewitz, Axel 1962 LG Hohenfels Rheinfelden 11.03.
35:13 Becht, Joachim 1961 LT Furtwangen Heilbronn 30.09.
35:19 Dotter, Alois 1961 LT Furtwangen Teningen 15.01.
35:30 Haas, Alexander 1962 TV Biberach Seelbach 22.06.
35:41 Schwab, Werner 1958 USC Freiburg Teningen 15.01.
36:11 Mürb, Bernd 1962 TV 1893 Rheinau Sandhofen 24.03.
37:03 Scheper, Ludger 1961 TuS Badenweiler Eschbach 29.09.
37:26 Renz, Oswald 1959 TSV 05 Rot Heilbronn 30.09.
37:48 Hunter, Stephen 1959 LTG Kämpfelbach Karlsdorf 02.09.
38:14 Ganter, Thomas 1959 LT Furtwangen Nagold 16.09.
10 km Str. Ma.
Rekorde: 1:51:49 LT Furtwangen 16.09.2012

1:51:49 LT Furtwangen Nagold 16.09.
Becht, Joachim (1961) - 35:41; Thurner, Winfried (1957) - 37:54; Ganter, Thomas (1959) - 38:14
1:56:58 TSV 05 Rot Heilbronn 30.12.
Renz, Oswald (1959) - 37:26; Thome, Michael (1961) - 38:22; Wagenblatt, Bertram (1960) - 41:10
Halbmarathon
Rekorde: 1:13:06 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 18.09.1994

1:19:02 Söffker, Andreas 1960 TV 1893 Rheinau Bräunlingen 09.06.
1:19:18 Mürb, Bernd 1962 TV 1893 Rheinau Griesheim 15.04.
1:22:09 Borges, Jörn 1962 TSG 78 Heidelberg Griesheim 15.04.
1:22:21 Kossmann, André 1959 TV 1893 Rheinau Griesheim 15.04.
1:23:05 Steurer, Reiner 1959 LG Ortenau Nord Rastatt 11.03.
1:23:07 Köppel, Andreas 1961 TG Ötigheim Rheinzabern 07.04.
1:24:56 Ganter, Thomas 1959 LT Furtwangen Freiburg 01.04.
1:25:03 Ferchow, Karsten 1958 Heidelberger TV Freiburg 01.04.
1:27:28 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Bräunlingen 09.06.
1:27:29 Bischof, Andreas 1962 LT Furtwangen Gengenbach 15.09.
Halbmarathon Ma.
Rekorde: 3:58:57 LG Sulzburg-Laufen 06.04.2008

4:00:42 TV 1893 Rheinau Griesheim 15.04.
Söffker, Andreas (1960) - 1:19:06; Mürb, Bernd (1962) - 1:19:18; Kossmann, André (1959) - 1:22:18
4:39:19 Lauftreff-Pfohren I Bräunlingen 09.06.
Meier, Achim (1959) - 1:32:23; Kollmer, Hanjo (1956) - 1:33:08; Schneider, Thomas (1962) - 1:33:48
4:45:35 LG Region Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
Bohrer, Rolf (1960) - 1:32:50; Meinzer, Frank (1963) - 1:36:18; Rösen, Torsten (1965) - 1:36:27
5:45:00 Lauftreff-Pfohren II Bräunlingen 09.06.
Müller, Werner (1956) - 1:51:01; Bowe, Claus (1958) - 1:53:59; Eckert, Adolf (1955) - 2:00:00
Marathon
Rekorde: 2:32:13 Brass, Günther 1930 -- DJK Singen 18.05.1980

2:44:59 Single, Patrick 1962 ASC Konstanz München 14.10.
2:51:38 Borges, Jörn 1962 TSG 78 Heidelberg Karlsruhe 23.09.
2:52:48 Söffker, Andreas 1960 TV 1893 Rheinau Zittau 25.08.
2:59:16 Klotz, Berthold 1959 LSG Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
3:07:15 Bischof, Andreas 1962 LT Furtwangen Bräunlingen 14.10.
3:17:26 Götzelmann, Thomas 1958 ETSV Lauda Hamburg 29.04.
3:39:45 Schelske, Harald 1961 Gazelle Pforzheim/Königsbach Kandel 11.03.
3:41:27 Hoyer, Siegfried 1958 TV Bühlertal Karlsruhe 23.09.
3:42:05 Frank, Wolfgang 1964 LAZ Mosbach/Elztal Karlsruhe 23.09.
3:49:02 Reifenstein, Günter 1959 TV 1880 Huchenfeld Karlsruhe 23.09.
100 m Hürden
Rekorde: 15,22 Bauer, Walter 1941 -- HSV Hockenheim 17.06.1992

25,01 +0,2 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Flein 08.09.
400 m Hürden 0.838m
Rekorde: 58,77 Bauer, Walter 1941 -- HSV Hockenheim 02.07.1992

67,60 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Ellwangen 23.06.
71,67 Wagenblatt, Bertram 1960 TSV 05 Rot Flein 25.08.
Olympische Staffel
Rekorde: 5:40,15 LV Biet 05.05.2012

5:40,15 LV Biet Königsbach 05.05.
Wiedmann, Patric (1962); Muthsam, Bernhard (1957); Schindele, Martin (1960); Rottler, Ralf (1962)
5000 m Bahngehen
Rekorde: 24:23,91 Dietsche, Klaus 1962 -- TV Bühlertal 29.09.2012

24:23,91 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Diez 29.09.
31:14,1 Seipel, Hans-Georg 1958 LG Ortenau Nord Gengenbach 05.07.
10.000 m Bahngehen
Rekorde: 49:33,37 Bär, Gerhard 1939 -- LG Ortenau Nord 30.09.1995

50:49,02 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Heilbronn 08.07.
65:36,6 Seipel, Hans-Georg 1958 LG Ortenau Nord Baden-Baden 25.07.
10km Str.Gehen
Rekorde: 50:30 Dietsche, Klaus 1962 -- TV Bühlertal 04.10.2012

50:30 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Biberach 04.10.
20km Str.Gehen
Rekorde: 1:40:07 Seifert, Helmut 1921 -- TV Lahr 05.08.1971

1:40:44 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Achern-Önsbach 12.05.
2:10:37 Seipel, Hans-Georg 1958 LG Ortenau Nord Achern-Önsbach 12.05.
20km Str.Gehen Ma.
Rekorde: 5:43:27 TV Bühlertal 12.05.2012

5:43:27 TV Bühlertal Achern-Önsbach 12.05.
Dietsche, Klaus (1962) - 1:40:44; Schwarz, Alfons (1954) - 1:57:06; Brügel, Jürgen (1953) - 2:05:37
6:54:35 LG Ortenau Nord Achern-Önsbach 12.05.
Seipel, Hans-Georg (1958) - 2:10:37; Bär, Erwin (1954) - 2:16:33; Bär, Herbert (1951) - 2:27:25
30km Str.Gehen
Rekorde: 2:49:25 Dietsche, Klaus 1962 -- TV Bühlertal 13.10.2012

2:49:25 Dietsche, Klaus 1962 TV Bühlertal Gleina 13.10.
Hochsprung
Rekorde: 1,82 Sommer, Rolf 1948 -- MTG Mannheim 01.08.1998

1,70 Straub, Thomas 1961 StTV Singen Engen 24.03.
1,45 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Ellwangen 23.06.
1,30 Heinrich, Gert 1960 TV Villingen Villingen 22.07.
Stabhochsprung
Rekorde: 4,00 Joner, Gilbert 1948 -- LG Ortenau Nord 06.06.1998

2,80 Einsle, Xaver 1958 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 27.05.
Weitsprung
Rekorde: 6,53 Straub, Thomas 1961 -- StTV Singen 21.04.2012

6,53 +0,0 Straub, Thomas 1961 StTV Singen Engen 24.03.
5,36 +0,6 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Ellwangen 23.06.
4,89 +1,1 Bär, Siegfried 1958 TV Eichstetten Ellwangen 23.06.
4,86 +0,0 Heinzmann, Dieter 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Flein 08.09.
4,51 +0,0 Gottmann, Thilo 1959 HSV Hockenheim Karlsbad 19.05.
4,48 +0,2 Duffner, Thomas 1962 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 11.08.
Kugelstoß 6 kg
Rekorde: 15,35 Göckler, Traugott 1944 -- USC Heidelberg 30.09.1994

12,41 Duffner, Thomas 1962 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 22.04.
11,82 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Löffingen 30.06.
11,81 Jochheim, Hartmut 1961 LG Ortenau Nord Haslach 03.10.
11,35 Bauer, Reinhard 1959 LG Offenburg Haslach 09.04.
11,19 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Karlsbad 24.03.
11,12 Götter, Peter 1960 TV Sulzfeld Sulzfeld 28.07.
10,53 Eirich, Achim 1959 TV Hardheim Hardheim 03.10.
10,31 Kothmann, Bernhard 1961 StTV Singen Radolfzell 17.03.
9,97 Kammerer, Christian 1962 TV Schonach Löffingen 21.04.
9,41 Grether, Bernd 1962 TuS Höllstein Ellwangen 23.06.
Diskuswurf 1.5 kg
Rekorde: 49,84 Heiler, Roland 1938 -- TSG 78 Heidelberg 02.07.1994

47,85 Heinzmann, Rolf 1960 SG Walldorf Astoria 1902 Erfurt 14.07.
47,03 Welke, Christian 1961 Sportfreunde Forchheim Erfurt 14.07.
39,32 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Ellwangen 23.06.
38,01 Kothmann, Bernhard 1961 StTV Singen Radolfzell 17.03.
37,86 Bauer, Reinhard 1959 LG Offenburg Haslach 03.10.
37,29 Winkler, Harald 1959 TV Helmsheim Limburgerhof 27.05.
34,58 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Limburgerhof 27.05.
34,51 Jochheim, Hartmut 1961 LG Ortenau Nord Haslach 03.10.
33,02 Eirich, Achim 1959 TV Hardheim Hardheim 11.07.
29,79 Dörr, Peter 1961 TV Hardheim Hardheim 11.07.
Hammerwurf 6 kg
Rekorde: 52,24 Kammerer, Christian 1962 -- TV Schonach 30.06.2012

52,24 Kammerer, Christian 1962 TV Schonach Löffingen 30.06.
49,09 Schaub, Jürgen 1958 LAG Obere Murg Niederbühl 15.09.
46,49 Morlock, Karlheinz 1959 LAG Obere Murg Langenbrand 30.06.
39,90 Dörr, Peter 1961 TV Hardheim Hardheim 11.07.
38,76 Eirich, Achim 1959 TV Hardheim Hardheim 11.07.
35,37 Schonert, Hans-Peter 1959 LAG Obere Murg Langenbrand 25.08.
32,12 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Höllstein 15.04.
25,29 Metzger, Juergen 1958 TV Ihringen Löffingen 05.09.
24,13 Bauer, Reinhard 1959 LG Offenburg Niederbühl 15.09.
15,52 Heinrich, Gert 1960 TV Villingen Mutterstadt 28.07.
Speerwurf 700 g
Rekorde: 63,48 Lorenz, Hans 1941 -- USC Heidelberg 16.08.1991

45,94 Laub, Udo 1959 SG Walldorf Astoria 1902 Karlsbad 24.03.
32,81 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Höllstein 07.10.
32,50 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Salemertal Salem 24.03.
26,52 Heinrich, Gert 1960 TV Villingen Mutterstadt 28.07.
26,44 Kammerer, Christian 1962 TV Schonach Löffingen 21.04.
25,25 Grether, Bernd 1962 TuS Höllstein Ellwangen 23.06.
21,36 Schonert, Hans-Peter 1959 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
Gewicht
Rekorde: 12,38 Hemberger, Kay 1962 -- TuS Badenweiler 03.10.2012

12,38 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Mühlacker 03.10.
Wurf-Mehrkampf
Rekorde: 2.750 Hemberger, Kay 1962 -- TuS Badenweiler 03.10.2012

2.750 Hemberger, Kay 1962 TuS Badenweiler Mühlacker 03.10.
28,60-11,49-36,60-30,72-12,38

Senioren M55
100 m Lauf
Rekorde: 11,99 Radke, Jürgen 1937 -- VFB Gaggenau 31.05.1992

14,27 -0,5 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Löffingen 30.06.
14,52 +1,7 Hess, Peter 1955 TV 1879 Eutingen Pforzheim 21.07.
14,80 +0,0 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Schutterwald 15.09.
15,20 +1,7 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Pforzheim 21.07.
15,43 +1,2 Straub, Christoph 1953 TV Neulingen Pforzheim-Eutingen 23.06.
200 m Lauf
Rekorde: 24,46 Radke, Jürgen 1937 -- VFB Gaggenau 31.05.1992

29,15 +2,0 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Lahr 28.04.
30,55 -0,7 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Balingen 09.09.
31,01 -0,5 Hess, Peter 1955 TV 1879 Eutingen Pforzheim 22.07.
400 m Lauf
Rekorde: 56,11 Gasper, Hans-Jürgen 1936 -- LG Karlsruhe 18.07.1991

65,09 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Flein 21.08.
67,13 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Kirchzarten 23.05.
72,39 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Schutterwald 15.09.
800 m Lauf
Rekorde: 2:11,42 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg 20.07.1995

2:24,74 Schreiber, Karlheinz 1957 DJK Käfertal-Waldhof Pfungstadt 06.06.
2:25,50 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Besigheim 25.07.
1000 m Lauf
Rekorde: 2:51,66 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg 09.08.1995

3:08,05 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Heidelberg 28.05.
3:08,24 Schreiber, Karlheinz 1957 DJK Käfertal-Waldhof Heidelberg 28.05.
3:12,2 Weiss, Werner 1955 TV Biberach Gengenbach 05.07.
1500 m Lauf
Rekorde: 4:29,62 Haas, Walter 1934 -- TV Villingen 20.06.1991

4:56,13 Schreiber, Karlheinz 1957 DJK Käfertal-Waldhof Mannheim 07.05.
5:02,89 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Erfurt 14.07.
6:48,50 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Schutterwald 16.09.
1 Meilen-Lauf
Rekorde: 5:17,04 Elsäßer, Wolfgang 1954 -- LC 80 Pforzheim 20.06.2011

5:23,95 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Dinkelsbühl 28.06.
3000 m Lauf
Rekorde: 9:46,9 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 11.07.1997

9:49,16 Karotsch, Frank 1957 TG Stockach Tettnang 05.05.
10:34,52 Weiss, Werner 1955 TV Biberach Donaueschingen 11.07.
10:59,59 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Flein 08.09.
5000 m Lauf
Rekorde: 16:45,58 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 17.08.1996

17:59,91 Weiss, Werner 1955 TV Biberach Zell 19.09.
19:06,1 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Pforzheim 21.04.
19:43,39 Jenne, Peter 1955 LG Sulzburg-Laufen Emmendingen 11.07.
20:52,36 Börsig, Ludwig 1955 LG Brandenkopf Zell 19.09.
21:01,3 Aab, Wolfgang 1953 LC 80 Pforzheim Pforzheim 21.04.
21:36,1 Belger, Udo 1956 TV 1879 Eutingen Pforzheim 21.04.
10000 m Lauf
Rekorde: 34:00,8 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 28.09.1996

38:30,52 Messner, Wolfgang 1957 TSV 05 Rot Wiesloch 20.04.
44:40,56 Bittermann, Matthias 1956 TV 1893 Rheinau Wiesloch 20.04.
48:10,93 Jandura, Franz 1955 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
53:57,75 Hess, Peter 1955 TV 1879 Eutingen Pforzheim 20.05.
Stundenlauf
Rekorde: 17.060 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 10.05.1997

12.369 Jandura, Franz 1955 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
11.040 Hess, Peter 1955 TV 1879 Eutingen Pforzheim 20.05.
10 km Str.
Rekorde: 34:35 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 11.03.2001

36:14 Thurner, Winfried 1957 LT Furtwangen Teningen 15.01.
37:08 Weiss, Werner 1955 TV Biberach Sinzheim 30.09.
38:09 Kronavetter, Gerhard 1957 LSG Karlsruhe Zeiskam 01.07.
38:29 Messner, Wolfgang 1957 TSV 05 Rot Brühl 18.03.
38:32 Wolf, Hubert 1955 LG Hohenfels Nagold 16.09.
38:55 Elsäßer, Wolfgang 1954 LC 80 Pforzheim Calw 21.04.
39:09 Jenne, Peter 1955 LG Sulzburg-Laufen Rheinfelden 11.03.
39:21 Walli, Bernhard 1955 LSG Karlsruhe St.Leon-Rot 09.09.
39:29 König, Manfred 1955 LG Ortenau Nord Biberach 28.04.
39:43 Vetter, Albert-Eugen 1954 LG Brandenkopf Teningen 15.01.
Halbmarathon
Rekorde: 1:13:59 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 26.04.1997

1:21:54 Weiss, Werner 1955 TV Biberach Offenbach 14.10.
1:22:58 Kuhardt, Lutz 1957 FC Alemannia Unterkirnach Griesheim 15.04.
1:24:41 Wohlschlegel, Horst 1954 LG Geroldseck Lahr Offenburg 06.05.
1:24:54 König, Manfred 1955 LG Ortenau Nord Rastatt 11.03.
1:25:20 Kronavetter, Gerhard 1957 LSG Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
1:25:32 Ewert, Hans-Hendrik 1955 FC Alemannia Unterkirnach Griesheim 15.04.
1:25:34 Walli, Bernhard 1955 LSG Karlsruhe Griesheim 15.04.
1:25:44 Fuchs, Hans 1956 TuS Großweier Karlsruhe 23.09.
1:27:02 Köpp, Walter 1956 SG Bad Schönborn Karlsruhe 23.09.
1:27:19 Fischer, Roland 1956 LT Furtwangen Bräunlingen 14.10.
Halbmarathon Ma.
Rekorde: 4:17:30 LSG Karlsruhe 15.04.2012

4:17:30 LSG Karlsruhe Griesheim 15.04.
Beil, Peter (1951) - 1:23:58; Walli, Bernhard (1955) - 1:25:27; Kronavetter, Gerhard (1957) - 1:28:05
4:23:47 FC Alemannia Unterkirnach Griesheim 15.04.
Ewert, Hans-Hendrik (1955) - 1:25:27; Schmiederer, Alfons (1951) - 1:28:31; Seelinger, Berthold (1956) - 1:29:49
Marathon
Rekorde: 2:36:30 Brass, Günther 1930 -- DJK Singen 10.03.1985

2:58:17 Ketterle, Wolfgang 1957 SG Walldorf Astoria 1902 München 14.10.
3:05:09 Vetter, Albert-Eugen 1954 LG Brandenkopf Frankfurt 28.10.
3:06:49 Kronavetter, Gerhard 1957 LSG Karlsruhe Freiburg 01.04.
3:11:18 König, Manfred 1955 LG Ortenau Nord Bühlertal 22.07.
3:15:52 Riehle, Edgar 1956 FC Alemannia Unterkirnach Bräunlingen 14.10.
3:21:47 Geiger, Paul 1957 SC Münstertal Bräunlingen 14.10.
3:26:12 Ewert, Hans-Hendrik 1955 FC Alemannia Unterkirnach Bräunlingen 14.10.
3:29:10 Seelinger, Berthold 1956 FC Alemannia Unterkirnach München 14.10.
3:29:54 Belger, Udo 1956 TV 1879 Eutingen Dresden 21.10.
3:38:06 Schmidt, Erhard 1956 LSG Karlsruhe Kandel 11.03.
100 km
Rekorde: 7:25:08 Schneider, Wolfgang 1940 -- TSV Berghausen 19.04.2003

12:03:15 Fuchs, Axel-Wolfgang 1956 Gazelle Pforzheim/Königsbach Biel/CH 19.06.
100 m Hürden
Rekorde: 15,39 Bauer, Walter 1941 -- HSV Hockenheim 24.07.1996

22,21 -0,7 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Schutterwald 16.09.
5000 m Bahngehen
Rekorde: 26:53,4 Bär, Gerhard 1939 -- LG Ortenau Nord 31.03.2001

27:45,2 Schwarz, Alfons 1954 TV Bühlertal Gengenbach 05.07.
27:52,09 Hauger, Georg 1957 TV Biberach Diez 24.06.
29:58,9 Brügel, Jürgen 1953 TV Bühlertal Lahr 14.04.
32:35,14 Bär, Erwin 1954 LG Ortenau Nord Ellwangen 23.06.
10.000 m Bahngehen
Rekorde: 49:33,37 Bär, Gerhard 1939 -- LG Ortenau Nord 30.09.1995

60:07,5 Schwarz, Alfons 1954 TV Bühlertal Baden-Baden 25.07.
61:54,9 Hauger, Georg 1957 TV Biberach Baden-Baden 25.07.
69:59,0 Bär, Erwin 1954 LG Ortenau Nord Baden-Baden 25.07.
10km Str.Gehen
Rekorde: 52:59 Bär, Gerhard 1939 -- LG Ortenau Nord 20.03.1999

1:09:03 Bär, Erwin 1954 LG Ortenau Nord Biberach 28.04.
20km Str.Gehen
Rekorde: 1:47:33 Bär, Gerhard 1939 -- LG Ortenau Nord 22.04.1995

1:57:06 Schwarz, Alfons 1954 TV Bühlertal Achern-Önsbach 12.05.
2:05:37 Brügel, Jürgen 1953 TV Bühlertal Achern-Önsbach 12.05.
2:16:33 Bär, Erwin 1954 LG Ortenau Nord Achern-Önsbach 12.05.
Hochsprung
Rekorde: 1,70 Sommer, Rolf 1948 -- MTG Mannheim 27.05.2007

1,56 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Schutterwald 15.09.
1,45 Kohler, Andreas 1956 LG Radolfzell Fischbach 17.08.
1,38 Hess, Peter 1955 TV 1879 Eutingen Keltern 25.07.
1,30 Leiber, Armin 1956 LG Baar Löffingen 06.10.
1,25 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Ihringen 01.08.
Stabhochsprung
Rekorde: 3,30 Diehm, Helmut 1940 -- TSG 78 Heidelberg 27.04.2002

2,80 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Baden-Baden 13.10.
Weitsprung
Rekorde: 5,79 Maier, Wolfgang 1937 -- LG Stein-Eisingen 27.06.1993
Rekorde: 5,79 Probst, Hans-Peter 1932 -- SV Donaueschingen 11.07.1987

4,90 -0,8 Hess, Peter 1955 TV 1879 Eutingen Königsbach-Stein 28.04.
4,80 +0,1 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Santa Cruz/ESP. 11.07.
4,65 +0,1 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Lahr 28.04.
4,44 +0,0 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Gaggenau 05.05.
4,12 -0,3 Straub, Christoph 1953 TV Neulingen Pforzheim-Eutingen 23.06.
Dreisprung
Rekorde: 11,90 Lötzbeyer, Walter 1937 -- LG Hardt 10.05.1992

10,40 -1,2 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Straßburg/F. 13.05.
10,16 +0,0 Hess, Peter 1955 TV 1879 Eutingen Pforzheim 15.09.
, ./
, ./
Kugelstoß 6 kg
Rekorde: 14,55 Czisch, Albert 1957 -- LG Kurpfalz 13.07.2012

14,55 Czisch, Albert 1957 LG Kurpfalz Erfurt 13.07.
10,62 Starck, Reinhard 1956 TV 1879 Eutingen Pforzheim 21.07.
10,25 Leiber, Armin 1956 LG Baar Löffingen 26.09.
9,40 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Löffingen 30.06.
9,26 Doege, Frank 1956 LTV Meißenheim Meißenheim 21.09.
9,23 Rolle, Thomas 1953 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 11.08.
8,70 Straub, Christoph 1953 TV Neulingen Pforzheim-Eutingen 23.06.
8,63 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Schutterwald 15.09.
7,71 Findling, Berthold 1957 SV Niederbühl Karlsbad 24.03.
7,25 Stöffel, Bernard 1957 TV Hardheim Hardheim 03.10.
Diskuswurf 1.5 kg
Rekorde: 49,84 Heiler, Roland 1938 -- TSG 78 Heidelberg 02.07.1994

32,99 Rolle, Thomas 1953 LG Hohenfels Albbruck 06.10.
31,80 Starck, Reinhard 1956 TV 1879 Eutingen Pforzheim 21.07.
28,85 Leiber, Armin 1956 LG Baar Löffingen 26.09.
25,01 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Löffingen 02.05.
24,97 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Schutterwald 16.09.
21,70 Findling, Berthold 1957 SV Niederbühl Karlsbad 24.03.
20,18 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Meißenheim 21.09.
20,06 Stöffel, Bernard 1957 TV Hardheim Hardheim 11.07.
17,61 Hess, Peter 1955 TV 1879 Eutingen Pforzheim 21.07.
Hammerwurf 6 kg
Rekorde: 46,00 Heldt, Willi 1939 -- TV St.Georgen 24.04.1994

41,01 Stöffel, Bernard 1957 TV Hardheim Hardheim 03.10.
39,88 Baumstark, Gerold 1957 TG Ötigheim Langenbrand 18.07.
31,89 Wolf, Jürgen 1953 SV Niederbühl Langenbrand 18.07.
30,00 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Langenbrand 30.06.
28,07 Leiber, Armin 1956 LG Baar Löffingen 26.09.
22,77 Rolle, Thomas 1953 LG Hohenfels Albbruck 06.10.
21,72 Hauger, Georg 1957 TV Biberach Haslach 09.04.
19,28 Findling, Berthold 1957 SV Niederbühl Langenbrand 30.06.
Speerwurf 700 g
Rekorde: 56,62 Kowalczyk, Wladislaw 1937 -- TB Emmendingen 17.08.1996

39,79 Starck, Reinhard 1956 TV 1879 Eutingen Pforzheim 22.07.
37,60 Leiber, Armin 1956 LG Baar Löffingen 26.09.
29,01 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Schutterwald 16.09.
26,01 Reitzel, Walter 1954 TB Emmendingen Emmendingen 05.05.
25,84 Gerth, Peter 1955 LV Ettenheim Meißenheim 21.09.
10-Kampf
Rekorde: 5.934 Spinner, Josef 1955 -- LG Ortenau Nord 18.09.2011

4.582 Rett, Christian 1957 SCL -Heel Baden-Baden Schutterwald 15.09./
14,80(+0,0)-4,10-8,63-1,56-72,39/22,21(-0,7)-24,97-2,70-29,01-6:48,50 16.09.

Senioren M60
100 m Lauf
Rekorde: 12,02 Radke, Jürgen 1937 -- LAG Obere Murg 01.08.1998

12,97 +0,5 Klein, Hans Joachim 1952 TV Schwörstadt Ellwangen 24.06.
13,48 +0,0 Sugg, Reiner 1952 LG Radolfzell Essen 08.09.
13,82 +0,0 Müller, Klaus-Jürgen 1950 LG Radolfzell Essen 08.09.
14,37 +0,5 Hochfeld, Günter 1949 LG Ortenau Nord Ellwangen 24.06.
14,76 +0,0 Baron, Johannes 1952 LG Hardt Gaggenau 05.05.
15,04 +0,0 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09.
15,47 +0,0 Funk, Werner 1950 ESV Weil am Rhein Emmendingen 05.05.
15,87 +0,0 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 15.09.
16,50 +0,6 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Kirchzarten 23.05.
16,87 +1,0 Landwehr, Herbert 1952 SV Kirchzarten Kirchzarten 15.09.
200 m Lauf
Rekorde: 24,62 Radke, Jürgen 1937 -- LAG Obere Murg 03.08.1999

27,54 +0,6 Klein, Hans Joachim 1952 TV Schwörstadt Ellwangen 24.06.
31,05 -1,3 Baron, Johannes 1952 LG Hardt Gaggenau 05.05.
33,27 +0,3 Müller, Fritz 1948 Gazelle Pforzheim/Königsbach Königsbach 06.10.
33,92 -0,9 Landwehr, Herbert 1952 SV Kirchzarten Kirchzarten 23.05.
35,07 -1,6 Heil, Richard 1952 TV 1893 Rheinau Edenkoben 09.06.
400 m Lauf
Rekorde: 57,73 Gasper, Hans-Jürgen 1936 -- LG Karlsruhe 07.08.1999

64,98 Schultz, Peter 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pfungstadt 01.08.
65,48 Hünerberg, Clemens 1951 Gazelle Pforzheim/Königsbach Erfurt 14.07.
72,41 Heil, Richard 1952 TV 1893 Rheinau Edenkoben 09.06.
73,99 Müller, Fritz 1948 Gazelle Pforzheim/Königsbach Flein 21.08.
77,16 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09.
81,67 Landwehr, Herbert 1952 SV Kirchzarten Kirchzarten 23.05.
85,67 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 15.09.
800 m Lauf
Rekorde: 2:18,65 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg 18.08.2000

2:29,57 Schultz, Peter 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Königsbach-Stein 28.04.
2:33,59 Hünerberg, Clemens 1951 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 22.07.
2:34,96 Breyer, Friedrich 1950 LG Radolfzell Löffingen 30.06.
2:43,30 de Jong, Peter 1948 LSG Karlsruhe Pfungstadt 01.08.
2:45,96 Stroh, Helmut 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Gaggenau 05.05.
2:53,24 Dölz, Hans-Martin 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Königsbach-Stein 28.04.
2:58,01 Heil, Richard 1952 TV 1893 Rheinau Edenkoben 09.06.
2:59,63 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 06.06.
3:15,77 Landwehr, Herbert 1952 SV Kirchzarten Kirchzarten 15.09.
1000 m Lauf
3:44,09 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Flein 08.09.
3:52,69 Dölz, Hans-Martin 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Flein 25.08.
1500 m Lauf
Rekorde: 4:44,76 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg 12.08.2000

5:18,69 Konrad, Josef 1948 LG Baar Ellwangen 24.06.
5:39,34 de Jong, Peter 1948 LSG Karlsruhe Pfungstadt 04.07.
6:08,35 Dölz, Hans-Martin 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Königsbach 06.10.
6:08,37 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 06.06.
6:17,15 Heil, Richard 1952 TV 1893 Rheinau Edenkoben 09.06.
6:48,50 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
7:38,26 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
3000 m Lauf
Rekorde: 10:14,82 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg 22.07.2000

11:40,18 Wendland, Dieter 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Gaggenau 05.05.
11:44,39 Breyer, Friedrich 1950 LG Radolfzell Karlsbad 19.05.
11:45,24 Konrad, Josef 1948 LG Baar Donaueschingen 11.07.
12:01,51 Stroh, Helmut 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Gaggenau 05.05.
12:50,72 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 04.07.
13:04,68 Götz, Georg 1948 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
13:32,80 Dölz, Hans-Martin 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Plochingen 07.09.
16:06,94 Fleig, Bernhard 1952 TV Stühlingen Stühlingen 25.09.
18:06,17 Käfer, Wolfgang 1948 TV Stühlingen Stühlingen 25.09.
5000 m Lauf
Rekorde: 16:52,75 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 24.06.2001

19:33,57 Konrad, Josef 1948 LG Baar Ellwangen 24.06.
20:04,31 Müller, Fritz 1949 TV Haltingen Emmendingen 05.05.
20:17,14 Kohm, Roland 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Bietigheim 17.03.
21:57,8 Dölz, Hans-Martin 1949 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 21.04.
22:31,74 Heil, Richard 1952 TV 1893 Rheinau Edenkoben 09.06.
22:37,08 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Ellwangen 24.06.
25:47,60 Günther, Rolf 1950 TV Sinsheim 1861 Bad Rappenau 06.07.
10000 m Lauf
Rekorde: 34:45,46 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 04.07.2001

41:26,50 Wendland, Dieter 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Bietigheim 17.03.
42:28,99 Stroh, Helmut 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Bietigheim 17.03.
45:11,12 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Wiesloch 20.04.
45:44,99 de Jong, Peter 1948 LSG Karlsruhe Rheinau 25.09.
46:04,21 Heil, Richard 1952 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
Stundenlauf
Rekorde: 13.107 de Jong, Peter 1948 -- LSG Karlsruhe 25.09.2012

13.107 de Jong, Peter 1948 LSG Karlsruhe Rheinau 25.09.
12.497 Heil, Richard 1952 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
12.406 Duda, Detlev 1950 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
11.959 Beil, Peter 1951 LSG Karlsruhe Karlsruhe-Rüppurr 01.08.
11.305 Bittighofer, Hubert 1952 TV Nöttingen Karlsruhe-Rüppurr 01.08.
9.355 Till, Johann 1948 LSG Karlsruhe Karlsruhe-Rüppurr 01.08.
10 km Str.
Rekorde: 34:35 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 11.03.2001

37:53 Kohn, Dietmar 1949 LSG Karlsruhe Karlsdorf 02.09.
38:53 Beil, Peter 1951 LSG Karlsruhe Nagold 16.09.
40:30 Wendland, Dieter 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Nagold 16.09.
40:51 Müller, Fritz 1949 TV Haltingen Eschbach 20.09.
40:55 Müller, Edwin 1948 TB Wilferdingen Pfinztal 28.10.
41:11 Konrad, Josef 1948 LG Baar Nagold 16.09.
41:14 Schmiederer, Alfons 1951 FC Alemannia Unterkirnach Seelbach 22.06.
41:41 Stroh, Helmut 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Nagold 16.09.
41:52 Beha, Meinrad 1952 FC Alemannia Unterkirnach Pfohren 25.07.
41:53 Hidegkuti, Hans 1952 LG Schefflenztal St.Leon-Rot 09.09.
10 km Str. Ma.
Rekorde: 2:00:12 LG Ortenau Nord 19.09.2004

2:00:13 LSG Karlsruhe Nagold 16.09.
Kohn, Dietmar (1949) - 38:16; Beil, Peter (1951) - 38:53; de Jong, Peter (1948) - 43:04
2:05:18 Mitternachtsläufer Bischweier Nagold 16.09.
Wendland, Dieter (1951) - 40:30; Stroh, Helmut (1951) - 41:41; Kohm, Roland (1951) - 43:07
2:22:04 TV 1893 Rheinau Heilbronn 30.09.
Duda, Detlev (1950) - 46:05; Walker, Dieter (1944) - 46:53; Scherer, Helmut (1946) - 49:06
Halbmarathon
Rekorde: 1:16:03 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 24.03.2001

1:24:06 Beil, Peter 1951 LSG Karlsruhe Griesheim 15.04.
1:24:50 Beha, Meinrad 1952 FC Alemannia Unterkirnach Griesheim 15.04.
1:28:36 Schmiederer, Alfons 1951 FC Alemannia Unterkirnach Griesheim 15.04.
1:30:01 Stroh, Helmut 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Karlsruhe 23.09.
1:31:08 Wendland, Dieter 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Karlsruhe 23.09.
1:31:26 Konrad, Josef 1948 LG Baar Bräunlingen 09.06.
1:33:13 Lehmann, Günter 1952 LT Furtwangen Freiburg 01.04.
1:33:19 Kohm, Roland 1951 Mitternachtsläufer Bischweier Karlsruhe 23.09.
1:35:00 de Jong, Peter 1948 LSG Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
1:36:11 Müller, Edwin 1948 TB Wilferdingen Rot 06.05.
Halbmarathon Ma.
Rekorde: 4:29:44 Mitternachtsläufer Bischweier 17.04.2011

4:34:28 Mitternachtsläufer Bischweier Karlsruhe 23.09.
Stroh, Helmut (1951) - 1:30:01; Wendland, Dieter (1951) - 1:31:08; Kohm, Roland (1951) - 1:33:19
4:48:04 LSG Karlsruhe Bräunlingen 09.06.
Beil, Peter (1951) - 1:25:34; Lucic, Ivan (1948) - 1:37:28; de Jong, Peter (1948) - 1:45:02
5:13:36 TV 1893 Rheinau Griesheim 15.04.
Asang, Manfred (1943) - 1:35:40; Duda, Detlev (1950) - 1:45:46; Walker, Dieter (1944) - 1:52:10
Marathon
Rekorde: 2:46:21 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 04.07.2001

3:19:48 Lehmann, Günter 1952 LT Furtwangen Bräunlingen 14.10.
3:24:12 Beha, Meinrad 1952 FC Alemannia Unterkirnach Bräunlingen 14.10.
3:26:49 Müller, Edwin 1948 TB Wilferdingen Karlsruhe 23.09.
3:47:25 Asal, Wolfram 1950 LAG Obere Murg Bühlertal 22.07.
3:52:42 Geiges, Arno 1952 TV Bühlertal Kandel 11.03.
3:58:43 Bittighofer, Hubert 1952 TV Nöttingen Karlsruhe 23.09.
4:20:38 Kappes, Gerhard 1949 LSG Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
4:57:54 Kieselbach, Rüdiger 1949 TVE Weiher Karlsruhe 23.09.
100 m Hürden 0.838m
Rekorde: 16,37 Bauer, Walter 1941 -- HSV Hockenheim 01.08.2003

18,78 +0,0 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
23,64 +0,0 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
4 x 100 m Staffel
Rekorde: 48,48 LAG Obere Murg 29.05.1999

57,22 LG Radolfzell Essen 08.09.
Sugg, Reiner (1952); Müller, Klaus-Jürgen (1950); Bürkle, Karl (1944); Alber, Jens (1947)
4 x 400 m Staffel
Rekorde: 3:55,9 LAG Obere Murg 09.06.1999

4:40,75 Gazelle Pforzheim/Königsbach Erfurt 14.07.
Müller, Fritz (1948); Jähtzen, Herbert (1950); Hünerberg, Clemens (1951); Schultz, Peter (1949)
5000 m Bahngehen
Rekorde: 26:53,4 Bär, Gerhard 1939 -- LG Ortenau Nord 31.03.2001

28:07,39 Sarembe, Ferdinand 1951 TV Bühlertal Ellwangen 24.06.
29:26,33 Schlegel, Ernst 1950 TV Lahr Ellwangen 24.06.
31:31,0 Würtz, Raimund 1950 TV Wössingen Lahr 14.04.
32:47,1 Bär, Herbert 1951 LG Ortenau Nord Lahr 14.04.
10.000 m Bahngehen
Rekorde: 55:35,7 Bär, Gerhard 1939 -- LG Ortenau Nord 19.06.1999

62:17,2 Schlegel, Ernst 1950 TV Lahr Baden-Baden 25.07.
71:08,1 Bär, Herbert 1951 LG Ortenau Nord Baden-Baden 25.07.
10km Str.Gehen
Rekorde: 52:59 Bär, Gerhard 1939 -- LG Ortenau Nord 20.03.1999

1:00:30 Schlegel, Ernst 1950 TV Lahr Biberach 04.10.
20km Str.Gehen
Rekorde: 1:55:46 Wolf, Walter 1926 -- Ettlinger SV 02.05.1987

2:01:14 Schlegel, Ernst 1950 TV Lahr Achern-Önsbach 12.05.
2:02:47 Sarembe, Ferdinand 1951 TV Bühlertal Naumburg 22.04.
2:27:25 Bär, Herbert 1951 LG Ortenau Nord Achern-Önsbach 12.05.
Hochsprung
Rekorde: 1,65 Sommer, Rolf 1948 -- MTG Mannheim 11.08.2008

1,45 Müller, Klaus-Jürgen 1950 LG Radolfzell Ihringen 01.08.
1,36 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09.
1,28 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 15.09.
Stabhochsprung
Rekorde: 3,30 Diehm, Helmut 1940 -- TSG 78 Heidelberg 27.04.2002

2,70 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 16.09.
2,50 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Mosbach 04.05.
Weitsprung
Rekorde: 5,67 Gasper, Hans-Jürgen 1936 -- LG Karlsruhe 31.08.1996

4,93 +1,5 Sugg, Reiner 1952 LG Radolfzell Ellwangen 24.06.
4,93 -0,3 Müller, Klaus-Jürgen 1950 LG Radolfzell Ihringen 01.08.
4,87 +0,0 Klein, Hans Joachim 1952 TV Schwörstadt Schwörstadt 22.09.
4,79 +0,0 Kesselring, Alfred 1948 TV Forst Ellwangen 24.06.
2,07 +0,0 Fugger, Richard 1950 LC Marathon Rheinfelden Weil 14.10.
Dreisprung
Rekorde: 11,23 Lötzbeyer, Walter 1937 -- LG Hardt 17.08.1997

9,66 +0,0 Müller, Klaus-Jürgen 1950 LG Radolfzell Ellwangen 24.06.
8,97 +0,2 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Weisenbach 16.06.
Kugelstoß 5 kg
Rekorde: 14,83 Heiler, Roland 1938 -- LAG Obere Murg 03.07.2003

14,47 Stäheli, Hansruedi 1950 LG Radolfzell Ellwangen 24.06.
12,40 Klein, Hans Joachim 1952 TV Schwörstadt Albbruck 06.10.
11,21 Rebholz, Max 1949 LG Radolfzell Karlsbad 19.05.
11,16 Köbele, Rolf 1949 TV Lahr Karlsbad 24.03.
11,13 Tauscher, Christian 1950 TGS Pforzheim Pforzheim-Eutingen 23.06.
11,01 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Löffingen 13.06.
10,24 Würtz, Raimund 1950 TV Wössingen Pfungstadt 06.06.
10,00 Funk, Werner 1950 ESV Weil am Rhein Oberderdingen 20.07.
9,80 Thelen, Eugen 1950 LAG Obere Murg Forbach 23.09.
9,29 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde: 49,97 Stäheli, Hansruedi 1950 -- LG Radolfzell 19.05.2012

49,97 Stäheli, Hansruedi 1950 LG Radolfzell Karlsbad 19.05.
41,82 Klein, Hans Joachim 1952 TV Schwörstadt Albbruck 06.10.
38,95 Köbele, Rolf 1949 TV Lahr Haslach 09.04.
37,11 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Löffingen 13.06.
34,96 Würtz, Raimund 1950 TV Wössingen Eschelbronn 22.09.
33,98 Tauscher, Christian 1950 TGS Pforzheim Pforzheim 21.07.
29,73 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
27,66 Fleig, Bernhard 1952 TV Stühlingen Eggingen 29.09.
27,09 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Langenbrand 06.10.
23,76 Thelen, Eugen 1950 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
Hammerwurf 5 kg
Rekorde: 53,98 Villhauer, Waldemar 1935 -- SV Germania Karlsruhe 15.08.1997

41,24 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Löffingen 21.04.
36,28 Köbele, Rolf 1949 TV Lahr Löffingen 30.06.
35,45 Jäger, Josef 1951 LG Baar Löffingen 29.09.
30,42 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Langenbrand 06.10.
29,50 Tauscher, Christian 1950 TGS Pforzheim Mutterstadt 28.07.
Speerwurf 600 g
Rekorde: 57,91 Kowalczyk, Wladislaw 1937 -- TB Emmendingen 04.08.1999

35,19 Klein, Hans Joachim 1952 TV Schwörstadt Höllstein 15.04.
34,92 Müller, Klaus-Jürgen 1950 LG Radolfzell Ellwangen 24.06.
31,51 Heiler, Ottmar 1952 LG Baar Löffingen 21.04.
30,82 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 16.09.
29,58 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
28,80 Tauscher, Christian 1950 TGS Pforzheim Pforzheim 22.07.
26,65 Würtz, Raimund 1950 TV Wössingen Igersheim 20.10.
21,57 Fleig, Bernhard 1952 TV Stühlingen Eggingen 29.09.
20,57 Käfer, Wolfgang 1948 TV Stühlingen Eggingen 29.09.
13,53 Fugger, Richard 1950 LC Marathon Rheinfelden Waldkirch 08.09.
10-Kampf
Rekorde: 5.848 Porep, Karl 1925 -- SV Germania Karlsruhe 01.10.1990

5.033 Marxer, Adi 1950 LAG Obere Murg Schutterwald 15.09./
15,04(+0,0)-4,16-9,29-1,36-77,16/18,78(+0,0)-24,82-2,70-27,30-6:48,50 16.09.
3.834 Beathalter, Konstantin 1951 LG Ortenau Nord Schutterwald 15.09./
15,87(+0,0)-3,65-8,49-1,28-85,67/23,64(+0,0)-29,73-2,10-30,82-7:38,26 16.09.

Senioren M65
100 m Lauf
Rekorde: 12,65 Radke, Jürgen 1937 -- LAG Obere Murg 18.08.2002

13,60 +1,9 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Lahr 28.04.
14,95 -0,4 Wittich, Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof Ellwangen 24.06.
15,16 -0,6 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zittau 16.08.
15,44 -0,8 Bürkle, Karl 1944 LG Radolfzell Karlsbad 19.05.
200 m Lauf
Rekorde: 24,93 Radke, Jürgen 1937 -- LAG Obere Murg 25.08.1991

28,53 +0,6 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Ellwangen 24.06.
30,25 +0,6 Wittich, Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof Ellwangen 24.06.
400 m Lauf
Rekorde: 59,97 Radke, Jürgen 1937 -- LAG Obere Murg 13.07.2001

65,84 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Edenkoben 09.06.
67,2 Alber, Jens 1947 LG Radolfzell Berlin 15.09.
72,51 Wittich, Wilhelm 1946 DJK Käfertal-Waldhof Erfurt 14.07.
79,13 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zittau 16.08.
800 m Lauf
Rekorde: 2:32,62 Schwendemann, Hans 1944 -- LG Ortenau Nord 10.07.2009

2:43,52 Alber, Jens 1947 LG Radolfzell Berlin 28.04.
3:20,29 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 03.05.
1000 m Lauf
Rekorde: 3:20,32 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 26.09.2009

3:48,06 Alber, Jens 1947 LG Radolfzell Berlin-Schöneberg 30.08.
1500 m Lauf
Rekorde: 5:07,71 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 25.06.2006

6:34,47 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Ellwangen 24.06.
7:39,39 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zittau 17.08.
3000 m Lauf
Rekorde: 10:16,47 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 21.08.2006

12:45,93 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 06.06.
13:10,28 Alber, Jens 1947 LG Radolfzell Essen 08.09.
14:03,14 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 04.07.
15:03,13 Kistler, Rudi 1947 TV Stühlingen Stühlingen 25.09.
17:09,98 Mahler, Norbert 1946 TV Stühlingen Stühlingen 25.09.
5000 m Lauf
Rekorde: 17:58,8 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 24.06.2006

22:09,26 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau Ellwangen 24.06.
24:19,62 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Pfungstadt 01.08.
10000 m Lauf
Rekorde: 36:52,3 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 27.09.2006

43:51,35 Toobe, Peter 1947 TV Sinsheim 1861 Flein 01.09.
45:18,85 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau Wiesloch 20.04.
48:24,27 Thuro, Günter 1947 TSV 05 Rot Wiesloch 20.04.
49:47,56 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Wiesloch 20.04.
Stundenlauf
Rekorde: 14.895 Heckert, Theo 1930 -- LG Ortenau Nord 25.03.1995

12.039 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Rheinau 25.09.
10 km Str.
Rekorde: 35:49 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 25.04.2006

39:57 Schäfer, Leonid 1947 TV Schiltach Nagold 16.09.
43:48 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau Heilbronn 30.09.
45:48 Dietrich, Peter 1943 LG Stein-Eisingen Karlsdorf 02.09.
46:53 Walker, Dieter 1944 TV 1893 Rheinau Heilbronn 30.09.
47:55 Thuro, Günter 1947 TSV 05 Rot Brühl 18.03.
47:59 Wagner, Wolfgang 1945 Heidelberger TV Brühl 18.03.
48:58 Scherer, Helmut 1946 TV 1893 Rheinau Nagold 16.09.
51:21 Feuchter, Hans 1945 LG Geroldseck Lahr Biberach 28.04.
52:04 Grieshaber, Herbert 1947 Lauftreff-Pfohren Bräunlingen 13.10.
53:10 Rieger, Erich 1943 LG Stein-Eisingen Berghausen 28.10.
Halbmarathon
Rekorde: 1:19:00 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 14.05.2006

1:35:49 Asang, Manfred 1943 TV 1893 Rheinau Griesheim 15.04.
1:37:50 Kunte, Werner 1946 TV Haueneberstein Sinzheim 30.09.
1:46:52 Kistler, Rudi 1947 TV Stühlingen Rheinfelden 11.03.
1:47:41 Best, Rainer 1943 TuS Meersburg Bräunlingen 14.10.
1:49:47 Wagner, Wolfgang 1945 Heidelberger TV Karlsruhe 23.09.
1:52:10 Walker, Dieter 1944 TV 1893 Rheinau Griesheim 15.04.
1:55:21 Behnke, Bernd 1944 LG Baar Freiburg 01.04.
1:59:05 Rieger, Erich 1943 LG Stein-Eisingen Karlsruhe 23.09.
2:04:55 Maurer, Ludwig 1944 LAG Obere Murg Karlsruhe 23.09.
2:06:12 Musch, Günther 1944 ESG Frankonia Karlsruhe Karlsruhe 23.09.
Marathon
Rekorde: 2:58:01 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 30.07.2006

3:26:33 Toobe, Peter 1947 TV Sinsheim 1861 Kandel 11.03.
4:05:35 Siegeris, Hans-Günter 1946 TV Pfaffenweiler Bräunlingen 14.10.
4:15:07 Boesler, Dirk 1943 TSV Mannheim-Sandhofen Bühlertal 22.07.
4:20:14 Kistler, Rudi 1947 TV Stühlingen Bräunlingen 14.10.
4:27:36 Walker, Dieter 1944 TV 1893 Rheinau München 14.10.
100 m Hürden 0.838m
Rekorde: 16,83 Bauer, Walter 1941 -- HSV Hockenheim 05.06.2006

20,63 -0,1 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zittau 17.08.
Hochsprung
Rekorde: 1,49 Lötzbeyer, Walter 1937 -- LG Hardt 23.06.2002

1,44 Beermann, Werner 1947 LG Hohenfels Erfurt 13.07.
1,30 Bürkle, Karl 1944 LG Radolfzell Ellwangen 24.06.
1,30 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Ellwangen 24.06.
1,26 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Ellwangen 24.06.
Stabhochsprung
Rekorde: 3,00 Pohl, Edgar 1938 -- LG Radolfzell 18.06.2003

2,30 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zittau 17.08.
Weitsprung
Rekorde: 5,25 Bartzsch, Dieter 1939 -- LAG Obere Murg 23.07.2004

4,50 +0,0 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Ellwangen 24.06.
4,46 -0,2 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Erfurt 14.07.
4,29 +0,0 Bürkle, Karl 1944 LG Radolfzell Karlsbad 19.05.
3,99 +0,7 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Emmendingen 05.05.
Kugelstoß 5 kg
Rekorde: 14,83 Heiler, Roland 1938 -- LAG Obere Murg 03.07.2003

13,30 Mohr, Felix 1943 LG Radolfzell Erfurt 13.07.
12,74 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Zittau 18.08.
12,25 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Löffingen 30.06.
9,05 Ritter, Fritz 1947 TSV Schönau Eschelbronn 22.09.
8,62 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Löffingen 21.04.
7,51 Mahler, Norbert 1946 TV Stühlingen Stühlingen 29.09.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde: 52,14 Heiler, Roland 1938 -- LAG Obere Murg 02.08.2003

46,52 Mohr, Felix 1943 LG Radolfzell Erfurt 14.07.
44,40 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Erfurt 04.03.
35,11 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Löffingen 02.05.
29,22 Ritter, Fritz 1947 TSV Schönau Eschelbronn 22.09.
28,90 Simon, Klaus-Dieter 1944 LG Radolfzell Löffingen 02.05.
24,40 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Löffingen 21.04.
Hammerwurf 5 kg
Rekorde: 50,72 Villhauer, Waldemar 1935 -- SV Germania Karlsruhe 12.03.2004

36,94 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Löffingen 13.06.
31,07 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Zittau 24.08.
20,75 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Löffingen 21.04.
16,78 Merkel, Dieter 1943 LAG Obere Murg Langenbrand 18.07.
Speerwurf 600 g
Rekorde: 54,70 Kowalczyk, Wladislaw 1937 -- TB Emmendingen 22.08.2002

36,47 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Ellwangen 24.06.
34,63 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Ellwangen 24.06.
32,44 Beermann, Werner 1947 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 22.04.
28,63 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Ellwangen 24.06.
Gewicht
Rekorde: 14,74 Gabel, Heinz 1946 -- LG Ortenau Nord 03.10.2012

14,74 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Mühlacker 03.10.
13,20 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zittau 23.08.
3-Kampf
Rekorde: 2.523 Hamaekers, Arno 1940 -- LAG Obere Murg 01.10.2005

2.384 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Nieder-Olm 29.09.
13,94(-0,1)-4,38(+2,1)-11,85
10-Kampf
Rekorde: 6.709 Porep, Karl 1925 -- SV Germania Karlsruhe 01.10.1990

5.701 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zittau 16.08./
15,16(-0,6)-4,08(+0,2)-10,95-1,27-79,13/20,63(-0,1)-41,36-2,30-30,86-7:39,39 17.08.
Wurf-Mehrkampf
Rekorde: 3.613 Didio, Franz 1945 -- ESV Weil am Rhein 23.08.2012

3.613 Didio, Franz 1945 ESV Weil am Rhein Zittau 23.08.
35,73-11,18-40,54-30,91-13,20
3.558 Gabel, Heinz 1946 LG Ortenau Nord Mühlacker 03.10.
27,54-12,44-32,79-36,30-14,74

Senioren M70
100 m Lauf
Rekorde: 13,26 Radke, Jürgen 1937 -- LAG Obere Murg 20.09.2008

14,14 +0,1 Bartzsch, Dieter 1939 LAG Obere Murg Essen 08.09.
14,23 +1,3 Lange, Klaus-Dieter 1939 LAG Obere Murg Zittau 18.08.
14,45 +1,2 Reichardt, Diethart 1942 LAG Obere Murg Ellwangen 24.06.
14,85 +1,1 Hamaekers, Arno 1940 LAG Obere Murg Zittau 17.08.
14,94 -0,8 Fischang, Manfred 1942 HSV Hockenheim Karlsbad 19.05.
15,90 +1,2 Hügel, Eduard 1938 LG Ortenau Nord Ellwangen 24.06.
16,49 +0,0 Böhle, Gerhard 1941 LG Ortenau Nord Schutterwald 15.09.
16,73 -0,8 Bauer, Walter 1941 HSV Hockenheim Karlsbad 19.05.
17,94 +0,0 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Wehr 16.09.
18,54 +1,7 Tibus, Hans-Dieter 1940 SV Büchenbronn Pforzheim 21.07.
200 m Lauf
Rekorde: 27,68 Radke, Jürgen 1937 -- LAG Obere Murg 17.06.2007

30,07 +1,1 Lange, Klaus-Dieter 1939 LAG Obere Murg Limburgerhof 09.08.
400 m Lauf
Rekorde: 63,86 Gasper, Hans-Jürgen 1936 -- LG Karlsruhe 01.07.2006

74,26 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Flein 01.09.
84,02 Koch, Werner 1941 Gazelle Pforzheim/Königsbach Pforzheim 21.07.
800 m Lauf
Rekorde: 2:42,71 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg 25.05.2011

2:46,83 Mehler, Manfred 1940 TSG 78 Heidelberg Ellwangen 24.06.
2:48,22 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Königsbach-Stein 28.04.
3:25,33 Schmider, Winfried 1940 TV Hausach Ellwangen 24.06.
1000 m Lauf
Rekorde: 3:39,53 Leyendecker, Rolf 1942 -- LC 80 Pforzheim 08.09.2012

3:39,53 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Flein 08.09.
1500 m Lauf
Rekorde: 5:41,48 Mehler, Manfred 1940 -- TSG 78 Heidelberg 24.06.2012

5:41,48 Mehler, Manfred 1940 TSG 78 Heidelberg Ellwangen 24.06.
5:41,62 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Ellwangen 24.06.
5:48,78 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Pforzheim 21.07.
3000 m Lauf
Rekorde: 11:41,18 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 22.08.2011

12:42,30 Mehler, Manfred 1940 TSG 78 Heidelberg Pfungstadt 04.07.
12:59,59 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Flein 01.09.
13:04,93 Borowski, Ralf 1940 LAG Obere Murg Essen 08.09.
14:07,35 Wipfler, Gerhard-Valenti 1941 LAG Obere Murg Karlsbad 19.05.
5000 m Lauf
Rekorde: 19:55,81 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 17.07.2011

20:11,88 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Erfurt 13.07.
21:56,18 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Zittau 23.08.
22:40,32 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Flein 21.08.
24:57,42 Schmider, Winfried 1940 TV Hausach Ellwangen 23.06.
10000 m Lauf
Rekorde: 40:00,6 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 08.04.2011

43:46,79 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Zittau 18.08.
46:06,79 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Flein 01.09.
47:04,39 Hube, Erwin 1939 LG Kurpfalz Wiesloch 20.04.
47:06,76 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Flein 01.09.
Stundenlauf
Rekorde: 12.020 Broß, Werner 1939 -- TV Sinsheim 1861 01.09.2012

12.020 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Rüpurr 01.09.
5 km Str.
Rekorde: 21:50 Broß, Werner 1939 -- TV Sinsheim 1861 31.03.2012

21:50 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Sulzdorf 31.03.
10 km Str.
Rekorde: 39:20 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 16.01.2011

41:19 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Berghausen 28.10.
44:45 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Rheinzabern 07.04.
45:15 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Heilbronn 30.09.
46:45 Gerstner, Heinz 1939 LAG Obere Murg Nagold 16.09.
46:56 Borowski, Ralf 1940 LAG Obere Murg Karlsdorf 02.09.
47:11 Hube, Erwin 1939 LG Kurpfalz Rheinzabern 07.04.
47:52 Seeger, Horst 1938 FC Alemannia Unterkirnach Bräunlingen 13.10.
48:27 Blessing, Walter 1939 FC Alemannia Unterkirnach Rheinfelden 11.03.
49:45 Bertsch, Dieter 1938 LG Hardt Teningen 15.01.
50:17 Winterhalder, Helmut 1940 LG Baar Pfohren 25.07.
Halbmarathon
Rekorde: 1:28:15 Lessing, Peter 1941 -- LG Ortenau Nord 17.01.2011

1:31:00 Lessing, Peter 1941 LG Ortenau Nord Griesheim 15.04.
1:42:15 Gerstner, Heinz 1939 LAG Obere Murg Karlsruhe 23.09.
1:46:16 Borowski, Ralf 1940 LAG Obere Murg Bräunlingen 09.06.
1:48:04 Winterhalder, Helmut 1940 LG Baar Bräunlingen 09.06.
1:49:58 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Schwaigern 22.04.
1:53:56 Meder, Bruno 1942 LG Baar Bräunlingen 09.06.
1:56:48 Blessing, Walter 1939 FC Alemannia Unterkirnach Bräunlingen 14.10.
1:59:57 Wipfler, Gerhard-Valenti 1941 LAG Obere Murg Rheinzabern 07.04.
2:07:42 Munterde, Jürgen 1940 LG Ortenau Nord Bräunlingen 14.10.
2:08:15 Bachmeier, Günter 1940 LG Stein-Eisingen Karlsruhe 23.09.
Halbmarathon Ma.
Rekorde: 5:19:02 LAG Obere Murg 09.06.2012

5:19:02 LAG Obere Murg Bräunlingen 09.06.
Gerstner, Heinz (1939) - 1:42:33; Borowski, Ralf (1940) - 1:46:16; Killi, Heiner (1934) - 1:50:13
Marathon
Rekorde: 3:17:10 Storz, Werner 1928 -- TV Müllheim 25.10.1998

3:56:34 Broß, Werner 1939 TV Sinsheim 1861 Steinheim 14.10.
4:06:48 Winterhalder, Helmut 1940 LG Baar Freiburg 01.04.
4:35:00 Vogel, Wolfgang 1942 TuS Königsfeld Bräunlingen 14.10.
5:37:13 Wipfler, Gerhard-Valenti 1941 LAG Obere Murg Freiburg 01.04.
5:58:49 Zickler, Rainer 1941 LC DJK Mannheim Frankfurt 28.10.
300 m Hürden 0.686m
Rekorde: 64,98 Stölzel, Herrmann 1926 -- LG Ortenau Nord 11.09.1998

73,57 Plutowski, Rembert 1941 TV Neustadt Ellwangen 23.06.
4 x 100 m Staffel
Rekorde: 54,37 LAG Obere Murg 03.08.2011

56,53 LAG Obere Murg Erfurt 15.07.
Lange, Klaus-Dieter (1939); Bartzsch, Dieter (1939); Reichardt, Diethart (1942); Riesenacker, Klaus (1937)
73,11 LAG Obere Murg II Essen 08.09.
Hamaekers, Arno (1940); Borowski, Ralf (1940); Wipfler, Gerhard-Valenti (1941); Killi, Heiner (1934)
5000 m Bahngehen
Rekorde: 29:37,67 Bär, Gerhard 1939 -- SC Önsbach 20.06.2009

34:33,40 Frey, Willibald 1938 TV Inzlingen Ellwangen 23.06.
38:52,85 Mut, Wolfgang 1938 TV Stühlingen Ellwangen 23.06.
20km Str.Gehen
Rekorde: 2:06:42 Trust, Friedrich 1932 -- TB Gaggenau 27.04.2002

2:28:15 Zähringer, Franz 1940 TV Oberrotweil Achern-Önsbach 12.05.
Hochsprung
Rekorde: 1,38 Gassmann, Anton 1935 -- TV 1834 Pforzheim 26.05.2005
Rekorde: 1,38 Probst, Hans-Peter 1932 -- LG Baar 26.07.2000
Rekorde: 1,38 Koch, Herwig 1930 -- TV Hemsbach 04.06.2000

1,24 Diehm, Helmut 1940 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 27.05.
1,20 Tibus, Hans-Dieter 1940 SV Büchenbronn Pforzheim 21.07.
1,18 Plutowski, Rembert 1941 TV Neustadt Ellwangen 23.06.
1,00 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Säckingen 23.09.
Stabhochsprung
Rekorde: 2,40 Porep, Karl 1925 -- SV Germania Karlsruhe 26.07.1995

2,30 Diehm, Helmut 1940 TSG 78 Heidelberg Heidelberg 27.05.
Weitsprung
Rekorde: 4,68 Hamaekers, Arno 1940 -- LAG Obere Murg 02.07.2010

4,33 -0,2 Hamaekers, Arno 1940 LAG Obere Murg Essen 08.09.
3,99 +0,0 Reichardt, Diethart 1942 LAG Obere Murg Karlsbad 19.05.
3,88 +0,0 Bauer, Walter 1941 HSV Hockenheim Karlsbad 19.05.
3,84 -0,2 Lange, Klaus-Dieter 1939 LAG Obere Murg Essen 08.09.
3,56 +0,0 Fischang, Manfred 1942 HSV Hockenheim Karlsbad 19.05.
3,36 +0,0 Plutowski, Rembert 1941 TV Neustadt Ellwangen 23.06.
3,26 +0,1 Tibus, Hans-Dieter 1940 SV Büchenbronn Pforzheim 21.07.
3,21 +0,4 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Wehr 16.09.
2,79 -1,1 Vogelbacher, Bruno 1939 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 11.08.
2,59 +0,0 Mut, Wolfgang 1938 TV Stühlingen Ellwangen 23.06.
Dreisprung
Rekorde: 9,61 Porep, Karl 1925 -- SV Germania Karlsruhe 06.08.1995

9,14 -0,6 Bauer, Walter 1941 HSV Hockenheim Ellwangen 23.06.
7,57 +0,5 Plutowski, Rembert 1941 TV Neustadt Ellwangen 23.06.
Kugelstoß 4 kg
Rekorde: 13,53 Heiler, Roland 1938 -- LAG Obere Murg 08.09.2012

13,53 Heiler, Roland 1938 LAG Obere Murg Essen 08.09.
12,84 Fändrich, Günther 1941 LAG Obere Murg Mühlacker 03.10.
11,92 Spissinger, Egon 1938 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
11,01 Bartzsch, Dieter 1939 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
10,67 Tibus, Hans-Dieter 1940 SV Büchenbronn Pforzheim 21.07.
10,64 Hamaekers, Arno 1940 LAG Obere Murg Karlsbad 19.05.
10,24 Hejno, Eduard 1939 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
10,06 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Königsbach 06.10.
9,94 Benesch, Günter 1941 LG Baar Löffingen 30.06.
9,89 Lipps, Klaus 1941 SCL -Heel Baden-Baden Baden-Baden 13.10.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde: 42,78 Pflieger, Anton 1933 -- USC Freiburg 13.04.2003

41,23 Fändrich, Günther 1941 LAG Obere Murg Alzey 28.04.
38,40 Bartzsch, Dieter 1939 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
32,86 Spissinger, Egon 1938 LAG Obere Murg Weisenbach 16.06.
29,57 Vogelbacher, Franz 1938 LG Baar Löffingen 26.09.
29,42 Reusch, Ernst 1940 LG Radolfzell Fischbach 03.08.
29,35 Tibus, Hans-Dieter 1940 SV Büchenbronn Pforzheim 21.07.
26,95 Lipps, Klaus 1941 SCL -Heel Baden-Baden Baden-Baden 13.10.
26,35 Vogelbacher, Günter 1938 LG Hohenfels Löffingen 30.06.
25,00 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Königsbach 06.10.
24,55 Böhle, Gerhard 1941 LG Ortenau Nord Haslach 09.04.
Hammerwurf 4 kg
Rekorde: 53,56 Villhauer, Waldemar 1935 -- SV Germania Karlsruhe 13.08.2005

48,66 Fändrich, Günther 1941 LAG Obere Murg Alzey 28.04.
39,35 Schöbel, Ditmar 1941 MTG Mannheim Zittau 18.08.
37,06 Vogelbacher, Franz 1938 LG Baar Langenbrand 30.06.
34,71 Spissinger, Egon 1938 LAG Obere Murg Langenbrand 18.07.
31,06 Benesch, Günter 1941 LG Baar Löffingen 26.09.
27,75 Lipps, Klaus 1941 SCL -Heel Baden-Baden Langenbrand 18.07.
22,48 Hejno, Eduard 1939 LAG Obere Murg Furtwangen 13.05.
22,25 Bölle, Herbert 1941 LG Baar Löffingen 26.09.
19,70 Herbstrith, Rudi 1937 SV Niederbühl Langenbrand 30.06.
19,59 Piaskovy, Frank 1942 TV 1834 Pforzheim Mühlacker 03.10.
Speerwurf 500 g
Rekorde: 39,19 Vogt, Wilfried 1932 -- LG Kurpfalz 28.06.2003

38,66 Fändrich, Günther 1941 LAG Obere Murg Mühlacker 03.10.
33,75 Leyendecker, Rolf 1942 LC 80 Pforzheim Flein 01.09.
32,82 Reusch, Ernst 1940 LG Radolfzell Löffingen 30.06.
32,36 Spissinger, Egon 1938 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
26,62 Plutowski, Rembert 1941 TV Neustadt Ellwangen 23.06.
26,21 Tibus, Hans-Dieter 1940 SV Büchenbronn Königsbach 06.10.
26,20 Piaskovy, Frank 1942 TV 1834 Pforzheim Pforzheim 21.07.
23,85 Vogelbacher, Franz 1938 LG Baar Löffingen 26.09.
18,18 Mut, Wolfgang 1938 TV Stühlingen Ellwangen 23.06.
16,73 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Albbruck 06.10.
Gewicht
Rekorde: 17,76 Fändrich, Günther 1941 -- LAG Obere Murg 03.10.2012

17,76 Fändrich, Günther 1941 LAG Obere Murg Mühlacker 03.10.
16,43 Schöbel, Ditmar 1941 MTG Mannheim Zittau 24.08.
7,22 Piaskovy, Frank 1942 TV 1834 Pforzheim Mühlacker 03.10.
3-Kampf
Rekorde: 2.471 Hamaekers, Arno 1940 -- LAG Obere Murg 01.10.2011

2.107 Hamaekers, Arno 1940 LAG Obere Murg Nieder-Olm 29.09.
14,99(-0,5)-3,96(+1,6)-9,91
1.932 Lange, Klaus-Dieter 1939 LAG Obere Murg Oberderdingen 20.07.
14,97(-1,4)-3,68(+0,0)-8,97
1.216 Fellhauer, Henry 1938 TV Bad Säckingen Wehr 16.09.
17,94(+0,0)-3,21(+0,4)-7,10
Wurf-Mehrkampf
Rekorde: 4.618 Fändrich, Günther 1941 -- LAG Obere Murg 03.10.2012

4.618 Fändrich, Günther 1941 LAG Obere Murg Mühlacker 03.10.
45,27-12,84-38,35-38,66-17,76
2.016 Piaskovy, Frank 1942 TV 1834 Pforzheim Mühlacker 03.10.
19,59-8,55-22,75-17,70-7,22

Senioren M75
100 m Lauf
Rekorde: 14,16 Riesenacker, Klaus 1937 -- LAG Obere Murg 08.09.2012

14,16 +1,3 Riesenacker, Klaus 1937 LAG Obere Murg Essen 08.09.
15,05 -1,1 Radke, Jürgen 1937 LAG Obere Murg Erfurt 14.07.
15,60 +1,9 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Lahr 28.04.
16,92 +0,0 Barth, Dietmar 1937 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
200 m Lauf
Rekorde: 32,79 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen 28.04.2012

32,79 +2,0 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Lahr 28.04.
36,16 -1,3 Barth, Dietmar 1937 LAG Obere Murg Gaggenau 05.05.
400 m Lauf
Rekorde: 71,53 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen 09.06.2012

71,53 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Edenkoben 09.06.
81,2 Barth, Dietmar 1937 LAG Obere Murg Bermersbach 13.10.
106,01 Wolter, Reinhold 1936 TB Emmendingen Ellwangen 23.06.
1500 m Lauf
Rekorde: 6:05,85 Hucker, Manfred 1936 -- ESG Frankonia Karlsruhe 04.06.2011

6:28,21 Hucker, Manfred 1936 ESG Frankonia Karlsruhe Erfurt 13.07.
7:08,92 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Schutterwald 16.09.
8:04,47 Wolter, Reinhold 1936 TB Emmendingen Ellwangen 23.06.
3000 m Lauf
Rekorde: 12:46,8 Hucker, Manfred 1936 -- ESG Frankonia Karlsruhe 06.07.2011

13:28,66 Killi, Heiner 1934 LAG Obere Murg Essen 08.09.
14:32,15 Rist, Hubert 1936 LG Radolfzell Essen 08.09.
14:36,92 Barth, Dietmar 1937 LAG Obere Murg Karlsbad 19.05.
5000 m Lauf
Rekorde: 21:48,38 Hucker, Manfred 1936 -- ESG Frankonia Karlsruhe 31.07.2011

24:15,72 Rist, Hubert 1936 LG Radolfzell Ellwangen 23.06.
30:40,10 Wolter, Reinhold 1936 TB Emmendingen Ellwangen 23.06.
10 km Str.
Rekorde: 47:14 Killi, Kurt 1934 -- LG Offenburg 06.08.2009

49:37 Killi, Heiner 1934 LAG Obere Murg Mannheim 25.08.
64:33 Dobrick, Günter 1933 LG Baar Bräunlingen 13.10.
65:19 Schoberth, Joachim 1937 TB Wilferdingen Pfinztal 28.10.
Halbmarathon
Rekorde: 1:41:59 Fehler, Sven 1920 -- LG Karlsruhe 21.09.1997

1:45:09 Killi, Heiner 1934 LAG Obere Murg Griesheim 15.04.
2:15:18 Didio, Peter 1936 LV Biet Karlsruhe 23.09.
2:20:16 Röhm, Walter 1935 LTG Kämpfelbach Bräunlingen 14.10.
2:34:39 Schoberth, Joachim 1937 TB Wilferdingen Karlsruhe 23.09.
Marathon
Rekorde: 3:38:06 Kristahn, Kurt 1907 -- TSG 78 Heidelberg 17.05.1981

4:14:21 Sanitz, Dieter 1935 VSV Büchig Karlsruhe 23.09.
5:22:37 Röhm, Walter 1935 LTG Kämpfelbach Hamburg 29.04.
80 m Hürden 0.762m
Rekorde: 17,54 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen 16.09.2012

17,54 +1,2 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Schutterwald 16.09.
300 m Hürden 0.686m
Rekorde: 60,07 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen 23.06.2012

60,07 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Ellwangen 23.06.
5000 m Bahngehen
Rekorde: 33:38,56 Schwab, Otto W. 1928 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach 26.07.2004

40:57,9 Wunsch, Dieter 1937 LAG Obere Murg Lahr 14.04.
10.000 m Bahngehen
90:57,0 Wunsch, Dieter 1937 LAG Obere Murg Bühlertal 19.09.
5km Str.Gehen
Rekorde: 40:07 Wunsch, Dieter 1937 -- LAG Obere Murg 12.05.2012

40:07 Wunsch, Dieter 1937 LAG Obere Murg Achern 12.05.
10km Str.Gehen
Rekorde: 67:35 Schwab, Otto W. 1928 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach 14.03.2004

1:25:43 Wunsch, Dieter 1937 LAG Obere Murg Biberach 28.04.
Hochsprung
Rekorde: 1,35 Probst, Hans Peter 1932 -- LG Baar 21.07.2007

1,19 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Erfurt 13.07.
1,05 Münch, Ernst 1936 TuS Oberbaldingen Löffingen 30.06.
1,00 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 26.09.
Stabhochsprung
Rekorde: 2,20 Porep, Karl 1925 -- SV Germania Karlsruhe 12.08.2000

1,80 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Schutterwald 16.09.
Weitsprung
Rekorde: 4,19 Riesenacker, Klaus 1937 -- LAG Obere Murg 19.05.2012
Rekorde: 4,19 Porep, Karl 1925 -- SV Germania Karlsruhe 02.08.2003

4,19 +0,0 Riesenacker, Klaus 1937 LAG Obere Murg Karlsbad 19.05.
3,75 +0,0 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Lahr 28.04.
Kugelstoß 4 kg
Rekorde: 11,71 Bolz, Bernhard 1936 -- TV 1900 Liedolsheim 29.07.2011

11,50 Kowalczyk, Wladislaw 1937 TB Emmendingen Ellwangen 24.06.
11,18 Bolz, Bernhard 1936 TV 1900 Liedolsheim Bellheim 06.10.
10,18 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Löffingen 30.06.
9,76 Münch, Ernst 1936 TuS Oberbaldingen Löffingen 30.06.
9,74 Woelk, Günter 1935 LG Hohenfels Waldshut-Tiengen 22.04.
9,67 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Emmendingen 05.05.
9,25 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 21.04.
9,13 Held, Gerold 1937 TuS Oberbaldingen Löffingen 02.05.
8,08 Münch, Fritz 1935 TuS Oberbaldingen Löffingen 30.06.
7,37 Barth, Dietmar 1937 LAG Obere Murg Forbach 23.09.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde: 35,80 Gassmann, Anton 1935 -- TV 1834 Pforzheim 06.10.2012

35,80 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Königsbach 06.10.
34,39 Kowalczyk, Wladislaw 1937 TB Emmendingen Ellwangen 24.06.
28,34 Bolz, Bernhard 1936 TV 1900 Liedolsheim Ellwangen 24.06.
27,29 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Schutterwald 16.09.
25,25 Held, Gerold 1937 TuS Oberbaldingen Löffingen 02.05.
24,13 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 26.09.
23,20 Kocon, Rudolf 1947 TV Eichstetten Emmendingen 05.05.
17,32 Barth, Dietmar 1937 LAG Obere Murg Weisenbach 29.09.
14,69 Nierholz, Heinz 1933 TV Stühlingen Eggingen 29.09.
Hammerwurf 4 kg
Rekorde: 47,83 Villhauer, Waldemar 1935 -- SV Germania Karlsruhe 15.09.2012

47,83 Villhauer, Waldemar 1935 SV Germania Karlsruhe Karlsruhe 15.09.
32,05 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Mühlacker 03.10.
27,19 Held, Gerold 1937 TuS Oberbaldingen Löffingen 30.06.
19,79 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 26.09.
19,45 Bolz, Bernhard 1936 TV 1900 Liedolsheim Bellheim 06.10.
19,11 Herbstrith, Rudi 1937 SV Niederbühl Langenbrand 18.07.
Speerwurf 500 g
Rekorde: 42,60 Kowalczyk, Wladislaw 1937 -- TB Emmendingen 22.08.2012

42,60 Kowalczyk, Wladislaw 1937 TB Emmendingen Zittau 22.08.
26,91 Florek, Hubert 1937 TV Nöttingen Oberderdingen 20.07.
26,40 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Ellwangen 24.06.
24,50 Münch, Ernst 1936 TuS Oberbaldingen Löffingen 30.06.
23,05 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Mühlacker 03.10.
22,82 Rosewich, Dieter 1937 LG Baar Löffingen 26.09.
22,72 Bolz, Bernhard 1936 TV 1900 Liedolsheim Karlsbad 24.03.
16,38 Münch, Fritz 1935 TuS Oberbaldingen Löffingen 30.06.
11,67 Nierholz, Heinz 1933 TV Stühlingen Eggingen 29.09.
Gewicht
Rekorde: 18,17 Villhauer, Waldemar 1935 -- SV Germania Karlsruhe 22.08.2012

18,17 Villhauer, Waldemar 1935 SV Germania Karlsruhe Zittau 22.08.
11,34 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Mühlacker 03.10.
5-Kampf
Rekorde: 3.030 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen 29.09.2012

3.030 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Nieder-Olm 29.09.
3,23(+0,5)-23,98-33,46(-1,7)-26,31-7:11,21
10-Kampf
Rekorde: 6.388 Heidinger, Klaus 1937 -- TB Emmendingen 15.0916.09

6.388 Heidinger, Klaus 1937 TB Emmendingen Schutterwald 15.09./
15,71(+0,0)-3,60-9,47-1,16-77,55/17,54(+1,2)-27,29-1,80-26,32-7:08,92 16.09.
Wurf-Mehrkampf
Rekorde: 3.535 Gassmann, Anton 1935 -- TV 1834 Pforzheim 03.10.2012

3.535 Gassmann, Anton 1935 TV 1834 Pforzheim Mühlacker 03.10.
32,05-9,85-33,79-23,05-11,34

Senioren M80
10 km Str.
Rekorde: 52:55 Schwab, Otto W. 1928 -- Gazelle Pforzheim/Königsbach 29.05.2009

62:32 Schwab, Otto W. 1928 Gazelle Pforzheim/Königsbach Karlsdorf 02.09.
Hochsprung
Rekorde: 1,22 Probst, Hans Peter 1932 -- LG Baar 23.06.2012

1,22 Probst, Hans Peter 1932 LG Baar Ellwangen 23.06.
1,04 Jentsch, Arnold 1931 TuS Badenweiler Höllstein 07.10.
Kugelstoß 3 kg
Rekorde: 10,90 Serafin, Ewald 1926 -- TSG 78 Heidelberg 06.08.2006

10,57 Vogt, Wilfried 1932 LG Kurpfalz Edenkoben 09.06.
10,05 Obergfell, Klaus 1931 SV Reichenau Löffingen 30.06.
9,78 Auer, Arnold 1932 StTV Singen Albbruck 06.10.
9,46 Jentsch, Arnold 1931 TuS Badenweiler Höllstein 07.10.
7,75 Maier, Otto 1931 LG Baar Donaueschingen 18.07.
Diskuswurf 1 kg
Rekorde: 31,78 Vogt, Wilfried 1932 -- LG Kurpfalz 24.03.2012

31,78 Vogt, Wilfried 1932 LG Kurpfalz Karlsbad 24.03.
25,12 Auer, Arnold 1932 StTV Singen Friedrichshafen 27.07.
22,65 Obergfell, Klaus 1931 SV Reichenau Löffingen 30.06.
21,07 Jentsch, Arnold 1931 TuS Badenweiler Löffingen 05.09.
18,17 Maier, Otto 1931 LG Baar Oberbaldingen 24.03.
Hammerwurf 3 kg
Rekorde: 30,59 Serafin, Ewald 1926 -- TSG 78 Heidelberg 22.04.2006

28,62 Vogt, Wilfried 1932 LG Kurpfalz Mühlacker 03.10.
27,75 Joos, Heinz 1932 SV Niederbühl Langenbrand 18.07.
24,00 Jentsch, Arnold 1931 TuS Badenweiler Löffingen 05.09.
23,39 Auer, Arnold 1932 StTV Singen Löffingen 13.06.
Speerwurf 400 g
Rekorde: 30,15 Serafin, Ewald 1926 -- TSG 78 Heidelberg 22.04.2006

29,50 Vogt, Wilfried 1932 LG Kurpfalz Ellwangen 24.06.
28,22 Probst, Hans Peter 1932 LG Baar Löffingen 26.09.
18,92 Jentsch, Arnold 1931 TuS Badenweiler Höllstein 07.10.
Gewicht
Rekorde: 11,28 Vogt, Wilfried 1932 -- LG Kurpfalz 15.09.2012

11,28 Vogt, Wilfried 1932 LG Kurpfalz Mühlacker 03.10.
3-Kampf
Rekorde: 2.059 Stölzel, Hermann 1926 -- LG Ortenau Nord 10.06.2006

28,47 Vogt, Wilfried 1932 LG Kurpfalz Karlsbad 24.03.
Wurf-Mehrkampf
Rekorde: 3.942 Vogt, Wilfried 1932 -- LG Kurpfalz 15.09.2012

3.942 Vogt, Wilfried 1932 LG Kurpfalz Mühlacker 03.10.
28,62-10,23-30,07-28,73-11,28

Senioren M85 u.ä.
100 m Lauf
Rekorde: 25,22 Olbrechts, Albert-Georg 1915 -- Ettlinger SV 26.08.2005

34,04 -0,6 Olbrechts, Albert-Georg 1915 LG Region Karlsruhe Zittau 22.08.

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 / 1.3.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/6700 LA-Kreis Villingen