Seniorinnen BLV 2008 BESTENLISTE
01.01.2008 - 31.12.2008
Frauen W30
Jahrgang 1975 bis 1979
100m Frauen W30
Bestleistung 2007: 12,64 Wirth Tanja Sylvia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 13,15 (0,0) Schwab, Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal 01.06.2008  Waiblingen
 13,65 (0,0) Sulg, Agne 1978 TuS Meersburg 01.06.2008  Waiblingen
 14,06 (0,0) Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg 01.06.2008  Waiblingen
 14,40 (0,0) Müller, Christine 1976 SG Walldorf-Astoria 02 09.08.2008  Darmstadt
200m Frauen W30
Bestleistung 2007: 27,1 Kallabis Nina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 27,26 (+0,7) Schwab, Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal 01.06.2008  Waiblingen
 28,67 (+0,7) Sulg, Agne 1978 TuS Meersburg 01.06.2008  Waiblingen
 28,81 (+1,4) Müller, Christine 1976 SG Walldorf-Astoria 02 28.06.2008  Ulm
400m Frauen W30
Bestleistung 2007: 59,41 Kallabis Nina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 59,82 Kallabis, Nina 1977 LC Rothaus Breisgau 06.07.2008  Balingen
800m Frauen W30
Bestleistung 2007: 02:17,6 Kallabis Nina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:15,61 Kallabis, Nina 1977 LC Rothaus Breisgau 15.06.2008  Heilbronn
 2:22,43 Schindler, Claudine 1978 Rastatter TV 01.06.2008  Waiblingen
 2:44,56 Müller, Christine 1976 SG Walldorf-Astoria 02 28.06.2008  Ulm
1500m Frauen W30
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 4:51,4* Kallabis, Nina 1977 LC Rothaus Breisgau 02.07.2008  Donaueschingen
3000m Frauen W30
Bestleistung 2007: 09:58,3 Brod Jutta
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 11:08,89 Fromm, Nadine 1975 TB Wilferdingen 17.07.2008  Bruchsal
 13:24,89 Sander, Ulrike 1976 SCL Baden-Baden 14.09.2008  Lingolsheim
5000m Frauen W30
Bestleistung 2007: 16:52,5 Brod Jutta
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 22:36,4* Moser, Diana 1974 LAG Obere Murg 05.04.2008  Bietigheim
10 km - Straßenlauf Frauen W30
Bestleistung 2007: 34:56:00 Brod Jutta
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 34:52 Maissenbacher, Simone 1976 LSG Karlsruhe 13.09.2008  Karlsruhe
 36:40 Byrd, Andreina 1978 MTG Mannheim 30.08.2008  Mannheim-Rheinau
 42:23 Kircher, Daniela 1977 LFV Schutterwald 06.01.2008  Großweier
 42:40 Kallabis, Nina 1977 LC Rothaus Breisgau 07.09.2008  Reichenau
 44:59 Aufmuth, Gerlinde 1975 LG Altenbürg Karlsdorf-Neuthard 07.09.2008  Karlsdorf-Neuthard
 45:53 Grienauer, Brigitte 1974 SV 1899 Langensteinbach 14.09.2008  St.Leon-Rot
 46:02 Moser, Diana 1974 LAG Obere Murg 06.01.2008  Großweier
 46:06 Koch, Ines 1977 SV Waldkirch 20.01.2008  Teningen
 51:30 Gebhard, Manuela 1975 LG Hohenfels 02.03.2008  Rheinfelden
Halbmarathon - Straßenlauf Frauen W30
Bestleistung 2007: 01:17:46 Maissenbacher Simone
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:15:34 Maissenbacher, Simone 1976 LSG Karlsruhe 21.09.2008  Karlsruhe
 1:26:36 Iseler, Judith 1978 TG Stockach 14.06.2008  Tuttlingen
 1:39:10 Maurer, Meike 1977 LAG Obere Murg 21.09.2008  Karlsruhe
Marathon - Straßenlauf Frauen W30
Bestleistung 2007: 02:49:05 Maissenbacher Simone
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:47:38 Maissenbacher, Simone 1976 LSG Karlsruhe 26.10.2008  Frankfurt
 2:58:17 Töbe, Liv Svenja 1978 LSG Karlsruhe 26.10.2008  Frankfurt
 3:00:38 Iseler, Judith 1978 TG Stockach 26.10.2008  Frankfurt
 3:28:14 Leipold, Heike 1976 SC Münstertal 06.04.2008  Freiburg
100m Hürden: 0,84m Frauen W30
Bestleistung 2007: 17,58 Müller Christine
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 17,32 (0,0) Müller, Christine 1976 SG Walldorf-Astoria 02 12.05.2008  Walldorf
5000m Gehen Frauen W30
Bestleistung 2007: 26:51,2 Sander Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 27:17,75 Sander, Ulrike 1976 SCL Baden-Baden 03.08.2008  Ludwigshafen
5 km Gehen - Straßenlauf Frauen W30
Bestleistung 2007: 27:43:00 Sander Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 28:00 Sander, Ulrike 1976 SCL Baden-Baden 18.05.2008  Önsbach
10 km Gehen - Straßenlauf Frauen W30
Bestleistung 2007: 54:36:00 Sander Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 54:39 Sander, Ulrike 1976 SCL Baden-Baden 20.04.2008  Reichenbach
Hochsprung Frauen W30
Bestleistung 2007: 1,45 Müller Christine
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1,54 Schwab, Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal 31.05.2008  Waiblingen
 1,46 Müller, Christine 1976 SG Walldorf-Astoria 02 31.05.2008  Waiblingen
 1,34 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg 22.05.2008  Rastatt
Dreisprung Frauen W30
Bestleistung 2007: 11 Kühn Claudia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 11,07 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg 20.07.2008  Weisenbach
Weitsprung Frauen W30
Bestleistung 2007: 5,35 Schwab Simone
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 5,36 (+0,9) Schwab, Simone 1976 LAZ Mosbach/Elztal 01.05.2008  Mosbach
 5,16 (-0,2) Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg 25.07.2008  Rheinfelden
 4,85 (+2,0) Müller, Christine 1976 SG Walldorf-Astoria 02 26.04.2008  Walldorf
 4,83 (-0,3) Fendrich, Susanne 1978 LC Rothaus Breisgau 16.07.2008  Freiburg
 4,38 (0,0) Schmieder, Sylvia 1977 LAG Obere Murg 28.09.2008  Weisenbach
 4,34 (-2,2) Sulg, Agne 1978 TuS Meersburg 20.04.2008  Engen
Kugelstoßen: 4000g Frauen W30
Bestleistung 2007: 8,74 Müller Christine
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 9,38 Müller, Christine 1976 SG Walldorf-Astoria 02 03.05.2008  Mannheim
 9,35 Wohlmannstette-Rosch, Sara 1978 Rastatter TV 11.08.2008  Rastatt
 8,72 Ziegelmeier, Susanne 1978 TV Ispringen 19.07.2008  Pforzheim
 8,50 Fendrich, Susanne 1978 LC Rothaus Breisgau 23.07.2008  Ihringen
 7,97 Sulg, Agne 1978 TuS Meersburg 20.04.2008  Engen
 6,81 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg 28.09.2008  Weisenbach
 6,32 Schmieder, Sylvia 1977 LAG Obere Murg 28.09.2008  Weisenbach
Diskuswurf: 1000g Frauen W30
Bestleistung 2007: 28,84 Ludwig Elke
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 31,72 Niedermeier, Sonja 1974 TV Eppingen 11.10.2008  Sinsheim
 23,00 Wohlmannstette-Rosch, Sara 1978 Rastatter TV 11.08.2008  Rastatt
 18,87 Müller, Christine 1976 SG Walldorf-Astoria 02 08.06.2008  Bad Rappenau
Hammerwurf: 4000g Frauen W30
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 34,00 Sinn, Angela 1974 TV Sinsheim 1861 21.06.2008  Sinsheim
 31,42 Dewender, Anita 1978 TSV Weiler 21.06.2008  Sinsheim
Speerwurf: 600g Frauen W30
Bestleistung 2007: 32,06 Müller Christine
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 40,09 Buntru, Astrid 1976 LG Hohenfels 12.05.2008  Basel (CH)
 29,58 Müller, Christine 1976 SG Walldorf-Astoria 02 03.05.2008  Mannheim
 19,47 Kühn, Claudia 1975 LAG Obere Murg 28.09.2008  Weisenbach
Frauen W35
Jahrgang 1970 bis 1974
100m Frauen W35
Bestleistung 2007: 13,02 Emmanouilidou Adriana
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 13,70 (+0,2) Weiß, Petra 1971 TuS Höllstein 05.10.2008  Höllstein
 14,29 (-0,2) Kagel, Bärbel 1973 SV Kirchzarten 20.09.2008  Kirchzarten
200m Frauen W35
Bestleistung 2007: 26,74 Emmanouilidou Adriana
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 28,61 (+0,2) Kagel, Bärbel 1973 SV Kirchzarten 01.06.2008  Waiblingen
 31,62 (+0,2) Ramsteiner, Ursula 1970 TV Biberach 01.06.2008  Waiblingen
800m Frauen W35
Bestleistung 2007: 02:19,9 Emmanouilidou Adriana
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:26,10 Metzler, Verena 1973 LG Radolfzell 31.07.2008  Ljubljana (SLO)
 2:28,61 Lang, Tanja 1971 LG Hohenfels 20.06.2008  Lörrach
 2:42,23 Ramsteiner, Ursula 1970 TV Biberach 01.06.2008  Waiblingen
1500m Frauen W35
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 5:07,20 Metzler, Verena 1973 LG Radolfzell 28.07.2008  Ljubljana (SLO)
 5:08,84 Lang, Tanja 1971 LG Hohenfels 31.05.2008  Waiblingen
 6:00,90 Ramsteiner, Ursula 1970 TV Biberach 09.05.2008  Gengenbach
5000m Frauen W35
Bestleistung 2007: 19:05,0* Merkel Heide
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 20:24,0* Bodirsky, Birgit 1970 TSV 05 Rot 06.04.2008  Neckargemünd
 22:46,30 Ramsteiner, Ursula 1970 TV Biberach 07.05.2008  Gengenbach
10 km - Straßenlauf Frauen W35
Bestleistung 2007: 39:15:00 Merkel Heide
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 35:54 Brod, Jutta 1973 TV Konstanz 09.03.2008  Schaffhausen (CH)
 36:23 Bartels, Birgit 1969 SV Kirchzarten 20.01.2008  Teningen
 38:30 Knopf, Valerie 1973 LSG Karlsruhe 13.09.2008  Karlsruhe
 38:37 Merkel, Heide 1969 TG Ötigheim 27.04.2008  Biberach
 41:51 Bodirsky, Birgit 1970 TSV 05 Rot 01.11.2008  Hockenheim
 43:08 Tunkel, Christine 1969 TV Lahr 27.06.2008  Seelbach
 43:41 Siedler, Manuela 1969 LG Ortenau Nord 06.01.2008  Großweier
 44:57 Richaud, Elisabeth 1970 SV Waldkirch 12.10.2008  Bad Wildbad
 46:11 Rössner, Tina 1972 LG Stein-Eisingen 18.05.2008  Önsbach
 46:33 Zehnle, Sabine 1970 LG Geroldseck Lahr 06.01.2008  Großweier
10 km Mannschaft - Straßenlauf Frauen W35
Bestleistung 2007: 02:15:52 SV Waldkirch
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:04:04 TG Ötigheim TG Ötigheim 12.10.2008 Bad Wildbad
  Merkel (1969),39:21 - Schneider (1966),41:20 - Weingärtner (1961),43:23
 2:20:33 SV Waldkirch   SV Waldkirch 12.10.2008 Bad Wildbad
    Richaud (1970),44:57 - Roth (1961),46:13 - Wehrle (1962),49:23
 2:20:41 TV Lahr TV Lahr 27.06.2008 Seelbach
  Tunkel (1969),43:08 - Wolfsperger (1967),44:36 - Peterke (1951),52:57
Halbmarathon - Straßenlauf Frauen W35
Bestleistung 2007: 01:20:28 Brema Susanne
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:21:52 Bartels, Birgit 1969 SV Kirchzarten 15.06.2008  Singen
 1:24:13 Knopf, Valerie 1973 LSG Karlsruhe 06.04.2008  Berlin
 1:24:30 Merkel, Heide 1969 TG Ötigheim 21.09.2008  Karlsruhe
 1:26:50 Lutz, Sonja 1973 SV Kirchzarten 12.10.2008  Bräunlingen
 1:33:47 Tunkel, Christine 1969 TV Lahr 21.09.2008  Karlsruhe
 1:38:44 Siedler, Manuela 1969 LG Ortenau Nord 09.03.2008  Kandel
 1:39:39 KIrrmann, Anja 1970 LC Marathon Rheinfelden 26.10.2008  Luzern (CH)
 1:42:58 Werner, Sina 1970 SG Nußloch 15.06.2008  Philippsburg
 1:46:35 Brucker, Sabine 1969 LG Brandenkopf 06.04.2008  Freiburg
 1:59:59 Fischer, Christine 1973 Rastatter TV 12.07.2008  Stutensee
Halbmarathon Mannschaft - Straßenlauf Frauen W35
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 4:31:26 TG Ötigheim TG Ötigheim 21.09.2008 Karlsruhe
  Merkel (1969),1:24:30 - Weingärtner (1961),1:33:21 - Schneider (1966),1:33:35
 5:04:31 SV Kirchzarten   SV Kirchzarten 27.06.2008 Seelbach
    Merkel (1969),1:24:30 - Weingärtner (1961),1:33:21 - Schneider (1966),1:33:35
Marathon - Straßenlauf Frauen W35
Bestleistung 2007: 03:03:29 Merkel Heide
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:49:22 Bartels, Birgit 1969 SV Kirchzarten 06.04.2008  Freiburg
 2:51:27 Brema, Susanne 1970 LSG Karlsruhe 24.05.2008  Mannheim
 3:00:31 Meiniger, Simone 1969 LTG Kämpfelbach 14.09.2008  Münster
 3:02:15 Merkel, Heide 1969 TG Ötigheim 26.10.2008  Frankfurt
 3:29:28 Glasnowitsch, Pia 1972 LTG Kämpfelbach 04.05.2008  Mainz
5000m Gehen Frauen W35
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 29:56,28 Moser, Claudia 1969 TV Biberach 31.05.2008  Waiblingen
20000 m Gehen - Straßenlauf Frauen W35
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:12:24 Moser, Claudia 1969 TV Biberach 01.06.2008  Naumburg
5 km Gehen - Straßenlauf Frauen W35
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 29:52 Moser, Claudia 1969 TV Biberach 26.04.2008  Biberach
10 km Gehen - Straßenlauf Frauen W35
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:03:32 Moser, Claudia 1969 TV Biberach 20.04.2008  Reichenbach
Weitsprung Frauen W35
Bestleistung 2007: 4,47 Hummel Veronika
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 4,04 (-0,4) Kagel, Bärbel 1973 SV Kirchzarten 20.09.2008  Kirchzarten
 3,95 (+0,3) Weiß, Petra 1971 TuS Höllstein 05.10.2008  Höllstein
 3,84 (0,0) Bäuerle, Gerda 1969 LAG Obere Murg 22.06.2008  Bermersbach
Kugelstoßen: 4000g Frauen W35
Bestleistung 2007: 10,18 Eitel Sabine
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 12,37 Kull, Christina 1969 TSV Buchen 03.10.2008  Hardheim
 12,15 Schwarz, Jeannette 1972 TV Bad Rappenau 21.06.2008  Sinsheim
 11,07 Hummel, Daniela 1971 TSV Weiler 11.10.2008  Sinsheim
 7,80 Weiß, Petra 1971 TuS Höllstein 30.03.2008  Höllstein
 7,57 Bäuerle, Gerda 1969 LAG Obere Murg 22.06.2008  Bermersbach
 6,82 Kagel, Bärbel 1973 SV Kirchzarten 20.09.2008  Kirchzarten
 5,30 Ramsteiner, Ursula 1970 TV Biberach 05.09.2008  Biberach
Diskuswurf: 1000g Frauen W35
Bestleistung 2007: 34,89 Scheffler Sabine
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 33,63 Scheffler, Sabine 1969 MTG Mannheim 31.07.2008  Ljubljana (SLO)
 27,57 Schwarz, Jeannette 1972 TV Bad Rappenau 21.06.2008  Sinsheim
 22,93 Weiß, Petra 1971 TuS Höllstein 30.03.2008  Höllstein
Hammerwurf: 4000g Frauen W35
Bestleistung 2007: 32,93 Eitel Sabine
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 48,07 Engelhardt, Gabriele 1969 LC Rothaus Breisgau 19.07.2008  Löffingen
Speerwurf: 600g Frauen W35
Bestleistung 2007: 41,62 Scheffler Sabine
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 39,94 Scheffler, Sabine 1969 MTG Mannheim 28.06.2008  Kevelaer
 36,07 Hummel, Daniela 1971 TSV Weiler 11.10.2008  Sinsheim
 31,10 Schwarz, Jeannette 1972 TV Bad Rappenau 21.06.2008  Sinsheim
 26,02 Weiß, Petra 1971 TuS Höllstein 30.03.2008  Höllstein
Frauen W40
Jahrgang 1965 bis 1969
100m Frauen W40
Bestleistung 2007: 14,58 Salt Christa
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 13,82 (-0,6) Bank, Uli 1968 SV Waldkirch 16.07.2008  Freiburg
 14,23 (-1,3) Anstett, Anke 1966 LG Karlsruhe 18.08.2008  Rastatt
 15,20 (-0,3) Maichle, Ursula 1965 TSG 78 Heidelberg 03.05.2008  Mannheim
200m Frauen W40
Bestleistung 2007: 30,41 Maichle Ursula
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 27,70 (0,0) Bank, Uli 1968 SV Waldkirch 29.06.2008  Kevelaer
 31,02 (-0,5) Maichle, Ursula 1965 TSG 78 Heidelberg 29.06.2008  Kevelaer
400m Frauen W40
Bestleistung 2007: 01:06,6 Salt Christa
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:03,95 Bank, Uli 1968 SV Waldkirch 28.06.2008  Kevelaer
 1:05,47 Wessel, Katja 1968 LG Radolfzell 23.08.2008  Bern (CH)
800m Frauen W40
Bestleistung 2007: 02:34,7 Kempf Regina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:29,89 Wessel, Katja 1968 LG Radolfzell 14.08.2008  Aarau (CH)
 2:34,83 Kempf, Regina 1964 TG Stockach 01.06.2008  Waiblingen
 2:36,01 Schell, Elfie 1964 DJK Käfertal-Waldhof 07.05.2008  Pfungstadt
 2:52,70 Kromer, Ulrike 1966 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 2:54,02 Gante, Sylke 1964 LV Biet 19.07.2008  Pforzheim
 3:04,83 Kastens, Katja 1967 TV Biberach 08.05.2008  Gengenbach
1500m Frauen W40
Bestleistung 2007: 05:09,7 Schell Elfie
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 5:09,84 Kempf, Regina 1964 TG Stockach 31.05.2008  Waiblingen
 5:17,14 Schell, Elfie 1964 DJK Käfertal-Waldhof 31.05.2008  Waiblingen
 5:44,31 Graf, Ursula 1965 DJK Käfertal-Waldhof 31.05.2008  Waiblingen
3000m Frauen W40
Bestleistung 2007: 11:05,6 Rensch Margit
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 11:12,39 Rensch, Margit 1967 SG Nußloch 02.07.2008  Pfungstadt
 11:18,82 Kempf, Regina 1964 TG Stockach 31.05.2008  Waiblingen
 11:26,17 Schneider, Petra 1966 TG Ötigheim 31.05.2008  Waiblingen
 11:43,89 Schell, Elfie 1964 DJK Käfertal-Waldhof 03.05.2008  Mannheim
 12:43,03 Hessenauer, Beate 1966 SG Nußloch 02.07.2008  Pfungstadt
5000m Frauen W40
Bestleistung 2007: 19:51,1 Schell Elfie
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 18:53,34 Kempf, Regina 1964 TG Stockach 28.06.2008  Kevelaer
 19:39,79 Schell, Elfie 1964 DJK Käfertal-Waldhof 28.06.2008  Kevelaer
 19:49,85 Rensch, Margit 1967 SG Nußloch 24.07.2008  Oggersheim
 21:29,3* Berardo, Sandra 1964 Marathon-Team Ketsch 06.04.2008  Neckargemünd
 22:39,3* Kastens, Katja 1967 TV Biberach 07.05.2008  Gengenbach
 22:42,63 Schossig, Marcella 1966 LG Stein-Eisingen 21.06.2008  Pforzheim
 25:29,03 Hudjetz, Bettina 1968 TV Kieselbronn 21.06.2008  Pforzheim
10000m Frauen W40
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 42:54,37 Vetter, Regina 1966 DJK Singen 15.08.2008  Fischbach
 49:48,36 Eschelbach, Iris 1965 TV 1893 Rheinau 30.09.2008  Rheinau
10 km - Straßenlauf Frauen W40
Bestleistung 2007: 38:45:00 Potthoff Katja
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 38:38 Potthoff, Katja 1966 TV 1893 Rheinau 13.09.2008  Karlsruhe
 40:35 Schneider, Petra 1966 TG Ötigheim 09.03.2008  Rastatt-Rheinau
 40:56 Wollfarth, Claudia 1966 LSG Karlsruhe 13.09.2008  Karlsruhe
 41:10 Rübenacker, Dagmar 1966 Gazelle Pforzheim/Königsbach 27.06.2008  Pforzheim
 41:47 Rensch, Margit 1967 SG Nußloch 15.06.2008  Philippsburg
 41:55 Schmidt, Rosa-Maria 1965 LG Sulzburg-Laufen 20.09.2008  Eschbach
 42:22 Hebding, Marion 1968 TV 1893 Rheinau 12.10.2008  Bad Wildbad
 42:41 Häringer, Renate 1967 SV Waldkirch 20.01.2008  Teningen
 42:53 Marzluf, Birgit 1966 TG Ötigheim 13.09.2008  Karlsruhe
 43:14 Imbery, Claudia 1966 LG Sulzburg-Laufen 20.09.2008  Eschbach
Halbmarathon - Straßenlauf Frauen W40
Bestleistung 2007: 01:30:09 Schneider Petra
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:28:30 Schneider, Petra 1966 TG Ötigheim 06.04.2008  Calw
 1:31:40 Schmidt, Rosa-Maria 1965 LG Sulzburg-Laufen 06.04.2008  Freiburg
 1:32:34 Rensch, Margit 1967 SG Nußloch 21.09.2008  Karlsruhe
 1:33:46 Hebding, Marion 1968 TV 1893 Rheinau 12.07.2008  Stutensee
 1:37:14 Marzluf, Birgit 1966 TG Ötigheim 06.04.2008  Calw
 1:38:18 Schwörer, Monika 1967 LG Baar 12.10.2008  Bräunlingen
 1:39:04 Eiermann, Christine 1967 SV Reichenau 15.06.2008  Singen
 1:39:16 Gnauck, Yvonne 1968 SV Kirchzarten 06.04.2008  Freiburg
 1:39:34 Schossig, Marcella 1966 LG Stein-Eisingen 21.09.2008  Karlsruhe
 1:39:57 Hessenauer, Beate 1966 SG Nußloch 21.09.2008  Karlsruhe
Marathon - Straßenlauf Frauen W40
Bestleistung 2007: 03:17:43 Schneider Petra
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3:07:59 Hebding, Marion 1968 TV 1893 Rheinau 09.03.2008  Kandel
 3:09:48 Schneider, Petra 1966 TG Ötigheim 27.04.2008  Hamburg
 3:17:18 Rosenstiel, Eva 1965 LT Endingen 09.03.2008  Kandel
 3:17:22 Schmidt, Rosa-Maria 1965 LG Sulzburg-Laufen 26.10.2008  Frankfurt
 3:20:21 Gremmelsbacher, Agnes 1964 PTSV Jahn Freiburg 06.04.2008  Freiburg
 3:26:31 Rübenacker, Dagmar 1966 Gazelle Pforzheim/Königsbach 21.09.2008  Karlsruhe
 3:35:54 Gawlik, Sigrid 1964 TV Müllheim 06.04.2008  Freiburg
 3:37:15 Graf, Ursula 1965 DJK Käfertal-Waldhof 26.10.2008  Frankfurt
 3:54:18 Schmidt, Helga 1964 LG Sulzburg-Laufen 04.05.2008  Mainz
 4:07:01 Hildner, Sybille 1966 Gazelle Pforzheim/Königsbach 28.09.2008  Berlin
4x100m Frauen W40
Bestleistung 2007: 58,85 FC Külsheim
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 58,59 FC Külsheim FC Külsheim 01.06.2008 Waiblingen
  Kölpin (1960) - Kromer (1966) - Trevisian (1962) - Eisenhauer (1963)
5000m Gehen Frauen W40
Bestleistung 2007: 29:20,9* Wälde Sylvia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 28:36,5* Wälde, Sylvia 1966 TV Biberach 03.07.2008  Gengenbach
 32:01,3* Kastens, Katja 1967 TV Biberach 03.07.2008  Gengenbach
5 km Gehen - Straßenlauf Frauen W40
Bestleistung 2007: 28:41:00 Wälde Sylvia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 28:27 Wälde, Sylvia 1966 TV Biberach 09.10.2008  Biberach
 32:20 Kastens, Katja 1967 TV Biberach 18.05.2008  Önsbach
10 km Gehen - Straßenlauf Frauen W40
Bestleistung 2007: 01:01:01 Wälde Sylvia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 58:59 Wälde, Sylvia 1966 TV Biberach 20.04.2008  Reichenbach
 1:09:11 Kastens, Katja 1967 TV Biberach 21.06.2008  Breitenbrunn
Weitsprung Frauen W40
Bestleistung 2007: 4,32 Schaub Anna
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 4,61 (0,0) Stephan-Strasser, Ina 1966 LG Offenburg 12.10.2008  Ihringen
 4,57 (0,0) Schaub, Anna 1967 LAG Obere Murg 22.06.2008  Bermersbach
 4,55 (-0,5) Anstett, Anke 1966 LG Karlsruhe 18.08.2008  Rastatt
 3,87 (0,0) Held, Heidrun 1965 LAG Obere Murg 14.09.2008  Bermersbach
 3,84 (-1,0) Kromer, Ulrike 1966 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 3,23 (0,0) Schneider, Christine 1964 TV Biberach 13.07.2008  Langenbrand
Kugelstoßen: 4000g Frauen W40
Bestleistung 2007: 13,2 Müller-Schmidt Jana
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 13,24 Müller-Schmidt, Jana 1964 LG Ortenau Nord 08.06.2008  Bad Rappenau
 11,84 Weller, Ellen 1966 MTG Mannheim 01.08.2008  Ljubljana (SLO)
 11,28 Weißer, Anja 1967 DJK Villingen 12.07.2008  Schutterwald
 9,61 Stephan-Strasser, Ina 1966 LG Offenburg 12.10.2008  Ihringen
 9,26 Gausmann, Sofia 1966 LG Karlsruhe 19.10.2008  Karlsruhe
 9,25 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim 05.04.2008  Eschelbronn
 9,00 Schaub, Anna 1967 LAG Obere Murg 22.06.2008  Bermersbach
 9,00 Asal, Heike 1965 TV Wehr 04.10.2008  Albbruck
 8,80 Held, Heidrun 1965 LAG Obere Murg 13.07.2008  Langenbrand
 8,63 Wolfsperger, Christine 1967 TV Lahr 18.09.2008  Lahr
Diskuswurf: 1000g Frauen W40
Bestleistung 2007: 35,54 Weißer Anja
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 37,24 Weißer, Anja 1967 DJK Villingen 01.06.2008  Waiblingen
 33,60 Müller-Schmidt, Jana 1964 LG Ortenau Nord 08.06.2008  Bad Rappenau
 32,72 Weller, Ellen 1966 MTG Mannheim 17.03.2008  Aubière (FRA)
 29,89 Ott, Birgit 1965 MTG Mannheim 06.01.2008  Eschelbronn
 28,73 Asal, Heike 1965 TV Wehr 04.10.2008  Albbruck
 26,28 Konopke, Gaby 1965 LT Furtwangen 12.05.2008  Rastatt
 24,80 Gausmann, Sofia 1966 LG Karlsruhe 19.10.2008  Karlsruhe
 22,38 Albat, Jutta 1967 TV Wehr 11.10.2008  Schwörstadt
Hammerwurf: 4000g Frauen W40
Bestleistung 2007: 36,16 Weller Ellen
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 36,42 Weißer, Anja 1967 DJK Villingen 19.07.2008  Löffingen
 36,11 Weller, Ellen 1966 MTG Mannheim 14.09.2008  Lingolsheim
 26,58 Konopke, Gaby 1965 LT Furtwangen 19.07.2008  Löffingen
 21,25 Gausmann, Sofia 1966 LG Karlsruhe 19.10.2008  Karlsruhe
Speerwurf: 600g Frauen W40
Bestleistung 2007: 39,2 Stephan-Strasser Ina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 41,19 Stephan-Strasser, Ina 1966 LG Offenburg 14.09.2008  Lingolsheim
 29,07 Gausmann, Sofia 1966 LG Karlsruhe 19.10.2008  Karlsruhe
 26,87 Weller, Ellen 1966 MTG Mannheim 31.05.2008  Waiblingen
 26,00 Gante, Sylke 1964 LV Biet 19.07.2008  Pforzheim
 24,86 Wolfsperger, Christine 1967 TV Lahr 19.09.2008  Meißenheim
Frauen W45
Jahrgang 1960 bis 1964
100m Frauen W45
Bestleistung 2007: 12,54 Görling Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 12,76 (0,0) Görling, Ulrike 1962 MTG Mannheim 28.06.2008  Kevelaer
 14,26 (0,0) Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten 01.06.2008  Waiblingen
 14,30 (-0,2) Spinner, Astrid 1961 LG Ortenau Nord 11.08.2008  Rastatt
 14,98 (+0,5) Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 01.06.2008  Waiblingen
 15,05 (-0,5) Trevisian, Irmtraud 1962 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 15,07 (-0,9) Ortag, Katrin 1962 LG Karlsruhe 18.07.2008  Karlsruhe
 15,60 (-0,5) Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 16,01 (-0,5) Eisenhauer, Monika 1963 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
200m Frauen W45
Bestleistung 2007: 26,28 Görling Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 26,14 (0,0) Görling, Ulrike 1962 MTG Mannheim 29.06.2008  Kevelaer
 29,49 (+0,2) Spinner, Astrid 1961 LG Ortenau Nord 14.09.2008  Schutterwald
 29,77 (-1,0) Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten 16.05.2008  Kirchzarten
 30,87 (0,0) Ott, Ulrike 1961 TV Konstanz 02.07.2008  Moos-Iznang
 31,81 (+0,1) Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 01.06.2008  Waiblingen
400m Frauen W45
Bestleistung 2007: 01:02,8 Ott Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:04,96 Ott, Ulrike 1961 TV Konstanz 06.07.2008  Balingen
 1:10,91 Pollag, Maria 1962 DJK Käfertal-Waldhof 28.06.2008  Kevelaer
800m Frauen W45
Bestleistung 2007: 02:15,7 Ott Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:21,88 Ott, Ulrike 1961 TV Konstanz 06.07.2008  Balingen
 2:42,15 Köhler, Antje 1961 Rastatter TV 18.08.2008  Rastatt
 2:50,47 Pollag, Maria 1962 DJK Käfertal-Waldhof 02.07.2008  Pfungstadt
 2:55,31 Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 2:56,60 Spinner, Astrid 1961 LG Ortenau Nord 14.09.2008  Schutterwald
 3:22,63 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 10.08.2008  Darmstadt
1000m Frauen W45
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3:42,34 Pollag, Maria 1962 DJK Käfertal-Waldhof 26.04.2008  Walldorf
1500m Frauen W45
Bestleistung 2007: 04:37,8 Ott Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 4:48,27 Ott, Ulrike 1961 TV Konstanz 14.06.2008  Heilbronn
 5:24,1* Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels 02.07.2008  Donaueschingen
 5:32,47 Köhler, Antje 1961 Rastatter TV 03.05.2008  Rastatt
 5:49,19 Pollag, Maria 1962 DJK Käfertal-Waldhof 07.05.2008  Pfungstadt
3000m Frauen W45
Bestleistung 2007: 10:06,7 Ott Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 11:41,26 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels 25.07.2008  Rheinfelden
 12:21,01 Weingärtner, Karin 1961 TG Ötigheim 31.05.2008  Waiblingen
 13:03,77 Geiger, Maria 1959 LC 80 Pforzheim 05.04.2008  Pforzheim
 13:04,6* Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim 02.07.2008  Bad Mergentheim
5000m Frauen W45
Bestleistung 2007: 20:53,1 Köhler Antje
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 20:22,0* Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels 16.07.2008  Donaueschingen
 20:42,77 Weingärtner, Karin 1961 TG Ötigheim 11.08.2008  Rastatt
 21:11,9* Köhler, Antje 1961 Rastatter TV 05.04.2008  Bietigheim
 21:18,93 Schillinger, Birgit 1963 LG Kurpfalz 24.07.2008  Oggersheim
 22:55,08 Geiger, Maria 1959 LC 80 Pforzheim 21.06.2008  Pforzheim
 23:10,0* Pollag, Maria 1962 DJK Käfertal-Waldhof 06.04.2008  Neckargemünd
 26:55,5* Scholz, Eva-Maria 1959 LG Geroldseck Lahr 09.04.2008  Kappelrodeck
10000m Frauen W45
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 42:55,1* Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels 03.09.2008  Furtwangen
 43:44,47 Schillinger, Birgit 1963 LG Kurpfalz 02.06.2008  Limburgerhof
10 km - Straßenlauf Frauen W45
Bestleistung 2007: 41:31:00 Hoeltz Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 38:16 Hoeltz, Ulrike 1961 LSG Karlsruhe 13.09.2008  Karlsruhe
 42:00 Keller, Barbara 1959 ETSV Lauda 20.09.2008  Königshofen
 42:14 Lachenauer, Gabriela 1963 SG Nußloch 01.11.2008  Hockenheim
 42:21 Weingärtner, Karin 1961 TG Ötigheim 13.09.2008  Karlsruhe
 42:38 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels 20.01.2008  Teningen
 42:40 Wahl, Nicola 1963 LSG Karlsruhe 12.10.2008  Karlsruhe
 43:31 Köhler, Antje 1961 Rastatter TV 28.09.2008  Sinzheim
 44:48 Berger, Petra 1962 LG Ortenau Nord 06.01.2008  Großweier
 44:57 Geiger, Maria 1959 LC 80 Pforzheim 12.10.2008  Karlsruhe
 45:12 Thaysen, Grethe 1960 TV 1893 Rheinau 01.11.2008  Hockenheim
Halbmarathon - Straßenlauf Frauen W45
Bestleistung 2007: 01:22:46 Imgraben Barbara
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:25:32 Imgraben, Barbara 1961 TV Britzingen 06.04.2008  Freiburg
 1:26:23 Hoeltz, Ulrike 1961 LSG Karlsruhe 21.09.2008  Karlsruhe
 1:31:10 Keller, Barbara 1959 ETSV Lauda 06.04.2008  Calw
 1:33:21 Weingärtner, Karin 1961 TG Ötigheim 21.09.2008  Karlsruhe
 1:34:26 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels 21.09.2008  Karlsruhe
 1:35:40 Heydgen, Karin 1962 TV Konstanz 15.06.2008  Singen
 1:44:01 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TV Endingen 06.04.2008  Freiburg
 1:44:06 Thaysen, Grethe 1960 TV 1893 Rheinau 24.08.2008  Hambrücken
 1:46:55 Ortag, Katrin 1962 LG Karlsruhe 21.09.2008  Karlsruhe
 1:47:44 Weiss, Sonja 1959 SV Waldkirch 06.04.2008  Calw
Marathon - Straßenlauf Frauen W45
Bestleistung 2007: 02:59:22 Hoeltz Ulrike
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3:12:23 Keller, Barbara 1959 ETSV Lauda 26.10.2008  Dresden
 3:19:07 Kammerer, Gertud 1962 TV Haslach 05.10.2008  Köln
 3:26:03 Schmidt, Ghislaine 1963 LG Hohenfels 06.04.2008  Freiburg
 3:27:55 Lachenauer, Gabriela 1963 SG Nußloch 21.09.2008  Karlsruhe
 3:53:28 Wette-Schiestl, Adelheid 1961 TV Endingen 20.08.2008  Bühllertal
 4:16:29 Herrmann, Silvia 1961 TV 1893 Rheinau 26.10.2008  Frankfurt
80m Hürden: 0,762m Frauen W45
Bestleistung 2007: 14,78 Bär Rosemarie
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 15,66 (0,0) Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 27.06.2008  Kevelaer
 15,80 (0,0) Spinner, Astrid 1961 LG Ortenau Nord 13.09.2008  Schutterwald
400m Hürden: 0,762m Frauen W45
Bestleistung 2007: 01:21,3 Aufderheide Jutta
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:17,23 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten 31.05.2008  Waiblingen
 1:30,34 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 29.06.2008  Kevelaer
5000m Gehen Frauen W45
Bestleistung 2007: 32:15,1* Weber Berta
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 31:59,5* Frosch, Gerda 1959 TB Gaggenau 03.07.2008  Gengenbach
5 km Gehen - Straßenlauf Frauen W45
Bestleistung 2007: 32:06:00 Weber Berta
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 31:14 Frosch, Gerda 1959 TB Gaggenau 18.05.2008  Önsbach
Hochsprung Frauen W45
Bestleistung 2007: 1,45 Weißenborn Margaret
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1,46 Pottiez, Andrea 1961 LG Karlsruhe 03.05.2008  Rastatt
 1,34 Spinner, Astrid 1961 LG Ortenau Nord 13.09.2008  Schutterwald
 1,30 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten 31.05.2008  Waiblingen
 1,25 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 03.05.2008  Oberbaldingen
Dreisprung Frauen W45
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 9,43 Pottiez, Andrea 1961 LG Karlsruhe 28.06.2008  Kevelaer
 8,46 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 01.06.2008  Waiblingen
Weitsprung Frauen W45
Bestleistung 2007: 4,74 Bär Rosemarie
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 4,66 (0,0) Spinner, Astrid 1961 LG Ortenau Nord 08.05.2008  Gengenbach
 4,48 (-0,2) Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten 01.06.2008  Waiblingen
 4,36 (0,0) Pottiez, Andrea 1961 LG Karlsruhe 06.09.2008  Flein
 4,19 (-0,8) Trevisian, Irmtraud 1962 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 4,10 (0,0) Ortag, Katrin 1962 LG Karlsruhe 18.07.2008  Karlsruhe
 3,96 (-0,9) Kölpin, Stefanie 1960 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 3,91 (0,0) Kleinhans, Gabriele 1962 TuS Oberbaldingen 07.07.2008  Oberbaldingen
 3,86 (-0,2) Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 01.06.2008  Waiblingen
 3,12 (0,0) Gerstner, Elke 1962 LAG Obere Murg 14.09.2008  Bermersbach
Kugelstoßen: 4000g Frauen W45
Bestleistung 2007: 9,81 Komke-Hurst Inge
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 9,78 Komke-Hurst, Inge 1961 TV Helmsheim 01.06.2008  Waiblingen
 8,59 Fändrich, Erika 1961 LAG Obere Murg 17.08.2008  Mutterstadt
 8,50 Kleinhans, Gabriele 1962 TuS Oberbaldingen 07.07.2008  Oberbaldingen
 8,46 Kilenberg, Marina 1962 SG Bad Schönborn 08.06.2008  Bad Rappenau
 8,29 Amann, Brigitte 1960 LG Radolfzell 01.06.2008  Waiblingen
 8,26 Ortag, Katrin 1962 LG Karlsruhe 18.07.2008  Karlsruhe
 8,08 Spinner, Astrid 1961 LG Ortenau Nord 13.09.2008  Schutterwald
 8,04 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten 22.05.2008  Rastatt
 7,84 Waldvogel, Ines 1960 TV Lenzkirch 22.05.2008  Neustadt
 7,26 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 19.04.2008  Oberbaldingen
Diskuswurf: 1000g Frauen W45
Bestleistung 2007: 31,39 Specht Inge
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 31,20 Specht, Inge 1962 TV Sinsheim 1861 01.06.2008  Waiblingen
 29,92 Bühler, Ria 1959 LTV Meißenheim 01.06.2008  Waiblingen
 26,19 Meinzer, Beate 1960 TSG 1862 Weinheim 08.06.2008  Bad Rappenau
 23,37 Amann, Brigitte 1960 LG Radolfzell 02.07.2008  Moos-Iznang
 22,89 Fändrich, Erika 1961 LAG Obere Murg 17.08.2008  Mutterstadt
 21,45 Eisenhauer, Monika 1963 FC Külsheim 01.06.2008  Waiblingen
 20,07 Waldvogel, Ines 1960 TV Lenzkirch 13.08.2008  Löffingen
 19,47 Kleinhans, Gabriele 1962 TuS Oberbaldingen 07.07.2008  Oberbaldingen
 16,34 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 19.04.2008  Oberbaldingen
 15,23 Trevisian, Irmtraud 1962 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
Hammerwurf: 4000g Frauen W45
Bestleistung 2007: 38,52 Burgbacher Luzia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 31,56 Fändrich, Erika 1961 LAG Obere Murg 17.08.2008  Mutterstadt
 17,14 Waldvogel, Ines 1960 TV Lenzkirch 13.08.2008  Löffingen
Speerwurf: 600g Frauen W45
Bestleistung 2007: 26,49 Specht Inge
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 24,20 Kleinhans, Gabriele 1962 TuS Oberbaldingen 07.07.2008  Oberbaldingen
 23,90 Bär, Rosemarie 1961 TV Eichstetten 22.05.2008  Rastatt
 23,37 Specht, Inge 1962 TV Sinsheim 1861 02.03.2008  Erfurt
 21,86 Spinner, Astrid 1961 LG Ortenau Nord 14.09.2008  Schutterwald
 21,42 Fändrich, Erika 1961 LAG Obere Murg 17.08.2008  Mutterstadt
 20,37 Aufderheide, Jutta 1959 TV Villingen 19.04.2008  Oberbaldingen
Frauen W50
Jahrgang 1955 bis 1959
100m Frauen W50
Bestleistung 2007: 14,51 Ball Angelika
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 14,23 (0,0) Ulrich, Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 12.07.2008  Schweinfurt
 14,60 (0,0) Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten 12.07.2008  Schweinfurt
 14,79 (+0,7) Ball, Angelika 1956 VFB Gaggenau 2001 31.05.2008  Waiblingen
 15,17 (-0,7) Kopanitsak, Margarethe 1958 TSV Frank. Höpfingen 31.05.2008  Waiblingen
 15,74 (-1,2) Müller, Regina 1957 TB Emmendingen 20.06.2008  Radolfzell
 15,79 (-0,1) Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 11.10.2008  Königsbach
 16,52 (+0,7) Ruthardt, Maria 1956 TB Emmendingen 31.05.2008  Waiblingen
 17,91 (+0,9) Oehlert, Heidi 1955 TB Emmendingen 20.09.2008  München
 18,72 (+0,9) Knittel, Jutta 1957 LG Radolfzell 20.09.2008  München
200m Frauen W50
Bestleistung 2007: 29,84 Pletschen Gisela
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 29,29 (0,0) Ulrich, Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 13.07.2008  Schweinfurt
 30,33 (0,0) Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten 13.07.2008  Schweinfurt
 32,23 (-0,2) Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 11.10.2008  Königsbach
 35,37 (+0,1) Ruthardt, Maria 1956 TB Emmendingen 01.06.2008  Waiblingen
400m Frauen W50
Bestleistung 2007: 01:09,4 Henn Elisabeth
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:06,60 Ulrich, Helga 1958 DJK Käfertal-Waldhof 31.05.2008  Waiblingen
 1:08,55 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 30.07.2008  Ljubljana (SLO)
 1:09,83 Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten 28.07.2008  Ljubljana (SLO)
800m Frauen W50
Bestleistung 2007: 02:33,1 Zentner Lidia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:38,43 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 11.07.2008  Schweinfurt
 2:51,34 Keinert, Gabriele 1955 DJK Käfertal-Waldhof 11.07.2008  Schweinfurt
 3:20,19 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot 06.08.2008  Pfungstadt
1000m Frauen W50
Bestleistung 2007: 03:45,8 Keinert Gabriele
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3:42,95 Keinert, Gabriele 1955 DJK Käfertal-Waldhof 12.05.2008  Heidelberg
 4:18,11 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot 24.07.2008  Oggersheim
1500m Frauen W50
Bestleistung 2007: 05:01,3 Zentner Lidia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 5:30,24 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 28.07.2008  Ljubljana (SLO)
 5:45,24 Keinert, Gabriele 1955 DJK Käfertal-Waldhof 31.05.2008  Waiblingen
 6:12,22 Schwan, Gaby 1956 SC 88 Bruchhausen 13.07.2008  Schweinfurt
 6:28,1* Hartmann, Anni 1955 TV Stühlingen 25.09.2008  Eggingen
 6:32,65 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot 07.05.2008  Pfungstadt
3000m Frauen W50
Bestleistung 2007: 11:56,3 Henn Elisabeth
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 12:00,87 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 31.05.2008  Waiblingen
 12:36,9* Schwan, Gaby 1956 SC 88 Bruchhausen 22.05.2008  Rastatt
 12:38,85 Huber, Gertrud 1954 LG Karlsruhe 31.05.2008  Waiblingen
 12:57,77 Keinert, Gabriele 1955 DJK Käfertal-Waldhof 03.05.2008  Mannheim
 13:39,50 Hartmann, Anni 1955 TV Stühlingen 19.07.2008  Löffingen
 14:00,71 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot 02.07.2008  Pfungstadt
 14:05,72 Schönhofer, Heidi 1957 SV Malterdingen 20.09.2008  München
 16:33,44 Feißt, Karin 1956 SV Kirchzarten 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
5000m Frauen W50
Bestleistung 2007: 21:47,3 Schwan Gaby
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 20:16,17 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 27.04.2008  Rastatt
 21:31,50 Schwan, Gaby 1956 SC 88 Bruchhausen 12.07.2008  Schweinfurt
 22:54,5* Keinert, Gabriele 1955 DJK Käfertal-Waldhof 06.04.2008  Neckargemünd
 22:56,1* Zinser, Gisela 1956 TSV 05 Rot 06.04.2008  Neckargemünd
 23:36,32 Hotz-Wagenblatt, Agnes 1957 TSV 05 Rot 21.08.2008  Limburgerhof
 23:38,6* Walter, Claudia 1957 LG Geroldseck Lahr 09.04.2008  Kappelrodeck
 24:10,4* Abert, Christa 1957 TV MA-Friedrichsfeld 06.04.2008  Neckargemünd
 24:47,5* Echle, Marita 1957 TV Biberach 07.10.2008  Lahr
10 km - Straßenlauf Frauen W50
Bestleistung 2007: 42:49:00 Henn Elisabeth
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 41:30 Matt, Brigitte 1958 LG Hohenfels 20.01.2008  Teningen
 42:55 Oeß-Raschke, Ursula 1957 SC Umkirch 20.01.2008  Teningen
 43:19 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 13.09.2008  Karlsruhe
 43:29 Dieterich, Heike 1958 LC Marathon Rheinfelden 02.03.2008  Rheinfelden
 43:58 Schwan, Gaby 1956 SC 88 Bruchhausen 13.09.2008  Karlsruhe
 44:00 Rauscher, Erika 1956 LC Marathon Rheinfelden 13.09.2008  Karlsruhe
 44:08 Freider-Schaffrik, Marion 1956 SV Waldkirch 01.11.2008  Hockenheim
 45:25 Kohn, Mechtilde 1956 LSG Karlsruhe 28.09.2008  Neudorf
 45:41 Walter, Claudia 1957 LG Geroldseck Lahr 20.09.2008  Gengenbach
 46:05 Keinert, Gabriele 1955 DJK Käfertal-Waldhof 11.10.2008  Maxdorf
Halbmarathon - Straßenlauf Frauen W50
Bestleistung 2007: 01:37:39 Henn Elisabeth
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:28:25 Hofmann, Angelika 1958 ETSV Lauda 06.04.2008  Calw
 1:32:04 Knäble, Roswitha 1955 LG Brandenkopf 14.09.2008  St.Leon-Rot
 1:32:53 Matt, Brigitte 1958 LG Hohenfels 02.03.2008  Rheinfelden
 1:32:55 Huber, Gertrud 1954 LG Karlsruhe 21.09.2008  Karlsruhe
 1:36:10 Oeß-Raschke, Ursula 1957 SC Umkirch 09.03.2008  Kandel
 1:36:21 Falk, Claudia 1958 LG Brandenkopf 20.09.2008  Gengenbach
 1:43:17 Rauscher, Erika 1956 LC Marathon Rheinfelden 05.10.2008  Bregenz (A)
 1:46:17 Kieselbach, Gerlinde 1954 TVE Weiher 06.04.2008  Freiburg
 1:48:47 Götz, Elsa 1958 LG Baar 12.10.2008  Bräunlingen
 1:48:59 Scherer, Irene 1958 SV Kirchzarten 06.04.2008  Freiburg
Marathon - Straßenlauf Frauen W50
Bestleistung 2007: 03:24:38 Geiger Anita
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3:10:47 Hofmann, Angelika 1958 ETSV Lauda 04.05.2008  Mainz
 3:12:34 Matt, Brigitte 1958 LG Hohenfels 06.04.2008  Freiburg
 3:28:23 Oeß-Raschke, Ursula 1957 SC Umkirch 06.04.2008  Freiburg
 3:48:33 Cagol, Elke 1955 LSG Karlsruhe 21.09.2008  Karlsruhe
 4:09:45 Berger-Schmitt, Regina 1956 LSG Karlsruhe 09.03.2008  Kandel
 4:10:21 Hartmann, Anni 1955 TV Stühlingen 28.09.2008  Berlin
300m Hürden: 0,762m Frauen W50
Bestleistung 2007: 57,27 Henn Elisabeth
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 55,81 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 26.07.2008  Ljubljana (SLO)
4x100m Frauen W50
Bestleistung 2007: 01:00,4 SG Kuppenheim
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:02,36 StG Breisgau Team StG Breisgau Team 25.05.2008 Seeheim-Jugenheim
  Strohm (1951) - Müller (1957) - Ruthardt (1956) - Pletschen (1956)
5000m Gehen Frauen W50
Bestleistung 2007: 31:15,9* Echle Marita
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 30:46,25 Echle, Marita 1957 TV Biberach 06.09.2008  Diez
 31:51,07 Nitiagovskaya, Lioudmila 1954 Gazelle Pforzheim/Königsbach 31.05.2008  Waiblingen
 34:06,6* Weber, Berta 1958 LG Ortenau Nord 03.07.2008  Gengenbach
5 km Gehen - Straßenlauf Frauen W50
Bestleistung 2007: 31:35:00 Echle Marita
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 30:38 Echle, Marita 1957 TV Biberach 09.10.2008  Biberach
 34:37 Weber, Berta 1958 LG Ortenau Nord 26.04.2008  Biberach
10 km Gehen - Straßenlauf Frauen W50
Bestleistung 2007: 01:07:12 Echle Marita
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:04:31 Echle, Marita 1957 TV Biberach 31.07.2008  Ljubljana (SL)
Hochsprung Frauen W50
Bestleistung 2007: 1,24 Henn Elisabeth
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1,24 Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 27.09.2008  Nieder-Olm
Weitsprung Frauen W50
Bestleistung 2007: 4,6 Ball Angelika
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 4,47 (0,0) Ball, Angelika 1956 VFB Gaggenau 2001 22.05.2008  Rastatt
 4,37 (+0,3) Pletschen, Gisela 1956 SV Kirchzarten 20.06.2008  Radolfzell
 3,89 (+0,1) Müller, Regina 1957 TB Emmendingen 01.06.2008  Waiblingen
 3,51 (+0,2) Henn, Elisabeth 1957 SC 88 Bruchhausen 11.10.2008  Königsbach
 3,50 (0,0) Ruthardt, Maria 1956 TB Emmendingen 01.06.2008  Waiblingen
 3,38 (0,0) Fritz, Vera 1956 LAG Obere Murg 22.06.2008  Bermersbach
 3,22 (0,0) Oehlert, Heidi 1955 TB Emmendingen 20.09.2008  München
 3,18 (0,0) Hartmann, Anni 1955 TV Stühlingen 24.06.2008  Stühlingen
 1,72 (0,0) Kowalski, Dagmar 1955 LAG Obere Murg 14.09.2008  Bermersbach
Kugelstoßen: 3000g Frauen W50
Bestleistung 2007: 10,59 Bock-Möbius Imke
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 10,89 Bock-Möbius, Imke 1957 StTV Singen 02.07.2008  Moos-Iznang
 9,05 Knittel, Jutta 1957 LG Radolfzell 20.06.2008  Radolfzell
 8,91 Rebmann-Domzig, Elisabeth 1955 TV Neustadt 19.07.2008  Löffingen
 8,84 Schillinger, Iris 1956 SV Malterdingen 20.06.2008  Radolfzell
 8,40 Kopanitsak, Margarethe 1958 TSV Frank. Höpfingen 03.10.2008  Hardheim
 8,08 Herzog, Brigitte 1957 LG Hohenfels 19.07.2008  Waldshut-Tiengen
 7,85 Feißt, Karin 1956 SV Kirchzarten 20.06.2008  Radolfzell
 7,74 Frick, Isolde 1955 LG Baar 02.07.2008  Donaueschingen
 7,47 Hartmann, Anni 1955 TV Stühlingen 19.07.2008  Löffingen
 7,31 Kowalski, Dagmar 1955 LAG Obere Murg 14.09.2008  Bermersbach
Diskuswurf: 1000g Frauen W50
Bestleistung 2007: 30,71 Vollert Claudia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 28,93 Bock-Möbius, Imke 1957 StTV Singen 02.07.2008  Moos-Iznang
 25,91 Kopanitsak, Margarethe 1958 TSV Frank. Höpfingen 03.10.2008  Hardheim
 17,70 Presch, Rita 1958 TuS Badenweiler 05.10.2008  Höllstein
 17,29 Hartmann, Anni 1955 TV Stühlingen 26.06.2008  Eggingen
Hammerwurf: 3000g Frauen W50
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 43,59 Burgbacher, Luzia 1958 LT Furtwangen 13.08.2008  Löffingen
 23,96 Presch, Rita 1958 TuS Badenweiler 17.08.2008  Mutterstadt
Speerwurf: 500g Frauen W50
Bestleistung 2007: 28,18 Vollert Claudia
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 21,10 Rebmann-Domzig, Elisabeth 1955 TV Neustadt 31.05.2008  Waiblingen
 17,41 Hartmann, Anni 1955 TV Stühlingen 26.06.2008  Eggingen
 15,08 Presch, Rita 1958 TuS Badenweiler 05.10.2008  Höllstein
Frauen W55
Jahrgang 1950 bis 1954
100m Frauen W55
Bestleistung 2007: 16,06 Metzler Christl
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 16,72 (-1,2) Bausewein, Isabel 1952 LG Radolfzell 20.06.2008  Radolfzell
 16,81 (0,0) Strohm, Isabella 1951 TB Emmendingen 01.06.2008  Waiblingen
 16,81 (-0,4) Müller, Gabi 1953 TSG Bruchsal 27.09.2008  Nieder-Olm
 17,01 (-0,8) Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell 27.09.2008  Nieder-Olm
 17,26 (-1,2) Hain-Anderer, Maria 1952 LG Radolfzell 20.06.2008  Radolfzell
 18,75 (+1,0) Steinwand-Hegemann, Charlott 1952 TV Engelsbrand 26.04.2008  Königsbach
200m Frauen W55
Bestleistung 2007: 33,43 Hain-Anderer Maria
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 35,20 (0,0) Bausewein, Isabel 1952 LG Radolfzell 13.07.2008  Schweinfurt
400m Frauen W55
Bestleistung 2007: 01:13,6 Hain-Anderer Maria
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:21,39 Bausewein, Isabel 1952 LG Radolfzell 12.07.2008  Schweinfurt
 1:22,64 Hain-Anderer, Maria 1952 LG Radolfzell 31.05.2008  Waiblingen
 1:31,52 Engel, Gabriele 1951 TB Wilferdingen 19.07.2008  Pforzheim
800m Frauen W55
Bestleistung 2007: 2:56,0* Hain-Anderer Maria
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:32,95 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach 02.08.2008  Ljubljana (SLO)
 2:57,35 Hain-Anderer, Maria 1952 LG Radolfzell 06.09.2008  Flein
 3:11,69 Bausewein, Isabel 1952 LG Radolfzell 11.07.2008  Schweinfurt
 3:20,20 Keppner, Roswitha 1953 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 3:39,52 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell 10.08.2008  Darmstadt
1500m Frauen W55
Bestleistung 2007: 05:51,3 Hain-Anderer Maria
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 5:16,65 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach 28.07.2008  Ljubljana (SLO)
 6:13,35 Hain-Anderer, Maria 1952 LG Radolfzell 31.05.2008  Waiblingen
 7:02,53 Engel, Gabriele 1951 TB Wilferdingen 19.07.2008  Pforzheim
 7:37,4* Scheuble, Monika 1949 TV Stühlingen 25.09.2008  Eggingen
3000m Frauen W55
Bestleistung 2007: 12:52,3 Hain-Anderer Maria
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 11:02,1* Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach 11.06.2008  Calw-Stammheim
 13:19,43 Hain-Anderer, Maria 1952 LG Radolfzell 20.09.2008  München
 14:24,07 Bausewein, Isabel 1952 LG Radolfzell 20.09.2008  München
 14:50,3* Peterke, Jutta 1951 TV Lahr 16.09.2008  Lahr
5000m Frauen W55
Bestleistung 2007: 23:10,6* Schwendemann Brigitte
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 19:30,22 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach 12.07.2008  Schweinfurt
 23:43,6* Schwendemann, Brigitte 1950 LG Ortenau Nord 09.04.2008  Kappelrodeck
 23:56,7* Lörsch, Claudia 1949 LSV 1864 Ladenburg 06.04.2008  Neckargemünd
 24:14,8* Thorwächter, Elfriede 1951 LG Geroldseck Lahr 09.04.2008  Kappelrodeck
10000m Frauen W55
Bestleistung 2007: 49:56,2 Börner Ursula
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 51:22,20 Engel, Gabriele 1951 TB Wilferdingen 05.04.2008  Pforzheim
 52:26,30 Herrmann, Helga 1950 TV 1880 Huchenfeld 05.04.2008  Pforzheim
10 km - Straßenlauf Frauen W55
Bestleistung 2007: 42:14:00 Nitsche Ottilie
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 40:10 Zentner, Lidia 1953 Gazelle Pforzheim/Königsbach 01.11.2008  Hockenheim
 41:08 Nitsche, Ottilie 1949 SG Nußloch 08.03.2008  Mannheim-Sandhofen
 43:24 Hofmann, Irene 1950 LSG Karlsruhe 13.09.2008  Karlsruhe
 44:01 Geiger, Anita 1953 SC Münstertal 20.09.2008  Eschbach
 47:04 Hübner, Monique 1952 TG Ötigheim 27.04.2008  Biberach
 48:48 Metzger, Ruth 1951 TV Kirrlach 28.09.2008  Neudorf
 48:51 Hain-Anderer, Maria 1952 LG Radolfzell 13.09.2008  Karlsruhe
 48:55 Lörsch, Claudia 1949 LSV 1864 Ladenburg 03.10.2008  Friesenheim
 49:27 Liebisch, Heidrun 1951 TB Wilferdingen 27.06.2008  Pforzheim
 49:27 Braun, Bärbel 1950 LG Ortenau Nord 12.10.2008  Bad Wildbad
10 km Mannschaft - Straßenlauf Frauen W55
Bestleistung 2007: 02:24:07 TSV 05 Rot
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 2:30:43 LG Ortenau Nord LG Ortenau Nord 12.10.2008 Bad Wildbad
  Braun (1950),49:27 - Schwendemann (1950),50:27 - Hodapp (1935),50:49
Halbmarathon - Straßenlauf Frauen W55
Bestleistung 2007: 01:35:18 Hofmann Irene
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:36:39 Geiger, Anita 1953 SC Münstertal 06.04.2008  Freiburg
 1:37:25 Hofmann, Irene 1950 LSG Karlsruhe 06.04.2008  Calw
 1:38:50 Kornmayer, Christel 1952 LG Brandenkopf 20.09.2008  Gengenbach
 1:40:12 Zeil, Beritta 1949 LSG Karlsruhe 24.08.2008  Hambrücken
 1:42:02 Hübner, Monique 1952 TG Ötigheim 06.04.2008  Calw
 1:49:01 Schober, Franziska 1950 LG Sulzburg-Laufen 06.04.2008  Freiburg
 1:50:01 Lörsch, Claudia 1949 LSV 1864 Ladenburg 22.03.2008  Rheinzbaern
 1:53:01 Thorwächter, Elfriede 1951 LG Geroldseck Lahr 04.05.2008  Offenburg
 1:53:33 Braun, Bärbel 1950 LG Ortenau Nord 06.04.2008  Freiburg
 1:54:38 Metzger, Ruth 1951 TV Kirrlach 24.08.2008  Hambrücken
Halbmarathon Mannschaft - Straßenlauf Frauen W55
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 5:56:49 LSV 1864 Ladenburg LSV 1864 Ladenburg 25.10.2008 Neuhengstett
  Lörsch (1949),1:50:41 - Bläß (1953),2:00:10 - Börner (1950),2:05:58
Marathon - Straßenlauf Frauen W55
Bestleistung 2007: 03:18:55 Hofmann Irene
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3:24:07 Hofmann, Irene 1950 LSG Karlsruhe 21.09.2008  Karlsruhe
 3:28:17 Geiger, Anita 1953 SC Münstertal 26.10.2008  Frankfurt
4x100m Frauen W55
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:07,78 LG Radolfzell LG Radolfzell 20.09.2008 München
  Stuhler (1948) - Hain-Anderer (1952) - Vollert (1953) - Bausewein (1952)
5000m Gehen Frauen W55
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 33:46,45 Middelberg, Helga 1951 LG Ortenau Nord 06.09.2008  Diez
 34:45,41 Horn, Renate 1953 LG Ortenau Nord 06.09.2008  Diez
Hochsprung Frauen W55
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1,27 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell 10.08.2008  Darmstadt
Weitsprung Frauen W55
Bestleistung 2007: 3,94 Späth Wilma
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3,78 (0,0) Späth, Wilma 1951 LAG Obere Murg 22.06.2008  Bermersbach
 3,62 (-0,6) Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell 27.09.2008  Nieder-Olm
 3,55 (-0,1) Müller, Gabi 1953 TSG Bruchsal 27.09.2008  Nieder-Olm
 3,29 (0,0) Kreidl, Rita 1951 TV Stühlingen 24.06.2008  Stühlingen
 3,07 (0,0) Scheuble, Monika 1949 TV Stühlingen 24.06.2008  Stühlingen
 3,04 (0,0) Strohm, Isabella 1951 TB Emmendingen 01.06.2008  Waiblingen
 3,01 (+0,7) Steinwand-Hegemann, Charlott 1952 TV Engelsbrand 26.04.2008  Königsbach
 2,98 (0,0) Sütterlin, Sabine 1953 LG Radolfzell 01.06.2008  Waiblingen
 2,80 (0,0) Graf, Marlene 1950 TuS Eggingen 24.06.2008  Stühlingen
Kugelstoßen: 3000g Frauen W55
Bestleistung 2007: 8,71 Molinari Regina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 10,68 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell 26.07.2008  Ljubljana (SLO)
 8,05 Molinari, Regina 1950 Rastatter TV 21.08.2008  Rastatt
 7,60 Kreidl, Rita 1951 TV Stühlingen 24.06.2008  Stühlingen
 7,56 Späth, Wilma 1951 LAG Obere Murg 13.07.2008  Langenbrand
 7,29 Sütterlin, Sabine 1953 LG Radolfzell 01.06.2008  Waiblingen
 7,07 Kernbach, Renate 1953 TuS Höllstein 30.03.2008  Höllstein
 7,06 Dietrich, Rosi 1949 Rastatter TV 12.05.2008  Rastatt
 7,03 Graf, Marlene 1950 TuS Eggingen 24.06.2008  Stühlingen
 6,90 Wunsch, Claudia 1952 LAG Obere Murg 14.09.2008  Bermersbach
 6,87 Steinwand-Hegemann, Charlott 1952 TV Engelsbrand 05.04.2008  Pforzheim
Diskuswurf: 1000g Frauen W55
Bestleistung 2007: 22,81 Molinari Regina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 30,55 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell 12.07.2008  Schweinfurt
 23,96 Keppner, Roswitha 1953 FC Külsheim 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 21,19 Molinari, Regina 1950 Rastatter TV 21.08.2008  Rastatt
 18,47 Dietrich, Rosi 1949 Rastatter TV 12.05.2008  Rastatt
 18,15 Kreidl, Rita 1951 TV Stühlingen 19.07.2008  Löffingen
 15,71 Graf, Marlene 1950 TuS Eggingen 20.09.2008  Stühlingen
Hammerwurf: 3000g Frauen W55
Bestleistung 2007: 31,06 Molinari Regina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 29,70 Molinari, Regina 1950 Rastatter TV 25.08.2008  Rastatt
 21,30 Dietrich, Rosi 1949 Rastatter TV 04.06.2008  Langenbrand
Speerwurf: 500g Frauen W55
Bestleistung 2007: 20,34 Graf Marlene
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 29,51 Vollert, Claudia 1953 LG Radolfzell 28.07.2008  Ljubljana (SLO)
 20,37 Graf, Marlene 1950 TuS Eggingen 19.07.2008  Löffingen
 16,68 Kreidl, Rita 1951 TV Stühlingen 26.06.2008  Eggingen
Frauen W60
Jahrgang 1945 bis 1949
100m Frauen W60
Bestleistung 2007: 15,72 Gallep Doris
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 15,95 (-1,2) Metzler, Christl 1948 LG Radolfzell 20.06.2008  Radolfzell
 16,02 (+1,3) Gallep, Doris 1945 TB Emmendingen 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 16,52 (-0,6) Lipps, Christina 1948 SCL Baden-Baden 01.06.2008  Waiblingen
 17,69 (-0,7) Stuhler, Elisabeth 1948 LG Radolfzell 20.09.2008  München
 18,69 (-0,6) Busse, Rosemarie 1944 TB Emmendingen 01.06.2008  Waiblingen
200m Frauen W60
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 33,85 (+0,7) Metzler, Christl 1948 LG Radolfzell 01.06.2008  Waiblingen
1500m Frauen W60
Bestleistung 2007: 05:39,6 Schäffler Roswitha
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 6:07,01 Schäffler, Roswitha 1946 LC Marathon Rheinfelden 31.05.2008  Waiblingen
3000m Frauen W60
Bestleistung 2007: 12:10,1 Schäffler Roswitha
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 12:40,34 Schäffler, Roswitha 1946 LC Marathon Rheinfelden 31.05.2008  Waiblingen
 13:55,98 Thuro, Ursula 1948 TSV 05 Rot 31.05.2008  Waiblingen
 14:22,70 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten 20.09.2008  München
 15:49,23 Dierolf, Christine 1945 TB Emmendingen 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 16:47,78 Busse, Rosemarie 1944 TB Emmendingen 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
5000m Frauen W60
Bestleistung 2007: 20:46,8 Schäffler Roswitha
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 26:18,5* Schlenker, Yvonne 1944 LG Geroldseck Lahr 09.04.2008  Kappelrodeck
10 km - Straßenlauf Frauen W60
Bestleistung 2007: 43:16:00 Schäffler Roswitha
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 46:03 Zacharias, Ingrid 1948 SV Waldkirch 12.10.2008  Bad Wildbad
 46:41 Regitz, Erika 1946 TV Denzlingen 20.01.2008  Teningen
 48:02 Thuro, Ursula 1948 TSV 05 Rot 22.03.2008  Rheinzabern
 50:41 Gerteis, Barbara 1945 TV 1893 Rheinau 08.03.2008  Mannheim-Sandhofen
 54:49 Schlenker, Yvonne 1944 LG Geroldseck Lahr 18.05.2008  Önsbach
 56:52 Berdel, Heidi 1948 TV 1893 Rheinau 16.03.2008  Brühl
 59:23 Bühler, Dorothea 1947 TV Bühlertal 18.05.2008  Önsbach
Halbmarathon - Straßenlauf Frauen W60
Bestleistung 2007: 01:39:59 Schäffler Roswitha
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:38:43 Zacharias, Ingrid 1948 SV Waldkirch 06.04.2008  Calw
 1:45:30 Regitz, Erika 1946 TV Denzlingen 02.03.2008  Rheinfelden
 1:59:38 Nittel, Brigitte 1947 SV Kirchzarten 06.04.2008  Freiburg
 2:02:14 Rudolph, Barbara 1946 Bugginger TS 06.04.2008  Freiburg
 2:03:54 Schlenker, Yvonne 1944 LG Geroldseck Lahr 21.09.2008  Karlsruhe
 2:05:31 Meyer, Christel 1947 LT Endingen 21.09.2008  Karlsruhe
 2:12:52 Dierolf, Christine 1945 TB Emmendingen 06.04.2008  Freiburg
Marathon - Straßenlauf Frauen W60
Bestleistung 2007: 03:54:41 Huneke Annelie
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 4:33:41 Werz, Renate 1947 LG Offenburg 21.09.2008  Karlsruhe
Weitsprung Frauen W60
Bestleistung 2007: 3,42 Flum Ursula
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3,67 (+0,5) Metzler, Christl 1948 LG Radolfzell 20.06.2008  Radolfzell
 3,51 (+0,3) Lipps, Christina 1948 SCL Baden-Baden 01.06.2008  Waiblingen
 3,47 (+0,4) Stuhler, Elisabeth 1948 LG Radolfzell 20.06.2008  Radolfzell
 3,40 (+0,6) Gallep, Doris 1945 TB Emmendingen 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 3,28 (0,0) Flum, Ursula 1945 LG Hohenfels 19.07.2008  Waldshut-Tiengen
 3,01 (+0,5) Hall, Anneliese 1945 TV Neustadt 01.06.2008  Waiblingen
 2,91 (-0,5) Busse, Rosemarie 1944 TB Emmendingen 01.06.2008  Waiblingen
Kugelstoßen: 3000g Frauen W60
Bestleistung 2007: 10,59 Ow Evi
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 10,21 Ow, Evi 1947 TuS Lörrach-Stetten 30.03.2008  Höllstein
 9,31 Schmitz, Anne 1947 SV Kirchzarten 30.03.2008  Höllstein
 7,80 Lipps, Christina 1948 SCL Baden-Baden 22.05.2008  Rastatt
 7,53 Flum, Ursula 1945 LG Hohenfels 18.07.2008  Waldshut-Tiengen
 7,05 Stuhler, Elisabeth 1948 LG Radolfzell 20.06.2008  Radolfzell
 6,50 Hall, Anneliese 1945 TV Neustadt 22.05.2008  Neustadt
 5,69 Metzler, Christl 1948 LG Radolfzell 27.09.2008  Nieder-Olm
Diskuswurf: 1000g Frauen W60
Bestleistung 2007: 32,33 Ow Evi
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 30,04 Ow, Evi 1947 TuS Lörrach-Stetten 30.03.2008  Höllstein
 20,87 Schmitz, Anne 1947 SV Kirchzarten 02.03.2008  Erfurt
 19,51 Lipps, Christina 1948 SCL Baden-Baden 19.07.2008  Löffingen
Hammerwurf: 3000g Frauen W60
Bestleistung 2007: 38,34 Ow Evi
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 37,46 Ow, Evi 1947 TuS Lörrach-Stetten 13.04.2008  Löffingen
 23,12 Lipps, Christina 1948 SCL Baden-Baden 12.05.2008  Rastatt
Speerwurf: 400g Frauen W60
Bestleistung 2007: 24,85 Hall Anneliese
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 21,93 Hall, Anneliese 1945 TV Neustadt 31.05.2008  Waiblingen
 15,75 Ow, Evi 1947 TuS Lörrach-Stetten 13.04.2008  Löffingen
Frauen W65
Jahrgang 1940 bis 1944
100m Frauen W65
Bestleistung 2007: 16,55 Seibert Gerda
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 17,60 (-0,7) Seibert, Gerda 1942 TSG 78 Heidelberg 01.06.2008  Waiblingen
 18,14 (+1,3) Fliegner, Gudrun 1942 TB Emmendingen 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 21,19 (-0,2) Schittenhelm, Ursula 1940 SV Kirchzarten 20.09.2008  Kirchzarten
200m Frauen W65
Bestleistung 2007: 34,61 Seibert Gerda
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 36,74 (+0,7) Seibert, Gerda 1942 TSG 78 Heidelberg 01.06.2008  Waiblingen
400m Frauen W65
Bestleistung 2007: 01:26,9 Seibert Gerda
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:33,43 Seibert, Gerda 1942 TSG 78 Heidelberg 21.08.2008  Rastatt
5000m Frauen W65
Bestleistung 2007: 24:24,8* Walker Helga
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 24:11,7* Walker, Helga 1941 TV 1893 Rheinau 06.04.2008  Neckargemünd
 26:42,53 Denninger, Reinhilde 1941 LTG Kämpfelbach 21.06.2008  Pforzheim
10 km - Straßenlauf Frauen W65
Bestleistung 2007: 48:41:00 Walker Helga
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 49:09 Bürkle, Gudrun 1941 LFV Schutterwald 18.05.2008  Önsbach
 51:12 Walker, Helga 1941 TV 1893 Rheinau 30.08.2008  Rheinau
 52:42 Denninger, Reinhilde 1941 LTG Kämpfelbach 27.06.2008  Pforzheim
 54:49 Adler, Christa 1941 LT Endingen 20.01.2008  Teningen
 56:12 Vogel, Annemarie 1941 TuS Königsfeld 07.09.2008  Reichenau
 56:55 Maulbetsch, Hilde 1942 FC Kirnbach 20.01.2008  Teningen
Halbmarathon - Straßenlauf Frauen W65
Bestleistung 2007: 01:45:56 Walker Helga
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:52:05 Walker, Helga 1941 TV 1893 Rheinau 14.09.2008  St.Leon-Rot
 1:57:10 Adler, Christa 1941 LT Endingen 06.04.2008  Freiburg
 1:58:15 Denninger, Reinhilde 1941 LTG Kämpfelbach 21.09.2008  Karlsruhe
 1:59:33 Maulbetsch, Hilde 1942 FC Kirnbach 06.04.2008  Freiburg
Marathon - Straßenlauf Frauen W65
Bestleistung 2007: 03:52:28 Walker Helga
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3:51:39 Walker, Helga 1941 TV 1893 Rheinau 26.10.2008  Frankfurt
5000m Gehen Frauen W65
Bestleistung 2007: 30:50,3 Seiler Traudel
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 33:01,0* Theunissen, Gisela 1942 TB Gaggenau 03.07.2008  Gengenbach
5 km Gehen - Straßenlauf Frauen W65
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 32:59 Theunissen, Gisela 1942 TB Gaggenau 18.05.2008  Önsbach
Weitsprung Frauen W65
Bestleistung 2007: 2,99 Fliegner Gudrun
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3,17 (0,0) Lange, Brigitte 1941 LG Karlsruhe 07.06.2008  Edenkoben
 3,07 (-0,9) Fliegner, Gudrun 1942 TB Emmendingen 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 2,79 (+0,8) Seibert, Gerda 1942 TSG Germania Dossenheim 27.09.2008  Nieder-Olm
 2,68 (0,0) Schittenhelm, Ursula 1940 SV Kirchzarten 30.05.2008  Teningen
Kugelstoßen: 3000g Frauen W65
Bestleistung 2007: 9,89 Franke-Berendonk Brigitte
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 7,99 Kralj, Doris 1939 SV Niederbühl 22.05.2008  Rastatt
 7,66 Fuhrmann, Charlotte 1940 TB Emmendingen 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 7,38 Reusch, Hanne 1941 LG Radolfzell 20.04.2008  Engen
 6,10 Seibert, Gerda 1942 TSG Germania Dossenheim 27.09.2008  Nieder-Olm
 4,70 Schittenhelm, Ursula 1940 SV Kirchzarten 20.09.2008  Kirchzarten
Diskuswurf: 1000g Frauen W65
Bestleistung 2007: 18,58 Kralj Doris
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 19,14 Kralj, Doris 1939 SV Niederbühl 22.05.2008  Rastatt
 17,55 Reusch, Hanne 1941 LG Radolfzell 20.04.2008  Engen
Hammerwurf: 3000g Frauen W65
Bestleistung 2007: 25,56 Kralj Doris
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 27,45 Kralj, Doris 1939 SV Niederbühl 20.09.2008  Karlsruhe
 23,67 Bergander, Sigrid 1943 LT Furtwangen 14.06.2008  Furtwangen
Speerwurf: 400g Frauen W65
Bestleistung 2007: 20,73 Kralj Doris
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 20,13 Kralj, Doris 1939 SV Niederbühl 18.08.2008  Rastatt
Frauen W70
Jahrgang 1935 bis 1939
800m Frauen W70
Bestleistung 2007: 03:11,0 Hodapp Elfriede
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3:15,20 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 11.07.2008  Schweinfurt
 4:10,1* Nick, Helga 1937 TuS Badenweiler 30.03.2008  Höllstein
 6:01,6* Antritter, Erna 1935 TV Biberach 03.07.2008  Gengenbach
1500m Frauen W70
Bestleistung 2007: 06:34,3 Hodapp Elfriede
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 6:23,91 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 31.05.2008  Waiblingen
3000m Frauen W70
Bestleistung 2007: 13:38,2 Hodapp Elfriede
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 13:43,50 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 31.05.2008  Waiblingen
5000m Frauen W70
Bestleistung 2007: 23:15,9* Hodapp Elfriede
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 23:50,7* Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 09.04.2008  Kappelrodeck
10 km - Straßenlauf Frauen W70
Bestleistung 2007: 48:03:00 Hodapp Elfriede
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 49:49 Hodapp, Elfriede 1935 LG Ortenau Nord 13.09.2008  Karlsruhe
 1:00:42 Hufnagel, Inge 1937 LTG Kämpfelbach 28.09.2008  Neudorf
 1:02:11 Nick, Helga 1937 TuS Badenweiler 02.03.2008  Rheinfelden
 1:02:18 Krüger, Erika 1935 TSV 05 Reichenbach 12.07.2008  Stutensee
5000m Gehen Frauen W70
Bestleistung 2007: 40:52,0* Antritter Erna
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 40:49,2* Antritter, Erna 1935 TV Biberach 03.07.2008  Gengenbach
 41:38,68 Weinzierl, Kriemhilde 1938 TV Stühlingen 31.05.2008  Waiblingen
5 km Gehen - Straßenlauf Frauen W70
Bestleistung 2007: 39:28:00 Antritter Erna
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 41:14 Antritter, Erna 1935 TV Biberach 18.05.2008  Önsbach
10 km Gehen - Straßenlauf Frauen W70
Bestleistung 2007: 01:22:18 Antritter Erna
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 1:23:23 Antritter, Erna 1935 TV Biberach 31.07.2008  Ljubljana (SL)
Hochsprung Frauen W70
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 0,95 Kistner, Gaby 1938 Rastatter TV 22.05.2008  Rastatt
Weitsprung Frauen W70
Bestleistung 2007: 3,2 Jeske Ludwina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 3,03 (0,0) Jeske, Ludwina 1936 TV Lahr 03.05.2008  Lahr
 2,98 (0,0) Kistner, Gaby 1938 Rastatter TV 22.05.2008  Rastatt
 2,48 (0,0) Weinzierl, Kriemhilde 1938 TV Stühlingen 24.06.2008  Stühlingen
Kugelstoßen: 3000g Frauen W70
Bestleistung 2007: 6,11 Hass Margarete
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 6,44 Nick, Helga 1937 TuS Badenweiler 30.03.2008  Höllstein
 6,22 Weinzierl, Kriemhilde 1938 TV Stühlingen 24.06.2008  Stühlingen
 6,05 Kistner, Gaby 1938 Rastatter TV 22.05.2008  Rastatt
 5,76 Zäh, Christa 1938 TB Emmendingen 25.05.2008  Seeheim-Jugenheim
 5,11 Antritter, Erna 1935 TV Biberach 05.09.2008  Biberach
Diskuswurf: 1000g Frauen W70
Bestleistung 2007: 15,23 Hass Margarete
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 13,95 Kistner, Gaby 1938 Rastatter TV 22.05.2008  Rastatt
 13,21 Weinzierl, Kriemhilde 1938 TV Stühlingen 26.06.2008  Eggingen
 11,81 Antritter, Erna 1935 TV Biberach 05.09.2008  Biberach
Hammerwurf: 3000g Frauen W70
Bestleistung 2007: 19,55 Jeske Ludwina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 17,94 Jeske, Ludwina 1936 TV Lahr 14.06.2008  Furtwangen
 17,82 Kistner, Gaby 1938 Rastatter TV 25.08.2008  Rastatt
 13,29 Antritter, Erna 1935 TV Biberach 05.09.2008  Biberach
Speerwurf: 400g Frauen W70
Bestleistung 2007: 12,62 Jeske Ludwina
 Leistung Name JG. Verein Datum  Ort
 18,21 Nick, Helga 1937 TuS Badenweiler 30.03.2008  Höllstein
 11,48 Weinzierl, Kriemhilde 1938 TV Stühlingen 26.06.2008  Eggingen
 8,54 Antritter, Erna 1935 TV Biberach 05.09.2008  Biberach
Frauen W80
Jahrgang 1925 bis 1929
Erstellt durch SELTEC TEAM www.seltec.at
Lizenziert für Badischer Leichtathletikverband