ArGe Baden-Württ. Leichtatheltik-Verbände
Baden-Württ. Seniorenmeisterschaften
am 23./24.06.2012 in Ellwangen - Waldstadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30+0,0 24.06.2012
Finale
1. Winter, Dirk 1981 BA LC 80 Pforzheim 11,79 sec.
2. Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 12,56 sec.
3. Linder, Stefan 1978 LG Brenztal 12,79 sec.
Wöhe, Jörg 1981 BA TV 1883 Schriesheim disq.
Startnummer 122 disq. wegen Verlassens der Bahn (Regel 163, 3a)

200 m Sen. M30+0,1 24.06.2012
Finale
1. Wöhe, Jörg 1981 BA TV 1883 Schriesheim 23,65 sec.
2. Winter, Dirk 1981 BA LC 80 Pforzheim 23,72 sec.
3. Ahrend, Christoph 1982 LG Kernen 24,93 sec.
4. Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 25,65 sec.

400 m Hürden Sen. M30 0.914m 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
Außer Wertung
Hirsch, Fabian 1990 LG Rems-Welland 63,98 sec.

Hochsprung Sen. M30 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 1,84 m

150 154 158 162 166 170 174 178 182 186
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Döring - - - - o - o xo o xxx

Hochsprung Sen. M30 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 1,84 m

150 154 158 162 166 170 174 178 182 186
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Döring - - - - o - o xo o xxx

Weitsprung Sen. M30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 6,29 m
6,12 6,29 x 6,14 x 6,29
-0,8 +1,9 -0,3 -0,4
2. Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 6,02 m
x 5,97 5,98 5,95 x 6,02
+1,1 +0,0 +1,6 -0,1
3. Linder, Stefan 1978 LG Brenztal 5,83 m
x 5,83 5,70 5,83 5,64 5,72
+2,6 -0,6 +0,8 +0,8 +0,5
4. Luick, Martin 1980 BA LTV Meißenheim 5,65 m
x 5,65 5,56 x 5,58 5,59
-0,7 +0,4 +0,8 +0,0
5. Lang, Frank 1976 BA LAG Obere Murg 5,48 m
5,41 x x 5,48 x x
+1,3 +0,2
6. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 4,57 m
x 4,57 x x x -
+0,8

Weitsprung Sen. M30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 6,29 m
6,12 6,29 x 6,14 x 6,29
-0,8 +1,9 -0,3 -0,4
2. Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 6,02 m
x 5,97 5,98 5,95 x 6,02
+1,1 +0,0 +1,6 -0,1
3. Linder, Stefan 1978 LG Brenztal 5,83 m
x 5,83 5,70 5,83 5,64 5,72
+2,6 -0,6 +0,8 +0,8 +0,5
4. Luick, Martin 1980 BA LTV Meißenheim 5,65 m
x 5,65 5,56 x 5,58 5,59
-0,7 +0,4 +0,8 +0,0

Dreisprung Sen. M30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 11,94 m
11,65 11,12 11,43 11,94 11,71 11,53
+1,8 +0,4 +0,7 +3,3 +1,0 -0,7
2. Lauter, Frank 1969 WGL Schwäbisch Hall 11,38 m
11,03 11,38 11,31 11,04 11,07 11,31
+0,1 +1,4 -0,1 +1,0 -1,0 +0,0
3. Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 10,96 m
10,69 10,89 10,72 10,64 10,32 10,96
+0,1 +0,6 +1,6 +0,9 +0,9 +1,2
4. Hess, Peter 1955 BA TV 1879 Eutingen 9,77 m
9,62 9,65 x 9,77 x -
+1,3 -0,3 +0,0
5. Speck, Joachim 1968 BA TG Ötigheim 9,70 m
9,56 9,70 9,31 x - -
+0,9 +0,0 +0,4
6. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 9,66 m
9,66 - - - - -
+0,0
7. Bauer, Walter 1941 BA HSV Hockenheim 9,14 m
8,72 8,94 8,40 8,92 9,14 -
+1,6 -1,3 +1,4 -0,4 -0,6
8. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 9,13 m
9,00 8,98 - x - 9,13
+0,2 +0,0 +0,2
9. Reichel, Ulla 1966 LG Teck 9,05 m
8,95 8,85 8,62 8,96 9,05 x
-0,6 -0,1 +0,0 +1,0 +0,9
10. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 8,85 m
8,85 8,58 - - - -
+2,9 +0,1
11. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 8,77 m
x 7,97 x 8,29 8,64 8,77
+0,7 +1,7 +1,2 +0,8
12. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,63 m
7,45 8,20 8,24 8,33 8,63 8,52
+0,8 +0,5 +1,2 +0,8 +0,0 +0,7
13. Kopanitsak, Margarethe 1958 BA TSV Frank. Höpfingen 8,53 m
8,53 8,18 8,25 x 8,18 8,36
-0,5 +0,2 -0,8 +1,1 +1,0
14. Halder, Josef 1942 LG Kernen 7,90 m
7,90 7,57 - - 7,63 x
-1,1 -0,7 +1,6
15. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 7,68 m
7,58 7,68 x x x -
+1,6 +0,4
16. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 7,57 m
7,57 x 7,51 7,49 x 7,49
+0,5 +0,2 +0,0 -1,0

Dreisprung Sen. M30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg 11,94 m
11,65 11,12 11,43 11,94 11,71 11,53
+1,8 +0,4 +0,7 +3,3 +1,0 -0,7

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jurkoweit, Jan 1981 BA LC Rothaus 14,80 m
14,00 x x x 14,75 14,80
2. Gäbler, Daniel 1980 LAV Stadtwerke Tübingen 12,47 m
11,89 11,91 12,44 12,47 x x
3. Keller, Martin 1981 LG Brenztal 12,07 m
11,54 11,72 11,88 12,07 x 11,95
4. Alber, Daniel 1977 LG Filder 11,72 m
11,64 10,63 x 11,72 11,63 x
5. Gleis, Uwe 1981 BA TV Sulzfeld 9,99 m
9,73 9,96 9,99 9,81 9,72 x
6. Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 9,62 m
9,62 9,16 x x x 9,18
7. Pleil, Thomas 1973 FSV Schwenningen 9,13 m
8,48 9,13 9,00 8,89 8,89 9,05
8. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 9,05 m
8,85 8,64 9,05 8,89 x 8,75

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Jurkoweit, Jan 1981 BA LC Rothaus 14,80 m
14,00 x x x 14,75 14,80
2. Gäbler, Daniel 1980 LAV Stadtwerke Tübingen 12,47 m
11,89 11,91 12,44 12,47 x x
3. Keller, Martin 1981 LG Brenztal 12,07 m
11,54 11,72 11,88 12,07 x 11,95
4. Gleis, Uwe 1981 BA TV Sulzfeld 9,99 m
9,73 9,96 9,99 9,81 9,72 x
5. Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 9,62 m
9,62 9,16 x x x 9,18

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe 36,10 m
x 34,23 34,21 33,05 36,10 x
2. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 36,04 m
x 31,82 34,43 36,04 33,10 35,60
3. Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 35,72 m
35,72 x 33,29 34,87 34,36 33,95
4. Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 34,14 m
31,82 31,96 33,86 31,02 34,14 x
5. Gäbler, Daniel 1980 LAV Stadtwerke Tübingen 34,11 m
x x 33,21 32,28 34,11 33,50
6. Alber, Daniel 1977 LG Filder 32,63 m
30,64 x 31,34 x x 32,63
7. Huber, Mirko 1967 SGV Murr 31,81 m
28,27 26,51 30,55 x x 31,81
8. Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 31,02 m
29,46 x 30,17 x 31,02 x
9. Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 30,47 m
30,47 x 30,19 x x x
10. Pleil, Thomas 1973 FSV Schwenningen 30,23 m
24,96 30,23 28,02 x 29,40 28,37
11. Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 30,14 m
x 27,67 30,14 x 29,96 28,34
12. Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 29,53 m
x 28,95 29,53 28,21 x x
13. Keller, Martin 1981 LG Brenztal 28,86 m
25,90 x 28,86 26,82 x 26,38
14. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 25,05 m
22,63 25,05 x x x x
15. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 22,57 m
22,57 x x x 22,49 20,13
Conradt, Jochen 1969 BA ESV Weil am Rhein o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 34,14 m
31,82 31,96 33,86 31,02 34,14 x
2. Gäbler, Daniel 1980 LAV Stadtwerke Tübingen 34,11 m
x x 33,21 32,28 34,11 33,50
3. Plocher, Laurids 1982 TV Sulz 30,47 m
30,47 x 30,19 x x x
4. Keller, Martin 1981 LG Brenztal 28,86 m
25,90 x 28,86 26,82 x 26,38

Speerwurf Sen. M30 800 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Huber, Mirko 1967 SGV Murr 47,09 m
37,36 47,09 46,11 41,46 41,09 x
2. Luick, Martin 1980 BA LTV Meißenheim 45,47 m
45,47 41,25 x 43,81 44,95 45,14
3. Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 42,56 m
41,55 40,52 40,56 41,08 41,30 42,56
4. Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 41,39 m
39,33 x 37,40 40,61 41,39 41,14
5. Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 41,39 m
38,35 41,39 39,57 38,29 x 36,35
6. Schaufler, Uli 1969 LG Teck 41,12 m
35,70 33,56 41,12 x 36,31 34,63
7. Bank, Martin 1981 BA TuS Böhringen 40,87 m
37,12 x 40,06 39,01 40,87 38,50
8. Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 39,35 m
37,15 39,35 38,86 34,15 37,41 39,34
9. Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 36,69 m
36,69 35,88 36,16 x 34,17 35,56
10. Oberst, Tobias 1977 LG Staufen 34,63 m
31,30 31,70 34,63 33,05 x x
11. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 34,34 m
32,41 32,94 x 29,99 34,34 33,61

Speerwurf Sen. M30 800 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Luick, Martin 1980 BA LTV Meißenheim 45,47 m
45,47 41,25 x 43,81 44,95 45,14
2. Döring, Andreas 1982 BA LC 80 Pforzheim 42,56 m
41,55 40,52 40,56 41,08 41,30 42,56
3. Bank, Martin 1981 BA TuS Böhringen 40,87 m
37,12 x 40,06 39,01 40,87 38,50

Senioren M35
100 m Sen. M35+0,0 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rotzler, Matthias 1974 LG Welfen 11,86 sec.
2. Kouam Kengne, Hervé 1975 TB Bad Cannstatt 12,02 sec.
3. Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 12,26 sec.
4. Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 12,73 sec.
5. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 13,47 sec.

100 m Sen. M35+0,0 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Rotzler, Matthias 1974 LG Welfen 11,86 sec.
2. Kouam Kengne, Hervé 1975 TB Bad Cannstatt 12,02 sec.
3. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 13,47 sec.

200 m Sen. M35-0,7 24.06.2012
Finale
1. Rotzler, Matthias 1974 LG Welfen 24,31 sec.
2. Kouam Kengne, Hervé 1975 TB Bad Cannstatt 24,33 sec.
3. Lang, Frank 1976 BA LAG Obere Murg 25,64 sec.

400 m Sen. M35 23.06.2012
Finale
1. Schmidt, Heiko 1976 LG Filder 55,03 sec.
2. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 61,05 sec.
3. Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 61,59 sec.

800 m Sen. M35 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schmidt, Heiko 1976 LG Filder 2:04,76 min.
2. Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 2:05,54 min.
3. Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 2:10,51 min.
4. Schmitt, Bertram 1976 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:15,50 min.
5. Speck, Matthias 1970 BA TG Ötigheim 2:16,51 min.
6. Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 2:18,52 min.
Böhrer, Ditmar 1968 BA TSV Frank. Höpfingen aufg.

800 m Sen. M35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Schmidt, Heiko 1976 LG Filder 2:04,76 min.
2. Schmitt, Bertram 1976 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:15,50 min.
3. Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 2:18,52 min.

1500 m Sen. M35 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Moulai-Ali, Abdelkader 1963 VfL Waiblingen 4:20,27 min.
2. Valecka, Martin 1965 TV Zell a.N. 4:31,54 min.
3. Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 4:35,43 min.
4. Lecon, Carsten 1965 LSG Aalen 4:35,73 min.
5. Akamphuber, Alexander 1977 TSV Riederich 4:36,88 min.
6. Vosseler, Matthias 1969 LG Filder 4:37,39 min.
7. Heidinger, Frank 1963 TF Feuerbach 4:37,92 min.
8. Götz, Michael 1966 SGV Murr 4:39,74 min.
9. Arnold, Gerhard 1975 BA TSG 1862 Weinheim 4:42,80 min.
10. Künstler, Roland 1963 LG Welfen 4:43,44 min.
11. Schönwald, Matthias 1966 TSV Laupheim 4:43,62 min.
12. Böhm, Steffen 1970 LG Rems-Welland 4:47,03 min.
13. Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 4:49,13 min.
14. Wörner, Friedemann 1966 BA LG Baar 5:06,38 min.
Vaihinger, Thomas 1968 VfL Waiblingen aufg.

1500 m Sen. M35 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Akamphuber, Alexander 1977 TSV Riederich 4:36,88 min.
2. Arnold, Gerhard 1975 BA TSG 1862 Weinheim 4:42,80 min.
3. Kuwilsky, René 1977 LG Badenova Nordschwarzwald 4:49,13 min.

5000 m Sen. M35 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen 16:38,29 min.
2. Wenzel, Alexander 1968 TF Feuerbach 17:13,86 min.
3. Klie, Roland 1968 TSV Crailsheim 17:16,52 min.
4. Schäfer, Michael 1970 LG Neckar-Erms 17:28,07 min.
5. Weiße, Steffen 1963 BA LV Biet 17:33,45 min.
6. Drissler, Frank 1974 BA TV 1893 Rheinau 17:47,60 min.
7. Schumann, Andreas 1968 TF Feuerbach 17:50,14 min.
8. Künstler, Roland 1963 LG Welfen 17:52,79 min.
9. Düppe, Hendrik 1964 BA LC Rothaus 18:38,09 min.
10. Hartmann, Michael 1966 TSV Kiebingen 19:19,60 min.

5000 m Sen. M35 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen 16:38,29 min.
2. Drissler, Frank 1974 BA TV 1893 Rheinau 17:47,60 min.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m+1,2 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Maier, Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 16,13 sec.
2. Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 18,28 sec.
3. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 19,16 sec.
4. Rak, Thomas 1965 VfL Winterbach 20,07 sec.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m+1,2 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Maier, Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 16,13 sec.
2. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 19,16 sec.

Stabhochsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kaltenegger, Hubert 1975 VfL Winterbach 4,00 m

300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kaltenegger - - - - - - - - xo - o xxx

Stabhochsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kaltenegger, Hubert 1975 VfL Winterbach 4,00 m

300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kaltenegger - - - - - - - - xo - o xxx

Weitsprung Sen. M35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Lang, Frank 1976 BA LAG Obere Murg 5,48 m
5,41 x x 5,48 x x
+1,3 +0,2
2. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 4,57 m
x 4,57 x x x -
+0,8

Dreisprung Sen. M35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Alber, Daniel 1977 LG Filder 11,72 m
11,64 10,63 x 11,72 11,63 x
2. Pleil, Thomas 1973 FSV Schwenningen 9,13 m
8,48 9,13 9,00 8,89 8,89 9,05
3. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 9,05 m
8,85 8,64 9,05 8,89 x 8,75

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Alber, Daniel 1977 LG Filder 32,63 m
30,64 x 31,34 x x 32,63
2. Pleil, Thomas 1973 FSV Schwenningen 30,23 m
24,96 30,23 28,02 x 29,40 28,37
3. Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 29,53 m
x 28,95 29,53 28,21 x x
4. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 22,57 m
22,57 x x x 22,49 20,13

Speerwurf Sen. M35 800 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim 41,39 m
39,33 x 37,40 40,61 41,39 41,14
2. Oberst, Tobias 1977 LG Staufen 34,63 m
31,30 31,70 34,63 33,05 x x
3. Retter, Jens 1977 LAC Degerloch 34,34 m
32,41 32,94 x 29,99 34,34 33,61

Senioren M40
100 m Sen. M40+0,0 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 12,26 sec.
2. Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 12,73 sec.

200 m Sen. M40+0,7 24.06.2012
Finale
1. Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 24,91 sec.
2. Schnitzler, Martin 1970 LG Eningen-Reutlingen 25,01 sec.
3. Speck, Joachim 1968 BA TG Ötigheim 26,93 sec.

400 m Sen. M40 23.06.2012
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal 56,25 sec.
2. Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 59,37 sec.
3. Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr 60,73 sec.
4. Riepl, Frank 1967 BA LC Rothaus 60,74 sec.
5. Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 65,09 sec.

400 m Sen. M40 23.06.2012
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 53,45 sec.
2. Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 55,50 sec.
3. Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 56,21 sec.
4. Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 56,44 sec.
5. Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland 57,14 sec.
6. Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 57,51 sec.

400 m Sen. M40 23.06.2012
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 53,45 sec.
2. Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 55,50 sec.
3. Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 56,21 sec.
4. Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal 56,25 sec.
5. Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 56,44 sec.
6. Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland 57,14 sec.
7. Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 57,51 sec.
8. Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 59,37 sec.
9. Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr 60,73 sec.
10. Riepl, Frank 1967 BA LC Rothaus 60,74 sec.
11. Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 65,09 sec.

400 m Sen. M40 23.06.2012
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 53,45 sec.
2. Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 56,21 sec.
3. Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal 56,25 sec.

800 m Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 2:05,54 min.
2. Schmider, Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 2:10,51 min.
3. Speck, Matthias 1970 BA TG Ötigheim 2:16,51 min.
Böhrer, Ditmar 1968 BA TSV Frank. Höpfingen aufg.

1500 m Sen. M40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Vosseler, Matthias 1969 LG Filder 4:37,39 min.
2. Böhm, Steffen 1970 LG Rems-Welland 4:47,03 min.
Vaihinger, Thomas 1968 VfL Waiblingen aufg.

5000 m Sen. M40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Wenzel, Alexander 1968 TF Feuerbach 17:13,86 min.
2. Klie, Roland 1968 TSV Crailsheim 17:16,52 min.
3. Schäfer, Michael 1970 LG Neckar-Erms 17:28,07 min.
4. Schumann, Andreas 1968 TF Feuerbach 17:50,14 min.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m+1,2 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 18,28 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M40 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. LG Rems-Welland I 49,42 sec.
Kolb, Rainer 1966; Beyerle, Wilhelm 1963
Widmann, Günther 1968; Strehle, Rainer 1964
2. VfL Sindelfingen I 51,42 sec.
Grißmer, Bernhard 1955; Litau, Ernst 1963
Michelchen, Reinhard 1953; Burgstahler, Hans-Jürgen 1964
3. LG Ortenau Nord I BA 54,68 sec.
Durban, Günter 1958; Gabel, Heinz 1946
Halm, Joachim 1958; Hochfeld, Günter 1949
4. LG Rems-Welland I 55,90 sec.
Henne, Roland 1957; Wolf, Ludwig 1960
Stockinger, Alois 1954; Vöhringer, Hartwig 1958

4 x 100 m Staffel Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. LG Rems-Welland I 49,42 sec.
Kolb, Rainer 1966; Beyerle, Wilhelm 1963
Widmann, Günther 1968; Strehle, Rainer 1964
2. VfL Sindelfingen I 51,42 sec.
Grißmer, Bernhard 1955; Litau, Ernst 1963
Michelchen, Reinhard 1953; Burgstahler, Hans-Jürgen 1964

Hochsprung Sen. M40 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 1,76 m
2. Weber, Axel 1969 BA HSV Hockenheim 1,72 m
3. Huber, Mirko 1967 SGV Murr 1,68 m
4. Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 1,64 m
5. Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 1,60 m
6. Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 1,56 m
7. Löffler, Andreas 1963 BA TuS Höllstein 1,48 m

140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Scheffler - - - - - - o xo xo xxo xxx
2. Weber - - - - - - o o xxo xxx
3. Huber - - - o - o o xo xx-
4. Faust - - - o o o xxo xxx
5. Ostertag - - - o xo xxo xxx
6. Poppeck o o o o xxo xxx
7. Löffler o o o xxx

Hochsprung Sen. M40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 1,76 m
2. Weber, Axel 1969 BA HSV Hockenheim 1,72 m

140 144 148 152 156 160 164 168 172 176 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Scheffler - - - - - - o xo xo xxo xxx
2. Weber - - - - - - o o xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Class, Harald 1968 LSG Aalen 3,60 m
2. Freudenreich, Thilo 1970 VfL Winterbach 3,60 m
3. Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland 2,80 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Class - - - - - - - - - - - - - - - xo o xxx
2. Freudenreich - - - - - - - - - - - - xo - o xxo o xxx
3. Widmann - - - - - - - - xo - xxx

Weitsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 5,94 m
5,78 x x 5,79 5,94 5,92
-0,2 +0,0 +1,0 +0,1
2. Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 5,91 m
5,74 - 5,91 5,59 5,76 -
-0,2 +2,2 -0,3 +0,0
3. Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 5,61 m
x 5,27 5,61 x 5,54 5,46
+0,0 +0,9 -0,5 -0,8
4. Saur, Jürgen 1966 TV Hochdorf 5,42 m
x x 3,79 5,39 x 5,42
+0,0 -0,8 +0,0
5. Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 5,40 m
x 4,97 5,40 4,47 5,12 5,17
-1,2 +3,1 +1,4 +0,5 +1,0
6. Muttscheller, Rasmus 1965 VfL Sindelfingen 5,32 m
5,11 5,32 - - - -
+0,7 +0,7

Weitsprung Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Ehrenfried, Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 5,91 m
5,74 - 5,91 5,59 5,76 -
-0,2 +2,2 -0,3 +0,0
2. Scheffler, Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 5,61 m
x 5,27 5,61 x 5,54 5,46
+0,0 +0,9 -0,5 -0,8

Dreisprung Sen. M40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Lauter, Frank 1969 WGL Schwäbisch Hall 11,38 m
11,03 11,38 11,31 11,04 11,07 11,31
+0,1 +1,4 -0,1 +1,0 -1,0 +0,0
2. Speck, Joachim 1968 BA TG Ötigheim 9,70 m
9,56 9,70 9,31 x - -
+0,9 +0,0 +0,4

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hirsch, Thorsten 1969 BA TSV Baden Östringen 13,09 m
12,59 12,70 x 13,09 12,57 x
2. Lange, Marc 1972 SV Nufringen 12,40 m
12,33 12,40 x 12,32 12,09 12,27
3. Huber, Mirko 1967 SGV Murr 11,61 m
10,46 11,02 10,55 11,61 10,68 11,25
4. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 11,49 m
10,65 10,71 11,14 x 11,49 11,48
5. Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 10,94 m
9,85 10,18 10,37 10,94 9,99 10,77
6. Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 10,91 m
x 10,18 10,00 10,91 10,25 10,67
7. Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 10,42 m
10,01 10,09 9,96 10,42 x 10,14
8. Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch 10,19 m
9,86 10,02 x 10,19 10,07 9,97
9. Schaufler, Uli 1969 LG Teck 9,91 m
9,91 9,36 9,35 x 9,40 9,27
10. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 8,04 m
7,62 7,94 8,04 8,03 x 7,80

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Hirsch, Thorsten 1969 BA TSV Baden Östringen 13,09 m
12,59 12,70 x 13,09 12,57 x
2. Lange, Marc 1972 SV Nufringen 12,40 m
12,33 12,40 x 12,32 12,09 12,27
3. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 11,49 m
10,65 10,71 11,14 x 11,49 11,48
4. Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 10,94 m
9,85 10,18 10,37 10,94 9,99 10,77
5. Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch 10,19 m
9,86 10,02 x 10,19 10,07 9,97
6. Schaufler, Uli 1969 LG Teck 9,91 m
9,91 9,36 9,35 x 9,40 9,27

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe 36,10 m
x 34,23 34,21 33,05 36,10 x
2. Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 36,04 m
x 31,82 34,43 36,04 33,10 35,60
3. Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 35,72 m
35,72 x 33,29 34,87 34,36 33,95
Conradt, Jochen 1969 BA ESV Weil am Rhein o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Sen. M40 800 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 41,39 m
38,35 41,39 39,57 38,29 x 36,35
2. Schaufler, Uli 1969 LG Teck 41,12 m
35,70 33,56 41,12 x 36,31 34,63

Senioren M45
100 m Sen. M45-0,4 24.06.2012
1. Vorlauf
1. Gorzitza, Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 12,59 sec. q
2. Litau, Ernst 1963 VfL Sindelfingen 12,65 sec. q
3. Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 13,24 sec. q
4. Gorka, Cornelius 1967 BA TV Zunsweier 13,47 sec. q
5. Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland 13,84 sec. q

100 m Sen. M45+0,4 24.06.2012
2. Vorlauf
1. Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland 12,76 sec. q
2. Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 12,85 sec. q
3. Burgstahler, Hans-Jürgen 1964 VfL Sindelfingen 13,00 sec. q
4. Rak, Thomas 1965 VfL Winterbach 14,18 sec.

100 m Sen. M45+0,0 24.06.2012
Finale
1. Gorzitza, Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 12,23 sec.
2. Litau, Ernst 1963 VfL Sindelfingen 12,45 sec.
3. Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland 12,51 sec.
4. Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 12,73 sec.
5. Burgstahler, Hans-Jürgen 1964 VfL Sindelfingen 12,78 sec.
6. Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 13,26 sec.
7. Gorka, Cornelius 1967 BA TV Zunsweier 13,59 sec.
8. Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland 13,90 sec.

200 m Sen. M45-1,1 24.06.2012
1. Zeitlauf
1. Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland 25,26 sec.
2. Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 25,38 sec.
3. Gorzitza, Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 25,65 sec.
4. Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 25,81 sec.
5. Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 25,88 sec.

200 m Sen. M45+0,0 24.06.2012
2. Zeitlauf
1. Saur, Jürgen 1966 TV Hochdorf 26,28 sec.
2. Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz 26,84 sec.
3. Gorka, Cornelius 1967 BA TV Zunsweier 27,81 sec.
4. Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland 27,83 sec.
Litau, Ernst 1963 VfL Sindelfingen aufg.

200 m Sen. M45 24.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland -1,1 25,26 sec.
2. Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall -1,1 25,38 sec.
3. Gorzitza, Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 -1,1 25,65 sec.
4. Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein -1,1 25,81 sec.
5. Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf -1,1 25,88 sec.
6. Saur, Jürgen 1966 TV Hochdorf +0,0 26,28 sec.
7. Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz +0,0 26,84 sec.
8. Gorka, Cornelius 1967 BA TV Zunsweier +0,0 27,81 sec.
9. Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland +0,0 27,83 sec.
Litau, Ernst 1963 VfL Sindelfingen aufg.

400 m Sen. M45 23.06.2012
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Müller, Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 55,50 sec.
2. Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 56,44 sec.
3. Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland 57,14 sec.
4. Boczek, Steffen 1966 BA TuS Höllstein 57,51 sec.
5. Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 59,37 sec.
6. Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr 60,73 sec.
7. Riepl, Frank 1967 BA LC Rothaus 60,74 sec.
8. Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 65,09 sec.

800 m Sen. M45 24.06.2012
Finale
1. Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland 2:12,70 min.
2. Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland 2:16,05 min.
3. Bauer, Christoph 1966 FSV Schwenningen 2:16,69 min.
4. Schönwald, Matthias 1966 TSV Laupheim 2:18,36 min.
5. Kassik, Detlef 1965 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:27,61 min.
6. Giunta, Antonio 1965 MTV Stuttgart 2:28,75 min.

1500 m Sen. M45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Moulai-Ali, Abdelkader 1963 VfL Waiblingen 4:20,27 min.
2. Valecka, Martin 1965 TV Zell a.N. 4:31,54 min.
3. Metzger, Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 4:35,43 min.
4. Lecon, Carsten 1965 LSG Aalen 4:35,73 min.
5. Heidinger, Frank 1963 TF Feuerbach 4:37,92 min.
6. Götz, Michael 1966 SGV Murr 4:39,74 min.
7. Künstler, Roland 1963 LG Welfen 4:43,44 min.
8. Schönwald, Matthias 1966 TSV Laupheim 4:43,62 min.
9. Wörner, Friedemann 1966 BA LG Baar 5:06,38 min.

5000 m Sen. M45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Weiße, Steffen 1963 BA LV Biet 17:33,45 min.
2. Künstler, Roland 1963 LG Welfen 17:52,79 min.
3. Düppe, Hendrik 1964 BA LC Rothaus 18:38,09 min.
4. Hartmann, Michael 1966 TSV Kiebingen 19:19,60 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m+1,2 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Rak, Thomas 1965 VfL Winterbach 20,07 sec.

Hochsprung Sen. M45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Huber, Mirko 1967 SGV Murr 1,68 m
2. Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 1,64 m
3. Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 1,60 m
4. Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 1,56 m
5. Löffler, Andreas 1963 BA TuS Höllstein 1,48 m

140 144 148 152 156 160 164 168 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Huber - - - o - o o xo xx-
2. Faust - - - o o o xxo xxx
3. Ostertag - - - o xo xxo xxx
4. Poppeck o o o o xxo xxx
5. Löffler o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M45 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 3,40 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ostertag - - - - - - - - - - o - o - o xxx

Weitsprung Sen. M45 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf 5,94 m
5,78 x x 5,79 5,94 5,92
-0,2 +0,0 +1,0 +0,1
2. Saur, Jürgen 1966 TV Hochdorf 5,42 m
x x 3,79 5,39 x 5,42
+0,0 -0,8 +0,0
3. Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen 5,40 m
x 4,97 5,40 4,47 5,12 5,17
-1,2 +3,1 +1,4 +0,5 +1,0
4. Muttscheller, Rasmus 1965 VfL Sindelfingen 5,32 m
5,11 5,32 - - - -
+0,7 +0,7

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Huber, Mirko 1967 SGV Murr 11,61 m
10,46 11,02 10,55 11,61 10,68 11,25
2. Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 10,91 m
x 10,18 10,00 10,91 10,25 10,67
3. Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 10,42 m
10,01 10,09 9,96 10,42 x 10,14
4. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 8,04 m
7,62 7,94 8,04 8,03 x 7,80

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Huber, Mirko 1967 SGV Murr 31,81 m
28,27 26,51 30,55 x x 31,81
2. Laßmann, Timo 1965 BA TuS Meersburg 31,02 m
29,46 x 30,17 x 31,02 x
3. Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 30,14 m
x 27,67 30,14 x 29,96 28,34
4. Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf 25,05 m
22,63 25,05 x x x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Huber, Mirko 1967 SGV Murr 47,09 m
37,36 47,09 46,11 41,46 41,09 x
2. Faust, Rainer 1967 VfL Winterbach 39,35 m
37,15 39,35 38,86 34,15 37,41 39,34
3. Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 36,69 m
36,69 35,88 36,16 x 34,17 35,56

Senioren M50
100 m Sen. M50+0,0 24.06.2012
Finale
1. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 12,66 sec.
2. Klaus, Ingo 1962 BA TuS Steißlingen 13,05 sec.
3. Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 13,22 sec.
4. Halm, Joachim 1958 BA LG Ortenau Nord 13,45 sec.
5. Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 13,92 sec.
6. Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 14,00 sec.
7. Stiehle, Harald 1961 TF Feuerbach 14,22 sec.
Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland ab.

200 m Sen. M50+1,1 24.06.2012
Finale
1. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 25,47 sec.
2. Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 26,41 sec.
3. Klaus, Ingo 1962 BA TuS Steißlingen 26,85 sec.
4. Halm, Joachim 1958 BA LG Ortenau Nord 27,80 sec.
5. Fabisch, Michael 1959 FSV Schwenningen 29,36 sec.

400 m Sen. M50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 55,85 sec.
2. Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 58,36 sec.
3. Weber, Joachim 1958 BA Rastatter TV 60,99 sec.
4. Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 62,41 sec.
Grißmer, Bernhard 1955 VfL Sindelfingen aufg.

400 m Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 55,85 sec.
2. Weber, Joachim 1958 BA Rastatter TV 60,99 sec.

800 m Sen. M50 24.06.2012
Finale
1. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 2:16,34 min.
2. Köppel, Andreas 1961 BA TG Ötigheim 2:16,69 min.
3. Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach 2:18,37 min.
4. Weber, Joachim 1958 BA Rastatter TV 2:24,19 min.
5. Klein, Andreas 1960 BA TV Gundelfingen 2:30,63 min.
6. Gottmann, Thilo 1959 BA HSV Hockenheim 2:38,22 min.
7. Fabisch, Michael 1959 FSV Schwenningen 2:47,90 min.

1500 m Sen. M50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach 4:51,05 min.
2. Renz, Oswald 1959 BA TSV 05 Rot 4:55,61 min.
3. Stockinger, Alois 1954 LG Rems-Welland 5:00,73 min.
4. Elsäßer, Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 5:03,01 min.
5. Lechler, Hartmut 1960 SV Böblingen 5:04,15 min.
6. Lippold, Günther 1953 LG Filder 5:05,64 min.
7. Klein, Andreas 1960 BA TV Gundelfingen 5:06,11 min.
8. Wagenblatt, Bertram 1960 BA TSV 05 Rot 5:14,60 min.
9. Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 5:18,69 min.
10. Marschik, Franz 1959 LSG Aalen 5:30,16 min.
11. Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 5:41,87 min.
12. Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen 6:02,18 min.
13. Kauk, Johann 1951 DJK Ellwangen-SG Virngrund 6:17,99 min.
14. Scherer, Helmut 1946 BA TV 1893 Rheinau 6:34,47 min.
Rathgeb, Karl 1960 DJK Ellwangen-SG Virngrund aufg.

1500 m Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach 4:51,05 min.
2. Renz, Oswald 1959 BA TSV 05 Rot 4:55,61 min.
3. Lechler, Hartmut 1960 SV Böblingen 5:04,15 min.
4. Klein, Andreas 1960 BA TV Gundelfingen 5:06,11 min.
5. Wagenblatt, Bertram 1960 BA TSV 05 Rot 5:14,60 min.
6. Marschik, Franz 1959 LSG Aalen 5:30,16 min.
Rathgeb, Karl 1960 DJK Ellwangen-SG Virngrund aufg.

5000 m Sen. M50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mürb, Bernd 1962 BA TV 1893 Rheinau 17:39,80 min.
2. Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach 17:57,20 min.
3. Kapp, Volker 1962 TSV Kuppingen 18:13,51 min.
4. Posmyk, Philipp 1961 TG Biberach 18:15,59 min.
5. Lippold, Günther 1953 LG Filder 18:26,29 min.
6. Renz, Oswald 1959 BA TSV 05 Rot 18:27,87 min.
7. Ilzhöfer, Helmut 1956 LG Rems-Welland 18:44,85 min.
8. Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland 19:10,91 min.
9. Wagenblatt, Bertram 1960 BA TSV 05 Rot 19:50,31 min.
10. Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen 19:58,22 min.
11. Hilsenbek, Karl 1957 DJK Ellwangen-SG Virngrund 20:22,25 min.

5000 m Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Mürb, Bernd 1962 BA TV 1893 Rheinau 17:39,80 min.
2. Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach 17:57,20 min.
3. Kapp, Volker 1962 TSV Kuppingen 18:13,51 min.
4. Posmyk, Philipp 1961 TG Biberach 18:15,59 min.
5. Renz, Oswald 1959 BA TSV 05 Rot 18:27,87 min.
6. Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland 19:10,91 min.
7. Wagenblatt, Bertram 1960 BA TSV 05 Rot 19:50,31 min.

100 m Hürden Sen. M50+0,0 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 16,34 sec.
2. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 19,74 sec.
3. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 19,99 sec.

100 m Hürden Sen. M50+0,0 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 16,34 sec.
2. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 19,74 sec.

400 m Hürden Sen. M50 0.838m 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Grißmer, Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 66,63 sec.
2. Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 67,43 sec.
3. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 67,60 sec.
Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen ab.
Außer Wertung
Hirsch, Fabian 1990 LG Rems-Welland 63,98 sec.

400 m Hürden Sen. M50 0.838m 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 67,43 sec.
2. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 67,60 sec.
Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen ab.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. LG Ortenau Nord I BA 54,68 sec.
Durban, Günter 1958; Gabel, Heinz 1946
Halm, Joachim 1958; Hochfeld, Günter 1949
2. LG Rems-Welland I 55,90 sec.
Henne, Roland 1957; Wolf, Ludwig 1960
Stockinger, Alois 1954; Vöhringer, Hartwig 1958

5000 m Bahngehen Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Dietsche, Klaus 1962 BA TV Bühlertal 25:41,82 min.

5000 m Bahngehen Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Dietsche, Klaus 1962 BA TV Bühlertal 25:41,82 min.

Hochsprung Sen. M50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Straub, Thomas 1961 BA StTV Singen 1,65 m
2. Harre, Rainer 1956 SKV Unterensingen 1,49 m
3. Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 1,45 m
4. Galinski, Gert 1959 MTV Stuttgart 1,45 m
5. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 1,45 m

125 129 133 137 141 145 149 153 157 160 165 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Straub - - - - - - - o - o o xxx
2. Harre - - - - o o o xxx
3. Bär - - - - o o xxx
4. Galinski - - - - xo xxo xxx
5. Schatz - - - xxo xo xxo xxx

Hochsprung Sen. M50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Straub, Thomas 1961 BA StTV Singen 1,65 m
2. Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 1,45 m
3. Galinski, Gert 1959 MTV Stuttgart 1,45 m
4. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 1,45 m

125 129 133 137 141 145 149 153 157 160 165 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Straub - - - - - - - o - o o xxx
2. Bär - - - - o o xxx
3. Galinski - - - - xo xxo xxx
4. Schatz - - - xxo xo xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Class, Harald 1968 LSG Aalen 3,60 m
2. Freudenreich, Thilo 1970 VfL Winterbach 3,60 m
3. Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 3,40 m
4. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,80 m
4. Rauch, Thomas 1952 LG Filder 2,80 m
6. Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland 2,80 m
7. Halder, Josef 1942 LG Kernen 2,80 m
8. Galinski, Gert 1959 MTV Stuttgart 2,70 m
9. Müller, Walter 1938 TSV Urach 2,70 m
10. Diehm, Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,30 m
Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten o.g.V.

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Class - - - - - - - - - - - - - - - xo o xxx
2. Freudenreich - - - - - - - - - - - - xo - o xxo o xxx
3. Ostertag - - - - - - - - - - o - o - o xxx
4. Schatz - - - - - - o - o xxx
4. Rauch - - - - - - o o o xxx
6. Widmann - - - - - - - - xo - xxx
7. Halder - - - o - xo xo o xxo
8. Galinski - - - - - - o o xxx
9. Müller - - - o o o xo xo xxx
10. Diehm o o xo xo xx
Kocon 4

Stabhochsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,80 m
2. Galinski, Gert 1959 MTV Stuttgart 2,70 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schatz - - - - - - o - o xxx
2. Galinski - - - - - - o o xxx

Weitsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 5,36 m
5,19 5,36 5,24 5,22 - 5,35
+0,0 +0,6 +2,1 -0,7 +1,0
2. Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 5,03 m
5,03 x 4,95 x - 4,86
-0,9 +0,2 +0,0
3. Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 4,89 m
4,37 4,77 4,89 4,86 - -
-0,5 +0,0 +1,1 +0,0
4. Hess, Peter 1955 BA TV 1879 Eutingen 4,65 m
4,54 4,65 4,50 x 4,64 4,53
+0,0 -0,1 +0,9 +0,5 -0,6
5. Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland 4,54 m
x 4,38 4,54 4,02 x 4,26
+0,2 +1,9 -0,1 +1,0
6. Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 4,35 m
x 4,35 x x - -
-0,2

Weitsprung Sen. M50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 5,36 m
5,19 5,36 5,24 5,22 - 5,35
+0,0 +0,6 +2,1 -0,7 +1,0
2. Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch 5,03 m
5,03 x 4,95 x - 4,86
-0,9 +0,2 +0,0
3. Bär, Siegfried 1958 BA TV Eichstetten 4,89 m
4,37 4,77 4,89 4,86 - -
-0,5 +0,0 +1,1 +0,0
4. Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 4,35 m
x 4,35 x x - -
-0,2

Dreisprung Sen. M50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 9,13 m
9,00 8,98 - x - 9,13
+0,2 +0,0 +0,2

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Czisch, Albert 1957 BA LG Kurpfalz 14,03 m
14,03 13,95 14,00 x x x
2. Wörner, Jürgen 1959 TB Bad Cannstatt 12,23 m
12,16 11,94 12,23 12,22 x x
3. Messner, Hans 1959 VfL Winterbach 12,09 m
12,08 12,09 x 11,61 11,81 x
4. Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 11,78 m
11,24 11,76 11,69 11,78 11,45 11,72
5. Hemberger, Kay 1962 BA TuS Badenweiler 11,61 m
x 11,39 11,42 10,87 11,61 x
6. Lukas, Erwin 1955 LG Teck 11,50 m
11,50 x x 11,09 x 11,13
7. Hübner, Peter 1956 LG Enz 72 11,08 m
11,08 x 10,82 x 10,77 x
8. Bauer, Reinhard 1959 BA LG Offenburg 11,08 m
10,12 x 10,63 10,76 10,61 11,08
9. Lehle, Peter 1955 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,75 m
10,75 10,00 10,41 x x x
10. Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 10,43 m
10,14 10,19 10,43 9,92 10,03 10,43
11. Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 10,11 m
10,11 9,87 9,97 9,43 10,02 10,05
12. Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 9,41 m
9,41 8,83 9,07 9,15 x x
13. Hitzelberger, Peter 1955 LG Rems-Murr 9,22 m
8,75 9,11 8,78 9,22 8,91 8,65
14. Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 8,68 m
8,23 8,42 8,68 - - -
Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen o.g.V.
- - x - - -

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Wörner, Jürgen 1959 TB Bad Cannstatt 12,23 m
12,16 11,94 12,23 12,22 x x
2. Messner, Hans 1959 VfL Winterbach 12,09 m
12,08 12,09 x 11,61 11,81 x
3. Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 11,78 m
11,24 11,76 11,69 11,78 11,45 11,72
4. Hemberger, Kay 1962 BA TuS Badenweiler 11,61 m
x 11,39 11,42 10,87 11,61 x
5. Bauer, Reinhard 1959 BA LG Offenburg 11,08 m
10,12 x 10,63 10,76 10,61 11,08
6. Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 10,43 m
10,14 10,19 10,43 9,92 10,03 10,43
7. Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 10,11 m
10,11 9,87 9,97 9,43 10,02 10,05
8. Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 9,41 m
9,41 8,83 9,07 9,15 x x
9. Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 8,68 m
8,23 8,42 8,68 - - -
Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen o.g.V.
- - x - - -

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Welke, Christian 1961 BA Sportfreunde Forchheim 46,23 m
44,72 45,48 x 45,19 43,73 46,23
2. Heinzmann, Rolf 1960 BA SG Walldorf Astoria 1902 45,92 m
41,06 44,61 45,92 45,30 x 44,99
3. Hemberger, Kay 1962 BA TuS Badenweiler 39,32 m
39,32 37,94 x x x x
4. Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 39,08 m
37,29 x 36,80 38,10 39,08 36,44
5. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 34,01 m
34,01 31,31 31,95 32,23 x 32,41
6. Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 33,73 m
x 33,73 33,04 x 33,37 x
7. Hübner, Peter 1956 LG Enz 72 33,69 m
30,54 29,16 x 33,69 x 31,28
8. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 30,61 m
29,96 x 29,95 30,61 28,11 30,02
9. Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 28,87 m
28,50 x 28,87 x 28,21 x
10. Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe 27,75 m
x 25,02 27,35 27,75 26,20 26,06
11. Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 26,60 m
23,80 26,60 x - - -

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Welke, Christian 1961 BA Sportfreunde Forchheim 46,23 m
44,72 45,48 x 45,19 43,73 46,23
2. Heinzmann, Rolf 1960 BA SG Walldorf Astoria 1902 45,92 m
41,06 44,61 45,92 45,30 x 44,99
3. Hemberger, Kay 1962 BA TuS Badenweiler 39,32 m
39,32 37,94 x x x x
4. Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 39,08 m
37,29 x 36,80 38,10 39,08 36,44
5. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 34,01 m
34,01 31,31 31,95 32,23 x 32,41
6. Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 33,73 m
x 33,73 33,04 x 33,37 x
7. Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 28,87 m
28,50 x 28,87 x 28,21 x
8. Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe 27,75 m
x 25,02 27,35 27,75 26,20 26,06
9. Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland 26,60 m
23,80 26,60 x - - -

Speerwurf Sen. M50 700 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 45,62 m
45,62 42,88 x 45,58 42,25 42,05
2. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 42,80 m
39,90 41,92 41,28 x 42,80 42,21
3. Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 41,35 m
39,40 39,28 41,35 39,34 39,86 x
4. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 41,17 m
36,35 40,97 39,61 41,17 x 40,65
5. Hitzelberger, Peter 1955 LG Rems-Murr 27,47 m
23,66 x 27,47 x x
6. Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 25,25 m
25,25 24,59 x x 23,67 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Laub, Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 45,62 m
45,62 42,88 x 45,58 42,25 42,05
2. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 42,80 m
39,90 41,92 41,28 x 42,80 42,21
3. Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland 41,35 m
39,40 39,28 41,35 39,34 39,86 x
4. Grether, Bernd 1962 BA TuS Höllstein 25,25 m
25,25 24,59 x x 23,67 x

Senioren M55
100 m Sen. M55+0,1 24.06.2012
Finale
1. Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 12,98 sec.
2. Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG 13,22 sec.
3. Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 13,43 sec.

200 m Sen. M55+1,3 24.06.2012
Finale
1. Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 26,19 sec.
2. Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG 26,86 sec.
3. Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 27,04 sec.

400 m Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 58,36 sec.
2. Gaedicke, Wolfgang 1954 TV Faurndau 62,41 sec.
Grißmer, Bernhard 1955 VfL Sindelfingen aufg.

800 m Sen. M55 24.06.2012
Finale
1. Elsäßer, Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 2:30,78 min.
2. Lippold, Günther 1953 LG Filder 2:37,32 min.
3. Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 2:41,71 min.
4. Konrad, Ernst 1953 TSV Urach 2:42,14 min.
Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland ab.
Stockinger, Alois 1954 LG Rems-Welland ab.

1500 m Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Stockinger, Alois 1954 LG Rems-Welland 5:00,73 min.
2. Elsäßer, Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 5:03,01 min.
3. Lippold, Günther 1953 LG Filder 5:05,64 min.
4. Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch 5:41,87 min.

5000 m Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Lippold, Günther 1953 LG Filder 18:26,29 min.
2. Ilzhöfer, Helmut 1956 LG Rems-Welland 18:44,85 min.
3. Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen 19:58,22 min.
4. Hilsenbek, Karl 1957 DJK Ellwangen-SG Virngrund 20:22,25 min.

400 m Hürden Sen. M55 0.838m 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Grißmer, Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 66,63 sec.

5000 m Bahngehen Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Hauger, Georg 1957 BA TV Biberach 28:45,39 min.
2. Brügel, Jürgen 1953 BA TV Bühlertal 31:41,35 min.
3. Bär, Erwin 1954 BA LG Ortenau Nord 32:35,14 min.

5000 m Bahngehen Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Hauger, Georg 1957 BA TV Biberach 28:45,39 min.
2. Brügel, Jürgen 1953 BA TV Bühlertal 31:41,35 min.
3. Bär, Erwin 1954 BA LG Ortenau Nord 32:35,14 min.

Hochsprung Sen. M55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Harre, Rainer 1956 SKV Unterensingen 1,49 m

125 129 133 137 141 145 149 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Harre - - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. M55 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Hess, Peter 1955 BA TV 1879 Eutingen 4,65 m
4,54 4,65 4,50 x 4,64 4,53
+0,0 -0,1 +0,9 +0,5 -0,6
2. Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland 4,54 m
x 4,38 4,54 4,02 x 4,26
+0,2 +1,9 -0,1 +1,0

Dreisprung Sen. M55 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Hess, Peter 1955 BA TV 1879 Eutingen 9,77 m
9,62 9,65 x 9,77 x -
+1,3 -0,3 +0,0

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Czisch, Albert 1957 BA LG Kurpfalz 14,03 m
14,03 13,95 14,00 x x x
2. Lukas, Erwin 1955 LG Teck 11,50 m
11,50 x x 11,09 x 11,13
3. Hübner, Peter 1956 LG Enz 72 11,08 m
11,08 x 10,82 x 10,77 x
4. Lehle, Peter 1955 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,75 m
10,75 10,00 10,41 x x x
5. Hitzelberger, Peter 1955 LG Rems-Murr 9,22 m
8,75 9,11 8,78 9,22 8,91 8,65

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Hübner, Peter 1956 LG Enz 72 33,69 m
30,54 29,16 x 33,69 x 31,28
2. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 30,61 m
29,96 x 29,95 30,61 28,11 30,02

Speerwurf Sen. M55 700 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 41,17 m
36,35 40,97 39,61 41,17 x 40,65
2. Hitzelberger, Peter 1955 LG Rems-Murr 27,47 m
23,66 x 27,47 x x

Senioren M60
100 m Sen. M60+0,5 24.06.2012
Finale
1. Brenner, Gert 1952 LG Filder 12,80 sec.
2. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 12,97 sec.
3. Sugg, Reiner 1952 BA LG Radolfzell 13,54 sec.
4. Schenzle, Norbert 1949 LG Filder 13,93 sec.
5. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 14,00 sec.
6. Teufel, Alois 1949 LG Filder 14,08 sec.
7. Hochfeld, Günter 1949 BA LG Ortenau Nord 14,37 sec.
Holwein, Wolfgang 1952 TS Göppingen aufg.

200 m Sen. M60+0,6 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 27,54 sec.
2. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 28,53 sec.
3. Carle, Dieter 1946 Unterländer LG 29,87 sec.
4. Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 30,25 sec.
5. Rasser, Stefan 1945 TG Biberach 31,34 sec.
6. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 31,86 sec.

200 m Sen. M60+0,6 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 27,54 sec.

400 m Sen. M60 23.06.2012
Finale
1. Brenner, Gert 1952 LG Filder 61,82 sec.
2. Schultz, Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 65,55 sec.
3. Hünerberg, Clemens 1951 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 65,83 sec.

800 m Sen. M60 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schultz, Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:40,68 min.
2. Hünerberg, Clemens 1951 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:42,08 min.
3. Mehler, Manfred 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2:46,83 min.
4. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 2:47,67 min.
5. Rother, Joachim 1939 VfL Waiblingen 2:52,83 min.
6. Dölz, Hans-Martin 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 3:04,87 min.
7. Schmider, Winfried 1940 BA TV Hausach 3:25,33 min.
8. Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 3:53,15 min.

800 m Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schultz, Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:40,68 min.
2. Hünerberg, Clemens 1951 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:42,08 min.
3. Dölz, Hans-Martin 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 3:04,87 min.

1500 m Sen. M60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 5:18,69 min.
2. Kauk, Johann 1951 DJK Ellwangen-SG Virngrund 6:17,99 min.

5000 m Sen. M60 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 19:33,57 min.
2. Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland 19:57,49 min.
3. Lessing, Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 20:23,91 min.
4. Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen 21:04,30 min.
5. Asang, Manfred 1943 BA TV 1893 Rheinau 22:09,26 min.
6. Duda, Detlev 1950 BA TV 1893 Rheinau 22:37,08 min.
7. Dreßler, Bertram 1951 DJK Ellwangen-SG Virngrund 23:22,30 min.
8. Kraft, Ulrich 1947 DJK Ellwangen-SG Virngrund 23:37,14 min.
9. Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 23:43,97 min.
10. Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 23:46,58 min.
11. Rist, Hubert 1936 BA LG Radolfzell 24:15,72 min.
12. Schmider, Winfried 1940 BA TV Hausach 24:57,42 min.
13. Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 28:12,96 min.
14. Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 30:40,10 min.

5000 m Sen. M60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Konrad, Josef 1948 BA LG Baar 19:33,57 min.
2. Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland 19:57,49 min.
3. Duda, Detlev 1950 BA TV 1893 Rheinau 22:37,08 min.
4. Dreßler, Bertram 1951 DJK Ellwangen-SG Virngrund 23:22,30 min.

300 m Hürden Sen. M60 0.762m 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 62,28 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. LG Kernen I 1:02,02 min.
Hoffmann, Otto 1945; Kurz, Günther 1948
Bahr, Klaus-Eggert 1944; Schmid, Ulrich 1944
2. LG Kernen I 1:05,67 min.
Halder, Josef 1942; Kappes, Andreas 1939
Zick, Manfred 1938; Wied, Horst 1936
LG Filder I aufg.
Rauch, Thomas 1952; Teufel, Alois 1949
Schenzle, Norbert 1949; Weyermann, Manfred 1948

4 x 100 m Staffel Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. LG Kernen I 1:02,02 min.
Hoffmann, Otto 1945; Kurz, Günther 1948
Bahr, Klaus-Eggert 1944; Schmid, Ulrich 1944
LG Filder I aufg.
Rauch, Thomas 1952; Teufel, Alois 1949
Schenzle, Norbert 1949; Weyermann, Manfred 1948

5000 m Bahngehen Sen. M60 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Dietsche, Klaus 1962 BA TV Bühlertal 25:41,82 min.
2. Sarembe, Ferdinand 1951 BA TV Bühlertal 28:07,39 min.
3. Hauger, Georg 1957 BA TV Biberach 28:45,39 min.
4. Schlegel, Ernst 1950 BA TV Lahr 29:26,33 min.
5. Brügel, Jürgen 1953 BA TV Bühlertal 31:41,35 min.
6. Bär, Erwin 1954 BA LG Ortenau Nord 32:35,14 min.
7. Bär, Herbert 1951 BA LG Ortenau Nord 33:32,98 min.
8. Knäringer, Frank 1936 TSG Esslingen 34:31,02 min.
9. Frey, Willibald 1938 BA TV Inzlingen 34:33,40 min.
10. Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 35:41,95 min.
11. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 38:52,85 min.
12. Daske, Alfred 1935 PSG Calw 39:02,58 min.
Pfeffer, Wilfried 1950 BA PJ Freiburg aufg.
Außer Wertung
Steck, Johann 1946 BY LAZ Kreis Günzburg 32:31,24 min.

5000 m Bahngehen Sen. M60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Sarembe, Ferdinand 1951 BA TV Bühlertal 28:07,39 min.
2. Schlegel, Ernst 1950 BA TV Lahr 29:26,33 min.
3. Bär, Herbert 1951 BA LG Ortenau Nord 33:32,98 min.
Pfeffer, Wilfried 1950 BA PJ Freiburg aufg.

Hochsprung Sen. M60 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,50 m
2. Beermann, Werner 1947 BA LG Hohenfels 1,42 m
3. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 1,42 m
4. Köhler, Michael 1951 LG Staufen 1,38 m
5. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 1,38 m
6. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 1,34 m
7. Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell 1,30 m
8. Rudolph, Alois 1947 Unterländer LG 1,30 m
8. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 1,30 m
10. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 1,30 m
11. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 1,26 m

110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 152
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Knecht - - - - o - o o o o xxo xxx
2. Beermann - - - - - - o o o xxx
3. Müller - - - - - o o o xo
4. Köhler - - - - o o o o xxx
5. Bahr - - - - o o xo o xxx
6. Steinhilber - - - - - o o xxx
7. Bürkle - - - o o o xxx
8. Rudolph - - - o o xo xxx
8. Höschele - - - - o xo xxx
10. Didio - - - o xo xo xxx
11. Kocon - - o o xo xxx

Hochsprung Sen. M60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,50 m
2. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 1,42 m
3. Köhler, Michael 1951 LG Staufen 1,38 m
4. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 1,34 m

110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 152
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Knecht - - - - o - o o o o xxo xxx
2. Müller - - - - - o o o xo
3. Köhler - - - - o o o o xxx
4. Steinhilber - - - - - o o xxx

Stabhochsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Rauch, Thomas 1952 LG Filder 2,80 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rauch - - - - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Sugg, Reiner 1952 BA LG Radolfzell 4,93 m
4,93 - 4,83 - - 4,69
+1,5 +0,0 -0,7
2. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 4,81 m
4,81 - 4,68 - - -
-0,3 -0,3
3. Kesselring, Alfred 1948 BA TV Forst 4,79 m
4,14 x 4,52 x 4,79 x
-0,1 +0,8 +0,0
4. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 4,50 m
4,45 4,30 - 4,50 - -
+0,1 +1,9 +0,0
5. Teufel, Alois 1949 LG Filder 4,39 m
x x 4,33 x 4,39 x
+1,5 +0,4
6. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 4,31 m
x 3,12 4,00 4,06 4,23 4,31
+1,0 +0,7 +1,1 +1,8 -1,0
7. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 4,26 m
4,26 4,17 3,98 4,00 x 3,81
+1,4 +2,0 +2,4 -0,1 +0,1
8. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 4,10 m
4,00 4,09 4,08 4,10 3,99 x
+1,0 +0,0 +1,0 -0,3 +0,1
9. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 3,88 m
3,45 3,69 3,88 3,86 3,64 -
-0,2 -0,1 -1,4 +1,4 -1,3
10. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 3,76 m
x 2,60 3,76 x x x
+1,4 +1,1
11. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 3,59 m
3,59 x x x x x
+0,0

Weitsprung Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Sugg, Reiner 1952 BA LG Radolfzell 4,93 m
4,93 - 4,83 - - 4,69
+1,5 +0,0 -0,7
2. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 4,81 m
4,81 - 4,68 - - -
-0,3 -0,3
3. Kesselring, Alfred 1948 BA TV Forst 4,79 m
4,14 x 4,52 x 4,79 x
-0,1 +0,8 +0,0
4. Teufel, Alois 1949 LG Filder 4,39 m
x x 4,33 x 4,39 x
+1,5 +0,4
5. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 3,88 m
3,45 3,69 3,88 3,86 3,64 -
-0,2 -0,1 -1,4 +1,4 -1,3

Dreisprung Sen. M60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 9,66 m
9,66 - - - - -
+0,0
2. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,63 m
7,45 8,20 8,24 8,33 8,63 8,52
+0,8 +0,5 +1,2 +0,8 +0,0 +0,7

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 14,47 m
14,47 14,17 13,87 13,91 x 13,84
2. Kulovac, Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union 13,50 m
12,67 13,02 13,50 13,02 x x
3. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 13,08 m
12,27 12,64 12,92 x 12,69 13,08
4. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 12,25 m
11,55 11,53 12,25 x 11,78 x
5. Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 12,04 m
11,69 11,29 12,04 x 11,73 x
6. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 11,73 m
11,25 11,25 11,70 11,36 11,48 11,73
7. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 10,85 m
10,49 x 10,85 10,81 x 10,75
8. Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers 10,49 m
10,16 10,13 x x x 10,49
9. Ullmann, Reinhard 1944 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,33 m
9,69 9,72 10,30 9,74 10,33 10,25
10. Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 10,25 m
9,88 x x 9,91 10,25 10,18
11. Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart 9,97 m
9,18 9,71 9,96 9,93 9,97 9,94
12. Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 9,20 m
8,21 8,80 8,96 9,20 8,80 8,68
13. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 9,19 m
8,74 9,14 x 9,13 8,84 9,19
14. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 9,08 m
8,63 8,93 8,90 9,08 8,94 -

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 14,47 m
14,47 14,17 13,87 13,91 x 13,84
2. Kulovac, Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union 13,50 m
12,67 13,02 13,50 13,02 x x
3. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 13,08 m
12,27 12,64 12,92 x 12,69 13,08
4. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 11,73 m
11,25 11,25 11,70 11,36 11,48 11,73
5. Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 10,25 m
9,88 x x 9,91 10,25 10,18
6. Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart 9,97 m
9,18 9,71 9,96 9,93 9,97 9,94
7. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 9,19 m
8,74 9,14 x 9,13 8,84 9,19
8. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 9,08 m
8,63 8,93 8,90 9,08 8,94 -

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 48,08 m
45,20 47,86 46,21 48,08 45,87 46,67
2. Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 42,66 m
x 40,14 42,66 42,26 42,26 x
3. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 42,24 m
42,24 x 39,47 38,65 40,65 40,57
4. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 40,51 m
40,51 - x 39,96 39,66 39,44
5. Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 39,01 m
x x 37,04 x x 39,01
6. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 38,88 m
x 38,88 x x 35,49 x
7. Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers 38,70 m
x 34,42 38,70 x 36,40 36,24
8. Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen 37,44 m
37,44 36,99 x 33,94 x x
9. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 36,83 m
35,90 36,83 36,02 32,45 x x
10. Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 33,96 m
x x 33,96 x x x
11. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 32,93 m
31,02 32,93 x x x x
12. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 29,80 m
29,79 x x 25,80 x 29,80
13. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 29,76 m
25,39 x 24,59 x x 29,76
14. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 27,36 m
26,43 x 27,36 x 25,85 x
15. Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 26,00 m
x 22,70 25,36 26,00 25,29 x
16. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 25,87 m
24,47 x x 24,28 25,87 22,49
Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart o.g.V.
x x x
Ullmann, Reinhard 1944 DJK Ellwangen-SG Virngrund o.g.V.
x x x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Stäheli, Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 48,08 m
45,20 47,86 46,21 48,08 45,87 46,67
2. Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 42,66 m
x 40,14 42,66 42,26 42,26 x
3. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 40,51 m
40,51 - x 39,96 39,66 39,44
4. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 38,88 m
x 38,88 x x 35,49 x
5. Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen 37,44 m
37,44 36,99 x 33,94 x x
6. Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim 33,96 m
x x 33,96 x x x
7. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 29,76 m
25,39 x 24,59 x x 29,76
8. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 25,87 m
24,47 x x 24,28 25,87 22,49
Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart o.g.V.
x x x

Speerwurf Sen. M60 600 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 36,86 m
30,42 33,96 36,86 - - 35,16
2. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 36,47 m
36,47 32,84 34,06 x 36,14 35,08
3. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 35,96 m
34,58 34,45 35,01 35,96 34,95 34,90
4. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 35,65 m
33,46 33,74 33,50 31,93 35,65 31,43
5. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 34,92 m
33,90 34,16 34,92 34,80 33,79 30,16
6. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 34,86 m
34,86 32,65 33,41 31,89 31,81 31,33
7. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 34,63 m
27,90 32,21 31,05 34,63 30,36 31,94
8. Radon, Gerhard 1950 LG Glems 32,90 m
30,64 29,92 31,86 32,90 30,31 x
9. Heiler, Ottmar 1952 BA LG Baar 31,20 m
28,45 31,18 31,20 x 29,50 27,55
10. Beermann, Werner 1947 BA LG Hohenfels 30,43 m
30,43 28,03 26,46 - - -
11. Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 28,70 m
27,40 28,70 25,86 25,03 25,50 28,35
12. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 28,63 m
27,57 28,63 27,80 27,80 27,82 26,69
13. Weber, Günther 1944 LG Esslingen 26,05 m
25,14 24,84 24,55 26,05 24,17 25,08
14. Pfeffer, Wilfried 1950 BA PJ Freiburg 24,70 m
24,70 22,63 23,06 - - -

Speerwurf Sen. M60 600 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 36,86 m
30,42 33,96 36,86 - - 35,16
2. Müller, Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 34,92 m
33,90 34,16 34,92 34,80 33,79 30,16
3. Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen 34,86 m
34,86 32,65 33,41 31,89 31,81 31,33
4. Radon, Gerhard 1950 LG Glems 32,90 m
30,64 29,92 31,86 32,90 30,31 x
5. Heiler, Ottmar 1952 BA LG Baar 31,20 m
28,45 31,18 31,20 x 29,50 27,55
6. Pfeffer, Wilfried 1950 BA PJ Freiburg 24,70 m
24,70 22,63 23,06 - - -

Senioren M65
100 m Sen. M65-0,4 24.06.2012
Finale
1. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 13,87 sec.
2. Carle, Dieter 1946 Unterländer LG 14,04 sec.
3. Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,95 sec.
4. Rasser, Stefan 1945 TG Biberach 15,00 sec.
Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell ab.

200 m Sen. M65+0,6 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 28,53 sec.
2. Carle, Dieter 1946 Unterländer LG 29,87 sec.
3. Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 30,25 sec.
4. Rasser, Stefan 1945 TG Biberach 31,34 sec.
5. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 31,86 sec.

400 m Sen. M65 23.06.2012
Finale
1. Brauer, Bernd 1947 TSV Crailsheim 66,16 sec.
2. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 66,75 sec.
3. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 70,96 sec.
4. Wittich, Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 72,85 sec.
5. Rasser, Stefan 1945 TG Biberach 73,49 sec.

800 m Sen. M65 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 2:47,67 min.

1500 m Sen. M65 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen 6:02,18 min.
2. Scherer, Helmut 1946 BA TV 1893 Rheinau 6:34,47 min.

5000 m Sen. M65 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen 21:04,30 min.
2. Asang, Manfred 1943 BA TV 1893 Rheinau 22:09,26 min.
3. Kraft, Ulrich 1947 DJK Ellwangen-SG Virngrund 23:37,14 min.

100 m Hürden Sen. M65 0.838m+0,0 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 19,99 sec.

300 m Hürden Sen. M65 0.762m 23.06.2012
Finale
1. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 53,67 sec.
2. Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 60,07 sec.
3. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 73,57 sec.

5000 m Bahngehen Sen. M65 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
Außer Wertung
Steck, Johann 1946 BY LAZ Kreis Günzburg 32:31,24 min.

Hochsprung Sen. M65 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Beermann, Werner 1947 BA LG Hohenfels 1,42 m
2. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 1,38 m
3. Bürkle, Karl 1944 BA LG Radolfzell 1,30 m
4. Rudolph, Alois 1947 Unterländer LG 1,30 m
4. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 1,30 m
6. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 1,30 m
7. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 1,26 m

110 114 118 122 126 130 134 138 142 146
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Beermann - - - - - - o o o xxx
2. Bahr - - - - o o xo o xxx
3. Bürkle - - - o o o xxx
4. Rudolph - - - o o xo xxx
4. Höschele - - - - o xo xxx
6. Didio - - - o xo xo xxx
7. Kocon - - o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M65 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten o.g.V.

Weitsprung Sen. M65 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 4,50 m
4,45 4,30 - 4,50 - -
+0,1 +1,9 +0,0
2. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 4,31 m
x 3,12 4,00 4,06 4,23 4,31
+1,0 +0,7 +1,1 +1,8 -1,0
3. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 4,26 m
4,26 4,17 3,98 4,00 x 3,81
+1,4 +2,0 +2,4 -0,1 +0,1
4. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 4,10 m
4,00 4,09 4,08 4,10 3,99 x
+1,0 +0,0 +1,0 -0,3 +0,1
5. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 3,76 m
x 2,60 3,76 x x x
+1,4 +1,1
6. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 3,59 m
3,59 x x x x x
+0,0

Dreisprung Sen. M65 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 8,77 m
x 7,97 x 8,29 8,64 8,77
+0,7 +1,7 +1,2 +0,8
2. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 7,68 m
7,58 7,68 x x x -
+1,6 +0,4

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 12,25 m
11,55 11,53 12,25 x 11,78 x
2. Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 12,04 m
11,69 11,29 12,04 x 11,73 x
3. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 10,85 m
10,49 x 10,85 10,81 x 10,75
4. Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers 10,49 m
10,16 10,13 x x x 10,49
5. Ullmann, Reinhard 1944 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,33 m
9,69 9,72 10,30 9,74 10,33 10,25
6. Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 9,20 m
8,21 8,80 8,96 9,20 8,80 8,68

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 42,24 m
42,24 x 39,47 38,65 40,65 40,57
2. Mohr, Felix 1943 BA LG Radolfzell 39,01 m
x x 37,04 x x 39,01
3. Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers 38,70 m
x 34,42 38,70 x 36,40 36,24
4. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 36,83 m
35,90 36,83 36,02 32,45 x x
5. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 32,93 m
31,02 32,93 x x x x
6. Bahr, Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 29,80 m
29,79 x x 25,80 x 29,80
7. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 27,36 m
26,43 x 27,36 x 25,85 x
8. Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 26,00 m
x 22,70 25,36 26,00 25,29 x
Ullmann, Reinhard 1944 DJK Ellwangen-SG Virngrund o.g.V.
x x x

Speerwurf Sen. M65 600 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Gabel, Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 36,47 m
36,47 32,84 34,06 x 36,14 35,08
2. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 35,96 m
34,58 34,45 35,01 35,96 34,95 34,90
3. Eisele, Roland 1944 TSV Calw 35,65 m
33,46 33,74 33,50 31,93 35,65 31,43
4. Didio, Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 34,63 m
27,90 32,21 31,05 34,63 30,36 31,94
5. Beermann, Werner 1947 BA LG Hohenfels 30,43 m
30,43 28,03 26,46 - - -
6. Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 28,70 m
27,40 28,70 25,86 25,03 25,50 28,35
7. Kocon, Rudolf 1947 BA TV Eichstetten 28,63 m
27,57 28,63 27,80 27,80 27,82 26,69
8. Weber, Günther 1944 LG Esslingen 26,05 m
25,14 24,84 24,55 26,05 24,17 25,08

Senioren M70
100 m Sen. M70+0,3 24.06.2012
1. Vorlauf
1. Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 14,26 sec. q
2. Bartzsch, Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 14,53 sec. q
3. Kappes, Andreas 1939 LG Kernen 14,93 sec. q
4. Röckle, Peter 1941 LG Neckar-Enz 15,00 sec. q
5. Hügel, Eduard 1938 BA LG Ortenau Nord 16,02 sec. q

100 m Sen. M70+0,0 24.06.2012
2. Vorlauf
1. Reichardt, Diethart 1942 BA LAG Obere Murg 14,66 sec. q
2. Bolsinger, Josef 1941 MTG Wangen 14,73 sec. q
3. Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 16,38 sec. q
Lange, Klaus-Dieter 1939 BA LAG Obere Murg aufg.
Halder, Josef 1942 LG Kernen ab.

100 m Sen. M70+1,2 24.06.2012
Finale
1. Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,87 sec.
2. Bartzsch, Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 14,22 sec.
3. Bolsinger, Josef 1941 MTG Wangen 14,33 sec.
4. Reichardt, Diethart 1942 BA LAG Obere Murg 14,45 sec.
5. Kappes, Andreas 1939 LG Kernen 14,77 sec.
6. Röckle, Peter 1941 LG Neckar-Enz 14,93 sec.
7. Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 15,74 sec.
8. Hügel, Eduard 1938 BA LG Ortenau Nord 15,90 sec.

200 m Sen. M70+2,4 24.06.2012
Finale
1. Röckle, Peter 1941 LG Neckar-Enz 30,81 sec.
2. Kappes, Andreas 1939 LG Kernen 32,03 sec.
3. Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 32,06 sec.
4. Hügel, Eduard 1938 BA LG Ortenau Nord 33,03 sec.
Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen ab.

400 m Sen. M70 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 75,66 sec.
2. Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 78,36 sec.
3. Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 106,01 sec.

400 m Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 75,66 sec.

800 m Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Mehler, Manfred 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2:46,83 min.
2. Rother, Joachim 1939 VfL Waiblingen 2:52,83 min.
3. Schmider, Winfried 1940 BA TV Hausach 3:25,33 min.

1500 m Sen. M70 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mehler, Manfred 1940 BA TSG 78 Heidelberg 5:41,48 min.
2. Lessing, Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 5:41,62 min.
3. Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 6:24,71 min.
4. Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 6:34,31 min.
5. Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen 7:23,57 min.
6. Hofschulte, Berth 1941 TSV Gomaringen 7:32,78 min.
7. Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 7:33,60 min.
8. Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 7:36,87 min.
9. Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 8:04,47 min.

1500 m Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Mehler, Manfred 1940 BA TSG 78 Heidelberg 5:41,48 min.
2. Lessing, Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 5:41,62 min.
3. Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 6:34,31 min.
4. Hofschulte, Berth 1941 TSV Gomaringen 7:32,78 min.

5000 m Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Lessing, Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 20:23,91 min.
2. Deeg, Gerhard 1942 Eichenkreuz Schwaikheim 23:46,58 min.
3. Schmider, Winfried 1940 BA TV Hausach 24:57,42 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. LG Kernen I 1:05,67 min.
Halder, Josef 1942; Kappes, Andreas 1939
Zick, Manfred 1938; Wied, Horst 1936

5000 m Bahngehen Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Frey, Willibald 1938 BA TV Inzlingen 34:33,40 min.
2. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 38:52,85 min.

Hochsprung Sen. M70 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Halder, Josef 1942 LG Kernen 1,26 m
2. Probst, Hans-Peter 1932 BA LG Baar 1,22 m
2. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 1,22 m
4. Müller, Walter 1938 TSV Urach 1,22 m
5. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 1,18 m
6. Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 1,14 m
7. Böhm, Gerhard 1937 DJK Ellwangen-SG Virngrund 1,14 m
8. Hofschulte, Berth 1941 TSV Gomaringen 1,10 m
8. Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 1,10 m
10. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 1,02 m
11. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 0,94 m
12. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 0,94 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Halder - - - - - - o o o xo -
2. Probst - - - - - - xo o o xxx
2. Braun - - - - o o o xo o xxx
4. Müller - - - - - o o xxo o xxx
5. Plutowski - - - - xo o o o xxx
6. Heidinger - - - - o o o xxx
7. Böhm - - - - o xo xxo xxx
8. Hofschulte - - - - o o xxx
8. Klaiber - - o - o o xxx
10. Gerstner xo o xo o xxx
11. Scheckenbach - o xxx
12. Patzner o xxo xxx

Hochsprung Sen. M70 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Halder, Josef 1942 LG Kernen 1,26 m
2. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 1,22 m
3. Müller, Walter 1938 TSV Urach 1,22 m
4. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 1,18 m
5. Hofschulte, Berth 1941 TSV Gomaringen 1,10 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Halder - - - - - - o o o xo -
2. Braun - - - - o o o xo o xxx
3. Müller - - - - - o o xxo o xxx
4. Plutowski - - - - xo o o o xxx
5. Hofschulte - - - - o o xxx

Stabhochsprung Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Halder, Josef 1942 LG Kernen 2,80 m
2. Müller, Walter 1938 TSV Urach 2,70 m
3. Diehm, Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,30 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Halder - - - o - xo xo o xxo
2. Müller - - - o o o xo xo xxx
3. Diehm o o xo xo xx

Weitsprung Sen. M70 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,22 m
x 4,22 4,16 x 4,07 4,13
+0,7 -0,4 +0,0 +0,0
2. Riesenacker, Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 4,09 m
3,85 3,87 4,09 4,06 2,65 4,07
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0 +0,0 +1,4
3. Halder, Josef 1942 LG Kernen 4,04 m
4,04 2,26 - 4,00 - x
+0,5 +1,6 +0,0
4. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 3,71 m
3,28 3,54 3,35 3,53 3,50 3,71
+0,9 +1,1 +1,0 +0,0 +0,0 +2,9
5. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 3,36 m
3,19 3,14 3,36 x 3,12 3,23
+0,0 +1,8 +0,0 -0,2 +0,3
6. Eberle, Hans 1926 LG Remseck 3,18 m
x x 2,59 - x 3,18
+0,0 +0,0
7. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 2,81 m
2,63 x 2,71 x x 2,81
+0,0 -0,2 +0,8
8. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 2,59 m
x 2,53 2,59 2,33 2,57 2,43
+1,5 +0,0 -0,3 +0,4 +0,9
Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen o.g.V.
x - - - - -

Weitsprung Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,22 m
x 4,22 4,16 x 4,07 4,13
+0,7 -0,4 +0,0 +0,0
2. Halder, Josef 1942 LG Kernen 4,04 m
4,04 2,26 - 4,00 - x
+0,5 +1,6 +0,0
3. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 3,36 m
3,19 3,14 3,36 x 3,12 3,23
+0,0 +1,8 +0,0 -0,2 +0,3
4. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 2,59 m
x 2,53 2,59 2,33 2,57 2,43
+1,5 +0,0 -0,3 +0,4 +0,9

Dreisprung Sen. M70 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Bauer, Walter 1941 BA HSV Hockenheim 9,14 m
8,72 8,94 8,40 8,92 9,14 -
+1,6 -1,3 +1,4 -0,4 -0,6
2. Halder, Josef 1942 LG Kernen 7,90 m
7,90 7,57 - - 7,63 x
-1,1 -0,7 +1,6
3. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 7,57 m
7,57 x 7,51 7,49 x 7,49
+0,5 +0,2 +0,0 -1,0

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt 12,11 m
10,67 12,11 11,27 11,55 x 10,83
2. Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 11,72 m
11,51 11,63 11,42 11,59 x 11,72
3. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 11,50 m
10,61 11,17 11,14 x 10,90 11,50
4. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 11,35 m
11,27 x 11,35 x 10,74 11,02
5. Bolz, Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 11,09 m
10,96 10,87 11,09 10,83 11,00 10,87
6. Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 10,46 m
10,24 10,40 10,15 10,46 10,04 1,38
7. Böhm, Gerhard 1937 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,45 m
10,08 9,86 9,65 9,99 10,45 10,11
8. Bolsinger, Josef 1941 MTG Wangen 10,21 m
10,12 10,21 x 10,02 10,07 9,54
9. Friedrich, Helmut 1939 Neckarsulmer Sport-Union 10,16 m
10,16 x 9,49 x 10,09 x
10. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 10,16 m
9,76 9,90 10,16 9,80 9,43 9,98
11. Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 9,94 m
9,38 9,70 9,62 9,90 9,84 9,94
12. Hejno, Eduard 1939 BA LAG Obere Murg 9,61 m
9,61 x 9,04 - - -
13. Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 9,15 m
9,11 9,15 x x 9,04 9,03
14. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 9,04 m
9,04 8,78 8,45 8,50 8,50 8,49
15. Müller, Walter 1938 TSV Urach 8,78 m
- 8,00 8,60 8,64 8,78 8,60
16. Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 8,59 m
7,87 8,54 8,24 8,46 8,59 8,32
17. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 8,43 m
8,26 x 8,27 8,43 x 8,30
18. Dreßler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 7,59 m
7,31 7,59 7,15 7,51 7,19 x
19. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 6,99 m
6,99 6,80 6,61 x 6,77 6,40

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt 12,11 m
10,67 12,11 11,27 11,55 x 10,83
2. Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 11,72 m
11,51 11,63 11,42 11,59 x 11,72
3. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 11,35 m
11,27 x 11,35 x 10,74 11,02
4. Bolsinger, Josef 1941 MTG Wangen 10,21 m
10,12 10,21 x 10,02 10,07 9,54
5. Friedrich, Helmut 1939 Neckarsulmer Sport-Union 10,16 m
10,16 x 9,49 x 10,09 x
6. Hejno, Eduard 1939 BA LAG Obere Murg 9,61 m
9,61 x 9,04 - - -
7. Müller, Walter 1938 TSV Urach 8,78 m
- 8,00 8,60 8,64 8,78 8,60
8. Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 8,59 m
7,87 8,54 8,24 8,46 8,59 8,32

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 36,65 m
35,72 32,17 x 32,38 32,83 36,65
2. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 34,39 m
x 28,04 x 33,24 34,39 x
3. Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 33,51 m
33,19 31,12 31,30 30,56 32,87 33,51
4. Halder, Josef 1942 LG Kernen 32,33 m
x 30,70 32,33 32,00 x -
5. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 30,95 m
29,73 30,95 27,35 29,08 29,59 29,84
6. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 29,13 m
x x 21,73 29,13 27,37 28,94
7. Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 29,13 m
28,70 27,57 x 29,13 x 27,77
8. Kaulich, Gunther 1940 LG Rems-Murr 28,55 m
x x 28,44 28,55 x 28,53
9. Bolz, Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 28,34 m
27,12 28,34 x 24,66 26,88 x
10. Friedrich, Helmut 1939 Neckarsulmer Sport-Union 27,78 m
x 22,79 27,78 x x x
11. Müller, Walter 1938 TSV Urach 27,00 m
27,00 x x 20,63 - -
12. Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 26,56 m
23,10 x 22,71 26,56 25,27 x
13. Jansen, Leonhard 1932 Unterländer LG 26,37 m
26,12 x x x x 26,37
14. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 24,56 m
20,30 24,56 23,67 22,47 24,13 x
15. Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 24,08 m
20,32 x 20,14 21,74 x 24,08
16. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 19,35 m
x 19,35 - - - -
17. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 18,07 m
x 16,09 x 18,07 x x
18. Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 18,04 m
15,91 16,40 16,73 16,37 18,04 17,40
19. Dreßler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 17,21 m
x 17,21 16,02 16,69 x 17,06

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 36,65 m
35,72 32,17 x 32,38 32,83 36,65
2. Halder, Josef 1942 LG Kernen 32,33 m
x 30,70 32,33 32,00 x -
3. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 30,95 m
29,73 30,95 27,35 29,08 29,59 29,84
4. Spissinger, Egon 1938 BA LAG Obere Murg 29,13 m
x x 21,73 29,13 27,37 28,94
5. Kaulich, Gunther 1940 LG Rems-Murr 28,55 m
x x 28,44 28,55 x 28,53
6. Friedrich, Helmut 1939 Neckarsulmer Sport-Union 27,78 m
x 22,79 27,78 x x x
7. Müller, Walter 1938 TSV Urach 27,00 m
27,00 x x 20,63 - -
8. Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 24,08 m
20,32 x 20,14 21,74 x 24,08

Speerwurf Sen. M70 500 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 39,79 m
36,68 39,14 38,21 39,15 37,48 39,79
2. Halder, Josef 1942 LG Kernen 31,71 m
30,95 x 28,73 31,18 31,71 x
3. Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 29,50 m
29,50 28,43 29,16 26,30 27,66 x
4. Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 29,02 m
27,54 27,77 28,20 x 29,02 28,90
5. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 26,62 m
23,66 24,97 x 22,81 26,62 26,52
6. Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 26,40 m
x x 24,94 25,24 26,40 26,22
7. Probst, Hans-Peter 1932 BA LG Baar 25,44 m
21,48 20,56 23,99 25,44 25,38 x
8. Müller, Walter 1938 TSV Urach 24,12 m
23,32 24,12 23,63 22,98 x x
9. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 18,88 m
18,88 17,28 16,27 18,05 14,32 18,15
10. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 18,18 m
14,18 16,83 18,18 x x -
11. Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 16,30 m
13,95 14,36 x 13,32 12,72 16,30

Speerwurf Sen. M70 500 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Halder, Josef 1942 LG Kernen 31,71 m
30,95 x 28,73 31,18 31,71 x
2. Plutowski, Rembert 1941 BA TV Neustadt 26,62 m
23,66 24,97 x 22,81 26,62 26,52
3. Müller, Walter 1938 TSV Urach 24,12 m
23,32 24,12 23,63 22,98 x x
4. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 18,18 m
14,18 16,83 18,18 x x -

Senioren M75
100 m Sen. M75-1,1 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Riesenacker, Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 14,43 sec.
2. Radke, Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 15,80 sec.
3. Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 16,02 sec.
4. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 16,14 sec.
5. Ackermann, Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 16,86 sec.
6. Eberle, Hans 1926 LG Remseck 18,09 sec.
7. Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 19,24 sec.

100 m Sen. M75-1,1 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Riesenacker, Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 14,43 sec.
2. Radke, Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 15,80 sec.
3. Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 16,02 sec.

400 m Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 78,36 sec.
2. Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 106,01 sec.

800 m Sen. M75 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 3:53,15 min.

1500 m Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 6:24,71 min.
2. Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen 7:23,57 min.
3. Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 7:33,60 min.
4. Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 7:36,87 min.
5. Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 8:04,47 min.

5000 m Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen 23:43,97 min.
2. Rist, Hubert 1936 BA LG Radolfzell 24:15,72 min.
3. Hönle, Hubert 1936 DJK Ellwangen-SG Virngrund 28:12,96 min.
4. Wolter, Reinhold 1936 BA TB Emmendingen 30:40,10 min.

5000 m Bahngehen Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Knäringer, Frank 1936 TSG Esslingen 34:31,02 min.
2. Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 35:41,95 min.
3. Daske, Alfred 1935 PSG Calw 39:02,58 min.

Hochsprung Sen. M75 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 1,14 m
2. Böhm, Gerhard 1937 DJK Ellwangen-SG Virngrund 1,14 m
3. Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 1,10 m

090 094 098 102 106 110 114 118
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Heidinger - - - - o o o xxx
2. Böhm - - - - o xo xxo xxx
3. Klaiber - - o - o o xxx

Weitsprung Sen. M75 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Riesenacker, Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 4,09 m
3,85 3,87 4,09 4,06 2,65 4,07
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0 +0,0 +1,4
Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen o.g.V.
x - - - - -

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 11,50 m
10,61 11,17 11,14 x 10,90 11,50
2. Bolz, Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 11,09 m
10,96 10,87 11,09 10,83 11,00 10,87
3. Böhm, Gerhard 1937 DJK Ellwangen-SG Virngrund 10,45 m
10,08 9,86 9,65 9,99 10,45 10,11
4. Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 9,94 m
9,38 9,70 9,62 9,90 9,84 9,94
5. Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 9,15 m
9,11 9,15 x x 9,04 9,03
6. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 9,04 m
9,04 8,78 8,45 8,50 8,50 8,49

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 34,39 m
x 28,04 x 33,24 34,39 x
2. Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 33,51 m
33,19 31,12 31,30 30,56 32,87 33,51
3. Bolz, Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 28,34 m
27,12 28,34 x 24,66 26,88 x
4. Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG 26,56 m
23,10 x 22,71 26,56 25,27 x
5. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 24,56 m
20,30 24,56 23,67 22,47 24,13 x

Speerwurf Sen. M75 500 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kowalczyk, Wladislaw 1937 BA TB Emmendingen 39,79 m
36,68 39,14 38,21 39,15 37,48 39,79
2. Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 29,02 m
27,54 27,77 28,20 x 29,02 28,90
3. Heidinger, Klaus 1937 BA TB Emmendingen 26,40 m
x x 24,94 25,24 26,40 26,22
4. Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 16,30 m
13,95 14,36 x 13,32 12,72 16,30

Senioren M80
100 m Sen. M80-1,1 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 16,14 sec.
2. Ackermann, Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 16,86 sec.
3. Eberle, Hans 1926 LG Remseck 18,09 sec.
4. Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 19,24 sec.

200 m Sen. M80+1,2 24.06.2012
Finale
1. Ackermann, Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 34,81 sec.
2. Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 38,18 sec.
3. Eberle, Hans 1926 LG Remseck 40,45 sec.

Hochsprung Sen. M80 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Probst, Hans-Peter 1932 BA LG Baar 1,22 m
2. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 1,02 m
3. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 0,94 m
4. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 0,94 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Probst - - - - - - xo o o xxx
2. Gerstner xo o xo o xxx
3. Scheckenbach - o xxx
4. Patzner o xxo xxx

Weitsprung Sen. M80 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 3,71 m
3,28 3,54 3,35 3,53 3,50 3,71
+0,9 +1,1 +1,0 +0,0 +0,0 +2,9
2. Eberle, Hans 1926 LG Remseck 3,18 m
x x 2,59 - x 3,18
+0,0 +0,0
3. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 2,81 m
2,63 x 2,71 x x 2,81
+0,0 -0,2 +0,8

Dreisprung Sen. M80 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 10,46 m
10,24 10,40 10,15 10,46 10,04 1,38
2. Steiner, Karl 1932 TV Birenbach 10,16 m
9,76 9,90 10,16 9,80 9,43 9,98
3. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 8,43 m
8,26 x 8,27 8,43 x 8,30
4. Dreßler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 7,59 m
7,31 7,59 7,15 7,51 7,19 x
5. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 6,99 m
6,99 6,80 6,61 x 6,77 6,40

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 29,13 m
28,70 27,57 x 29,13 x 27,77
2. Jansen, Leonhard 1932 Unterländer LG 26,37 m
26,12 x x x x 26,37
3. Scheckenbach, Horst 1931 Unterländer LG 19,35 m
x 19,35 - - - -
4. Gerstner, Georg 1924 LSG Aalen 18,07 m
x 16,09 x 18,07 x x
5. Kemmler, Hermann 1931 TG Bad Waldsee 1848 18,04 m
15,91 16,40 16,73 16,37 18,04 17,40
6. Dreßler, Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 17,21 m
x 17,21 16,02 16,69 x 17,06

Speerwurf Sen. M80 400 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Vogt, Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 29,50 m
29,50 28,43 29,16 26,30 27,66 x
2. Probst, Hans-Peter 1932 BA LG Baar 25,44 m
21,48 20,56 23,99 25,44 25,38 x
3. Patzner, Rudolf 1926 LG Staufen 18,88 m
18,88 17,28 16,27 18,05 14,32 18,15

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30-0,8 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 12,87 sec.
2. Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 13,56 sec.
3. Reinmuth, Nicole 1978 BA HSV Hockenheim 14,69 sec.
4. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 14,79 sec.

100 m Sen. W30-0,8 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 12,87 sec.
2. Reinmuth, Nicole 1978 BA HSV Hockenheim 14,69 sec.
3. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 14,79 sec.

200 m Sen. W30+0,3 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 26,30 sec.
2. Schwab, Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 26,99 sec.
3. Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 27,76 sec.

200 m Sen. W30+0,3 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 26,30 sec.

100 m Hürden Sen. W30 0.838m+0,9 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 16,63 sec.
2. Hänßler, Sinah 1982 BA TuS Höllstein 16,89 sec.
3. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 20,00 sec.

100 m Hürden Sen. W30 0.838m+0,9 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 16,63 sec.
2. Hänßler, Sinah 1982 BA TuS Höllstein 16,89 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Sportverein Oberderdingen I 54,66 sec.
Stäble, Andrea 1962; Dörr, Monika 1973
Hupbauer, Carola 1974; Kowollik, Beate 1967
2. LG Staufen I 59,24 sec.
Barthle, Petra 1969; Brandstetter, Sonja 1970
Stütz, Jutta 1971; Schirle, Heidi 1967
3. TV Weilstetten I 1:02,67 min.
Venditti, Renate 1971; Faiß, Cathrin 1982
Hanke, Elke 1962; Schurer, Daniela 1971

4 x 100 m Staffel Sen. W30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Sportverein Oberderdingen I 54,66 sec.
Stäble, Andrea 1962; Dörr, Monika 1973
Hupbauer, Carola 1974; Kowollik, Beate 1967
2. TV Weilstetten I 1:02,67 min.
Venditti, Renate 1971; Faiß, Cathrin 1982
Hanke, Elke 1962; Schurer, Daniela 1971

Hochsprung Sen. W30 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach 1,58 m
2. Hänßler, Sinah 1982 BA TuS Höllstein 1,46 m
3. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 1,42 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 154 158 162
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kreb - - - - - - - - - - - - - o o xo o o xxx
2. Hänßler - - - - - - - - - - o o xo o xo xxx
3. Wolf - - - - - - - - - - - o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 2,50 m
2. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 2,50 m

200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wolf - - - o o o xxx
2. Keller - - - o - xxo xxx

Stabhochsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 2,50 m

200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wolf - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 5,43 m
5,06 x 5,25 5,12 5,43 5,12
+2,2 +1,4 +1,1 +0,0 +0,2
2. Schwab, Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 5,23 m
5,23 x 5,07 4,93 x 5,10
+0,1 +0,2 -0,3 +0,7
3. Müller, Christine 1976 BA SG Walldorf Astoria 1902 5,12 m
4,77 x x 5,01 4,87 5,12
+1,2 +1,6 -1,0 +0,5
4. Neumann, Barbara 1970 LG Calw 4,68 m
4,68 x 4,57 4,67 - -
+0,2 +2,3 -0,2
5. Anstett, Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 4,64 m
4,47 4,64 3,92 4,28 4,46 4,39
-0,2 +0,0 -1,1 +0,3 -0,9 +0,1
6. Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr 4,38 m
x x 4,38 4,36 4,17 4,07
+0,1 +1,0 +0,2 +0,5
7. Brandstetter, Sonja 1970 LG Staufen 4,33 m
x 4,14 4,25 4,27 4,33 x
-1,0 -0,7 +0,2 -0,1
8. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 4,30 m
3,96 4,30 4,25 4,12 x 4,13
+0,0 -1,5 +0,9 +0,0 +1,2
9. Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 4,28 m
3,59 3,88 3,95 4,08 4,21 4,28
-0,1 -0,4 +0,4 +1,4 -1,1 +0,0
10. Geßler, Petra 1964 BA StTV Singen 4,18 m
4,18 3,83 3,65 3,44 3,72 3,95
-0,8 -0,3 +1,7 -0,2 +0,2 -0,3
11. Löffler, Silke 1966 BA TuS Höllstein 4,07 m
4,07 4,03 x 4,02 x 4,04
+0,2 +0,8 +0,0 -0,2
12. Nonnenmacher, Gabi 1970 BA HSV Hockenheim 3,89 m
x x x 3,86 3,83 3,89
+0,0 -0,8 -1,2
13. Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 3,52 m
3,24 3,52 x x x 3,50
+0,4 -1,0 -0,6

Weitsprung Sen. W30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 5,43 m
5,06 x 5,25 5,12 5,43 5,12
+2,2 +1,4 +1,1 +0,0 +0,2
2. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 4,30 m
3,96 4,30 4,25 4,12 x 4,13
+0,0 -1,5 +0,9 +0,0 +1,2

Dreisprung Sen. W30 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 10,96 m
10,69 10,89 10,72 10,64 10,32 10,96
+0,1 +0,6 +1,6 +0,9 +0,9 +1,2

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 24.06.2012
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 13,88 m
13,88 x 13,59 13,88 13,24 13,70
2. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,97 m
9,88 10,11 x 10,97 10,48 10,07
3. Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 10,63 m
8,91 9,75 9,51 10,27 10,63 10,01
4. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 10,58 m
9,86 10,32 10,46 x 10,58 x
5. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 9,54 m
8,61 9,26 8,97 9,54 8,90 9,21
6. Ansel, Renate 1974 VfL Ostelsheim 9,41 m
8,84 9,23 8,97 9,41 x 9,16
7. Reinmuth, Nicole 1978 BA HSV Hockenheim 9,28 m
8,80 8,95 9,12 9,28 9,01 9,02

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 24.06.2012
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 10,58 m
9,86 10,32 10,46 x 10,58 x
2. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 9,54 m
8,61 9,26 8,97 9,54 8,90 9,21
3. Reinmuth, Nicole 1978 BA HSV Hockenheim 9,28 m
8,80 8,95 9,12 9,28 9,01 9,02

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 41,40 m
x 41,40 39,20 x 40,02 x
2. Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 39,37 m
37,96 x 37,24 39,37 34,79 x
3. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,01 m
37,01 x x 31,90 x x
4. Ansel, Renate 1974 VfL Ostelsheim 32,83 m
28,46 x x 27,60 30,94 32,83
5. Weißer, Anja 1967 BA DJK Villingen 32,64 m
x 29,64 x x 29,58 32,64
6. Scheffler, Sabine 1969 BA MTG Mannheim 31,50 m
x 31,50 x 30,59 x 29,26
7. Vogt, Brigitte 1964 TSV Crailsheim 29,65 m
x x 29,09 29,65 x x
8. Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 29,55 m
29,55 27,31 28,93 29,35 29,33 28,70
9. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 27,99 m
24,08 27,99 x x 24,20 26,10
10. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 27,43 m
25,35 x 26,83 27,43 x 26,90
11. Schulz, Carmen 1972 BA SCL -Heel Baden-Baden 25,01 m
25,01 24,28 x 22,16 20,43 x
12. Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 24,01 m
21,78 24,01 x 21,15 23,94 20,62
13. Lindenmayer, Sabine 1963 SGV Murr 21,03 m
20,00 21,03 x 20,71 x x
14. Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach 20,86 m
20,86 x 18,12 19,60 19,15 17,90
15. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 19,29 m
16,77 19,29 x 16,22 16,33 x
16. Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 17,92 m
x 12,59 x 17,92 17,40 x

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 27,99 m
24,08 27,99 x x 24,20 26,10
2. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 27,43 m
25,35 x 26,83 27,43 x 26,90

Speerwurf Sen. W30 600 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Scheffler, Sabine 1969 BA MTG Mannheim 37,43 m
33,89 37,43 34,68 32,57 33,93 x
2. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 35,23 m
33,24 35,23 32,25 32,81 34,35 x
3. Würthele, Annegret 1967 LG Rems-Murr 34,90 m
34,90 30,79 34,03 34,38 31,76 x
4. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 32,59 m
31,54 31,81 31,96 30,21 30,03 32,59
5. Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach 32,01 m
30,81 32,01 30,12 29,18 30,61 30,18
6. Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 28,71 m
28,60 28,71 x - -
7. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 27,35 m
x 25,09 x x 24,01 27,35
8. Lauble, Kirsten 1977 BA LG Baar 26,90 m
23,77 26,90 23,60 23,89 25,44 24,56
9. Reichel, Ulla 1966 LG Teck 25,28 m
x x 23,89 24,64 25,28 x
10. Lindenmayer, Sabine 1963 SGV Murr 24,95 m
23,21 21,92 x x x 24,95
11. Roesch, Gabriele 1966 LG Staufen 23,37 m
21,91 x 22,08 x x 23,37
12. Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 22,37 m
22,37 20,58 21,69 x 21,61 21,23
13. Geßler, Petra 1964 BA StTV Singen 21,14 m
15,57 16,36 17,16 19,05 19,96 21,14
14. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 17,84 m
x x x 17,11 17,73 17,84
15. Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 15,99 m
15,56 x 13,54 15,99 14,54 x

Speerwurf Sen. W30 600 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 35,23 m
33,24 35,23 32,25 32,81 34,35 x
2. Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach 32,01 m
30,81 32,01 30,12 29,18 30,61 30,18
3. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 27,35 m
x 25,09 x x 24,01 27,35

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35-0,8 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 13,56 sec.

200 m Sen. W35+0,3 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Schwab, Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 26,99 sec.
2. Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 27,76 sec.

100 m Hürden Sen. W35 0.838m+0,9 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 20,00 sec.

Hochsprung Sen. W35 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 1,34 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Keller - - - - - - - - - - o o xxx

Stabhochsprung Sen. W35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 2,50 m

200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Keller - - - o - xxo xxx

Weitsprung Sen. W35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Schwab, Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 5,23 m
5,23 x 5,07 4,93 x 5,10
+0,1 +0,2 -0,3 +0,7
2. Müller, Christine 1976 BA SG Walldorf Astoria 1902 5,12 m
4,77 x x 5,01 4,87 5,12
+1,2 +1,6 -1,0 +0,5

Dreisprung Sen. W35 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 8,85 m
8,85 8,58 - - - -
+2,9 +0,1

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 24.06.2012
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 13,88 m
13,88 x 13,59 13,88 13,24 13,70
2. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,97 m
9,88 10,11 x 10,97 10,48 10,07
3. Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 10,63 m
8,91 9,75 9,51 10,27 10,63 10,01
4. Ansel, Renate 1974 VfL Ostelsheim 9,41 m
8,84 9,23 8,97 9,41 x 9,16

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 41,40 m
x 41,40 39,20 x 40,02 x
2. Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 39,37 m
37,96 x 37,24 39,37 34,79 x
3. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,01 m
37,01 x x 31,90 x x
4. Ansel, Renate 1974 VfL Ostelsheim 32,83 m
28,46 x x 27,60 30,94 32,83

Speerwurf Sen. W35 600 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 32,59 m
31,54 31,81 31,96 30,21 30,03 32,59
2. Lauble, Kirsten 1977 BA LG Baar 26,90 m
23,77 26,90 23,60 23,89 25,44 24,56

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40+0,0 24.06.2012
1. Vorlauf
1. Bendel, Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 14,21 sec. q
2. Neumann, Barbara 1970 LG Calw 14,38 sec. q
3. Brandstetter, Sonja 1970 LG Staufen 14,59 sec. q
4. Pleil, Elke 1971 FSV Schwenningen 14,78 sec. q
5. Jaggo-Hörner, Andrea 1971 VfL Kirchheim/Teck 15,51 sec. q

100 m Sen. W40-0,3 24.06.2012
2. Vorlauf
1. Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen 14,35 sec. q
2. Nonnenmacher, Gabi 1970 BA HSV Hockenheim 14,77 sec. q
3. Venditti, Renate 1971 TV Weilstetten 15,56 sec. q
4. Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 15,96 sec.

100 m Sen. W40-0,3 24.06.2012
Finale
1. Bendel, Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 14,13 sec.
2. Neumann, Barbara 1970 LG Calw 14,35 sec.
3. Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen 14,43 sec.
4. Brandstetter, Sonja 1970 LG Staufen 14,69 sec.
5. Nonnenmacher, Gabi 1970 BA HSV Hockenheim 14,76 sec.
5. Pleil, Elke 1971 FSV Schwenningen 14,76 sec.
7. Venditti, Renate 1971 TV Weilstetten 15,41 sec.
8. Jaggo-Hörner, Andrea 1971 VfL Kirchheim/Teck 15,57 sec.

200 m Sen. W40+0,4 24.06.2012
1. Zeitlauf
1. Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe 32,06 sec.
2. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 32,88 sec.
3. Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 33,80 sec.

200 m Sen. W40-0,7 24.06.2012
2. Zeitlauf
1. Bendel, Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 28,90 sec.
2. Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen 29,87 sec.
3. Pleil, Elke 1971 FSV Schwenningen 30,81 sec.
4. Nonnenmacher, Gabi 1970 BA HSV Hockenheim 31,53 sec.

200 m Sen. W40 24.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. Bendel, Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen -0,7 28,90 sec.
2. Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen -0,7 29,87 sec.
3. Pleil, Elke 1971 FSV Schwenningen -0,7 30,81 sec.
4. Nonnenmacher, Gabi 1970 BA HSV Hockenheim -0,7 31,53 sec.
5. Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe +0,4 32,06 sec.
6. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG +0,4 32,88 sec.
7. Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG +0,4 33,80 sec.

400 m Sen. W40 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bendel, Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 63,12 sec.
2. Anstett, Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 67,24 sec.
3. Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen 68,58 sec.
4. Rosen, Gisela 1967 Unterländer LG 71,79 sec.
Fésü, Juliska 1964 BA LG Ortenau Nord aufg.

400 m Sen. W40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Bendel, Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 63,12 sec.
2. Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen 68,58 sec.

800 m Sen. W40 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schierjott, Sylvia 1963 LG Welfen 2:26,54 min.
2. Bendel, Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 2:31,79 min.
3. Henn, Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 2:46,24 min.
4. Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck 2:58,29 min.
5. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 2:59,99 min.
6. Lang, Rosemarie 1949 TSV Schmiden 3:04,80 min.
7. Bewersdorff, Christa 1965 TF Feuerbach 3:05,85 min.
8. Bausewein, Isabel 1952 BA LG Radolfzell 3:19,41 min.
9. Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe 3:24,28 min.
10. Fésü, Juliska 1964 BA LG Ortenau Nord 3:26,21 min.

800 m Sen. W40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Bendel, Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 2:31,79 min.
2. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 2:59,99 min.
3. Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe 3:24,28 min.

1500 m Sen. W40 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Heilig-Duventäster, Marie-Lu 1961 LG Welfen 5:02,36 min.
2. Hoffmann, Brigitte 1957 LG Welfen 5:19,75 min.
3. Fetzer, Ute 1960 BA LG Ortenau Nord 6:01,23 min.
4. Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen 6:05,03 min.
5. Lang, Rosemarie 1949 TSV Schmiden 6:08,53 min.
6. Hanke, Elke 1962 TV Weilstetten 6:10,04 min.
7. Bewersdorff, Christa 1965 TF Feuerbach 6:10,96 min.
8. Schwan, Gaby 1956 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 6:16,86 min.
9. Mössner, Marion 1969 MTV Stuttgart 6:20,86 min.
10. Wörner, Elisabeth 1962 BA LG Baar 6:44,65 min.
11. Hodapp, Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 7:08,37 min.

1500 m Sen. W40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Mössner, Marion 1969 MTV Stuttgart 6:20,86 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. LG Staufen I 59,24 sec.
Barthle, Petra 1969; Brandstetter, Sonja 1970
Stütz, Jutta 1971; Schirle, Heidi 1967

5000 m Bahngehen Sen. W40 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Primas, Barbara 1965 TSG Esslingen 27:21,13 min.
2. Sarembe-Stegmaier, Christine 1966 LSG Aalen 27:51,74 min.
3. Kartens, Katja 1967 BA TV Biberach 31:48,16 min.
4. Echle, Marita 1957 BA TV Biberach 32:05,74 min.
5. Nityagovskaya, Lioudmila 1954 BA TV Forst 32:58,43 min.
6. Theunissen, Gisela 1942 BA TB Gaggenau 33:16,67 min.
7. Dräger, Helga 1939 LG Esslingen 38:39,94 min.
8. Antritter, Erna 1935 BA TV Biberach 42:57,20 min.
Außer Wertung
Bader, Monika 1970 BY LAZ Kreis Günzburg 30:26,31 min.

5000 m Bahngehen Sen. W40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
Außer Wertung
Bader, Monika 1970 BY LAZ Kreis Günzburg 30:26,31 min.

Hochsprung Sen. W40 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Neumann, Barbara 1970 LG Calw 1,46 m
2. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 1,34 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Neumann - - - - - - - - - - o o o o o xxx
2. Schilling - - - - - - - - - o xxo xxo xxx

Weitsprung Sen. W40 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Neumann, Barbara 1970 LG Calw 4,68 m
4,68 x 4,57 4,67 - -
+0,2 +2,3 -0,2
2. Brandstetter, Sonja 1970 LG Staufen 4,33 m
x 4,14 4,25 4,27 4,33 x
-1,0 -0,7 +0,2 -0,1
3. Nonnenmacher, Gabi 1970 BA HSV Hockenheim 3,89 m
x x x 3,86 3,83 3,89
+0,0 -0,8 -1,2
4. Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 3,52 m
3,24 3,52 x x x 3,50
+0,4 -1,0 -0,6

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Weißer, Anja 1967 BA DJK Villingen 11,15 m
10,41 10,66 10,47 10,58 x 11,15
2. Schiele, Ulrike 1970 VfL Neckargartach 9,07 m
9,07 8,92 9,05 8,72 8,66 8,55
3. Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach 8,70 m
x 7,12 8,70 8,23 8,24 x
4. Scheffler, Sabine 1969 BA MTG Mannheim 8,64 m
8,64 x x 8,29 8,37 8,57
5. Schulz, Carmen 1972 BA SCL -Heel Baden-Baden 8,45 m
8,45 8,11 8,02 8,31 8,00 8,06
6. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 8,37 m
8,37 x 7,78 8,05 8,12 7,79
7. Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe 8,09 m
7,35 8,09 7,89 x x 7,54
8. Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 7,62 m
7,56 x x x 7,62 x

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Schiele, Ulrike 1970 VfL Neckargartach 9,07 m
9,07 8,92 9,05 8,72 8,66 8,55
2. Scheffler, Sabine 1969 BA MTG Mannheim 8,64 m
8,64 x x 8,29 8,37 8,57
3. Schulz, Carmen 1972 BA SCL -Heel Baden-Baden 8,45 m
8,45 8,11 8,02 8,31 8,00 8,06
4. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 8,37 m
8,37 x 7,78 8,05 8,12 7,79
5. Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe 8,09 m
7,35 8,09 7,89 x x 7,54
6. Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 7,62 m
7,56 x x x 7,62 x

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Scheffler, Sabine 1969 BA MTG Mannheim 31,50 m
x 31,50 x 30,59 x 29,26
2. Schulz, Carmen 1972 BA SCL -Heel Baden-Baden 25,01 m
25,01 24,28 x 22,16 20,43 x
3. Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 24,01 m
21,78 24,01 x 21,15 23,94 20,62
4. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 19,29 m
16,77 19,29 x 16,22 16,33 x
5. Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 17,92 m
x 12,59 x 17,92 17,40 x

Speerwurf Sen. W40 600 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Scheffler, Sabine 1969 BA MTG Mannheim 37,43 m
33,89 37,43 34,68 32,57 33,93 x
2. Schurer, Daniela 1971 TV Weilstetten 28,71 m
28,60 28,71 x - -
3. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 17,84 m
x x x 17,11 17,73 17,84
4. Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG 15,99 m
15,56 x 13,54 15,99 14,54 x

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45+0,0 24.06.2012
1. Vorlauf
1. Anstett, Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 13,90 sec. q
2. Kowollik, Beate 1967 Sportverein Oberderdingen 14,14 sec. q
3. Geßler, Petra 1964 BA StTV Singen 14,44 sec. q
4. Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 14,62 sec. q
5. Roesch, Gabriele 1966 LG Staufen 15,04 sec. q

100 m Sen. W45+0,6 24.06.2012
2. Vorlauf
1. Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr 14,35 sec. q
2. Schirle, Heidi 1967 LG Staufen 14,63 sec. q
3. Löffler, Silke 1966 BA TuS Höllstein 14,80 sec. q
4. Gottmann, Gerhild 1963 BA HSV Hockenheim 16,69 sec.

100 m Sen. W45+1,0 23.06.2012
Finale
1. Kowollik, Beate 1967 Sportverein Oberderdingen 13,68 sec.
2. Anstett, Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 13,87 sec.
3. Geßler, Petra 1964 BA StTV Singen 14,40 sec.
4. Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr 14,48 sec.
5. Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 14,73 sec.
6. Löffler, Silke 1966 BA TuS Höllstein 14,74 sec.
7. Schirle, Heidi 1967 LG Staufen 14,75 sec.
8. Roesch, Gabriele 1966 LG Staufen 15,16 sec.

200 m Sen. W45+1,3 24.06.2012
Finale
1. Anstett, Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 28,95 sec.
2. Kowollik, Beate 1967 Sportverein Oberderdingen 29,51 sec.
3. Löffler, Silke 1966 BA TuS Höllstein 30,82 sec.
4. Roesch, Gabriele 1966 LG Staufen 32,07 sec.

400 m Sen. W45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Anstett, Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 67,24 sec.
2. Rosen, Gisela 1967 Unterländer LG 71,79 sec.
Fésü, Juliska 1964 BA LG Ortenau Nord aufg.

800 m Sen. W45 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Schierjott, Sylvia 1963 LG Welfen 2:26,54 min.
2. Bewersdorff, Christa 1965 TF Feuerbach 3:05,85 min.
3. Fésü, Juliska 1964 BA LG Ortenau Nord 3:26,21 min.

1500 m Sen. W45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Bewersdorff, Christa 1965 TF Feuerbach 6:10,96 min.

3000 m Sen. W45 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Heilig-Duventäster, Marie-Lu 1961 LG Welfen 10:35,16 min.
2. Hoffmann, Brigitte 1957 LG Welfen 11:09,06 min.
3. Rybak, Gabriele 1965 SV Winnenden 11:14,71 min.
4. Fetzer, Ute 1960 BA LG Ortenau Nord 12:33,86 min.
5. Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen 12:52,87 min.
6. Schwan, Gaby 1956 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 13:20,37 min.
7. Olma, Irmgard 1948 LG Welfen 13:26,86 min.
8. Loreck, Marion 1962 TF Feuerbach 13:43,29 min.
9. Hanke, Elke 1962 TV Weilstetten 13:58,29 min.
10. Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 BA TSV 05 Rot 14:36,12 min.
11. Keller, Ellen 1952 BA TSV Frank. Höpfingen 14:37,40 min.
12. Hodapp, Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 15:07,41 min.
13. Kraft, Irmgard 1947 DJK Ellwangen-SG Virngrund 17:15,41 min.

3000 m Sen. W45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Rybak, Gabriele 1965 SV Winnenden 11:14,71 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m+0,2 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Würthele, Annegret 1967 LG Rems-Murr 13,09 sec.
2. Löffler, Silke 1966 BA TuS Höllstein 16,69 sec.
Außer Wertung
Becker, Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 13,07 sec.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m+0,2 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Würthele, Annegret 1967 LG Rems-Murr 13,09 sec.
2. Löffler, Silke 1966 BA TuS Höllstein 16,69 sec.

5000 m Bahngehen Sen. W45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Primas, Barbara 1965 TSG Esslingen 27:21,13 min.
2. Sarembe-Stegmaier, Christine 1966 LSG Aalen 27:51,74 min.
3. Kartens, Katja 1967 BA TV Biberach 31:48,16 min.

Hochsprung Sen. W45 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Würthele, Annegret 1967 LG Rems-Murr 1,58 m
2. Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 1,30 m
3. Derst, Angelika 1966 LG Staufen 1,26 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 154 158 162
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Würthele - - - - - - - - - - - - - - o xxo xo xxo xxx
2. Tietz - - - - - o o o o o o xxx
3. Derst - - - - - o - o xo o xxx

Weitsprung Sen. W45 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Anstett, Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 4,64 m
4,47 4,64 3,92 4,28 4,46 4,39
-0,2 +0,0 -1,1 +0,3 -0,9 +0,1
2. Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr 4,38 m
x x 4,38 4,36 4,17 4,07
+0,1 +1,0 +0,2 +0,5
3. Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 4,28 m
3,59 3,88 3,95 4,08 4,21 4,28
-0,1 -0,4 +0,4 +1,4 -1,1 +0,0
4. Geßler, Petra 1964 BA StTV Singen 4,18 m
4,18 3,83 3,65 3,44 3,72 3,95
-0,8 -0,3 +1,7 -0,2 +0,2 -0,3
5. Löffler, Silke 1966 BA TuS Höllstein 4,07 m
4,07 4,03 x 4,02 x 4,04
+0,2 +0,8 +0,0 -0,2

Dreisprung Sen. W45 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Reichel, Ulla 1966 LG Teck 9,05 m
8,95 8,85 8,62 8,96 9,05 x
-0,6 -0,1 +0,0 +1,0 +0,9

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Weißer, Anja 1967 BA DJK Villingen 11,15 m
10,41 10,66 10,47 10,58 x 11,15
2. Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach 8,70 m
x 7,12 8,70 8,23 8,24 x

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Weißer, Anja 1967 BA DJK Villingen 32,64 m
x 29,64 x x 29,58 32,64
2. Vogt, Brigitte 1964 TSV Crailsheim 29,65 m
x x 29,09 29,65 x x
3. Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 29,55 m
29,55 27,31 28,93 29,35 29,33 28,70
4. Lindenmayer, Sabine 1963 SGV Murr 21,03 m
20,00 21,03 x 20,71 x x
5. Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach 20,86 m
20,86 x 18,12 19,60 19,15 17,90

Speerwurf Sen. W45 600 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Würthele, Annegret 1967 LG Rems-Murr 34,90 m
34,90 30,79 34,03 34,38 31,76 x
2. Reichel, Ulla 1966 LG Teck 25,28 m
x x 23,89 24,64 25,28 x
3. Lindenmayer, Sabine 1963 SGV Murr 24,95 m
23,21 21,92 x x x 24,95
4. Roesch, Gabriele 1966 LG Staufen 23,37 m
21,91 x 22,08 x x 23,37
5. Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 22,37 m
22,37 20,58 21,69 x 21,61 21,23
6. Geßler, Petra 1964 BA StTV Singen 21,14 m
15,57 16,36 17,16 19,05 19,96 21,14

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50+0,6 24.06.2012
Finale
1. Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz 13,51 sec.
2. Ulrich, Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,26 sec.
3. Stäble, Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 14,48 sec.
4. Bär, Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 14,56 sec.
5. Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck 15,54 sec.
6. Hölldampf, Bärbel 1962 Sportvg Feuerbach 16,22 sec.

200 m Sen. W50+0,9 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz 28,00 sec.
2. Ulrich, Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,19 sec.
3. Stäble, Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 30,88 sec.
4. Bayha-Zaiser, Anita 1951 Forum Gesundheit 31,31 sec.
5. Bausewein, Isabel 1952 BA LG Radolfzell 35,53 sec.

200 m Sen. W50+0,9 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz 28,00 sec.
2. Ulrich, Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,19 sec.
3. Stäble, Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 30,88 sec.

400 m Sen. W50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ulrich, Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 66,78 sec.
2. Pletschen, Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 73,04 sec.
3. Bayha-Zaiser, Anita 1951 Forum Gesundheit 76,28 sec.
Ruthardt, Maria 1956 BA TB Emmendingen aufg.

400 m Sen. W50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Ulrich, Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 66,78 sec.

800 m Sen. W50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck 2:58,29 min.

1500 m Sen. W50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Heilig-Duventäster, Marie-Lu 1961 LG Welfen 5:02,36 min.
2. Fetzer, Ute 1960 BA LG Ortenau Nord 6:01,23 min.
3. Hanke, Elke 1962 TV Weilstetten 6:10,04 min.
4. Wörner, Elisabeth 1962 BA LG Baar 6:44,65 min.

3000 m Sen. W50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Heilig-Duventäster, Marie-Lu 1961 LG Welfen 10:35,16 min.
2. Fetzer, Ute 1960 BA LG Ortenau Nord 12:33,86 min.
3. Loreck, Marion 1962 TF Feuerbach 13:43,29 min.
4. Hanke, Elke 1962 TV Weilstetten 13:58,29 min.

80 m Hürden Sen. W50 0.762m+0,2 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
Außer Wertung
Becker, Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 13,07 sec.

300 m Hürden Sen. W50 0.762m 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bär, Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 55,88 sec.
2. Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 62,28 sec.

300 m Hürden Sen. W50 0.762m 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Bär, Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 55,88 sec.

Hochsprung Sen. W50 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach 1,58 m
2. Würthele, Annegret 1967 LG Rems-Murr 1,58 m
3. Neumann, Barbara 1970 LG Calw 1,46 m
4. Hänßler, Sinah 1982 BA TuS Höllstein 1,46 m
5. Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 1,42 m
6. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 1,34 m
7. Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG 1,34 m
7. Bär, Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 1,34 m
9. Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 1,30 m
10. Derst, Angelika 1966 LG Staufen 1,26 m
11. Mallwitz-Funk, Birgit 1962 SGV Murr 1,26 m
12. Schüürhuis, Irene 1958 SG Schorndorf 1846 1,22 m
13. Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck 1,18 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138 142 146 150 154 158 162
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kreb - - - - - - - - - - - - - o o xo o o xxx
2. Würthele - - - - - - - - - - - - - - o xxo xo xxo xxx
3. Neumann - - - - - - - - - - o o o o o xxx
4. Hänßler - - - - - - - - - - o o xo o xo xxx
5. Wolf - - - - - - - - - - - o o xo xxx
6. Keller - - - - - - - - - - o o xxx
7. Schilling - - - - - - - - - o xxo xxo xxx
7. Bär - - - - - - o xo o o o xxo x-
9. Tietz - - - - - o o o o o o xxx
10. Derst - - - - - o - o xo o xxx
11. Mallwitz-Funk - - - - - - o - o xo xxx
12. Schüürhuis - - - - - - - o xo xxx
13. Brendle - - - - - o o xo xxx

Hochsprung Sen. W50 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Bär, Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 1,34 m
2. Mallwitz-Funk, Birgit 1962 SGV Murr 1,26 m
3. Schüürhuis, Irene 1958 SG Schorndorf 1846 1,22 m
4. Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck 1,18 m

090 094 098 102 106 110 114 118 122 126 130 134 138
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bär - - - - - - o xo o o o xxo x-
2. Mallwitz-Funk - - - - - - o - o xo xxx
3. Schüürhuis - - - - - - - o xo xxx
4. Brendle - - - - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. W50 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bär, Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 4,29 m
4,17 4,16 4,10 4,21 4,08 4,29
+0,2 -0,5 -1,2 +0,0 -1,0 +0,5
2. Fritzenschaft, Ingrid 1955 LG Östl.Bodenseekreis 3,88 m
3,65 3,88 3,75 3,71 3,70 3,66
+0,6 +1,6 +2,1 +0,0 -0,1 +0,6
3. Kopanitsak, Margarethe 1958 BA TSV Frank. Höpfingen 3,79 m
x 3,73 x x x 3,79
-0,3 +0,4
4. Hanke, Elke 1962 TV Weilstetten 3,76 m
3,41 3,02 3,50 3,67 3,74 3,76
+0,2 -0,4 +0,0 +0,0 +0,0 -1,8
5. Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,65 m
3,43 3,58 3,65 3,46 3,32 3,51
+0,4 +0,2 +0,3 +0,0 -1,8 +1,4
6. Pfleiderer, Hilde 1952 VfL Kirchheim/Teck 3,43 m
3,32 3,39 x 3,41 3,43 x
-0,8 -1,0 +1,5 +3,3
7. Lipps, Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 3,40 m
3,40 x 3,16 x 3,21 3,39
+1,4 -0,4 +0,9 +1,2
8. Ruthardt, Maria 1956 BA TB Emmendingen 3,37 m
3,07 3,37 x 3,29 3,30 3,35
+1,1 -0,2 +0,1 +1,8 +0,0
9. Müller, Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 3,28 m
3,28 3,06 x 3,00 3,22 3,18
+0,0 +1,2 +1,7 +0,9 +1,9

Weitsprung Sen. W50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Bär, Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 4,29 m
4,17 4,16 4,10 4,21 4,08 4,29
+0,2 -0,5 -1,2 +0,0 -1,0 +0,5
2. Kopanitsak, Margarethe 1958 BA TSV Frank. Höpfingen 3,79 m
x 3,73 x x x 3,79
-0,3 +0,4
3. Hanke, Elke 1962 TV Weilstetten 3,76 m
3,41 3,02 3,50 3,67 3,74 3,76
+0,2 -0,4 +0,0 +0,0 +0,0 -1,8

Dreisprung Sen. W50 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Kopanitsak, Margarethe 1958 BA TSV Frank. Höpfingen 8,53 m
8,53 8,18 8,25 x 8,18 8,36
-0,5 +0,2 -0,8 +1,1 +1,0

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Specht, Inge 1962 BA TV Sinsheim 1861 11,02 m
10,57 9,79 10,51 10,36 11,02 10,77
2. Komke-Hurst, Inge 1961 BA TV Helmsheim 10,69 m
10,12 9,89 10,27 10,69 10,05 10,40
3. Aldinger-Tahedl, Gabriele 1962 LG Filder 10,64 m
10,10 10,18 10,64 10,53 9,94 9,95
4. Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz 10,07 m
x 9,50 9,11 9,35 10,07 9,50
5. Hölldampf, Bärbel 1962 Sportvg Feuerbach 8,42 m
7,98 8,40 8,09 8,15 x 8,42

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Specht, Inge 1962 BA TV Sinsheim 1861 11,02 m
10,57 9,79 10,51 10,36 11,02 10,77
2. Komke-Hurst, Inge 1961 BA TV Helmsheim 10,69 m
10,12 9,89 10,27 10,69 10,05 10,40
3. Aldinger-Tahedl, Gabriele 1962 LG Filder 10,64 m
10,10 10,18 10,64 10,53 9,94 9,95
4. Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz 10,07 m
x 9,50 9,11 9,35 10,07 9,50
5. Hölldampf, Bärbel 1962 Sportvg Feuerbach 8,42 m
7,98 8,40 8,09 8,15 x 8,42

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Specht, Inge 1962 BA TV Sinsheim 1861 31,37 m
30,00 30,30 28,36 31,37 29,77 29,40
2. Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz 27,68 m
x 27,68 24,36 27,02 27,05 26,50
3. Kothencz, Susanne 1950 LG Kappelberg 25,67 m
25,67 24,00 x 23,81 x 24,68
4. Hartmann, Marie-Luise 1946 BA HSV Hockenheim 20,49 m
x 20,13 19,05 19,08 20,49 19,32
5. Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 19,63 m
19,12 18,09 19,63 18,80 x 18,76
6. Lipps, Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 19,16 m
17,70 x 16,81 x x 19,16
7. Hölldampf, Bärbel 1962 Sportvg Feuerbach 16,63 m
16,63 x 14,87 x x 13,36
8. Weinzierl, Kriemhilde 1938 BA TV Stühlingen 9,97 m
8,41 9,27 x 9,97 9,38 9,58
Vollert, Claudia 1953 BA LG Radolfzell ab.

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Specht, Inge 1962 BA TV Sinsheim 1861 31,37 m
30,00 30,30 28,36 31,37 29,77 29,40
2. Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz 27,68 m
x 27,68 24,36 27,02 27,05 26,50
3. Hölldampf, Bärbel 1962 Sportvg Feuerbach 16,63 m
16,63 x 14,87 x x 13,36

Speerwurf Sen. W50 500 g 23.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. de Facendis, Maria-Regina 1957 VfL Sindelfingen 30,82 m
30,82 29,02 29,76 30,71 30,11 30,03
2. Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz 28,06 m
24,61 26,35 26,43 26,56 25,21 28,06
3. Vollert, Claudia 1953 BA LG Radolfzell 22,44 m
17,34 x 22,44 x x 20,76
4. Mallwitz-Funk, Birgit 1962 SGV Murr 22,06 m
12,82 17,74 17,49 22,06 18,90 17,72
5. Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 21,71 m
20,48 x 18,34 19,02 21,37 21,71
6. Bär, Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 21,61 m
19,48 20,84 21,48 21,46 x 21,61
7. Hölldampf, Bärbel 1962 Sportvg Feuerbach 17,12 m
16,77 x x 17,12 14,32 12,96
8. Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck 15,41 m
9,41 x 13,74 15,41 13,13 13,79

Speerwurf Sen. W50 500 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz 28,06 m
24,61 26,35 26,43 26,56 25,21 28,06
2. Mallwitz-Funk, Birgit 1962 SGV Murr 22,06 m
12,82 17,74 17,49 22,06 18,90 17,72
3. Bär, Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 21,61 m
19,48 20,84 21,48 21,46 x 21,61
4. Hölldampf, Bärbel 1962 Sportvg Feuerbach 17,12 m
16,77 x x 17,12 14,32 12,96
5. Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck 15,41 m
9,41 x 13,74 15,41 13,13 13,79

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55+0,0 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fritzenschaft, Ingrid 1955 LG Östl.Bodenseekreis 14,58 sec.
2. Pletschen, Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,86 sec.
3. Ruthardt, Maria 1956 BA TB Emmendingen 16,14 sec.
4. Müller, Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 16,70 sec.

100 m Sen. W55+0,0 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Fritzenschaft, Ingrid 1955 LG Östl.Bodenseekreis 14,58 sec.
2. Pletschen, Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,86 sec.
3. Ruthardt, Maria 1956 BA TB Emmendingen 16,14 sec.
4. Müller, Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 16,70 sec.

200 m Sen. W55+1,5 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fritzenschaft, Ingrid 1955 LG Östl.Bodenseekreis 30,59 sec.
2. Pletschen, Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 30,65 sec.
3. Ruthardt, Maria 1956 BA TB Emmendingen 34,11 sec.
4. Müller, Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 37,26 sec.

200 m Sen. W55+1,5 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Fritzenschaft, Ingrid 1955 LG Östl.Bodenseekreis 30,59 sec.
2. Pletschen, Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 30,65 sec.
3. Ruthardt, Maria 1956 BA TB Emmendingen 34,11 sec.
4. Müller, Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 37,26 sec.

400 m Sen. W55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Pletschen, Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 73,04 sec.
2. Bayha-Zaiser, Anita 1951 Forum Gesundheit 76,28 sec.
Ruthardt, Maria 1956 BA TB Emmendingen aufg.

800 m Sen. W55 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Henn, Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 2:46,24 min.

1500 m Sen. W55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Hoffmann, Brigitte 1957 LG Welfen 5:19,75 min.
2. Schwan, Gaby 1956 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 6:16,86 min.

3000 m Sen. W55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Hoffmann, Brigitte 1957 LG Welfen 11:09,06 min.
2. Schwan, Gaby 1956 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 13:20,37 min.
3. Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 BA TSV 05 Rot 14:36,12 min.

5000 m Bahngehen Sen. W55 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Echle, Marita 1957 BA TV Biberach 32:05,74 min.
2. Nityagovskaya, Lioudmila 1954 BA TV Forst 32:58,43 min.

Weitsprung Sen. W55 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Fritzenschaft, Ingrid 1955 LG Östl.Bodenseekreis 3,88 m
3,65 3,88 3,75 3,71 3,70 3,66
+0,6 +1,6 +2,1 +0,0 -0,1 +0,6
2. Ruthardt, Maria 1956 BA TB Emmendingen 3,37 m
3,07 3,37 x 3,29 3,30 3,35
+1,1 -0,2 +0,1 +1,8 +0,0
3. Müller, Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 3,28 m
3,28 3,06 x 3,00 3,22 3,18
+0,0 +1,2 +1,7 +0,9 +1,9

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
Vollert, Claudia 1953 BA LG Radolfzell ab.

Speerwurf Sen. W55 500 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. de Facendis, Maria-Regina 1957 VfL Sindelfingen 30,82 m
30,82 29,02 29,76 30,71 30,11 30,03
2. Vollert, Claudia 1953 BA LG Radolfzell 22,44 m
17,34 x 22,44 x x 20,76

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60+0,0 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bayha-Zaiser, Anita 1951 Forum Gesundheit 15,22 sec.
2. Bausewein, Isabel 1952 BA LG Radolfzell 16,45 sec.
3. Pfleiderer, Hilde 1952 VfL Kirchheim/Teck 16,50 sec.
4. Lipps, Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 16,70 sec.
5. Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn 17,22 sec.

100 m Sen. W60+0,0 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Bayha-Zaiser, Anita 1951 Forum Gesundheit 15,22 sec.
2. Bausewein, Isabel 1952 BA LG Radolfzell 16,45 sec.
3. Pfleiderer, Hilde 1952 VfL Kirchheim/Teck 16,50 sec.
4. Lipps, Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 16,70 sec.

200 m Sen. W60+0,9 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Bayha-Zaiser, Anita 1951 Forum Gesundheit 31,31 sec.
2. Bausewein, Isabel 1952 BA LG Radolfzell 35,53 sec.

800 m Sen. W60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Lang, Rosemarie 1949 TSV Schmiden 3:04,80 min.
2. Bausewein, Isabel 1952 BA LG Radolfzell 3:19,41 min.

1500 m Sen. W60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen 6:05,03 min.
2. Lang, Rosemarie 1949 TSV Schmiden 6:08,53 min.

3000 m Sen. W60 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen 12:52,87 min.
2. Olma, Irmgard 1948 LG Welfen 13:26,86 min.
3. Keller, Ellen 1952 BA TSV Frank. Höpfingen 14:37,40 min.

Weitsprung Sen. W60 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Pfleiderer, Hilde 1952 VfL Kirchheim/Teck 3,43 m
3,32 3,39 x 3,41 3,43 x
-0,8 -1,0 +1,5 +3,3
2. Lipps, Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 3,40 m
3,40 x 3,16 x 3,21 3,39
+1,4 -0,4 +0,9 +1,2

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 24.06.2012
Finale gemischter Wettbewerb
1. Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 9,46 m
9,02 9,46 9,13 x x 9,18
2. Lipps, Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 7,54 m
6,77 7,26 7,47 7,54 - -
3. Weinzierl, Kriemhilde 1938 BA TV Stühlingen 5,31 m
5,22 5,19 5,19 5,25 5,03 5,31

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Lipps, Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 7,54 m
6,77 7,26 7,47 7,54 - -

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Kothencz, Susanne 1950 LG Kappelberg 25,67 m
25,67 24,00 x 23,81 x 24,68
2. Lipps, Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 19,16 m
17,70 x 16,81 x x 19,16

Seniorinnen W65
3000 m Sen. W65 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Kraft, Irmgard 1947 DJK Ellwangen-SG Virngrund 17:15,41 min.

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 24.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 9,46 m
9,02 9,46 9,13 x x 9,18

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Hartmann, Marie-Luise 1946 BA HSV Hockenheim 20,49 m
x 20,13 19,05 19,08 20,49 19,32
2. Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen 19,63 m
19,12 18,09 19,63 18,80 x 18,76

Speerwurf Sen. W65 400 g 23.06.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50